Гражданская позиция - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гражданская позиция

Рекомендованные сообщения

treshold

Гражданская позиция.

Что это? Очень интересно мнение юристов. Как вообще охарактеризовать эту позицию, что она предполагает, не последует ли каких-нибудь санкций если следовать этой позиции?

Но возможно я путаю понятия, поэтому мне нужен комментарий. Дело в том, что в моем понимании гражданская позиция это неписаное законами участие людей в жизни общества, его взаимодействие с другими людьми из этого социума.

Конкретные ситуации я описывать пока не буду, т.к. мне нужно понять суть этой позиции в целом и что она из себя представляет.

Что мне надо: как в законе описывается гражданская позиция, как власть относится к гражданской позиции, данное понятие в каком бы ни было виде присутствует в любом обществе и как вообще правильно следовать гражданской позиции?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
лекс

Реферат пишешь?

Закон не определяет этого понятия. Нашёл только одно упоминание об этом термине в законах (ст.48 Закона Об образовании), да и то без расшифровки.

P.S.ИМХО, слишком широко поставлен вопрос. :)

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

treshold
Реферат пишешь?

Закон не определяет этого понятия. Нашёл только одно упоминание об этом термине в законах (ст.48 Закона Об образовании), да и то без расшифровки.

Нет)

Просто стало интересно, что это такое и не наказуемо ли...

По сути хочется выявить как государство к этому относится и по твоим словам не очень положительно. В нашем государстве самодеятельность во благо наказуема, т.е. например борьба за чужие права может обернуться боком, если допустим ты задержал грабителя, а он тебя засудил. Это печально, но в принципе я так и предполагал.

Ссылка на комментарий

лекс
...и по твоим словам не очень положительно...

А можно цитату?

В нашем государстве самодеятельность во благо наказуема

ТСЖ - самодеятельность во благо. Наказуема?

борьба за чужие права может обернуться боком, если допустим ты задержал грабителя, а он тебя засудил. Это печально, но в принципе я так и предполагал.

Я так и предполагал... :lol:

Очень интересно посмотреть на такую ситуацию. Грабитель засудил. Очень интересно.

Ссылка на комментарий

nelsonV
гражданская позиция это неписаное законами участие людей в жизни общества, его взаимодействие с другими людьми из этого социума
человек по определению вступает в общественные отношения.
Ссылка на комментарий

treshold
А можно цитату?
Ну я так понял, раз нигде не описано, значит маловажно.
ТСЖ - самодеятельность во благо. Наказуема?
Хороший пример, мне и интересно, это относится к гражданской позиции?
Я так и предполагал... :lol:

Очень интересно посмотреть на такую ситуацию. Грабитель засудил. Очень интересно.

Про реальные примеры это не ко мне, но гипотетически, если скажем при мне у девушки украли сумочку, а я рванулся за грабителем, отобрал сумку обратно и при этом нанес некоторые телесные повреждения габителю, как будет в дальнейшем развиваться дело, если на меня подаст в суд грабитель. Или же я осмелился задержать какой-то опасный в будущем элемент для общества, но в тот момент не представляющий никакой опасноти, типа пьяному водителю не дал сесть за руль, а он на меня в суд подал.

Я с этой стороны рассматриваю гражданскую позицию, как поступки со стороны общества правильные, но по закону могут наказать.

Ссылка на комментарий

лекс
Хороший пример, мне и интересно, это относится к гражданской позиции?

В общем-то да.

Про реальные примеры это не ко мне, но гипотетически, если скажем при мне у девушки украли сумочку, а я рванулся за грабителем, отобрал сумку обратно и при этом нанес некоторые телесные повреждения габителю, как будет в дальнейшем развиваться дело, если на меня подаст в суд грабитель.

В целом плохо себе представляю возможность этого.

Общий принцип: Ты защищал девушку (её имущество). Другое дело, что защита может стать нападением и уже тогда она будет совершать противоправные действия (что бы понятнее было, аналог тому - пределы самообороны). Если повреждения небольшие. Ты закончил нанесения повреждений сразу же после завершения сопротивления или после того как угроза имуществу исчезла, то можешь за себя в суде не переживать.

В студенческие годы приводили пример:

К девушке пристал парень. Девушка дала ему пощечину. Парень умер. Девушка была осуждена двумя инстанциями. Только в третьей её оправдали и прекратили дело в связи с отсутствием состава преступления (нет субъективной стороны). У парня была какая-то болезнь, которая при определённых обстоятельствах могла себя проявить. Девушка этого не знала.

пьяному водителю не дал сесть за руль, а он на меня в суд подал.

Тут даже разговаривать не о чем. Действие правомерное на все 100.

человек по определению вступает в общественные отношения.

А как быть с человеком живущим в одиночестве на необитаемом острове?

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

UBooT
:D Аааа... Это про активную жизненную позицию чтоли ? Как важно указывать отдельному гражданину отдельным гражданам , что бросать бычки и пивные бутылки нужно в мусорницу ? Я б не рекомендовал, особенно в тёмное время суток... Ну, её эту позицию, нормальных людей только больше останется...
Ссылка на комментарий

лекс
Тогда что же такое гражданская позиция?
Здесь всё подробно:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

nelsonV
А как быть с человеком живущим в одиночестве на необитаемом острове?
он все равно вступает)))
Единичный и обособленный охотник и рыболов, с которых начинают Смит и Рикардо, принадлежат к лишенным фантазии выдумкам XVIII века. Это – робинзонады, которые отнюдь не являются – как воображают историки культуры – лишь реакцией против чрезмерной утонченности и возвращением к ложно понятой природной, натуральной жизни. Ни в малейшей степени не покоится на таком натурализме и contrat social Руссо 12, который устанавливает путем договора взаимоотношение и связь между субъектами, по своей природе независимыми друг от друга. Натурализм здесь – видимость, и только эстетическая видимость, создаваемая большими и малыми робинзонадами...

Производство обособленного одиночки вне общества – редкое явление, которое, конечно, может произойти с цивилизованным человеком, случайно заброшенный в необитаемую местность и потенциально уже содержащим в себе общественные силы, – такая же бессмыслица, как развитие языка без совместно живущих и разговаривающих между собой индивидов. На этом можно больше не останавливаться.

Ссылка на комментарий

лекс
он все равно вступает)))

С кем и во что?

P.S.А кто субъекты общественного договора? Явление редкое, предполагает явление возможное. ;)

Ссылка на комментарий

nelsonV
.А кто субъекты общественного договора?
теория общественного договора вообще-то фантазия.
Ссылка на комментарий

лекс
теория общественного договора вообще-то фантазия.

Т.е. ты сослался на фантазию? ;)

Ссылка на комментарий

treshold
Здесь всё подробно:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Мнение-то свое имеется?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Мнение-то свое имеется?

а у тебя?

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
а у тебя?

у него то нет, а у тебя?

Изменено пользователем Эkiti Holocaust
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
у него то нет, а у тебя?

Много чего есть, так сходу и не найти

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Много чего есть, так сходу и не найти

Так ты ищи, я не давлю

Ссылка на комментарий

UBooT
Много чего есть, так сходу и не найти

Ты главно темными вечерами не утруждай себя напутствием компаниям , сидящим на лавочках, о вредности курения и о соблюдении тихого часа после 23-00... Если батхерт, всегда можно позвонить из дома в полицию, тихо и спокойно...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7489

Лучшие авторы в этой теме

  • лекс

    14

  • treshold

    12

  • UBooT

    5

  • nelsonV

    3

  • Эkiti Holocaust

    2

  • йцукенгшщз

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...