Польша 1939-ый. Помним! - Страница 5 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша 1939-ый. Помним!

Рекомендованные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.

weVYEm3m8So.jpg

Изменено пользователем Roger Young
  • Like (+1) 4
  • mellow 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
FlaviusA
это глупость на самом деле. И сейчас в большинстве государств экономика смешанная именно поэтому.

ну, и, кстати, не было никакой демократической альтернативы ведь, еще раз напоминаю. С одной стороны СССР, с другой Третий Рейх.

С той же стороны, что и Рейх-Англия, Франция + панская Польша. Рейх - это 1933 год, а первая пятилетка началась в 1928.Там была Веймарская социал-демократическая республика.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
в каком-то ещё советском справочнике было по производству в годы войны (для всех мажоров)

первые США, потом Англия, СССР и немцы на 4 месте

первые два места - рыночники

Что ты пытаешься сказать этим не пойму? В СССР это кровью и потом было всё.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

nelsonV
Там была Веймарская социал-демократическая республика.
мы говорим про Польский поход РККА 1939 года.
В СССР это кровью и потом было всё.
как будто где-то было по-иному

Польша не была демократическим государством. Там была диктатура.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Captain Willard
ну блин, они даже границу перешли только на пару километров и вернулись обратно. Помогли, называется.

ты выше про мобилизацию говорил, но теперь сошел с темы и оказывается что все твое понимание вопроса - это оценка вторглись французы в Германию/не вторглись

а что, Гитлер провел национализацию?

там более хитрые механизмы, но так или иначе весь частный бизнес жил по директивам

Ссылка на комментарий

Роммель
фотка к тому, что РККА эти территории в начале войны не помогли

а у Англии и Франции был резон не возражать против аннексии: часть польских территорий оказывалась не у Германии (что сокращало ресурсную базу Гитлера), немцам пришлось затратить силы и средства на оборудование новой границы и главный профит - СССР и Германия получали общую границу, что наверняка означало что они скоро друг с другом подерутся

Не помогли? Это 200 лишних километров и сокращение фронта(представте что было бы, если бы война началась на границах СССР начала 39ого, если даже сравнительно короткую по сравнению с прошлыми, границу не удалось удержать, при старых границах фронт бы остановился на Урале)

Что правильно, то правильно, а Белое Дело самое правильное. JC_doubleup.gif

И кто ещё курит.........

Ссылка на комментарий

nelsonV
там более хитрые механизмы, но так или иначе весь частный бизнес жил по директивам
ну да. Но ведь Германия и раньше отставала от Великобритании плюс последствия Первой мировой: блокада, репарации.
фотка к тому, что РККА эти территории в начале войны не помогли
исход войны решался в ее начале. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

FlaviusA
Это не имеет значение. Большие имеет значение, что Тухачевский отдал этот приказ. Это все цело характеризует его как личность.

Он отдал этот приказ для запугивания. Да и даже если бы бандитов затравили химией-то это вполне понятно в тех условиях-когда в лесу прячются боевики.Смерть от пули что ли принципиально отличается от смерти от хлора?

Ну если вам не достаточно вышеупомянутого, то:

N 189, г. Тамбов 9 июля 1921 г.

Разгромленные банды прячутся в лесах и вымещают свою бессильную злобу на местном населении, сжигая мосты, портя плотины и прочее народное достояние. В целях охранения мостов Полнком ВЦИК приказывает: 1. Немедленно взять из населения деревень, вблизи которых расположены важные мосты, не менее пяти заложников, коих в случае порчи моста надлежит немедленно расстреливать. 2. Местным жителям организовывать под руководством ревкомов оборону мостов от бандитских налетов, а также вменить населению в обязанность исправление разрушенных мостов не позднее, чем в 24-часовой срок. 3. Настоящий приказ широко распространить по всем деревням и селам.

Предполком ВЦИК Антонов-Овсеенко Командвойск Тухачевский Предгубисполкома Лавров

РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.13. Л.27. Заверенная копия. В том же деле (Л.23) сохранился первоначальный текст приказа с правкой М. Н. Тухачевского от 7 июля 1921 г. ЦДНИТО. Ф.382. Оп.1. Д.231. Л.25. Копия.

Вы зомби? Не понимаете, что это подтверждает мои слова, а не ваши? И что это никак не влияет на приказ о химии?

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Не помогли? Это 200 лишних километров и сокращение фронта(представте что было бы, если бы война началась на границах СССР начала 39ого, если даже сравнительно короткую по сравнению с прошлыми, границу не удалось удержать, при старых границах фронт бы остановился на Урале)

не помогли, зато на этих территориях поместился отличный котел для советских войск

Ссылка на комментарий

nelsonV
не помогли, зато на этих территориях поместился отличный котел для советских войск
а в 1944 для немецких.

А еще было три стратегических эшелона, на тех территориях был первый.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Captain Willard
ну да. Но ведь Германия и раньше отставала от Великобритании плюс последствия Первой мировой: блокада, репарации.

исход войны решался в ее начале.

ну хоть что-то признал

как в гестапо с тобой общаешься, честное слово

Ссылка на комментарий

Васильевич
Он отдал этот приказ для запугивания.

Ну давайте на чистоту: он отдавая приказ не мог знать, что никто не пострадает (я честно говоря не знаю о численности потерь при химической атаке. поэтому мне придется доверять вашему слову).

Смерть от пули что ли принципиально отличается от смерти от хлора?
Принципиально- да. Я бы предпочел смерть от пули, чем от хлора, так как смерть от пули менее мучительна.
Вы зомби? Не понимаете, что это подтверждает мои слова, а не ваши? И что это никак не влияет на приказ о химии?

В какой мере?! В том, что Тухачевский приказал брать заложников из деревень и если что не так - расстреливать ни в чем ни повинных мирных жителей ?!

Прошу впредь не переходить на личности, а то я вынужден буду прервать нашу дискуссию.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

FlaviusA
мы говорим про Польский поход РККА 1939 года.

А мне казалось тут об индустриализации и коллективизации. :o

как будто где-то было по-иному

В США явно так не напрягались, да и в Британской империей.

Польша не была демократическим государством. Там была диктатура.

Ну да, просто в целом у них вектор какой-то демократический, в том числе и до 1926 года был.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

Captain Willard
При чем здесь эффективность рыночной/плановой/смешанной экономик?

кто-то притащил в эту тему миф о эффективности советской системы

Ссылка на комментарий

Captain Willard

параллельно спорящим "тухачевцам" советую почитать обвинительное заключение 37 года

про газы там ничего нет, никто его за это не осуждал

Ссылка на комментарий

Роммель
не помогли, зато на этих территориях поместился отличный котел для советских войск

Ок, повторюсь, лучше было бы оборонятся по границам 1939? И мы не берём во внимание промышленность и прочие вещи. Лучше было бы оборонять такой широкий фронт?

Ссылка на комментарий

nelsonV
В США явно так не напрягались,
начнем с Гражданской. Ну а потом напрягались не они, а британцы с французами в первую мировую.
да и в Британской империей.
о да, там напрягали Индию неплохо.
кто-то притащил в эту тему миф о эффективности советской системы
вообще ни о чем. стартовые условия разные, да и цели были создать ВПК, для того, чтобы обеспечить армию в предстоящей войне (в том, что она будет никто не сомневался). А госрегулирование в войну вводилось в той или иной степени везде.
про газы там ничего нет, никто его за это не осуждал
Тухачевского считали опасным. Вот и все. Ставленник Троцкого, все дела.

Ну, а индустриализацию и коллективизацию проводить было необходимо. Какими методами? Ну...

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Васильевич
кто-то притащил в эту тему миф о эффективности советской системы

Покажите мне хоть одно государство с рыночной экономикой, которое смогло самостоятельно без чьей либо помощи извне сделать рывок за 20 лет от голода и разрухи до создания ядерной бомбы, проведения индустриализации.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Ну давайте на чистоту: он отдавая приказ не мог знать, что никто не пострадает

Если приказ не был донесён до восставших и не являлся пропагандой, то вероятно да.

(я честно говоря не знаю о численности потерь при химической атаке. поэтому мне придется доверять вашему слову).

ну почитайте (со ссылками)

В 1921 г. применение на войне Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. не являлось воинским преступлением: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. о запрещении его применения был ратифицирован Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в 1928 г. Есть мнение, что само применение химического оружия ограничилось несколькими газоснарядными обстрелами с ничтожным количеством снарядов, снаряженных тактической смесью на основе хлорпикрина, газобаллонных атак не проводилось по причине отсутствия подготовленного личного состава и что газоотравленных не обнаружено.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Принципиально- да. Я бы предпочел смерть от пули, чем от хлора, так как смерть от пули менее мучительна.

А как наступает смерть от хлора-объясните физиологию? Пуля ведь может тоже ранить, а не сразу убить.

В какой мере?! В том, что Тухачевский приказал брать заложников из деревень и если что не так - расстреливать ни в чем ни повинных мирных жителей ?!

Эти жители были связаны с восставшими. И вам сказали, что бандиты замучивали красноармейцев.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Прошу впредь не переходить на личности, а то я вынужден буду прервать нашу дискуссию.

Я специально не перехожу. Вы просто однобоко понимаете ситуацию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 77905

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    161

  • nelsonV

    117

  • romarchi

    111

  • WolfRus

    79

  • Муцухито

    75

  • Иммануил_Кант

    72

  • ROTOR

    69

  • PsychoShooter

    69

  • FlaviusA

    68

  • Alex2411

    52

  • Disa_

    42

  • Александрович

    31

  • Москит

    31

  • Arceritium

    29

  • Белый Волк

    27

  • Captain Willard

    24

  • lefler

    23

  • Васильевич

    23

  • Gulaev

    20

  • Vuze

    17

  • Avros

    17

  • andy

    15

  • Dart An'ian

    15

  • Роммель

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владими

romarchi

И сколько? И почему это СССР слил Польшу? В 1939г., Советы прямым текстом предлагали оборонительный союз, и гарантию выставить энное кол-во дивизий, если гансы нападут на Польшу. Польша отве

PsychoShooter

Эм.. а почему Польшу обвиняют в том, чем многие и сами занимались? 1. Пытались создать свою империю? Не, это только немцам и русским разрешается! Поляки хотят восстановить территории такого-то го

ROTOR

Нет, ты  меня не понял. Польша - захват Чехословакии и захват части ПРИБАЛТИКИ, а точнее НАПАДЕНИЕ на Литву! Венгрия - захват Румынии и Чехословакии, Югославии. Румыния захват Югославии

ROTOR

Мы все тут кое что забыли.  Поляки не пошли на союз с СССР потому что им гарантировали защиту Великобритания и Франция. Поляки как и многие народы поверили что ВЕСЬ "цивилизованный" мир с ними. О

Disa_

это для вас Гитлер чудовище с печами крематориев, мылом и абажурами из человеков у тех чуваков машины времени не было и в тридцатые Германия представлялась вполне респектабельным государством

Москит

Я так понимаю, любая тема стараниями активистов скатывается в хохлосрач и прочую политоту.

Alex2411

К сказанному мной ранее. Из дип. переписки французской стороны касаемо советской помощи Польше, август 1939-го.   Ясно, что советская сторона понимает сомнения поляков и чётко оговар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...