Соотношения родов войск - Страница 16 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

Медичи

У меня 15 тех ширина фронта 29 что  я должен 29 пехоты и ещё больше арты в одной армии?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Медичи сказал:

У меня 15 тех ширина фронта 29 что  я должен 29 пехоты и ещё больше арты в одной армии?

средний лимит снабжения в предполагаемой зоне БД?

Ссылка на комментарий

Calkulator

@Anton Wilde На старте и первой половине игры, все тоже самое как и для других европейцев. После присоединения Литвы(в принципе можно и раньше, если есть дорожка до степей) ставим Казаков(через сословия) на степи и получаем имбоконников с бонусом к комбатабилити. С идеями Речи Посполитой, плюс если взять идеи нападения(там еще 10 процентов абилити для конницы) и разогнанными казачками и крылатыми гусарами(у которых 5 пипс в шоке), РП просто аннигилирует все. Там суммарная комбат абилити для кавалерии выходит где-то под 80 процентов. Ну и понятно, что желательно подгадать, что бы сражаться на угодьях, степях, и прочих ровных поверхностях.

 

П.С. Я так вообще, после появления крылатых гусар таскал их в соотношении с пехтрой где-то 1 к 1.

 

Спойлер

 

Но тут стоит учитывать, что это польска орда))) Такой трюк повторить возможно. Но если играете недолго то будет тяжеловато.

 

Изменено пользователем Calkulator
Ссылка на комментарий

Calkulator

@Медичи  Не совсем так. Арта переносит половину своих защитных пипс на передний ряд + перекрывает сектора слева и справа, 1 арта перекрывает спереди 3 клетки. Как буква Т. Значит арты можно поставить на 2 меньше чем пехоты.

Ссылка на комментарий

JLRomik
35 минут назад, Calkulator сказал:

+ перекрывает сектора слева и справа, 1 арта перекрывает спереди 3 клетки. Как буква Т. Значит арты можно поставить на 2 меньше чем пехоты.

Ничего она не перекрывает. Это возможные направления атаки. По умолчанию она атакует прямо перед собой. Если прямо никого нет, то она может атаковать на одну клетку (базовое значение) влево или вправо. Собственно тоже самое и у пехоты.

Ссылка на комментарий

Calkulator

@JLRomik Тогда извиняюсь. Не могли бы вы удалить сообщение, что бы я не вводил кого-то еще в заблуждение? 

Ссылка на комментарий

Медичи
1 час назад, JLRomik сказал:

Ничего она не перекрывает. Это возможные направления атаки. По умолчанию она атакует прямо перед собой. Если прямо никого нет, то она может атаковать на одну клетку (базовое значение) влево или вправо. Собственно тоже самое и у пехоты.

То есть сколько надо?

Ссылка на комментарий

21 час назад, Медичи сказал:

То есть сколько надо?

Перефразирую свой к Вам вопрос, который и есть ответом на Ваш: пехоты и кавы на ширину фронта + арты до лимита снабжения в театре БД. В вашем варианте (при ширине 29) лимит скорее всего в районе 40(45), значит и армия, например, 22-7-11(16). Соотношение пехота/кавалерии м.б. другое... Водите такие армии группами (я по 3), при необходимости перед серьезной битвой обьединяете в 22-7-29 и в процессе боя подводите подкрепление без арты.

Ссылка на комментарий

Как, оказывается, всё сложно. В эпоху до арты делаю армии по шаблону 7-3, с вводом арты шаблон 3-1-2. Читал эту ветку, так ничего и не понял. В принципе, по игре заметил, что очень большая доля победы зависит от свойств генерала. Трёхзвёздный генерал решает все проблемы (при условии паритета или превосходства воентеха).

Ссылка на комментарий

Kolbasa1939

без коней играю.лишний гемор с этими соотношениями.

Ссылка на комментарий

Ellirium
18 минут назад, Kolbasa1939 сказал:

без коней играю.лишний гемор с этими соотношениями.

Пару коней для галочки надо.

Ссылка на комментарий

Kolbasa1939
В 19.12.2018 в 14:31, Ellirium сказал:

Пару коней для галочки надо.

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,мальтузианство и клаузевица.

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Ближе к концу игры - пехота и арта примерно 50/50, чуть больше ШФ и с учетом предполагаемого снабжения. Кава не нужна, от силы 2-4 полка.

Ссылка на комментарий

Posledneye_prosti
В 19.12.2018 в 13:31, Ellirium сказал:

Пару коней для галочки надо.

не всегда, если ты Прусс с дисцой под 140 и мощью пехоты 50, тебе от этих 2-3 коней особо пользы не будет

Ссылка на комментарий

Random4Fun

Недавно открыл, что 2 коня в армии совсем не нужны для флангов.

У соперника было 10к пехоты, я на них напал 12к пехоты и 2к кавы. Предполагал, что у меня выстроится 10к пехоты напротив врага, по 1к пехоты с краёв (бьют по диагонали на 1 1) и далее по 1к кавалерия с флагов (бьют по диагонали на 2). 

Но! Мои войска выстроились 10к напротив врага, затем по краям пошла кава по 1к и затем остатки пехоты попытались выстроится, но в бою не участвовали. 

Мой вывод: 2 коня на фиг не нужны, если коней строить, то 4.

Никаких штрафов на фланг у меня не было: кони были фуловые, пехота и кава шли одной армией и других штрафов не было. 

Изменено пользователем Random4Fun
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 14.11.2018 в 18:42, Anton Wilde сказал:

Всем привет, господа. Что посоветуете для Польши? 

Учитывая бонус польских идей к качеству кавалерии, и сословие Казачества (ещё бонус +20% к качеству кавалерии),

имеет смысл замаксить бонус (качественные идеи, дворянские идеи, политика на качество кавалерии), и нанимать побольше кавы.

Пусть 100% и не получится (для этого надо быть Ордой с Тенгри)

 

PS. ну и для кавалерии нужен генерал с максимальным навыком шока (кава наносит урон в фазе шока),

для пехоты генерал с максимальным навыком огня (пехота наносит основной урон в фазе огня)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Random4Fun

К предыдущему оратору я бы добавил, что можно на закладке технологий посмотреть, сколько урона наносят разные рода войск в разных фащах, чтобы определиться, в какой фазе нужнее пипсы у генерала

Изменено пользователем Random4Fun
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, Random4Fun сказал:

Недавно открыл, что 2 коня в армии совсем не нужны для флангов.

У соперника было 10к пехоты, я на них напал 12к пехоты и 2к кавы. Предполагал, что у меня выстроится 10к пехоты напротив врага, по 1к пехоты с краёв (бьют по диагонали на 1 1) и далее по 1к кавалерия с флагов (бьют по диагонали на 2). 

Но! Мои войска выстроились 10к напротив врага, затем по краям пошла кава по 1к и затем остатки пехоты попытались выстроится, но в бою не участвовали. 

Мой вывод: 2 коня на фиг не нужны, если коней строить, то 4.

Никаких штрафов на фланг у меня не было: кони были фуловые, пехота и кава шли одной армией и других штрафов не было. 

На старте игры в идеале вообще микрить и подбирать армию под бой. Пехоты по количеству войск врага + кава на фланги.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
В 28.09.2019 в 18:45, JLRomik сказал:

На старте игры в идеале вообще микрить и подбирать армию под бой. Пехоты по количеству войск врага + кава на фланги.

Можно себя очень легко перемикрить. Дело в том, что если вашу пехоту будут эффективно вырезать, то соотношение войск прогнется и вы начнете получать в 2 раза больше урона.

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, MoS@Rt сказал:

Можно себя очень легко перемикрить. Дело в том, что если вашу пехоту будут эффективно вырезать, то соотношение войск прогнется и вы начнете получать в 2 раза больше урона.

Для этого лишняя пехота ставится неподалеку, чтобы вовремя подойти. Ну и опять же о каких армиях идёт речь? Если у врага десяток полков, то у вас 10 пехоты и 4 кавы. значит надо вырезать 6к пехоты до штрафа. Если учесть, что враг будет скорее всего после каждой фазы шока крайние полки терять, то это очень маловероятно. Ну а если вы догадаетесь на 4 полка отправить 4 пехоты и 4 кавы, то тут любые разъяснения тактики и стратегии бесполезны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189484

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • Bartug

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...