Австрия - Страница 113 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Kvant91

Прага и так крестится. Для борьбы с реформацией религия тоже необязательна. Основное в религии - КБ на иноверцев.

Админка-влияние - отличный билд на дипаннексию. За Австрию даже без переката в Сардинию можно разогнать скидку до 75%, а с парламентом до 85%. Плюс у Австрии есть миссии на доп. скидку. 

Но если делать имперских вассалов, раскармливать их и объединять СРИ, то влияние ИМХО необязательно. Все же кнопкой присоединяются. Ну Венгрию придется руками. Тогда первые две - дипка и религия. Дальше по потребностям. Админка (что-то все равно самому корить), эксплор (колонизация, влезть куда-то), что-нибудь из военки. В любом порядке. Можно еще на политики посмотреть, что нужно больше.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, raidener сказал:

Админка позволяет быстрее есть в себя, но я предпочитаю есть в васалов.

админка это еще лимит управления - тоесть ты можешь лично себя сделать гораздо мощнее что бы справляться со всякими османами как можно раньше

админка это по сути военная идея)))

но я согласен можно и по вашему варинату

помню топтыжка как то весь мир через вассалов ел

Ссылка на комментарий

psametix

мой выбор объеденителя СРИ это дипка, количество (до нерфа щас хз) религия админка.

Ссылка на комментарий

Kvant91
В 10.11.2022 в 23:17, Мотострелок сказал:

админка это еще лимит управления - тоесть ты можешь лично себя сделать гораздо мощнее что бы справляться со всякими османами как можно раньше

админка это по сути военная идея)))

но я согласен можно и по вашему варинату

помню топтыжка как то весь мир через вассалов ел

Кстати, подумалось, что по такой логике самая мощная военная ветка - это ... экспансия. Самая мощная экономическая ветка - тоже. В ней ведь -10% автономии в территориях, что увеличивает выхлоп от территорий (по рекрутам, лимиту и т.д.) в 2 раза. Так что Борн был прав!

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, Kvant91 сказал:

Кстати, подумалось, что по такой логике самая мощная военная ветка - это ... экспансия. Самая мощная экономическая ветка - тоже. В ней ведь -10% автономии в территориях, что увеличивает выхлоп от территорий (по рекрутам, лимиту и т.д.) в 2 раза. Так что Борн был прав!

нет конечно

эти минус 10% имеют накопительную силу - и значимое военное влияние будут оказывать черт знает когда 

рассчитывая на этот эффект как на военный вам придется что бы сопоставить его с админкой хотя бы - забирать впятеро больше провинций при самом примитивном и поверхностном расчете

что как бы обнуляет мощность и первенство в военности)))

 

у админки же практически все бонусы(ну много))) прямо военные

1 минус к национализации дает скорость войн и множественность забираемых провинций под владения - что дает мгновенный военный количественный эффект

2. воздействие на наемников дает моментальный эффект на старте решающий вопрос с рекрутами и хорошими генералами если вы играете не на топ стране

 

можно спорить лучше ли других военок админка в качестве именно военного эффекта - но военизированость этой ветки по моему должна быть очевидна)))

в отличии от экспансии)

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

42 минуты назад, Мотострелок сказал:

можно спорить лучше ли других военок админка в качестве именно военного эффекта

Боюсь, что после нерфа количества, тут тоже не о чем спорить.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Wojt сказал:

Боюсь, что после нерфа количества, тут тоже не о чем спорить.

согласен

не знаю нафига порезали норм была ветка

Ссылка на комментарий

Kvant91
10 часов назад, Мотострелок сказал:

согласен

не знаю нафига порезали норм была ветка

думаю, чтобы количество не выбивалось так по силе из военных веток.

ну и для новизны. в МП стандартный набор долгое время был количество-экономика.

Ссылка на комментарий

Патч 1.30 (император, не брал богомерзких Левиафанов и иже с ними с поломанными монументами и отжором дева. Путь самурая - это красить с порезанной админ. эффективностью)

Решил пройти за Австрию древо миссий и, в 1750 году понял, что не получится - потому что взял гегемона и неплохо так поел в СРИ - то есть авторитета на пару реформ не набить толком, и отношения с принцами не поправить. Ну параллельно с покраской.

Потому начал заново. Сейчас год 1644, и в целом заход даже менее напряжный, чем предыдущий, но есть момент, с которым не сталкивался до этого)))

Когда стали появляться центры перекрещивания, то жили они пару тройку лет, потому агрессивный император-католик их активно перекрещивал обратно. Потому не то что войны не случилось - лиги не собрались даже. И из-за этого 50 лет ждал, когда сработает ивент на победу католичества (сработало в 1630 году) и можно будет провести реформу на отмену выборов. Иначе \та реформа давала религиозный мир.

 а так, по мелочи:

- Франция не выиграла столетку, а все застыло в статус-кво, без передачи Мэна;

- Бургундию попилили и свалились остатки с 7 провинциями;

- Иберийки не случилось.

- имеется забавный баг: униат Богемия не отображается в счетчике дипломатических отношений. То есть как униат есть, интегрировать могу, но в счетчике отношений 6/7 вместо 7/7.

Ссылка на комментарий

antil08
Спойлер

spacer.png

Сложность нормал, айронмэн. Объединил СРИ к 1635 году.

 

Из интересного: англы распилили франков еще в 16 веке, Речка не сформировалась и вела себя мирно, Османы сидят побитые в Анатолии, Россию по кд "унижаю" и строю на вырученное мануфактуры.

В планах выкинуть Великобританию с материка и основательно пощипать, забрать Италию и Анатолию.

Ссылка на комментарий

Прикольно. Собрался с нервами и сел за австрию. Если не звереть-все норм реформируется (богемия-венгрия святое, хапнул кусок тевтонов, речка не сложилась, а так пше-литва альянс, турку выгнал из стамбула, бурга моя)

А прикольно когда все стадо в вассалах (италию сохранил) и объявляешь кому войну.....)))))) ковер армий ползет на врага и жрет все и всех))) весело, но неинтересно к 1600 где-то. главное сильно не жрать до объединения...

Ссылка на комментарий

artorianez

Австрия могет. Сожрал францию, заунил Испанию, Британию, вассал Швеция- Скандинавия, Польша Литва в унии, избитый осман на пол Анатолии и москва до начальных границ, пол сожранной африки и предпоследняя реформа сри в 1547

Изменено пользователем artorianez
Расширение информации
Ссылка на комментарий

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится около 30 стран, что становятся твоими вассалами и сносят все подряд, заставляя любого соперника отвлекаться на отбивание территорий, пока сам осаждаю крепости

Ссылка на комментарий

KovAlexey
В 29.03.2023 в 23:18, vvk74 сказал:

главное сильно не жрать до объединения...

 

Да кроме Праги (и то мне гусситы все испортили, только к 1490 смог активировать монумент, пришлось религиозную ветку качать), униатов по заданиям и опционально Ульма (если денег хватит на монумент) ничего жрать то и не нужно.

Пилим, максимально пилим страны СРИ в войнах, Францию, Польшу и затем включаем в империю по КБ.

Мы все равно все это получим потом, а прирост ИА растет + ИА за включение

 

Кстати, что-то похоже не очень выгодно получается обуздывать Италию.

За военное включение больше будет ИА. С другой стороны это постоянно капающий ИА за количество князей + 25 разом

Изменено пользователем KovAlexey
Ссылка на комментарий

KovAlexey

Ну, осталось только дождаться, пока все будут согласны стать вассалами или 100ИА.

 

Венгрию получил нахаляву. Причем Венгрию удачно отъевшуюся.

С Бургундией поддерживал отношения, получил территории.

Первым делом напал на Богемию, как смог сделать миссию. Отобрал себе Прагу (но прага оказалась гуситская и монумент бесполезен).

За это получил 71 АЕ и не рискнул идти на Милан по восстановлению унии. А через 2 года потерял КБ.

Пол Италии обуздал дипломатически, половину военным путем.

Францию, как чуть набрал жирка и получил 3 реформу, начал пилить и включать в СРИ страны.

Протестантов задавил сразу (остался центр в Швеции, в СРИ был уничтожен), а вот с реформаторами пока тяжелее. Но в целом значения уже не имеет.

Пока мой самый быстрый отзыв привилегий.

Учитывая, сколько до 1594 года отличных провок для выделения - WC я таки не поленюсь добить.

Планирую выделять князей до самой Анатолии, где уже СРИ и заканчивается

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем KovAlexey
Ссылка на комментарий

KovAlexey
Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Из идей. Первой брал религиозные, чтоб Прагу перекрестить.

Второй брал уже идеи влияния, т.к. понял, что объединю СРИ и без дипломатической ветки (доход от вассалов хорошо бустит +25%). В целом она уже не так и сильно нужна, когда можно заунить Бургундию и забрать себе право выборщика. -50 штраф уходит и удерживать императорство проще некуда. Плюс то. что в войнах внутри СРИ я максимально дробил государства - позволило быстро по мирному договору перекрестить центры.

Ну и затем качество, т.к. дисцы жутко не хватает и экспансию, т.к. кому-то нужно все таки выходить в Африку.

Сейчас проблему представляет только Британия, т.к. я никак не могу на текущий момент создать флот, который позволит переправиться через проливы. Раньше не морочился, а сейчас даже моряков едва хватает, даже сверхлимита флот отстроить достаточно сильный не могу. А от вассалов на море поддержки - ну слишком мало.

По религии все католики, центров религиозных больше нет. Последний был в Швеции.

Дальше полагаю спокойный унылый покрас.

Но вроде все, что можно выделить на этих территориях до 1594 - я выделил. Остальное уже имеет "вечные" корки. В Ирландии корки живут чуть дольше, чтоб успеть выделить.

Дальше цель - расширить еще больше флот. Съесть Британию, выделить оставшихся князей, а дальше кушать весь мир в себя.

 

При объявлении войны той же Португалии (несколько колоний) - игра подвисает на секунд 20-30. При объявлении остальным - нормально.

Изменено пользователем KovAlexey
Ссылка на комментарий

KovAlexey

Не заметил, что сепаратисты османов заняли далекие острова. Из меня вывалился весь осман.

Благо сохранение было до этого.

Пришлось срочно замириться с португалией, потеряв статус гегемона. Заключить белый мир с Персией, которую мне очень важно есть.

Вернуть провинцию османам одну, за счет чего они появились (став членом СРИ, придется вечный мир отменять и вассалить)

Захватывать заново весь Египет, пол Анатолии и Константинополь мне как-то очень не хотелось.

Самое печальное, что таймер освобождения вообще не тикал. Он был у Трапезунда, но на нуле.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем KovAlexey
Ссылка на комментарий

artorianez

Смотрю я, что-то не совсем понимают как за австрию начинать  надо. Первым делом союзы. Милан савойа бурга венгрия Испания. Вегра бурга испания обязательно. Можно тёще Брегенц вроде, у него культура Австрийская, емнип

Клепаем претензии на Венецию и лотарингию. Это нам надо для того, чтоб вернуть всё провинции в империю с этой стороны. Обычно первой лучше на Венецию, обещаем венгрии территории. Бьём Венецию, не жадничаем, разбираем, берём часть часть возражаем Хорватии и Милану, их территории, если и Милан успели призвать значит заслужили) бьём малышей союзников Венеции в Италии трясем бабло. Берем все территории для полного захвата, если повезёт и флот уйдёт, то и Венецию, берем в первую очередь. А там аквилею и так далее. Повторяем с Лотарингией и её господином провансом. Обычно к этому моменту франция рвёт союз с ней, зовем бургу и самое главное - не даём бурге обещанные территории. Ибо если бурга отжирается она в унию не идёт а возникать начинает. Бьём так же всех, лучше будет после Венеции пригнать войска на границу с ней позвать бургу в войну и сразу встать на осаду замков. По итогам разваливаем, себе кроме золота ничего не берем. Ах да, чуть не забыл к этому времени вы должны улучшать отношения с курфюрстами, чтоб выполнить задание на унию с богемией. После прованса идём бить чехию, обычно к этому моменту мирный договор между Венгрией и Чехией спадает и зовем её помогать. Бьём, уним, улучшаем отношения. К этому моменту или до появляется ивент на Италию, идём в Италию. Делается очень просто, хз зачем отказываться от авторитета лишнего, тем более потом папа даст ещё авторитета лишнего. Как мы помним либо бьём либо отношения либо союз. Ну так и запихиваем на месяц всё итальянские территории, только в порядке чтоб дух соперничества не мешал вам брать в Союз кого-нибудь их них, а то может случиться что условно 6 в союзе а последний не хочет потому что ты взял в союзники его соперников. Можно во время войны отжать территории Венеции, которая ещё папе пренадлежит и поклепать на соседей ну или через пролив если получится, чтоб золота потрясти и войной принудить 1-2 маленькой войны будет достаточно. 

Прожимаем решение, там как раз после первой реформы очки с неё упадут, поглядываем на балканы. Осман развлекается в малой азии? Самое время нанести визит вежливости. Бьём зовем всех союзников, у Османа войск много, так что любая помощь может пригодиться. Даже сербов в союз взять можно, пообещав вернуть территории. Однако могут послать лесом, если бурге не дали обещанные. Берем у Османа территории Болгарии, выделяем, понадобится. Дальше Польша,  воюем, берём всё территории кроме кракова, необходимые для задания на унию. 

Кстати опять забыл сказать. Если с тевтонами заключить союз, то выскочит ивент на приглашение в империю. Выбираем лучший вариант на авторитет. Обычно надо собз ей кидать когда авторитета чуть больше половины, сможем сразу провести реформу, точно не скажу, давно не играл. 

Наверное у многих возникнет сразу несколько вопросов. 

Например зачем нам Испания? Ну помимо возможного десерта в виде Габсбургов на троне,  поможет попилить Францию. Берём территории на которых есть корки маленьких княжеств, надо ещё смотреть чтоб соседствовали с империей, например с освобожденным баром, чтоб после войны можно было их выделить и включить сразу в состав империи. За это, как водится, авторитет императора, только смотрте, чтоб войны не было под 40+ авторитета, тогда лишний просто улетучится в никуда, а князья империи будут недовольны. Отсюда будет дичайшая агрессия расширения, так что незадолго до образования коалиции какому нибудь князю войну, на его разбор на запчасти. Конечно же он позовёт союзников, оккупируем малышей, когда 100 процентов взято предлагаем им отпустить восвояси французких вассалов. Кстати с если посадить свою династию у васала, снижаться агра будет меньше, так что лучше этого не трогать. Бурга венгрия обвчно к этому моменту падают в унию, если нет, то помогаем. Например бывает часто что ветры по своему пути идут. Ну как хотят, ждём окончания перемирия после разрыва союза и объясняем что они не правы. 

Дальше вопрос будет по слотам в дипке. Спешу вас успокоить, ибо дипка, особенно в начале тащемта не очень и нужна.  У меня стабильно было по 5-6-7 союзников, без учёта вассалов и уний, ктото это князья, Кто-то вассалы, Кто-то венгрия бурга и испания, ну а кто-то временный. Дипку режет да, но как я тестил раз 30 начало партии это не критично. Тем более потом в дипке с заданий и национальных фокусов даёт лучшую способность присоединять вассалов, только подгорать надо

Если успеете быстро сожрать всю область Венеция с получите кб на милан, ну или по ивент на унию. Принуждаем, а если успели вперед испании то ещё и на Неаполь. 

Поздравляю, монстр в виде Австрии к 1480 году собран и готов убивать. Дальше ищем пути в африку, крестим еретиков, пинаем османа, освобождаем французких миноров, отжимаем для задания у Польши территории, ищем пути в африку, отжимаем Гольштейн, отбираем у англии нормандию, понарошку освободдаем захваченые земли чтоб не ругались князья. интегрируем чехию, вообщем-то показываем маскулинность и доминация в Европе.

Кстати и ещё раз не обязательно сразу присоединять всё территории в империю. Например после Венгрии можно тонкой змейкой довести до Болгарии, пригласить в империю и освободить, даст ещё ап. 

Потом как разобрались со всем началом кидаем союзы и дины всяким англиям, португалиям, ждём когда не будет наследников и просим своего. Не обязательно бить всё и вся, можно и дипкой. Хотя когда играл за францию в императора, освобождал всякие уэльсы Нортумбрии и так далее, авторитет императора не пахнет) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351138

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    191

  • Aiv

    97

  • EvilFrog

    79

  • Sakā

    69

  • Nestiere

    66

  • proconsul

    52

  • User_Strategium

    49

  • antiximik

    41

  • feanya

    40

  • Chestr

    38

  • bornrules

    37

  • snord

    36

  • MetallAlximist

    36

  • топтыжка

    34

  • pawlinmawlin

    32

  • Light Grey

    27

  • Deceased WhiteBear

    27

  • Belalus

    26

  • lan255

    24

  • kriotiv

    23

  • Stolzenberg

    23

  • Karagorn

    22

  • psametix

    21

  • Iamneo94

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

usagi_flint

На нынешнем патче, кстати, изменили желание свободы у простых вассалов вне империи. Раньше после отмены привилегий, т.е. проведения предпоследней реформы, после получения нескольких десятков новых вас

Wojt

Просто ждать. Вам понравится, я гарантирую это 😀

Рахон

После смерти очередного наследника пришлось фармить нового за легитимность (императорской чете у меня было уже за 45). Получился отличный парень 6/2/6. Он процарствовал годик, родил сына с 6//5/3 и ум

Kvant91

@KovAlexey  В общем, у меня так примерно было.   1. Сделал миссию на Богемию. Сразу прожал миссию на отсутствие в империи князей с 10 провками. Может, это нерационально, но иначе Бранду

Viejo

Спасибо! Пришлось перезагрузить сейв - зато даже выяснил, из-за чего этот баг происходит. Оказалось, что если в момент превращения Австрии в единую и неделимую СРИ австромиссионеры перекрещи

Chestr

Выполнил это дерево в конце концов. Революция появилась у меня, распространялась лет 20 дошла до чуть побольше половины и завершилась. Просто время мотал в конце. Плюс ещё Московия упала в унию, после

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится

pawlinmawlin

Внимание, для любителей играть за Австрию и оставлять в империи королевство теней Парадоксы приготовили подлянку - в нужную область включили одну из провинций Неаполя. Да-да, теперь нужно воевать с Ар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...