Польша 1939-ый. Помним! - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша 1939-ый. Помним!

Рекомендованные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.

weVYEm3m8So.jpg

Изменено пользователем Roger Young
  • Like (+1) 4
  • mellow 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Captain Willard
В смысле расстрелять?!

вот у тебя под аватаром написано Гражданин, решением кабмина тебя можно перевести в статус расстрелянный

а причина - ботоводство

Ссылка на комментарий

Роммель
что за кислота у тебя, парень?

Что за курево у вас, дедушка? Я не понимаю ход ваших мыслей.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
что за кислота у тебя, парень?

41.jpg Думаю это...

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Что за курево у вас, дедушка? Я не понимаю ход ваших мыслей.

там на фотке группа защитников родины топает в лагерь для военнопленных в сопровождении германского комраден

Минск, июнь 41 года

это к тому что

То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы.
Ссылка на комментарий

Роммель
там на фотке группа защитников родины топает в лагерь для военнопленных в сопровождении германского комраден

Минск, июнь 41 года

это к тому что

Все равно не понимаю причём тут фотка.

Вы про "накой нам борящиеся за независимость территории?"

Могу выложить фотку топанья защитников Французской родины, топающих под Лилем. Это значит что Бургундцы(или кто там живёт), хотели независимости?

Думаю это...

Рыбам слова не давали.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Ну тут более чем очевидно. Много было предателей на Руси.

Что Вам очевидно? Даже если взять за начало серьёзных репрессий 1927 год -то уже 7 лет прошло после того, как война была фактически закончена-Врангель эвакуировался из Крыма в 1920. Много предателей на Руси-это аксиома какая-то.

Я сомневаюсь, что СССР с НЭПом смог бы отбиться от немцев и японцев

Вот это спорный вопрос.Я понимаю о чём идёт речь-

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Но:

-рыночная экономика вообще более эффективна

-не надо было бы сажать в концлагеря кучу противников коллективизации, которые не хотели пахать за трудодни в колхозах, дабы за их счёт создали тяжёлую промышленность и устраивать такой мордобой

-не было бы голода 1932-1933

-было бы меньше коллаборантов в советско-германскую войну

Я вообще не считаю, что надо что-то делать искусственно-за десть лет не ликвидируешь многовековое отставание, которое берёт отсчёт со времён Ордынского ига.

И надо рассматривать ещё ВОВ, раз идёт об этом речь-

так вот, если бы немцы взяли в 1941г. Москву и Ленинград и вышли на линию Архангельск-Астрахань (конец войны с Сов. Россией), то вряд ли бы это было более болезненно, чем то, что произошло в итоге, пусть даже они реализуй все свои планы об этнических чистках.

А так-победа добыто просто беспрецедентным в истории напряжении сил- я говорю ещё про трудовой подвиг, когда в тылу работали на заводах по 12-14 часов дети без выходных.

-Наиболее демократической системой была коммунистическая. во всяком случае она наиболее приблизилась к таковой. Остальные создают лишь псевдодемократию. Видимость выбора.

Не согласен-на Западе хотя бы были разные партии, а в СССР-только одна.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

Васильевич
В прямом.

Я не совсем понимаю как можно "расстрелять человека в рамках данного форума". Может имеется ввиду: применить "бан"?!

Зачем нужны персонажи, оправдывающие преступления тоталитаризма и массовые расстрелы невинных людей под паскудным лозунгом "вождю виднее"?
Я считаю, что расстрел людей по типу Тухаческого, который в годы гражданской войны травил химикатами людей, отдавал приказы на расстрел ни в чем не повинных мирных жителей- это нормально. При Сталине, как вы сами ранее выразились, расстреливали именно представителей этой самой "ленинской гвардии".
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я не совсем понимаю как можно "расстрелять человека в рамках данного форума". Может имеется ввиду: применить "бан"?!

Бан, перманентный, ага.

Я считаю, что расстрел людей по типу Тухаческого, который в годы гражданской войны травил химикатами людей, отдавал приказы на расстрел ни в чем не повинных мирных жителей- это нормально. При Сталине, как вы сами ранее выразились, расстреливали именно представителей этой самой "ленинской гвардии".

Если бы дедушка Сталин ограничился своими бывшими подельниками, я думаю, мало кто возражал бы.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Могу выложить фотку топанья защитников Французской родины, топающих под Лилем. Это значит что Бургундцы(или кто там живёт), хотели независимости?

правильно Лилль

Рыбам слова не давали.

Опа ну точно, грибы уже действуют :D

Ссылка на комментарий

nelsonV
-рыночная экономика вообще более эффективна
это глупость на самом деле. И сейчас в большинстве государств экономика смешанная именно поэтому.

ну, и, кстати, не было никакой демократической альтернативы ведь, еще раз напоминаю. С одной стороны СССР, с другой Третий Рейх.

Ссылка на комментарий

Роммель
правильно Лилль

Правильно Белое дело ;)

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Все равно не понимаю причём тут фотка.

Вы про "накой нам борящиеся за независимость территории?"

Могу выложить фотку топанья защитников Французской родины, топающих под Лилем. Это значит что Бургундцы(или кто там живёт), хотели независимости?

фотка к тому, что РККА эти территории в начале войны не помогли

а у Англии и Франции был резон не возражать против аннексии: часть польских территорий оказывалась не у Германии (что сокращало ресурсную базу Гитлера), немцам пришлось затратить силы и средства на оборудование новой границы и главный профит - СССР и Германия получали общую границу, что наверняка означало что они скоро друг с другом подерутся

Ссылка на комментарий

Captain Willard
рыночная экономика вообще более эффективна

в каком-то ещё советском справочнике было по производству в годы войны (для всех мажоров)

первые США, потом Англия, СССР и немцы на 4 месте

первые два места - рыночники

Ссылка на комментарий

nelsonV
и главный профит - СССР и Германия получали общую границу, что наверняка означало что они скоро друг с другом подерутся
ну так, так и так получала. Просто оказалась западнее. Ну а французы даже не начали мобилизацию, кстати Сталин так долго тянул именно потому что ждал, что Франция зашевелится.
в каком-то ещё советском справочнике было по производству в годы войны (для всех мажоров)

первые США, потом Англия, СССР и немцы на 4 месте

первые два места - рыночники

о, да, во-первых, интересно почему в СССР индустриализацию проводили (причем ведь только провели).

Ну, и, Германия тоже рыночная типа. А в США уже начали делать смешанную. "Новый курс", кейнсианство, все такое.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Rybinsk
Правильно Белое дело ;)

Что правильно, то правильно, а Белое Дело самое правильное. :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Ну он был гадом. Применял химическое оружие, расстреливал мирных жителей- так что с ним еще мягко обошлись.
из Приказа Тухачевского № 0116 от 12 июня 1921[23]:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нём пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.

3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.

4. О принятых мерах донести.

Командующий войсками Тухачевский,

Начальник штаба войск Генштаба Какурин.

цитирую:

Приказ имел, в основном, пропагандистское значение. Химвойска были развернуты, во исполнение этого приказа, уже к самому концу войны с антоновцами, и было всего две стрельбы по пустой роще.

Никаких реальных жертв от химии не было.

В ответ на дикие зверства антоновских бандитов красноармейцы тоже расстреливали с легкостью, но именно расстреливали, а не пытали и мучили до смерти, как бандиты. Не надо также забывать, что борьба с антоновщиной в тот момент была борьбой за физическое выживание - ситуация с продовольствием в городах была критической.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

Васильевич
Бан, перманентный, ага.
вот у тебя под аватаром написано Гражданин, решением кабмина тебя можно перевести в статус расстрелянный

а причина - ботоводство

Я на вашем форуме новичок и не знаю толком какие порядки действуют на вашем форуме. Но если вы расстреляете данный аккаунт лишь за иное мнение, отличающееся от вашего, то думаю смысл существования форума будет утерян.

Если бы дедушка Сталин ограничился своими бывшими подельниками, я думаю, мало кто возражал бы.
Ну наверняка и среди не подельников много гадов было. Тем более в 30-х годах акцент делался в основном на чистку коммунистической партии, армейского руководства.
Приказ имел, в основном, пропагандистское значение.

Это не имеет значение. Большие имеет значение, что Тухачевский отдал этот приказ. Это все цело характеризует его как личность.

Ну если вам не достаточно вышеупомянутого, то:

N 189, г. Тамбов 9 июля 1921 г.

Разгромленные банды прячутся в лесах и вымещают свою бессильную злобу на местном населении, сжигая мосты, портя плотины и прочее народное достояние. В целях охранения мостов Полнком ВЦИК приказывает: 1. Немедленно взять из населения деревень, вблизи которых расположены важные мосты, не менее пяти заложников, коих в случае порчи моста надлежит немедленно расстреливать. 2. Местным жителям организовывать под руководством ревкомов оборону мостов от бандитских налетов, а также вменить населению в обязанность исправление разрушенных мостов не позднее, чем в 24-часовой срок. 3. Настоящий приказ широко распространить по всем деревням и селам.

Предполком ВЦИК Антонов-Овсеенко Командвойск Тухачевский Предгубисполкома Лавров

РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.13. Л.27. Заверенная копия. В том же деле (Л.23) сохранился первоначальный текст приказа с правкой М. Н. Тухачевского от 7 июля 1921 г. ЦДНИТО. Ф.382. Оп.1. Д.231. Л.25. Копия.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Captain Willard
ну так, так и так получала. Просто оказалась западнее. Ну а французы даже не начали мобилизацию, кстати Сталин так долго тянул именно потому что ждал, что Франция зашевелится.

ну вот, даже если немцы не получат продовольствие и другие ресурсы с восточнопольских земель - уже профит для союзников

плюс при разделе территории всегда начинаются терки

а во Франции мобилизация началась почти сразу, уже числа 6 было понятно что война не закончится сама собой

Ссылка на комментарий

nelsonV
а во Франции мобилизация началась почти сразу, уже числа 6 было понятно что война не закончится сама собой
ну блин, они даже границу перешли только на пару километров и вернулись обратно. Помогли, называется.
WAT?
а что, Гитлер провел национализацию? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78397

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    161

  • nelsonV

    117

  • romarchi

    111

  • WolfRus

    79

  • Муцухито

    75

  • Иммануил_Кант

    72

  • ROTOR

    69

  • PsychoShooter

    69

  • FlaviusA

    68

  • Alex2411

    52

  • Disa_

    42

  • Александрович

    31

  • Москит

    31

  • Arceritium

    29

  • Белый Волк

    27

  • Captain Willard

    24

  • lefler

    23

  • Васильевич

    23

  • Gulaev

    20

  • Vuze

    17

  • Avros

    17

  • andy

    15

  • Dart An'ian

    15

  • Роммель

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владими

romarchi

И сколько? И почему это СССР слил Польшу? В 1939г., Советы прямым текстом предлагали оборонительный союз, и гарантию выставить энное кол-во дивизий, если гансы нападут на Польшу. Польша отве

PsychoShooter

Эм.. а почему Польшу обвиняют в том, чем многие и сами занимались? 1. Пытались создать свою империю? Не, это только немцам и русским разрешается! Поляки хотят восстановить территории такого-то го

ROTOR

Нет, ты  меня не понял. Польша - захват Чехословакии и захват части ПРИБАЛТИКИ, а точнее НАПАДЕНИЕ на Литву! Венгрия - захват Румынии и Чехословакии, Югославии. Румыния захват Югославии

ROTOR

Мы все тут кое что забыли.  Поляки не пошли на союз с СССР потому что им гарантировали защиту Великобритания и Франция. Поляки как и многие народы поверили что ВЕСЬ "цивилизованный" мир с ними. О

Disa_

это для вас Гитлер чудовище с печами крематориев, мылом и абажурами из человеков у тех чуваков машины времени не было и в тридцатые Германия представлялась вполне респектабельным государством

Москит

Я так понимаю, любая тема стараниями активистов скатывается в хохлосрач и прочую политоту.

Alex2411

К сказанному мной ранее. Из дип. переписки французской стороны касаемо советской помощи Польше, август 1939-го.   Ясно, что советская сторона понимает сомнения поляков и чётко оговар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...