Австрия - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Gargonder
И у меня вопрос - если ставить целью создание СРИ то кого лучше в начале в союзники брать? И как быстрее очки заработать?

Просто в первой попытке игры за Австрию видимо слишком много союзников взял, никто не нападает а бегать по СРИ освобождать князей как то долго - по 4 очка всего дают.

В принципе, на мой взгляд, у Австрии настолько мощная армия со старта, что ей союзники то и не нужны. Ей нужны вассалы. И желательно те, которые являются курфюрстами. Хотя, опять таки, это не личный опыт, а "взгляд со стороны". Я становился Императором СРИ за Ганзу и за Италию именно путем военного захвата и вассализации курфюрстов. Австрия все это может делать мирным путём. А та же Испания или Польша вполне может вовлечь Австрию в совершенно ненужную войну. Впрочем, в нескольких компаниях, видел странные вещи. В одной Московия стала младшим партнером в унии с Австрией. В другой Австрия (после войны), стала младшим партнером в унии с Францией.

Но я, если честно, не стал бы брать себе союзников НЕ из СРИ. А в СРИ взял был в союзники Саксонию (или Бранденбург), Гессен, Богемию, Швейцарию (эту обязательно, с возможностью дальнейшей вассализации и даже аннексии - через неё доступ к нашим бургундским провинциям). А выпиливал бы, потихоньку Баварию. У неё пров много...

А очками я бы вообще в начале не заморачивался. Создание СРИ - достаточно долгий процесс. Собственно, это и есть цель игры на весь исторический период. После того, как Вы создали СРИ - играть уже будет НЕ интересно, потому как соперников просто не останется.

Ссылка на комментарий

Ну на старте у Франков армия то помощнее. Да и я в 1 попытке начале бегать освобождать князей сразу и очень быстро слил всю армию и деньги и понял что 1 партию надо отыграть за Австрию просто как за любое государство чтобы посмотреть какие еще подводные камни есть.

Вот уже понял что с 1500 года начинается большой слив очков императора из за перехода в лютеранство, 3 моих до этого верных союзника - Дания, Богеми, Брандербург - послали мой союз на 3 буквы - у них видите ли какое то событие на религиозную независимость вешащую им -200 отношения к Австрии. Хорошо что я в принципе уже успел выпилить всю Францию почти :)

И поэтому конечно любопытно как люди быстро создают СРИ еще до 1500 года. Как я понимаю это зависит во многом как часто на старте Дания Бурги Фра и Польша будут нападать на СРИ ибо успешная оборона дает по 20 очков

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Gargonder

Я несколько раз видел, как Австрия переходила в лютеранство. Ганзой я играл за лютеранство и наоборот, страдал от того, что слишком много католиков. А в партии за Италию - как раз Австрия, Богемия и даже Польша (после религиозной войны) приняли лютеранство. Я, по существу, один католиком оставался. Вся курия была моя.

И, кстати, я не вижу значительных минусов от перехода в лютеранство для Австрии. Сама по себе религия имеет очень неплохие бонусы. А если на старте захватить Венецию... то вообще - лютеранство гораздо лучше для торговли, чем католичество.

А создать СРИ до 1500 года...это как "завоевание мира за Рюкю" нечто возможное, но из области фантастики. Смысл создания СРИ, на мой взгляд, не просто чтобы её "создать", а объединить ВСЮ Центральную Европу. А это действительно долгий процесс.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

К слову про религии - как то немного дисбаланс есть в сторону Лютеранство - как то пользы от него намного больше чем от католицизма и курии:

- лишний дипломат полезен только в начале, потом их хоть соли этих дипломатов

- крестовые походы вообще как то галимо сделаны - имхо, по логике при его объявлении всем католическим странам должен вешаться некий модификатор повышающий их интерес к данной войне наподобия негативного модификатора "Отдаленная война".

Чтобы можно было объявив этой стране войну с большей вероятностью призвать на нее хотя бы союзников.

Ну а кальвинизм вообще не о чем. Читал что раньше он давал бонус к торговле и имел смысл хотя бы для торговых стран, ну а сейчас проку от него вообще мне кажется нет.

Ссылка на комментарий

Пара вопросв появилась по ходу игры:

- а что будит если всех курфюстов ликвидировать? Австрия останется вечным императором и без реформы на перевыборы?)

- если ликвидированную Францию выделить как вассала она такая же крутая будит?))

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Джекдениелс
Пара вопросв появилась по ходу игры:

- а что будит если всех курфюстов ликвидировать? Австрия останется вечным императором и без реформы на перевыборы?)

- если ликвидированную Францию выделить как вассала она такая же крутая будит?))

Император получает штраф к имперскому авторитету, если курфюстов меньше 7. Поэтому в их уничтожении нет никакого смысла, лучше завассалить. А если за Императора играет ИИ, то он будет назначать новых курфюстов автоматически, пока князья не закончатся.

В смысле крутую Францию? Франция на самом деле вполне средняя страна, которая обязана своей крутости исключительно богатству своих европейских провинций. Ну и еще тем, что она заточена под военные действия нац идеями. Вассал с 3-4 провами будет ничем не лучше чем любой другой, тот же бранденбург со своей дисциплиной куда круче в военном плане.

Изменено пользователем Джекдениелс
Ссылка на комментарий

В смысле крутую Францию? Франция на самом деле вполне средняя страна, которая обязана своей крутости исключительно богатству своих европейских провинций. Ну и еще тем, что она заточена под военные действия нац идеями. Вассал с 3-4 провами будет ничем не лучше чем любой другой, тот же бранденбург со своей дисциплиной куда круче в военном плане.

Хм, а разве Франция как вассал не выделиться всей своей каплей?

Ссылка на комментарий

Ребят подскажите как что делать когда начинается лютеранство?

Ссылка на комментарий

Джекдениелс
Хм, а разве Франция как вассал не выделиться всей своей каплей?

Вы захватили Францию, потратили очки монарха на закоривание что бы потом выделить ее как вассала? Зачем?

Ребят подскажите как что делать когда начинается лютеранство?

Если имперский авторите >0 то перекрещивать князей посредством имперского влияния, у курфюстов отнимать титул и передавать католикам. Можно и самому перейти в лютеранство, -10% к стоимости идей сэкономит 400 очков с каждой ветки идей. Если взять гуманитарную ветку и получить в самои начале эвент дающий -5 к стоимости идей можно получить постоянную скидку в 25%, а это не мало. Плюс, регулярно выпадают эвенты на -10% к идеям, итого уже 35%. Очень вкусный бонус.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Ребят подскажите как что делать когда начинается лютеранство?

А в каком плане стоит вопрос то? Своего выбора или что делать со СРИ?

Сам играю Австрией 1 раз, но мысли такие - все зависит наверное от целей игры и союзников.

Меня не порадовал момент что заставив перекреститься обратно (Швейцарию войной, Ансбаха по унии императора) я не получил никаких очков императора :( То есть при переходе в лютеранство с нас очки снимают, а за обратный переход хрен дают :)

Смена религии начинается вроде с 1500 года и активно идет до 1550 (у меня в партии по крайней мере так было). Думается мне что в этот момент лучше не предпринимать действий по набору очков чтобы это не было сизифовым трудом, а подождать пока немцы перекрестяться.

Если не отыгрывать историческую роль и не планировать в союзах ярых католиков типа Испании то можно и самому уйти в лютеранство - как религия она больше плюшек дает имхо.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Все ребят я понял к 1500 году нужно брать сразу быстрее всех лютеранство и тогда очки императора за их переход будут капать)

Ссылка на комментарий

Все ребят я понял к 1500 году нужно брать сразу быстрее всех лютеранство и тогда очки императора за их переход будут капать)

Ха, тогда понятно как быстро можно СРИ создать:) Правда лютеранская немного не исторична :)

У меня кстати тоже вопрос возник - восстания в провах Нидерланды по событию на воссоединение будут идти пока Нидерланды живы?

Ссылка на комментарий

Ха, тогда понятно как быстро можно СРИ создать:) Правда лютеранская немного не исторична :)

У меня кстати тоже вопрос возник - восстания в провах Нидерланды по событию на воссоединение будут идти пока Нидерланды живы?

вроде как да

Ссылка на комментарий

Light Grey
Все ребят я понял к 1500 году нужно брать сразу быстрее всех лютеранство и тогда очки императора за их переход будут капать)

Не будут. Начиная с патча 1.7, за переход князей в религию императора авторитета не дают. А вот за переход в ересь - снимают.

Так что перед реформацией лучше всё потратить на реформы и на некоторое время забыть про империю. Всё равно миноры переходящие туда-сюда из католичества в протестантство/реформатство и наоборот могут легко сбросить вам весь авторитет.

Ссылка на комментарий

На трон Португалии села моя династия, рано или поздно наверняка будит шанс на унию. Вот думаю стоит ли теперь разорвать союз с испанией и скормить ее Порте?) Лучше конечно было бы наоборот чтобы на троне Испании был мой кандидат.

1600 год:

За мной и моими вассалами ( Венгрия, бургундия, Золотая орда, Богемия) уже почти вся европа, (кроме северных немцев и италии), от франции осталась только столица. Однако больше удивило как в Азии все складывается:

- Тимуридов уже почти нет, на их месте Ногайская орда, Хаса и Хорасан разрослись и вся индия у странного государства Индостан:) (впервые на карте его увидел)

Дальше планирую бросок на Москву :)

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

В общем, глобальный у меня будет вопрос.

Собираюсь играть за Австрию в режиме Ironman. В данном режиме я буду играть впервые, потому и прошу некоторых советов ( играл в первые версии EU4 без аддонов ).

Основные цели:

- Сформировать СРИ.

- Сделать ачиву "Иметь 3 унии, будучи Австрией.".

Интересует, как этого эффективно добиться в разумные сроки. За страну в составе СРИ еще не играл, читал только FAQ по ней.

Итак, вопросы:

1. Как лучше расширяться в пределах СРИ? Аннексировать сразу, или вассалить а потом аннексировать? Первое вызывает неприятие у соседних стран очень большое, второе - -25 к отношениям со всеми странами СРИ ( надолго ли? ).

2. Какую политику проводить по отношению к курфюстам? С одной стороны - нужны хорошие отношения, чтобы голосовали, с другой.. расширяться то как-то нужно.

3. Союзы? Богемия, Польша(?), Венгрия(?). А кто еще? При возможности - полагаю, идеальным союзником будет Франция/Испания.

4. Отношение к протестантизму? Подавлять в зародыше, и заставлять "перекрещиваться" страны в СРИ, его принимающие, или как лучше?

1. Медленно и не наглея исключительно через вассальство чередуя анексию в СРИ с войной вне СРИ или оборонительной по защите князя. Для спада негативных отношений хорошо взять советника на прирост и идеи соответствующие (дипломатия, гуманистические).

2. В текущей своей партии я чередовал союзы и вассальство с 3 курфюстами. К слову, Богемия и Савойя ( если ее курфюстом сделать) плохие союзники в плане голосования ибо голосуют за себя.

3. Взависимости от задач и везения с распадом Бургундии. Я ставил задачей максимально быстро вынести Францию как главную головную боль и мне повезло с распадом Бургов - в 1450 мне привалило наследство. Как следствия в союзники были взяты Испания Арагорн Савойя и пошел вынос Франции.

Россия союзником вам вряд ли будит - она очень быстро ставит в ривалы.

4. Учитывая ваши цели на партию в плане создания СРИ и уний то вам лучше остаться в католичестве и перекрещивать князей. При смене религий у князей начнется вешатся неприятных модификатор на -200 отношений, что по факту будит означать расторжение союзов

По униям: мне лично за партию ни 1 миссия на унию не выпала. Как писали в этой теме это жесткий рандом. И я бы лучше не рассчитывал на эти 3 квеста:

- Бургундия редко доживает до 1500 года

- Венгрия - очень велика вероятность получить быстро общую династию а потом и КБ на заунивание еще до 1500 года. Причем может и сразу в унию упасть

Мне кажется раз стоит целью ачивка на количество уний то:

- надо максимально прокачать количество дип связей (дипломатия, эккспансия)

- иметь контроль над курией для разрыва браков и лишнего дипломата

- расширяться в СРИ только за счет архиепископств и республик

- со всеми остальными поднимать отношения и при проблемах с наследниками заключать браки. Появился не ваш наследник - брак расторгаете

Пока не сделаете ачивку на унии СРИ лучше не объединять.

Для расширение империи вне СРИ замечательно подходит Франция Балканы Польша Литва.

Ссылка на комментарий

Arimand

В общем, отпишусь по партии.

На данный момент 1538г.

Австрия - самая крупная ( позже выложу скрин ) страна, с самым большим доходом.

Но, по порядку...

1. Вначале я допустил много ошибок, воюя с Венецией, и всякой мелочью, добился огромной коалиции включая Францию/Бургундию против меня, из-за чего много времени пришлось отбиваться от них.

Из положительных моментов начала игры можно отметить унию с Венгрией ( КБ выпало ).

В отличии от партий многих, в моей партии Бургундия получилась очень мощной, частично за счет того, что имела долгое время союз с Кастилией.

Францию я к 1460-70 году покромсал, выделив Гиень, а потом еще повстанцы выделили Дофине, за счет чего это государство перестало играть существенную роль.

Первой веткой идей я взял дипломатическую, второй - административную ( ради наемников - т.к. рекрутов после войн с Францией-Бургундией не было вообще, ну и в принципе, наемники на мой взгляд весьма полезны. ). Третьей ( но это уже потом ) - международные отношения.

В период с 1460 по 1500 годы я завассалил и присоединил Швейцарию, и около 3-4 мелких стран в пределах СРИ. Естественными союзниками были Богемия и Польша/Литва. Отобрал практически все провинции у Венеции, включая столицу.

Потом провел войну с бурами ради освобождения пары государств СРИ, ради ИА.

Заключив союз с Московией, напал на Османскую Империю ( довольно таки разросшуюся! ), во время того, как они отправились воевать с Мамелюками ( после войны с Кастилией то ). В итоге заставил их выделить Боснию и Молдавию. Первую буду вассалить. Еще заставил их разорвать отношения с Крымом ( который довольно разросся - до войны его армия насчитывала под 32к ) и заключить белый мир с Мамелюками.

Теперь угроза от Османов не столь значительна ( в ближайшие лет 15 ), ну и на всякий случай, против них есть союз с Московией.

Поляки же сменили отношение на "обеспокоенное", вследствие чего стали "никакими" в качестве союзников. Не знаю, что с ними делать. Наверное стоит их в будущем покромсать, но это потом, т.к. усилились неплохо.

После войны с османами - вылезло задание на унию с Бургундией. Моему счастью не было предела! :)

Провел войну, заунил. Ачивка на 3 Унии сделана, ну и у меня в подчинении, фактически, 3 достаточно могущественных государства ( Бургундия так вообще мощнее Франции или Англии сейчас! ).

Стало понятно, что поставленные цели ( ачивка на Унии и на создание СРИ ) будут достигнуты безо всяких проблем.

Вот, думаю, какие еще цели стоит поставить себе здесь.

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

Light Grey

Поздравляю с ачивкой!

Думаю, что следующим шагом должно стать уничтожение Франции и изгнание Османов из Европы. Уж для Австрии самое то. :)

бурами

Бургундцы всё-таки, ладно?

Буры будут через несколько веков в Южной Африке.

Ссылка на комментарий

Arimand
Поздравляю с ачивкой!

Думаю, что следующим шагом должно стать уничтожение Франции и изгнание Османов из Европы. Уж для Австрии самое то. :)

Благодарю :)

Теперь еще СРИ бы заделать....

Ну, вот закончу войны внутри СРИ за освобождение анексированных стран, надеюсь мой недоумный правитель умрет ( +5 очков ), и потом буду решать.

А как побыстрее набирать очки ИА, когда войны внутри СРИ будут запрещены?

На счет Франции - так она мелкая и слабая. Не знаю, что с ней делать... высвобождать вассалов, и тех аннексить, или отдавать провы Бургундии? Чуть больше Гиени или Дофине.

Угрозу ( точнее определенную сложность ) - представляют Польша ( с Литвой ) и Османы. Выбивать их из Европы придется по частям, медленно ( уж больно далеко они продвинулись ). Надеюсь, что получится при этом быть в союзе с Московией ( правда и ее раскармливать, невзирая на то, что она - ситуативный союзник - не очень хочется ).

Ну и Испания - самое могущественное государство после меня. И как ослабить их могущество, я пока не знаю. В отличии от Османов или Поляков - никаких стран, с которыми Испания могла бы увязнуть в войне - нет. Воевать с ними ради их пров, при том, что есть масса более простых направлений - я смысла не вижу.

Ссылка на комментарий

Благодарю :)

Теперь еще СРИ бы заделать....

Ну, вот закончу войны внутри СРИ за освобождение анексированных стран, надеюсь мой недоумный правитель умрет ( +5 очков ), и потом буду решать.

А как побыстрее набирать очки ИА, когда войны внутри СРИ будут запрещены?

Ну и Испания - самое могущественное государство после меня. И как ослабить их могущество, я пока не знаю. В отличии от Османов или Поляков - никаких стран, с которыми Испания могла бы увязнуть в войне - нет. Воевать с ними ради их пров, при том, что есть масса более простых направлений - я смысла не вижу.

очки авторитета набирайте за счет включения в сри своих неимперских земель. отношения со всеми в сри улучшайте по максимуму, тогда для реформ нужно будет меньше авторитета.

насчет испании решайте сами, что вам интереснее и каковы цели в игре. сложные долгие войны за две-три провы, или избивать азиатов по пути в китай. кстати потом, когда будет прокачана "административная эффективность" (это при прокачке админ теха после 23 уровня) цены провинций в варскоре сильно упадут (вроде в 4 раза на 30 уровне админ теха), так что можно будет сожрать испанию за пару войн в конце 18 - начале 19 века.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,256
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 349025

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    191

  • Aiv

    97

  • EvilFrog

    79

  • Sakā

    69

  • Nestiere

    66

  • proconsul

    52

  • User_Strategium

    49

  • antiximik

    41

  • feanya

    40

  • Chestr

    38

  • bornrules

    37

  • snord

    36

  • MetallAlximist

    36

  • топтыжка

    34

  • pawlinmawlin

    32

  • Light Grey

    27

  • Deceased WhiteBear

    27

  • Belalus

    26

  • lan255

    24

  • kriotiv

    23

  • Stolzenberg

    23

  • Karagorn

    22

  • psametix

    21

  • Iamneo94

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

usagi_flint

На нынешнем патче, кстати, изменили желание свободы у простых вассалов вне империи. Раньше после отмены привилегий, т.е. проведения предпоследней реформы, после получения нескольких десятков новых вас

Wojt

Просто ждать. Вам понравится, я гарантирую это 😀

Рахон

После смерти очередного наследника пришлось фармить нового за легитимность (императорской чете у меня было уже за 45). Получился отличный парень 6/2/6. Он процарствовал годик, родил сына с 6//5/3 и ум

Kvant91

@KovAlexey  В общем, у меня так примерно было.   1. Сделал миссию на Богемию. Сразу прожал миссию на отсутствие в империи князей с 10 провками. Может, это нерационально, но иначе Бранду

Viejo

Спасибо! Пришлось перезагрузить сейв - зато даже выяснил, из-за чего этот баг происходит. Оказалось, что если в момент превращения Австрии в единую и неделимую СРИ австромиссионеры перекрещи

Chestr

Выполнил это дерево в конце концов. Революция появилась у меня, распространялась лет 20 дошла до чуть побольше половины и завершилась. Просто время мотал в конце. Плюс ещё Московия упала в унию, после

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится

pawlinmawlin

Внимание, для любителей играть за Австрию и оставлять в империи королевство теней Парадоксы приготовили подлянку - в нужную область включили одну из провинций Неаполя. Да-да, теперь нужно воевать с Ар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...