Обсуждение язычников из темы для вопросов - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение язычников из темы для вопросов

Рекомендованные сообщения

С самого выхода "Старых Богоф", да и с последним патчем играть за язычество неоправданно просто, все что нужно это всеми силами его реформировать и все, дальше нет проблем, можно откусывать от соседей, не своей религии, целые регионы. В два захода мой император Скандинавии стал королем Германии, еще в два захода королем Лотарингии, а самое неприятное, что удерживать захваченные земли, ну очень просто. Другое дело играть за католиков, остановить языческую орду, тех же Хугулаидов и т.д., если начинать игру за средненького герцога, практически невозможно, ну вот я вроде добился более-менее успехов и армию могу собрать в 50-60к. Начинаю потихоньку отъедаться и тут на востоке появляется новый "Ымператор" (Сельджуки, Хугулаиды и т.д.) и имея пару провинций(с появления) ведут две-три армии по 100-120к. За муслимов проще, если поддерживать на должном уровне "упадок династии", в принципе можно неплохо отбиваться от любого врага, но опять таки это требует большого внимания, в то время как за язычников, можно расширятся не думая не о чем, клацнул на страну - она завоевана, клацнул на вторую - завоевана. Как-то так...

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GoldImperial
+0,8 только у африканцев. И смысл от этой морали, если армия у них ориентирована на легкую пехоту? Толку в битвах от которой практически никакой?!

Вообще жизнеспособность государства африканцев прямо зависит от рандома. Развалиться Омейядский халифат и государство Идрисидов- жить будет, не развалиться- ну значит не судьба. Как показывает игровая практика обычно выпадает второй вариант(не верите мне- зайдите в соответствующую тему). Просто африканцев забивают всем мусульманским миром.

И толку от этого ополчения если оно собирается с территорий с нулевой военной технологией?!

И какой от этого плюс?! И за христиан и славян можно установить салический метод наследования. Но если у мусульман- "Салический. Турецкая система", то у тенгрианцев- "Салический. Равный раздел(у реформированных- первородство, минорат, старшинство и т д)"

Я, к примеру, сомневаюсь, что играя за тех же половцев вы сможете сунуться в католическую Венгрию. Так что захват всех 5 храмов до реформации- это маловероятно.

---оборонительные --- это славяне, балты, финны ну и африканцы.последним да, рандом в помощь на развал андалусии.

---за туркменов если начинать то вполне можно захватить богатые земли хивы, а саффаридам МОЖЕТ быть не до вас=)

можно тушками закидать, а потом всё равно сравняетесь в техах.лучше ржавый меч чем шило=)

---у всех тенгристов салический(женщины могут владеть, но не могут наследовать) т.е. не будут вассалы объединяться;а в чем преимущество турецкой?(странно, что на начало игры её нет у собственно турок=)она же как первородство, но наследует тот, кто больше титулов имеет, внуки не наследуют пока живы сыновья(всё вроде правильно?). можно сделать салический+выборная, таким образом лучше контролировать наследника.

---да, маловероятно, но такая возможность есть.а венгры у меня как-то были простыми тенгристами до середины Х-го, до моего вмешательства избивали немцев...с переменным успехом.

Ссылка на комментарий

Я, к примеру, сомневаюсь, что играя за тех же половцев вы сможете сунуться в католическую Венгрию. Так что захват всех 5 храмов до реформации- это маловероятно.

Сомнительно как-раз, то что ИИ сможет реформировать язычество с 3-мя храмами.

А насчет уровня техов, как раз у реформированных язычников технологии уже на уровне остальных государств. Малый доход и поступления? Да грабежами можно столько денег за 10 лет "нафармить", что самый застроенный католический император за 100 лет не соберет.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Тут фиксить надо саму религию, а не ивенты. Да мне неприятно, играя за католика, православного или муслима, когда язычники занимают почти всю игровую карту. Но мне и неприятно когда я играя за язычника, беспрепятственно перекрашиваю карту, в том направлении, в котором мне захочется, за неязычника такое не прокатит. Я просто считаю, что сами языческие религии - имбы имбовые, на данный момент. Ни в одной партии почему-то католики или православные не перекрашивали так карты в свой цвет, как это делают язычники. А все потому, что язычнику почему-то прощается много всего, в плане феодальных отношений. У Халугаидов, мне вообще понравилось, убиваю(через заговор) я ихнего Ымператора-хана, смотрю отношения его вассалов к новому правителю, которому - 0 лет, отрицательных нет почти вообще и модификатор висит "Защищает мою религию" +50 - ну это ересь какая-то.

Ну так а что вы хотели — язычники в большинстве случаев завоёвывали по истории больше, чем представители традиционных религий. Ну вот что из масштабных христианских/мусульманских империй можно вспомнить в момент действия игры? Все ранние империи (Византийская Юстиниана, Арабская) к тому времени уже начали в размерах лишь угасать.

Ссылка на комментарий

Ну так а что вы хотели — язычники в большинстве случаев завоёвывали по истории больше, чем представители традиционных религий. Ну вот что из масштабных христианских/мусульманских империй можно вспомнить в момент действия игры? Все ранние империи (Византийская Юстиниана, Арабская) к тому времени уже начали в размерах лишь угасать.

Я хотел, чтобы у других государств был стабильный шанс, где-то под 80% их остановить, хотя бы где-то в районе Австрии, Богемии, Польши. Такие кочевники, как на моем скрине, не одна партия.

Ссылка на комментарий

Васильевич
---оборонительные --- это славяне, балты, финны ну и африканцы.последним да, рандом в помощь на развал андалусии.

У славян бонус к морали меньше, чем у африканцев. На сколько я помню- 0,60

--за туркменов если начинать то вполне можно захватить богатые земли хивы, а саффаридам МОЖЕТ быть не до вас=)

по мимо Саффаридов есть всякие Аббасиды и им подобные. И да вы забываете, что один из храмов находиться в туркмении, так что возникает еще проблемка в виде половцев/ хазар (в зависимости от того кто из них там победит).

можно тушками закидать, а потом всё равно сравняетесь в техах.лучше ржавый меч чем шило=)

Тушками тех же Византийцев, персов, арабов вы не закидаете. Придется ждать рандомное восстание в этих странах.

---у всех тенгристов салический(женщины могут владеть, но не могут наследовать) т.е. не будут вассалы объединяться;а в чем преимущество турецкой?(странно, что на начало игры её нет у собственно турок=)она же как первородство, но наследует тот, кто больше титулов имеет, внуки не наследуют пока живы сыновья(всё вроде правильно?). можно сделать салический+выборная, таким образом лучше контролировать наследника.

под "турецкой" подразумевали систему турок- осман. Выгодность этой системы в том, что можно ставить на престол любого из сыновей на ваш выбор. Достаточно подарить наиболее достойному сыну самый могущественный бейлик.

---да, маловероятно, но такая возможность есть.а венгры у меня как-то были простыми тенгристами до середины Х-го, до моего вмешательства избивали немцев...с переменным успехом.
обычно к концу 10 века они становятся христианами.
омнительно как-раз, то что ИИ сможет реформировать язычество с 3-мя храмами.

А насчет уровня техов, как раз у реформированных язычников технологии уже на уровне остальных государств. Малый доход и поступления? Да грабежами можно столько денег за 10 лет "нафармить", что самый застроенный католический император за 100 лет не соберет.

За тенгрианцев и скандинавов ИИ частенько проводит реформации обладая тремя храмами.

У рефомированных язычников технологии при особом везении на уровне других государств только в столицы. В провинциях обычно все очень плохо.

Более менее фармить можно только за скандинавов. Славянам и литовцам- обычно особо некого, тенгрианцам и африканцам вообще не до этого.

Ну так а что вы хотели — язычники в большинстве случаев завоёвывали по истории больше, чем представители традиционных религий. Ну вот что из масштабных христианских/мусульманских империй можно вспомнить в момент действия игры? Все ранние империи (Византийская Юстиниана, Арабская) к тому времени уже начали в размерах лишь угасать.
Да по моему нет особой разницы между завоеваниями мусульман и язычников- ни в реальной жизни, ни в игре.
Ссылка на комментарий

ryazanov


 i 

Перенес сюда все обсуждение
 
Ссылка на комментарий

GoldImperial
У славян бонус к морали меньше, чем у африканцев. На сколько я помню- 0,60

по мимо Саффаридов есть всякие Аббасиды и им подобные. И да вы забываете, что один из храмов находиться в туркмении, так что возникает еще проблемка в виде половцев/ хазар (в зависимости от того кто из них там победит).

Тушками тех же Византийцев, персов, арабов вы не закидаете. Придется ждать рандомное восстание в этих странах.

под "турецкой" подразумевали систему турок- осман. Выгодность этой системы в том, что можно ставить на престол любого из сыновей на ваш выбор. Достаточно подарить наиболее достойному сыну самый могущественный бейлик.

обычно к концу 10 века они становятся христианами.

За тенгрианцев и скандинавов ИИ частенько проводит реформации обладая тремя храмами.

У рефомированных язычников технологии при особом везении на уровне других государств только в столицы. В провинциях обычно все очень плохо.

Более менее фармить можно только за скандинавов. Славянам и литовцам- обычно особо некого, тенгрианцам и африканцам вообще не до этого.

Да по моему нет особой разницы между завоеваниями мусульман и язычников- ни в реальной жизни, ни в игре.

блин, так много писал, а тему перенесли=)

короче:common/religion/religion_00.txt = хар-ки религий

аббасиды не всегда, половцев или хазар наёмниками за счёт хивы

7% к атаке/защите и 0.12 к морали, я думаю, не сильно повлият, но комндиры нужны, да

салический+выборная, владения давать не надо, вроде можно и внуку и дяде и проч. передать наследство

обычно да

за тенгри да, за скандинавов не видел

у скандов есть флот+ИИ обучен использовать корабли для грабежа

Ссылка на комментарий

При каких условиях появляется языческое братство Йомсвикингов? Раньше в других партиях за кого угодно их появление замечал до X века, а сейчас на носу уже Крестовые походы не за горами, а братства всё нет, и, может это связано, в партии все скандинавы крестились (кроме Руси, ну это парадокс от парадоксов), а с ними и все их провинции в Шотландии, Померании, Англии, Ирландии, Финляндии, Фризии, и даже Сицилии.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
При каких условиях появляется языческое братство Йомсвикингов? Раньше в других партиях за кого угодно их появление замечал до X века, а сейчас на носу уже Крестовые походы не за горами, а братства всё нет, и, может это связано, в партии все скандинавы крестились (кроме Руси, ну это парадокс от парадоксов), а с ними и все их провинции в Шотландии, Померании, Англии, Ирландии, Финляндии, Фризии, и даже Сицилии.

Скандинав должен быть владельцем графства Штеттин, что ли.

Ссылка на комментарий

Dracula
При каких условиях появляется языческое братство Йомсвикингов? Раньше в других партиях за кого угодно их появление замечал до X века, а сейчас на носу уже Крестовые походы не за горами, а братства всё нет, и, может это связано, в партии все скандинавы крестились (кроме Руси, ну это парадокс от парадоксов), а с ними и все их провинции в Шотландии, Померании, Англии, Ирландии, Финляндии, Фризии, и даже Сицилии.

Йомсвикинги могут быть основаны после 920 года в провинциях Штеттин, Вольфгарст, Рюген, Верле. При этом необходимо, чтобы религией провинции и ее владельца было Асатру

А раз скандинавы все крестились в тех землях, создаваться Йомсвикинги не будут :023:

Ссылка на комментарий

в провинциях Штеттин, Вольфгарст, Рюген, Верле.

А это Померания, которая принадлежит могущественной крещённой Дании, жаль очень жаль. Если потомок Рюрика, и его не хилая Гардарика, и Готланд не предпримут попыток вторжения в померанию, то я не увижу братства в этой партии. Спасибо.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Spartak7
товарищ, может, распишите слабые стороны реформированных язычников? :rolleyes:

Офигенный минус, когда реформировал язычников - без нормальных техов в развитии снабжения, можно забыть о покорении других не реформированных язычников. Потери колоссальные из-за штрафов на чужой территории. Штурм с наскоку обходится тоже не дешего. В общем пока не разовьешь техи о снабжении, убирающие штрафы, соседние (и не очень) язычники других религий в отношении тебя могут спать спокойно. Остальные минусы расписали выше

Кстати как часто у вас страны под управлением ИИ реформируют свое язычество?

Кроме тенгри таких подвигов больше ни у кого не видел, а вы говорите язычники рулят(( Один раз тенгри реформировали половцы, имея только три храма. Второй раз провернули венгры, которые остались верны своей старой религии, и тоже с помощью 3 храмов. Славяне всегда пытаются, но чутка им чего-то не хватает. А скандинавы склонны, предать веру предков на католиков и тут уже ни о какой реформации, речи нет.

В данной ситуации жалею, что нельзя помогать странам с другой религией, кроме если ты не союзник. Так, что язычники рулят в подавляющем большинстве, когда за них играет игрок (впрочем как и за любого дохляка за какого бы он ни сел на харде :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Офигенный минус, когда реформировал язычников - без нормальных техов в развитии снабжения, можно забыть о покорении других не реформированных язычников. Потери колоссальные из-за штрафов на чужой территории. Штурм с наскоку обходится тоже не дешего. В общем пока не разовьешь техи о снабжении, убирающие штрафы, соседние (и не очень) язычники других религий в отношении тебя могут спать спокойно. Остальные минусы расписали выше

Кстати как часто у вас страны под управлением ИИ реформируют свое язычество?

Кроме тенгри таких подвигов больше ни у кого не видел, а вы говорите язычники рулят(( Один раз тенгри реформировали половцы, имея только три храма. Второй раз провернули венгры, которые остались верны своей старой религии, и тоже с помощью 3 храмов. Славяне всегда пытаются, но чутка им чего-то не хватает. А скандинавы склонны, предать веру предков на католиков и тут уже ни о какой реформации, речи нет.

В данной ситуации жалею, что нельзя помогать странам с другой религией, кроме если ты не союзник. Так, что язычники рулят в подавляющем большинстве, когда за них играет игрок (впрочем как и за любого дохляка за какого бы он ни сел на харде :rolleyes: )

да, низкий уровень техов тормозит, а ведь должны бы знания между единоверцами быстрее распространяться, возможно даже сразу заимствоваться

а реформировались в моих играх только тенгристы

Ссылка на комментарий

Играю за язычников, хочу принять христианство/мусульманство. Но для этого нужно что бы кто-то из стран ИИ начал миссионерскую деятельность на моей территории. Можно как-то повлиять на ИИ, что бы он начал распространять свою религию?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Играю за язычников, хочу принять христианство/мусульманство. Но для этого нужно что бы кто-то из стран ИИ начал миссионерскую деятельность на моей территории. Можно как-то повлиять на ИИ, что бы он начал распространять свою религию?

возьми в наложницы христианку/мусульманку. Тогда в интригах появится возможность принять её религию

Ссылка на комментарий

Master_Al
Играю за язычников, хочу принять христианство/мусульманство. Но для этого нужно что бы кто-то из стран ИИ начал миссионерскую деятельность на моей территории. Можно как-то повлиять на ИИ, что бы он начал распространять свою религию?

Можно взять наложницу нужной религии, тогда в разделе интриг появиться кнопка обращения в нужную религию.

Так же когда тебе объявили священную войну можно обратиться в религию захватчиков

Ссылка на комментарий

Кстати как часто у вас страны под управлением ИИ реформируют свое язычество?

Кроме тенгри таких подвигов больше ни у кого не видел...

Да, согласен. Но реформированные половцы под ИИ в середине X века рулят :-)

a7894d23ce87.jpg

Изменено пользователем Rodor
Ссылка на комментарий

Антипа
Кстати как часто у вас страны под управлением ИИ реформируют свое язычество?

Кроме тенгри таких подвигов больше ни у кого не видел

Поляки постоянно реформируют славянское язычество и русские (которых тогда не было) обречены на страдания :wacko:

Ссылка на комментарий

ryazanov

У меня в последней игре тоже поляки сумели реформировать язычество и половцы тенгрианство. Но половцев сожрали Сельджуки. А славянские Польша и Богеми пока здравствуют.

Ссылка на комментарий

Наверное, не совсем в тему, но другой актуально темы для вопроса не нашел.

Господа, кто начинал за Исландию с 867 года?

Как то все совсем кисло. Доход с домена - 0,7. Ополчение - 300 человек. Единственные доступные наемники - шотландцы за 225 золотых и с некислой стоимостью поддержки. Я грабежами 5 лет на них копить буду, если очень оптимистично смотреть

Через 2 года один из правителей с Норвегии объявляет войну и захватывает меня (без вариантов - 3500 рыл в отряде). Правда титул не отжимает, но после этого ополчение становится еще меньше.

Пробовал грабить британцев. Но, во-первых, очень помалу такой бандой грабить получается.

Во-вторых - одна ошибка и ополчение любого государства походя зашибает моих 3-х калек.

О захвате кого угодно 300 людьми можно только мечтать.

Пока вижу единственный вариант - накопить 500 престижа и собрать племенную армию. Но 500 престижа копить лет 10 придется.

Играю только второй раз, но первый, за русского князя был легкой прогулкой. Через 100 лет собрал Российскую империю, Польшу, Данию, Швецию и в ополчении было больше 100000. А здесь какой-то хардкор. Особенно на фоне того, как все пишут, что язычниками очень легко играть.

Посоветуйте стратегию, плз.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11774

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    10

  • Васильевич

    7

  • GoldImperial

    5

  • ryazanov

    2

  • Pulse

    2

  • Spartak7

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Dracula

    2

  • Созерцающий

    2

  • Master_Al

    1

  • Антипа

    1

  • Dfyz

    1

  • PainHeaven

    1

  • lavpaber

    1

  • Falcssonn

    1

  • vito-san

    1

  • a1exey

    1

  • Rodor

    1

  • Simplicissimus

    1

  • dezmo

    1

  • Evk

    1

  • Yakatory

    1

  • bheart

    1

  • Gidra Dominatus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...