Австрия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Light Grey
Господа, в свете появления новых идей в последнем дополнении, какие теперь стоит брать? Первой, очевидно, как и ранее идет дипломатическая ветка. А вот что потом? Я склонялся сам к Влиянию, но поскольку дипломатических очков и без того достаточно много потратил, то даже и не знаю...

Смотря что вы хотите получить. :) Но в качестве вторых идей почти для любой страны сейчас очень хороши административные и гуманистические. Я бы из них выбирал. А влияние можно 3-4 веткой взять, если не намерены СРИ на скорость собирать.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Как лучше с самого начала не дать развиться Франции?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Как лучше с самого начала не дать развиться Франции?

Напасть на неё во время столетней войны (или сразу после неё) в союзе с Кастилией (Арагоном, Данией и.т.д.). Или просто одновременно с Бургундией.

Дальше есть варианты:

1) Способ более приятный. Взять одну провинцию Гиени, из остального выделить по максимуму миноров. Следующей войной восстановить Гиень-вассала. Может быть опасно, т.к. к концу перемирия Франция уже может набрать силу.

2) Способ менее приятный. Просто набрать побольше провинций себе и союзникам. Но дадут много AE.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

картаНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Подскажите, пожалуйста, а как вы вынесли кнопки режимов отображения карты (если я правильно понимаю) вниз экрана?

Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий

alexis
Подскажите, пожалуйста, а как вы вынесли кнопки режимов отображения карты (если я правильно понимаю) вниз экрана?

Извиняюсь за оффтоп.

у него установлен следующий мод: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

Напасть на неё во время столетней войны (или сразу после неё) в союзе с Кастилией (Арагоном, Данией и.т.д.). Или просто одновременно с Бургундией.

Дальше есть варианты:

1) Способ более приятный. Взять одну провинцию Гиени, из остального выделить по максимуму миноров. Следующей войной восстановить Гиень-вассала. Может быть опасно, т.к. к концу перемирия Франция уже может набрать силу.

2) Способ менее приятный. Просто набрать побольше провинций себе и союзникам. Но дадут много AE.

Не совсем реализуемо. У меня сейчас 1450 год:

- война Фра с Англией только что закончилась

- произошел раздел Бургундии - подвалили счастье в виде Нидеров :)

- идет война Арагорна и Неаполя против Кастилии и меня, где Арагорн нагибает кастилию ( я не вмешивался ибо был занят защитой Брандербурга).

Когда задавал вопрос еще не было раздела Бургов. Теперь же имея Нидеры думаю не будит проблемой забить Фра.

Ссылка на комментарий

Джекдениелс

Зачем убивать себе соперников на старте? Лучше пусть откушаются, тогда и играть станет интереснее. А то у меня в 1700 году примерно 500к армии, я спокойно воюю одновременно в шести войнах и игра превратилась в перекрашивание карты. Я бы наверное вообще забросил играть, если б на старте распилил французов.

Ссылка на комментарий

Зачем убивать себе соперников на старте? Лучше пусть откушаются, тогда и играть станет интереснее. А то у меня в 1700 году примерно 500к армии, я спокойно воюю одновременно в шести войнах и игра превратилась в перекрашивание карты. Я бы наверное вообще забросил играть, если б на старте распилил французов.

Ну у каждого свой интерес. Мне что то не хочется уйдя на восток иметь за спиной Фра в коале.

В партии после подарка в виде земель Бургов получил сразу и другой "подарочек" в виде 15 лет регенства :(

Ссылка на комментарий

Gargonder
Как лучше с самого начала не дать развиться Франции?

В игре за Папскую область я достаточно быстро "унизил" и выпилил Францию. Войны против неё превращались как у Булгакова в "Собачьем сердце" - "в очередь, сукины дети, в очередь!" Францию пилили все - Австрия, Арагон, Бретань, Англия, ну и я в качестве Папской области. А все началось с того, что я отобрал у Франции Прованс. Вернее даже не у Франции, а просто взял Прованс, который и не в союзе и не вассал Франции. Потом оставалось только взять Лангедок - тем самым полностью отрезав Францию от Средиземного моря. До 1600 года (пока колонии не развились) именно здесь проходят самые богатые торговые потоки. Потом я захватил у Франции Бордо и перехватил все торговые потоки, идущие из Америки через Атлантику.

В игре за Австрию это сложнее сделать. Австрия с Провансом не граничит. Но сам принцип отрезания Франции от Средиземноморья остается. Кроме того вполне возможно навязать Франции оборонительные сражения в горах Швейцарии, где можно неплохо поиметь бонусов за счет местности.

Есть способ действенный против любого государства - количественное превосходство. В игре за Ганзу я одну войну с Францией выиграл только измором - у меня рекрутов было в два раза больше, чем у французов. То есть брать ветку не качества, а количества. Кстати качественная ветка она хороша только для "смешанных" стран - Венеции-Италии, Ганзы, Папской области. Австрии, как сухопутной державе, все эти бонусы на корабли не нужны. А дисциплину можно поднять, советниками, национальными политиками и веткой Наступление. По моему опыту качественное различие войск это 100 к 105 к дисциплине. А вот 105 - 112 большой разницы нет, особенно при тотальном количественном превосходстве.

Ссылка на комментарий

Игра стала интересней - Франция упала в унию к Кастилии - так что теперь вместо 1 капли придется придумывать как побороть 2 капли :)

Ссылка на комментарий

А как правильнее играть будит: забирать/вассалить мелочь германскую или играть в благородство только выделяя/передавая провы другим?

Ссылка на комментарий

В игре за Папскую область я достаточно быстро "унизил" и выпилил Францию. Войны против неё превращались как у Булгакова в "Собачьем сердце" - "в очередь, сукины дети, в очередь!" Францию пилили все - Австрия, Арагон, Бретань, Англия, ну и я в качестве Папской области.

Ну а у меня ее все любят - и Кастилия, и Арагорн - и ставят во враги Англию, которая им никак боком не мешает. Оно то понятно что исторически Испания и Англии враждовали но мне то не легче :)

Ссылка на комментарий

Ребят скажите как себя ввести в ситуации когда происходит переход из католичества в лютеранства как можно заработать очки императора если в сри 41 государство (остальных я забрал себе) + с одной стороны арагон а с другой франция

Ссылка на комментарий

И у меня вопрос - если ставить целью создание СРИ то кого лучше в начале в союзники брать? И как быстрее очки заработать?

Просто в первой попытке игры за Австрию видимо слишком много союзников взял, никто не нападает а бегать по СРИ освобождать князей как то долго - по 4 очка всего дают.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

И у меня вопрос - если ставить целью создание СРИ то кого лучше в начале в союзники брать? И как быстрее очки заработать?

Просто в первой попытке игры за Австрию видимо слишком много союзников взял, никто не нападает а бегать по СРИ освобождать князей как то долго - по 4 очка всего дают.

ну лично я брал брандербург,богемию,трир и эльзас и вюртенбург ( и делал их сразу васалами)

потом я брал бургов в унию потом идет в унию венгры можно еще кого нибудь позвать в союз например польшу хороший союзник

до 1470 я провел 3 реформы (освобожая князей) а потом началось ... вся европа почти в лютеранстве и тут уже я незнаю что делать(

Ссылка на комментарий

Да, смена религий начинается с 1500 года и в этой теме насчет этого ни слова :))) Мне до реформы оставалось совсем чуть чуть и я в тупую по не знанию этого момента потерял очки императора.

Также совет другим - не присоединяйте провы к СРИ просто так, а только когда нужны очки на что то...

И не понимаю вот этого момента:

У Австрии есть целых три миссии на заключение личной унии. Организованы они сходным образом - при взятии задания выдаются Casus Belli "Восстановление унии" (не путать с претензией на трон), уния стоит 60% военного счёта, цель войны - взять столицу.

Условия получения:

1) Вы - Австрия.

2) Венгрия существует, не является императором СРИ, независима и имеет меньше провинций, чем Австрия.

3) Наступил 1500 год.

4) Австрия граничит с Венгрией.

1500 год наступил,все условия выполнены, но миссии не выдают. Если какие то негласные доп условия? Не знаю, момжет мисси надо брать и сразу отменять так сказать нароливать нужную?

Ссылка на комментарий

Да, смена религий начинается с 1500 года и в этой теме насчет этого ни слова :))) Мне до реформы оставалось совсем чуть чуть и я в тупую по не знанию этого момента потерял очки императора.

Также совет другим - не присоединяйте провы к СРИ просто так, а только когда нужны очки на что то...

И не понимаю вот этого момента:

1500 год наступил,все условия выполнены, но миссии не выдают. Если какие то негласные доп условия? Не знаю, момжет мисси надо брать и сразу отменять так сказать нароливать нужную?

Да, нужно именно нароливать. Благо, сейчас, это делается довольно быстро. Я так нароливал себе колониальную лихорадку постоянно. А если ждать, когда мисии поменяются, то можно и всю игру пройти)

Ссылка на комментарий

Gargonder
А как правильнее играть будит: забирать/вассалить мелочь германскую или играть в благородство только выделяя/передавая провы другим?

Тут однозначного рецепта, на мой взгляд, нет. Штраф за прихватизацию имперских земель все одно существует. Если присоединить трех вассалов по одной провинции - то он будет в три раза больше, чем если присоединить одного, но из трех провинций. В принципе, если одного вассальчика присоединять раз в десять лет - большого вреда не будет. Рассосется. А вот при войнах, из других стран, по возможности, вассалов лучше выделять. У них сразу такая любовь к императору просыпается... :)

Проблема Австрии в том, что если она не будет сильной - не быть ей Императором в частности и не быть, скорее всего, СРИ вообще. Я в очень многих играх за другие государства вижу, как Австрию просто топчут. В моей последней игре за Московию - Австрия вообще в унии с Францией. Мелкое, никчемное государство, без Бургундии, обкусанное Баварией, Швейцарией...Император - Саксония. Но Саксам тоже не сладко. В любой войне - их то я за Россию обкусаю, то Франция. А они ведь в любую войну обязаны вступать, дабы защитить своих подданных.

Я хочу сыграть ААР за Австрию. Но только жду нового дополнения - "Искусство войны". И тактику, постараюсь, взять следующую - в начале рост, дабы накачать мускулы. По возможности не за счёт членов СРИ. Для этого есть, к примеру, Венеция, Рагуза, Папская область, Неаполь, не надо забывать об Италии. Есть Сербы, Боснийцы и т.п. Есть прекрасная Османская Империя, Венгрия, Польша, Литва, Тевтонский и Ливонский ордена...А дальше - бескрайняя Московия. И Дания, Норвегия, Швеция... Накачав мускулы - уже можно играть в "доброго императора-защитника"...

Ссылка на комментарий

Да, нужно именно нароливать. Благо, сейчас, это делается довольно быстро. Я так нароливал себе колониальную лихорадку постоянно. А если ждать, когда мисии поменяются, то можно и всю игру пройти)

Ну хз, 1 ролл миссии в год - не так уж и быстро. Я делал ставку на эти 2 унии с Венгрией и Богемией, а они не вы падают и это создает некоторые неудобства - и атаковать их неохота в надежде на унию, и обоих держать в союзе тоже неудобно на данный момент партии

Ссылка на комментарий

Если Австрией первой перейти лютеранство то последующий самостоятельный переход князей будит добавлять имперского авторитета или ничего не будит?)

1550 год - миссии на унии так и не выпадают. Может их убрали в последних патчах?

Зато постоянно прет миссия на отношения и брак с Баварией которая против меня в коале и ооочень не любит ))

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351323

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    191

  • Aiv

    97

  • EvilFrog

    79

  • Sakā

    69

  • Nestiere

    66

  • proconsul

    52

  • User_Strategium

    49

  • antiximik

    41

  • feanya

    40

  • Chestr

    38

  • bornrules

    37

  • snord

    36

  • MetallAlximist

    36

  • топтыжка

    34

  • pawlinmawlin

    32

  • Light Grey

    27

  • Deceased WhiteBear

    27

  • Belalus

    26

  • lan255

    24

  • kriotiv

    23

  • Stolzenberg

    23

  • Karagorn

    22

  • psametix

    21

  • Iamneo94

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

usagi_flint

На нынешнем патче, кстати, изменили желание свободы у простых вассалов вне империи. Раньше после отмены привилегий, т.е. проведения предпоследней реформы, после получения нескольких десятков новых вас

Wojt

Просто ждать. Вам понравится, я гарантирую это 😀

Рахон

После смерти очередного наследника пришлось фармить нового за легитимность (императорской чете у меня было уже за 45). Получился отличный парень 6/2/6. Он процарствовал годик, родил сына с 6//5/3 и ум

Kvant91

@KovAlexey  В общем, у меня так примерно было.   1. Сделал миссию на Богемию. Сразу прожал миссию на отсутствие в империи князей с 10 провками. Может, это нерационально, но иначе Бранду

Viejo

Спасибо! Пришлось перезагрузить сейв - зато даже выяснил, из-за чего этот баг происходит. Оказалось, что если в момент превращения Австрии в единую и неделимую СРИ австромиссионеры перекрещи

Chestr

Выполнил это дерево в конце концов. Революция появилась у меня, распространялась лет 20 дошла до чуть побольше половины и завершилась. Просто время мотал в конце. Плюс ещё Московия упала в унию, после

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится

pawlinmawlin

Внимание, для любителей играть за Австрию и оставлять в империи королевство теней Парадоксы приготовили подлянку - в нужную область включили одну из провинций Неаполя. Да-да, теперь нужно воевать с Ар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...