[EU4 №3] Война и торговля, 1498-1524 - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №3] Война и торговля, 1498-1524

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. >

<Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[EU4 №3] 1498-1524

Как и предсказывал Тераноид, обстановка в мире сохранила свою нестабильность. Сессия характеризовалась бугуртами по поводу правил и не пониманием их же. Так же, о чудо, сложная дипломатия, а не два альянса, воюющих против друг-друга.

ААРы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Перед началом игры все занимались дипломатией. Были заключены договоры, некоторые из них соблюдались, а некоторые-нет. Однако перейдем к самому вкусному-войнам!

Колониальная война

Марокко+Англия+Мамлюк+Франция vz Порта+Испа

Франция в конце прошлой партии находилась в дипломатической изоляции, однако был заключен договор с Марокко и Англией по распилу двух колониальных держав, которые не давали морской проход другим. План был прост-воспользоваться перемирием Марокко и Испы, запилив сначала Порту, а потом-Испанию. Изюм был в том, что Франция сохранила бы свое участие в секрете и очень ощутимо вдарила бы по Испании. Однако, правила были не совершенны и бугурт последовал в первый раз.

В ходе войны Англия и Марокко заперли флот Испании и Порты, их армии были в колониях. Подняв отношения, в войну вступила Франция и прошла к Португалии, лидеру альянса. Захватив столицу и 50% провок, была потребована капитуляция. В ходе войны был только один бой, оборонительный для Франции. 6К французов, а так же мелочь от вассалов удержали всю испанскую армию на континенте, но разгрома не было из-за отступления. Мне не хватило буквально полгода до закрытия наступления и получения "Марша", который бы помог добивать отступающие армии.

В результате войны были захвачены португальские острова-базы, вернут Оран. Франция же получила две провинции от вассалов Испании и две колонии во Флориде. В Америке наконец-то появился третий игрок, а в конце игры и четвертый-ВБ.

Давление на Мишу Габсбурга

Австрия+(позже) Швеция+Бранд+Рашка vz Польша+Савоя+Турция

Перед игрой Миша договорился с Бургундией. Насколько я понял, в замен на не помощь Франции, а также регулирование конфликта с Италией, Австрия получила бы Ломбардию от Италии, после ее создания. СРИ поделено не было-это точно.

Предпосылки к этой войне-агрессивные выражения Миши против Кушнира, а так же желание Кирилла получить итальянские земли. То, что он нарушил договор с Мишей он аргументировал нарушением договора самим же Мишей чуть ранее. А за Турцию вступился его раб, Польша.

Изначально Миша был один и даже не пытался что-то сделать. Попытка позвать Францию была не удачной, т.к. могла вмешаться Бургундия, с которой был договор, да и Испания могла дать люлей. Он закрылся в себе и никого не звал. Однако все же ему решили помочь Швед и Бранд, формально уже воевавший. Потом я позвал к ним еще и Мамлюка. Довершила коалицию Рашка. Однако Австрия слишком долго была одна и ей успели оккупировать 50% до изменения баланса сил.

Мир был вполне гуманен ко всем, кроме Австрии, с которой взяли две итальянских, а значит дорогих, провинции. С Брандербурга взяли две провинции на Балтике, а со Швеции и с России не взяли ничего, кроме снятия союза с Крымом.

Анальное унижение Польши, ее лив

Польша vz Рашка+Швед+Бранд

Возможно я ошибся с противниками Польши, но союзников у нее не было. Использовав хитрый план и напав сразу же на Литву, Польшу распилили. В итоге игрок на ней ливнул и на Польшу, прямиком с распиленного Жу, сел другой игрок. Как сказал Кушнир, игрок на Польше был вообще никакой. Действительно, его было даже не слышно в ТСе, не было финального и прощального "А вот я скажу...". Бранду вернули земли, Россия откусила хороший кусочек от Литвы.

Азиатская Лига пилит Тремля

Вся Азия vz Индостан+моральная поддержка Франции

Получив Аден, Франция хотела стать союзником Индии. Был договор с Мамлюком, Японией, Индостаном. Япония, "де-факто" говорила и за Аютию. Однако было не учтено маленькое недоразумение-Могол друг Бургундии. Разумеется, Индии в таких условиях остается одна. Следствие понятно, однако, дошел слух, что Тремль воевал "как тигр", выжигая земли и делая другие прекрасные вещи.

Надеюсь, что подробности будут написаны в ААРе

А теперь о странах:

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Статистика</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> 

df667b46412cd458c3c4b35ad5787947.pnga889545e0192d2e5c627fc0b04c41d3e.png

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> </span>

Напишу в порядке значимости, силы и могущества. ТОП-3 стран довольно очевиден:

1)Австрия. Миша заунил Венгрию. После ее присоединения получится в границах Австрии после Наполеоновских войн. Особенно, учитывая распиленную Польшу. А дальше-на юг, либо север. И что самое главное-есть союзники, готовые ему помогать.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Европа</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> 546681d3b27ce979fe6705258e053f20.png

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> </span>

2)Бургундия. No Hope спокойно идет в СРИ и вскоре наткнется на Австрию, либо Брандербург. Однако все еще есть Франция :020: для откормки. Не имеет высокого лимита армии, но содержит крупнейшую армию в 80К. Не собирается в колонии

3)Россия. Star0Vation до сих пор не решил вопрос с Астраханью, на которую уже можно сажать человека. Однако решил вопрос с Польшей, которую он может пилить и пилить. Первый раздел уже был, сейчас идет второй. Да, Польша опять терпит.

4)Турция. Кушнир не очень много развивался, поэтому отстал. Его продвижение на юг было замедленно, однако он уже возобновил его, откусив в Мамлюка две провинции.

5)Италия. Кирилл объединил Италию, так же имеет мощнейших союзников. Продвигаться может либо в сторону Австрии, либо в Азию.

6)Британия. Qqmore открыл себе путь в колонии, сохранил альянс с Бургундией, при этом подружившись с Францией. В таких условиях ему никто не угрожает.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Северная Америка</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> 0bc719df7c3e1800ebfdfe1f2b830a10.png

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span>

7)Франция. Радуга вышел из дипломатического тупика, заанексил всех вассалов. Получил профит от войны с Испанией, ворвавшись в Америку. Под моим управлением Франции мало что угрожает, а вот Триумфу будет тяжелее. Так же Франция сохраняет плацдарм в Азию до удобного момента.

8)Испания. Сorsh проиграл войну, лишившись Орана и впустив Францию и ВБ в колонии. Сильная страна, но против антииспанского союза выиграть не сможет.

9)Португалия. Andy колонизирует. При этом колонизирует все! Вскоре закончит захватывать ЮА и перенесет столицу, неимоверно усилившись. В Африке имеет конкурента Мамлюка и Марокко.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Южная Америка</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> 

762a449b8137cb173caf9ed1e01502b2.png

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

10)Брандербург. Nimoff вроде бы вернулся к правильным ребятам, но он слишком от многих зависит. Да и места для развития все меньше и меньше.

11)Марокко. Mornerik выбрал правильную сторону и наслаждается колонизацией Африки.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Африка]

59efca1249373daa79c25e41e2f47504.png

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

12)Мамлюк. Mosaic отказался от вестернизации и теперь все зависит от милости Могола

13)Польша. Мастер Ёж должен вытащить ее из жопы, в которую ее загнали. Скорее всего так и останется Польшей, а не Речью Посполитой.

Про Азию ничего не знаю, кроме того, что Могол очень силен. Вроде бы все нормальные страны перечислил :lol:

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Азия]

39ca87ab97e05385ca7065192a4e52b0.png

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

</div></div></div></div></div></div></div> </div></div></div></div>

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pacific Coast Highway
Шведское посольства сразу завалили письма на турецком с чем-то вроде: "Пес неверний ты абязумил ваявать пратив сультана ? Аляк Акбарь !"

:lol:

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Кстати, если в прошлой игре я оценил действия Радуги. То во вчерашней, пожалуй - Индии. Достойно воевал. ;)

Ссылка на комментарий

Ты такой мать его умный, дай мне тоже совет.

Ок :lol: - смирись со своей судьбой. Поздно метаться - полимеры просраны, хотя тут есть люди, которые помогают за спасибо, авось повезет. Хотя я не знаю претензий Японии к тебе

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Ок :lol: - смирись с своей судьбой. Поздно метаться полимеры просраны, хотя тут есть люди, которые помогают за спасибо, авось повезет.

К сожалению ему помогать некому, кроме Кушнира на данный момент. Индия сожмется до своих 8 провок и все, хана. Тут уже надо пугать Кушнира мегомаголами. Хотя не думаю, что эти Моголы будут сильнее моей прошлой Индии, которая все еще могла всосать Византии, не говоря о Османии

Ссылка на комментарий

ТОП-3 стран довольно очевиден:

Чет Рашка на топ 3 не тянет имхо.

Экономика конечно сильна, форс лимит 75/73 НО! реальный форс лимит 15 из которых половина наемников,Менпавера нету (хот и зэрг штампует по 1к). Если человек сядет за Астрахань то ей(рашке) будет тяжко

Мой топ 5

1) Испания. После поражения упоролся во флот, боится радугу. Экономика ужасная (для ее врагов), с золота получает 20+ голды в месяц ( 17.5 из которых тратит на советника +3 снимающего инфляцию , остальные +2\+2 . суммарно 33= как ВЕСЬ! доход таких стран как Австрия\Швеция\Марокко\Мамлюк)

2) Бургундия. Очень сильная армия, экономика которая может ее тянуть

3) Турок. Имеет сильную экономику, сильную армию и полный менпавер. По техам чуток отстал но имеет Полностью прокачаный офенсив и на 1/3 качество. Хорошая база для розширения (хотя чуток зажат соседями но могола без армии боятся не стоит. пока что)

4) Франция. Сильная армия, таки смог в колонии. Посмотрим что будет после второго пришествия Триумфа

5) Швеция. Сильная экономика, качественная армия. Домики, домики, домики..

5) Без пяти минут Италия( а может все-таки Сардиния-Пьемонт ? ). Выжил, жив, будет жить.

Изменено пользователем qqmore
Ссылка на комментарий

Siniomor

Могли-б видео снять. Как Кус, в какой-то партии Виктории2., было=бы интересно.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Могли-б видео снять. Как Кус, в какой-то партии Виктории2., было=бы интересно.

Мне лично в игре и так забот хватает.

Ссылка на комментарий

Чет Рашка на топ 3 не тянет имхо.

Экономика конечно сильна, форс лимит 75/73 НО! реальный форс лимит 15 из которых половина наемников,Менпавера нету (хот и зэрг штампует по 1к). Если человек сядет за Астрахань то ей(рашке) будет тяжко

Мой топ 5

1) Испания. После поражения упоролся во флот, боится радугу. Экономика ужасная (для ее врагов), с золота получает 20+ голды в месяц ( 17.5 из которых тратит на советника +3 снимающего инфляцию , остальные +2\+2 . суммарно 33= как ВЕСЬ! доход таких стран как Австрия\Швеция\Марокко\Мамлюк)

2) Бургундия. Очень сильная армия, экономика которая может ее тянуть

3) Турок. Имеет сильную экономику, сильную армию и полный менпавер. По техам чуток отстал но имеет Полностью прокачаный офенсив и на 1/3 качество. Хорошая база для розширения (хотя чуток зажат соседями но могола без армии боятся не стоит. пока что)

4) Франция. Сильная армия, таки смог в колонии. Посмотрим что будет после второго пришествия Триумфа

5) Швеция. Сильная экономика, качественная армия. Домики, домики, домики..

5) Без пяти минут Италия( а может все-таки Сардиния-Пьемонт ? ). Выжил, жив, будет жить.

Рашка востановит рекрутов и будет далее сильной. Испания не имеет возможности прорвать Перинеи. Война с Францией и ВБ будет ужасом для нее. Турция мало развивалась, а так полностью согласен. Франция может и классная, но ее может просрать Триумф, а может и сделать ТОП-1. Швецию я не написал специально =). Италия вполне сильна, но ей мало куда расширяться, а Австрия очень сильна.

Но мой ТОП действительно не правдив из-за отсутствия Швеции и Моголов, которые скоро затащат

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Радуга, ВБ Францию не спасёт, если я буду в войне против Франции, потому что ВБ против меня не пойдёт. Не понимаю откуда у тебя такое спокойствие, что ВБ будет с Францией воевать бок о бок. Мне всё равно кто будет сидеть на Франции. Или Франция сама отдаст то что я хочу, или я возьму силой (с) Триумф.

Отжираться Франция в Испании, может. Но, мне это не выгодно. Даже не смотря на то, что я в этот момент будут отжираться в Германии, при перемирии. Но, дарить перемирии Франции, я больше не буду. Исключение, как я писал выше, или сама отдаст что я захочу, или возьму сам.

Про то что Австрия очень сильна - смешно. У неё 4к рекрутов всего. Боюсь что если я отпущу Савою, она сама без моего спроса начнёт войну против Австрии и заберёт что захочет.

То что Австрия в целом сильна - никто не спорит. Но не сейчас. 45к и 4к рекрутов, и не стабильная экономика, ибо она вышла только с войны после оккупированой страны, не делает её "очень сильна". Я не удивлюсь если Австрия лет 5 будет сидеть в перемирии, для востановления хотя бы половины рекрутов и экономики. Потому что 60к и 45к рекрутов у Савои + не хилый буст в экономике от присоединения почти всей Италии, это то, что сейчас для Австрии не под силу разбить в одиночку. Михаил не дурак, и это отлично понимает.

Франция + Австрия? Возможно. Но, из-за этой войны, Австрия может потерять территории.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

Война с Францией и ВБ будет ужасом для нее.

Испания, Португалия, Швеция запирают францию на материке и высаживаются в Англии - профит :D

Ссылка на комментарий

Испания, Португалия, Швеция запирают францию на материке и высаживаются в Англии - профит :D

Больше советов ii.png

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Испания, Португалия, Швеция запирают францию на материке и высаживаются в Англии - профит :D

Мне тоже совет дай, пожалуйста. :D

Ссылка на комментарий

Больше советов ii.png
Мне тоже совет дай, пожалуйста. :D

Бесплатные советы кончились, теперь только за деньги :D

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
1) Испания. После поражения упоролся во флот, боится радугу. Экономика ужасная (для ее врагов), с золота получает 20+ голды в месяц ( 17.5 из которых тратит на советника +3 снимающего инфляцию , остальные +2\+2 . суммарно 33= как ВЕСЬ! доход таких стран как Австрия\Швеция\Марокко\Мамлюк)

2) Бургундия. Очень сильная армия, экономика которая может ее тянуть

3) Турок. Имеет сильную экономику, сильную армию и полный менпавер. По техам чуток отстал но имеет Полностью прокачаный офенсив и на 1/3 качество. Хорошая база для розширения (хотя чуток зажат соседями но могола без армии боятся не стоит. пока что)

Ну, надо заметить, что я всяко сильнее Бургундии и Испании, так как и экономика лучше (но хуже итальянской) и флот с армией больше, не говоря уже про лимит армии и мп. Кроме того, при прямом столкновении с европейцами у меня утраивается мп.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

У твоей армии мораль 3.1

Это крайне печально.

У меня она 4.4.

Можем для примера сделать сражение 10к на 10к. Ты сольёшься по морали, ибо разница в 1.3 огромна по данному фактору.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Можем для примера сделать сражение 10к на 10к. Ты сольёшься по морали, ибо разница в 1.3 огромна по данному фактору.

Можно протестировать, но зачем, если я бил в горах могольские войска, у которых было 4.7 морали?

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Можно протестировать, но зачем, если я бил в горах могольские войска, у которых было 4.7 морали.
У них тоже 4.4.

Ты вероятно оборонялся в горах. Горы дают существенный +. А вообще не против протестить. Как вариант в дэфе и в атаке.

В провинции без модификаторов, армия явно по морали сольёт, при равных в количестве юнитов.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
У них тоже 4.4.

4.7, проверь сейв за 88-й год.

Ты вероятно оборонялся в горах.

В том-то и дело, что атаковал.

Горы дают существенный +. А вообще не против протестить. Как вариант в дэфе и в атаке.

В провинции без модификаторов, армия явно по морали сольёт, при равных в количестве юнитов.

Мораль в защите очень быстро сточится. Особенно учитывая, что у твоих войск абилка есть только у кавалерии, а дисциплина ванильная. Ради морали ты отказался от существенных бонусов к дисциплине и численности войск, что очень глупо.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Почему отказался? Я не забил на дальнейшую прокачку моих идей.

Я и так по воен. техам лидирую, могу спокойно теперь кидать очки в прокачку идей. :)

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Почему отказался? Я не забил на дальнейшую прокачку моих идей.

Потому что оффенсив должен быть в приоритете, так как это универсальный воентех.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8908

Лучшие авторы в этой теме

  • Pacific Coast Highway

    12

  • sofat

    9

  • Elgogd

    7

  • Роман Кушнир

    6

  • Terranoid

    4

  • Treml

    2

  • qqmore

    2

  • HlopeZ

    1

  • Siniomor

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...