[EU4 №3] Война и торговля, 1444-1483 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №3] Война и торговля, 1444-1483

Рекомендованные сообщения

mishka san

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. >

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Иберия и Марокко

На краю Европы мир, дружба и жвачка. Будущая Испания (corsh) после двух побед над ИИ Арагоном практически готова, никаких претензий у Португалии (andey) и Кастилии друг к другу нет – в зелёный цвет окрашиваются колонии в Африке и Южной Америке, а в жёлтый – мезоамерика и карибский бассейн. В европейских столкновениях эти страны не участвовали, тратя силы только на грабёж аборигенов, хотя определённые консультации в связи с описанной далее бургундской войной явно имели.

Кастильская америкаНажмите здесь!
 3e1894236ea6.jpg[Cкрыть]

Марокканцы (mornerik) так же имели планы на активную колонизацию, но смогли дойти только до Мали, дальнейшая экспансия явно будет осложнена Португалией.

Колонии Португалии и МароккоНажмите здесь!
  09fb787010b9.jpg[Cкрыть]

Россия и Швеция

Россия (1Star0Vation) молчалива в пику гиперактивному шведу (Terranoid). Обе страны собирают окружающих миноров: Россия поглотила русские княжества, вышла на территорию Орд и уже подчинила обе золотоносных провинции в Туре и Самаре. На момент окончания сессии Москвой был оккупирован весь Новгород.

Московия Нажмите здесь!
 a5b6c4cf574c.jpg[Cкрыть]

Швеция так же собирает свои земли – освободившись от унии, уже вассализировала Норвегию, и явно точит зуб на другие прибалтийские страны.

ШвецияНажмите здесь!
 a73cc71f8427.jpg[Cкрыть]

Пруссия и Австрия

Германское единство в этой партии образовано с самого начала. Австрия (empty6) взяла унию с Богемией (пропустив оную с Венгрией, к слову) и продолжила расширяться на юго-запад, в итоге ввязавшись в большую войну.

АвстрияНажмите здесь!
 13503b29a64f.jpg[Cкрыть]

Бранденбург (nimoff) ведёт активные войны с ИИ, собирая свои земли, мирно разделив с Польшей Тевтонский орден, и нахапав территорий ещё и Ливонского, стал прямым конкурентом Швеции.

БранденбургНажмите здесь!
  e1db5c7c02ab.jpg[Cкрыть]

Дальний восток

Страна слонов Аютия (Stormias) понемногу объединяет территории Сиамского залива, выходя в Индонезию.

АютияНажмите здесь!
  5384be731bf9.jpg[Cкрыть]

Япония (Novel) же, как и некоторые другие страны в этой партии, идёт против историчности, и к концу XV века уже имеет колонии в Корее и материковом Китае, сохраняя для японских островов лишь дипломатические пути расширения – уже три даймё в унии с императором.

Япония и побережье КитаяНажмите здесь!
  0846bcb5289d.jpg

[Cкрыть]

Персия и Индия

В первые годы казалось, что Тимурид (Avi) сольётся – довольно быстро выделив Персию, страна Тимуров ужалась практически вдвое, но эффективная политика в отношениях и завоеваниях позволила быстро вернуть потери уже в виде Моголов, объединив земли от междуречья до Индостана.

МоголыНажмите здесь!
  b808ee4d9552.jpg[Cкрыть]

Такого расширения стоит бояться Виджаянагару (Treml), который запаздывает в экспансии на север, и пока играет в синглплеер, участвуя в европейских сражениях как болельщик и букмекер.

ИндостанНажмите здесь!
  537564f62040.jpg[Cкрыть]

Первая бургундская война

В первое десятилетие центральная и западная Европа разделилась на два очень напряжённо относящихся друг к другу блока. Первичен конфликт Франции (Triumph) и Бургундии (No Hope) – на «историчное» предложение по-хорошему сдать французские территории и тихо превратиться в Голландию Но Хоуп ответил категорическим отказом, и под мощной психологической атакой в ТимСпике не сдал позиции. В поисках поддержки, быстро образовался антифранцузский союз Англии и Бургундии. Технически, Англия держала на Бургундии гарантию, а сама героиня рассказа получила тонну агрессивной экспансии и коалицию ИИ стран + Франции против себя.

Первая фаза

Гаврилой Принципом этой войны стал ИИ-Кёльн, открывший войну против Бургундии – в которую тут же ввязались в члены коалиции, и автоматически – Англия. Из-за молчания в ТС подробностей первого раунда, в котором участвовали только две страны, не сохранилось – но в генеральном сражении Франция в одиночку победила соединённые силы Англии и Бургундии, вынудив последнюю быстро заключить мир с инициатором войны – Кёльном.

Этим неожиданным ходом Франция осталась с перемирием против основного конкурента, но открытой войной с Англией. Эвакуировав свои войска, британцы занялись блокадой, закрыв северные и западные порты парижан. По всей видимости, переговоры с другими морскими державами о поддержке не принесли успеха, и Триумф применил психотронное оружие – в ТС пошёл плотный поток пропаганды: о бесчестности англичанина qqmore (ник очень говорящий в данной ситуации), невозможности его победы, и вообще, варскор-то капает, и усталость Франция легко снимет за дип. очки, но главное – Бургундия через 5 лет поплатится!

Вторая фаза

Поняв, что конфликт затягивается – Франция находит себе центральноевропейского союзника – Австрию, соединяя две сильнейших армии на континенте. Бургундия, в свою очередь, обретает Савойю (kirill), которая была очень недовольна нарушением Австрией соглашения о границах в Италии – габсбургская монархия подмяла под себя почти все венецианские земли, угрожая вассальной микроимперии будущего итальянца.

Активные боевые действия начались ровно через пять лет после мира с Бургундией – француз начал отвоёвывать свои территории. После первых успехов, Бургундия резко добрала пул наёмников до ~30 тысяч и дала генеральное сражение, в котором, совершенно неожиданно для явно побеждавшей Франции, кроме бургундской армии, принял участие более чем двадцатитысячный стек шведов! Как объяснил позже Terranoid, включение его в антифранцузскую коалицию – не более чем выплата долгов Англии, которая помогла в войне за независимость против Дании. Сама же Англия в сухопутном разгроме французов и австрийцев участия практически не принимала.

После быстрой оккупации оставшейся без рекрутов страны, Франция заключила мир – Бургундия получала несколько провинций в антверпенском ТЦ, а Савойя – прованский Дофине. Данный слив оказался очень ярким, и вызвал часы споров, обсуждений и последующих политических манёвров.

Франция после пораженияНажмите здесь!
  715e83debf49.jpg[Cкрыть]

Первая турецкая война

Турция – один из фаворитов любой партии в EU4. Собрав балканские территории Сербии и Боснии, Роман Кушнир утвердил своё положение регионального лидера. В то же время Мамлюксий Султанат под управлением Mosaic поглотил Эфиопию и Триполи, обратив внимание на Ближний Восток. Севернее Турции Польша (mishka-san) закончила присоединение вассалов и получила открытую границу не только с Турками, но и с ослабленным непомерно разросшимся Астраханским ханством Крымом.

Подготовка к войне началась с короткого делового предложения Польше «отдать Бессарабию», что мало вязалось с возможностью расширения за счёт крымских татар. Был дан отказ, а на Бессарабии был обнаружен клейм Османов. На сирийских территориях ситуация была аналогичной – египтянин чувствовал, что экспансия турка не остановится, и это было правдой – Стамбул собирает земли исходя из торговых соображений – как Бессарабия, так и побережье Леванта – это плацдармы для торговых доходов Османов.

Злую шутку сыграли в этой войне замены. Ещё до старта партии существовали договорённости об уступке Кушниру указанных территорий, но договорённости были заключены с людьми. А после трёхчасового затыка, лагов и рестарта игры – игроки поменялись, поляк стал русским, на Польшу сел китаец. В уверенности, что договорённости в силе, Роман не обратил внимания на странные приготовления на своих границах.

Война началась неожиданно – хотя Польша заранее засветила двадцатитысячный стек в Молдавии, как и Мамлюки в Сирии, а отсутствие у Mosaic’a микрофона привело к невинной фразе в духе «Mosaic II: kak kleim dodelaetsa Morocco I Polsha – v koaliciu» в общий чат. Да, арабская Африка замирилась перед лицом зелёной малоазиатской угрозы.

Превентивная война была открыта Польшей, но генеральное сражение, проигранное турецкими войсками, произошло на южных границах – с объединённой армией Мамлюков и Марокко. Разбитые армии отступали до Македонии, где их ловить направилась пшекская гвардия. Практически сразу турок, озвучив недоумение такой агрессией, объявил капитуляцию. Как он объяснит позже, после присоединения Боснии, получив кучу оверэкстеншена, Турция слила всех рекрутов на подавление неслабых восстаний в горах.

Итогом почти двухлетней оккупации уже сдавшегося противника стала потеря в пользу Польши двух провинций Крыма и трёх болгарских территорий Турции. На границе с Мамлюком появились два буферных государства Рамзан и Дулкадир.

В этом разделе злую шутку сыграла игровая механика – имея одновременно и союз, и коалицию, в первую очередь была активирована коалиция, которая заблокировала возможность передать завоевания кому-либо, кроме руководителя войны.

Мамлюки, Польша и Турция по итогам сессииНажмите здесь!
  8d08cf8ae7dd.jpg

1f5cfde317ae.jpg

afc5ab60cb37.jpg

[Cкрыть]

Карта мира на май 1483 г.Нажмите здесь!
 8d1ac07e82e0.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Про бургундские войны

Я не знаю куда делась гарантия независимости Бургундии. Как итог пришлось объявлять хоть какую то войну Франции.

Причина подписания мира была не потеря всех рекрутов Францией(их оставалось около 20к), а потеря главного стека (который без морали мы гоняли года 2 по ВСЕМ землям франции, успели повидать все достопримечательности)

Австрия показала себя как "сильный" союзник... Советую ему найти кнопку статистики по рекрутам и армиям..

Ссылка на комментарий

Замечательный обзор. Кушнир получил-таки по панцирю. Помните, что за 5 лет он не успеет восстановить рекрутов. Закончите дело, иначе он вас быстренько доведет до 10 провок.

3164423.jpg

Ссылка на комментарий

Мир глазами мамелюков.

All, what I do, I do for live.

Все эти 40 лет все мои действия определялись политикой Турции. Задача была предельна проста - избежать потери провинций.

С самого начала мной велась двойная дипломатия. С одной стороны была достигнута договоренность с Кушниром о том, что он получает Аравийский полуостров и, возможно(!), Сирию. С другой стороны, я постоянно искал союзников, которые могли бы дать мне хоть какой-то шанс в случае войны с Турцией. Грубо говоря, я готовился умереть красиво.

Впрочем, турки-турками, а обед по расписанию. В первую очередь была съедена Эфиопия. Затем, было решено направить агрессию против Марокко. Было съедено Триполи, затем почти сразу же заключен союз с Алжиром, с которым уже воевал марокканец. Однако Марокко начало меня убеждать, что не надо с ним воевать, и что он даже готов помочь мне в борьбе с Кушниром. Со стороны Марокко это было очень удачное предложение. Вместо враждебного Марокко, которое во время войны с Кушниром могло ударить мне в спину, я получал союзника. Решив в коем веке довериться людям, с Марокканцем я договорился. Это было первой предпосылкой войны с Кушниром. Направление экспансии на Запад я для себя закрыл, оставались только Южные и Восточные направления, а путь на Восток Кушнир мне хотел перекрыть.

А мой компас, по которому я определяю направления для экспансии, показывал что-то такое.Нажмите здесь!
 480z.png[Cкрыть]

Тем временем продолжались поиски союзников. Тимурид развалился, и кроме того Кушнир пообещал, что не станет его трогать, поэтому Тимуриду не было никакого резона помогать мне, так что мое положение в случае агрессии Кушнира становилось безнадежно. Кроме того Австрия в это время участвовала во второй французской войне и воевать еще и с Турцией явно не намеревалась. Кушнир, почувствовав, что его положению ничего не угрожает, увеличил аппетиты. Он спросил что-то вроде "Ну мы же договаривались, что ты отдаешь всю Аравию, кроме Иудеи, да?". Эдакой ультиматум в вежливой форме. Я прикинул, что если Кушнир получит всю Аравию, то даже если бы я позже попытался вернуть территории вместе с Тимуридами, ничего хорошего бы меня не ждало. Это был второй звоночек мне о том, что мирно с Кушниром мне не сосуществовать.

Третьей причиной стало то, что когда я договаривался с Кушниром о границах, на случай моей экспансии в Индию (был такой запасной вариант), то он заявил, что Тимуриды и Индия его не интересуют. А потом добавил "пока что". Я спросил его "а что потом". Он ответил, что " А потом я не знаю, как пойдет игра". Тут мне стало ясно, что все договоренности с Кушниром являются исключительно временными и даже его гарантия того, что мне останется хотя бы Египет существует только на словах, да и то до поры до времени. Кушнир прекрасно чувствует слабость, и как только складывается благоприятная для него ситуация, в дипломатичной форме переиначивает договоры.

Лицензия на обладание Египтом от Кушнира. Временная.Нажмите здесь!
 lm6s.jpg[Cкрыть]

Ну а спусковым крючком для активных действий стал claim Кушнира на польскую провинцию. Было совершенно ясно, что после Польши Кушнир примется непосредственно за меня. Против Кушнира с поляком был быстро заключен союз. Затем последовали различные сложности из-за моего незнания механики игры и совершенно неудобного чата.

В общем, долго ли, коротко ли, Кушниру в итоге была объявлена война. Капитулировал Кушнир практически сразу же, посчитав, что его шансы в войне против нас, после приграничного сражения, стремятся к нулю. Но кроме всего прочего в войне против него участвовала Венгрия и Литва, а Кушнир забыл перегородить Босфор. В результате Венгры и Литовцы разгуливали по всей Турции, вырезая войска Кушнира. Об условиях перемирия можно узнать из обзора выше.

КартаНажмите здесь!
 qsxo.jpg[Cкрыть]

После войны Кушнир сесть за стол переговоров, естественно, отказался, так что похоже на то, что следующая сессия будет полностью определена прошедшей сессией. Продолжаю играть роль второй скрипки.

Что касается других игроков, из всех стран в игре хотелось бы выделить Савойю, которой оказались враждебны и Франция, и Австрия одновременно. Сможет ли Кирилл, подобно Биру Гриллсу, выжить в столь неблагоприятной среде? Так что Савойя получает ярлык "Выживальщик".

Триумф, глава Франции, получает ярлык "моралист", за то, что на протяжении многих часов пытался доказать Бургундии, что воевать с Францией неэтично, неблагодарно, неисторично и вообще не комильфо.

А вот точные координаты центров боли в этой сессии:Нажмите здесь!
 

qs2o.jpg

y4t5.jpg

Если вы когда-нибудь решите туда съездить, то вы почувствуете, что становится жарко.

[Cкрыть]

А теперь немного статистики. Во вторую сессию мы успели отыграть 31 год за 4 часа и 15 минут. В идеале на третьей скорости за это время отыгрывается 66,5 лет. Итоговый КПД 46,6%. Почти вся игра прошла на второй скорости, поскольку на третьей скорости Treml отставал; посмотрим, кто станет тормозом следующей сессии. Но в целом все прошло очень неплохо (ага, особенно по сравнению с предыдущей сессией), вылетов не было, игроки собрались оперативно, играть было вполне комфортно.

В заключение хотелось бы сказать, что четвертая Европа, по сравнению с третьей Европой мне очень и очень нравится. Новая торговая система, новая система идей итд. - игра полностью преобразилась.

Изменено пользователем Mosaic
Ссылка на комментарий

Ренат

А почему Англия в вашей партии взяла 1 нац идеей экономическую?)Довольно странный выбор мягко говоря

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
После войны Кушнир сесть за стол переговоров, естественно, отказался, так что похоже на то, что следующая сессия будет полностью определена прошедшей сессией. Продолжаю играть роль второй скрипки.

Лолшто? Мне никто не предлагал переговоров.

Ссылка на комментарий

А почему Англия в вашей партии взяла 1 нац идеей экономическую?)Довольно странный выбор мягко говоря

Даун монарх дожил до 74лет, наследник(нынешний король) 5-1-1 ,

Брать военку? не вариант. Колонизацию? безсмысленном (ДО Америки доплыву только на 7 дипло техе)

Так что выбор пал на економику

Изменено пользователем qqmore
Ссылка на комментарий

Ренат
Даун монарх дожил до 74лет, наследник(нынешний король) 5-1-1 ,

Брать военку? не вариант. Колонизацию? безсмысленном (ДО Америки доплыву только на 7 дипло техе)

Так что выбор пал на економику

В своей партии доплыл до америки в 1480-х годах.Правители тоже в плане дип. очков были ужасные,но вышел из ситуации путем получения морского прохода у португалии.Вы пытались вообще его получить?)

Ссылка на комментарий

Лолшто? Мне никто не предлагал переговоров.

For KushnirНажмите здесь!
 tult.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ренат

Взяв ветку экономики ты отстал от кастилии в колониальной гонке на десятки лет,что не простительно.Лучше бы взял эксплор и держал дорогого советника

Ссылка на комментарий

Взяв ветку экономики ты отстал от кастилии в колониальной гонке на десятки лет,что не простительно.Лучше бы взял эксплор и держал дорогого советника
В своей партии доплыл до америки в 1480-х годах.Правители тоже в плане дип. очков были ужасные,но вышел из ситуации путем получения морского прохода у португалии.Вы пытались вообще его получить?)

Слабо верится в получении права прохода от Португалии. У них своя тусовка, в дела на континенте не лезем, гребем бабло за морем

Ссылка на комментарий

Неужели не понятно, что брать любую административную ветку в начале, возможно кроме иноваций, это огромный вред, который задержит развитие лет на 20?

Ссылка на комментарий

Ренат

Я это же пытался объяснить в более мягкой форме))

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
For KushnirНажмите здесь!
 tult.png[Cкрыть]

Вау. Ну извиняюсь тогда.

Ссылка на комментарий

Неужели не понятно, что брать любую административную ветку в начале, возможно кроме иноваций, это огромный вред, который задержит развитие лет на 20?

Уплыть в Америку можно только на 7 дипло техе. 7 админ (а соотвецтвенно 2я нац идея) появится раньше чем 7й дипло тех. Когда я прокачаю идею колонизации(сразу на 4м или на 7м) не имеет значения.

Административка же свои плоды даст (повышение налогов+стоимость строительства)

Ссылка на комментарий

Ренат
Уплыть в Америку можно только на 7 дипло техе. 7 админ (а соотвецтвенно 2я нац идея) появится раньше чем 7й дипло тех. Когда я прокачаю идею колонизации(сразу на 4м или на 7м) не имеет значения.

Административка же свои плоды даст (повышение налогов+стоимость строительства)

То есть ты пока собираешься не вкачивать экономическую идею?Иначе как у тебя хватит очков и на ее прокачку и на прокачку до 7 адм. теха

Ссылка на комментарий

Borland56

Оба обзора (и общий, и конкретно Мамелюки) отличные, пишите еще, не забывайте)

Ссылка на комментарий

То есть ты пока собираешься не вкачивать экономическую идею?Иначе как у тебя хватит очков и на ее прокачку и на прокачку до 7 адм. теха

пока что да. Но взять ее нужно было т.к. если меня дропнет из игры то АИ возмет какуют чуйню

Ссылка на комментарий

Неплохой старт

Если Франция с Австрией не скатятся в союз с Кастилией, то будет весьма интересно, особенно учитывая что турку "надавали" и теперь ему нужны союзники

Ссылка на комментарий

Неплохой старт

Если Франция с Австрией не скатятся в союз с Кастилией, то будет весьма интересно, особенно учитывая что турку "надавали" и теперь ему нужны союзники

Если не начнут запил Турции, то все будет отлично для Кушнира. Отожрется за счет Кавказа, восстановит рекрутов. Против него-Польша и Мамлюк. У Польши есть Данцинг, корковый для будущей Пруссии и русские провки. А у Мамлюка-торговля. Поэтому их союз слишком уязвим. Скорее всего Польше поставят ультиматум на распил. Это же Польша :lol:

ВБ лучше бы было взять качество, что бы и дальше иметь крутой флот.

Ах да, оставить Бургундию-прекраснейший шаг! Теперь уж точно не будет блока колониальных держав

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8156

Лучшие авторы в этой теме

  • qqmore

    9

  • Ренат

    9

  • Elgogd

    4

  • Роман Кушнир

    2

  • sofat

    2

  • Mosaic

    2

  • Terranoid

    1

  • empty6

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • Kit_EA

    1

  • mishka san

    1

  • Total Warrior

    1

  • Borland56

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...