Соотношения родов войск - Страница 15 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, volchonok сказал:

@Atery

Не... почти все страны, у которых нет бонусов на каву, к концу игры обычно от неё почти отказываются. В моей недавней катке за бургундию, посмотрел составы войск к концу игры - у России например было на 340к войск всего 2к кавы, а у османов на 380к войск 12к кавы.

Вот скрин, как видно и у россии, и у османов куча рекрутов, так что это не от потерь от войны - 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну, может быть у меня и устаревшая информация из прошлых патчей. например вот.

Спойлер

NJd4P5D.jpg

Тут четко прослеживается 4:1:2 с некоторым увеличением количества артиллерии. Ну так самый конец игры, это понятно.

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, Atery сказал:

Ну, может быть у меня и устаревшая информация из прошлых патчей. например вот.

Ну так с этого и надо было начинать. Если бы сразу сказали, что у вас устаревшая информация, можно было бы даже не спорить. И кстати на вашем скрине тоже у армий значения не целые, значит они только что воевали и прочие другие ваши аргументы.

Первую строчку патчноутов прочитайте вот из этого сообщения. У ИИ изменили логику создания армий под конец партии:

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ну не настолько она оказывается и устаревшая, всего 2 патча назад. Да и в переводе совершенно не понятно, сколько ИИ будет набирать кавалерии в поздний период игры.

Цитата

Исправлена тенденция ИИ к созданию слишком большого количества кавалерии и артиллерии в поздней стадии игры.

Слишком большое это сколько? Полармии или четверть? А оказывается теперь норма это процентов пять всего от всей армии.

Будем считать, что ситуация прояснилась.

А в моем скрине важно не некруглое значение рекрутов, а отношение их к общему количеству войск. Которое показывает, что не воевали они достаточно долго уже. А в вашем скрине видно, что страны истощены, и отношение рекрутов хорошо, если 1 к 5.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

volchonok
1 минуту назад, Atery сказал:

Ну не настолько она оказывается и устаревшая, всего 2 патча назад.

В еу4 каждый патч вносит много изменений в игре, так что 2 патча назад действительно можно назвать устаревшим )

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, Atery сказал:

А в моем скрине важно не некруглое значение рекрутов, а отношение их к общему количеству войск. Которое показывает, что не воевали они достаточно долго уже. А в вашем скрине видно, что страны истощены, и отношение рекрутов хорошо, если 1 к 5.

Не вижу никаких проблем. У меня есть и другие примеры, которые вам должны понравиться больше чем предыдущий.

Другая партия. 1643 год. 

jfmn2uh.jpg

Hide  

Турки. Рекрутов треть от форслимита, 2/3 от армии и нет наемников. Соотношение 12:1:8

Папа - я.

Россия. Наемников нет, Рекрутов почти на всю армию и 2/3 от форслимита. Соотношение 36:2:20.

Испания. Наемников нет. Рекрутов почти столько же сколько размер армии и чуток не хватает до форслимита. Соотношение 27:1:15

Франция. По наемникам и рекрутам как Испанцы. Соотношение 22:1:11

Австрия. Чуток наемников. По рекрутам как испанцы и французы. Соотношение 8:1:2

И т.д.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

19 минут назад, JLRomik сказал:

Не вижу никаких проблем. У меня есть и другие примеры, которые вам должны понравиться больше чем предыдущий.

Другая партия. 1643 год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Турки. Рекрутов треть от форслимита, 2/3 от армии и нет наемников. Соотношение 12:1:8

Папа - я.

Россия. Наемников нет, Рекрутов почти на всю армию и 2/3 от форслимита. Соотношение 36:2:20.

Испания. Наемников нет. Рекрутов почти столько же сколько размер армии и чуток не хватает до форслимита. Соотношение 27:1:15

Франция. По наемникам и рекрутам как Испанцы. Соотношение 22:1:11

Австрия. Чуток наемников. По рекрутам как испанцы и французы. Соотношение 8:1:2

И т.д.

 

Спасибо. Доказательство принимается. Но возникает другой вопрос. А может вообще не стоит брать кавалерию? Может ИИ прав и пехота лучше справляется во 2-й половине игры? Если не ошибаюсь, то количество пипсов пехоты во второй половине игры превышает пипсы кавалерии?

Ссылка на комментарий

JLRomik
14 минуты назад, Atery сказал:

Спасибо. Доказательство принимается. Но возникает другой вопрос. А может вообще не стоит брать кавалерию? Может ИИ прав и пехота лучше справляется во 2-й половине игры? Если не ошибаюсь, то количество пипсов пехоты во второй половине игры превышает пипсы кавалерии?

Пипс больше, но не сильно. На одну пипсу, максимум у некоторых техгрупп на 2. Просто дело в том, что пехота она более сбалансирована. У пехоты мощь в стадии шока и в стадии огня с 14 воентеха примерно одинаковая. А у кавы пипсы расположены в основном в шоке и от огня кава практически не защищена. Мощь кавы в стадии огня максимума достигает на 22 воентехе и этот максимум меньше чем у пехоты на 14-м.

Получается, что в поздней стадии игры, когда армии занимают уже всю ширину фронта, в первой фазе - фазе огня, пехота с артой выкашивают кавалерию, которая даже не успевает нанести урон. Поэтому кавалерия имеет смысл только для стран с бонусами каве, т.к. такая кава в стадии шока, даже понеся потери, наносит серьезный урон.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

kudzebaha

Я тут начал изучать вопрос а нужна ли Пруссии кавалерия и не могу понять как в вики считаются потери. Где там пипсы в формуле? Я беру качество, инновации + нац идея которые дают суммарно +50% к мощи пехоты, тогда как мощь кавы +10%. Допустим на 10 техе когда все идеи закрыты пехотя имеет: 2 пипса в шоке, 2 пипса в морали, +0.8 infantry fire + 0.95 infantry shock; кавалерия имеет 1 пипс в огне, 2 пипса в шоке, 2 пипса в морали +0 cavalry fire + 2 cavalry shock. это значит что нанесенный ущерб для пехоты будет (0.8+2.95)*1.5= 5.625, а для кавы будет (1+4)*1.1=5.5 то есть пехота суммарно будет получше кавы?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, kudzebaha сказал:

Я тут начал изучать вопрос а нужна ли Пруссии кавалерия и не могу понять как в вики считаются потери. Где там пипсы в формуле? Я беру качество, инновации + нац идея которые дают суммарно +50% к мощи пехоты, тогда как мощь кавы +10%. Допустим на 10 техе когда все идеи закрыты пехотя имеет: 2 пипса в шоке, 2 пипса в морали, +0.8 infantry fire + 0.95 infantry shock; кавалерия имеет 1 пипс в огне, 2 пипса в шоке, 2 пипса в морали +0 cavalry fire + 2 cavalry shock. это значит что нанесенный ущерб для пехоты будет (0.8+2.95)*1.5= 5.625, а для кавы будет (1+4)*1.1=5.5 то есть пехота суммарно будет получше кавы?

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.:)

Ссылка на комментарий

Ситуация такая. Играю за Казань. Бонус от орды в сражениях на равнинах дает не хилый плюс. Но с соотношением войск появились мысли, что у меня в армии слишком много кавалерии. Сейчас 13 тех, вот такие дела с армией (мораль на самом деле где-то 4,5). Есть ли смысл уравнять соотношение кавалерии и пехоты или даже сделать пехоты больше (сейчас полков 18 пехоты и 32 кавалерии)?

 

Армия  

236850_screenshots_20170601200632_1.thumb.jpg.9cf8bf17a191d229d0121edb8828c39e.jpg

Hide  
Изменено пользователем vandr
Ссылка на комментарий

Dervish19
В 26.02.2017 в 06:55, JLRomik сказал:

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.:)

А имеют ли значение бонусы если количество пипсов 0? У меня в Московии на каком то начальном техе была пехота Пикинеры (3й вид пехоты емнип), у которой 0 пипсов в Огне (что логично), вместе с тем в технологии был бонус к Огню пехоте 0.5. Получается, он просто теряется?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Dervish19 сказал:

А имеют ли значение бонусы если количество пипсов 0? У меня в Московии на каком то начальном техе была пехота Пикинеры (3й вид пехоты Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в шапке описано как считается урон. Если будет непонятно там спросите. Но если кратко, то пипсы влияют на базовые потери, которые зависят от кубика, пипс войск и генералов и местности. Потом эти базовые потери подставляются в формулу подсчета наносимых потерь.

Ссылка на комментарий

DronViper

Ребят , не подскажите в какой пропорции держать армию ? (Играю за Россию). По отношению пехота, кавалерии и артиллерии ? В процентах желательно.  Спасибо заранее за помощь 

Изменено пользователем DronViper
Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, DronViper сказал:

Ребят , не подскажите в какой пропорции держать армию ? (Играю за Россию). По отношению пехота, кавалерии и артиллерии ? В процентах желательно.  Спасибо заранее за помощь 

Как всегда. На старте пехота/кавалерия хотя бы 2/1, но можно и больше. например 5/3. Где-то в районе 13-го воентеха начинаете вводить арту в армию, для начала можно, чтобы ее было хотя бы половину количества пехоты, потом минимум 2/3. А количество кавалерии в этот же период можно начинать снижать вплоть до полного удаления из базовых стеков, оставляя ее отдельно для участия в боях небольших армий (меньше ширины фронта).

Ссылка на комментарий

DronViper
11 час назад, JLRomik сказал:

Как всегда. На старте пехота/кавалерия хотя бы 2/1, но можно и больше. например 5/3. Где-то в районе 13-го воентеха начинаете вводить арту в армию, для начала можно, чтобы ее было хотя бы половину количества пехоты, потом минимум 2/3. А количество кавалерии в этот же период можно начинать снижать вплоть до полного удаления из базовых стеков, оставляя ее отдельно для участия в боях небольших армий (меньше ширины фронта).

Спасибо)

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 17.02.2017 в 14:05, Atery сказал:

Так разве не видно, что почти все крупные страны - Австрия, Нидерланды, Нидерланды, Франция - только что дрались и кое-кто даже армию не восстановили до круглых значений? У многих просто нет денег строить достаточно дорогую кавалерию. Кое-кто не хочет пока уменьшать войска, хотя и почти вся пехота - наемная и денег жрет дофига. Вот увидите, пройдет лет 5 и ситуация выравняется к норме.

да куча причин почему полки неполного состава, без всяких войн, например горные прогулки, или повстанцы

Ссылка на комментарий

Партия за КК, 17 воентех. Держу несколько полевых армий: 8/16/6. На равнинах справляются нормально, даже с европейцами. Стоит ли добавлять ещё кавы и арты? Будет ли больший профит?

Ссылка на комментарий

born to die
2 часа назад, Hawhir сказал:

Партия за КК, 17 воентех. Держу несколько полевых армий: 8/16/6. На равнинах справляются нормально, даже с европейцами. Стоит ли добавлять ещё кавы и арты? Будет ли больший профит?

У вас мало артиллерии. С 16 теха артиллерия начинает наносить больше урона чем пехота в фазе огня и начинает давать защитную пипсу юнитам в передней линии. Короче говоря если финансы позволяют, то начинайте забивать заднюю линии артой. Чем дальше, там арта будет нужнее.

Ссылка на комментарий

Всегда стараюсь таскать актуальную ширину фронта. На позднем этапе (когда ширина 40) - хожу тремя группировками: 2 ударные по 18-2-20 и за ними резервную 36-4-0. В столкновении с крупными силами ударные объединяются в одну 36-4-40 на ширину фронта и в процессе битвы, при необходимости завожу третюю подкреплением. Бывает резервные 2 по 18-2-20 - арту на осады...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189420

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • frenkie20

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...