Московия - Россия. - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия - Россия.

Рекомендованные сообщения

Закончив вторую игру за Масковию в 1817 году - просто скучно стало - пару дней колебался: стоит ли написать свой ПослеИгровой Отчёт? С одной стороны, сдерживали грозные вопли в мой приват местново министерства культуры, шобы я писал как-то по-другому, с другой стороны - во второй игре я узнал много новых финтов ушами, которыми захотел поделиться с вами. :о) Но когда мне две ночи подряд снилась моя игра, я решил плюнуть на местных жандармов и написать живой ПослеИгровой Отчёт прям по живой, Третьей моей игре за Масковию.

Итаг, с Богом помолясь, приступаю.

Преамбула:

11 ноября 1444 года. Хотя в те времена летосчисление в Масковии не было латинским и месяца называли по- русски, а не по-немецки, да и год был шесть тыщ лохматый от сотворения мира, но для удобства игроков не буду настаивать и даты буду давать по календарю етой игры, тем более, шо вы настоящих русских названий месяцев года и не знаете и знать не хотите :о)))

На московском великокняжеском престоле по игре сидит Василий Тёмный, прозванный так за то, что был ослеплён друзьями своего брата Василия Косого после тово, как сам ослепил етово Косово. Хотя в ето время титул великого князя московского кажные полгода носил другой член етой семьи, в игре ети сложности отсутствуют и игрок видит как бы стабильного великого князя без настоящей исторической борьбы за власть в Масковии. Пусть так и будет, у нас ведь не Крестоносцы: Именем Господа, а Европа Универсалис 4.

Пользуясь послезнанием и умными советами хороших людей, я решил сыграть альтернативную историю Масковии настолько насколько позволяет ета игра с её правилами. Моя цель в игре такая:

1. Прорваться к Персидскому заливу до того, как там засядут конкуренты из Европы.

2. Поддержать государственной машиной стремление русского народа в Сибирь.

3. Окружить Россию друзьями и союзниками у концу игры.

У меня вдруг появилась такая мысль, а вдруг сейв ЕУ4 потом мона будет загрузить в какую-нибудь Викторию ХХХ и с 1821 года продолжить :о)

Амбула:

Понеслась ЕУ по кочкам. Сразу разогнал обоих дипломатов заключать марьяжи с вассалами (Пермью, Ярославлем и Псковом). Затем быстро заключил союз и марьяж с Грузией, Рязанью и Тверью. Ну и шо, шо шесть дипотношений из четырёх, всё равно первой масковской идеей будет Експансия, в которой четвёртая ступень даст +2 дипотношений.

Союз и марьяж с Грузией я считаю важнейшим решением Масковии, потому что Грузия и в будущем Украина - ето естественные исторические союзники России, лучше которых нету.

Торговля: один купец на Белое море собирать добычу, второй на Казань, тоже собирать добычу. Так больше денег с торговли :о) Третьево купца нам даст вторая ступень Експансии, он сядет в Астрахань, заворачивать бабло на Казань.

Миссионера не трогаю, потому что он сейчас вреден, пусть отдыхает.

Назначаю ривалов - Орду, Казань и Крым.

Ну всё, достраиваю немного войск и жду войны.

Сейчас мне нужна Самара, патамуша в Самаре ЗОЛАТА!

...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пока у нас перерыв между войнами, позволю себе порассуждать над насущными нуждами государства Масковсково.

1. Технологии и идеи.

Щетаю, шо первой идеей Масковии должна быть Експансия, потому что она даёт:

- Первого колониста - чтобы начать колонизацию Сибири как можно раньше;

- Третьего купца, чтобы посадить его в Астрахани заворачивать деньги на Казань, чем накинуть удавку на шею Крыму.

- +2 дипломатических отношений, потому что у Масковии много соседей и нам штраф на получение дипочков не нужен.

И самое главное, полностью исследованная Експансия даёт нам постоянный повод к войне против слабых азиатских государств.

Второй масковитской идеей я щетаю должна быть Економика, патамуша страна у нас большая, поетому армия должна быть большая и денег на содержание армии нужно многа, паетаму Иканомика - вторая масковитская идея.

Вот так ето выглядит у меня:

uqce.png

Ссылка на комментарий

2. Хозяйство и Торговля.

На начальном етапе я застроил все провинции храмами, потому что они дают по одному золотому на провинцию, что в начале игры очень существенная прибавка к нашей казне. Сейчас заканчиваю программу "арморизации" страны, ну то есть строю арморни (оружейни) везде, они дают существенную прибавку к мобилизационному резерву и сокращают расходы на мобилизацию. После етово наступит очередь постройки рынков.

Провинции будущей России расположены вдоль торгового пути (с запада на восток):

Новгород <- Казань <- Астрахань <- Самарканд <- Юмен <- Бейдзинь (Пекин).

Новгород - наш столичный торговый узел, в нём деньги от торговли собираются автоматически и купец там не нужен. Но из Новгорода от нас утекают остатки в Белое море и в Балтийское море. Изучая етот форум на тему торговли и експериментирую пришёл к тому, что:

- в Белом море обязательно должен сидеть наш купец с задачей Собирать мзду. А вот сажать купца в Балтийском море нету смысла, всё равно у соседей по Балтике флоты больше, а Россия никогда большого флота иметь не будет. Хуже тово, огромные флоты соседей будут грабить Новгородский торговый узел в любом случае, поетому чем меньше дойдёт денег до Новгорода, тем меньше их достанется нашим могучим балтийским соседям;

- поетому в Казани сидит наш купец с задачей Собирать мзду;

- третий наш купец сидит в Астрахани и заворачивает бабло на Казань. Он приносит ешо одну пользу, блокируя поток на Крым и Константинополь.

- наш будущий четвёртый купец сядет в Самарканд, чтобы заворачивать поток на Астрахань

- наш будущий пятый купец сядет в Бейдзине, чтобы заворачивать поток на Юмен.

- наш будущий шестой купец сядет в Мазандаране, чтобы Собирать мзду.

Етот план подразумевает, что третьей масковитской идеей будет Торговля. :о)

А вот текущее состояние Хозяйства и Торговли на 1524 год:

b7l1.png

Ссылка на комментарий

3. Армия и воентехи.

Государство расширяеца, поетому нам нужно постоянно увеличвать нашу армию. С колонистом уже следует Первая колониальная дивизия (4/2/1) чтобы зашищать наши сибирские провинции от местных туземцев, норовящих вырезать наши юные поселения. В еропейской части Первый корпус (12/4/6) продолжаем набивать войсками (он уже 14/6/6), чтобы потом выделить из него Второй корпус. Считаю, что на данном етапе уровень военных технологий важнее, чем уровень военных идей, поетому никаких военных идей.

Вот ситуация на 1524 год:

n5er.png

Ссылка на комментарий

4. Политика, Дипломатия, Специальные операции :о)))

Стратегической задачей политики етово етапа игры я щетаю создание России. Только создание России даст нам лояльное отношение украинцев и белорусов. Для создания России нам нужны Десятый админтех и покорённый Новгород. Если с качем админтеха особых проблем нет, то Новгород нуна отбирать у Литвы. Литва ваще наш самый злой противник, как и Оттоманы. Так что сейчас оба наших дипломата раздают мешки золота литовским и крымским повстанцам.

У нас есть три крепких вассала - Пермь, Псков и Ярославль. У нас два верных союзника - Грузия и Армения. Но на етом пока всё. Буду думать шо сделать ешо, шобы нагнуть Литву.

Ссылка на комментарий

От мирново безделья в 1532 году я сделал марьяж с Польшей. Правду говорят, еси нечего делать - женись :о))) Польша тут жа предложила мне альянс и объявила войну Богемии. Ну вы знаете как войны в Европе воюют, объявляешь войну одному, и тута нарисовываюца со всех сторон желающие поучаствовать в етом мордобое на стороне обоих зачинщиков. :о)))

Сходил я одним корпусом в Европу, прибил армию Богемии, смарю, Польша уже сама справляеца богемских тараканов гонять и крепости осаждать и пошёл домой. Как раз в ето время начал строить полки для второй дивизии второго корпуса, который стоял в Холмогорах после отражения датского десанта (союзников Богемии). И тута Грузия объявляет войну Крыму, за Крым тут же вписываюца Оттоманы как защитники ихней веры. У меня паника!

Беру многа кредитов, быстро поднимаю наёмников и атакую Крым. Пока пришёл Первый корпус из Европы и Второй из Холмогор, Оттоманы пригнали в Азов первую армию. Подловил и придушил, правда с большими потерями. Приходит следом вторая оттоманская армия, но я успел ешо наёмников наклепать, снова захоровдил и поймал её обоими корпусами и задавил. Стало полегче, начал брать Крым наймами, оба корпуса пошли в Малую Азию. Тута Литва и Армения напали на Оттоманов :о))) От ребята молодцы, как появилась перспектива шота ухватить, тут как тут :о)))

xg2d.png

Ссылка на комментарий

Бойня с Оттоманами в Малой Азии была знатной, гонялись друг за другом, вобщем я потерял полностью Второй корпус вместе с генералом, а Первый Корпус с достоинством удалился в Самару на пополнение и переформирование. Но правда удалось убить оттоманскую третью армию. Опять пополнил Первый корпус и пошёл в Малую Азию, тута на меня напала Чорная Куюнла, ну шо ты паделаешь с етих обормотов. Опять поднял наёмников и аннексировал их, достали чесно слово. Тута и Крым сдался и мы весёлой толпой Масковия-Грузия-Армения-Литва начали уверенно но медленно штурмовать оттоманские крепости. Тута пришла четвёртая оттоманская армия, где они её взяли, Аллах ведает. Вобщем оттоманы поставили ладью посреди Босфора, с европейской части вылезает четвёртая оттоманская армия, мы с трудом отбиваемся, она прячеца за Босфором. И так ета возня длилась пока я не смог проскочить на европейкую часть Оттомании :о)))

Дальше стало дело времени и в конце концов ета душная десятилетняя война закончилась. Правда под конец етой тянучки Польша опять начала воевать с Испанией, Арагоном и Тевтонами, так шо пришлось ешо арагонский десант на Холмогоры отражать :о))) Ну вобшем в конце концов мы оттоманов задавили. Грузия - молодцы, выжали максимум из условий мира, выделили Боснию. Заодно Армения разширилась, ну а мне досталась тока Чорная Куюнла.

e8yt.png

Ссылка на комментарий

Масковия до сих пор режет глаза.Да и не только она.... Изменено пользователем Skylout
Ссылка на комментарий

Масковия до сих пор режет глаза.Да и не только она....

Мир намного разнообразнее, чем человек может придумать правил :о)

Ссылка на комментарий

ААР шикарный, повторюсь. Ну а то что мАсковия- то авторское право)

у Пушкина вон со знаками припинания нелады были- и ничё) Учим по евошнему, по неправильному))

Ссылка на комментарий

alexis

Отчёт прикольный, такого юмора больше не встречал нигде, поэтому автору заслуженно вставляю +1

Вообще же считаю, что писатель способен общаться и писать на корректном русском языке, просто в его личном игровом отчёте не видит в этом необходимости :) Благо, речь льётся вполне успешно и явно смешнее. Более того, я даже и не вижу, чтобы оратор где-то запрашивал от читателей поддержки, он просто делится своими достижениями себе в радость, а кому нравится, тот и почитает и возблагодарит ;)

вопрос по игре: для чего вам общая граница с Грузией? ведь таким образом у вас скорее всего образуется нехороший параметр Border friction (территориальный спор типа).

Ссылка на комментарий

вопрос по игре: для чего вам общая граница с Грузией? ведь таким образом у вас скорее всего образуется нехороший параметр Border friction (территориальный спор типа).

Общая граница с Грузией мне нужна была затем, чтобы мои войска ходили помогать Грузии, а ево войска ходили помогать мне :о) Пока не было общей границы, я не мог помогать Грузии войсками.

Ссылка на комментарий

ФКМХ

Своеобразная манера подачи у автора, в этом есть какой-то шарм))

Ссылка на комментарий

Византиец

Да, тоже почитываю иногда) Пока жду русификатор.

Ссылка на комментарий

AvantGuard
Prolych, ожидаем продолжения :good:
Ссылка на комментарий

За ААР спасибо, очень жизнеутверждающе. Отлично видно, насколько сбалансирована ЕУ4 (и это с минимальным количеством патчей) - даже за такой стандартный каток, как Московия, страну можно развивать абсолютно разными способами - в зависимости от целей игры. С моими религиозными целями (гегемония православия) развитие страны заметно отличается. Собственно, отсюда и вопрос - как планируется решать басурманский вопрос? Уже взята дип. идея и планируется взять ещё одну - идея религии пролетает. Ждать инквизитора? (Никто не ждёт... ©)

И ещё, вопрос: вам, как жителю Незалежной, не кажется, что парадоксы неправильно назвали Украину Украиной? Ведь тогда слово "украина" было лишь диалектным произношением слова "окраина", а сама область называлась Малороссией.

Ссылка на комментарий

Собственно, отсюда и вопрос - как планируется решать басурманский вопрос?

Если в имеете в виду суннитские провинции, то я их перекрещиваю потихоньку.

Если национальные - то татаре уже в коренных нациях. Колонизируемая сибирь и так православная от колонистов. А лезть в среднюю азию не вижу смысла, зачем мне задворки исламской культуры, еси моя цель Персия?

И ещё, вопрос: вам, как жителю Незалежной, не кажется...

Не кажеца. :о)

Ссылка на комментарий

Prolych, ожидаем продолжения :good:

Спасибо :о) Оказываеца у меня уже образовалась группа читателей :о)

Пролдолжение будет обязательно, патамуша ета игра требует часу та натхнення, шобы сесть с толком с расстановкой (ну там салко, огурчики, голубчики...) и душевно сыграть сессию, так шо как тока, так сразу.

Ссылка на комментарий

Тоже с большим интересом наблюдаю за ААР'ом, но Грузия в союзниках в 1444 году, ИМХО - неоднозначное решение... Во всяком случае после патча 1.2. Идея показалась интересной и ради интереса тоже попробовал с ней задружиться на самом старте и тут-же получил предложение повоевать против Крымского ханства и Отоманской империи. Согласился и практически сразу, с некоторым интервалом, мне предложили повоевать со мной Золотая орда с Тимуридами и Казань тоже в долгу не осталась. После патчика 1.2 серьезно поменялась механика битв и людские ресурсы в войнах теперь заканчиваются просто мгновенно. Вообщем ко мне в гости пришли "over 9000+" новых "друзей" и мою задницу спасали только быстрые ноги, лютые русские морозы и бескрайние пространства, на которых враги вымерзали в затяжных осадах до таких количеств, с которыми уже можно было бороться. Вообщем Тимуриды, а потом и турки, очень устали воевать с голой задницей на морозе, бросили своих товарищей и мне с горем пополам, удалось отжать по одной провинции у Золотой Орды и Казани. С Крымским ханством пришлось заключить ничью, Грузия естественно за все это время получила здоровских лещей и была оккупированна на 100%, поэтому по окончанию перемирия желающих разорвать ее на куски будет много, а войск у нее соответственно не очень много будет. У меня кстати тоже manpower и бабло все слиты... Вдобавок все эти "товарищи" (и Новгород вдобавок) решили, что было-бы неплохо на будущее всем вместе дружить против Московии. Вот такой вот исторический поворот...

Я все это к тому, что ИМХО, Грузия, в окружении мягко говоря, не очень дружелюбно настроенных "басурман", не самый лучший товарищ.

Ссылка на комментарий

Если в имеете в виду суннитские провинции, то я их перекрещиваю потихоньку.

Если национальные - то татаре уже в коренных нациях. Колонизируемая сибирь и так православная от колонистов. А лезть в среднюю азию не вижу смысла, зачем мне задворки исламской культуры, еси моя цель Персия?

Имею в виду именно мусульман. Какая на текущий момент эффективность обращения и за счёт чего она была повышена до положительных значений? Советники, решения? Или она повысилась просто от принятия татарской культуры?

Изменено пользователем tapk
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12186

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...