[EU4 №3] Война и торговля, 1483-1498 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №3] Война и торговля, 1483-1498

Рекомендованные сообщения

Terranoid

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. >

<Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дополнительно:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (меньше лулзов - больше фактов)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 Предыдущая сессия запомнилась яркими конфликтами и бескомпромиссными агрессорами которые определили ход следующей игры и развели многодневную дипломатию до начала сессии, под конец от неожиданных поворотов сюжета народ все меньше начинал понимать что происходит, а сам конфликт начал напоминать <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, когда за 8 лет конфликта основные стороны успели повоевать друг с другом во всех возможных комбинациях союзов.

Для того чтоб разобраться во всем хитросплетении нужно как минимум 0.5л огненной воды, но я попробую восстановить общую картину мира из того что известно Шведскому королевству о происходящем:

Предыстория:

Франция+Австрия vs Бургундия+Савойя+Англия(+Швеция)

Триумф I Содомит безуспешно пытался убедить Бургундию бросить французский регион и уйти в нижние земли создав Нидерланды, встав под его крыло и долго нудил о выгодах данного решения, не возымев успеха попробовал отнять силой и зафейлился. Как ни странно решающий перевес внесли шведы, участвующие 20к корпусом в войне любезно помогая интересам Англии за такую же безвозмездную услугу в освобождении от Кальмарской унии.

Бургундец имел широкие планы расширения в СРИ, но изменил вектор в другую сторону в связи с французской агрессией к которой приплелась Австрия не дающая его союзнику Савойе полноценно создать Италию.

Польша+Мамлюк+Марокко vs Оттоман

Кушнир-паша всегда был о себе очень высокого мнения и не упускал возможности окружающим лишний раз напомнить насколько он величествен и силен, соответственно дипломатия строилась на принципе силы и величия продавцов кебабов. Мамлюку не нравились письма из Стамбула о том что вскоре у него отторгнут Сирию вплоть до Иудеи ну и там половину ближнего востока закроют для завоевания, ну может быть еще чего-то в будущем, ведь он не откажет Кушнир-паше, правда ? Собственно он решил не дожидаться звездного часа и позвав в помощь Марокко и Польшу сделали быстрый запил. Кушнир не особо и сопротивлялся приняв быструю капитуляцию, списав на то что это был неудачный момент и вообще он был за мир, главное своевременно выполнять его требования.

В итоге два вышеописанных центра выпечки багетов затаили обиду и тут заверте...

Великие комбинаторы вышли на тропу развода дипломатии:

Ситуация вокруг Польши/Бранденбурга:

Кушнир испек свежий багет и был полон решимости уничтожить обидчиков под ноль, для этого дела после партии он позвал в приватный разговор Россию и Швецию с генеральным планом выпила Польши как одного из его обидчиков предложив России всю Литву целиком, Швеции всю Балтику, а себе побережье Черного Моря. Мне в лице Швеции как таковая Польша и война с ней не сдалась в принципе, но загвоздка была в отношении Бранденбурга с Польшей, так как первый мало того что использовал момент продолбанный поляком захватив Восточную Пруссию, но и пошел дальше в Прибалтику под идиотским лозунгом защиты старопрусских земель, чем вызвал острую враждебность Швеции. Поляк по своему сознанию "германофил" не только отказался не сотрудничать с Брандербургом но и даже просто отменить право прохода через данцингский коридор.

Ситуация вокруг Франции/Австрии/Бургундии:

Француз был бит и ситуация складывалась так что еще одну шведскую интервенцию в конфликт могла бы и не пережить, а поскольку мой интерес представлял лишь бесцеремонно влезший в чужую сферу влияния Бранденбург (после первой войны Англии и западу в целом я не был ничем обязан и интересов там не имел) предложил помощь или хотя-бы невмешательство с моей стороны в обмен на то что Австрия бросит Брандербург на произвол судьбы.

В то же время Бургундия одним из вариантов нейтрализации союза Австрии+Франции предлагал мой удар по Брандербургу как союзнику Австрии для вывода последней из игры. Оба договора в принципе друг-другу не противоречили за нюансом что Австрия не вступается за Брандербург - соответсвенно на него так же дал согласие.

Ситуация на Востоке:

Что творилось там имею достаточно смутное представление, но разговор с мозговым центром восточного союза (мамлюком) имел место для того чтоб он повлиял на Польшу и его отношения с Брандербургом так как тогда можно было избавится от необходимости воевать сразу с обоими. Мамлюк ко всему прочему собирал весь мусульманский мир на джихад против Кушнира-паши заподозрив последнего в иудаизме.

Ситуация вокруг маленького Наполеончика:

Под идиотским лозунгом князь Нимофф прятал типо союз с Россией с подминанием всей Балтики и ее торговлей под себя. Был уверен что "заграница нам поможет" в лице Австрии и чувствовал себя в безопасности даже в условиях прямой враждебности и недвусмысленных намеков Швеции. Еще больше осложнило его положение что в голове поляка что-то провернулось и он врубился в ситуацию (правда показала практика не до конца) и рассторгнул сотрудничество с немцем дав проход и базирование шведской армии.

Да начнется безумие:

Шведско-Брандербургская война

Единственное что удерживало Швецию от немедленного удара по Брандербургу на начало партии - еще 5 лет регентского правления. Попытка влезьте раньше через союз с Ливонией не удалось, АИ просто не призвал в войну, впрочем по случаю пришел поляк с весткой что более не поддерживает моего противника и дал проход войск. Армия передислоцировалась в Варшаву и сидела в ожидании пока королевичу стукнет 15.

В то же время в Берлине состоялся военный парад всех его соседей сразу, Австрия сдерживала слово и забила на военные проблемы Брандербурга которого пилила половина СРИ. Поляк вернутся домой не давал, так что его 20к армия застряла в Пруссии. Для экономии средств немец сократил жалования солдатам и распустил оных по кабакам, в то же время в честь 15-го дня рождения шведского короля и его вступления в законные права была объявлена война Брандербургу.

Шведы ВНЕЗАПНО выскочив со стороны Польши из тумана войны на Пруссию в хлам разбили нетрезвую немецкую армию и пленили остатки близ Курляндии.

Так же для обязательного парада в честь победы был захвачен Берлин с окрестностями, под крики князя Нимоффа что он капитулировал шведские солдаты вынесли из его дворца все то последнее что не вынесли соседние княжества до них. Итогом войны стал захват балтийских владений Нимофа (кроме Озеля), парад в Берлине и большой багет.

Бургундско-Французская война

Между первой и второй войной во Франции сменился монарх, новым стал Радуга I Дипломат, отличающийся от прошлой бездарности лишь тем что умел хоть сколько-нибудь вести войска в бой, на чем его достоинства и заканчивались.

Почти параллельно войне в Пруссии прошла вторая военная компания Бургундии и ко против Франции с Австрией, война была скоротечной и подробности Стокгольма не дошли, но проиграна наступающим альянсом она была в хлам, о чем повествует присланный из Парижа гобелен:

 Нажмите здесь!
 lc2x.jpg[Cкрыть]

В виду потери армии воевать дальше было бессмысленно и по миру Австрии уступили Романью, а Франции Невирне.

После эпической победы последовал не менее эпический провал внешней политики, за что и получил прозвище в народе - влез в войну в глухие перди востока и Африки за обещания Кушнира-паши о сказочных богатствах которые его ждут на краю земли (собственно говоря ради провинции в аденском заливе для не торговой Франции без флота).

Второй сказочный сказочный провал заключался в войне против... своего союзника Австрии ради спасения союзника Кушнира Польши и все это не прекращая воевать на востоке зная что рядом с границами враждебная Бургундия... nuff said

Жаркое солнце пустыни:

О том какой угар творился на востоке никаких сведений не дошло, потому приходится опираться на мемуары Кушнира-паши, под названием "Малая Анатолия", получившего орден полумесяца за героические подвиги описанные в них, книгу кстати ввели в школьную програму турецких школ что говорит о ее полной объективности.

На море меня вынесли сразу, потопив мой торговый флот из 23 барков, а на суше долго Мамлюки ждали моголов. Когда дождались, то прорвали мою оборону в Адане и Дулкандире. Я сразу свалили к грузинам и крымчакм и начал ждать Польшу. Параллельно развел лютую, бешеную дипломатию, затащил в союз Испанию и Францию. После того, как собрал армию, попер в контрнаступление на Эрзурум, где меня поддержали литовцы и поляки. Была великая битва в горах, в которой я с адовыми потерями, но затащил. Нюанс был в том, что я свои потери мог легко пополнить, а у мамлюка и могола было по нулям, не говоря уже о том, что они тупо истощением угробили пол-армии. Потом я уже воевал сам, если не считать, 18 тысяч литовцев, которые болтались за моим мелким отрядом. Сначала я ломанулся на территорию Мамлюка, но потом меня очередным зергом оттуда выбили. Я окопался, нанял наемников, расставил их по захваченным областям, дождался пока Тремль оттянет на себя могола и попер во второе контрнаступление, раскидывая хилых мамлюков.

ИллюстрацииНажмите здесь!
 bdc8a6d46332e80808fc58df90d1294d.jpeg[Cкрыть]

Австро-Польская или "Война повышения градуса":

Истекало 5-тилетнее перемирие с Брандербургом, шведская армия не спеша выдвинулась на зимние квартиры в Варшаву и ожидали окончания формального договора. В 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны Неожиданно и не кстати Россия, Австрия и Брандербург в едином порыве пошли пилить поляка вся армия которого находилась где-то в Анатолии и давно вела бои, подобного поворота швеция не ожидала но приняла призыв к оружию со стороны польши, союз с которой был заключен во время первой войны с Брандербургом (а точнее во время его банальной оккупации) т.к. поляк что-то хотел брать но видимо передумал. Спешно мобилизовавшись и оценив ситуацию решено было не покидать Варшаву, т.к. кольцо нападающих сужалось и лишние дерганья только лишь усугубили бы ситуацию. Не до конца протрезвевшие шведские солдаты в количестве 25 тысяч приняли бой в городе, потея и матерясь немцы вводили в бой все больше войск пытаясь осилить шведскую оборону доведя на пике группировку до 75к, в то время как шведские подкрепления составили 4 или 5 тысяч наспех набранных польских крестьян с виллами. В итоге Варшаву пришлось сдать и отступать в Финляндию, потери этого единственного боя Швеции в войне составили 5к против 12к немцев, неплохой результат при трехкратном преимуществе нападающих.

В связи с таким поворотом событий по посольствам воюющих добровольно или волей случая на стороне оттоманов стран были распостранены листовки со следующим содержанием:

"Польшу держать любой ценой, ни шагу назад, за нами Стамбул, за Кушнира-пашу, за Аллаха - акбар !

Кушнир-паша Великолепный"

Дальше - больше:

француз перешел альпы и ударил по своему союзнику Австрии чтоб оттянуть падение союзника Кушнира Польшу, при этом сохранив с ним союзи и отношения; Виджаянагар напал на Могола чтоб оттянуть войска последнего от турции; Поляк и компания нервно дергаясь пыталась противостоять оккупации; Вопли Кушнира о том чтоб спасти Польшу любой ценой глушили все; Шведская армия поманеврировав вместе с войками Московии, Бранда и Венгрии свалила домой заключив белый мир; Бургундия закономерно напала на беззащитную Францию получив моментальную капитуляцию в подарок так как ее противники воевали между собой; Польша сдулась и капитулировала освободив Краков; Мамлюк и Марроко проиграли свою войну и потеряли провинции в пользу Кастилии и Франции; под конец половина игроков уже не совсем понимала кто с кем и зачем воюет.

Итог партии:

Санта-Барбара

Что ждет в следующей партии:

Санта-Барбара

Карта и графики:

 Нажмите здесь!
 5q7j.jpg[Cкрыть]

 Нажмите здесь!
 vz5k.jpg[Cкрыть]

 Нажмите здесь!
 eg8w.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Терр, спасибо за отчёт, здорово получилось. Карту на конец сессии выложите плз кто-нить.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Добавил графиков и карту.

Можете шапку даже прикрепить, разрешаю.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Мне непонятно, как Кушнир за пару секунд собрал кучу мяса со всей Европы.

Мозаик (Мамлюк), после сессии.

Если говорить об итогах на востоке, то турки-таки нагнули Мамлюков, испанцы нагнули Марокко, а Моголы нагнули сами себя, ибо под конец у них осталось тысяч десять реальной армии - все остальное наемники. Вообще, больше, чем поляки и испанцы мне помогли сами Мамлюки и Моголы, так как они умудрились каким-то невероятным образом на ровном месте всрать 50 тысяч войск. Уж не знаю как, но факт в том, что если в начале вторжения их орда насчитывала порядка 120 тысяч марокканцев, мамлюков, моголов и примкнувших к ним иракцев, то уже ко времени битвы за Эрзурум их было тысяч семьдесят. Конечно, мои войска тоже были в несколько побитом состоянии, однако в отличие от Мамлюка я хотя бы сохранил часть мэнпауэра и быстро смог восстановить огромные потери после битвы за Эрзурум. Кстати, во время этой битвы у меня выскочил годный ивент на +10% дисциплины и -10% мэнпауэра, что сделало мою и без того самую дисциплинированную армию (130 дисциплины, 140 после ивента, 5% абилити у пехоты и кавалерии) натуральным космодесантом, умиравшем, но не сдававшемся даже атакуя в горах.

Далее, решающую роль уже сыграл Тремль, который оттянул на себя могольские войска, после чего война на Ближнем востоке превратилась в легкую прогулку. Если раньше Мамлюков спасали поставки свежего могольского мяса, то теперь оставшись 1 на 1 с турецкими войсками они быстро научились бегать. Гнал я их до дельты Нила и остановился только потому, что за моим авангардом тянулся огромный хвост оккупационных войск от самой Анатолии.

Война на море была куда менее триумфальной. В самом начале марокканцы одним махом утопили мой торговый флот (23 барка), а боевой и кучка построенных кораблей встали в гаванях, сидя в блокаде. С приходом испанцев, блокада была снята, но в любом случае, флот не сыграл решающей роли в войне, хотя именно с помощью своего господства на море, мамлюку удалось оккупировать Крит и Кипр.

Результат войны для меня был в общем-то никакой. Я ничего не потерял и не получил, однако, в отличие от мамлюка и могола сохранил армию в почти полном составе и все равно имею топовую экономику.

Ну и в качестве бонуса, несколько скриншотов:

Карта мираНажмите здесь!
 4cf5932ffefd7679550d4bbae2d7883d.jpeg[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 237c816be5119e876d11a93695514c99.jpeg[Cкрыть]

Численность армииНажмите здесь!
 c8c422a613376d7f45c320c9004fc741.jpeg[Cкрыть]

Количество кораблейНажмите здесь!
 a8464e50a5eaf7f1c174f37c09eaf222.jpeg[Cкрыть]

Игровые очкиНажмите здесь!
 2d8a0c2ea95f69ccb60c21290c2373b8.jpeg[Cкрыть]
Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Потерянные победы

ААР за Францию

В этом малюсеньком ААРе я все же решил описать ЖИЗНЬ за Францию после кретина Триумфа и просто назвать всех теми, кем они являются. В двух словах, если в прошлой партии, живя в пердях, мне дипломатия понравилась тем, что она сложилась как пазл, то в этой партии мне не нравится, то, что люди маленько не понимают Сути.

В начале игры поднял армию, построил арту. Внезапно увидел стек бритов и поднял снабжение армии. Тут происходит рехост из-за рассинхрона и мой монарх умирает. После рехоста на меня сразу же нападают, моя армия не восстановлена. Я бегу в Перинеи и моя маленькая армия противостоит всей ихней. Несколько еденичек выжигают землю. Меня побеждают и я отступаю на север, где заказываю 12К наемников. Ловко маневрируя я захожу в оборонительный бой ИИ против вражины и бью его и там. Однако силы не равны и я отступаю в Прованс. Миша за это время захватывает крепости в Италии.

Итак, генеральное сражение в Провансе. За Францию местность, река и крутой генерал. Начинается разгром 80К врага. Все было решено, когда Миша прислал 20К воинов. Война выиграна, но из-за дурацкой системы я много не откусил. Но, как сказали в скайпе, выиграл я почти в соло

Я не знал, что с Бугрой прям такие тяжелые отношения. Я думал, что она получила по голове и уйдет в Нидеры, затребовав часть своих провок с меня. Да и надо было развиваться в колонии. Когда вбежал Кушнир с криком НОГИИИИИИБАЮТ, я решил помочь ему. Взамен я должен был получить Аден, ворота в азиатскую торговлю. Однако получил я .

В войне я потерял союзника. Миша решил мстить за Персию и воевать против Кушнира. Я вообще думал, что начнется нагиб арабов и они вообще капитулируют. Но нет. Кушнир позвал Польшу, которую затем начали нагибать. В итоге война затянулась и вроде бы союзные Кушниру Бурга и Савойа напали на меня.

В партию я присоединил две провки и потерял одну. Вскоре мне отдадут плацдарм в Адене, который, как оказался не нужен. Кушнир боится Бурги и не собирается делить со мной торговлю, Испания не любит "пидорские альянсы", поэтому торговлю делить с ней не получится. Италия играет не за Венецию! Кажется торговля ко мне не поплывет. Но это только кажется. У меня есть хитрый план

Характеристика игроков:
Меня поразила упоротость нескольких игроков, поэтому я жажду описать этих господ.

1)Триумф. Разосрался с Бургой и Англией. При этом слил войну им же. Непонятно как собирался колонизировать

2)Испанец. Отказался делить прибыльную торговлю из Азии и делить колонии в Америке. Даже дураку понятно, что ее на 2х не поделишь.

3)Бургундец. Все сделал верно, использовал свои сильные стороны и грамотно на меня напал.

4)Миша. Кушнироненавистник. Хочет его распилить. Усердно хочет распилить.

В целом, на первый взгляд я облажался, но в перспективе Аден может отбить свою цену. Вот что бывает, если идти в колонии, не решив проблему на границах.

3177996.jpg
Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Индостан

800px-Flag_of_India.svg.png

Вставьте картинку из вики

Начало.

Так как переговоры с Моголом провалились из-за грабительских требований к Индии, то еще до сессии я мысленно сформулировал примерное дальнейшее движение, предусматривающее достаточно дерзкое расширение в Индии. Главной задачей для меня было завоевание восточного куска Индии, включая Бенгалию, Непал и прочее. Но не тут то было: для меня вступление Аютии в этот регион было крайне неожиданно, а Могол в свою очередь взял на себя защитника веры, закрыв Индии некоторые пути расширения. Почему Могол сдал Бенгал Аютии - непонятно, скорее всего для того, чтобы не дать Бенгал мне. Тем не менее я не унывал, хотя союз Аютии с Японией и их договоренности с Моголами меня расстраивали.

Немного расширения.

Наконец-то я сумел интегрировать Ориссу, которую я присоединял еще с прошлой партии. Для Индостана оставалось всего 3 провы, две из которых я быстро захватил, но одной из них владел пресловутый Малабар, которого я по глупости завассалил.

Так же, в условиях невозможности войны с Суннитами, я объявил войну Шиитам! А именно завоевал Гурджат. Немного, но лучше чем ничего.

Перед войной.

Тем временем в Европе творилось неизвестно что, я ума не прилагал кто с кем воюет и воюет ли вообще, но тут в наш уютный дальневосточный чатик влетел Кушнир и предложил мне выгодное дело: война с Моголом, с которым Кушнир уже воевал и якобы слил весь менпауэр и что его уничтожение - дело времени. Я естественно согласился, но в войну сразу не вступил, я ждал окончания присоединения Малабара, после которого мог сформировать Индостан.

Война.

Пока я слушал крики Кушнира, присоединение наконец закончилось. Я выставил большую, но отсталую армию и приступил к осторожным осадам (в новом патче потери от осад резко усилили). Вскоре Могол понял, что его столица вот-вот будет захвачена, и потому вывел войска с Ближнего Востока, где Кушнир потихоньку наращивал натиск. И примерно в этот момент происходит еще одно событие - на меня нападает Аютия с Японией. Не могу сказать что это было неожиданностью, но около 32к аютийцев и сколькотаких японцев с превосходящим из-за ивентов воентехов меня не вдохновили.

Дальнейшую войну описывать не имеет смысла, так как противник почти вдвое превосходил меня числом. Я попытался отловить часть армии Моголов и внезапно атаковать её, но этот маневр окончился сокрушительным поражением из-за кубика и техов. Попытка провернуть тоже самое с Аютией привела к аналогичному результату и вскоре вся моя армия сгорела. Но на осадах горели и враги, а я уже потихоньку готовил партизанский отряд из наемников, но тут...

Мир.

После вакханалии в Европе, Мамлюки, потерявшие помощь Могола, пошли на мир. Кушнир объявил о своей победе, но ничего брать не стал, отдав трофеи союзникам. А вот индусов он предпочел забыть, решив что события на ДВ были не вторым фронтом и вторым фронтом оному, а абсолютно отдельной войной. Оставшись одна, Индия немедленно капитулировала.

Теперь Империя Моголов собирает армию в новый поход, альянс под невероятным названием "Азия" готовится пожинать плоды торговли и попила миноров, а у брошенной Индии есть всего 5 лет, чтобы построить хоть какую-нибудь армию. Что же будет дальше?

Ссылка на комментарий

Меня поразила упоротость нескольких игроков, поэтому я жажду описать этих господ.

1)Триумф. Разосрался с Бургой и Англией. При этом слил войну им же. Непонятно как собирался колонизировать

2)Испанец. Отказался делить прибыльную торговлю из Азии и делить колонии в Америке. Даже дураку понятно, что ее на 2х не поделишь.

Верное начало партии без идиотских альянсов аля "франция+англия+кастилия" - это союз Англии и Бургундии против Франции. Потеря в союзника в лице Австрии за бесполезную и ничем неоправданную помощь далекой Турции, когда под боком Бург с Англией и правильный Испанец - вот это эпик фэйл.

Расскажите как? Как вас тянет ввязываться в войны с которых у вас не будет никакого профита? Вопрос к Франции и Индии.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Наполек
Расскажите как? Как вас тянет ввязываться в войны с которых у вас не будет никакого профита? Вопрос к Франции и Индии.

кушнир обладает большим дипломатическим талантом же

Ссылка на комментарий

Расскажите как? Как вас тянет ввязываться в войны с которых у вас не будет никакого профита? Вопрос к Франции и Индии.

Ну да, зачем Индии пилить Могола.

Ссылка на комментарий

Верное начало партии без идиотских альянсов аля "франция+англия+кастилия" - это союз Англии и Бургундии против Франции. Потеря в союзника в лице Австрии за бесполезную и ничем неоправданную помощь далекой Турции, когда под боком Бург с Англией и правильный Испанец - вот это эпик фэйл.

Расскажите как? Как вас тянет ввязываться в войны с которых у вас не будет никакого профита? Вопрос к Франции и Индии.

Ну вот недооценил я отличия партий. Я написал, что думал, что один раз они получат и больше не полезут. А уж какой профит я получил, судить будет через несколько партий. Не надо думать жопой пожалуйста.

Ну и да, Кушнира стало очень жалко. Решил помочь ему-вот и все. Не знал я, что с Мамлюком можно просто договориться. У Кушнира, к примеру, не получилось.

Да и Миша мог бы мне сказать "Радуга, вот Кушнир это жыд паршивый. Не помогай ему". Но это не было сказано и я пошел делать то, что я умею-колонить и торговать. Что вышло вы знаете. Будет мне замечательный урок

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Ну да, зачем Индии пилить Могола.

В одиночку? не вижу смысла, а профита от Турции не получино

Ссылка на комментарий

Пятиминутка ненависти.

Сессия была - чистая феерия. Воевали все, мало кто понимал за что и уж точно никто не понимал как, как всё это вообще началось. Вашему вниманию предлагается рассказ о мировой войне от её фактического инициатора. Я - Мамелюк.

А чтоб проникнуться духом эпохи, предлагаю вам посмотреть не эту картинку:Нажмите здесь!
 amwp.png[Cкрыть]

И на эту:Нажмите здесь!
 8cma.png[Cкрыть]

И на эту тоже:Нажмите здесь!
 7irg.png[Cкрыть]

К моменту окончания запила Кушнира ничто на предвещало подобной войны. Мы с поляком договорились о том, что защитный союз против Кушнира будет продолжен. Однако, в перерывах между сессиями выяснилось, что Поляк загнал себя (не без помощи Кушнира) в совершенно жуткое дипломатическое положение: все сговорились пилить поляка: Осман, Россия, Швеция. Помогать поляку в столь безнадежной войне я не имел не возможности не желания, поэтому я заявил поляку, что я рад помочь ему в войне против Турции, но исправлять его дипломатические ошибки совершенно не обязан. Поляк, поняв своё положение, сдал Турции всё приобретенное в предыдущей войне, взамен на гарантии защиты от Турции в течение 100 лет и решил, что-таки спас себя от запила. Наивный. Дальше дипломатия поляка вновь уснула крепким сном.

Подготовка к войне.Нажмите здесь!
 Я, понимая, что в одиночку мне с турком не справиться, начал искать союзников. Австрия в этот момент была занята своими разборками на Западе (Как же иначе, Кушнир натравливал против Австрии Бургундию). Австрией хоть и обещал помочь в противостоянии с турком, но только в отдалённой перспективе. В конце-концов помочь мне согласился Ави (Тимуриды). Он согласился с тем, что если я буду запилен Турком, то у него на Западе окажется огромный, мощный, амбициозный сосед, руки у которого растут в правильном направлении. Союзник был, и можно было уже на что-то надеяться. Непосредственно союз с Тимуридом был заключен в последний момент перед войной, чтоб Кушнир ничего не заподозрил.

Был разработан план, по которому мы с Марокканцем создавали мощный флот, ловили торговый флот Кушнира около берегов Туниса, а затем блокировали оставшуюся массу турецких кораблей в порту, попутно устанавливая блокаду и перекрывая Босфор. С другой стороны на границе с Турцией собиралась огромная армия. 50к состаканных за долгие годы мной менпауера, 40к-50к Тимуридских войск и в дополнение 20к марокканских. Планировалось, что Кушнир, попав в блокаду, будет вынужден прорываться, чтоб не развалиться из-за военной усталости (Да, я даже не подозревал о том, насколько просто в четвертой части скидывается военная усталость.)

[Cкрыть]

Султану было достаточно собственноручно повесить пару плакатов, и народ забывал о всех трудностях и лишениях.Нажмите здесь!
 ng8i.jpg[Cкрыть]

Формально война началась за Кипр, на который я склепал claim. В начале войска просто стояли на границе, в то время, как для турецкого флота начались дни позора. Но быстро стало ясно, что одной победы на море недостаточно. Было принято решение высадить марокканский десант в Константинопле, а также начать наступление в Анатолии, воспользовавшись своим подавляющим превосходством в живой силе. (Напомню, что в то время в Европе царил мир и, если и не взаимопонимание, то хотя бы было ясно кто кому друг, а кто кого терпеть не может. Разве что Швед пилил Браденбург.) Всё это время Кушнир сидел в общей со мной, Моголами и Марокко комнате ТС, однако потеряв сходу 14к солдат и поняв, что против него воюет ещё и Могол, , улетел в соседние комнаты. Две минуты абсолютно ничего не происходило, и у меня начало возникать плохое предчувствие. Пока установилась эта зловещая тишина, мы с Тимуридами постепенно загнали Кушнира в Грузию и перекрыли единственное место, где он мог пройти. Началась осада Анатолии. Казалось, что Осману уже вполне может грозить второе поражение.

И тут началось! Оказалось, что не только Кушнир недооценил меня, но и я очень-очень недооценил Кушнира.

Итак, собственно объекты ненависти:

Турецкие послы фотографируются на фоне Эйфелевой башни. Не спрашивайте почему они в хиджабах - я не знаю!Нажмите здесь!
 24sm.jpg[Cкрыть]

Франция! Я в течение 40 лет пытался уговорить Австрийца выступить на моей стороне, но он говорил, что у него есть дела в Италии и, к тому же надо сдерживать Бургундию. Француз же, услышав турецкий призыв, за 2 секунды забыл про то, что на него нацелен Бургундский кинжал и помчался помогать Кушниру. Вместе с ним выступила молчаливая до сих пор Испания.

Поляк на крыльях летит помогать брату-осману.Нажмите здесь!
 lnve.jpg[Cкрыть]

Польша! Забыв про то, что Осман только что лишил её пров и дал за это 100 лет своей защиты - помчалась ему помогать против своего бывшего союзника-мамелюка. Не знаю, что надеялась для себя получить Польша, но войска на выручку своему заклятому другу она повела с пылом свежеобращённого неофита.

Тут уже пришла моя пора летать по комнатам и разбираться, что вообще происходит. Попутно я лихорадочно пытался исправить ситуацию - прыгнул в чат к Австрии и позвал её повоевать против Османа. К моему несказанному удивлению, отказывавшаяся до этого 40 лет помогать мне Австрия тут же согласилась. Как будто с наступлением войны все старые законы дипломатии перестали действовать и были заменены на новые. Австрия затянула с собой в войну Россию и Браденбург, которые хотели попилить Польшу. Ко всему происходящему там имел некое отношение Швед, но я слабо представляю, какое.

Тем временем Кушнир продолжал летать по чатам и успел уговорить индуса напасть на Моголов. Надо сказать, что Ави (Могол) мне очень и очень помог. Боёвку в Европе я никогда не любил, а поэтому смутно себе представлял, как воевать с Турцией. Полностью слиться с самого начала мне не давал именно Ави. Кроме того Ави использовал свои связи, чтоб Бургунд ударил по Франции (Франция, мсье, какая неожиданность). Также Ави создал союз против Индуса из Японии и и Айютии. Весь мир втянулся войну; к тому времени уже никто не понимал, что происходит, даже я - тот, кто на пару с Кушниром всю эту кашу и заварил.

А тем временем в Португалии:Нажмите здесь!
 h2t7.png[Cкрыть]

Ну и собственно, итоги боевых действий... Во Франции и в Польше наши союзники затащили, а вот Марокко оказалось захвачено Испанцами. Кроме того Кастильский флот наконец помог турку деблокировать его флот около Кипра. Наш флот ещё успел утопить десяток турецких когов, но минуты его славы в этой войне прошли. Кроме того турецкая дисциплина затащила и Кушнир пробил-таки пробку, которая, казалось бы, надежно должна была удержать его где-то в Грузии.

Украденная у Кушнира интеллектуальная собственность.Нажмите здесь!
 z1x3.jpg[Cкрыть]

Затем Моголу пришлось увести свои войска, чтоб ударить по Индии, а мне пришлось отступать до самого Египта, попутно слив весь менпауер. К концу войны вся армия состояла из одних наёмников. В принципе всё ещё были неплохие шансы победить в этой войне, если уж не нам, то нашим союзникам за нас. Однако наступила полоса примирений, вызванная тем, что правила не были рассчитаны на такую лютую, бешеную дипломатию, и тем, что Кушнир, почувствовав, что все его союзники слились, требовал скорее прекратить войны, как того требовали правила.

Много турков под катом.Нажмите здесь!
 pbmo.png[Cкрыть]

Для меня всё закончилось потерей всего менпауера и потерей провинции а Адене. Используя все возможные средства Кушнир-таки меня победил. Злорадно отмечу, что поляка-таки защитить никто не смог, и он снова потерял провы.

А вот картинка, которая должна хотя бы чуть-чуть объяснить, что в конце-концов происходило:

Hand-made схема.Нажмите здесь!
 w09c.jpg[Cкрыть]

В заключение хотелось бы поблагодарить всех за игру. Будьте вы все прокляты.

Изменено пользователем Mosaic
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
В одиночку? не вижу смысла, а профита от Турции не получино

ЩИТО? Еще как получила. Вместо боеспособной 58-тысячной армии в Индию приковыляло 40 тысяч инвалидов. Весь хитрый план поломали Аютия с Японией. Если бы не их вторжение, могол бы не выстоял никак, тем более, что я мог в любой момент повернуть и в его сторону.

Ссылка на комментарий

К моему несказанному удивлению, отказывавшаяся до этого 40 лет помогать мне Австрия тут же согласилась. Как будто с наступлением войны все старые законы дипломатии перестали действовать и были заменены на новые

Просто я решил наказать поляка за помощь басурманам.

Ссылка на комментарий

ЩИТО? Еще как получила. Вместо боеспособной 58-тысячной армии в Индию приковыляло 40 тысяч инвалидов. Весь хитрый план поломали Аютия с Японией. Если бы не их вторжение, могол бы не выстоял никак, тем более, что я мог в любой момент повернуть и в его сторону.

И что делать Индии через 5 лет? Я вижу был получен просто МЕГА профит :D

Ссылка на комментарий

И что делать Индии через 5 лет? Я вижу был получен просто МЕГА профит :D

Ничего нельзя предсказать: я думал что Моголы уже в аду, а Кушнир штурмует Египет. Что Аютия, которая чуть не слила двупровному Бенгалу, не выставит против меня 31к, что Боги рандома будут благосклонны, что вся эта война считается одной.

Так даже интересней, в каком-то смысле.

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Не большой взгляд от меня. Она же Бургундия, она же для кое кого как бугуртия в одном месте. :lol:

Первое что хочу сказать - Радуга вывел Францию на совершенно другой уровень. С ним Франция зацвела и увидела будущее.

Я незнаю каким надо быть ретардом, что бы зафейлить игру сидя на Франции, что сделал собственно Триумф. Триумф, без обид. Но для многих было смешно, как можно так зафейлиться с Францией, ибо ни для кого ни секрет, что из себя представляет Франция, уже на начальном этапе игры.

Говоря о "увидела будущее", то я уверяю, что если бы Радуга не заменял Триумфа, и Триумф играл бы сам. То столица Бургундии была бы уже в Париже.

Теперь, что касается наездов на Радугу в плане дипло.

Во-первых, ту войну (вторая война в 3ей сессии. Первую он выиграл практически в соло, там я обложал как командующий), где он сразу повесил белый флаг - в любом раскладе бы проиграл на 99%. По той причине, что Австрия воевать на два фронта не смогла. Не говоря уже о том, что все силы Австрийцев были далеко от нашего котла. Против Франции была собрана армия, которую не удалось бы разбить в любом раскладе. Да и второй раз наступать на грабли я не планировал.

Кстати говоря, по поводу первой войны, там Радуга кое что упустил в своём "докладе", ему удалось уйти от нас в Сев. Италию к Австрии за счёт того, что мы случайно попали на союзный стек, где произошла битва, которая нас задержала. Но это так. Ту войну всё равно бы проиграли. Так как банально не было сил на то что бы биться с Австрией. А потратили мы половину своих сил (которые мы не должны были терять) за счёт правильного отступления Радуги. Он грамотно сыграл, переегав меня как командующего. Напомню - Триумфу и всем кто с ним был, это ни разу не удалось.

Во-вторых, косяк Радуги был только по отношению к Австрии и то, что он влез в войну которая ему никаким боком не нужна была. Но это опять таки к разговору, что вторую войну он бы всё равно слил. А значить, наезды Триумфа в сторону Радуги аля как он позволил опять отпилить Бургундии от Франции провы - абсолютно безпочвенны.

Если Радуга продолжит играть на Франции, я готов пойти на перемирие которое как я понимаю он хочет предложить. Возможно я соглашусь на временное, но тем не менее я не против пойти на компромисс с этим игроком. С ним мне реально было куда интереснее играть.

Ваши личные тёрки на форуме и в ТС с ним, меня не волнуют. Так как в данном случае я сужу о нём как о игроке.

И, кстати говоря - то что он влез в войну которая ему была не нужна, не говорит в первую очередь о нём как о глупом человеке, а говорит в первую очередь как о человеке, который готов помочь даже там, где у него нету никаких интересов. А это, я вам скажу, многое стоит.

Ну и, пару слов на последок. Пилить Францию у меня в планах не было ВООБЩЕ (только крайний вариант). Я лишь хотел сохранить Бургундию. Поэтому, Триумф, в первую очередь ругай себя сам, почему мало того что Франция не забрала себе коре, так и ещё потеряла свои коре провы. Т.е - я лишь ответил взаимностью на твою агрессию в мою сторону. Потому что, видители, тебе не понравилось что твоя и так громадная Франция (во всём), останеться без пару пров.

Ну и, как тут написали - такое алли как Франция + Великобритания + Испания + Голландия + Португалия (+- стран в данном списке) - это МАРАЗМ. А именно этого ты и добивался. До сих пор многие мне говорят спасибо за интересную игру, которую я создал в нашем регионе за счёт того, что не сделал Холланд. При чём говорят даже те, которые играют не в Европе.

Значит, выходит что я не один был за интересную партию без братьев и сёстер рядом, как этого хотел ты? На вопрос отвечать ненадо, он риторический.

P.S. Про то что Триумф отдал Радуге Францую на якобы замену, наверное ни для кого не секрет, что это далеко не замена :lol: Дабы в случае фейла Радуги, сказать что партию за Францию зафейлил именно он.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8418

Лучшие авторы в этой теме

  • sofat

    7

  • Роман Кушнир

    6

  • Terranoid

    4

  • Elgogd

    4

  • Pacific Coast Highway

    3

  • Treml

    3

  • Mosaic

    2

  • andy

    1

  • Raider1995

    1

  • Наполек

    1

  • empty6

    1

  • HlopeZ

    1

  • qqmore

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...