Соотношения родов войск - Страница 4 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

GobblinS
Если первая линия всегда забивается полностью пехотой (сейчас не берем кочевников и других у которых штрафы при соотношении отличном от 50/50), и лишь только 6 позиций гарантируется коннице, как смысл делать конницы, "чем больше тем лучше", если она все равно будет сидеть "сзади" (для простоты случая рассматриваю вариант без артиллерии), этой шестерки, пока резерв пехоты не исчерпается и конница не попадет в первый ряд, при этом нужно понимать, что в этот момент вероятно наступит момент штрафа за избыточную конницу?!?

Как-то эти два тезиса друг-другу противоречат..

Про 6 позиций для конницы - это какая-то сказка, которую сочинили то ли на плазе, то ли на вики. Сам неоднократно видел большое количество конницы в первом ряду при наличии свободной пехоты. Да и в ААРах на форуме периодически мелькают скрины битв, в которых конницы в первых рядах поболее, чем 6 полков...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Про 6 позиций для конницы - это какая-то сказка, которую сочинили то ли на плазе, то ли на вики. Сам неоднократно видел большое количество конницы в первом ряду при наличии свободной пехоты
Вы неверно понимаете смысл этих 6 позиций. Больше может быть сколько угодно, эта цифра относится к МИНИМУМУ конницы.

Если конницы не менее 6 полков, для них (6!!!) всегда будет выделено место - даже если пехоты будет миллион полков.

Но как только 6 полков конницы поставлены в 1-ю линию, остальное заполняется пехотой - пока она есть.

И только когда пехота кончится, остаток до ширины линии фронта будет заполнен конницей.

Смысл вполне прозрачный: маневр конницы выше, и как раз 6 полков это превосходство полностью реализуют.

В 1444 достаточно даже 4 полков для этого.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

GobblinS
Вы неверно понимаете смысл этих 6 позиций. Больше может быть сколько угодно, эта цифра относится к МИНИМУМУ конницы.

Если конницы не менее 6 полков, для них (6!!!) всегда будет выделено место - даже если пехоты будет миллион полков.

Хорошо, пускай 6 конников - это минимум. Тут анализ я не проводил. Но меня смущает следующее утверждение:

Но как только 6 полков конницы поставлены в 1-ю линию, остальное заполняется пехотой - пока она есть.

И только когда пехота кончится, остаток до ширины линии фронта будет заполнен конницей.

Видел неоднократно, что конницы в первом ряду больше 6 полков, тогда как свободной пехоты, не выставленной в первую линию, ещё полно. Как такое получается, если ИИ весь первый ряд, кроме шести крайних слотов, должен заполнять пехотой?

Добавлено:

И, кстати, по поводу обязательности выставления до 6 конных отрядов при их наличии. Тут у меня тоже есть сомнения. В горах, например, в первый ряд не ставится столько конницы, даже если она есть в наличии...

Изменено пользователем GobblinS
Ссылка на комментарий

У меня всегда такая математика:

число конницы = x

число пехоты = x*2+1

число артиллерии <x*2+1

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Видел неоднократно, что конницы в первом ряду больше 6 полков, тогда как свободной пехоты, не выставленной в первую линию, ещё полно. Как такое получается, если ИИ весь первый ряд, кроме шести крайних слотов, должен заполнять пехотой?

Добавлено:

И, кстати, по поводу обязательности выставления до 6 конных отрядов при их наличии. Тут у меня тоже есть сомнения. В горах, например, в первый ряд не ставится столько конницы, даже если она есть в наличии...

Возможно, сведения устарели. Обращу внимание в игре на проблему и попробую разобраться.

Странно только, что никто больше не пишет по вашему вопросу.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Почему никто не пишет - я пишу, т.к. на свои вопросы ответа так и не нашел.

Ссылка на комментарий

finisount

Суть всех вычислений по составу армии сводится к тому, что бы найти оптимальный состав для уничтожения противника с минимальными потерями со своей стороны. Нужно взять за аксиому, что в таких вычислениях не рассматривают сражения двух равных армий а берут примерно двукратное превосходство в количестве.

Отвечая на ваш вопрос о составе кавалерии, нет абсолютного правила о том, сколько вам нужно кавалерии, нужно учитывать как вы планируете использовать армию, вашу техгруппу и тд.

Если говорить про многострадальные 6 полков кавалерии, то это не минимум и не максимум, это просто одно из мнений по оптимальному её количеству.

Общие рекомендации для тех групп с максимальной поддержкой кавы в 50% такие:

Весь второй ряд забивается артиллерией;

В соотношении 60% к 40% первый ряд забивается пехотой и кавой соответственно;

Дополнительно 50% от количества пехоты и кавы в качестве резерва.

При ширине фронта в 16 получим - 10 пехоты и 6 кавы для первой линии, 5 пехоты и 3 кавы для резерва, 16 пушек для второй линии.

Альтернативное мнение в том, что лучше использовать только пехоту и артиллерию, используя минимум кавы для флангов. 2-4-6 тысяч.

При избытке кавалерии и пехоты кава займёт 50% первой линии при битве в поле, но эффективно ли это - другой вопрос.

Привожу пример из позднего сценария, битва в холмах, ширина фронта 30, в первом ряду 16к пехоты и 14к кавалерии.

клацНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

sasha108
Суть всех вычислений по составу армии сводится к тому, что бы найти оптимальный состав для уничтожения противника с минимальными потерями со своей стороны. Нужно взять за аксиому, что в таких вычислениях не рассматривают сражения двух равных армий а берут примерно двукратное превосходство в количестве.

Отвечая на ваш вопрос о составе кавалерии, нет абсолютного правила о том, сколько вам нужно кавалерии, нужно учитывать как вы планируете использовать армию, вашу техгруппу и тд.

Если говорить про многострадальные 6 полков кавалерии, то это не минимум и не максимум, это просто одно из мнений по оптимальному её количеству.

Общие рекомендации для тех групп с максимальной поддержкой кавы в 50% такие:

Весь второй ряд забивается артиллерией;

В соотношении 60% к 40% первый ряд забивается пехотой и кавой соответственно;

Дополнительно 50% от количества пехоты и кавы в качестве резерва.

При ширине фронта в 16 получим - 10 пехоты и 6 кавы для первой линии, 5 пехоты и 3 кавы для резерва, 16 пушек для второй линии.

Альтернативное мнение в том, что лучше использовать только пехоту и артиллерию, используя минимум кавы для флангов. 2-4-6 тысяч.

При избытке кавалерии и пехоты кава займёт 50% первой линии при битве в поле, но эффективно ли это - другой вопрос.

Привожу пример из позднего сценария, битва в холмах, ширина фронта 30, в первом ряду 16к пехоты и 14к кавалерии.

клацНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Нет смысла в двухкратном, если у вас на дворе XV век, достаточно перевеса на флангах. Прочее преимущество уместнее вводить в мясорубку постепенно. Помним, что урон по морали получают все юниты на поле боя (если, я правильно помню).

Сейчас, к сожалению нет времени проверять, но есть мысль играть некомбинированными армиями, чтобы вовремя управлять отрядами на поле боя. Ведь по сути, отряд потерявший 15% состава нанесет на 15% урона меньше, что не есть хорошо, особенно в армиях имеющих способности. Единственное, что останавливает - это уровень микроменеджмента, который просто зашкалит.

В соотношениях, все несколько сложнее: главное - помнить, что потери центра происходят намного быстрее, чем потери флангов. В результате чего тактику против каких-нибудь шведов потерять очень легко.

Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Потёр даблпост.
 
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У sasha108 дельные мысли.

...
А тут чуть-чуть забыт процент конницы и штраф за него, в частности возникающий во время боя из-за потерь пехоты в центре...
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Привожу пример из позднего сценария, битва в холмах, ширина фронта 30, в первом ряду 16к пехоты и 14к кавалерии.

клацНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Вот и наглядное подтверждение, что следующий тезис неверен:

Но как только 6 полков конницы поставлены в 1-ю линию, остальное заполняется пехотой - пока она есть.

И только когда пехота кончится, остаток до ширины линии фронта будет заполнен конницей.

Осталось только понять по какому принципу этот первый ряд заполняется и зависит ли это от каких-то факторов (например ландшафта). В приведенном примере линия 54%-46% (пехота кавалерия).

Верно ли будет предположить, что при при наличии резервов (как пехоты так и кавалерии), ИИ заполняет первую линию в макс. соотношении для соответствующей техгруппы (т.е. 50/50, 40/60, 20/80 и до 100% у степных культур)?

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

finisount

В поле с шириной фронта в 40 у меня было 20 пехоты и 20 кавы в первой линии, избыток был, тех группа западная. Больше кавы чем пехоты при избытке не наблюдал. Различная местность влияет, но как точно сказать не могу, в горах кава в первую линию почти не ставится.

В случае кочевой техгруппы возможны и 100% кавы, если пехоты в составе армии нет вовсе. Для групп с другими соотношениями не тестировал.

Изменено пользователем finisount
Ссылка на комментарий

ilia23031998

какое соотношение войск в 1.8 является самым оптимальным?

Ссылка на комментарий

Паркер

Берите то же, что и было.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
какое соотношение войск в 1.8 является самым оптимальным?
Как у противника плюс 4 конных полка. Только если превышается % конницы, состав рихтуете до положенного.

Второй ряд весь из артиллерии, или на сколько денег хватит. Плюс резерв сколько сумеете набрать, его много не бывает.

В каждом бою оптимальный состав свой. Универсального нет.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

теоретический вопрос: ширина 20 - что лучше:

армия 16/4/20

или 16/6/18

Ссылка на комментарий

Белый Медведь, Вы постоянно пишете что для каждой битвы нужно своё соотношение. И в теории это именно так. А на практике это бесконечный микроменеджмент. Не представляю себе как это реализовывать. Тем более в мультике, где времени на постоянную перетасовку Вам просто не дадут. Стандартизированные армии, зависящие от теха и тех группы- мой выбор.

Ссылка на комментарий

Белый Медведь, Вы постоянно пишете что для каждой битвы нужно своё соотношение. И в теории это именно так. А на практике это бесконечный микроменеджмент. Не представляю себе как это реализовывать. Тем более в мультике, где времени на постоянную перетасовку Вам просто не дадут. Стандартизированные армии, зависящие от теха и тех группы- мой выбор.

мп - это еще одна разновидность битвы ))

Ссылка на комментарий

Amfitrion
теоретический вопрос: ширина 20 - что лучше:

армия 16/4/20

или 16/6/18

В конце игры 1й вариант однозначно, да и делить на 4 части её сподручнее.

Я обычно в начале создаю армию 12п 4к. с появлением артиллерии к ней прибавляются 8а. Получается удобная единица как для боя, так и для осады, тк легко делится на 4. Стараюсь не прибегать к половине артилерии в армии, тк пехота кончается на удивлении быстро, а арт в первых рядах это даже не смешно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190510

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • Эльфин

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...