Польша 1939-ый. Помним! - Страница 3 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша 1939-ый. Помним!

Рекомендованные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.

weVYEm3m8So.jpg

Изменено пользователем Roger Young
  • Like (+1) 4
  • mellow 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
FlaviusA
да так и не утвердилась, кстати.

это смотря что считать демократией

Ссылка на комментарий

Васильевич
Сто тысяч польских шпионов из глухих сибирских деревень не дадут соврать, да.

Я оценил вашу иронию. Но я более чем уверен, что большинство репрессировали за дело.

Мой дед сам был белым- кулаком, дело ограничилось лишь устным порицанием его былой деятельности и конфискацией "лишнего" имущество в пользу колхоза. И это в 1937 году!

Третий=)

Третий мир?! Я не знал, что Европа и Америка является третьим миром.

Осталось обнародовать точное число миллионов умерших от голода в Штатах.
Ну точных официальных данных я думаю мы никогда не дождемся, но согласно изысканиям исследователей в СШа погибло от голода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

nelsonV
это смотря что считать демократией
вот, начнем с этого.
Но же не на пустом месте появилась-демократические процессы шли.
не без позитивного влияния со стороны СССР. Кстати можем вспомнить про План Маршалла.

А до второй мировой больше чем пол-Европы была фашистской.

Какая альтернатива могла бы быть? Быть в Третьем Рейхе?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

FlaviusA
Я оценил вашу иронию. Но я более чем уверен, что большинство репрессировали за дело.

В Сталинских репрессиях большинство репрессировали не за дело. Они начались через много лет после Гражданской войны, когда самых бОрзых белых итак всех ликвидировали.

Сталин ведь перестрелял и всю "ленинскую гвардию" - репрессии в РККА - там все дела сфабрикованы.

Ссылка на комментарий

Роммель

Отвечать у Роджера - времени нет. Постить темы аля КО скрашенными политотой - всегда готов.

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

Слова Уинстона Черчиля:

"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено."

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.....

Героическая Польша дала отпор захватчикам, целых 700 коммунистов пали под огнём 250 тысячной Польской армии! Слава героям! Слава их героическому подвигу! Слава их военному мастерству!

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

А не потому ли, что с 15 по 18 сентября велись переговоры про сдачу Варшавы?

Сталин ведь перестрелял и всю "ленинскую гвардию" - репрессии в РККА - там все дела сфабрикованы.

Прям никто не был шпионом, и никто не вёл антисталинскую деятельность? Совсем никто?

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

Васильевич
И что? Дело было не совсем после ГВ, и не по делу.В ГУЛАГе до войны кстати сидело не так много народу, как после неё.
Ну тут более чем очевидно. Много было предателей на Руси.
Да тут к гадалке не ходи.Если бы Ленин остался жив и продолжился НЭП, то может было бы совсем иначе, а так... Россия сама по себе самая отсталая часть Европы.

Я сомневаюсь, что СССР с НЭПом смог бы отбиться от немцев и японцев.

вот, начнем с этого.

Наиболее демократической системой была коммунистическая. во всяком случае она наиболее приблизилась к таковой. Остальные создают лишь псевдодемократию. Видимость выбора.

Сталин ведь перестрелял и всю "ленинскую гвардию" - репрессии в РККА - там все дела сфабрикованы.

Нужно было очищать ряды. Иногда бывает, что знаешь, что тот или иной человек гад-вредитель, но не можешь этого доказать.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я оценил вашу иронию. Но я более чем уверен, что большинство репрессировали за дело.

Конечно. Все 100 000 сибиряков из глухой тайги отчаянно шпионили по заданию польских панов.

Мой дед сам был белым- кулаком, дело ограничилось лишь устным порицанием его былой деятельности и конфискацией "лишнего" имущество в пользу колхоза. И это в 1937 году!

А нескольким миллионам не повезло.

Третий мир?! Я не знал, что Европа и Америка является третьим миром.

Правильно не знали.

Ну точных официальных данных я думаю мы никогда не дождемся, но согласно изысканиям исследователей в СШа погибло от голода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Россиянские блоггеры не в состоянии уразуметь разницу между косвенными демографическими потерями и помершими с голоду, ЧТД.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Captain Willard
Слова Уинстона Черчиля:

"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено."

25 июня немцы были у окрестностей Минска

good work boys

Bundesarchiv_Bild_146-1982-077-11,_Russland,_Minsk,_gefangene_sowjetische_Soldaten.jpg

Ссылка на комментарий

FlaviusA
вот, начнем с этого.

Ну вот я например считаю, что в ЕС абсолютно нет свободы противостоять массовой миграции чёрных. Хотя формально - вроде бы и тут демократия. Ибо большинство населения просто оболванено массовой пропагандой. Обычные такие методы доктора Геббельса в этом плане.

не без позитивного влияния со стороны СССР. Кстати можем вспомнить про План Маршалла.

Конечно-под влиянием Советской России, сделавшей в 1917 г. макс. 8-часовой рабочий день, все капиталистические страны Запада тоже ввели его в 1918 году, хотя поначалу часто на практике это не соблюдалось. Партия Ленина изначально называлась социал-демократической.

Ну и план Маршалла вероятно помог-в США демократия была изначально.Я не очень в курсе, но мне кажется в Европе и самой по себе демократия развивалась в начале XX века.В Англии за всеобщее избирательное право ещё чартисты в 19 веке боролись.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Сталин ведь перестрелял и всю "ленинскую гвардию" - репрессии в РККА - там все дела сфабрикованы.
а если бы не были сфабрикованы, что, убивать нормально что ли? И когда в зарубежной Европе отменили смертную казнь? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Наиболее демократической системой была коммунистическая. во всяком случае она наиболее приблизилась к таковой. Остальные создают лишь псевдодемократию. Видимость выбора.

Вы так говорите будто коммунизм был когда-то построен в какой-то стране мира.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Нужно было очищать ряды. Иногда бывает, что знаешь, что тот или иной человек гад-вредитель, но не можешь этого доказать.

О да- "я художник и я так вижу". Очищать ряды от кого? Тухачевский-иностранный шпион, не смешите. :lol:

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

Роммель
25 июня немцы были у окрестностей Минска

good work boys

Bundesarchiv_Bild_146-1982-077-11,_Russland,_Minsk,_gefangene_sowjetische_Soldaten.jpg

"Англия приняла советскую позицию, и 17 и 27-октября до сведения СССР было доведено, что Лондон хочет видеть этнографическую Польшу скромных размеров и не может быть никакого вопроса о возврате ей Западной Украины и Западной Белоруссии. Соответственно Англия и Франция посоветовали польскому правительству в эмиграции не объявлять войну СССР. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , занимавший в это время пост Первого Лорда Адмиралтейства, в своём выступлении по радио 1 октября 1939 года сказал"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также, можно просто прочитать речь.

Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву

"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать.

Рибентроп 25 июня в Москве и Черчиль не знающий про Барбароссу к тому же 25 июня......Феерия.

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

FlaviusA
а если бы не были сфабрикованы, что, убивать нормально что ли?

То есть? Смотря за что убивать.

И когда в зарубежной Европе отменили смертную казнь?

Не знаю, наверное в 70-х каких-нибудь.В США она и сейчас есть.

Ссылка на комментарий

nelsonV
То есть? Смотря за что убивать.
а, ну понятно. И Вы еще говорите про демократию.
Не знаю, наверное в 70-х каких-нибудь.В США она и сейчас есть.
вот-вот.
Ссылка на комментарий

Васильевич
Конечно. Все 100 000 сибиряков из глухой тайги отчаянно шпионили по заданию польских панов.

Вполне возможно и так. У поляков может была хорошая агентурная сеть. ;)

А нескольким миллионам не повезло.

просто по всей видимости эти "нескольких миллионов" было за что стрелять.

Россиянские блоггеры не в состоянии уразуметь разницу между косвенными демографическими потерями и помершими с голоду, ЧТД.

Ну так в конце же статьи указано, что данная методология применялась товарищем Сванидзе и украинскими политиками для оценки потерь после голода 1932-1933г. Чем американцы хуже?!

О да- "я художник и я так вижу". Очищать ряды от кого? Тухачевский-иностранный шпион, не смешите. laugh.gif

Ну он был гадом. Применял химическое оружие, расстреливал мирных жителей- так что с ним еще мягко обошлись.

з Приказа Тухачевского № 0116 от 12 июня 1921[23]:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нём пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.

3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.

4. О принятых мерах донести.

Командующий войсками Тухачевский,

Начальник штаба войск Генштаба Какурин.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Captain Willard
Вполне возможно и так. У поляков может была хорошая агентурная сеть. ;)

просто по всей видимости эти "нескольких миллионов" было за что стрелять.

как вы отнесетесь к возможности расстрелять вас, хотя бы в рамках данного форума?

вот вы рыжий - наверно польский шпион

Ссылка на комментарий

Captain Willard
"Англия приняла советскую позицию, и 17 и 27-октября до сведения СССР было доведено, что Лондон хочет видеть этнографическую Польшу скромных размеров и не может быть никакого вопроса о возврате ей Западной Украины и Западной Белоруссии. Соответственно Англия и Франция посоветовали польскому правительству в эмиграции не объявлять войну СССР. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , занимавший в это время пост Первого Лорда Адмиралтейства, в своём выступлении по радио 1 октября 1939 года сказал"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также, можно просто прочитать речь.

Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву

"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать.

Рибентроп 25 июня в Москве и Черчиль не знающий про Барбароссу к тому же 25 июня......Феерия.

что за кислота у тебя, парень?

Ссылка на комментарий

Васильевич
как вы отнесетесь к возможности расстрелять вас, хотя бы в рамках данного форума?

В смысле расстрелять?!

Ссылка на комментарий

Белый Волк
В смысле расстрелять?!

В прямом. Зачем нужны персонажи, оправдывающие преступления тоталитаризма и массовые расстрелы невинных людей под паскудным лозунгом "вождю виднее"?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78274

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    161

  • nelsonV

    117

  • romarchi

    111

  • WolfRus

    79

  • Муцухито

    75

  • Иммануил_Кант

    72

  • ROTOR

    69

  • PsychoShooter

    69

  • FlaviusA

    68

  • Alex2411

    52

  • Disa_

    42

  • Александрович

    31

  • Москит

    31

  • Arceritium

    29

  • Белый Волк

    27

  • Captain Willard

    24

  • lefler

    23

  • Васильевич

    23

  • Gulaev

    20

  • Vuze

    17

  • Avros

    17

  • andy

    15

  • Dart An'ian

    15

  • Роммель

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владими

romarchi

И сколько? И почему это СССР слил Польшу? В 1939г., Советы прямым текстом предлагали оборонительный союз, и гарантию выставить энное кол-во дивизий, если гансы нападут на Польшу. Польша отве

PsychoShooter

Эм.. а почему Польшу обвиняют в том, чем многие и сами занимались? 1. Пытались создать свою империю? Не, это только немцам и русским разрешается! Поляки хотят восстановить территории такого-то го

ROTOR

Нет, ты  меня не понял. Польша - захват Чехословакии и захват части ПРИБАЛТИКИ, а точнее НАПАДЕНИЕ на Литву! Венгрия - захват Румынии и Чехословакии, Югославии. Румыния захват Югославии

ROTOR

Мы все тут кое что забыли.  Поляки не пошли на союз с СССР потому что им гарантировали защиту Великобритания и Франция. Поляки как и многие народы поверили что ВЕСЬ "цивилизованный" мир с ними. О

Disa_

это для вас Гитлер чудовище с печами крематориев, мылом и абажурами из человеков у тех чуваков машины времени не было и в тридцатые Германия представлялась вполне респектабельным государством

Москит

Я так понимаю, любая тема стараниями активистов скатывается в хохлосрач и прочую политоту.

Alex2411

К сказанному мной ранее. Из дип. переписки французской стороны касаемо советской помощи Польше, август 1939-го.   Ясно, что советская сторона понимает сомнения поляков и чётко оговар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...