Завоевание Рая (1640-1662) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая (1640-1662)

Рекомендованные сообщения

Arminius

За эти 22 года произошли поистине эпохальные события в нашей партии. Карательная война против Турции, усиление Бранденбурга и Польши, политическая изоляция Скандинавии, платиновый век Торговой Федерации и её официальный распад. Но обо всём по порядку.

На момент 1640 года Скандинавии были выдвинуты требования Бранденбурга и Польши, по которому она должна была лишиться всех оккупированных территорий + эстонского острова Эзель.

16.jpg

Правда перед самой сессией, Бранденбург и Голландия (способствующая мирному урегулированию конфликта) сошлись во мнении, что забирать у Скандинавии исконно-датскую Ютландию было бы чересчур нетолерантно, поэтому это требования было вычеркнуто. Но и это весьма умеренное предложение скандинавский король собирался отклонить. Лишь только когда немецкая сторона упоминула о 22 голландских галеонах, базирующихся не далее, чем в соседней с Ютландией прове, шведы согласились, что лучше мир, чем война. После недолгого торга, союзники согласились оставить Скандинавии Ревель. Итого 3 небогатые прибалтийские провинции в пользу Польши + Эзель для Нидерландов, эту войну спонсировавших и уже давно заинтересованных в Балтийской торговле.

17.jpg

Тем временем турецкий посол в Мадриде был срочно вызван к королю. Испанец обвинил Османскую Империю в превышении бэдбоя, геноциде венгров, непацанском поведении и вообще в том, что турок ему не нравится. Короче говоря сообщил, что с началом сессии Испания объявит войну. В чатах тимспика началась движуха. Осман стремился переманить на свою сторону всех игроков, которые не были союзниками Испании, но помня печальный опыт Мировой войны, желающих вступить не оказалось. В рядах сомневающихся пребывала только Италия, на которую сел новый игрок (в который раз). Прикинув все расклады, он понял, что против альянса Турция-Австрия ему воевать куда больше смысла, чем за него, ведь австриец контролировал исконно-итальянски земли бывшей Венеции. Вскоре после начала сессии война началась. Латинский Союз - Испания, Франция и Италия двинулись на Австрию. Нидерланды и Великобритания объявили о своём нейтралитете. Им противостояла менее современная, но всё ещё многочисленная австро-турецкая армия. На первых этапах войны, "латиняне" даже потерпели несколько поражений.

18.jpg

Но всё же, истощённая войной с Россией в прошлой сессии, Турция - это далеко не та Турция, которая наводила страх на Европу в течение всей партии. Вскоре у неё закончились рекруты и некогда великая империя оказалась на пороге своего развала. Требования Испанца были жёсткие - выделение Венгрии и передача ему острова Крит. Первое для турка было болезненно, а второе просто унизительно и он никак не хотел соглашаться. 12-я сессия продлилась всего 3 года и закончилась неопределённо. Между сессиями игроки обменивались добрыми пожеланиями в скайп-чате, попутно обсуждая условия примирения. Испания уже готова была расчленять Турцию на Византии и Валахии, независимо от того будут у него союзники или нет. Понимая своё положение, турок принял условия. Впервые получивший отпор в Европе, он устремился захватывать Персию и Мамелюков. А на карте Европы возродилась Венгрия. Вскоре Бранденбург начал вторую войну со Скандинавией и таки отобрал у неё Ютландию.

Кстати, Скандинавии теперь свободна. Если есть желающие - обращайтесь.

19.jpg

Испания и Франция получили морские базы в восточном Средиземноморье - Крит и Кипр. Нидерланды в восточной Балтике - о. Эзель. Запад тянул свои кровавые клешни на Восток по морям, которыми правил безраздельно. Франция подключила к Ост-индийской компании новый торговый центр - Малакку, а Нидерланды сильно увеличили влияние в Бенгале. К 60-м годам XVII-го столетия, доходы колониальных держав стали просто заоблачными. Доход Нидерландов достиг 444 дукатов за месяц. Страны Ост-индийской компании застраивались мануфактурами и роскошными дворцами. Возводились величественные монументы и не менее величественные боевые галеоны. К концу сессии у каждой колониальной державы было на руках под 60 таких галеонов. И когда наконец сессия закончилась, Франция, Испания, Нидерланды и Великобритания пожали друг другу руки и объявили об окончании Ост-индийской компании. Ибо пришли мы играть в войну, а не домики строить.

Мир 1662 г.

eu4_map_NED_1662_01_02_1.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ренат

Что-то у вас сильная Голландия и слабая Португалия ребят

Ссылка на комментарий

А что там с Россией?

Россию западные страны отделили от себя Польшей. В связи с этим Россия ушла колонить восток и готовится к заключительному этапу партии.

Ссылка на комментарий

Надеюсь, что 18 век будет полон событий и войн и карта переделится.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2530

Лучшие авторы в этой теме

  • _-Emperor-_

    1

  • Borland56

    1

  • HlopeZ

    1

  • Arminius

    1

  • Ренат

    1

  • n4456

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...