Соотношения родов войск - Страница 17 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

MoS@Rt
13 минуты назад, JLRomik сказал:

Для этого лишняя пехота ставится неподалеку, чтобы вовремя подойти. Ну и опять же о каких армиях идёт речь? Если у врага десяток полков, то у вас 10 пехоты и 4 кавы. значит надо вырезать 6к пехоты до штрафа. Если учесть, что враг будет скорее всего после каждой фазы шока крайние полки терять, то это очень маловероятно. Ну а если вы догадаетесь на 4 полка отправить 4 пехоты и 4 кавы, то тут любые разъяснения тактики и стратегии бесполезны.

Если речь о сингле, то тогда вообще думать не надо - ставь только пехоты, они по эффективности (соотношение затрат деньни/боевая мощь) выгоднее. А если есть какие-то еще и подкрепы рядом, то это уже какой-то лейт, где кава вообще не нужна и потери очень большие - легко не уследить.

 

А если в МП, то не будет у тебя перевеса такого в армии и не будут люди воевать так, чтобы у тебя фронт был шире и было куда каву поставить.

Ссылка на комментарий

JLRomik
37 минут назад, MoS@Rt сказал:

Если речь о сингле, то тогда вообще думать не надо - ставь только пехоты, они по эффективности (соотношение затрат деньни/боевая мощь) выгоднее. А если есть какие-то еще и подкрепы рядом, то это уже какой-то лейт, где кава вообще не нужна и потери очень большие - легко не уследить.

 

А если в МП, то не будет у тебя перевеса такого в армии и не будут люди воевать так, чтобы у тебя фронт был шире и было куда каву поставить.

А зачем вообще тогда нужно было первое сообщение? Или просто диалог начать нужно было?

Спойлер

4qKr.thumb.jpg.9e788de0f12833f99b95c8e0bcc61c9f.jpg

 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
6 минут назад, JLRomik сказал:

А зачем вообще тогда нужно было первое сообщение? Или просто диалог начать нужно было?

Да, так восхищаюсь количеством наград под аватаром, что не мог не заговорить, а тут повод подвернулся.

Да еще и вир у вас много. Может подкинете? 🤣

 

А на случай если интересно вам понять, почему кава - говно и добавлять ее не надо, рекомендую посмотреть гайд. Человек говорит по "не по русски", но информация актуальна для соло игр. Они там в "не руссии" очень даже любят соло игры.

 

 

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

lega161rus
В 11.10.2019 в 17:12, MoS@Rt сказал:

Да, так восхищаюсь количеством наград под аватаром, что не мог не заговорить, а тут повод подвернулся.

Да еще и вир у вас много. Может подкинете? 🤣

 

А на случай если интересно вам понять, почему кава - говно и добавлять ее не надо, рекомендую посмотреть гайд. Человек говорит по "не по русски", но информация актуальна для соло игр. Они там в "не руссии" очень даже любят соло игры.

 

 

 

Перевод бы на русский... В двух словах можно?)

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
19 минут назад, lega161rus сказал:

 

Перевод бы на русский... В двух словах можно?)

В двух словах: если у вас нет конного билда и вы точно не понимаете как, зачем и кому надо использовать кавалерию (орды, например), то просто не используйте ее вообще, потому как даже будучи несколько сильнее пехоты в начале игры, стоит она в 2,5 раза больше пехоты и не дает такого же соотношения по силе.

Ссылка на комментарий

JLRomik
14 часа назад, lega161rus сказал:

 

Перевод бы на русский... В двух словах можно?)

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия застраивается до лимита, а превышение это редкость, то кавалерия значительно выигрывает. То что было названо "несколько сильнее" представляет из себя мощь натиска, которая в полтора раза больше чем суммарная огневая и мощь натиска пехоты. Плюс к этому пипсы натиска кавы пробивают пипсы пехоты. С моралью такая же фигня. Если вы при этом ещё и качественного в натиске генерала наролите, то преимущество будет подавляющим.

Что касается стоимости содержания. Если брать форслимит 15, то это в среднем 11/4 пехоты/кавы. Если условная цена пехоты 1 в месяц, то эта армия обойдётся в 21 в месяц. При превышении форслимита и чисто пехотной армии, то это 18 полков пехоты - 15 по 1, следующие полки по двойной цене содержания. Т.е. армия всего на 3 полка больше.

Плюс не стоит забывать про лимит снабжения. В зависимости от того за кого играешь, лимиты провинций, в которых будут боевые действия идти, могут и 10 не превышать. А снабжение пехота и кава кушают одинаково. Рекруты тоже не резиновые

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

В 28.09.2019 в 15:12, Random4Fun сказал:

Недавно открыл, что 2 коня в армии совсем не нужны для флангов.

У соперника было 10к пехоты, я на них напал 12к пехоты и 2к кавы. Предполагал, что у меня выстроится 10к пехоты напротив врага, по 1к пехоты с краёв (бьют по диагонали на 1 1) и далее по 1к кавалерия с флагов (бьют по диагонали на 2). 

Но! Мои войска выстроились 10к напротив врага, затем по краям пошла кава по 1к и затем остатки пехоты попытались выстроится, но в бою не участвовали. 

Мой вывод: 2 коня на фиг не нужны, если коней строить, то 4.

Никаких штрафов на фланг у меня не было: кони были фуловые, пехота и кава шли одной армией и других штрафов не было. 

Отправляется в бой отдельно 12к пехоты и следом с опозданием на 1-2 дня кавалерия, тогда все построятся, как вы и хотели.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
В 13.10.2019 в 07:20, JLRomik сказал:

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия застраивается до лимита, а превышение это редкость, то кавалерия значительно выигрывает. То что было названо "несколько сильнее" представляет из себя мощь натиска, которая в полтора раза больше чем суммарная огневая и мощь натиска пехоты.

До 12 теха, не более. А это (на секундочку) всего то до 1520 года.

 

В 13.10.2019 в 07:20, JLRomik сказал:

Что касается стоимости содержания. Если брать форслимит 15, то это в среднем 11/4 пехоты/кавы. Если условная цена пехоты 1 в месяц, то эта армия обойдётся в 21 в месяц. При превышении форслимита и чисто пехотной армии, то это 18 полков пехоты - 15 по 1, следующие полки по двойной цене содержания. Т.е. армия всего на 3 полка больше.

И не будем забывать, что если иишка ведет 10 полков, а ты 18 и з которых 4 кавалерия, то кавалерия вообще не будет атаковать, а содержания будет жрать как не в себя.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, MoS@Rt сказал:

До 12 теха, не более. А это (на секундочку) всего то до 1520 года.

1821-1444=377. 1520-1444=76. 76/377=0.2. 20% от максимально возможной продолжительности партии ну или процентов 30-40 от того сколько обычно играют. Так что не всего-то до 1520, а аж около трети всей игры.

 

4 часа назад, MoS@Rt сказал:

И не будем забывать, что если иишка ведет 10 полков, а ты 18 и з которых 4 кавалерия, то кавалерия вообще не будет атаковать, а содержания будет жрать как не в себя.

Во-первых, ИИ закинет несколько полков пехоты ещё дальше кавы, чтобы кава участвовала в бою. Закинет неидеально, расстановка скорее всего будет выглядеть так: пккппппппппппппккп. Т.е. 12 пехоты по центру. Не знаю зачем он ставит ещё по +1 пехоты, а не ставит сразу каву не знаю. Но то, что он расставляет так, чтобы кава участвовала в бою, а излишки пехоты были в резерве - факт. Во-вторых, отправить в бой 10пехоты+4 кавы без лишних четырёх полков пехоты не судьба? Отправляем в бой только максимально эффективное количество, а излишки занимаются общественнополезной деятельностью в виде осад.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@JLRomik у меня опускаются руки, я не знаю как объяснить, что кава - это ни о чем. Что лучше инвестировать деньги с ее постройки и на ее содержание в строительство, что иметь однородные войска куда удобнее и в потной войне это не раз может спасти, что кава полезна в начальной стадии игры, когда нет серьезных войн, а перестает быть полезна тогда, когда как раз начинаются замесы...

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, MoS@Rt сказал:

я не знаю как объяснить

Ну очевидно же. Циферками и расчетами, которые подтвердят ваши слова.

 

 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!

 

Кавалерия:

Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15-й, потому что после 15 кавалерия уже вообще уступает пехоте (пипсов у пехоты больше, модификатор огня растут).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Стоимость кавалерии: 25 голды и содержание 0,53 голды в месяц.

Стоимоть пехоты: 10 голды и 0,21 голды в месяц.

 

Очевидно, что на отрезке, например в 10 лет мы не всегда будем держать армию на максимуме, а будем убирать содержание в ноль, т.е. для кавелерии будет

0,22 голды в месяц а для мехоты 0,11 голды в месяц (по правилам округления EU4). Допустим, что половину времени мы будем воевать, а половину - сидет ьв мире на низком содержании (и это при условии, что не будем муштровать войска, иначе кава еще сильнее проиграет).

 

Т.е. среднее для кавы:

(0,53+0,22)/2=0,375 в месяц

Среднее для пехоты:

(0,21+0,11)/2= 0.16 в месяц

 

10 лет = 120 месяцев = 0.375*120 = 45 монет для кавы и 0.16*120 = 19,2 монет для пехоты.

 

Учитывая постройку:

25+45= 70 голды стоимость кавалерии 1 полка в течение 10 лет (при условии без муштры и без восполнения потерь, которые так же в 2,5 раза дороже).

10+19,2= 29,2 голды стоимость пехоты 1 полка в течение 10 лет (при условии без муштры и без восполнения потерь, которые так же в 2,5 раза дороже).

 

Итого кавалерия дороже в 70/29,2 = 2,4 раза при качестве в 1,67 раза выше чем пехоты на старте игры.

 

Разница за 10 лет на 1 полк составит 70-29,2 = 40,8 монет. 4 полка - это уже 163.2 монеты. При скидке на строительство зданий это 2 церкви считай по 0.15 голды дохода или 2 домика на производство с тем же доходом. Но эти домики так же будут генерировать доход, что в итоге еще больше увеличит разницу и если предположить, что адепты кавалерии будут использовать ее скажем 100 лет, то эти 2 здания уже принесут 0,3*100*12 = 360 монет = построить 1 мануфактуру. Которая в свою очередь тоже принесет доход и так далее и так далее.

 

И это всего 4 полка кавалерии.

 

Действительно, кавалерия экономит рекрутов, но она куда дороже, чем эти рекруты. И на деньги, которые вы тратите на кавалерию, можно ткнуть домик на рекрутов и строить пехоту.

 

 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

Вот это:

1 час назад, MoS@Rt сказал:

Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты.

поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновременно с этим пехота не может пробить каву ни в натиске, ни в морали, получая при этом штрафы. Если вы ещё как любой нормальный сиглонубас нароллите нормального генерала с шоком, то эффективность кавы возрастает в разы. Я уж молчу, что в ситуациях, когда армия врага меньше вашей, при использовании кавы мощный урон по морали, который в два раза превосходит пехотный, будут наносить четыре отряда, а не два как в пехотной армии.

 

Ну и по финансам. Вы в своих расчётах забыли посчитать затраты на дополнительные полки пехоты сверх лимита армии, которые необходимы для того, чтобы победить армию врага с таким же лимитом, но использующую кавалерию. И кстати скорость боёв засчёт мощного урона по морали также положительно скажется на финансах. Вы будете получать меньше урона, а значит меньше армиям надо восстанавливаться, а значит меньше затраты на пополнение войск.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Pedobear
В 11.10.2019 в 17:12, MoS@Rt сказал:

Да, так восхищаюсь количеством наград под аватаром, что не мог не заговорить, а тут повод подвернулся.

Да еще и вир у вас много. Может подкинете? 🤣

 

А на случай если интересно вам понять, почему кава - говно и добавлять ее не надо, рекомендую посмотреть гайд. Человек говорит по "не по русски", но информация актуальна для соло игр. Они там в "не руссии" очень даже любят соло игры.

 

 

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили 

А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком, то кавалерия становится ещё сильнее и эффективнее.

 

Ссылка на комментарий

asirisrus

Прошу подсказать какой максимальный модификатор на мощь кавалерии возможно достичь? 

1. Дворянские идеи +10% (1 идея Благородные рыцари)

2. Качественные идеи +10% (3 идея Конные корпуса)

3. Дворянские+Шпионские идеи +20% (Указ о верности дворян) 

4. Лояльное сословие Казаков +20%

5. Национальные идеи разных стран Польша 33% / Венгрия 20% / Степные идеи 20% / Казахские 20% / Монголия 20%

6. +10% есть у Спец войск казаков. 

 

На Примере Польши так как у нее нац идея самая большая можно сделать +103% или как-то можно больше ? 

И может кто-то поделиться информацией о эффективности коней в эпоху реформации. 

 

Изменено пользователем asirisrus
Ссылка на комментарий

asirisrus

Также если говорить про коней то нужно про фланги. 

Базовый фланг 2. +25% на 10 и 18 техе 

Итого на 18 воен техе фланг 3. Значит в армии больше чем 6 коней в линию ставить смысла нет. + запас 2 лошади во второй ряд. 

 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

На самом деле всё просто: у коней пипс на огонь минимальное количество. А с учетом того что первая фаза в бою это огонь, конец немного предсказуем.
Поэтому в мультиплеере и можно наблюдать соотношения войск 30-0-30 и подобные.
Конница мусор и ничем это не исправить.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@DOPAEMOH  в соло за орды она хороша

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Рекомендации по сбору конного билда:

1. Конный билд не нужен.

Ссылка на комментарий

asirisrus

Вопрос же не стоит в том что - актуален или нет. 

Понятно что самое актуальное (эффективное) это прусские идеи и выход в космо пехоту. 

Полно же других аспектов - отыгрыш хотя бы. 

Попробуй выложить тест боев с разной эффективностью и шириной фронта. 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190597

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • Эльфин

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...