Соотношения родов войск - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

Особенный

Не знаю куда постить- а потому сюда пробую

Короче проблема такая- апаю военные технологии (да любые в принципе апаю) появляются новые, доступные здания , корабли (карраки-фрегаты-галеоны), а вот все что касается наземных сил-- :020: Беда- 1730й год у России доступны дружинники, мортиры и бердышники. Зато на флейтах как минимум плаваем- что делать чтобы появились в уланы(русская пехота итп) в закладке формирования войск?!!?!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
что делать
Откройте закладку, где ваши генералы и рода войск, кликните на строчку с названием юнита - появится список доступных.

Выберите, что нравится, кликните по этой строчке. Так для всех родов войск. Вуаля, у вас новые юниты.

Предостережение: в момент замены мораль всех новых юнитов сбрасывается в ноль.

То есть 3-4 месяца вне войны вам нужны как воздух.

1730й год у России доступны дружинники, мортиры и бердышники
У вас бесспорный талант к этой игре, воевать в 1730-ом с ТАКИМИ юнитами - это фантастика :) Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Особенный

) спасибо!

Талант... да не. 5-6 кратное превосходство в войсках плюс оч хороший генерал.

А вообще очень удивлялся- опережаю литву по техам , а все бои проигрываю))поэтому войны вел только на востоке

Ссылка на комментарий

) спасибо!

Талант... да не. 5-6 кратное превосходство в войсках плюс оч хороший генерал.

А вообще очень удивлялся- опережаю литву по техам , а все бои проигрываю))поэтому войны вел только на востоке

Видимо за Россию играете =) ?

у литовцев +20% к коннице и

также смотрите на состав войск!!! арта может неплохо тащить, пока есть мясные пехотинцы

идеи смотрите какие у литвы и у вас

оборона или атака тоже вещи кардинально разные.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Видимо за Россию играете =) ?

у литовцев +20% к коннице и

также смотрите на состав войск!!! арта может неплохо тащить, пока есть мясные пехотинцы

идеи смотрите какие у литвы и у вас

оборона или атака тоже вещи кардинально разные.

Ну вы хоть читайте, прежде чем писать. Там человек в первом посте писал, что вообще не апал юниты, и притом успешно воевал против Литвы. Какие уж тут арта/кавалерия/идеи.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Не знаю, есть ли такая тема, но я не нашел такой. Вопрос следующий: какое соотношение войск вы используете в армиях (П/К/А). Напишите в каких ситуациях вы используете то или иное соотношение и общее соотношение ваших войск.

Я заметил, что ИИ, начиная с середины игры, соблюдает общее соотношение войск 4/1/3 или 5/1/4. С чем это связано?

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное.

Так что расскажу-ка я просто о том, что известно...

1) Конница и пехота.

Отличаются помимо прочего маневром, у конницы он выше - и конный юнит наносит в начале боя 2 удара вместо 1.

Очевидно, что конница предпочтительнее и максить её вполне разумно.

Разработчики считают так же (ограничение на процент конницы).

На форуме парадоксплазы была статья, что свыше 6 конных юнитов имеет смысл лишь при высоком маневре генерала.

В чём смысл, неясно - но известно, что юниты на бой расставляются автоматически, причем конницы в 1-й ряд ставится 6 юнитов.

Вся остальная первая линия вплоть до разрешенной Combat width (с учетом штрафов местности) занимается пехотой.

2) Артиллерия. Авторазмещается во 2-ю линию, в 1-ю попадает когда пехоты не осталось, при этом несет двойные потери.

Во 2-й линии потерь не несет, но часть своих pips (статов) передает в 1-ю линию тому, кто стоит перед юнитом.

Заполнение 2-й линии артиллерией идёт сначала позади пехоты, только после неё - и позади конницы.

Таким образом, артиллерия как бы усиливает ваши юниты по статам. То есть логично её иметь вплоть до числа юнитов в 1-ой линии.

3) Особенности ордынцев (конно-артиллерийские группы). Штрафа на процент конницы нет, пехота слабее конницы -

разумно вообще пехоту в полевую армию не включать (использовать только на осадах).

4) Резервы. Юниты, не поместившиеся в первые две линии, числятся в резерве и автозаменяют юниты с обнулённой моралью.

Позволяют "вытягивать" битвы, в которых противник вырезает вас шустрее, чем вы его. Размер зависит от вас.

Большой резерв вреден только увеличением потерь от attrition.

Где-то так.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Подскажите оптимальное соотношение армии для западного типа войск? 50/25/25?

Ссылка на комментарий

ну и собственно вопрос, какой оптимальный состав армии?

для обычных стран, без бонусов к коннице.

в парадоксвике указывались 2 варианта, которые возможно устарели.

для примера возьмем 24 ширины фронта

18п+6к+24а и 22п+2к+24а

Ссылка на комментарий

Bitchbusters
ну и собственно вопрос, какой оптимальный состав армии?

для обычных стран, без бонусов к коннице.

в парадоксвике указывались 2 варианта, которые возможно устарели.

для примера возьмем 24 ширины фронта

18п+6к+24а и 22п+2к+24а

Пехота и артиллерия должны быть равны по количеству и быть чуть меньше ширины фронта. А кавалерия только по флангам.

Ссылка на комментарий

Пехота и артиллерия должны быть равны по количеству и быть чуть меньше ширины фронта. А кавалерия только по флангам.

И к середине боя у вас артиллерия останется без прикрытия, потому что вся пехота поляжет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

1. Берёте ширину фронта. Это количество артиллерии.

2. Вычитаете 6. Это количество пехоты (а 6 - конница).

3. Добавляете сколько сможете резерва (для замены вырезанных юнитов).

Ограничение по небоевым потерям (attrition), уровень выбираете сами.

Вырезаться будет в основном пехота, её в резерве надо больше всего.

Конницы в резерв ИМХО больше 6 ни к чему.

Исключение - ордынцы, у них в полевой армии пехоты быть не должно.

Где-то так, если по максимуму.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Roman79
1. Берёте ширину фронта. Это количество артиллерии.

2. Вычитаете 6. Это количество пехоты (а 6 - конница).

3. Добавляете сколько сможете резерва (для замены вырезанных юнитов).

Ограничение по небоевым потерям (attrition), уровень выбираете сами.

Вырезаться будет в основном пехота, её в резерве надо больше всего.

Конницы в резерв ИМХО больше 6 ни к чему.

Исключение - ордынцы, у них в полевой армии пехоты быть не должно.

Где-то так, если по максимуму.

Не сказал бы что кавы больше 6 не нужно - после ребаланса армии. Попробовал пехоту и кавалерию 1 к 1 - мне понравилось.

Поначалу тож делал пол армии пушечной. Сейчас при 40к беру не более 16к пушек. Сферовакуумные бои и бои полностью заполненных стеков не так часто происходят., в такие замесы стягиваются несколько армий. И опять же - пехота быстрее тает - а арта почти и без потерь. При мегазамесах пехота из резерва бодро встаёт вместо выбиваемой из первой линии - а арта лишняя вхолостую весь бой стоит.

Сейчас использую такой состав: 12+12+16=40. До эксперимента с кавалерией воевал так: 20+4+16. После увеличения количество кавалерии существенно чаще стал вырезать вражьи армии под ноль.

Ссылка на комментарий

Берг

Круто у вас. Расчеты всякие :D Я методом проб и ошибок пришел к формуле 5п-2к-4а, т.к. большое внимание уделяю выбору ландшафта поля боя. (формула ессно для европейских армий)

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Valkon

Я обычно строю армии по формуле 8—10 полков кавы, а остальное — пехота и пушки в соотношении 1:1 или даже 2:1 в пользу пехоты. И пофиг мне на ширину фронта, ибо воевать я предпочитаю войсками союзников. А вот заниматься микроменеджментом на осадах мне влом, а кнопка отделяет больше всего именно пехоты, как то так.

Ссылка на комментарий

Круто у вас. Расчеты всякие :D Я методом проб и ошибок пришел к формуле 5п-2к-4а, т.к. большое внимание уделяю выбору ландшафта поля боя. (формула ессно для европейских армий)

ну почти =) 7-3-5 для 12-15 теха. Посмотрел у ИИ =) Еды хватает кроме новгородских провок. Дл яначала 7-3 и 7-3-1 =)

Для восточного теха конницу вровень с пехотой - уж мощная она вплоть до 28 теха

на высоких техах уже 20-10-20 =))) рвет всех =)

Главное местность в оборонке и генералы дожны ракетой оказаться на поле боя =)

Я обычно строю армии по формуле 8—10 полков кавы, а остальное — пехота и пушки в соотношении 1:1 или даже 2:1 в пользу пехоты. И пофиг мне на ширину фронта, ибо воевать я предпочитаю войсками союзников. А вот заниматься микроменеджментом на осадах мне влом, а кнопка отделяет больше всего именно пехоты, как то так.

1К пехоты арту и генерала осадника =) + блокировку с моря - возьмут быстро =)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Roman79
Круто у вас. Расчеты всякие :D Я методом проб и ошибок пришел к формуле 5п-2к-4а, т.к. большое внимание уделяю выбору ландшафта поля боя. (формула ессно для европейских армий)

Дык все расчёты - на основании экспериментов. По крайней мере у меня.

Ссылка на комментарий

WaR_Viking

post-59818-1404268178_thumb.png

В роще размер боевой длинны 32.Я играю за Речь Посполитую(Ранее Польша)

Немного не ясно почему у меня столько кавалерии в бою в первой линии,когда хватает пехоты.

Почему не выставлена вся артиллерия в втором ряду

================================================================================

Или вот такая растоновка войск так же не понятно опираясь на вики.С каждой стороны по 10 кавалеристов!

Как итог,первый ряд 20 К+20П.Хотя пехоты больше!

Боевая ширина 40

post-59818-1404271030_thumb.jpg

post-59818-1404271443_thumb.jpg

================================================================================

А вот бой на холмах боевая ширина 30.Обратите внимание,что артилерия стоит не вся что есть

post-59818-1404270525_thumb.jpg

================================================================================

Вывод:

Отношения Квалерия к пехоте в первом ряду 50% на 50%,что за Францию или Речь посполитую,несмотря на ихние тех.группы

Изменено пользователем WaR_Viking
Ссылка на комментарий

proconsul
ну почти =) 7-3-5 для 12-15 теха. Посмотрел у ИИ =) Еды хватает кроме новгородских провок. Дл яначала 7-3 и 7-3-1 =)

арты стоит брать четное количество, так как для осады берется именно оно - если у вас 3 единицы артиллерии в осаждающей армии, это все равно что 2, а вот 4 единицы дают дополнительный бонус.

Вообще, методом проб и ошибок я для себя нашел следующее соотношение пехоты\кавалерии\пушек - 3-2-3, в соответствии с ним и шириной фронта и формирую армии (это, естественно, касается европейских войск): 6-4-6 при ширине фронта 10.

Не стараюсь математически выверять нужное количество родов войск, я любитель красивых чисел и пропорций, поэтому 6-4-6 основной размер, который я называю дивизия - а далее в зависимости от ситуации, дивизии объединяются в более крупные формирования - армии 12-8-12 и т.д. (для истребления основных сил противника) или более мелкие - полки 2-1-2 (для осады).

Ссылка на комментарий

В роще размер боевой длинны 32.Я играю за Речь Посполитую(Ранее Польша)

Немного не ясно почему у меня столько кавалерии в бою в первой линии,когда хватает пехоты.

Почему не выставлена вся артиллерия в втором ряду

Вывод:

Отношения Квалерия к пехоте в первом ряду 50% на 50%,что за Францию или Речь посполитую,несмотря на ихние тех.группы

Если я правильно понимаю, то вики пишут сами игроки, опираясь на собственные выводы/эксперименты/тесты, с новыми дополнениями данные могут устареть. Механику планировщика боя парадоксы не выкладывают на всеобщее обозрение и она на все 100% не известна(предполагаю). Либо механика планировщика, предлагаемая на вики, изучена не до конца, либо он тупо глючит, что более вероятно. Сам замечал, периодически, странное расположение комбинации армии в бою.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189447

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • frenkie20

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...