Папская область - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Папская область

Рекомендованные сообщения

artur_galay

Уважаемый, @топтыжка , а вы Неаполь кушали когда курию контролировали? А то я скушал его когда курия уже не моя была и там сколько АЕ набралось что ойой. Сразу коалиция на всю Италию и война мне, ну и партия уже на смарку.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, artur_galay сказал:

а вы Неаполь кушали когда курию контролировали? А то я скушал его когда курия уже не моя была и там сколько АЕ набралось что ойой. Сразу коалиция на всю Италию и война мне, ну и партия уже на смарку.

Не было курии. Очень со многими странами улучшал отношения на +100 во время войны. В итоге коалиция умеренная собралась и напасть побоялась.

Ссылка на комментарий

artur_galay

Закончил вчера партейку за Папскую область. Решил поделится с вами.

Цели были банальные и простые. Взять две ачивки: Holy Trinity и Kingdom of God. Ну и глянуть, что за страна это, ведь раньше за Папство я ни разу полноценно не играл, были лишь парочку неполноценных попыток.

 

Итак, начнем.

1) Сначала в планах было завасалить Неаполь после его освобождения от Арагона. Проблем это не должно было составить. Предварительно улучшал отношения со всеми странами в Италии+была моя курия. Но, не все так просто. Арагон, как ни странно(насколько я знаю это довольно редкий выбор для ИИ), не отпустил Неаполь, но я думаю это было и к лучшему. Решил сосредоточится на соседях и орденах.

2) В одной войне завасалил и Тевтонский, и Ливонский ордена. Очень повезло что поляк оставил от Тевтона хоть одну провку.

3) Далее началась тягомотина с моими союзниками. Я подружился с самого начала с Австрией и чуть позже с Польшей. Так вот, они украли у меня лет 15 игрового времени, постоянными призывами в оборонительные войны. То Осман напал на Австро-Венгра, потом Франция напала на СРИ, далее снова война Османа, но уже против поляка. Моя выгода с этих войнушок - жалки две провы в Провансе.
4) Восстановившись и почувствовав силушку богатырскую, решил я взяться за Мамлюка. На тот момент я уже захватил практически всю центральную Италию и в войне с Венецией завасалил Госпитальеров. То есть, оставалось захватить мне только Иерусалим. Осман как раз начинал свою первую войну против Мамлюка, а я, собрав свои силы, решил тоже влезть сюда. Как показали дальнейшие события, это была ошибка) Мамлюк даже под жестким давлением Османа, дал мне понять что я не прав. Как итог - минус вся армия и практически минус весь флот:Cherna-facepalm:

5) Потерпев такое фиаско, я решил заняться делами в Италии и оставить Мамлюка пока в покое. Восстановился немного, забрал Неаполь, который на тот момент уже отвалился от Кастилии(Иберийка прошла кстати) и кинул свой взор на северную Италию. А тут такая кислая для меня картина:8: Разожравшийся Милан захватил Венецию, Пьемонт и немного еще. Но более меня смущало его дипломатическое состояние. Союз з Францией, парочкой миноров и гарантия от Испании.

6) Далее в дело вступила старая-добрая схема войны через союзников Милана. Покушав таким образом почти весь Милан и север Италии, решил я вернутся к делам ближневосточным :)

7) И вот тут мне снова очень повезло. На тот момент Осман своей границей аккурат подошел к Иерусалиму, но еще не захватил его. Увидев что у Османа скоро заканчивается перемирие с Мамлюком и понимая, что если не сейчас, то никогда, я готовился к войне. Кебаб на тот момент был уже неимоверно силен, армия в 4-5 раз больше меня, рекруты и экономика также были намного лучше. Поэтому, быстро перемещаю свою армию на Родос и, как только Осман начинает свою войну, включаюсь и я. Снову мне везет и я успеваю десантироватся на нужные мне провы, захватываю их, а далее дело техники. Ждем пока Осман вкатывает Мамлюка, захватываем еще пару пров и миримся. Забрал прибережную прову и Иерусалим, национализируем и вауля - одна ачивка у меня есть:022:

8) Доедаю Милан, забирая практически всю северную Италию. Призываю против Мамлюка крестовый поход, нападаю по этому КБ, забираю Дельту и соседствующие с Оманом провы, чтобы кебаб не мог дальше кушать Мамлюка.

9) Вот тут наступает самый сложный момент в моей партии. Хотя поначалу мысли были мои совсем не такие:D Расклад таков. Мне для Царства Божьего не хватает трех провинций: Генуя, Флоренция и Пиза. Флоренцию и Пизу в одной из войн получилось забрать Испании. Провинция Генуя под контролем, сори за тавтологию, Генуи. Решаю напасть на Геную, ведь испанец, кроме того что мой союзник, еще имеет союз с Португалией и Францией(да, да, да, с какого то перепугу Франция и Испания были все время в союзниках, даже после трансформации Кастилии в Испанию). У генуэзцев гарантии от Франции, Испании, а также союзы с окрепшим Брабантом и минором Кельном. Мне могут помочь Австрия и Португалия, поляк ни под каким соусом не хочет.

10) Итак, объявляю войну. У меня была вроде неплохая армия, но у испанца с французом(он кстати с бонусом эпохи) было что народу больше, что качество не намного мне уступало. После нескольких проигранных мною генеральных сражений, я понял - тактику надо было менять, в лоб я их не осилю. Решил сосредоточится на выводе союзником Генуи по очереди. Пока французы с испанцами пошли душить австро-венгра, я двинулся на Париж. С войны выводят моего союзника Австрию. Но, пока они занимались австрияками, я, за счет очень хороших на осаду генералов, взял у француза много крепостей. Мирюсь с Францией, но я всё равно в проигрышном положении. Португалия поначалу брыкалась против испанца, но тоже отступила, остался я один. Вывел с войны Брабант и Кельн. Все равно оставалось раза в два больше испанцев, не считая их колоний. Но парочка удачных сражений с минус кубиком для Испании, отступление их армии на Сицилию. Там я и зажал испанцев. Окупировал вражеские провки в Италии, освободил свои, в Иберию так и не полез. Дождался пока накапает счет и забрал себе как раз Геную, Флоренцию и Пизу. Фух... Всё готово, вторая ачивка тоже в кармане. Мы Царство Божие:new_rus: Далее желания играть не было. Почему? Напишу далее.

 

Подводя итог этой партии, могу сказать следующие:

а) Ачивки не сложные, если вы хоть немного разбираетесь в этой игре, получить будет не тяжело. Я думаю уповать здесь нужно больше на удачу, нежели на ваши умения. Мне довелось три раза рестартонуть, ведь то поляк, то литовец, то датчан захватят все ордена и т.д.

б) Контролировать курию за Папу в этом патче очень легко, особенно если у тебя сильная экономика, закидывай денежку и увеличивай шансы. Я где-то 2/3 игрового времени контролировал курию.

в) Папская идея на минус 10 АЕ+контроль курии с минус 20 АЕ+шпионские идеи на минус 20АЕ, а иногда и ивенты с шпионских идей на минус 5АЕ дают просто неимоверный профит. Жрать можешь просто не в себя, всем будет пофиг. Помню забрал всю Ломбардию и половину Пьемонта у Милана. При обычных условиях коалиция была б на пол Европы, а тут хоть бы хны, ни одна страна, кроме самого Милана, даже не думали на меня обижаться.

д) Ну прям очень унылые мисии у Папы. Вот поэтому и перехотелось дальше играть. Какие-то непонятные улучшения отношений с орденами, с христианскими странами Африканского рога. Короче, мне не понравилось.

 

P.S. Вот далее думаю за Францию или Австрию сыграть. За австрийцев думаю выполнить ачивку на древо заданий, да еще парочку на СРИ. А за француза надо взять ачивку на распространение революции. Все остальное за Францию уже получил, в том числе и Большую Синюю Каплю:) Что скажите, комрады?

Ссылка на комментарий

Сыграл за Папу, сильная страна, учитывая её экономику и появление институтов. Забрал Неаполь , чтобы не было коалиции не вёл воин примерно 1 год со старта.

Без КБ завассалил Тевтона 2 провки. 

Древо заданий понравилось, выполнил всё, в конце партии покупал чартерные компании в Китае и Японии. Генуя генерирует много денег , так что постоянно держал  две наемные армии для осад и 3-4 ударки 15-4-15. 

Через Геную захватил Крым. 

С 1600 года напал на Россию гаранта Ливонского ордена. И после возврата корок Тевтонского ордена напал на Османа отнял побережье вокруг Стамбула и часть Анатолии отдал Госпитальерам  .  

Затем заметил что мои марки - ордена не охотно воюют в Анатолии и Египте, поэтому проел дорожку через Речку и Венгрию до Стамбула. 

Марки тоже получились сильные. 3 марки приводили 90к армию, что сильно помогало  . 

Была ещё марка Сирия. 

Коалиции возникали иногда, но я союзил Великие Державы и часто превышал лимит отношений который составлял 7 . 

Выполнил  : Царство,  Троица и Карфаген должен быть разрушен.  

Единственный минус это рандомные правители  , часто было что-то вроде 1-2-1.

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

Kvant91

Решил попробовать партию за Папу. План: быстро взять все реформы до последней (скидки к военному счету) и попробовать разрастись. Для этого нужна низкая автономия, т.е. территории и ТК противопоказаны. Поэтому собираем во владения узлы Генуя-Венеция и по возможности Валенсия-Севилья. Африку отдаем вассалам, излишек АЕ пережидаем в Америке/Африке. Заодно формируем свои автономии и потихоньку отбираем автономии колонизаторов.

 

1495 год.

 

Карта.

Спойлер

spacer.png

 

Вассалы Милан, Тлемкен и Джолоф. Союзники: Австрия, Англия, Швейцария, Генуя. С учетом привилегии дворян перерасход 1 дипки в месяц. Идеи: исследования (4, дальше не буду качать) и админка (2).

На старте не успел отлучить Прованс, который купил индульгенцию. Первая война была Неаполю, решил бить сразу, пока он без союзников. Выиграл легко, курию я еще контролировал, и после улучшения отношений в Италии коалиции не было. Все вассалы сразу стали нелояльными, пришлось сливать весь престиж в снижение ЛД, качать провинции двум стартовым вассалам и с трудом их присоединять.

Неаполь окончательно угомонился только после возвращения ему Сицилии от Арагона в 1468.

Арагон был в союзе с Кастилией. Удалось провести одну войну за Сицилию и Кальяри, когда она не вступилась. Но потом Арагон подъела Франция и вместе с Кастилией выписала ему гарантии. Арагон еще и с Австрией засоюзился. Пока к нему не подобраться.

Милан упал в унию Салуццо и отобрал его через достижение эпохи. Курию уже не контролировал, поэтому АЕ было немало.

Завассалил остатки Тлемкена, поменял ему религию и погасил долги (400 с лишним монет). У него нулевое ЛД, он будет для северной Африки.

Заколонил Тенерифе и Аргуин, оттуда завассалил однопровинчатый Джолоф. Тоже поменял ему религию, но он бунтует. Объявил войну Фуло, чтобы она оккупировала Джолоф и вогнала долги (забегая вперед: не помогло, у Джолофа все равно был позитивный баланс, с ним пришлось помучиться).

А тут колония в Ю.Америке рядом с двухпровинчатым Араваком. Когда закончу, съем Аравака, а потом поставлю колонию рядом с Портигуарой и нападу на нее.

Спойлер

spacer.png

По сравнению с мажорами непросто. Куча АЕ, курию контролируешь нестабильно, деньги в неё вливать жалко: надо строиться и раскачивать доход. Советник-дипломат может не выпасть, тратить деньги на ролл тоже не хочется. Престиж уходит в вассалов, т.е. спад АЕ небольшой

 

Экономика. Доход 36.

Спойлер

spacer.png

 

Лимит управления – 305 из 400.

Спойлер

8d679948bbc0.png

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

1525 год.

 

Спойлер

4c7f0cb1ccd9.png

 

Вассалы Тлемкен и Джолоф. Союзники: Османы, Англия, Швейцария. Идеи: исследования (4), админка (7), нападение (3).

Колониализм не получил. Напутал регионы и затянул создание первой автономии. Но после прокачки Рима до ТЦ 3 уровня колониализм в нем выскочил по событию.

Присоединил Милан. Португалия и Кастилия поддержали независимость Джолофа. Пришлось набирать наемников и нападать, чтобы снять поддержку. Кучей займов удалось вывести обоих на белый. Сейчас проблем с Джолофом нет.

Напал на Арагон, когда Кастилия и Франция сняли гарантии, а Португалия поставила. План: оккупацией африканских провинций вывести из войны Португалию с разрывом союза с Кастилией, а потом оккупировать Арагон (флота у него почти нет).

Франция и Кастилия не были соперниками и в итоге засоюзились. Это проблема.

Поставив колонии рядом с туземцами и присоединив их, получил автономию в Бразилии (своих колоний в итоге потребовалось меньше). Сейчас закончу колонию рядом с Муиской, нападу на неё и сделаю Колумбию.

Спойлер

7c90b50285c1.png

 

Экономика. Доход 65.

Спойлер

ad482a32922a.png

Лимит управления – 514 из 625. Домики на лимит еще не строил.

Спойлер

1dc05aca0094.png

Армия 46 из 60. Уже неплохо.

Спойлер

6d9d7ec7857d.png

 

Ссылка на комментарий

Kvant91

1551 год.

 

Карта.

Спойлер

9bea6ba9c9a5.png

Вассалы Салуццо, Тлемкен, Джолоф и Марокко. Союзники: Османы, Австрия, Венгрия, Швейцария. Дефицит два дипочка в месяц. Идеи: исследования (4), админка (7), нападение (7).

Савойя съела Салуццо, который отъелся на все владение Пьемонта. Отобрал у нее одну провку, выделил Салуццо и вернул все корки.

Провел войну с Португалией без Кастилии. Почему-то смог забрать колониальный регион Карибы, хотя там не было ни одной моей провинции. С АЕ было совсем туго, поэтому взял еще только одну провку для выделения Марокко и Лиссабон.

Венеция, Флоренция и Франция в союзе друг с другом. Чтобы напасть на эту троицу решил заключить еще союз с Австрией и Венгрией. Осман пока терпит, у него в соперниках только Венгрия. С Англией союз разорвал, т.к. на континенте она была малополезна. Перерасход дипки 2 очка, но захват Венеции и Флоренции того стоит. И АЕ будет меньше на Австрию и Венгрию.

 

Экономика. Доход 108, плюс хороший. Позволяет строить домики, поднимать уровень ТЦ и гасить долги колоний.

Спойлер

9b640ce2c038.png

 

Лимит управления – 541 из 750. Домики на лимит пока не строил, всё в экономику.

Спойлер

ff8cc9852464.png

 

Армия 60 из 110. Не нанимаю больше, чтобы держать чистый доход побольше.

Спойлер

8304c56898fe.png

 

Америки. Разрастаются Бразилия и Колумбия. На севере Мексиканского залива войной Чокто и т.д. сделаю Луизиану и Флориду. С плацдарма на юге Мексики – автономию Мексику. Потом поставлю колонию рядом с Чиму и войнами на юг сделаю Перу. Затем копить дипку, убрать исследования и взять дипломатические. Без них тяжеловато. В обход Африки сам не пойду, если что, отберу у Португалии/Кастилии.

Спойлер

a4607c1972c8.png

 

d7d2abea244d.png

 

Ссылка на комментарий

Kvant91

1602 год.

 

Карта.

Спойлер

356e683e000f.png

 

Вассалы Тлемкен, Джолоф и Марокко. Союзники: Османы, Австрия, Швейцария, Утрехт. Идеи: админка (7), нападение (7), дипломатия (7) и влияние (7).

Флот Османа против Венеции не тянул, поэтому построил 30 линкоров, чтобы отобрать ее столицу. Собрал империю по решению, вернул корки Марокко. В С. Африке осталась только одна провинция Кастилии. Один или два раза повоевал с Францией, но АЕ не позволило ничего взять. Глобальную торговлю не получил, т.к. Севилью-Валенсию подмять не удалось.

 

Экономика. Доход почти 200, плюс хороший, за счет политики и идеи влияния вассалы дают 22 монеты.

Спойлер

7a04f83041cf.png

 

Лимит управления – 510 из 1000. Строил суды у себя и вассалов, госдома во владениях. Привилегии на лимиты никому не давал.

Спойлер

7173a592c772.png

 

Армия 128 из 236. В лимит не нанимаю, чтобы держать чистый доход побольше.

Спойлер

35a6f7eeab70.png

 

Реформы. Взял 7 реформ, последняя ожидается в 1643.

Спойлер

0669311ab307.png

 

Америки. Ю. Америка почти вся моя. Сейчас корю пять провинций для Аргентины, потом заберу Рио Плато у Португалии.

Спойлер

223e39afc074.png

 

403734f9ff57.png

 

Ссылка на комментарий

Kvant91

Что в итоге получилось на 1619 год.

 

Карты.

Спойлер

4f851bd4ad41.png

Спойлер

9fa4ed9721bb.png

Спойлер

5f9d29d4d01e.png

Спойлер

e7817a422192.png

 

Развитие 1222. Вассалы Тлемкен (300), Джолоф (342) и Марокко (265).

Союзники: Османы, Австрия, Швейцария, Утрехт и Шотландия. Снял привилегию дворян на вассалов и сейчас перерасход 1 дипки в месяц. Не хочу рвать союз с Утрехтом и Швейцарией, они неплохо отвлекают в войнах Францию. Идеи: админка (7), нападение (7), дипломатия (7), влияние (7), исследования (2).

Провел одну войну с Мамелюком, призвав Османа. Забрал побережье для Тлемкена, одну провинцию – Мароко и одну себе. В войне с Кастилией забрал ее колонии в Америках и немного провок для Марокко. Англия отлучила Францию, повоевал с ней один раз по КБ, забрав побережье до Барселоны и приграничные провы. Результат – нехилый АЕ и коалиция, которую разваливаю дипломатами. Получил призыв в оборонительную войну от католического Трапезунда и взял по сепаратке плацдарм в Крыму.

Жирные автономии у Англии. У нее союз с Австрией и она в коалиции против меня. После развала коалиции и призыва Австрии в отдельную войну, возможно, донайму войска и нападу с Шотландии, чтобы начать отбирать С. Америку.

 

Экономика. Доход 279. Начинаю копить деньги, чтобы после присоединения вассалов перевести их земли в ТК и застроить. Основные провы застроил мануфактурами.

Спойлер

870866b5d980.png

 

Спойлер

7c6c872742db.png

 

 

Лимит управления 543 из 1312. В своих владениях, кроме столичного, построил суды и госдома (один на владение). Почти во всех провинциях вассалов – суды для скидки после присоединения. Все же сделаю их ТК. После ратуши и скидки -50% на содержание они почти ничего не будут стоить.

Спойлер

47199363996b.png

 

Спойлер

639749159833.png

 

Спойлер

3bd21c44238c.png

 

Армия 132 из 268. Пока хватает, до лимита не поднимаю. Лимит рекрутов чуть меньше ста тысяч, возможно, придется добирать наемников с начала активных завоеваний.

Спойлер

41412a595887.png

 

Реформы. Последняя по-прежнему ожидается в 1643 году.

 

Абсолютизм. Прожал золотой век, и сейчас 44 из 99. Прирост 2 в год от реформы и коронных земель, остальное добил военочками подавлением мятежников и уменьшил автономии, где можно было (получилось немного, но все равно хоть что-то). Партикуляристами не пользовался. Стабильность была +3, поэтому прирост восстаний был так себе. Взял 18 овертех и пятый слот идей, 2 идеи исследования и изменением политики к туземцам обрушил стабильность до -1. Пошло резвее. Можно было бы взять 1 идею экспансии, но вассалов присоединять 7-8 лет, т.е. пока рано и дипочки не так нужны. А пятой основной веткой будет гуманизм, так что админочки надо экономить.

Держава и двор нужна. Сначала думал напасть без КБ на Конго. Но можно объявить войну России или Мамелюку и забрать себе провок для беспорядков от ОЕ, а потом еще с кем-нибудь повоевать. С другой стороны, тогда уровень автономии вырастет и затянется 8 реформа. Или все же обрушить стабильность через туземные политики, но тогда, возможно, придется снижать до -3. Беспорядки нужны +1 и выше, а сейчас они -0.96 при стабильности -1, т.е. впритык. Но и со стабильностью -3 не хочется сидеть.

Спойлер

d93ecf167d20.png

 

Сословия. Всего 3 привилегии: на лояльность всех у дворян и +1 админку/дипку. За всю игру была еще только одна дворянам на вассалов, снял перед абсолютизмом.

Спойлер

3903d05394bf.png

 

Из неприятного.

1 - без гуманизма и реформы всего 4 принятых культур (7 реформой взял 1 бесплатную политику, а не доп. культуры), поэтому достижение эпохи не выполнить.

2 – вассалы нестабильно клепают претензии. Иногда все приграничные провинции в претензиях, а иногда нет и нельзя вовремя напасть. Затрудняет планирование. Пометка провинций и выставление враждебного отношения к цели помогает не всегда.

3 – иберийки не было, но сложилась связка союзов и гарантий Франция-Кастилия-Арагон. Воевать с Францией вначале совсем не хотелось. Англия на суше помогала мало. Возможно, надо было роллить старт, где Франция-Кастилия и Кастилия-Арагон соперники и союзиться с Францией.

4 – АЕ временами зашкаливал, один раз пришлось разваливать войной с минором и выводить на белый. Решить эту и 2 проблему можно было бы шпионажем, но куда его воткнуть? Админка нужна, корить много, тем более во владения, да и +25% к лимиту управления помогает строить экономику, а не суды/госдома. А без владений будет выше автономия и реформы затянутся. Нападение тоже хорошо зашло. Влияние (и политика с админкой) нужна для присоединения жирных вассалов. Возможно, надо было брать шпионаж вместо дипломатии исходя из того, что скидка -30% к военному счету и так будет против большинства соперников. Наверное, также имело смысл докачать исследования ради скидки к АЕ.

5 - и главное: уровень коронных земель снижается, когда забираешь провинции себе, а они потом переходят автономии или ты их передаешь вассалу. А отъем колониального региона у колонизатора вообще пробивает земли короны очень сильно. Вот только сейчас они превысили 70%, хотя постоянно отбираю их у сословий и привилегий особых не было. Пришлось передавать контроль провинций вассалу/автономии, но (1) это дикий микроменеджмент, их же надо все осадить и передать, и у колонизатора все равно их забираю через уступку региона (все осадить и передать - это перебор), и (2) тогда стоимость военного счета провинции рассчитывается для вассала. Когда воевал во 2 эпоху с Мамелюком побережье для меня стоило 40% военного счета (скидки от эпохи, дипидей и позиции на Совете Трента), а для вассалов – 60%. Т.е. реальный выхлоп восьмой реформы может быть только для провинций, которые забираешь себе.

Посмотрим, что дальше получится.

Ссылка на комментарий

Ellirium
56 минут назад, Kvant91 сказал:

2 – вассалы нестабильно клепают претензии. Иногда все приграничные провинции в претензиях, а иногда нет и нельзя вовремя напасть. Затрудняет планирование. Пометка провинций и выставление враждебного отношения к цели помогает не всегда.

5 идея шпионажа разрешает создавать претензии для вассалов.

Ссылка на комментарий

Полноценный ААР, туда ему и место. 

Ссылка на комментарий

Kvant91
В 20.10.2020 в 20:49, Ellirium сказал:

5 идея шпионажа разрешает создавать претензии для вассалов.

Да, я и написал, что шпионаж решает проблему АЕ и вторую проблему (нестабильность претензий вассалов)

_________
добавлено 4 минуты спустя

Страну и двор сделал через стабильность -2 и войну с Мамелюком с небольшим ОЕ для себя.

Бедствие прошло тяжело. На выпадающие события вызывал восставших, чтобы не росла автономия. Плюс война Франции-Кастилии-Португалии за приграничные французские провинции (хорошо помогла Австрия). И параллельная война Англии за Мексику, чтобы за Англию не вступилась Австрия. Потом мою мексиканскую автономию бомбило повстанцами. Нанял 60т регуляров, 60т наемников и еще 5-6 раз брал рекрутов за профессионализм.

После бедствия макс. абсолютизма стало 125 при золотом веке и коронных землях >75%. Уступка Англией Мексики просадила коронные земли на 7-8%, но даже с землями >60%, будет 115%, т.е. +300 лимита управления взять можно.

А так до 8-й реформы почти ничего не делал. Взял ее осенью 1644.

Спойлер

2f2e8d80ada5.png

Впечатлило. Стоимость провинций вот такого Османа упала с 464% до 278%, т.е. три войны получается. И это еще без империализма и админ. эффективности от технологий.

Спойлер

3ff0e0d29140.png

 

Спойлер

93ecaef56d6a.png

 

Дальше стал разрастаться в разные стороны. Выделил и чуть-чуть раскормил вассалами Рязань, Новгород, Оман и Эфиопию, потом присоединил. Сбор Индии запланировал так: из-за дикой скидки на стоимость провинций завассалил тремя войнами нехилые Дели, Гуджарат, Бенгал (его войной без КБ) и двухпровинчатый Бахмани. Потом война Джаунпуру, взял себе кучу провок и распихал вассалам. Ушел на сотни дипочков в минус и ничего не делал, чтобы взять империализм (все равно опоздал с империализмом на несколько лет). Уже с империализмом война Виджу, влезло вот столько, оставил что-то себе, остальное – вассалам. Сейчас 4 индийских вассала присоединяются, скопил 999 очков и отменил все политики на плюсы к дипрепе, чтобы растянуть процесс, но все равно первое присоединение до окончания дипочков не окончу.

Спойлер

99cf82f9a4d6.png

 

Изменено пользователем Kvant91
Ссылка на комментарий

Kvant91

Вот ситуация на 1701 год. Да, границы не очень эстетичны.

 

Спойлер

6cdc3110563f.png

 

Спойлер

13cfff8f0603.png

 

 

Спойлер

2826a23e5ab5.png

 

Спойлер

fa65c95e3954.png

 

Спойлер

5aee4a2515f4.png

 

Спойлер

4db7444f706f.png

 

Спойлер

9a7690070036.png

 

Четыре индийских вассала, союзники – Османы, Утрехт и Шотландия. Франция упала в унию Кастилию, потом ее отбила Австрия. В итоге Австрия порвала союз и бросила в соперники.

Развитие 6689, плюс 6232 у субъектов.

Доход 795, чистый – 275. Сбор в Генуе, Венеции, Ламанше и Новгороде. Не дошли руки забрать Аден, Занзибар и Астрахань, поэтому много индийской торговли уходит. Можно было еще где-то собирать, но не заморачивался.

Идеи: админка (7), дипломатия (7), влияние (7), нападение (7), гуманизм (7), оборона (5).

Армия 512 из 628. Почти все регуляры. У Гуджарата и Дели – 100-110 войск на каждого. Рекрутов вроде хватает, еще есть 43 профессионализма. После взятия всей обороны и политики с гуманизмом проблем тем более не должно быть.

Лимит управления – 914 из 1937. Владений больше не ставил, все, что можно, - в ТК. Массово строил ратуши. Привилегии на лимит не брал ни одной.

Коронные земли 83%, не так-то сильно они и падают при передаче земель вассалам.

Не отобрана Канада, решил, что нужно немного обкорнать Англию в Европе.

Есть тропинка на Дальний Восток, но там пока ничего не делал.

Ссылка на комментарий

Kvant91

Партию продолжать не буду. Ощущения:

- Скидка в 30% к стоимости провинций показалась имбой. С -10% от Трента получаем -40%, т.е. как еще один старый абсолютизм. А ведь есть -20% от дипидей. Поскольку по ОЕ все в нас не влезет, нужно работать с вассалами. Почти вся Индия съедена за пять простых войн (три на вассалитет и две на раскорм вассалов). Остался только Видж на 70% счета (с учетом империализма – одна война для провинций себе и вассалу).

- В Китае Минг, Шун и Ву весят меньше 100% военного счета каждый. После присоединения индийских вассалов можно напасть на них и по сути собрать Китай. Япония пока на 108%, т.е. не завассалить, но по империализму влезет вся где-то на 80% счета.

- Очень удобно проводить короткие войны без аннексии для добора ОЕ или уменьшения соперника. Например, раскаченные ТЦ Малакки на 60% ОЕ стоили меньше 20% военного счета.

- Скидку на 5% админэффективности от папских миссий не прожимал, думал дождаться +30% админэффективности от технологий.

- Захват мира выглядит вполне реальным, но мотивации его делать нет. Нужно долго сидеть и тыкать кнопочки.

- Психологически надо правильно настроиться. Ограничивать себя до восьмой реформы. А уже закончена страна и двор, раскачен абсолютизм, есть подспудная мысль, что «теряется темп, да и абсолютизм дает теперь поменьше админэффективности, надо спешить». Потом – «Аден с Занзибаром еще не собран, а ведь пора бы уже быть в Индии, да и Китай вот он».

- Очков то густо, то пусто. Ждешь восьмую реформу, дипку девать некуда, вассалов присоединять рано, берешь овертехи, две идеи исследований, чтобы скинуть стабильность. А потом присоединяешь вассалов, берешь четырех новых в Индии, война без империализма, и дипка улетает в минус сотни.

Правители нестабильны и их не выбрать. Только что была пятерка в дипке, начинаешь присоединять индийских вассалов, а у нового – двоечка. Уже после восьмой реформы 20 лет просидел 1-3-1.

- Но в итоге вроде всего хватает и все успевается.

- Лимита управления хватило с лихвой. До сих пор не взял 300 от сословий. Просто сначала качаем экономику, потом – здания на лимит (госдом и суд/ратуша во владения, суд/ратуша в территории и ТК).

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Добрый вечер.

Такая вот у меня ситуация вышла, что начал я 2ю войну против Осман в тот момент, когда с ней воевала Австрия со своими униатами и союзниками. В итоге, всё это закончилось тем, что Австрия набрала 61% очков побед со своей стороны и я 91% со своей. Не знаю, спамили ли Османы мир Австрии так же, как и мне, но та ни в какую не заключала этот самый мир, а мне нужны были национальные провинции на Балканах - Византии и Болгарии, которые как раз таки захватили австрийцы (Я в свою очередь взял Константинополь и всю Малую Азию).
Собственно, не смотря на опрос, мной был выбран вариант N1, но мучает мысль, что нужно было еще прокрутить 1-2 года на х5 и дождаться варианта N2.
п.с. Забрал в итоге Константинополь и 2 др провинции на Балканах и 3-4 провинции в Сирии, где собственно и вернул к жизни Сирию, у которой претензии к Османам и Мамлюкам на национальные провинции. Задел для след. войн...

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Chestr

По мне так вариант два лучший. 

Вроде была такая тема, есть риск быть нахлобученным. :D

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 час назад, Chestr сказал:

По мне так вариант два лучший. 

Вроде была такая тема, есть риск быть нахлобученным. :D

Да, не, нахлобученным уже не выйдет быть... Там большую проблему составляла военная усталость, которая капала по +0.70 в месяц из-за нежелания подписать мир с Османами. Это скорее всего было последней каплей, тк устал сливать дип. очки.
Я сейчас, пожалуй, больше склонен к 3-му варианту, ибо если бы знал, что ИИ не будет мириться при таком приличном кол-ве очков, я бы подождал, а не начал войну по кд. =(

Ссылка на комментарий

Chestr
20 минут назад, Эквилибриум сказал:

Да, не, нахлобученным уже не выйдет быть...

Я имел ввиду за создание повторной темы. Ну да ладно. :smile121:

22 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Я сейчас, пожалуй, больше склонен к 3-му варианту, ибо если бы знал, что ИИ не будет мириться при таком приличном кол-ве очков,

Это при 91? :smile37:

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

@Эквилибриум Не надо так делать. Для обсуждения стратегий игры есть отдельные темы. Представьте себе, что представлял бы из себя раздел, если бы каждый пользователь вместо того, чтобы задать вопрос в существующей теме, создавал по каждой мелкой ситуации отдельную тему с опросом.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
21 час назад, Chestr сказал:

Я имел ввиду за создание повторной темы. Ну да ладно. :smile121:

Это при 91? :smile37:

ааа, а я подумал, что мне бы османы нахлобучили )))))))))))))))))))
При 61% с Австрией, та не шла на мир с Османами, почему то. Эта ситуация сильно меня тормознула в направлении расширений на Восток.
п.с. А как за Папство стать Императором СРИ?))) Со всеми курфюрстами норм репутация, я самый сильный и тд. Но у всех ко мне -1200 по приоритету на Трон СРИ.

_________
добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, JLRomik сказал:
i

@Эквилибриум Не надо так делать. Для обсуждения стратегий игры есть отдельные темы. Представьте себе, что представлял бы из себя раздел, если бы каждый пользователь вместо того, чтобы задать вопрос в существующей теме, создавал по каждой мелкой ситуации отдельную тему с опросом.

Сорян, я редко посещаю раздел и каждый новый раз теряюсь в темах и мини-разделах. Проще было создать тему. -_-

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

А в чем прелесть воссоздания Иерусалимского царства за Папство? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54243

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    16

  • Chestr

    14

  • MetallAlximist

    13

  • JLRomik

    11

  • maxter

    7

  • Эквилибриум

    7

  • Kvant91

    7

  • Rosso

    6

  • Gefallenus

    5

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Житель Константинополя

    4

  • Sakā

    4

  • yukine

    4

  • Мотострелок

    4

  • bananamrs

    3

  • proconsul

    3

  • Ragvalod

    3

  • Gargonder

    3

  • Evk

    3

  • Misha Zaikin

    3

  • User_Strategium

    3

  • Calc

    2

  • Gnyll

    2

  • artur_galay

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

suum227

В общем поиграл за Папу. И это дикая имба, не думал, что будет так легко, аж скучно. Денег гора со старта. Стабильность от смерти правителей не падает, так что почти всегда она +3, благодаря всяческим

топтыжка

Немного про присоединение вассалов. Когда присоединяется вассал платить приходится дип.очками по стоимости полноценной корки. При этом после присоединения на эти территории можно бесплатно расста

artur_galay

Закончил вчера партейку за Папскую область. Решил поделится с вами. Цели были банальные и простые. Взять две ачивки: Holy Trinity и Kingdom of God. Ну и глянуть, что за страна это, ведь раньше за

Chestr

Каким образом? У Венгрии с самого начала игры междуцарствие. После битвы при Варне, как и у Польши. Когда умирает монарх, у кого угодно почти падает стабильность. Но тут это не при делах. 

Evk

Ещё бы курия работала и её оставляли после создания Царства, тогда да.

JLRomik

Условия ачивки Mare Nostrum Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Среди условий есть "Стартовая страна не Папство". За Папу можно стать Аравией, но нужно провести танцы с бубном. Этим извращением я

maxter

Не будут миссионеры из центров реформации лезть.

maxter

нет, там не 100% шанс. Кроме вас, контролировать будет никто (вернее, "некто") с черно-красным флагом повстанцев. Хотя на экране будет единственная страна - Папство, с отображаемым шансом 100% (но вы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...