[EU4 №2] Большие гонки 1559-1578 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №2] Большие гонки 1559-1578

Рекомендованные сообщения

Последний Консул

Размеренный и спокойный ход партии в этот раз не смогли нарушить ни череда войн между игроками, ни обвинения в несоблюдаемых договорах. Игроки тихо сидят, строят интриги, и так же тихо воплощают их в жизнь. На данный момент большинство игровых стран распались на несколько(около 4-5) блоков, примерно равных по силе и возможностям, которые лишь ждут своего часа, чтобы схлестнуться друг с другом за мировое господство. Так как, по моему мнению, "железный трон" лидера на данный момент свободен, и я объясню почему.

Империя Зла

Аки Франция и Англия

На данный момент именно этот союз является лидирующим в игре, но отрыв от конкурентов все меньше и меньше. По сути, Франция уже уперлась в свой "потолок" расширения на континенте, а колонии давно поделены без нее. На фоне этого, ее отрыв по количеству войск сокращается год от года, а новые ресурсы брать по сути, не откуда. ВБ до сих пор обладает астрономическим доходом и предсказуемо самым большим флотом в игре, однако провальная японская компания показывает, что количество не всегда переходит в качество. Таким образом, лидерство западных гигантов пока неоспоримо, но соперники все ближе.

Армия, доход и флотНажмите здесь!
 b9027fc7e3e031b4aa4e0580268abff2.jpeg

db4190ff80e5f6199db78fcb706803b4.jpeg

39d63ad5362c1aef7ee9aaaba6858ef1.jpeg

[Cкрыть]

Кандидаты на лидерство

Австрия и блок ЦД(центральных держав)

Не смотря на то, что 2 последние сессии ЦД находились в кризисе и терпели поражение за поражением от Франции ,Скандинавии и Османов, именно они являются мощной движущей силой, способной изменить текущий порядок. Австрия, на начало этой сессии погрязла в восстаниях и гражданской войне, чем не приминула воспользоватся ОИ, предъявившая претензии на земли Валахии. На помощь Австрии пришел лишь Бранденбург(в данной сессии там был ИИ), и если бы там сидел игрок, у османов определенно возникли бы проблемы. Но с ИИ серьезных проблем не было и Австрия капитулировала, передав Турции затребованные 3 провинции. После чего, благодаря повстанцем стала республикой, и довольно быстро восстановила свои силы. Однако проблемы у Австро-немецко-итальянского союза все те же - слабая организация, не слишком прочная экономика и много врагов вокруг.

Австрия в период смутыНажмите здесь!
 202a985e453a46e0b16914b90a5a8f69.jpeg[Cкрыть]

Османы и Мамелюки

Мусульманский союз, по сути является 2 по кол-ву армий и доходу, прочно удерживает свои позиции на Востоке, сконцентрировав в своих руках большие торгово-финансовые потоки. Этот блок еще не знал поражений, и до сих пор спокойно расширялся во все стороны, не встречая серьезного сопротивления, что невольно наталкивает на мысль о собственном величии :023: На пути к мировому джихаду есть лишь 1 проблема- не самые боеспособные юниты в игре, которые постоянно приходиться уравновешивать военными нацидеями.

КартаНажмите здесь!
 3d333ff129b7b6213c6bc1a3405dd094.jpeg[Cкрыть]

Середняки

Польша и Россия

Кит и Терраноид сидели смирно с незапамятных времен, и сидели бы дальше, если бы Польша не решила, что развивать в сторону одинокой России- это хорошая идея. Решив , что "затащит и так" , терраноид без помощи других стран, напал один, и на протяжении всей войны(которая к слову еще не закончилась) серьезного преимущества не добился. В начале, имея меньше войск и рекрутов, но за счет тактических ошибок противника, преимущество имел поляк. Однако, как только запасы рекрутов истощились с обеих сторон, за счет большей экономической мощи, Кит клепанул наемников и отбросил поляка. Что забавно, серьезных территориальных потерь нет ни с одной стороны, все решается в битвах, и не решилось до сих пор.

Расклад силНажмите здесь!
 0fa1f22bfd139f6956f7648d428b391c.jpeg[Cкрыть]

Испания и Скандинавия.

Что тот, что другой активно колонизируют Новый Свет, не слишком активно участвуя в европейских делах. Аркесс, на пару с англичанином крепко увяз в Японии, которая мужественно отбрасывает всех их попытки высадиться на острове почти всю сессию.

Новый СветНажмите здесь!
 31fedef84e63420239552cab921e96b5.jpeg[Cкрыть]

Япония

Несмотря на свою отсталость от европейских держав, не согласился уступить им всю Океанию, объявил о нарушении договоров Испанией и ВБ, и с самурайской решимостью ведет войну до конца. С переменным успехом на суше и на воде отразил большинство десантов на свою территорию, чем затянул войну на весьма долгий срок. Если выйдет из заварушки сухим, вполне может стать азиатским гегемоном.

Те, кто не затащил

Моголы

Получив границу с Испанией, могол начал спешно вестернизироваться , и это пожалуй единственное его достижение. Армия и экономика уступают почти всем соседям, территориальное расширение почти закончено, и даже единственный более слабый соперник- Индия, большую часть игры провел на оффлимите. Без сильных союзников обречен стать марионеткой.

Италия

В отрыве от ЦД довольно слаб, и даже создание Италии не особо помогает Носку в наращивании мощи. Пожалуй самое заинтересованное лицо в развале одного из крупных соседей.

Аютия

Грюнвальд по прежнему медленно и неспешно играет в сингл. Однако приход европейцев так или иначе заставит его принять чью то сторону. На выбор пока что доступна Япония, либо европейские колонизаторы. У каждой стороны свои плюсы и минусы.

Карта мираНажмите здесь!
 cb16057db09b69c922d2896d783ccad7.jpeg[Cкрыть]

P.S.: более чем уверен, что в следующий раз будет крупная заварушка.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Последний Консул

Ах да, в этот раз, после патча, все лаггеры нашей партии дружно вылетали и несенхронились. Прям как в день выхода игры :D

Ссылка на комментарий

Ренат

Надо отдать должное:Корш с отвагой самурая отбивается от европейцев

Ссылка на комментарий

TrueSight

Надо отдать должное - Ренат с умением рака нападает на Японию.

Ссылка на комментарий

Ренат

Не отрицаю. Фейлы были и глупо их отрицать

Ссылка на комментарий

Terranoid
за счет большей экономической мощи, Кит клепанул наемников и отбросил поляка.

Поржал.

За счет того что последняя крупная битва была на его территории, в Нерезиновой, свежее мясо из наемников кидалось в топку быстрее чем такое же с моей стороны.

Экономическая мощь кита заключается в 100 монетах и 2 дохода, против 1600 у меня и 18 дохода.

Я зря пожалуй повернул назад, надо было идти еще дальше за урал вплоть до дальнего востока :D

Этот самый поход таки и дал ему фору ибо рекрутов всех он слил и без моего зауральского похода.

Как ни странно время работает на меня в любом случае, Кит устанет ждать когда мое целиком унитарное государство развалится, в отличии от его кочевников внутри страны и на востоке. :023:

Ссылка на комментарий

Аркесс
По сути, Франция уже уперлась в свой "потолок" расширения на континенте, а колонии давно поделены без нее. На фоне этого, ее отрыв по количеству войск сокращается год от года, а новые ресурсы брать по сути, не откуда.

Домики, домики.

Например, время сейчас капает в пользу Терраноида, потому что РП с отстроенными домиками выплёвывает 1,3 тысячи рекрутов в месяц, побольше, чем у немаленькой России, которую еще и жрут с другой стороны.

Не отрицаю. Фейлы были и глупо их отрицать

О да. Королева морей, отправившая на дно 70 кораблей от атришна - это ржака :D

На помощь Австрии пришел лишь Бранденбург(в данной сессии там был ИИ), и если бы там сидел игрок, у османов определенно возникли бы проблемы. Но с ИИ серьезных проблем не было и Австрия капитулировала, передав Турции затребованные 3 провинции.

Осман с мамелюком потихоньку набирают бэдбой почище Франции. Думаю, с появлением у обиженных европейских соседей оранской пехоты, а азиатских - европейской, разжиревшим мусульманам придётся несладко.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Поржал.

Кто то вообще собирался Россию шапками закидывать :lol: НЕ закидывается пока? :D

Ссылка на комментарий

Аркесс
Кто то вообще собирался Россию шапками закидывать :lol: НЕ закидывается пока? :D

Ну у Терра положение получше всё же.

Ссылка на комментарий

Империя зла. Я добрый никого не трогающий француз... Выполнивший все договоры и обещания в игре. Единственный потолок в который я уперся это неожиданная религиозная война выпавшая с 92% единства, и которую не понятно как можно остановить. Из за не у меня толерантность к гос.религии ниже чем к еретикам. Из за этой войны просел по лимиту количества рекрутов. Надеюсь она скоро закончиться. Потолок для фра не знаю по моему тогда уже почти все в этот потолок уперлись, а у франции он самый большой 180к войск.

Порадовал восточный блок со своим величием воевавший всего один раз и не знающий поражений. Что ж тогда думать Империи зла которая побеждает раз за разом, как дипломатически так и в военном плане?(и также не знающая поражений)

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Империя зла. Я добрый никого не трогающий француз... Выполнивший все договоры и обещания в игре. Единственный потолок в который я уперся это неожиданная религиозная война выпавшая с 92% единства, и которую не понятно как можно остановить. Из за не у меня толерантность к гос.религии ниже чем к еретикам. Из за этой войны просел по лимиту количества рекрутов. Надеюсь она скоро закончиться. Потолок для фра не знаю по моему тогда уже почти все в этот потолок уперлись, а у франции он самый большой 180к войск.

Порадовал восточный блок со своим величием воевавший всего один раз и не знающий поражений. Что ж тогда думать Империи зла которая побеждает раз за разом, как дипломатически так и в военном плане?(и также не знающая поражений)

Объясняю на пальцах. Потолок развития, не значит максимальный лимит войск(которого у тебя кстати и нет). Он означает невозможность дальнейшего активного территориального и экономического развития. Ну и раз ты начал говорить об Востоке, выигрышных войн у нас было поболее, и дипломатия наша успешней твоей ;)

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Аркесс
Ну и раз ты начал говорить об Востоке, выигрышных войн у нас было поболее, и дипломатия наша успешней твоей wink.gif

^_^

(забегая немного вперед, последние союзники муслимского союза слились, так как во многом понадеялись на муслимский союз, а затем и сами муслимы получили по щщам)

Ссылка на комментарий

Ренат

Тоже вспомнил как они тут хвалились :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2945

Лучшие авторы в этой теме

  • Последний Консул

    4

  • Аркесс

    3

  • Ренат

    3

  • Terranoid

    1

  • TrueSight

    1

  • novichek

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...