Обсуждение язычников из темы для вопросов - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение язычников из темы для вопросов

Рекомендованные сообщения

С самого выхода "Старых Богоф", да и с последним патчем играть за язычество неоправданно просто, все что нужно это всеми силами его реформировать и все, дальше нет проблем, можно откусывать от соседей, не своей религии, целые регионы. В два захода мой император Скандинавии стал королем Германии, еще в два захода королем Лотарингии, а самое неприятное, что удерживать захваченные земли, ну очень просто. Другое дело играть за католиков, остановить языческую орду, тех же Хугулаидов и т.д., если начинать игру за средненького герцога, практически невозможно, ну вот я вроде добился более-менее успехов и армию могу собрать в 50-60к. Начинаю потихоньку отъедаться и тут на востоке появляется новый "Ымператор" (Сельджуки, Хугулаиды и т.д.) и имея пару провинций(с появления) ведут две-три армии по 100-120к. За муслимов проще, если поддерживать на должном уровне "упадок династии", в принципе можно неплохо отбиваться от любого врага, но опять таки это требует большого внимания, в то время как за язычников, можно расширятся не думая не о чем, клацнул на страну - она завоевана, клацнул на вторую - завоевана. Как-то так...

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Наверное, не совсем в тему, но другой актуально темы для вопроса не нашел.

Господа, кто начинал за Исландию с 867 года?

Как то все совсем кисло. Доход с домена - 0,7. Ополчение - 300 человек. Единственные доступные наемники - шотландцы за 225 золотых и с некислой стоимостью поддержки. Я грабежами 5 лет на них копить буду, если очень оптимистично смотреть

Через 2 года один из правителей с Норвегии объявляет войну и захватывает меня (без вариантов - 3500 рыл в отряде). Правда титул не отжимает, но после этого ополчение становится еще меньше.

Пробовал грабить британцев. Но, во-первых, очень помалу такой бандой грабить получается.

Во-вторых - одна ошибка и ополчение любого государства походя зашибает моих 3-х калек.

О захвате кого угодно 300 людьми можно только мечтать.

Пока вижу единственный вариант - накопить 500 престижа и собрать племенную армию. Но 500 престижа копить лет 10 придется.

Играю только второй раз, но первый, за русского князя был легкой прогулкой. Через 100 лет собрал Российскую империю, Польшу, Данию, Швецию и в ополчении было больше 100000. А здесь какой-то хардкор. Особенно на фоне того, как все пишут, что язычниками очень легко играть.

Посоветуйте стратегию, плз.

Везде, где не хватает денег (Сымен, Зунбилы, etc), ставлю путь торговца и молюсь рандому на ивенты. Уменьшить золото в монетах, продать землю горожанину... Таверну покупаю только когда более-менее устойчиво стою на ногах, то же с вложением 50 монет (рулетка, считай: либо 100 монет получишь, либо нет).

Ссылка на комментарий

PainHeaven

А язычники вообще будут менять свою религию на другую, типа ислам или христианство?

Ссылка на комментарий

Gidra Dominatus
А язычники вообще будут менять свою религию на другую, типа ислам или христианство?

Да, до конца 11 века(примерное время) болшенство язычников либо реформируютя, либо обрашаются в аврамическую религию.

А у меня другой вопрос, как к язычникам засылать миссионеров?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
А у меня другой вопрос, как к язычникам засылать миссионеров?

Нужно иметь ранг от герцога и выше, и быть независимым. Если все условия соблюдены, то выбирайте своего придворного капеллана и отправляйте его на миссию в столицу любого независимого язычника.

Ссылка на комментарий

vito-san

В одной из моих партий середина 12 века. Язычники не крестятся, да ещё и наглые норды захватили Англию. Реформацию они не сделали. Примерно с 1000 года авторитет католичества болтался возле нуля. Теперь территорию Германии и север Франции занимает катарская СРИ (созданная из Франции). Авторитет католичества восстановился и уже лет 50 около 100. У катаров примерно 15.

Правильно ли я понимаю, что смена религии у язычников зависит от авторитета религии у соседей? Т.е. от приграничных катаров они креститься не будут и от католиков тоже, т.к. нет общих границ? Или есть еще зависимость:

Ссылка на комментарий

Лучше чтобы языческий правитель был циничным и\или общительным и не набожным.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Лучше чтобы языческий правитель был циничным и\или общительным и не набожным.
Черта "капризный деспот" ещё увеличивает вероятность религиозного отступничества.
Ссылка на комментарий

Созерцающий

Yakatory, я начинал одну из партий за Исландию 867 г. Версия игры была 2.1.3, на "очень сложно". Вполне успешно. Сначала советников надо выбрать, маршала получше особенно - или сманить, даже за взятку (20 золотых - все равно не деньги). И на тренировку ополчения. Поиск персонажа - по военному навыку отсортировать, со скандинавской религией-культурой, и сверху вниз идти - кто-то да согласится. Канцлера тоже так же, чтобы + к отношениям и не нападали соседи. Управляющего можно хорошего за одну деньгу как граф save/load'ом выцыганить в интригах. И на налоги его кинуть. Священника - там же, за 5 благочестия. Можно взять сходу трёх наложниц у соседей, незнатных но с хорошими навыками. Это небольшой постоянный + к престижу, хороший тайный советник и потенциальная жена (можно все в одном флаконе. Или какая первой залетит - на той и женится, чтобы наследник без штрафа -1 к дипломатии родился, как законный сын а не "от наложницы". Персонажа вообще редактором правителя делал, без навыков, но умелым тактиком и + черта "раненый". Так он будет гораздо моложе, а рана за год-два заживет и будет ещё один плюс к престижу за "шрамы". И сразу в бой, пусть бойцов только 300. Сделать их бандой, посадить на корабль - и плыть к берегам английским. Там идут вторжения сыновей Рагнара Лодброка, вот к одному из них добровольцем и присоединится. Он будет вам благодарен (+30 к отношениям за помощь в войне). Но не это главное. Важно успеть раньше основного войска в провинцию, куда оно идет на генеральное сражение с католиками или на захват территории. Тогда оно присоединится к вашим 300-м "спартанцам" -викингам, и бой/осада будет под вашим флагом/руководством. Сможете ограбить спокойно несколько провинций + собрать пленников с генеральных сражений, а там уже выкуп будет по 70 золотых за рыло с графа, если одного-двух герцогов по 145 золотых за каждого удастся отхватить - то уже полдела сделано. Ток чтобы богатые попались, а то и без денег многие бывают, особенно поначалу. Если особо повезет - можно даже короля захватить, Мерсии там или Шотландии. В общем, пару лет первых на таких-вот "подработках" провести придется. В бою можно с "умелого тактика" за это время подняться до "блестящего стратега" случайным трейтом, получить в бою же как командир войска черты характера "Храбрый" и "Терпеливый". Потом чуток отдохнуть, сходить на охоту, нанять на добытые деньги отряд крутых наемников и поплыть с ополчением-бандой и наемниками завоевывать Ирландию. Там крошечные туаты, которые по одному можно захватывать. Сначала грабишь провинцию бандой, к которой наемники присоединяются, потом ещё и захватываешь сразу же армией из наемников (можно переключать армию на банду(и наоборот) на паузе, типа отсылая войско в соседнюю провинцию, а потом отменяя приказ. Т.е. ограбил графство - переключил - через день буквально и захватил. Потом также город (самое сладкое) и храм по возможности (если есть). Вот... А потом можно объявить уже выигранную на 100% за счет оккупаций войну и в тот же день подписать мир. Не успеют никого на помощь позвать даже на защиту католической веры и т.д. Но лично мне было лень так "втихую" захватывать, я сразу 10 войн объявил, высадился на побережье и пошел "раскатывать" в блин ирландских католиков. Три войны на 100% только за счет выигранных сражений сходу закончил, потом с образовавшегося плацдарма добил остальных. Во второй волне через год добил Брейфне и Оссори (они внутренние, а сразу только прибрежные можно). А потом и королевство Тара после перемирия. Шотландцы и англичане на помощь не успели прийти - их сыновья Рагнара все еще месили. Полностью разграбленная Ирландия +выкуп за пленников - это крупная сумма денег. Дальше уже легко - подготовленным вторжением отбиваешь Фризию (вот и одно "священное место"), по однократной возможности завоевания "брата-язычника" покоряешь уже почти объединившуюся Швецию, по амбиции "Стать королем" - Норвегию, реформируешь язычество, потом отбираешь у еретиков Данию. Сигурд "Змеиный Глаз" изначально "Набожный", поэтому почти 100% еретик после реформы. А Съелланд - богатое княжество, где много городов, его всегда себе оставляю. Теперь, когда уже фюлькир, можно создать королевства. Сначала поменьше - фризию, бретань, уэльс чтобы на них последовательно авторитет короны поднять до "высокого" меняя основные титулы (я абсолютный не вижу смысла брать), потом уже родные скандинавские+ ирландия, ну и догнать до 80% де-юре земель империи - и вот ты император Скандинавии. И идти выносить всех. Крестовый поход объявить сразу по возможности, на Аквитанию или Андалузию(которая Султанат Омейяд), т.к. там земель побольше одним махом. Торговых республик наделать из малых прибрежных герцогств, по 2-3 графства которые, и грести деньгу лопатой. Ввести агнатическое первородство, отстроить личные владения по-максимуму, захватить Померанию чтобы Йомсвикинги после 920-го приплыли, раздать обширные земли родичам и править долго и счастливо... Ну, как-то так. А, да, ещё обязательно вкачать технологии - в первую очередь не взирая на штрафы до 4-х легализм и военные учения, чтобы гвардия была тысяч 20, штраф "короткое правление" совсем малым и +3 к владениям императора (за легализм). Я с этим за 70 лет неспешной игры на двойной скорости справился. Денег куры не клюют, богаче меня с 7-ю тысячами только Папа Римский (у того 12). Общий счет после смерти внука будет за 80 тысяч (после завоевания Пиренейского полуострова и вассализации Руси). Сейчас вот докачиваю более свежую версию с way of life...

Ссылка на комментарий

Созерцающий

Да, ещё совет - помимо неплохой статьи дохода в личную казну за счет ареста вассалов-заговорщиков и их самовыкупа, ещё можно сманивать поначалу подарками богатых и одиноких еретиков и других язычников низкого рода, а потом... ну да, вы всё правильно догадались. Это давало мне свыше 1000 в год на определенном этапе. По 5-6 успешных заговоров, свыше 200 золотых с каждого... Да. Если лень искать богачей поиском персонажей - священная война против других язычников вам поможет. Отмечаете накопивших круглую сумму жрецов и меров как важных персонажей, когда война выиграна и они ушли в придворные к другому - приглашаете к себе...

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11775

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    10

  • Васильевич

    7

  • GoldImperial

    5

  • ryazanov

    2

  • Pulse

    2

  • Spartak7

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Dracula

    2

  • Созерцающий

    2

  • Master_Al

    1

  • Антипа

    1

  • Dfyz

    1

  • PainHeaven

    1

  • lavpaber

    1

  • Falcssonn

    1

  • vito-san

    1

  • a1exey

    1

  • Rodor

    1

  • Simplicissimus

    1

  • dezmo

    1

  • Evk

    1

  • Yakatory

    1

  • bheart

    1

  • Gidra Dominatus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...