Копья Ларана - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Копья Ларана

Рекомендованные сообщения

Предисловие и характеристикиНажмите здесь!
 

Доброго времени суток, товарищи стратежцы! Вот я добрался и до ААРов по Роме :022:

Осознавая собственную неспособность к написанию продолжительных и эпичных ААРов, я специально выбрал более-менее активную и агрессивную сторону, да еще и противоборствующую САМОМУ! План на игру предельно простой: даем по рогам ромеям, желательно насмерть, присоединяем их территорию, а так же всю Великую Грецию и Сардинию. Ничего сложного)) А там уже посмотрим, будет ли все это интересно.

Версия игры: 1.3.0, бета третьего патча

Моды: Radious Battle Mod, Radious Economy and Research Mod, Radious AI Mod, Radious Campaign Mod, all_playable_factions, 4-хода-за-год

Настройки: Легендарная сложность, реалистичные битвы

P.S. К сожалению, я, как оказалось, неправильно делал скрины для этого гребенного Стима, так что пока их всего два будет, сори))

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Акт I

Италийская война

Часть I

Гуси не спасли

Как все начиналосьНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Из исторических очерков Титуса Деменция:

«К 272 году до нашей эры вся Этрурия находилась в состоянии "позади Москва", с той лишь разницей, что позади были цизальпийские племена кельтов, что несравненно лучше Москвы, факт. Имея три жалкие деревеньки во владениях, из которых одна вообще считала себя карфагенской территорией, и не имея армии, этруски покорно ожидали прихода римлян дабы устроить массовый геноцид. Кого-нибудь. Как повезет, в общем.»

Из письма главного посла всея Этрурии Нахъюгоя:

«Докладаю! Дружественно настроенных к нам государств вполне хватает, поэтому нам удалось заключить договора о ненападении с греческими Сиракузами и Эпиром, а так же частью иллирийских и кельтских племен. А Карфаген расширил наши отношения до торгового договора. Ах, да... И у нас кончилось вино на спаивание всех этих *********, срочно выделите еще!»

Признаться, я играл уже ранее за Этрусков, правда, без модов и патчей, и было все это очень просто: сидишь по городам, отражаешь маленькие и средние армии Рима, набираешь критическую массу и рвешься вперед до самого Брундизия. На этот раз все идет по-другому.

Во-первых, римляне не стали нападать маленькими армиями. Пробежавшись пару раз вдоль моих границ (видимо, пугали), они сели у Рима и начали расти... Естественно, я занимался тем же самым, но медленнее, а два полных стека противника все же тяжело остановить голым энтузиазмом.

Во-вторых, агенты озверели! Бешеный римский соглядатай носился от города к городу, сея хаос и разрушение повсюду. Каждый ход горожане обнаруживали отравленные колодцы или выходили на улицы выразить свое гражданское «фи». Воистину, поймаю - четвертую...

В общем, ситуация складывалась неприятная: врага однозначно больше и я не успеваю полноценно подготовиться к его приходу, казалось, жесточайшей сечи не избежать и она решит, кто будет править Апеннинами, но тут вмешался случай.

Из судового журнала Луция Сусана:

«Шли мы, значится, торговым караваном с Алалии в Карфаген, а тут буря такая налетела, прямо вторая "Катрина"! Нас относит *** его знает куда, на восток, вроде. Три дня мотало, похудел на 5 кг! На четвертый день утром небо очистилось и увидели мы землю, слава богам, да не просто землю, а порт, так что кто-то за нами явно приглядывает, надо бы свечку за упокой Кирилла поставить... Правда, луди в порту бегать начали, руками махать. Думал, нас встречать готовятся, а тут как здоровенная каменюка рядом булькнет в воду - явно не рады нам были.»

Приказ по легионам:

«Немедленно выдвинуться к Неополису для предотвращения высадки этрусского десанта и обороны города.»

О чудо! Два почти полных легиона оставили Рим и поспешили к ближайшему порту, который, как им показалось, решил блокировать этрусский флот. Знали бы они, что это был чистой воды миссклик...

Как бы то ни было, ситуацией грех было не воспользоваться. Две главные армии (полтора стека в общем) поспешили к пустующему Риму и с марша взяли город штурмом, атаковав его с трех сторон. У ополченцев не было ни единого шанса, хотя они и сумели подловить часть армии в узком проходе, устроив дикую свалку стенка на стенку, пока им в тыл не ударила конница.

Стоит сказать, что годом ранее Рим объявил войну Карфагену (точно заскриптовано) и Эпиру. В итоге Рим взят этрусскими войсками с минимальными потерями, а целый легион отплыл из Неаполиса к Сардинии, воевать Карфаген. Второй легион продолжает стеречь порт, а флот подбирается к моему Ариминуму, который, конечно, отобьется.

Впереди битва за НеополисНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Хех, наконец-то мой ААР никому не интересен :dance3:

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Мне всегда интересен жеж.

В общем, наподдай ромеям и засунь им этрусское компьё по самые легионы.

Ссылка на комментарий

Часть II

Мертвый город

Опасаясь, как бы первый легион не вернулся раньше времени в Италию, мой славный Траян с обеими этрусскими армиями выдвинулся к Неополису. Т.к. время поджимало, решено было штурмовать город прямо с марша...

Ах, Неаполь!Нажмите здесь!
 

- Мой фюрер, враг имеет количественное и качественное превосходство!

- Пренебречь! Вальсируем прямо на них!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

План битвы - как два пальца!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Левое правый фланг римлян оказался самым слабым, т.к. состоял преимущественно из ополченцев и всего пары отрядов гастатов. Несмотря на это, они держали мои силы дольше, чем я рассчитывал - чертовы гастаты оказались крепкими, как их гребаный Марс!

Все же моя конница сумел выйти в тыл римскому центру, который уже был связан боем, а правый фланг (основная часть пехоты всей армии), неспешно окружал точку захвата, заставляя ромеев нервно перестраиваться в ожидании капута.

Но и тут не обошлось без эксцессов: город оказался полон засад! В итоге моя конница не успела взять разгон, как была остановлена ливнем копий (и нечистот из окон :wacko: ), а половина пехоты завязла в уличных боях вдалеке от точки захвата и долго не могла пробиться к остальным отрядам, блокированным у входа на площадь. Завяз я по самые уши в уличных боях и гастаты стояли насмерть, буквально собственными трупами загораживая продвижение армии.

С огромным трудом нашим удалось опрокинуть проклятый центр, а пехота наконец-то ворвалась на площадь! Но из тумана вышли свежие гастаты и оперативно начали заваливать трупами путь моих основных сил, а их пока обойдешь... В общем, большей мясорубки и толкотни я еще не видел. Слава Ларану, мы смогли проломиться на площадь, оставалась всего парочка недопитых ромеев!

И тут в лучах заходящего солнца в порт входит флот первого легиона :001: Ахтунг, товарищи, отступаем!

Энакин, как я тебя понимаю...Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

1 этруск стоит аж 2.5 римлянина!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Армия Траяна ретировалась к Риму, легион Италика копит силы и разгребает трупы, а недобитки второго легиона, хохоча как сумасшедшие, скорым маршем вышли к Ариминуму, на помощь блокадному флоту.

Только побили легион, а тут свеженький...Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Из дневника солдата легиона Италика:

День первый: разгребаем трупы...

День второй: хороним трупы...

День третий: сжигаем трупы...

День четвертый: ребята говорят, что видели, ходячие трупы! У бедняг явно сдали нервы :023:

День пятый: центурион как-то странно смотрит на меня...

День шестой: мозги?!

Он погиб при Неополисе, а чего добился ты?!Нажмите здесь!
 136724986269.jpg

[Cкрыть]

К несчастью для ромеев, моя вторая армия оказалась не такой потрепанной и успешно сняла осаду с Ариминума. Более того, ребята в море догнали и утопили последние остатки второго римского легиона. Ибо никто не должен уйти обиженным :mad:

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Аве, этруски? оО

Только после разгрома гребаной Италики -_- И при условии, что ромеи новых легионов не наклепают. К тому же я тут краем глаза заметил стековые армии альпийских кельтов и мне стало плохо-хо-хо...

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Richard

Этруски взяли Рим на первом ходу?

Неее, я этот AAR читать не буду. Это уж слишком.

Ссылка на комментарий

Этруски взяли Рим на первом ходу?

Неее, я этот AAR читать не буду. Это уж слишком.

Во-первых, не на первом, а на восьмом (4 хода в год), во-вторых, только потому, что легионы оттуда ушли (ибо ебучие скрипты заставляют Рим воевать с Карфагеном, походу), в-третьих - выход справа от туалета, не перепутай))

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Игра-таки перестала тормозить?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Во-первых, не на первом, а на восьмом (4 хода в год
это что за извращения такие? Это же полностью ломает игру. Ладно этрусков вскрыть, но изменять ходы в год это идиотизм.
Ссылка на комментарий

это что за извращения такие? Это же полностью ломает игру. Ладно этрусков вскрыть, но изменять ходы в год это идиотизм.

1. Что конкретно ломается?

2. Лично меня просто бесят ходы по году, к тому же, агенты и полководцы перестают подыхать каждые пять-шесть ходов от старости, не успев толком повоевать.

3. А вообще, где выход все уже знают ;)

Ссылка на комментарий

Игра-таки перестала тормозить?

Ну, у меня все на минимуме, кроме текстур и сглаживания, ибо все остальные эффекты бесят по большей части + притормаживает. Анизотропная фильтрация вообще у меня никак не проявляет себя, хоть х2, х16, а ебучее "сглаживание", прямо скажем, не оправдывает своего названия. Так что включил еще "глубину резкости" - немного размытия сглаживает общую картинку.

Насчет ходов ИИ - стало быстрее раза в полтора. Причем, что интересно, основные игровые фракции ход делают довольно долго (хоть и быстрее), а вот миноры "не игровые" вообще пролетают.

Ссылка на комментарий

Сегодня-завтра напишу еще часть, последнюю. Партия оказалась слишком уже легка -_- Что-то Рим нагоняет уныние полным отсутствием челенджа для игрока...

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Сегодня-завтра

-__-

Ссылка на комментарий

-__-

Ага, есть такое)) Честно говоря, только сегодня восстановил скриншоты (да, епт, я умудрился удалить Рому из Стима -_-) Завтра все будет :017:

Ссылка на комментарий

Часть III

Падение орла

Восстановив потери и набрав новых солдат, этрусские (уже почти) легионы двинулись на проклятый Неополис во второй раз. Ромеи все это время преданно нас ждали на месте рандеву - они так сентиментальны!

Вторая битва за НеополисНажмите здесь!
 

Вроде нас уже и больше, а балансер все равно говорит, что мы лохи(((

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Римляне решили не изобретать велосипед...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Резерв чешет пузо, глядя на реки крови, текущие по улицам города.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

На этот раз, во многом благодаря большему количеству конницы, разбить противника удалось гораздо быстрее. Единственным, кто сопротивлялся до конца, оказался римский полководец, вырвавшийся из городского боя и попытавшегося ударить мне в тыл. Долго за ним потом гонялись))

Геноцид придумали этруски!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Пока армия восстанавливала силы, шпионы сбегали в Магна Грецию и таки нашли "последний легион"!

Зачем нам Рим? Хотим Аполлонию!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

После этого все сразу как-то стало понятно :023: Пока гордые ромеи добивали несчастных эпиротов, мои войска присоединили остатки Апеннин и, естественно, разбили вернувшийся было четвертый легион. Дело осталось за малым - экспедиционный флот высаживается в Эпире и Римская Республика перестает существовать, а ее место занимает маленький, слабый и озлобленный греко-римский протекторат Аполлония :020:

Рим похудел как-тоНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Засим мое повествование закончено, а сам ААР будет скоро озаглавлен как " мини". Ибо далее в такой ахтунг играть просто страшно :lol:

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Оригинальное решение играть за Этруссков. Подскажите пожалуйста какой именно мод открывает такие фракции?

P.S. Буду жду продолжения

Ссылка на комментарий

Роман Арсланов

Жаль продолжения не будет. :020:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7680

Лучшие авторы в этой теме

  • dlc

    10

  • Falcssonn

    2

  • belogvardeec

    1

  • Никита Николаев

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • No Good

    1

  • Richard

    1

  • MorS

    1

  • Роман Арсланов

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...