Австрия - Страница 43 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

JLRomik
да потому что потом они будут против тебя в лиги протестантов одним из главных и как раз в это время твой верный союзник франция хочет прорв в империи итог понятен

Миссия доступна с 1500 года. Какие лиги?

Ссылка на комментарий

Миссия доступна с 1500 года. Какие лиги?

я не знаю что там они сделали в обновлении, на старой версии когда делал ачивку на объединение СРИ то брал эту миссию, после обновы две партии за австрию до 1575 года миссия так и не появилась хотя я куда больше богемии. Да я лучше со старта сделаю унию, с унией богемия венгрия любых буду раскатывать.

Ссылка на комментарий

JLRomik
я не знаю что там они сделали в обновлении, на старой версии когда делал ачивку на объединение СРИ то брал эту миссию, после обновы две партии за австрию до 1575 года миссия так и не появилась хотя я куда больше богемии. Да я лучше со старта сделаю унию, с унией богемия венгрия любых буду раскатывать.

Еще нужно, чтобы у Богемии было не более 140 развития. Она случайно не откушалась?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Еще нужно, чтобы у Богемии было не более 140 развития. Она случайно не откушалась?

только присоединение селезии. А пробывал кто нибуть через ивент на регенство получить земли бургов? Просто последние пару дней так часто у них регенство в начале выпадает)

Ссылка на комментарий

JLRomik
только присоединение селезии.
Стартовая Богемия + стартовая Силезия = 144 развития.
Ссылка на комментарий

Стартовая Богемия + стартовая Силезия = 144 развития.

АИ если не захватывает новые прорвы то развивает свои 50 лет достаточно что бы развиться на 7 очков.

Ссылка на комментарий

JLRomik
АИ если не захватывает новые прорвы то развивает свои 50 лет достаточно что бы развиться на 7 очков.

Какие семь очков? Это уже больше чем нужно для миссии. Миссия дается если не больше 140 развитие Богемии. В одной из войн до 1500 года заставляете Богемию выделить Силезию. А в 1500 году берете миссию.

Ссылка на комментарий

Какие семь очков? Это уже больше чем нужно для миссии. Миссия дается если не больше 140 развитие Богемии. В одной из войн до 1500 года заставляете Богемию выделить Силезию. А в 1500 году берете миссию.

И вы говорите что ваш вариант проще? Куда проще сразу ее в унию вместе с силезией

Ссылка на комментарий

JLRomik
И вы говорите что ваш вариант проще? Куда проще сразу ее в унию вместе с силезией

Конечно лучше. Так вы получаете Богемию в унии, лишнего князя (Силезию) и десяток лишних князей в Италии без коалиций.

В вашем случае, вы никак не можете сделать всё что хотите до 1490 года из-за того, что все вас не любят и норовят влезть в коалиции. К тому же надо постоянно контролировать курфюрстов, т.к. у вас штраф -50 из-за зависимого курфюрста, а никаких бонусов к дип.репутации пока нет, да и дипломатов на старте постоянно не хватает.

ЗЫ. Мы двинулись на второй круг. Я примерно тоже самое вчера уже писал. Хватит:)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

субмарин

На "новых" патчах играю неделю (сборка от Добро). Австрия - любимая страна в Европе 4. Любимая цель на ваниле - СРИ от Аляски до Курил, через присоединение вассалов и превращения их в князей)

Потестил до 1495 года. Тактика со старта - Фра/Польша/Кастилия/Венгрия/Бурги - браки. Фра/Польша/Кастилия - союз. В первые недели, как дождался союзов - война Албании. Далее, после вассализации Албании оборонка от Турции, которая вступает в войну с Албанией через 1мес в 99%. Вместе с Ф,К,П - раскатываем Турцию по 90%. Забираю себе греческую провку повыше Афин, чтобы был выход на претензии к Турции/Венеции/Византии. 4 провки - Албании. Во время войны клепаю клаймы на Венецию. Венгрия падает в унию по ивенту. 1450-е - у Бургов Габсбург + война с Англией. Война Венеции на 1-2 года. 2 венецианские провки мои. Война Бургам за унию с союзом (за территории) с Фра, которая, так же как и Бурги пилит Англию. (Засейвился с этого момента - 7 прокруток по 5 лет - нихера ивента на раздел нет.). Итог продолжительной войны - уния с Бургами, и (!) уния с 4-мя униатами Бургундии. + 4 к дип. отношениям. Это сюрприз. Фра рвет союз из-за агры на территории и униата. Но, при этом до 1495 года - остается со мной в норм. отношениях (Габсбурги и там в династии вылезли). В период с 1460 по 1495 - войны с Венецией и союзниками за Долмацию и бабки (Брешию у нее передали Милану Турки, на которую Венеция напала сразу поле меня). 2 войны с Турками, которые постоянно в союзе с Богемией. Турецкими провами кормлю Албанию. Войны с Папой - Центр. Италию отдал Венгрии (что бы после аннексии/наследования они достались мне нахаляву). Война с Данией, дабы снять минуса в ИА от Гольштейна. Войны с Сербами/Боснийцам для отжора Албании и дальнейшего набития ИА. Немного войн внутри СРИ для поддержания пула в 50 князей. Итог на 1495:

Дипломатия, Религия. Прокачаны на половину идей. Албания - от Долмации до Болгарии. Венгры/Бурги с мелочью - в унии. Кастилия/Польша с униатом Литвой в союзниках. Доход + 10. Войска - стартовый состав. Лимит флота - 31. Правитель - 4/6/6

Дальше - у меня тупик. Вопросы знатокам:

1) Откуда ежемесячный минус в исследованиях технологий: в Адм - 3,4, в Дип - 1 с чем-то в военке не помню. Это ни усталость от войны, ни опережение, ни инфляция... ?!

2) Что делать с Албанией?! - 750 дип. очков за аннексию - это 10 лет с минусом в дип. В вассалах она дает по-албански - 1,5 полка и 0,4 налогов - одно расстройство. Думал ее со временем откормить, присоединить, получить + с ИА, выделить князем... Но с такой прогрессией за присоединение - это вилы. 3) Как вообще через вассалов играть-то, если их присоединять к империи?

4) Поменял культуру в Голландских униях - вроде не дорого. Думал они сами начнут менять культуру на австр. Хрен. Что это даст после присоединения? Или я потратил около 300 очков зря?

5) У меня 7 владений. Предел - 8. Что будет, после аннексии Албании/Венгрии/Бургов?

6) Что делать с РП? Раньше, на ваниле, я кидал Польше брак, и всячески оберегал ее до становления РП - дальше либо уния, либо уния с РП, либо по отдельности с Литвой/Польшей.. Сейчас-то что? Постоянно держать там дипломата для получения очков от Габсбурга? У меня он вылез, дал какие-то цифры в + и через месяц помер. Я так и не понял "что это было?" и где те плюсы? Ее можно будет заунить в перспективе? Или я кормлю головную боль? Она уже Крым схавала и Тевтонами закусила.

Сорри за много букв)

Ссылка на комментарий

JLRomik

1. Понять сложно. Делайте скрины. Что за минус? К чему? К какому исследованию технологий? К стоимости? К очкам монарха? Или может вы имеет в виду плюс к стоимости технологий? Непонятно. Коррупция увеличивает стоимость техов, но она увеличивает все на одну и туже величину. А может вы имеете в виду снижение стоимости техов из-за идей? Каждая идея дает -2% к стоимости соответствующих техов.

2. Совершенно жуткая идея. Если вы аннексируете вассала, то аннексируете. Аннексировать, чтобы присоединить к империи и потом выделить можно только если вы аннексируете вассала-ОПМ, чтобы сделать его князем и откормить. А аннексировать для этого откормленного вассала - ужасная идея. Аннексируйте Албанию и забудьте про нее. Либо можете добавить столицы в Империю и выделить мелких Афинян, Византийцев, Болгар. Еще можно сделать так: добавляете провинцию Албания в империю и выделяете ее, но выделяете не в качестве вассала, а через кнопку возврата провинции. Тогда у вас будет маленькая независимая Албания, которая не будет кушать лишний дипломатический слот. Также можно выделить и остальных мелкими ОПМами.

3. См. пункт 2.

4. Не будут они менять культуру, т.к. у них все культуры остались принятыми из-за того, что занимают больше 20% развития страны. Главным рлюсом смены культуры является то, что униат может бесплатно присоединиться к стране, когда умирает правитель. И одна культура дает +5% к этому шансу.

5. У Австрии стартовый лимит 10 владений. Что-то вы путаете. Как может быть лимит 8? А вопрос непонятен. Что будет после аннексии? Их земли станут вашими. Просто они будут территориями, а не влдаениями.

6. Если на трон Польши садится ваш представитель, то вы получаете +24 очка монарха за каждый соответствующий стат. Например если на трон сел ваш представитель со статами 1/2/3, то вы получите единоразовую выплату в виде +24 админочка, +48 дипочков и +72 военных очка. Заунить РП можно. После 1600 года у Польши/РП выпадает ивент, по которому она может стать республикой или абсолютной монархией. ИИ всегда становится монархией. Династия становится той, которая правит в этот момент. Т.е. если в момент выпадения ивента на троне Польши будут Габсбурги, то они и останутся, а дальше унить как обычно.

ЗЫ. От Аляски до Курил пара-тройка сотен км по морю :)

Ссылка на комментарий

Дальше - у меня тупик. Вопросы знатокам:

1) Откуда ежемесячный минус в исследованиях технологий: в Адм - 3,4, в Дип - 1 с чем-то в военке не помню. Это ни усталость от войны, ни опережение, ни инфляция... ?!

2) Что делать с Албанией?! - 750 дип. очков за аннексию - это 10 лет с минусом в дип. В вассалах она дает по-албански - 1,5 полка и 0,4 налогов - одно расстройство. Думал ее со временем откормить, присоединить, получить + с ИА, выделить князем... Но с такой прогрессией за присоединение - это вилы.

3) Как вообще через вассалов играть-то, если их присоединять к империи?

4) Поменял культуру в Голландских униях - вроде не дорого. Думал они сами начнут менять культуру на австр. Хрен. Что это даст после присоединения? Или я потратил около 300 очков зря?

5) У меня 7 владений. Предел - 8. Что будет, после аннексии Албании/Венгрии/Бургов?

6) Что делать с РП? Раньше, на ваниле, я кидал Польше брак, и всячески оберегал ее до становления РП - дальше либо уния, либо уния с РП, либо по отдельности с Литвой/Польшей.. Сейчас-то что? Постоянно держать там дипломата для получения очков от Габсбурга? У меня он вылез, дал какие-то цифры в + и через месяц помер. Я так и не понял "что это было?" и где те плюсы? Ее можно будет заунить в перспективе? Или я кормлю головную боль? Она уже Крым схавала и Тевтонами закусила.

Сорри за много букв)

То, что много букв - ничего, зато подробно.

1) что-то я не припомню такие минуса в админочках, разве что фокус дает -1, и политики. Но политики в 1495 году это нонсенс. Просьба уточнить. В дипочках такие минуса бывают, особенно если много дипотношений. Похоже у Вас именно такой случай. Военка минусуется из-за количества генералов. Проверьте тоже.

2) Такая цена за дипаннексию. Зато тратятся не админочки, а дипочки. Надо просто соблюдать баланс. Скидку на присоединение дает Влияние -25%, и политика Административка+Влияние -20%.

3) Делать надо так. Захватываешь провинцию с коркой например Сербии, которой уже не существует. Коришь ее, делаешь ее имперской. Выделяешь в ней Сербию. Она - уже имперский князь, впоследствии можно будет присоединить бесплатно.

4) Особо ничего не дает, разве что будут полноценные провинции с родной культурой, сепаратистов не будет.

5) Количество владений увеличивается от админтеха. И еще административные идеи дают сколько-то. На форуме разбиралось, что максимум владений может быть 83. Из них по-моему 40-50 даются просто от повышения админтеха. Что будет после присоединения униатов не знаю.

6) По сути да, Вы кормите головную боль. Теоретически, в году этак в 1600, РП или Польша станет абсолютистским государством, и если у нее будет Ваша династия и Ваш наследник, то можно будет попробовать ее заунить. Но иметь в униатах громадную тушу, агрессивно относящуюся к тебе, - удовольствие ниже среднего. Так что да, головная боль обеспечена. РП или Польшу надо пилить, пилить и пилить. Вот если сама падает, то еще ничего. И то, ЛД может зашкаливать.

Ссылка на комментарий

Конечно лучше. Так вы получаете Богемию в унии, лишнего князя (Силезию) и десяток лишних князей в Италии без коалиций.

В вашем случае, вы никак не можете сделать всё что хотите до 1490 года из-за того, что все вас не любят и норовят влезть в коалиции. К тому же надо постоянно контролировать курфюрстов, т.к. у вас штраф -50 из-за зависимого курфюрста, а никаких бонусов к дип.репутации пока нет, да и дипломатов на старте постоянно не хватает.

ЗЫ. Мы двинулись на второй круг. Я примерно тоже самое вчера уже писал. Хватит:)

коалиция будет если я полезу к османам со старта я решил вместо османов взять унию Богемии это куда лучше

Ссылка на комментарий

субмарин
1. Понять сложно. Делайте скрины. Что за минус? К чему? К какому исследованию технологий? К стоимости? К очкам монарха? Или может вы имеет в виду плюс к стоимости технологий? Непонятно. Коррупция увеличивает стоимость техов, но она увеличивает все на одну и туже величину. А может вы имеете в виду снижение стоимости техов из-за идей? Каждая идея дает -2% к стоимости соответствующих техов. 2. Совершенно жуткая идея. Если вы аннексируете вассала, то аннексируете. Аннексировать, чтобы присоединить к империи и потом выделить можно только если вы аннексируете вассала-ОПМ, чтобы сделать его князем и откормить. А аннексировать для этого откормленного вассала - ужасная идея. Аннексируйте Албанию и забудьте про нее. Либо можете добавить столицы в Империю и выделить мелких Афинян, Византийцев, Болгар. Еще можно сделать так: добавляете провинцию Албания в империю и выделяете ее, но выделяете не в качестве вассала, а через кнопку возврата провинции. Тогда у вас будет маленькая независимая Албания, которая не будет кушать лишний дипломатический слот. Также можно выделить и остальных мелкими ОПМами. 3. См. пункт 2. 4. Не будут они менять культуру, т.к. у них все культуры остались принятыми из-за того, что занимают больше 20% развития страны. Главным рлюсом смены культуры является то, что униат может бесплатно присоединиться к стране, когда умирает правитель. И одна культура дает +5% к этому шансу. 5. У Австрии стартовый лимит 10 владений. Что-то вы путаете. Как может быть лимит 8? А вопрос непонятен. Что будет после аннексии? Их земли станут вашими. Просто они будут территориями, а не влдаениями. 6. Если на трон Польши садится ваш представитель, то вы получаете +24 очка монарха за каждый соответствующий стат. Например если на трон сел ваш представитель со статами 1/2/3, то вы получите единоразовую выплату в виде +24 админочка, +48 дипочков и +72 военных очка. Заунить РП можно. После 1600 года у Польши/РП выпадает ивент, по которому она может стать республикой или абсолютной монархией. ИИ всегда становится монархией. Династия становится той, которая правит в этот момент. Т.е. если в момент выпадения ивента на троне Польши будут Габсбурги, то они и останутся, а дальше унить как обычно. ЗЫ. От Аляски до Курил пара-тройка сотен км по морю :)

1) К исследованиям есть прибавка к скорости "+5" от контроля курии, есть "+5" от соседей. К 1490 вылез ивент "надворные советники" или как-то там.., дающий единовременно -1 к стабе и - 5 к очкам исследования идей. Он, почему-то, то же дает "+" к скорости исследований. Но. Есть какие-то ежемесячные "минус к исследованиям 3,4 %", например к админке. Если наведете на полосу - увидите (сейчас скринить не могу - на работе). У меня по админке - 9 или 10 очков в месяц капает, и это как я понимаю, - 3,4% от месячных 10 очков. Вот что я за модификатор словил - не нашел нигде.

2) Я немного невнятно объяснил свою ванильную тактику. Откармливаю вассала. Аннексирую его. Ввожу провки в империю. Получаю имперский авторитет. Выделяю вассала уже как князя. К предпоследней реформе он уже не жрет дип. слот. Далее этот вассал, допустим, Албания, откармливается Турцией. Крестит ее, периваривает. Аннексируется уже с Турцией. Выделяется католическая Турция (мой любимый князь СРИ) и ей скармливается все - т.к. на ваниле она жрала всю Азию/Индию...И тут я так же хотел.

Получается тактика за Албанию - 2-3 провинции скормить, аннексировать, пока дешево, ввести в СРИ провки - даст прирост в ИА, выделить как имперского князя - даст небольшой % к ИА ежемесячный. И дальше ждать реформы, отменяющей привилегии и снимающей слот. Так?

4) "Не будут они менять культуру" и "Особо ничего не дает, разве что будут полноценные провинции с родной культурой, сепаратистов не будет." (с)Atery Кто прав? Потому, как с австр. культурой голландских восстаний не будет? Я думал еще после заунивания снимется минус в налогах за не гос. культуру. Это так?

5) А вот тут, я пожалуй, откормлю. Т.к. Жирная уния на востоке - это то, что мне нужно. Т.к. западные мажоры к тому времени уже подмяты.

Кстати, а Россия, случайно, республикой не становится под конец? А то с ней то же получается уже сейчас нужно хороводить..?

Ссылка на комментарий

На "новых" патчах играю неделю (сборка от Добро). Австрия - любимая страна в Европе 4. Любимая цель на ваниле - СРИ от Аляски до Курил, через присоединение вассалов и превращения их в князей)

Потестил до 1495 года. Тактика со старта - Фра/Польша/Кастилия/Венгрия/Бурги - браки. Фра/Польша/Кастилия - союз. В первые недели, как дождался союзов - война Албании. Далее, после вассализации Албании оборонка от Турции, которая вступает в войну с Албанией через 1мес в 99%. Вместе с Ф,К,П - раскатываем Турцию по 90%. Забираю себе греческую провку повыше Афин, чтобы был выход на претензии к Турции/Венеции/Византии. 4 провки - Албании. Во время войны клепаю клаймы на Венецию. Венгрия падает в унию по ивенту. 1450-е - у Бургов Габсбург + война с Англией. Война Венеции на 1-2 года. 2 венецианские провки мои. Война Бургам за унию с союзом (за территории) с Фра, которая, так же как и Бурги пилит Англию. (Засейвился с этого момента - 7 прокруток по 5 лет - нихера ивента на раздел нет.). Итог продолжительной войны - уния с Бургами, и (!) уния с 4-мя униатами Бургундии. + 4 к дип. отношениям. Это сюрприз. Фра рвет союз из-за агры на территории и униата. Но, при этом до 1495 года - остается со мной в норм. отношениях (Габсбурги и там в династии вылезли). В период с 1460 по 1495 - войны с Венецией и союзниками за Долмацию и бабки (Брешию у нее передали Милану Турки, на которую Венеция напала сразу поле меня). 2 войны с Турками, которые постоянно в союзе с Богемией. Турецкими провами кормлю Албанию. Войны с Папой - Центр. Италию отдал Венгрии (что бы после аннексии/наследования они достались мне нахаляву). Война с Данией, дабы снять минуса в ИА от Гольштейна. Войны с Сербами/Боснийцам для отжора Албании и дальнейшего набития ИА. Немного войн внутри СРИ для поддержания пула в 50 князей. Итог на 1495:

Дипломатия, Религия. Прокачаны на половину идей. Албания - от Долмации до Болгарии. Венгры/Бурги с мелочью - в унии. Кастилия/Польша с униатом Литвой в союзниках. Доход + 10. Войска - стартовый состав. Лимит флота - 31. Правитель - 4/6/6

Прочитал еще раз.

Срочно берите Влияние. С таким количеством дипотношений долго не проживешь. И интегрируйте хоть кого-то.

Если у Вас не будет влияния, знаете сколько обойдется аннексия Венгрии, которая съела всю Италию? Тысячи в 3 дипочков. О присоединении нахаляву и речи нет. Плюс дипрепутация, плюс деньги от вассалов, плюс меньше агрессивки, плюс меньше необоснованных требований. Короче, Влияние совершенно необходимо.

1) К исследованиям есть прибавка к скорости "+5" от контроля курии, есть "+5" от соседей. К 1490 вылез ивент "надворные советники" или как-то там.., дающий единовременно -1 к стабе и - 5 к очкам исследования идей. Он, почему-то, то же дает "+" к скорости исследований. Но. Есть какие-то ежемесячные "минус к исследованиям 3,4 %", например к админке. Если наведете на полосу - увидите (сейчас скринить не могу - на работе). У меня по админке - 9 или 10 очков в месяц капает, и это как я понимаю, - 3,4% от месячных 10 очков. Вот что я за модификатор словил - не нашел нигде.

2) Я немного невнятно объяснил свою ванильную тактику. Откармливаю вассала. Аннексирую его. Ввожу провки в империю. Получаю имперский авторитет. Выделяю вассала уже как князя. К предпоследней реформе он уже не жрет дип. слот. Далее этот вассал, допустим, Албания, откармливается Турцией. Крестит ее, периваривает. Аннексируется уже с Турцией. Выделяется католическая Турция (мой любимый князь СРИ) и ей скармливается все - т.к. на ваниле она жрала всю Азию/Индию...И тут я так же хотел.

Получается тактика за Албанию - 2-3 провинции скормить, аннексировать, пока дешево, ввести в СРИ провки - даст прирост в ИА, выделить как имперского князя - даст небольшой % к ИА ежемесячный. И дальше ждать реформы, отменяющей привилегии и снимающей слот. Так?

4) "Не будут они менять культуру" и "Особо ничего не дает, разве что будут полноценные провинции с родной культурой, сепаратистов не будет." (с)Atery Кто прав? Потому, как с австр. культурой голландских восстаний не будет? Я думал еще после заунивания снимется минус в налогах за не гос. культуру. Это так?

5) А вот тут, я пожалуй, откормлю. Т.к. Жирная уния на востоке - это то, что мне нужно. Т.к. западные мажоры к тому времени уже подмяты.

Кстати, а Россия, случайно, республикой не становится под конец? А то с ней то же получается уже сейчас нужно хороводить..?

1) -3,4% - это типа инфляция затрат на исследования от времени игры. Зависит от величины теха. Например, норма исследования уровня 600 очков. Умножаем на 3.4% и это будет скидка на этом уровне. На 6-7 уровне технологий уже будет маленький плюс, около 1-2%. Т.е. будет уже не скидка, а штраф.

2) Типа так.

4) Униаты менять культуру действительно не будут, но будет бонус на присоединение этих униатов. После присоединения сепаратистов не будет, поскольку культура уже ваша. И кажется восстаний Нидерландов в этих провах не будет, потому что там завязано вроде на культуру. Не факт правда. Надо посмотреть.

5) Хотите Польшу в унию? Причем агрессивным способом? Можно, но тогда готовтесь к тому, что при каждой смерти вашего короля, она будет вырываться из унии. Это потому, что чем больше страна, тем больше отрицательных отношений получаешь при ее заунивании. И отношения просто не выходят из минуса и уния рвется.

Россия - обычная страна, обычно монархия, но разок и республикой у меня становилась. Чем раньше ее победишь, тем проще с ней потом.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

субмарин
Прочитал еще раз. Срочно берите Влияние. С таким количеством дипотношений долго не проживешь. И интегрируйте хоть кого-то. Если у Вас не будет влияния, знаете сколько обойдется аннексия Венгрии, которая съела всю Италию? Тысячи в 3 дипочков. О присоединении нахаляву и речи нет. Плюс дипрепутация, плюс деньги от вассалов, плюс меньше агрессивки, плюс меньше необоснованных требований. Короче, Влияние совершенно необходимо.

Перебор на 3 дип. очка на старте для Австрии не критично. Первой идеей беру дипломатию. Есть +1 к слотам от идеи. Поэтому с 6-ю очками от правителя, плюс бонусы от идей и нередко выскакивающего ивента от дипломатии "великолепный дипломат"... Хотел взять влияние (она же из дип.техов, насколько я помню). Но, при выборе 2-й группы идей меня ждал сюрприз - можно взять либо адин. идею, либо военку. В админке австрии какая идея 2-й лучше? По привычке взял религию. Но, что-то думаю поторопился.

У Венгрии на 1495 год сейчас 4% шанса на унаследование - какая дип. анексия? Буду ждать наследства.

И, да. Я играю в версию от Добро. Там нет режима айронмен. Поэтому и перезагрузить не зазорно)

Ссылка на комментарий

JLRomik
1) К исследованиям есть прибавка к скорости "+5" от контроля курии, есть "+5" от соседей. К 1490 вылез ивент "надворные советники" или как-то там.., дающий единовременно -1 к стабе и - 5 к очкам исследования идей. Он, почему-то, то же дает "+" к скорости исследований. Но. Есть какие-то ежемесячные "минус к исследованиям 3,4 %", например к админке. Если наведете на полосу - увидите (сейчас скринить не могу - на работе). У меня по админке - 9 или 10 очков в месяц капает, и это как я понимаю, - 3,4% от месячных 10 очков. Вот что я за модификатор словил - не нашел нигде.

2) Я немного невнятно объяснил свою ванильную тактику. Откармливаю вассала. Аннексирую его. Ввожу провки в империю. Получаю имперский авторитет. Выделяю вассала уже как князя. К предпоследней реформе он уже не жрет дип. слот. Далее этот вассал, допустим, Албания, откармливается Турцией. Крестит ее, периваривает. Аннексируется уже с Турцией. Выделяется католическая Турция (мой любимый князь СРИ) и ей скармливается все - т.к. на ваниле она жрала всю Азию/Индию...И тут я так же хотел.

Получается тактика за Албанию - 2-3 провинции скормить, аннексировать, пока дешево, ввести в СРИ провки - даст прирост в ИА, выделить как имперского князя - даст небольшой % к ИА ежемесячный. И дальше ждать реформы, отменяющей привилегии и снимающей слот. Так?

4) "Не будут они менять культуру" и "Особо ничего не дает, разве что будут полноценные провинции с родной культурой, сепаратистов не будет." (с)Atery Кто прав? Потому, как с австр. культурой голландских восстаний не будет? Я думал еще после заунивания снимется минус в налогах за не гос. культуру. Это так?

5) А вот тут, я пожалуй, откормлю. Т.к. Жирная уния на востоке - это то, что мне нужно. Т.к. западные мажоры к тому времени уже подмяты.

Кстати, а Россия, случайно, республикой не становится под конец? А то с ней то же получается уже сейчас нужно хороводить..?

1. Нет в этой игре такого понятия "исследования". Эта полосочка зеленая внизу показывает когда у вас будет достаточно очков для того, чтобы открыть технологию. Вы можете эти очки потратить и зеленая полоска станет короче. Технологии тут исследуются не со временем, а нажатием одной кнопки, когда достаточно очков. То что вы говорите +5 от контроля курии, +5 от соседей - это не прибавка к скорости, а минус к стоимости. Я так предполагаю, что те 3,4% это увеличение стоимости техов со временем. К 1821 году стоимость техов увеличивается на +30%. Единственное, что смущает это то что вы говорите, что этот параметр разный у разных техов. Этот параметр одинаковый для всех технологий, всех стран в мире.

2. Почти так. Только не стоит кормить Албанию. Съедайте ее пока она ОПМ и всё. Либо скармливайте ей Балканы, аннексируйте и делайте так как я предложил - выделяя несколько независимых миноров по одной провинции.

4. Оба правы :) Как повезет. У меня ни разу униаты провинции не перекультуривали. Восстания только в провинциях с голландской культурой. Логично предположить, что штрафа за другую культуру не будет, если ваши униаты сменят культуру. Но основная причина, по которой меняют культуру униатам - это именно увеличение шанса унаследовать униата. Именно поэтому это взаимодействие есть только для уний. Австрия вообще может унии не присоединять, она их великолепно наследует.

Россия не становится республикой. С чего бы ей? Она может стать революционной, но это никак не привязано к тому что она Россия. Либо если Россия из Новгорода сделана.

И, да. Я играю в версию от Добро. Там нет режима айронмен. Поэтому и перезагрузить не зазорно)
Только перезагрузка не поможет при наследовании. У нас товарищи опытным путем выяснили, что наследование униата определяется не в момент смерти монарха, а в момент восхождения на престол. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Перебор на 3 дип. очка на старте для Австрии не критично. Первой идеей беру дипломатию. Есть +1 к слотам от идеи. Поэтому с 6-ю очками от правителя, плюс бонусы от идей и нередко выскакивающего ивента от дипломатии "великолепный дипломат"... Хотел взять влияние (она же из дип.техов, насколько я помню). Но, при выборе 2-й группы идей меня ждал сюрприз - можно взять либо адин. идею, либо военку. В админке австрии какая идея 2-й лучше? По привычке взял религию. Но, что-то думаю поторопился.

У Венгрии на 1495 год сейчас 4% шанса на унаследование - какая дип. анексия? Буду ждать наследства.

И, да. Я играю в версию от Добро. Там нет режима айронмен. Поэтому и перезагрузить не зазорно)

Некритично конечно. Но только если у вас отличный правитель, как сейчас. А если будет типа 2-1-2, то как-то грустно.

Лучшая скорее всего - административка. Скидки на национализацию, на наемников, хорошие политики. В начале игры религию в Европе не берут, некого бить ею, одни католики вокруг.

4% наследования это очень маленький шанс. А если еще немного ее раскормить, то будет вообще нереально.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4) Униаты менять культуру действительно не будут, но будет бонус на присоединение этих униатов. После присоединения сепаратистов не будет, поскольку культура уже ваша. И кажется восстаний Нидерландов в этих провах не будет, потому что там завязано вроде на культуру. Не факт правда. Надо посмотреть.
Вы сами себе противоречите. Если униат культуру менять не будет, то как там окажется австрийская культура?

Так что восстания будут пока есть хоть одна провинция с голландской культурой.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

субмарин
1. Нет в этой игре такого понятия "исследования". Эта полосочка зеленая внизу показывает когда у вас будет достаточно очков для того, чтобы открыть технологию. Вы можете эти очки потратить и зеленая полоска станет короче. Технологии тут исследуются не со временем, а нажатием одной кнопки, когда достаточно очков. То что вы говорите +5 от контроля курии, +5 от соседей - это не прибавка к скорости, а минус к стоимости. Я так предполагаю, что те 3,4% это увеличение стоимости техов со временем. К 1821 году стоимость техов увеличивается на +30%. Единственное, что смущает это то что вы говорите, что этот параметр разный у разных техов. Этот параметр одинаковый для всех технологий, всех стран в мире. 2. Почти так. Только не стоит кормить Албанию. Съедайте ее пока она ОПМ и всё. Либо скармливайте ей Балканы, аннексируйте и делайте так как я предложил - выделяя несколько независимых миноров по одной провинции. 4. Оба правы :) Как повезет. У меня ни разу униаты провинции не перекультуривали. Восстания только в провинциях с голландской культурой. Логично предположить, что штрафа за другую культуру не будет, если ваши униаты сменят культуру. Но основная причина, по которой меняют культуру униатам - это именно увеличение шанса унаследовать униата. Именно поэтому это взаимодействие есть только для уний. Австрия вообще может унии не присоединять, она их великолепно наследует. Россия не становится республикой. С чего бы ей? Она может стать революционной, но это никак не привязано к тому что она Россия. Либо если Россия из Новгорода сделана. Только перезагрузка не поможет при наследовании. У нас товарищи опытным путем выяснили, что наследование униата определяется не в момент смерти монарха, а в момент восхождения на престол.

1) Игра не перед глазами. Да, и не играл года 2. Поэтому коряво в терминах. Я правильно понимаю - со временем на исследование накладывается штраф - он и пишется в минус. Т.е. в плюс) Меня смутила фраза в графе исследования техов - "ежемесячный штраф". В военке и в админке он что-то около 3,4. В дип. техах - 1 с чем-то. Но, тут Atery выше написал, что есть скидка от исследованных идей. Может это оно и есть? Некая инфляция на исследования? Ничего себе... - 30% от ежемесячного к концу....

2) ОПМ - это однопров. минор? Просто что бы он при выделении стал князем, ему нужно дорожку проложить от Долмации.. Это уже 1+3 провы (могу ошибаться). Короче - Албания должна умереть.

3) Оп. Вот с наследованием - это жопа... Спасибо. Сэкономили мне пару волос. Получается, фишка унии с Пфальцем, что бы стать курфюстом - то же может растянуться до бесконечности? И, что дает титул курфюста, кроме голоса? Не нашел в игре. Только в гугл не отправляйте)

Изменено пользователем субмарин
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351153

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    191

  • Aiv

    97

  • EvilFrog

    79

  • Sakā

    69

  • Nestiere

    66

  • proconsul

    52

  • User_Strategium

    49

  • antiximik

    41

  • feanya

    40

  • Chestr

    38

  • bornrules

    37

  • snord

    36

  • MetallAlximist

    36

  • топтыжка

    34

  • pawlinmawlin

    32

  • Light Grey

    27

  • Deceased WhiteBear

    27

  • Belalus

    26

  • lan255

    24

  • kriotiv

    23

  • Stolzenberg

    23

  • Karagorn

    22

  • psametix

    21

  • Iamneo94

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

usagi_flint

На нынешнем патче, кстати, изменили желание свободы у простых вассалов вне империи. Раньше после отмены привилегий, т.е. проведения предпоследней реформы, после получения нескольких десятков новых вас

Wojt

Просто ждать. Вам понравится, я гарантирую это 😀

Рахон

После смерти очередного наследника пришлось фармить нового за легитимность (императорской чете у меня было уже за 45). Получился отличный парень 6/2/6. Он процарствовал годик, родил сына с 6//5/3 и ум

Kvant91

@KovAlexey  В общем, у меня так примерно было.   1. Сделал миссию на Богемию. Сразу прожал миссию на отсутствие в империи князей с 10 провками. Может, это нерационально, но иначе Бранду

Viejo

Спасибо! Пришлось перезагрузить сейв - зато даже выяснил, из-за чего этот баг происходит. Оказалось, что если в момент превращения Австрии в единую и неделимую СРИ австромиссионеры перекрещи

Chestr

Выполнил это дерево в конце концов. Революция появилась у меня, распространялась лет 20 дошла до чуть побольше половины и завершилась. Просто время мотал в конце. Плюс ещё Московия упала в унию, после

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится

pawlinmawlin

Внимание, для любителей играть за Австрию и оставлять в империи королевство теней Парадоксы приготовили подлянку - в нужную область включили одну из провинций Неаполя. Да-да, теперь нужно воевать с Ар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...