Возвышение Карфагена. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возвышение Карфагена.

Рекомендованные сообщения

Баркиды – древний карфагенский торгово-аристократический род, давший истории немало знаменитых полководцев и политических деятелей. Начало рода Баркиды возводили к одному из спутников легендарной царицы Дидоны – основательницы Карфагена. По преданию, она была дочерью тирского царя Бела, и когда ее брат Пигмалион из алчности убил ее супруга, она вместе со спутниками бежала в Африку, где и основала город Карфаген. Около VII века до н э. Карфаген стал самым сильным городом в Северной Африке и сам начал основывать колонии. Под его влияние попали греческие колонии на островах Корсика и Сардиния, а за богатые земли Сицилии шла постоянная борьба. К IV веку до н э. Карфаген прочно утвердился в Испании (Иберии).

В III веке до н э., когда полководцы стали выполнять ряд гражданских функций, в практику Карфагенского государства входит принцип сосредоточения в одних руках военной и гражданской власти над какой-либо областью. Этому способствовала тесная связь Баркидов с армией, где они пользовались не только авторитетом, но и любовью солдат. Баркиды выступали не только как полководцы, но и как политические деятели, поддерживая тесную связь с «демократическими» группировками. (Юрий Лубченков. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Начальные условияНажмите здесь!
 

Версия игры - второй бета-патч

c7EXJO8t.jpg

[Cкрыть]

К 272 г. до н.э. ситуация в Карфагене приближалась к критической. Хотя на первый его взгляд владения простирались от Иберии до Сицилии, а в Африке вместе с протекторатами он играл доминирующую роль, в этом же крылась и величайшая опасность. В Иберии уже давно бушевала война, по донесениям шпионов африканские племена наращивали военные силы для броска на север, а на Сицилию точили мечи Римляне и греки.

В этих условиях народ Карфагена вручил всю полноту власти представителю рода Баркидов Гамилькару Барке. Прекрасно понимая всю тяжесть ситуации он принял решение максимально быстро закончить войну в Иберии и собрать новую сильную армию. Помимо этого было принято тяжёлое решение разорвать договоры протектората с Ливией и Новым Карфагеном, т.к. сил защищать их не было.

Военными силами в Иберии командовал полководец Магон, представляющий род Магонидов. Его сил было недостаточно для ведения наступательных действий и было принято решения предоставить ему средства для дополнительного обучения ещё трёх отрядов копейщиков. Военный лагерь был устроен на границе карфагенских земель, чтобы сразу после формирования двинуться на Картубу. К счастью, наши враги увлеклись завоеванием Нового Карфагена и оставили свою столицу практически беззащитной, что позволило уже в 270 г. до н.э. сходу взять Картубу. Изрядно потрёпанные нашими союзниками остатки войск варваров затем были легко разбиты и война в Иберии была закончена.

Окончание войны в ИберииНажмите здесь!
 

BWQD06oj.jpg

[Cкрыть]

Но в это время были подтверждены донесения агентов и уже в 270 г. до н.э. войну объявили Сиракузы и Рим. На следующий год к ним присоединились Нагамоны, а затем Гарамантида. Гетулы развязали захватническую войну против Нового Карфагена.

Для защиты острова на Сицилии были возведены бараки пехоты, что позволило тренировать ливийскую пехоту, которая не только не уступала римской, но даже немного их превосходила. Во главе армии встал представитель семьи Баркидов генерал Ганнибал, который немедленно начал в максимальном темпе тренировать войска. В его поддержке находился флот под командованием адмирала Гисгона из Ганнонидов.

В это же время Сиракузы не теряли время даром и аналогично готовили всё новые отряды для своего войска. таким образом терять время дальше было нельзя и армия выступила в поход. Но Ганнибал надеялся не только на силу своих мечей, но и на хитрость своих агентов. Перед осадой наш агент смогла отравить вражеского полководца, что, возможно, сыграло решающую роль в будущей победе. В самой битве флот отвлекал часть сил на защиту побережья и даже расстрелял несколько отрядов, пока армия подступала к городу. Ливийская пехота показала себя в высшей степени превосходно легко разбив вражеские неорганизованные войска. Копейщики тоже отлично показали себя, выстроившись в квадрат и сдерживая напор превосходящих сил, пока флот высаживался в тылу врага. Копьеносцы же буквально сжигали вражеский боевой дух своими снарядами.

Победа! +Полтическая карта.Нажмите здесь!
 

UcF1iFcV.jpg

07tnRsub.jpg

[Cкрыть]

Ганнибалу открылась дорога на Рим. Флот отошёл залечивать раны и защищать столицу, т.к. Ливия нанесла предательский удар, решив поквитаться за прошлые обиды. Агрессивность римлян сыграла с ними жестокую шутку. Пока их армия воевала на севере, юг остался без защиты и Ганнибал не встретил сопротивления. Воздадим же дань памяти героям, отвлёкшим на себя военную машину:

Безрассудство ЭтрусковНажмите здесь!
 

UdVc35ke.jpg

[Cкрыть]

Между тем римляне не насытили свою кровожадность войной с двумя странами и объявили войну Эпиру, который был под жестоким прессингом Спарты. Это опять вышло им боком. Вытесненная из Греции спартанцами армия Эпира переправилась в Италию и захватила Брундизий, что вместе с захваченным Карфагеном Косентией означало потерю всей южной Италии. Наши союзники в войне с Римом - этруски сообщили, что они ведут войну с Лигурией, которая в свою очередь воюет с римлянами. Это предопределилу судьбу всей войны. Против всех соседей римлянам было не совладать. И хотя они и отбили Брундизий, уничтожив Эпир (мир его праху), это были их предсмертные муки. Уничтожение потрёпанной римской армии стало делом техники для Ганнибала и Брундизий вновь пал, теперь уже к карфагенским ногам.

Победоносная армияНажмите здесь!
 

M93GBdV5.jpg

[Cкрыть]

Даже больше проблем, чем римляне, доставляли повстанцы. Это замедлило продвижение армии дальше на север, но с восстановлением порядка завоевания продолжились. Наконец на горизонте замаячили стены вечного города, но что это? Возле него расположилась в осаде полновесная армия Лигурии, а в защите только гарнизон. Варвары взяли Рим, какой позор! Неприкаянная римская армия ещё несколько лет ходила по северу Италии, затем решила высалиться морем на, как им казалось, беззащитном юге, но ещё один полководец стал жертвой карфагенского мастера-агента и армия без командира разбежалась.

Sic transit gloria mundiНажмите здесь!
 

sN3nO385.jpg

[Cкрыть]

Ситуация на южном форонте была стабильной. Ливийцы пытались несколько раз высадиться с моря возле Карфагена, но генерал Гимилькар встал на защиту столицы с отрядом слонов и разбил немногочисленного врага. Пополненный несколькими кораблями флот зорко стоял на защите столицы в порту. Хотя на море главенствовал внушительный ливийский флот, напасть на город они не решались.

Поэтому решено было продолжить заваевании Италии и отбить у вараваров римские города, пока они не развились и не продолжили наступление на юг. Вдобавок за вступление войну с Этрусков было стребовано 500 талантов, что послужило небольшим плюсом к незавидному финансовому положению. Все средства уходили на армию и минимальное строительство в захваченных городах храмов порядка, на всё остальное денег уже не оставалось.

После смерти увенчанного славой Ганнибала во главе армии встал Ганнибал Барка, сын Гамилькара Барки. Он предложил новую тактику войны с варварами. Захваченный город разграблялся или полностью уничтожался, а армия шла дальше. Город потом захватывался повстанцами, но подрывалось состояние противника. В нескольких боях Ганнибал разбил варварские армии и захватил север Италии, завоевав титул великого полководца.

Вся Италия под контролемНажмите здесь!
 

0E4abRK2.jpg

[Cкрыть]

Оставшаяся лигурийская столица несомненно падёт в скором времени к ногам Ганнибала Барки, но что он будет делать дальше? Есть мнение, что после того как он проявил себя умелым дипломатом, заключив торговые договора с 5 соседними странами, он возьмёт паузу от войны и займётся мирным развитием. Так ли это? Увидим в будущем.

Изменено пользователем Chpetr
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3248

Лучшие авторы в этой теме

  • Chpetr

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...