Завоевание Рая (1662-1680) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая (1662-1680)

Рекомендованные сообщения

Arminius

Для меня, как для штаттгальтера Нидерландов это была одна из самых интересных сессий.

Как всем известно, торговая федерация, организованная западными державами после т.н. "Войны коалиции" (Испания, Франция, Нидерланды vs Англия), в прошлой сессии была расформированна искуственным путём. По скольку всем надоело жиреть на халявных деньгах и строить домики. С этой сесси должна была начаться новая жизнь. Но какой должна стать эта новая жизнь каждый представлял по своему. Тем не менее в прошлой сессии каждая колониальная держава кроме Португалии (ведущей достаточно пассивный образ жизни) настроила очень много боевых галеонов (линкоры 19 уровня). На 1662 год соотношение флотов было следующим:

Нидерланды 60 линк + 183 фр + 15 гал + 39 трансп = 297 (237 лимит)

Великобритания 57 линк + 131 фр + 49 транп = 237 (159 лимит)

Испания 50 линк + 82 фр + 46 тр = 178 (122 лимит)

Франция 40 линк + 72 фр + 40 тр = 152 (128 лимит)

В связи с выходом нового патча лимиты флотов сократились у всех колониальных держав, за что им приходилось "немного" переплачивать. Тем не менее самый мощный флот с самым большим лимитом был у Нидерландов и я был полон решимости пустить его в дело в сессии сегодняшней. Этого момента я ждал достаточно давно, потому что торговая федерация хоть мне и проносила колоссальный доход и полную безопасность, я всё же пришёл играть в эту лигу несколько для другого. Мне хотелось порубиться. Решение о распаде федерации я воспринял с огромной радостью, хотя теперь это означало солидное сокращение доходов. С кем воевать Нидерландам - вопрос не самый трудный. Естественный и наверное единственный мой соперник в этой игре - это Англия. Торговый поток, идущий из Лондона - то самое, за что по мнению разработчиков Нидерланды и Великобритания должны соперничать, а следовательно моё желание воевать с Англией столь же естественно, как и вообще желание играть в Европу. Я это понимал и во время существования торговой федерации.

Если отбросить нашу совместную торговую цепочку, то совокупный доход Англии превышал мой, а следовательно её экономика была крепче моей. Армия Великобритании насчитывала 98 полков против 48 моих. У него полностью прокачанная ветка "атака" со 120% дисциплиной, а у меня "аристократия", в целом абсолютно бесполезная. У обоих 21 армейский тех. Даже беглого взгляда на баланс сил достаточно, что бы понять, что идея нападения на Англию достаточно авантюрна. Я надеялся только на морское количественное превосходство, по скольку качественное было тоже не на моей стороне. Национальные британские идеи дают бонусы к боевому духу флота и к его боеготовности. У Нидерландов ничего подобного нет. Поэтому моим другом мог быть только лимит. Это был риск, на который я готов был идти. Сначала у меня была идея подключить к войне Бранденбург, что бы он защищал мою метрополию, но помня как Iviom (игрок на Англии) всю партию плакал, что его как то раз в начале партии пилили несколько человек, я понимал, что если начнётся хотя бы 2 на 1, то песня повторится, а мне не хотелось бы, что б в нашу разборку кто то влезал на его стороне. Тогда с Брандом я договорился, что он вмешается только если на стороне Англии появится союзник и только если я его об этом попрошу. Планировалась абсолютно честная заруба, но напасть всё же я должен был внезапно, потому что это был единственный способ загнать английский флот в порты и справиться с флотом, который Ивиом будет отстраивать во время войны. И строить ему было на что:

Кассы торговых держав на начало сессии:

Испания 7591

Франция 7345

Великобритания 3993

Нидерланды 2629

За день до сессии, я связался со своим постоянным союзником и организатором лиги Mike, который играет на Франции. Меня настораживала его дружба с Англией и я конечно опасался, что он находится с ней в каких то договорённостях. Тем более, что со мной он не связывался между сессиями вообще, чего раньше не было. Это молчание было подозрительно. Я попытался узнать вообще его планы, но из-за некоторого недоверия, я всё же не хотел открыто говорить, что хочу напасть на Англию. Вместо этого я намекнул, что больше не имею амбиций в Европе и тут Майк всё понял. Если не Европа, значит Англия. Он мне тоже намекнул, что Англия может помочь ему в войне против Испании, поэтому не может одобрить моего нападения. Такой вариант, что Франция и Англия будут вместе пилить Испанию меня не мог устраивать никак, потому что в этом случае Франция окажется должна Бриташке за помощь. Следовательно, он как минимум дипломатически мне "запретит" войну с ней. Ни о каком союзе между Францией и Англией, как о свершившемся факте, Майк мне тогда не сказал и я был уверен, что союза ещё нет, но как оказалось позднее это было ошибочное мнение. Майк просто не договорил мне правды, которую я хотел знать. Француз решил оттянуть время и сказал мне, "давай завтра поговорим об этом, мне надо пообщаться с Испанией". При этом он добавил, что обязательно мне "завтра" всё сообщит. Неудовлетворённый разговором, я ждал следующего дня.

Примерно за час до сессии от Франции не было ни единого слова. Мне даже показалось, что он забыл про маленькие Нидерланды. Тогда я опять связался с ним сам и спросил о его разговоре с Испанией. Он мне ответил, что Испания не обещает не нападать на него и тогда я понял, что войне быть. Мне было необходимо заручиться нейтралитетом Франции для своей разборки с Англией в дальнейшем, поэтому я сказал, что готов воевать на стороне Франции против Испании. Я не мог допустить, что бы ему помогала Англия вместо меня. Но майк мне ответил дословно "союз с Англией мне больше выгоден". Это конечно полная глупость, потому что никто не может быть выгоднее Франции больше Нидерландов. По крайней мере в нашей партии. Но Майк рассудил какими другими категориями, сославшись на сильную английскую наземку. В общем для меня это означало "Спасибо, парень, но больше ты мне не нужен. С твоим врагом мне будем больше толка". ОК - подумал я. Национальный эгоизм - это хорошо, он должен быть. И у Нидерландов он так же есть. Я связался с Испанцем и сказал, что если против него в этой сессии будет воевать Англия, он может на меня рассчитывать. Из-за того, что Франция выбрала друга из числа моих врагов, я не собирался отказываться от своих интересов. Испанец мне сказал, что планирует нападать на Францию. Естественно первое, что я сделал, когда началась игра - это разорвал с Францией союз.

Перед игрой, я так же сказал Майку, что в виду того, что между Англией и Францией теперь военный альянс, я вынужден отказаться от "своей хорошо спланированной операции" (нападение на самом старте), что Майк истолковал так, будто я вообще не буду воевать. То ли он и вправду так понял, то ли прикидывается - пусть каждый решает сам. Если тут начнётся срач, я выложу все логи и всё прокомментирую, что бы отстоять свою позицию.

Итак игра началась. Прошла пара месяцев, которые Майк просил для всеобщего нейтралитета, что бы "посмотреть как изменились доходы". Прошла ещё пара. И ещё пара. И того пол года. Просьба Майка была выполнена трижды и 6.06.1662 началось. Испания объявила Франции войну.

20.jpg

Вскоре Фрашка и Бриташка заключили союз и они пошли на Испанию вдвоём. Тень (Испанец) начал материться в ТС и я понял, что дела пошли плохо. Он сказал, что проиграл войну. Эта новость была не самая лучшая, но и в этот момент, я не отказался от своего намерения, хотя теперь была перспектива воевать ещё и с Францией. Мой флот вышел из портов устремился к испанским берегам.

22.jpg

Война уже шла 7 месяцев и я только подплыл к Наварре. Тень меня звал плыть быстрее, говоря "они все тут!!!", но когда я приплыл, то к своему величайшему изумлению, заметил, что они стоят в порту, хотя я надеялся увидеть блокаду испанского побережья и разумеется атаковать британские корабли. Не понятно, почему они сидели в порту. То ли боялись испанского флота (который был значительно слабее их объединённых сил), то ли просто тормозили. К ним подплывали свежие силы и когда несколько британских линкоров были готовы зайти в гасконский порт, я объявил войну британскому вассалу - Гуронам. Честно говоря, я думал, что окажусь в войне только с Британией, но не с Францией. Но я оказался в войне и с Францией. Потопив свежие английские линкоры, я увидел, что их основной флот выходит на битву. Испанец тоже вышел. Началась самое крупное морское сражение за всю историю нашей лиги.

24.jpg

Силы конечно же не были равны и противник отступил, не дожидаясь разгрома. Парочку кораблей мы захватили, заперев их флот в Гасконе раз и навсегда. В какой то момент противники решили видимо вместе ударить по мне, что дало возможности Тени продвинуться вперёд. Они даже осадили мои приграничные провинции. К моей восточной границе подошли бранденбургские силы, которые только и ждали момента, что бы выступить на моей стороне, но я знал, что время работает на нас. В действиях англо-французов чувствовалась нервозность и они даже не дождавшись окончания осады свалили на испанский фронт.

372.jpg

Тень тем временем осадил Гасконь, что бы выкурить их флот, как вдруг на него обрушилась объединённая англо-французская армия. Эпичная битва закончилась разгромом противника. Тень ликовал, а я увидел вот это:

28.jpg

Минус 40 000 за один бой. Враг разгромлен и бежит.

35.jpg

К моему величашему сожалению, Тень начал преследовать отступающих, полностью сняв осаду с Гаскони. Ну хоть бы 2 отряда оставил держать осаду, я ведь ждал возможности разгромить их флот, но видимо окрылённый победой, он забыл про всё. Разгромить их флот мне было необходимо, что бы освободить силы для укрепления блокады Англии.

30.jpg

Имея солидные кассы, наши противники начали спускать на воду свежие линкоры и блокаду Англии пришлось ослабить. Тем не менее я не давал выти из портов свежепостроенным кораблям союзников и запустил своё жало в лондонский торговый узел, что позволило мне держать на плаву экономику при полном содержании поистине огромного флота. Более того, я продолжал увеличивать число линкоров. Испанцы тем временем в щепки разбивали оступающих французов.

36.jpg

Британец попытался высадиться в Голландской колонии Золотой Берег, но там его ждал неприятный сюрприз

32.jpg

Испания заняла часть французского атлантического побережья и враг запросил мира.

33.jpg

Конечно они пытались потоговаться и даже угрожали продолжить войну, за что я был только обееми руками, потому что мне хотелось взять Англию в железное кольцо блокады и сделать красивый скрин. В один момент даже от Ивиома прозвучала мысль, что он может остаться воевать с Голландией 1 на 1, а Франция с Испанией заключат перемирие. Я был за. И тогда Француз несколько раз спросил "Ты уверен? Ты уверен?". В итоге он оказался не уверен и принял мои условия - передача северной половины торгового узла Чизапик-Бухт в Северной Америке.

Франция начала вопить, что это больно дох*я для страны, которая "вообще не воевала", при этом добавив, что они бы выиграли, если б я не "ударил в спину". Начался долгий срач в ТС, в течении которого Майк не давал мне сказать ни слова, обвиняя в нарушении обязательств, подлости и т.д. Проигравшая сторона приняла позицию, по которой с Нидерландами "больше не будет никаких договорённостей", а будет только запил. :) Вот на такой ноте и закончилась сессия.

В общем надеюсь, что всё что было сказано в мой адрес, было сказано на эмоциях и на самом деле игроки так не думают. В любом случае, даже если в дальнейшем это приведёт к моему запилу, я совершенно не жалею о том, что начал эту войну за свой естественный интерес. Ибо сидеть как зайка в уголочке и всего бояться - мне не улыбается. Даже если я играю за не самую сильную, мягко говоря, страну. Кроме того, никаких договоров я не нарушал и нарушать не собираюсь, как бы это ни хотелось Франции.

Мир 1680 г.

eu4_map_NED_1680_12_23_1.png

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Минус 40 000 за один бой. Враг разгромлен и бежит.

35.jpg

В игре возникал вопрос откуда такие потери у французов за 1 бой. Да вы посмотрите на состав армии!!!! на 20 воен техе ширина боевого поля без негатвиных модификаторов вроде 34, а там артиллерии больше чем пехоты. когда пехота теряет мораль вперёд выдвигается арта, а на первом ряду она получает по голове в 2 раза сильнее, нельзя этого допускать, особенно в атаке. Ну и конечно стоит обратить внимание на генерала Испанцев, который также даёт преимущество +1/+2.

Про дисциплину ничего не говорю тут и так всё ясно.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Iviom

Ошибки ошибками, но войну мы проиграли по трём причинам:

- внезапное нападение

- баг с форсированным маршем

- тотальное невезение

Что касается Нидерландов и Испании, то лично я не ожидал, что вы так подло нападёте в самом начале сессии после того как Майк написал в чате о нескольких годах мира, которые у нас есть чтобы перестроиться после патча и роспуска торгового союза.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дата 06.06 была выбрана не случайно и в тс для комьюнити была запущена заранее подготовленная композиция :)

Но возникли технические трудности с ее отключением и я в разгар войны полез настраивать тс :)

В результате одна испанская армия утратив руководство на форсед марше прибежала под Париж где на нее навалилилась армия франции и вб :)

В тот момент я таки что война проиграна - там было 60тыс из 100.

Но она удачно отступила в мадрид - вторая армия прикрыла отступление в горах.

И после восстановления морали вторжение было продолжено.

155% дисциплины испанцев затащили эту войну.

post-21934-1380276427_thumb.jpg

Ошибки ошибками, но войну мы проиграли по трём причинам:

- внезапное нападение

- баг с форсированным маршем

- тотальное невезение

Что касается Нидерландов и Испании, то лично я не ожидал, что вы так подло нападёте в самом начале сессии после того как Майк написал в чате о нескольких годах мира, которые у нас есть чтобы перестроиться после патча и роспуска торгового союза.

Майк - ПРЕДЛОЖИЛ несколько лет мира, я был против - и на последующи преложение нейтралитета ответил отрицательно.

О войне со старта вы знали за 3 дня до игры.

Внезапное нападение такое внезапное.

Изменено пользователем tehb122
Ссылка на комментарий

Iviom
Майк - ПРЕДЛОЖИЛ несколько лет мира, я был против - и на последующи преложение нейтралитета ответил отрицательно.

Последнее что я видел в чате это предложение Майка. Ваша личная переписка мне не видна. Да и твой отказ на временное перемирие по техническим причинам выставляет тебя в дурном свете.

Ссылка на комментарий

Последнее что я видел в чате это предложение Майка. Ваша личная переписка мне не видна. Да и твой отказ на временное перемирие по техническим причинам выставляет тебя в дурном свете.

А я на тя и не нападал - я нападал на Майка и он знал что я нападу.

И помоему технических причин небыло.

Ссылка на комментарий

Iviom
И помоему технических причин небыло.

Патч, который сильно урезал лимит флота, перестановка торговцев и рассеянных флотов, резкое изменение дипломатического расклада. Технических причин не было только у Испании, которая только снимала сливки с общей торговли(отжимая доход у Португалии) и прокачивала военные идеи пока остальные прокачивали торговые, а также держали половину армии и флота вдалеке от метрополии.

Честно говоря, я давно хотел выкинуть тебя из общей цепочки за такой подход. И спасало Испанию от "выбрасывания на мороз" только нежелание Майка так поступать.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Наверное все в этой партии знали, что в конце концов у вас таки будет большая война, Испанец, просто начал к ней готовиться лет этак на 100 раньше вас и это его право. Майк просил не годы мира, а 3 месяца. То, что Испанец атакует Францию он также говорит уже лет 50, странно, что никто его не слушает. по итогу вы могли бы воевать 1 на 1 GB vs Netherlands и Исп vs Фра, но 2 на 2 веселее.

Жаль что война получилась скоротечной да ещё и с багом форс марша. Кстати там в скайпе кинули решение, бага, видел?

Ссылка на комментарий

Патч, который сильно урезал лимит флота, перестановка торговцев и рассеянных флотов, резкое изменение дипломатического расклада. Технических причин не было только у Испании, которая только снимала сливки с общей торговли(отжимая доход у Португалии) и прокачивала военные идеи пока остальные прокачивали торговые, а также держали половину армии и флота вдалеке от метрополии.

Честно говоря, я давно хотел выкинуть тебя из общей цепочки за такой подход. И спасало Испанию от "выбрасывания на мороз" только нежелание Майка так поступать.

Линкорные флоты все держали в метрополиях, лимит всем опятьже урезали.

Зная твое желание - Испания и готовилась к войне в любой момент времени, а ты просто хотел - но небыл готов.

У меня всю прошлую сессию линкорный флот был больше ваших в 2раза =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2416

Лучшие авторы в этой теме

  • Iviom

    3

  • tehb122

    3

  • HlopeZ

    2

  • Arminius

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...