Великая северная держава. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая северная держава.

Рекомендованные сообщения

Я сделал выводы из своего первого ААРа за Тунис, который был весьма неудачным, 3 года игры сомнительное достижение :rolleyes: , не то которым бы я хотел похвастать и поделиться с вами дорогие коллеги геймеры. Дабы не повторить предыдущую ошибку я сыграл пробную партию которая помогла оценить ситуацию и сформировать цели.

Итак начнем. Норвегия.

Настройки:

Все стандартные, в том числе и сложность - нормально и настройки агрессивности - обычные, единственное что я решил изменить - это шпионы - бесплатные.

А цели я решил поставить перед собой следующие:

1)Господство на море. (Самый большой в мире флот)

2)Экономическое господство. (Самый большой в мире доход)

3)Создание великой колониальной империи, противостояние таким могучим странам как - Англия, Кастилья, Португалия, Франция.

4)Контроль над святыми землями, проходом через Зунд и Босфор, восточным потем в Индию.

Итак поехали!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ребят... А можно спросить? Кто знает почему не загружается больше 2х картинок? Я уже и формат поменял и много различных операций провел, но все равно пишет что типа все место занято... Ох уж эти технические проблемы.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Ребят... А можно спросить? Кто знает почему не загружается больше 2х картинок? Я уже и формат поменял и много различных операций провел, но все равно пишет что типа все место занято... Ох уж эти технические проблемы.

Почитайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ребят... А можно спросить? Кто знает почему не загружается больше 2х картинок? Я уже и формат поменял и много различных операций провел, но все равно пишет что типа все место занято... Ох уж эти технические проблемы.

В етом форуме низя загрузить больше десяти мегабайт своих картинок.

Поетому загружайте картинки на какой-нить фотохостинг и давайте на них ссылку.

Я например пользуюсь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Суровые серерные люди

Страна наследник викингов описала суровую дугу на скандинавском полуострове, расположившись вдоль западного побережья. Холодный климат и тяжелые условия труда настолько закалили людей, что они уже не надеялись надеялись на божью благотать, а полагались лишь на самих себя. Но было что то удивительно прекрасное в этой природе. Она создавала отношения гармонии между собою и человеком. Люди были добры друг к другу, честно трудились чтоб прокормить свою семью, Мужчины охотились и обрабатывали землю, женщины занимались домашним хозяйством и рожали детей, одно поколение сменяло другое и все шло своим неспешным темпом средневековой Европы.

Так бы и шло время и ни чего не менялось, если бы не одно но. Норвегия попала в унию с Данией что возмутило одновременно и свободолюдивый норвежский народ и норвежскую аристократию которая лишилась своих привилегий. Теперь три северных страны были по сути соединены в одну и всем этим богатством управляла Дания. Шведы были недовольны этим обстоятельством и слали оскорбления державе Дания, Норвежцы тоже были недовольны, но ничего не предпринимали, пока что...

Итак, включаем игру и появляется первое задание - укрепить провинцию Акурейри. Это задание будет ждать еще долго до своего выполнения ибо ситуация с экономикой внушает опасения. Все деньги уходят на содержание колониста в провинции Финмарк и содержание 3х отрядов войск. Из за этого казна пустеет на 10 дукатов в год. Смотрим настройки внутренней политики и думаем что можно сделать что бы увеличить свой доход.

Ползунок цнтрализация - децентрализация на ходится на уровне + 3. (эффективность производства - 9%, доход от налогов - 15%) Будем двигать в централизацию.

Ползунок власть знатных - власть богатых находится на уровне - 2 (стоимость кавалерии - 10%, мощь натиска командующих +0,40 и стоимость полков - 2%) В принципе не плохо. Но мы и дальше будем двигать в власть знатных дабы сократить стоимость содержания кавалерии.

Ползунок крепостничество - личная свобода находится на уровне + 2 (- 8% стоимость всех технология, но стоимость стабильности + 10%, стоимость пехоты + 12% и стоимость галеры + 5%) Вот что надо будет изменить причем серьезно. Буду закрепощать крестьян.

Так же ползунки буду двигать в консерватизм, в меркантилизм, флот и количество, наступление и оборона будут посередине.

Двигаем ползунок в централизацию и вылезает модификатор крупное восстание, восстает 3 полка в провинции Тренделаг и мы двигаем свои 3 полка туда же, когда армия доходит, мы нажимаем учебная стрельба. Побеждаем, они отступают, гоняем их по карте пока не уничтожим. Параллельно с этим расторгаем союз с Данией, ибо она ведет очень агрессивную политику и щас сцепится с тевтонцами за остров Эзель. Только войны сейчас не хватало. Гоняем этот отряд партикулястов больше года по карте пока наконец не уничтожаем. Затем сразу же ставим армию на низкое содержание.

У Швеции задание принести цивилизацию саамам, поэтому надо колонизировать Лапландию раньше них. А это дополнительная нагрузка на бюджет. Приходится увеличить инфляцию... Причем очень сильно. Дело в том что я думал как исправить ситуацию с экономикой и пришел к единственно верному решшению, надо строить торговый центр. А чтобы его построить нужны деньги. Чтобы накопить денег - надо наклепать монет, что увеличит инфляцию, инфляция подорвет и без того слабую экономику. Но выбора другого нет и приходится войти в этот замкнутый круг из которого будет очень трудно выбраться. Ставим полное финансирование казны. Инфляция растет на 0,99 в год. И отправляем колониста в Лапландию. Колонист закрепился в Лапландии и теперь смотрим на экономику, денег приходит 50 монет в год, такими темпами копить на создание тц надо около 10 лет.

Ищем другие источники заработка. Число магистров прибавляется на 1,3 в год, ждем 4 магистра, увеличиваем бюрократический аппарат, затем заказываем гобелен и картины и ждем пока накопится достаточно культурных традиций чтоб нанять советника 5го-6го уровня и потом продаем их. Это даст пополнение бюджета еще на солидную сумму.

Спускаем игру с паузы и ждем. Долго идет время, ничего значительного не происходит не в мире, не в нашей стране. Но 1го октября 1403 года неожиданно умирает датский монарх. Личная уния разорванна. Это меняет планы. Я планировал быть в унии еще минимум 20 лет, чтобы поднять экономику и нарастить мощь. Теперь дело обстоит очень интересно, возникает угроза агрессии со стороны Дании, Швеции и Шотландии и надо искать союзника, который способен помочь отразить эту агрессию.Чтож, тем интересней.

Заключаем династический брак с Данией и Швецией и военный союз с Англией. И строим один полк кавалерии. Смотрим задания соседей, угрозы прямой нет, но надо быть начеку.

Не смотря на разрыв унии с Данией, я не отказываюсь от планов по строительству ТЦ. Без ТЦ я не смогу осуществлять ни какую экспансию, даже выжить и то вряд ли получится.

Новгород предлагает союз, он может помочь отразить потенциальную угрозу со стороны Швеции, соглашаемся. В то же время Швеция гарантирует независимость, это плохой знак... У них есть повод для войны - возвращение.

Отличные новости! Колония Финмарк достигла самостоятельности и стала моей провинцией. Тем временем мы постепенно увеличиваем культурные традиции и уже в феврале 1409 года нанимаем монетного мастера 6 уровня и ждем пока его кто нибудь купит.

Тем временем Англия просит помощи в войне с Ленстером. Соглашаемся. Ленстер сразу же предлагает белый мир, а я и не собирался воевать, так что принимаю предложение.

Затем сдвигаем ползунок опять в централизацию, происходит событие бунт претендента, на этот раз на подавление восстания уходит чуть менее пол года, уже прогресс.)

И почти сразу же в апреле 1412 года, в казне оказывается нужная сумма для создания ТЦ. Выходим из ганзейского торгового союза и строим ТЦ в провинции Хорделанд. Теперь смотрим на инфляцию. Она составляет 10%. Теперь новая стратегическая задача будет - снизить инфляцию. Еще не много времени осталось для того что бы взять первую нац идею, не буду делать секретов из того какой будет мой выбор, догадайтесь с первого раза. :rolleyes:И возьмем монетного мастера 5-6 уровня. Будем так же несного откладывать в казну.

Сразу же вылезает положительный модификатор города привлекают крепостных. Делаем + 2 к крепостничеству.

1 глава оконченна. Вот итоги:

Создан торговый центр, доход от портовых сборов теперь составляет 40%. Разорванна личная уния сДанией, заключен союз с Англией и Новгородом. Зато инфляция 10%.

Ждите продолжения сегодня вечером.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Я чего-то не понял. Это ААР по ЕУ 3 или по ЕУ 4? Если по 4-ой, то откуда 1412 год и ползунки? А если по 3-ей, то что он забыл в этом разделе?

Ссылка на комментарий

alexis

"Бесплатные шпионы" и упомянутые предыдущим оратором "ползунки" - это явно не по теме Европы IV: пожалуй, теперь тема напрашивается на перенос не только в раздел Отчётов по Европе III, но наверное прямиком в "заброшенные" для послеигровых отчётов Европы III :(

ибо так и не наступило продолжение "сегодня вечером" :(

Ссылка на комментарий

Мостовик
прямиком в "заброшенные" для послеигровых отчётов Европы III :(
Осталось ещё 6 дней и потом...

Как бы даем два месяца на продолжение а после в Заброшенные

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2852

Лучшие авторы в этой теме

  • Ноль

    3

  • alexis

    2

  • Мостовик

    2

  • Эльфин

    1

  • Prolych

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...