Московия - Россия. - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия - Россия.

Рекомендованные сообщения

Закончив вторую игру за Масковию в 1817 году - просто скучно стало - пару дней колебался: стоит ли написать свой ПослеИгровой Отчёт? С одной стороны, сдерживали грозные вопли в мой приват местново министерства культуры, шобы я писал как-то по-другому, с другой стороны - во второй игре я узнал много новых финтов ушами, которыми захотел поделиться с вами. :о) Но когда мне две ночи подряд снилась моя игра, я решил плюнуть на местных жандармов и написать живой ПослеИгровой Отчёт прям по живой, Третьей моей игре за Масковию.

Итаг, с Богом помолясь, приступаю.

Преамбула:

11 ноября 1444 года. Хотя в те времена летосчисление в Масковии не было латинским и месяца называли по- русски, а не по-немецки, да и год был шесть тыщ лохматый от сотворения мира, но для удобства игроков не буду настаивать и даты буду давать по календарю етой игры, тем более, шо вы настоящих русских названий месяцев года и не знаете и знать не хотите :о)))

На московском великокняжеском престоле по игре сидит Василий Тёмный, прозванный так за то, что был ослеплён друзьями своего брата Василия Косого после тово, как сам ослепил етово Косово. Хотя в ето время титул великого князя московского кажные полгода носил другой член етой семьи, в игре ети сложности отсутствуют и игрок видит как бы стабильного великого князя без настоящей исторической борьбы за власть в Масковии. Пусть так и будет, у нас ведь не Крестоносцы: Именем Господа, а Европа Универсалис 4.

Пользуясь послезнанием и умными советами хороших людей, я решил сыграть альтернативную историю Масковии настолько насколько позволяет ета игра с её правилами. Моя цель в игре такая:

1. Прорваться к Персидскому заливу до того, как там засядут конкуренты из Европы.

2. Поддержать государственной машиной стремление русского народа в Сибирь.

3. Окружить Россию друзьями и союзниками у концу игры.

У меня вдруг появилась такая мысль, а вдруг сейв ЕУ4 потом мона будет загрузить в какую-нибудь Викторию ХХХ и с 1821 года продолжить :о)

Амбула:

Понеслась ЕУ по кочкам. Сразу разогнал обоих дипломатов заключать марьяжи с вассалами (Пермью, Ярославлем и Псковом). Затем быстро заключил союз и марьяж с Грузией, Рязанью и Тверью. Ну и шо, шо шесть дипотношений из четырёх, всё равно первой масковской идеей будет Експансия, в которой четвёртая ступень даст +2 дипотношений.

Союз и марьяж с Грузией я считаю важнейшим решением Масковии, потому что Грузия и в будущем Украина - ето естественные исторические союзники России, лучше которых нету.

Торговля: один купец на Белое море собирать добычу, второй на Казань, тоже собирать добычу. Так больше денег с торговли :о) Третьево купца нам даст вторая ступень Експансии, он сядет в Астрахань, заворачивать бабло на Казань.

Миссионера не трогаю, потому что он сейчас вреден, пусть отдыхает.

Назначаю ривалов - Орду, Казань и Крым.

Ну всё, достраиваю немного войск и жду войны.

Сейчас мне нужна Самара, патамуша в Самаре ЗОЛАТА!

...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Предчувствие меня не обмануло!

Андрей Пятый наверстал с избытком то, что было упущено при правлении регентского совета. Три традиционных блицкрига (против Тимуридов, Хивы и Крыма) вывели Россию вплотную к границе с Персией. В Европе образовался пояс православных стран (Валахия, Венгрия, Польща, и как бы ето не было смешно православный Тевтонский Орден :о))) Два сибирских колониста успешно закрепили за Россией тихоокеанское побережье и двинулись в обратный поход, колонизировать то что осталось. Учоные исследовали уже пятую идею (напомню: Експансия, Економика, Торговля, Оборона, Администрация). Ста сорока тысячная армия России мирного времени успешно снабжаецца мощным хозяйством +25 голды в месяц. Торговца в Бейдзине поддерживает Первая Тихоокеанская ескадра из восьми каравелл (в Белом море Северный Флот из 32-х каравелл). Шведы и Литва обложены ембаргой.

tcfv.png

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
как бы ето не было смешно православный Тевтонский Орден
У меня такое тоже было. Причем ещё и Франция стала православной после наезда на меня, а Кастилия этого избежала только потому, что выделение съеденного Арагона показалось более привлекательным. Но всё это - в ЕУ3 ещё (но за РИ)...

Значит, на очереди Персида? Теж православна, чи як? ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Значит, на очереди Персида? Теж православна, чи як? ;)

В Персии уже высадились кляты португалы, так шо грядёт еврозамес, патамуша я хочу Персию :о)

Ссылка на комментарий

Diplomate

Как там ААР поживает?

Ссылка на комментарий

alexis

:( а ведь хороший отчёт был, очень оригинальный и прикольный...

печально переносить его


 i 

В заброшенные
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12159

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...