[EU4 №3] Война и торговля, 1444-1483 - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №3] Война и торговля, 1444-1483

Рекомендованные сообщения

mishka san

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. >

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Иберия и Марокко

На краю Европы мир, дружба и жвачка. Будущая Испания (corsh) после двух побед над ИИ Арагоном практически готова, никаких претензий у Португалии (andey) и Кастилии друг к другу нет – в зелёный цвет окрашиваются колонии в Африке и Южной Америке, а в жёлтый – мезоамерика и карибский бассейн. В европейских столкновениях эти страны не участвовали, тратя силы только на грабёж аборигенов, хотя определённые консультации в связи с описанной далее бургундской войной явно имели.

Кастильская америкаНажмите здесь!
 3e1894236ea6.jpg[Cкрыть]

Марокканцы (mornerik) так же имели планы на активную колонизацию, но смогли дойти только до Мали, дальнейшая экспансия явно будет осложнена Португалией.

Колонии Португалии и МароккоНажмите здесь!
  09fb787010b9.jpg[Cкрыть]

Россия и Швеция

Россия (1Star0Vation) молчалива в пику гиперактивному шведу (Terranoid). Обе страны собирают окружающих миноров: Россия поглотила русские княжества, вышла на территорию Орд и уже подчинила обе золотоносных провинции в Туре и Самаре. На момент окончания сессии Москвой был оккупирован весь Новгород.

Московия Нажмите здесь!
 a5b6c4cf574c.jpg[Cкрыть]

Швеция так же собирает свои земли – освободившись от унии, уже вассализировала Норвегию, и явно точит зуб на другие прибалтийские страны.

ШвецияНажмите здесь!
 a73cc71f8427.jpg[Cкрыть]

Пруссия и Австрия

Германское единство в этой партии образовано с самого начала. Австрия (empty6) взяла унию с Богемией (пропустив оную с Венгрией, к слову) и продолжила расширяться на юго-запад, в итоге ввязавшись в большую войну.

АвстрияНажмите здесь!
 13503b29a64f.jpg[Cкрыть]

Бранденбург (nimoff) ведёт активные войны с ИИ, собирая свои земли, мирно разделив с Польшей Тевтонский орден, и нахапав территорий ещё и Ливонского, стал прямым конкурентом Швеции.

БранденбургНажмите здесь!
  e1db5c7c02ab.jpg[Cкрыть]

Дальний восток

Страна слонов Аютия (Stormias) понемногу объединяет территории Сиамского залива, выходя в Индонезию.

АютияНажмите здесь!
  5384be731bf9.jpg[Cкрыть]

Япония (Novel) же, как и некоторые другие страны в этой партии, идёт против историчности, и к концу XV века уже имеет колонии в Корее и материковом Китае, сохраняя для японских островов лишь дипломатические пути расширения – уже три даймё в унии с императором.

Япония и побережье КитаяНажмите здесь!
  0846bcb5289d.jpg

[Cкрыть]

Персия и Индия

В первые годы казалось, что Тимурид (Avi) сольётся – довольно быстро выделив Персию, страна Тимуров ужалась практически вдвое, но эффективная политика в отношениях и завоеваниях позволила быстро вернуть потери уже в виде Моголов, объединив земли от междуречья до Индостана.

МоголыНажмите здесь!
  b808ee4d9552.jpg[Cкрыть]

Такого расширения стоит бояться Виджаянагару (Treml), который запаздывает в экспансии на север, и пока играет в синглплеер, участвуя в европейских сражениях как болельщик и букмекер.

ИндостанНажмите здесь!
  537564f62040.jpg[Cкрыть]

Первая бургундская война

В первое десятилетие центральная и западная Европа разделилась на два очень напряжённо относящихся друг к другу блока. Первичен конфликт Франции (Triumph) и Бургундии (No Hope) – на «историчное» предложение по-хорошему сдать французские территории и тихо превратиться в Голландию Но Хоуп ответил категорическим отказом, и под мощной психологической атакой в ТимСпике не сдал позиции. В поисках поддержки, быстро образовался антифранцузский союз Англии и Бургундии. Технически, Англия держала на Бургундии гарантию, а сама героиня рассказа получила тонну агрессивной экспансии и коалицию ИИ стран + Франции против себя.

Первая фаза

Гаврилой Принципом этой войны стал ИИ-Кёльн, открывший войну против Бургундии – в которую тут же ввязались в члены коалиции, и автоматически – Англия. Из-за молчания в ТС подробностей первого раунда, в котором участвовали только две страны, не сохранилось – но в генеральном сражении Франция в одиночку победила соединённые силы Англии и Бургундии, вынудив последнюю быстро заключить мир с инициатором войны – Кёльном.

Этим неожиданным ходом Франция осталась с перемирием против основного конкурента, но открытой войной с Англией. Эвакуировав свои войска, британцы занялись блокадой, закрыв северные и западные порты парижан. По всей видимости, переговоры с другими морскими державами о поддержке не принесли успеха, и Триумф применил психотронное оружие – в ТС пошёл плотный поток пропаганды: о бесчестности англичанина qqmore (ник очень говорящий в данной ситуации), невозможности его победы, и вообще, варскор-то капает, и усталость Франция легко снимет за дип. очки, но главное – Бургундия через 5 лет поплатится!

Вторая фаза

Поняв, что конфликт затягивается – Франция находит себе центральноевропейского союзника – Австрию, соединяя две сильнейших армии на континенте. Бургундия, в свою очередь, обретает Савойю (kirill), которая была очень недовольна нарушением Австрией соглашения о границах в Италии – габсбургская монархия подмяла под себя почти все венецианские земли, угрожая вассальной микроимперии будущего итальянца.

Активные боевые действия начались ровно через пять лет после мира с Бургундией – француз начал отвоёвывать свои территории. После первых успехов, Бургундия резко добрала пул наёмников до ~30 тысяч и дала генеральное сражение, в котором, совершенно неожиданно для явно побеждавшей Франции, кроме бургундской армии, принял участие более чем двадцатитысячный стек шведов! Как объяснил позже Terranoid, включение его в антифранцузскую коалицию – не более чем выплата долгов Англии, которая помогла в войне за независимость против Дании. Сама же Англия в сухопутном разгроме французов и австрийцев участия практически не принимала.

После быстрой оккупации оставшейся без рекрутов страны, Франция заключила мир – Бургундия получала несколько провинций в антверпенском ТЦ, а Савойя – прованский Дофине. Данный слив оказался очень ярким, и вызвал часы споров, обсуждений и последующих политических манёвров.

Франция после пораженияНажмите здесь!
  715e83debf49.jpg[Cкрыть]

Первая турецкая война

Турция – один из фаворитов любой партии в EU4. Собрав балканские территории Сербии и Боснии, Роман Кушнир утвердил своё положение регионального лидера. В то же время Мамлюксий Султанат под управлением Mosaic поглотил Эфиопию и Триполи, обратив внимание на Ближний Восток. Севернее Турции Польша (mishka-san) закончила присоединение вассалов и получила открытую границу не только с Турками, но и с ослабленным непомерно разросшимся Астраханским ханством Крымом.

Подготовка к войне началась с короткого делового предложения Польше «отдать Бессарабию», что мало вязалось с возможностью расширения за счёт крымских татар. Был дан отказ, а на Бессарабии был обнаружен клейм Османов. На сирийских территориях ситуация была аналогичной – египтянин чувствовал, что экспансия турка не остановится, и это было правдой – Стамбул собирает земли исходя из торговых соображений – как Бессарабия, так и побережье Леванта – это плацдармы для торговых доходов Османов.

Злую шутку сыграли в этой войне замены. Ещё до старта партии существовали договорённости об уступке Кушниру указанных территорий, но договорённости были заключены с людьми. А после трёхчасового затыка, лагов и рестарта игры – игроки поменялись, поляк стал русским, на Польшу сел китаец. В уверенности, что договорённости в силе, Роман не обратил внимания на странные приготовления на своих границах.

Война началась неожиданно – хотя Польша заранее засветила двадцатитысячный стек в Молдавии, как и Мамлюки в Сирии, а отсутствие у Mosaic’a микрофона привело к невинной фразе в духе «Mosaic II: kak kleim dodelaetsa Morocco I Polsha – v koaliciu» в общий чат. Да, арабская Африка замирилась перед лицом зелёной малоазиатской угрозы.

Превентивная война была открыта Польшей, но генеральное сражение, проигранное турецкими войсками, произошло на южных границах – с объединённой армией Мамлюков и Марокко. Разбитые армии отступали до Македонии, где их ловить направилась пшекская гвардия. Практически сразу турок, озвучив недоумение такой агрессией, объявил капитуляцию. Как он объяснит позже, после присоединения Боснии, получив кучу оверэкстеншена, Турция слила всех рекрутов на подавление неслабых восстаний в горах.

Итогом почти двухлетней оккупации уже сдавшегося противника стала потеря в пользу Польши двух провинций Крыма и трёх болгарских территорий Турции. На границе с Мамлюком появились два буферных государства Рамзан и Дулкадир.

В этом разделе злую шутку сыграла игровая механика – имея одновременно и союз, и коалицию, в первую очередь была активирована коалиция, которая заблокировала возможность передать завоевания кому-либо, кроме руководителя войны.

Мамлюки, Польша и Турция по итогам сессииНажмите здесь!
  8d08cf8ae7dd.jpg

1f5cfde317ae.jpg

afc5ab60cb37.jpg

[Cкрыть]

Карта мира на май 1483 г.Нажмите здесь!
 8d1ac07e82e0.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ах да, оставить Бургундию-прекраснейший шаг! Теперь уж точно не будет блока колониальных держав

Прости меня, но почему ты думаешь что из-за того что он останется Бургундией - он не сможет колонить к тому же? Да и остаться Бургудией - действительно интерестное и может так оказаться в будущем - разумное решение. Он оставляет себе кучу территорий во Франции и может успешно развиватся в СРИ. У Бургундии - очень даже неплохие идеи(дешёвые наёмники и сильная армия).

Ссылка на комментарий

Если не начнут запил Турции, то все будет отлично для Кушнира. Отожрется за счет Кавказа, восстановит рекрутов. Против него-Польша и Мамлюк. У Польши есть Данцинг, корковый для будущей Пруссии и русские провки. А у Мамлюка-торговля. Поэтому их союз слишком уязвим. Скорее всего Польше поставят ультиматум на распил. Это же Польша :lol:

Если австриец занят войной, то договорится Польше со Швецией и Браденбургом - раз плюнуть и кто тогда будет ставить ультиматум Польше? И как вариант запретить ему "есть" Кавказ :lol:

Все просто.

Ссылка на комментарий

Бранденбург кроме своего хозяина мало с кем сможет договорится )

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Замечательная партия. Честно говоря, я даже удилен.

Ссылка на комментарий

Ренат

В отчет бы добавить показатели по доходам а армиям

Ссылка на комментарий

_-Emperor-_

Наконец то не будет этих надоевших военных блоков "Запад" и "Восток", отличные отчеты, и не забывайте продолжать их писать))

Ссылка на комментарий

Ygodsmc.jpg

WsbfomL.jpg

fpLmyKb.jpg

1tmAufW.jpg

Не смотрите на то что У Австрии такой большой инком. Экономика у нее мыльный пузырь. 85 из 103 получил по мирному договору

Изменено пользователем qqmore
Ссылка на комментарий

Ренат

У мамелюка армия 51 при лимите 31???

Ссылка на комментарий

WsbfomL.jpg

В этой статистике глюк. У Австрии доход 20, но никак не 100.

Изменено пользователем empty6
Ссылка на комментарий

Ренат

Мы уж поняли.Эвент может был какой в этом месяце

Ссылка на комментарий

В этой статистике глюк. У Австрии доход 20, но никак не 100.
Не смотрите на то что У Австрии такой большой инком. Экономика у нее мыльный пузырь. 85 из 103 получил по мирному договору
Ссылка на комментарий

Ренат

На будущее когда армию показываешь фильтруй по форс лимиту.

Ссылка на комментарий

На будущее когда армию показываешь фильтруй по форс лимиту.

Форс лимит может быть большим, а то что в наличии более важно(имхо)

Ссылка на комментарий

Terranoid

Графики прибавили ЧСВ, Швеция стронг :king2::D

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Прости меня, но почему ты думаешь что из-за того что он останется Бургундией - он не сможет колонить к тому же? Да и остаться Бургудией - действительно интерестное и может так оказаться в будущем - разумное решение. Он оставляет себе кучу территорий во Франции и может успешно развиватся в СРИ. У Бургундии - очень даже неплохие идеи(дешёвые наёмники и сильная армия).

Я о том, что Бургунд будет вечным врагом Фра. Да и европейский гегемон неплохой

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8154

Лучшие авторы в этой теме

  • qqmore

    9

  • Ренат

    9

  • Elgogd

    4

  • Роман Кушнир

    2

  • sofat

    2

  • Mosaic

    2

  • Terranoid

    1

  • empty6

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • Kit_EA

    1

  • mishka san

    1

  • Total Warrior

    1

  • Borland56

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...