Московия - Россия. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия - Россия.

Рекомендованные сообщения

Закончив вторую игру за Масковию в 1817 году - просто скучно стало - пару дней колебался: стоит ли написать свой ПослеИгровой Отчёт? С одной стороны, сдерживали грозные вопли в мой приват местново министерства культуры, шобы я писал как-то по-другому, с другой стороны - во второй игре я узнал много новых финтов ушами, которыми захотел поделиться с вами. :о) Но когда мне две ночи подряд снилась моя игра, я решил плюнуть на местных жандармов и написать живой ПослеИгровой Отчёт прям по живой, Третьей моей игре за Масковию.

Итаг, с Богом помолясь, приступаю.

Преамбула:

11 ноября 1444 года. Хотя в те времена летосчисление в Масковии не было латинским и месяца называли по- русски, а не по-немецки, да и год был шесть тыщ лохматый от сотворения мира, но для удобства игроков не буду настаивать и даты буду давать по календарю етой игры, тем более, шо вы настоящих русских названий месяцев года и не знаете и знать не хотите :о)))

На московском великокняжеском престоле по игре сидит Василий Тёмный, прозванный так за то, что был ослеплён друзьями своего брата Василия Косого после тово, как сам ослепил етово Косово. Хотя в ето время титул великого князя московского кажные полгода носил другой член етой семьи, в игре ети сложности отсутствуют и игрок видит как бы стабильного великого князя без настоящей исторической борьбы за власть в Масковии. Пусть так и будет, у нас ведь не Крестоносцы: Именем Господа, а Европа Универсалис 4.

Пользуясь послезнанием и умными советами хороших людей, я решил сыграть альтернативную историю Масковии настолько насколько позволяет ета игра с её правилами. Моя цель в игре такая:

1. Прорваться к Персидскому заливу до того, как там засядут конкуренты из Европы.

2. Поддержать государственной машиной стремление русского народа в Сибирь.

3. Окружить Россию друзьями и союзниками у концу игры.

У меня вдруг появилась такая мысль, а вдруг сейв ЕУ4 потом мона будет загрузить в какую-нибудь Викторию ХХХ и с 1821 года продолжить :о)

Амбула:

Понеслась ЕУ по кочкам. Сразу разогнал обоих дипломатов заключать марьяжи с вассалами (Пермью, Ярославлем и Псковом). Затем быстро заключил союз и марьяж с Грузией, Рязанью и Тверью. Ну и шо, шо шесть дипотношений из четырёх, всё равно первой масковской идеей будет Експансия, в которой четвёртая ступень даст +2 дипотношений.

Союз и марьяж с Грузией я считаю важнейшим решением Масковии, потому что Грузия и в будущем Украина - ето естественные исторические союзники России, лучше которых нету.

Торговля: один купец на Белое море собирать добычу, второй на Казань, тоже собирать добычу. Так больше денег с торговли :о) Третьево купца нам даст вторая ступень Експансии, он сядет в Астрахань, заворачивать бабло на Казань.

Миссионера не трогаю, потому что он сейчас вреден, пусть отдыхает.

Назначаю ривалов - Орду, Казань и Крым.

Ну всё, достраиваю немного войск и жду войны.

Сейчас мне нужна Самара, патамуша в Самаре ЗОЛАТА!

...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Война не заставила долго ждать, Грузия прислала просьбу о помощи. Оказуеца на Грузию напала Орда Золотая, с целью оттяпать Черкессию, патамуша там ЗОЛАТА! Естественно, я ломанулся помогать союзнику.

А в ето время мои дипломаты в поте лица улучшали отношения с Тверью и Рязанью.

Вот так выглядел разгром Золотой Орды:

Обратите внимание на действия моих вассалов. Пацаны ваще ребята.

В результате победы я получил себе Тамбов.

2aft.png

Изменено пользователем Prolych
Ссылка на комментарий

После разгрома Золотой Орды и роспуска наёмников, отдал долги по кредитам и сижу жду, мне нужна Самара, и тута образуеца клайм на Симбирск. Но я же не дурак, ломица на Казань, у которой куча узбеков с тимуридами в союзниках, жду, когда начнётся заваруха. И дождался. Казань, Крым и Ногаи начали добивать Орду. Жду.

Грузия присылает послов, на них напал Крым в союзе с Оттоманами. Я тут же поддерживаю союзника, хотя у меня общей границы с Крымом нету. Но Крым в союзе с Казанью. А Казань воюет с Узбеками. Объявляю войну Казани, убиваю обе крымские армии, пока Грузия берёт Кубань, и осаждаю Казань. Тут просыпается Литва и обрадованная шо я убил крымские армии, нападает на Крым. В Абхазию приходят Оттоманы, у них вартехи четвёртые уже. Я тут же заканчиваю обе войны, потому что Симбирск и Самару я взял, а Грузия успела взять Кубань. Бедная Золотая Орда осталась как вишенка в варенике:

sdwf.png

Ссылка на комментарий

Ну вот, первая задача Масковии решена, Самара наша, теперь восстанавливаю армию и покоряю Симбирск и Самару, а Тамбов уже почти покорён.

Наступные задачи:

1. Мне нужна общая граница с Грузией, поетому главное направление - Астрахань.

Тем более, что третий купец с Експансии сядет в Астрахани заворачивать финансовый поток на Казань.

2. Мне нужен проход на Туру, чтобы начать колонизацию Сибири.

Так шо до встречи завтра, дорогие мои читатели :о)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Может все-таки Московия?

Ссылка на комментарий

Может все-таки Московия?

В етой игре ваще пишеца Muscovy

Ну ет неважно :о)

Ну вот, покорил я Тамбов и Симбирск, за ето время в Самаре три восстания, 45 (сорок пять тыщ восставших), пришлось взять многа кредитов, шобы наёмниками выгнать восставших из страны, пусть ими соседи занимаюца :о))) Зато теперь татары стали нашей русской национальной культурой. А ето значит, шо мне нинада терь с татарями бароца, достаточно их тока в православие перекрестить :о)

pxl3.png

Ссылка на комментарий

Собирался на Казань, в спину вдарила Рязань. :о)

Ни с того, ни с сего Рязань объявила мне войну, за шо тут жа была аннексирована, при етом Тверь записалась ко мне в унию :о) Пока мои степные заклятые друзья делили наследство Золотой Орды, я тихонечко заклаймил Удмуртию и прорвался к Туре. Колонист вышел в Сибирский Поход!

Грузия учудила, наехала на Оттоманов, хорошо, что обошлось разбитыми носами, а не отдачей провинций, и теперь у меня пачка кредитов :о)))

Василий Тёмный помер, а так как наследник тока в первый класс пошёл, то правит Регентский совет, бабки да мамки.

bgot.png

Ссылка на комментарий

Пока регенсткие бояре друг друга за бороды таскали, в Удмуртии и Перми восстали уральские патриоты, разбили мою армию вщент и пока я восстанавливал армию, Пермь отошла моему вассалу Перми :о) И то хорошо. Плоха то. шо наследника не уберегли и на трон вступил Андрей Четвёртый Багратиони :о)

pt8r.png

Ссылка на комментарий

Андрей Четвёртый Багратиони взялся за дело круто. Отдал Удмуртию Перми :о) Ну а зачем мне возится с етими повстанцами, пусть князь Великопермский с ними разбираеца. Объявил войну Новгороду (который союзничал с англичанами) и отобрал Торжок, Холм и Архангельск, заодно убив пару английских армий, так и хочеца ехидно воскликнуть "Ну шо, помогли тебе твои англичане?" :о))) И тута Казань разорвала соз с Крымом и Багратиони тут же, не теряя такую возможность, объявил войну Казани.

Вот что получилось :о)

50jg.png

Ссылка на комментарий

А мне импонирует Ваша манера повествования))

Жду что дальше

Ссылка на комментарий

Текущая политическая ситуация:

Масковия после тяжёлой, но победоносной, войны на два фронта с Новгородом и Казанью приобрела пять новых провинций и теперь восстанавливает резервы и отдаёт кредиты после войны и покоряет приобретённые провинции. Покорённая Тура - плацдарм для начавшейся колонизации Сибири.

С Новгородом у нас перемирие, так что ближайшие пять лет северная граница на замке.

С Литвой у нас максимальныо возможные хорошие отношения, и Литва пока занята Тевтонским Орденом и внутренними восстаниями.

На шею Крыма, союзного с Оттоманами, наброшена удавка в виде нашего купца в Астрахани, который заворачивает бабло на Казань.

По большому счёту воевать мы пока ни с кем не собираемся, если новых забот нам не подкинет Грузия.

Изменено пользователем Prolych
Ссылка на комментарий

Закончилось перемирие с Новгородом, и мы быра забрали у нево Олонец, Каргополь и Холмогоры. Ну пока Новгород бьёцца со шведами, шобы шведам меньше досталось :о)))

На западе Литва рубица с Оттоманами и Крымом. На юге Кара Куюнлу месица с Узбеками. Хорошо шо Кара в коалиции против Оттоманов, ето нас пока устраивает и нада ждать когда они зацепяца друг с другом

Очень не хватает колониальной дальности, чтобы послать колониста в Пелым. Зато вовсю строим кузни, храмы и рынки по всей стране. Чистая прибыль 13+ золотых :о)

2lay.png

Ссылка на комментарий

Закончили строить храмы во всех наших провинциях. Тут как раз и перемирию пришёл венец, и в третий раз мы напали на новгород :о) А не тут то было, на нас ополчилась цельная коалиция ково-попало, и Польша и Норвегия и Шведы и Австрия и Дания и Мазовия даже :о))) Но сбоку нам помогла со своим интересом Литва, так что удалось отгрызть у Новгорода Ладогу и сохранить войско. Опять наступил мир, но мы двинулись на восток, попробуем подрацца с Узбеками, пока у них ни с кем нету союза. Как вы видите, ситуация сложная, Оттоманы и Крым жируют на Литве и Венгрии, Чорная Куюнла тожа ничо так себе поправилась. Ой, шота будет....

2r5c.png

Ссылка на комментарий

Ой-ё-ёоой, Оттоманы то защитники своей веры, так шо нападать на Узбеков я не буду, а то мне в одиночку драцца с Оттоманами нихочица :о) Сделал ход конём, заслал в Крым дипломата с мешками золата, шобы кормил украинских повстанцев :о) Десять золотых в месяц - не деньги на такое благородное дело :о))) Продолжаю строить кузницы по всей стране.

Изменено пользователем Prolych
Ссылка на комментарий

На вилах народного гнева место найдётся всем! :о)

Пока домовитые украинские повстанцы, вскормленные возами с моим золатам, тридцатитысячными махновскими бандами рвали на тряпки Крым и впридачу Оттоманов, Грузия заключила альянс с Литвой и объявила войну Чорной Куюнлу. От ета был номер, мы с Грузией и Литвой стоптали Чорну Куюнлу, а Оттоманы ничем не могли заступица патамуша были сильно заняты гоняя махновские банды по степям Украины. Я в етой войне ничего не приобрёл, тока построил четыре пушки :о))) Зато Грузия оторвала себе Карабах и Ширван.

Кстати Армения приобрела независимость от Грузии и само собой я тут же заключил союз и марьяж с юной Арменией :о)

Вот так ето выглядело примерно:

nuu2.png

Ссылка на комментарий

Вот и закончилось тридцатичетырёхлетние царствование Андрея Четвёртово из династии Багратиони на московском столе. Мы смогли отбиться от Литвы, хотя той удалось заграбастать себе остатки Новгорода. За время войны выросла и окрепла наша армия, теперь нашего колониста по Сибири сопровождает целая Первая колониальная дивизия (4/2/1), а в Пскове нависает над Вильно московитский топор в виде Первого корпуса (12/4/6). Восшествие на наш престол Дмитрия Шестого Багратиони ознаменовалось присоединением к нам Твери :о) Кстати ето уже четвёртый случай в моих играх за Масковию, когда вассалы или унии прилипают ко мне сами по себе :о) Возможно ето такой еффект от марьяжей, но не уверен. Задачи у нас те же, колонизируем Сибирь, делаем общую границу с Грузией и инспирируем восстания в Крыму и Литве :о)

Положение на карте такое:

5qxx.png

Ссылка на комментарий

автор, учи русский язык))

Язык у коровы во рту, а я вам пишу устной человеческой речью :о)

Ссылка на комментарий

Язык у коровы во рту, а я вам пишу устной человеческой речью :о)

Из словаря: язык — орган живых существ, расположенный в ротовой полости, а также знаковая система для обмена информацией.

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил

У автора, получается нет ни одного из перечисленных выше инструментов общения..школу нужно почаще посещать)

Ссылка на комментарий

Из словаря: язык — орган живых существ, расположенный в ротовой полости, а также знаковая система для обмена информацией.

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил

Маладец, садись, пять за умение копипастить из интернетов и оффтопить в чужих ААРах. :о)

Пока нас тут развлекал пацанчик с определённым неизвестно кем правилами, мой Дмитрий Шестой Багратиони вертелся ужом между османами, Литвой, Крымом и другими заклятыми друзями. В результате всё решили умелые действия Грузии, которая дотянулась к нашей границе сама, пока мы боролись за выживание. И ето радует, как и наше продвижение в Сибирь :о)))

mf35.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12178

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...