Завоевание рая 11 сессия (1625-1640) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание рая 11 сессия (1625-1640)

Рекомендованные сообщения

Total Warrior

Решил написать отчет сразу после игры, хотя голова уже не совсем соображает, но все-таки попробую описать события.

Игру начали без Австрии. Игрок на ней не смог прийти. Что конечно печально, ведь Австрия - ключевой игрок. Но все же игра состоялась.

На Италию сел новый игрок. Какой по счету? Не важно. Вообщем очередная смена правительства. Как на западе так и на востоке думали, что будет очередная марионетка. Но оказалось иначе. Итальянец проявил нешуточные амбиции, активно общался в чате, высказывал свою позицию по многим вопросам. Захватил Египет. Вообщем можно одной фразой описать действия итальянца : пришел, увидел, победил. Другой разговор, что такие амбиции ранее уже приводили к печальным результатам. Я надеюсь, что итальянец, не смотря на свой пыл, все-таки найдет золотую середину во внешней политике.

Что касается запада: запад достиг баснословных доходов через торговлю. И оставил восток безжалостно позади. Боюсь, что эта тенденция продолжится. На западе до сих пор мир и жевачка, и их процветанию ничто не мешает, и к сожалению, так будет до конца игры. Ума не приложу, что должно случиться, чтобы там случилась война.

Бранденбург пошел в союз с Польшей и вероломно напал на Скандинавию. Цель ясна: вытеснить викингов с континента. Война еще идет, но судя по всему, Швеция вынуждена будет капитулировать. Жаль эту страну. Игрок на ней сделал в свое время невероятный взлет. Все думали, что Скандинавия будет играть большую роль в международной политике. Но к сожалению швед сейчас отошел на второй план, и, скорее всего это продлится до конца игры.

Пожалуй, самое главное событие игры - война Османской Империи с Российской Империей. Да, сейчас многие разинут рты и скажут "Как же так? Почему война? Ведь вроде не было предпосылок?". Но предпосылки были. Первой каплей был тот факт, что Россия расторгнула союз с Турцией, сказав, что не хочет участвовать в восточном блоке(она бы в нем осталась, но требования, которые выдвинул игрок за участие в блоке буквально шокировали Турцию. Не буду здесь выкладывать все подробности. Но эти требования я бы не принял даже в бухом состоянии). При этом Рашка до сих пор была в союзе со шведом. Западный блок никуда не делся. Даже если нет формального союза, фактически там мир и жевачка до конца игры. Но это было лишь первой каплей. Второй каплей был тот факт, что Россия в прошлой сессии захватила Крым, не смотря на просьбы Турции. Тем более что насчет Крыма была договоренность, возможно русский царь про нее забыл. Но тем не менее. Взять Крым это то же самое, если бы Австрия захватила Швейцарию. Думаю Франция среагировала бы сразу. НО И ЭТО не стало последенй каплей. Последней каплей было то, что Россия оцифиально заявила, что договоренность о "прокладке" на кавказе действует лишь ПОКА ЧТО, и что в будущем Россия может легко поменять свое мнение. Это не оставило мне выбора. Вопрос жизни и смерти. И мне было плевать, буду я воевать один или с союзниками. Я понимал одно: война нужна. К сожалению на Австрии в этот раз не было игрока, а ведь она мой ключевой союзник. Но случилось нечто иное: в России настало смутное время. Я узрел в этом свой шанс. Но из-за своей невнимательности(ох уж эта невнимательность, однажды она мне стоила игры за Тимуридов) я подумал, что у меня уже был кляйм на Россию засчет задания. Но это было не так. Задание не давало мне кляйм, а давало вознаграждение за СДЕЛАННЫЙ кляйм. Тоесть я не так прочитал. И в итоге, вместо того, чтобы удостовериться, я убрал дипломата, который уже на 60 процентов сделал кляйм, и начал подготавливать вторжение. Конечно для меня стало шоком, что кляйма нет. И мне пришлось делать новый. В итоге эта невнимательность стоила мне где то 4 потерянных года(а может и 5, потомучто новый кляйм я не сразу стал делать, а через время). Вообщем в конце концов повод для войны был готов. Я объявил войну. И я опять был готов кусать себя за локти: смутное время в России как раз закончилось(если бы была война раньше, то смутное время бы не смогло кончиться до окончания войны). В итоге я напал на полностью готовую Россию, в которой больше не царила смута. Но назад дороги не было. Я понимал, что сейчас была важна веря в себя, и в свои силы. Я знал сильные стороны Турции. И слабые стороны России. Поэтому, в победу я верил! Я знал, что это возможно. По началу все шло медленно. Я потихоньу оккупировал Запорожье и Крым. И тут Россия, то ли потеряв нервы, то ли уверовав в свое превосходство, решила дать решающий бой. Бой был крайне неудачный для Турции. Во-первых, я уступал по численности, а во-вторых мне сильно не везло с кубиками. В итоге я проиграл и начал отступление в Константинополь. Россия, с прокачанной идеей наступления, активировала форсированный марш и начала преследование моих войск. Но я сохранил рассудок. Я начал строить наемников в каждой провинции, через которую проходила Россия. В итоге, пусть и на мгновение, но это все таки замедлило русские войска. Когда они пришли в Константинополь, турецкие войска уже были способны дать бой. Бой я проиграл, но и Россия его выйграла не в сухую. Мои войска отступили в две разные провы. По-моему в Бургас и в Эдирне. Русский начал преследовать группировку в Эдирне. Я соединил войска и...затащил бой. После этого Турция получила нужную передышку, восстановила мораль и получила часть пополнений. После этого Россия совершила фатальную ошибку. Вместо того, чтобы отступить по быстрому на родину и восстановить силы, она дала решающий бой где то в Болгарии. Тут уже битва была совсем не в пользу России: русские несли катастрофические потери, иногда соотношение потерь достигало 1 к 15!!! Это был разгром. Далее - преследование русских войск по всей Македонии и их полное уничтожение. Пока мы сражались, мой вассал Армения спокойненько осаждала провы в России(вообще то глупость, он должен был помогать мне в битвах, а не страдать херней!!!!АИ такой АИ).

post-54270-1379370787_thumb.jpg

Немного разочаровал не джентльменский подход Испании, которая хотела влезть в войну против меня. Да, это решение бы погубило Россию.(может он этого и хотел???!!)) Но на ней слава богу сидит умный игрок и он пошел на разумный мир. Требования были точно такие же, как и до начала войны, кстати, очень умеренные: Россия отпускает вассала Крым, и отдает две провы в Запорожье Польше. Почему такие слабые требования? Пусть каждый сделает свой вывод) Так интересней))

Карта Европы после войны:

post-54270-1379370837_thumb.jpg

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arminius

Порадовала решительность Турции. Зная, что в тылу находится богатейший Атлантический альянс, не испугался вступить в большую войну на Востоке. При этом экономика Турции буквально надрывалась и длительную войну вряд ли бы выдержала, но Блицкриг, пусть и немного смазанный удался. И кстати, Голландия, поставив на тебя, выиграла 500 монет у Италии и Франции )

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Total Warrior
Порадовала решительность Турции. Зная, что в тылу находится богатейший Атлантический альянс, не испугался вступить в большую войну на Востоке. При этом экономика Турции буквально надрывалась и длительную войну вряд ли бы выдержала, но Блицкриг, пусть и немного смазанный удался. И кстати, Голландия, поставив на тебя, выиграла 500 монет у Италии и Франции )

Спасибо) Но все-таки должен сделать маленькую корректировку: экономика Турции довольно сильная и может позволить себе брать очень много долгов. Другой вопрос, что после войны это бы меня ослабило, но длинную войну я бы потянул, и я это просчитал еще до начала конфликта.

Более того: я не хотел блицкрига изначально. Изначально я планировал комфортабельную войну с погрязшей в смуте Россией. Я был абсолютно уверен в победе. Конечно, когда я понял, что смутное время кончилось, я знал, что победа будет очень нелегкой, если вообще будет. Но все-таки затащил.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

Предыстория конфликта уже описана турком.

Но острая фаза конфликта России с Османской империей начались со времени завоевания Крыма. Турецкий султан в своем письме потребовал отказаться от интересов в Крыму и на Черном море, на что Россия пойти не могла.

Русско-турецкие отношения стали довольно напряженными. Помимо затруднений, которые Турция доставляла Москве своей постоянной поддержкой крымских сепаратистов и исламистов в ногайских районах, явились и новые осложнения: донские казаки, считавшиеся московскими подданными, нападали на гарнизоны регулярной армии, при поддержке турецкого финансирования. Что очень негативно влияло на количество рекрутов.

В Москве и Стамбуле понимали, что противостояния не избежать.

План Москвы был следующим: 1) 140 тыс армией напасть после окончания "смутного времени". 2) Удар должен был быть нанесен в район Болгарии через Запорожье. Дальше оккупация не предполагалась.

post-71539-1379373772_thumb.jpg

Но все пошло иначе.

Турецкий султан предчувствуя, что медведь готовится (была явная гонка вооружений) нанес удар первым в район Южной Украины. Его основная ошибка была в том, что он очень долго тянул с объявлением войны. (Теперь понятно, что у него не было кляйма). Эти 5 лет которые он делал кляйм, я не побоюсь этого слова, спасли Россию от распада. Военная усталость с +10 к восстаниям от смутного времени и с постоянными претендентами, просто бы похоронили Россию. Но за пару недель до войны смутное время закончилось. Это был подарок судьбы.

Турок начал наступление через Крым и Запорожье. Обдумывая план действий я не предпринимал каких либо активных действий. мной был выстроен фронт и я комфортно мог позволить турку оккупировать Запорожье, Крым, Очков дипломатии с защитником веры предоставили возможность не обращать внимание на военную усталость от оккупированных территорий.

Но уверовав в свое численное превосходство и хорошего генерала, русская армия пошла в наступление.

post-71539-1379373891_thumb.jpg

Бой был принят. В Йедишкуле (возле Крыма) состоялось первое столкновение регулярных армий, 150 тыс. русских против 130 тыс. турков. Победа была неожиданно легкой. Полностью деморализованная турецкая армия и русская с половиной морали после такой мясорубки. И вот казалось бы, бери догоняй и выигрывай, дело в шляпе. Исходя из этой предпосылки, русская армия бросилась в погоню используя фичу полностью прокачанной ветки нападения - форсированный марш.

post-71539-1379373939_thumb.jpg

И здесь был первый просчет. Армия в 110тыс при текущих технологиях давала 4% атришина. А также на пути стали появляться части по 1к, они сильно затормозили продвижение и при приходе в Константинополь, русских там уже ждала реорганизованная армия турецкого султана.

Русский гамбит не удался. Еще было не поздно вернутся но....

Ряд боев и русская армия начала сдавать позиции. Отступать некуда, со всех сторон подтягивались турецкие рекруты. Армия была окружена и полностью разбита. 110 тыс. отборных бойцов полегло в османских землях.

После потери 90% армии продолжать военные действия не было смысла. Деньги есть людей нет.

Итог войны для Российской империи: 1) потеря Крыма и влияния в Черном море; 2) передача 2ух провинций в южной Украине Польше. На, что рассчитывает Османская империя таким жестом? Подкупить Польшу? Сделать Польшу "прокладкой"? История покажет.

post-71539-1379374013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

Наблюдал за войной в режиме Live, как обычно зарешала одна ошибка - то что русские пошли в Константинополь.

немного о северной войне глазами шведа:

Приятно удивило то что на меня напала польша, которую возродили во многом благодаря шведам, видимо сыграла роль жажда легкой наживы, а ребят с запада по их словам удержало от нападения на меня только то что это "некрасиво" (© нидер). Но и без них все должно было пройти гладко, Россия предоставляла проход войск, армии Брандера и Польши по отдельности каждая больше моей. Планировался удар в спину когда я нападу на Россию вместе с Османом, на Россию я не напал, в замен она отменила проход войск хоть за это спасибо.

Ссылка на комментарий

фяукен
Приятно удивило то что на меня напала польша, которую возродили во многом благодаря шведам, видимо сыграла роль жажда легкой наживы

Не забывай, что там сменился игрок, и для меня просто не существует старой истории взаимоотношений. Те договоренности, о которых мне сказали я честно выполнил/выполняю, все остальное надо по новой строить.

Изменено пользователем фяукен
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за отчёт о сессии, хорошо, что она получилась интересной и достаточно насыщенной не смотря на отсутствие Австрии.

Напишу "небольшой" отчёт от лица Бранденбурга, так как пишу с работы картинок не будет, возможно добавлю потом.

Начало сессии, 1625 год.

Собрал почти все земли вокруг себя, получил предварительную договорённость с Австрией об обмене Померании на Гессен, но к сожалению. игрок не пришёл. Скучно, делать особо нечего, поэтому ушёл в глубокую дипломатию. С Поляком начали устанавливать дружеские отношения ещё с прошлой сессии, так как он граничит с тремя сильными странами и не без оснований боялся запила, так как он проиграл бы один на один любому из своих соседей, даже мне. Стоит отметить, что Поляк сразу сказал, что опыта у него не очень много и ему помимо всего прочего потребуются советы по ходу игры/войны.

Потом стали поступать новости из России о том, что Турок узнав о смутном времени стал готовить поход в Крым, в союзе со Шведом.

Сразу стоит отметить, что Скандинав не раз заявлял о своих амбициях в северной германии и даже сделал клайм на Любек, так что являлся прямым конкурентом и представлял наибольшую опасность. Скандинав в этой партии вообще силён, у него хорошие военные идеи и крепкая армия, также он занимает территорию большую, чем обычно и это позволяет ему нормально содержать не только армию, но и достаточно большой флот.

Основные дипломатические цели:

1) Укрепление союза с Поляком и усиление Польши.

2) Оборонительный союз с Россией, если на неё нападают Швед/Турок

3) Поиск союзников на Западе

4) Дипломатическая изоляция Шведа и его геополитическое ослабление

Начало/середина 30х, канун войны.

Посмотрел статистику по менпауэру и ужаснулся, Россия в конце списка, меньше 1000 рекрутов. Посоветовал использовать наёмную пехоту для подавления восстаний, помогло, менпауэр пополз вверх, но очень медленно, к началу войны с Турком у России было 14000 (максимум вроде 140 тыс. не уверен) рекрутов, у Турка 84000, к концу войны у турка осталось около 10000 рекрутов, это одна из очевидных причин поражения России.

В итоге я напал на полностью готовую Россию, в которой больше не царила смута.

Статистика по рекрутам как бы красноречиво намекает на обратное :)

Вернёмся к дипломатии, начал смотреть у кого есть клэймы на Шведа, сразу увидел Голландию, вспомнил, что как-то обсуждали, что несколько сессий назад, Швед ударил в спину Голландцу и тот точит на него за это зуб, поэтому сразу согласился помочь как минимум деньгами, при плохом раскалде флотом, при критическом раскладе армией. У Шведа был союз с Турком и больше союзников он найти не мог, так как Австрии в игре не было, а остальным союз был не выгоден.

При такой поддержке бояться уже было особо нечего, надо было готовиться к действиям.

Отдельно для тех кто думает, что за войной стоит весь западный торговый блок.

Это очень удобно, когда твои враги думают, что за твоей спиной весь мир и боятся тебя, на деле договор о совместной войне - Россия, Польша и Бранденбург, финансовая поддержка Голландия.

Важный момент мы планировали оборонительную войну, но из за того, что Швед не пошёл в Россию пришлось нападать самим ибо момент был подходящий.

Война

Турок объявил войну России, но Швед в войну не вступил, первый неприятный сюрприз, который позже сыграл против нас. Второй сюрприз для меня это то, что из четырёх военных советников ни одного на плюс к морали или дисциплине!

Сразу в войну не лезем, у меня есть клейм на Скандинава, но вот беда, Поляк послал дипломата отношения с Россией и Турком, а не со мной и союз я кинуть не могу. Ждём несколько месяцев пока поднимутся отношения, пришлось Поляку мне и денег кинуть, чтобы +15 получить. Примерно через полгода после начала войны Турка с Русским мы объявили войну Шведу по клэйму, турок вступил по союзу.

Положение дел:

У поляка армия около 60 тыс, 17 воентех, восточная тех. группа, есть неплохие идеи, ставка на кавалерию.

У Бранденбурга Армия около 60 тыс, 19 воентех, средний генерал 2/4/3/0, дисциплина 120%

У Скандинава Армия также около 60 тыс, генерал лучше наших заметно, дисциплина 151%.

На что мы рассчитывали в войне:

1) Воентех. У меня опыт игры не самый большой, но одну полезную вещь я уяснил, есть уровни в технологиях, которые критически важно взять раньше предполагаемого противника, а если это удаётся заметно раньше, то нужно сразу нападать. Одна из таких отметок это 19 воентех, который даёт новый тип пехоты и +0,5 тактики. Я не палился с технологическим преимуществом и потратил очки перед объявлением войны.

2) Число. как не крути, а двойное превосходство в численности и менпауэре отыграть сложно. Даже с учётом того, что Армия Поляка очень сильно уступала в качестве.

3) Проход войск от России. У нас нет флота, Швед блокирует проливы и дойти мы можем только по территории России, без этого можем оккупировать только 5 пров.

4) Неопытность Скандинава и расчёт на его самоувернность и неосторожность.

Основной расчёт был на быструю войну. Мы сильно уступали в дисциплине и генералах, но брали своё числом и моралью, это очень важно, так как скандинав наносил большой ущерб, но сливался по морали, если я правильно помню, то 3,7 у него, против 5,2 у нас.

Ход войны.

Сразу оккупирую Ютландию, армию делю на 3 части, 2 осаждают одна в резерве, и тут из темноты проливов на форсаже на меня вылтеает 50к+ шведа и всё на армию числом чуть меньше 20 тыс., две остальные армии идут на помощь, но это не понадобилось - моя скромная армия в защите хоть и уступала в числе, но смогла одна обратить шведа в бегство, честно говоря такого успеха я сам не ожидал - и тут он видимо познал всю силу 19 воентеха )) И перебросил войска к Поляку, где опять огрёб и я ахренел второй раз. После чего Швед разделил армию и поставил 24 тыс. в российской прове (вроде в неве). Голландец хотел помочь флотом, но мы отговорили его вступать в войну, так как и сами должны были справиться, чтобы не было запила 3 на 1.

Мы тут же взяли проход у русского и я в одиночку атаковал шведа всем своими силами (пока Поляк осаждал провы) и обратил в бегство. Победа была близка как никогда, мне нужно было только пойти и добить отступающего Шведа и тут случилось ужасное...мои войска выкинули чёрный флаг...

*Восточный фронт*

По плану Россия должна была удерживать турка на своей территории и изматывать в оборонительной войне, but something went wrong.

Одержав неожиданно лёгкую победу над турком в генеральном сражении Россия не отошла на свою территорию, а пошла его добиавть, где своё взяли land attrition и запас рекрутов турка. Остальное писали до меня. Единственное, что хочется отметить, о чём мы с Россией уже говорили - нужно всегда находиться в одном голосовом чате, однако он из него вышел. Не уверен, что у меня получилось бы, но я бы всеми силами отговаривал Россию лезть на чужую территорию.

А так наш чат (письменный) выглядел чётко в стиле "FU comics":

-Россиюшка, как дела?

-Всё отлично, разбил турка, я тащу.

через 5 минут

-Как дела?

-просрал все полимеры

-FUUUUUUUUUUUUUUUUUU!!!!!!!!!!

По миру Россия отменяла проход мне и поляку, так как мои войска должны отойти на свою территорию я не смог преследовать Скандинава и он получил второй шанс - если смотреть со стороны выглядит эпично, но сказать, что я был очень зол это ничего не сказать.

Со мной и Поляком турок заключил белый мир.

Итак, благодаря Турку война затягивалась, Скандинав смог догнать по технологиям и у нас начались проблемы. Из-за форсированного марша скандинав ворвался из тумана на 18тыс поляка и разбил их за считанные дни, мы ничего не успели сделать. Война перетекла в позиционную фазу, Скандинав пытался осаждать захваченные провинции, мы его выбивали с большими потерями.

Шведский рандом и кубик очень сильно благовоили Скандинаву (кто бы знал почему!) было несколько сражений, где 4 броска подряд у него 9-9-8-9 у нас не выше 3х и один 0. Кароче ругался я сильно.

Мне также прищлось уволить всех советников, так как просел по деньгам.

И тут у Шведа видимо сдали нервы и он решил поставить всю свою армию осаждать Любек, далеко от своей территории - ПОДАРОК! (вспоминаем пункт номер 4 "Неопытность Скандинава и расчёт на его самоувернность и неосторожность"). 2 мои армии и 1 одна из двух армий поляка напали на Шведа и с большими потерями (на кубик смотреть просто больно) обратили в бегство, мы начали гонять его по территории Германии и одновременно подводить резервную армию Поляка 32 тыс. на всякий случай. И тут сессия, которая и так длилась на 30 минут дольше положенного подошла к концу, сейчас вся армия Шведа в шаге от полного разгрома и мы предлагаем ему мир на паузе в самом начале сессии так, чтобы он не потерял армию.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Arminius
Приятно удивило то что на меня напала польша, которую возродили во многом благодаря шведам, видимо сыграла роль жажда легкой наживы

Та же ситуация, как с Италией, которая вообще была создана только благодаря Франции.

Ссылка на комментарий

Наблюдал за войной в режиме Live, как обычно зарешала одна ошибка - то что русские пошли в Константинополь.

немного о северной войне глазами шведа:

Приятно удивило то что на меня напала польша, которую возродили во многом благодаря шведам, видимо сыграла роль жажда легкой наживы, а ребят с запада по их словам удержало от нападения на меня только то что это "некрасиво" (© нидер). Но и без них все должно было пройти гладко, Россия предоставляла проход войск, армии Брандера и Польши по отдельности каждая больше моей. Планировался удар в спину когда я нападу на Россию вместе с Османом, на Россию я не напал, в замен она отменила проход войск хоть за это спасибо.

С получением 19 воентеха ты один мог разбить нас обоих. Всё решила ошибка с осадой Любека, ну нахрена он тебе сдался? Уверен процентов на 80%, что на твоём месте смог бы затащить, возможно потребовались займы или фин. помощь других стран.

Ссылка на комментарий

De Valshe
Та же ситуация, как с Италией, которая вообще была создана только благодаря Франции.

Та же ситуация что и с Поляком - игрок изменился.

Изменено пользователем De Valshe
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2062

Лучшие авторы в этой теме

  • Total Warrior

    2

  • HlopeZ

    2

  • Arminius

    2

  • RunToTheHills

    1

  • De Valshe

    1

  • фяукен

    1

  • n4456

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...