Соотношения родов войск - Страница 5 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

Лучше 12/8/20 или даже 11/9/20. В начале, в середине и в конце.

Плюс резерв, указанные цифры только то, что сразу на поляну ставится.

ЗЫ: для ордынцев лучше 0/20/20 - конно-артиллерийская группа (КАГ). Никакой пехоты.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

The Punisher 85

Господа, дайте оценку моему соотношению. Ибо я проигрываю соседним государствам с той же тех. группой,но при двух кратном преимуществе с моей стороны.

Тех. группа - Китайская.

Воен. тех. - 10

Соотношение войск -17п/7к/7п

Играю я за Лансанг, если что. В воен.техе не отстаю, но и не опережаю. Поскольку каждый месяц прибыли у меня +12 монет, я стал подумывать над увеличением кавалерии и пушок.

Что подскажите?

Изменено пользователем The Punisher 85
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Если

я проигрываю соседним государствам с той же тех. группой,но при двух кратном преимуществе с моей стороны
... то дело не в построении армии. Либо постоянно местность не ту выбираете, либо генералы никакие, либо ещё что-то.

Экономите на содержании армии, например. Или в отрицательный престиж залезли. Юниты не поменяли на новые....

Относительно построения - у вас конница до 50% разрешена, на самом деле чуть меньше надо (пехота быстрее вырезается).

Вторая линия полностью заполняется артиллерией.

При 32 полках соответственно артиллерии 16, пехота:конница не 8:8, а 10:6. То есть 10п/6к/16а.

И надо разбираться, в чём у вас там провал наметился.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Если... то дело не в построении армии. Либо постоянно местность не ту выбираете, либо генералы никакие, либо ещё что-то.

Экономите на содержании армии, например. Или в отрицательный престиж залезли. Юниты не поменяли на новые....

Относительно построения - у вас конница до 50% разрешена, на самом деле чуть меньше надо (пехота быстрее вырезается).

Вторая линия полностью заполняется артиллерией.

При 32 полках соответственно артиллерии 16, пехота:конница не 8:8, а 10:6. То есть 10п/6к/16а.

И надо разбираться, в чём у вас там провал наметился.

Зачем столько арты на 10 воентехе? Урон она наносит, конечно, но ИМХО слишком неэффективна, особенно с учетом стоимости. Я лично массовое использование арты начинаю с 16, в случае особого богатства с 13 воентеха, но не раньше.

А проблема, скорее всего, в генералах и местности. Либо у товарища слишком низкие традиции, либо он принципиально не старается выбить себе генералов получше.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Зачем столько арты на 10 воентехе? Урон она наносит, конечно, но ИМХО слишком неэффективна
Она даёт прочность обороны. Атаку артиллерия и впрямь даст позже, но непробиваемая оборона не хуже убойной атаки.
Ссылка на комментарий

Amfitrion
Она даёт прочность обороны. Атаку артиллерия и впрямь даст позже, но непробиваемая оборона не хуже убойной атаки.

Обороной войны не выигрываются. При таком соотношении в атаке после первого серьезного сражения на вражеской территории большинство пехотных подразделений будет вырезано более чем на 50%. Восстановится им никто не даст, а без пехоты артилерия не жилец. Для одного сражение макс второй линии арт это идеальное сочетание, но с точки зрения войны порой фатальное

Ссылка на комментарий

Обороной войны не выигрываются. При таком соотношении в атаке после первого серьезного сражения на вражеской территории большинство пехотных подразделений будет вырезано более чем на 50%. Восстановится им никто не даст, а без пехоты артилерия не жилец. Для одного сражение макс второй линии арт это идеальное сочетание, но с точки зрения войны порой фатальное

Оборона как раз уменьшает урон по вашим юнитам, не важно атакует армия или защищается. Так что артиллерия сильно уменьшает потери пехоты, что бережет рекрутов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Обороной войны не выигрываются
Каждый игродень обе стороны отрабатывают и атаку, и оборону - так устроена игровая механика.

Пренебрежение обороной обходится не менее дорого, чем атакой.

Так что артиллерия сильно уменьшает потери пехоты, что бережет рекрутов
Не только это. Потери морали пропорциональны потерям численности, сильная оборона позволяет дольше находиться в бою.

А это, в свою очередь, означает, что мораль противника имеет все шансы закончиться раньше вашей - то есть ваши шансы

на победу возрастают. Одновременно с победой вы обнаружите, что ваша численность упала меньше вражеской.

И останется только добить армию противника, восстанавливать которую во время войны проблематично.

По-хорошему нужен разумный баланс атаки и обороны, но если атаку не вытянуть - то надо бустить оборону.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

где прописаны пропорции войск для аи? интересно глянуть.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
где прописаны пропорции войск для аи? интересно глянуть
Внутри программного кода экзешника.

И вообще по наблюдениям за ИИ можно предположить, что ему люто пофиг на "пропорции", у него логика другая.

Начав формировать армию с нуля, набирает сначала пехоту до какого-то процента, потом в определенной пропорции (в первом приближении поровну) формирует все рода войск по очереди. И в армию тоже выделяет определённый процент получившейся у него смеси, а там уж как получится с конкретным числом полков каждого вида.

Примитив? Да. Но косвенно это говорит о том, что "пропорции" далеко не самое важное условие для побед.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Yamamuro

В продолжение темы о идеальном соотношении типов войск для восточной техгруппы. Я для себя вывел максимально комфортное соотношение для ранних воентехов (до 15, дальше еще посмотрим) - пехота\кавалерия 1 к 1, суммарно в количестве длина фронта +2. Т.е. например для фронта 12 нам нужно минимум 7\7, после 7 теха добавляем столько же или чуть больше арты (но меньше ширины фронта, предвидя потери в 1 линии). Идеально - 8\8\8. Если позволяет снабжение территорий и финансы можно добавить еще 2 арты. Так потери равномернее делятся на пехоту и каву, за полсотни проведенных войн ни разу не было штрафа еще. Плюс ИИ обычно пренебрегает кавалерией, а с хорошим генералом именно кава в фазе шока наносит огромный урон. Минусом конечно является большая цена содержания такой армии. Сейчас играю за супермонстра Россию, 4 армии 8\8\10. Крошат все живое, при необходимости сливаясь попарно. Две армии, суммарно в 52к солдат, атакуя через реку сжевали 89к австрийцев. Впрочем таких ситуаций стоит избегать, потому что при таком превышении фронта как раз получается первая линия чисто из пехоты, на которую придутся почти все потери в бою. И как раз тут появляется риск поймать штраф из-за кавы и в итоге слить битву. В таких битвах почти всегда нужна дополнительная "подушка" из пехоты.

Подведу итоги:

Воюя против мажоров с армиями под 100к (напомню, мы пока говорим только о первой половине игры) есть смысл использовать "пушечное мясо" в 30-50к наёмной (или не наёмной, если МП 200к+) пехоты, докидывая её в большие битвы, дабы на нее и приходились основные потери (генерала, хоть хреновенького не забудьте дать наймитам, иначе может кончится плохо). Ну или можно просто увеличивать количество пехоты в армиях. Во всех остальных случаях для восточной группы войск приведенное выше соотношение считаю идеальным. С хорошим генералом рвет даже большие (до 40к) армии.

Ссылка на комментарий

Идеально - 8\8\8.

идеально- это когда 2я линия такая же по ширине как и первая и вся забита артой.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Моя формула соотношений родов войск под конец игры - 5П-1К-4А.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Моя формула соотношений родов войск под конец игры - 5П-1К-4А
Во-первых, конница нужна на обоих флангах, так урона наносится больше.

Во-вторых, численность конницы должны приближаться к допустимому проценту, чтобы боевая мощь была максимальна.

В-третьих, артиллерия усиливает любой полк перед ней, и чем позже дата в игре - тем больше,

а потому

идеально- это когда 2я линия такая же по ширине как и первая и вся забита артой.
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Aibolit84

Друзья, помогите, играю за Московию, на 1523й год состав армии 7/4/4 - постоянно сливаю повстанцам, в лесу, даже когда они без генерала, а у меня 4/2.

Что делать? Как компоновать войско?(

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Друзья, помогите, играю за Московию, на 1523й год состав армии 7/4/4 - постоянно сливаю повстанцам, в лесу, даже когда они без генерала, а у меня 4/2.

Что делать? Как компоновать войско?(

Может, ты до сих пор бердышниками воюешь и не обновил войска на более новые?

Ссылка на комментарий

Aibolit84
Может, ты до сих пор бердышниками воюешь и не обновил войска на более новые?

Новьё, "Пикинёры".

Ссылка на комментарий

tabularasa
Новьё, "Пикинёры".

состав войска? денежное содержание? соотношение сил? соотношение морали? штрафы местности? генералы повстанцев?

Ссылка на комментарий

Tempest
состав войска? денежное содержание? соотношение сил? соотношение морали? штрафы местности? генералы повстанцев?

отписался же выше автор поста,

7/4/4 - постоянно сливаю повстанцам, в лесу, даже когда они без генерала, а у меня 4/2.
Ссылка на комментарий

Aibolit84
состав войска? денежное содержание? соотношение сил? соотношение морали? штрафы местности? генералы повстанцев?

7/4/4

100%

7/4/4 - 8/5/0

Равное примерно

мне -1 от леса и -1 от реки

У меня 4/2, у них нет

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190345

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • Light Grey

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...