Rule, Britannia! Rule the waves! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Rule, Britannia! Rule the waves!

Рекомендованные сообщения

Kolovrat
Britgerb2.gif


Rule, Britannia! Rule the waves!
Britons never will be slaves!

1763


Что-то немного пока репортов за мажоров. Я решил как-то заполнить эту лакуну, рассказав о нации с наверное самым разнообразным, насыщенным и интересным геймплеем в Европе. Сразу скажу, что начал я партию сразу же после выхода патча 1.2, так что многие вещи были для меня большим сюрпризами, особенно ИИ и колонизация. Так что действовать я буду зачастую наощупь и очень, очень осторожно - ошибки Англии в начале игры стоят дорого.

Сложность:

Ironman
Hard/Ai bonus

Задачи партии:

1. Укрепиться на континенте и сдерживать Францию
2. Построить колониальную империю, контролируя Карибы, Северную Америку, Южную Африку и регион Индийского океана.
3. Завоевать Индию.
4. Не дать ни одному монстру вырасти и тиранить свободных людей Запада.

Писать буду от случая к случаю, в зависимости от наличия свободного времени.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Очень непростые цели. Даже две из них выполнить будет трудно.

Удачи.

Ссылка на комментарий

ФКМХ

Думаю будет интересный ААР, удачи автору

Ссылка на комментарий

Kolovrat
Эпизод I. Безумие




KING HENRY VI

Welcome, Lord Somerset. What news from France?

SOMERSET

That all your interest in those territories
Is utterly bereft you; all is lost.


William Shakespeare. Henry VI, part III, act 3, scene 1



Безумный король (0/0/0), война с втрое превосходящим по численности противником с гениальными генералами, разбросанные осколки армии, Бургундия, готовая напасть на Кале, Шотландия, готовая ворваться с севера, и далёкая Португалия в качестве единственного союзника. Что может быть хуже? Англия в конце Столетней войны выглядит совершенно безнадёжно. Единственным выходом кажется отдать все континентальные территории и уйти на остров.

Но гордые бритты просто так не сдаются. Тем более, что есть и приятный сюрприз.

Англия контролирует Папу!Нажмите здесь!
 160tq38.jpg

[Cкрыть]



Это особенно полезно хорошим выбором советников. Я взял теолога (-3 к восстаниям), государственного деятеля (+3 к дипрепутации) и инженера (+25% к защите крепостей). К тому же кардинал молодой и должен продержаться на этом свете долго. У всех умение 1. Но это небольшой повод для радости на фоне остального ужаса.

Что делает гордый брит, когда он по уши в проблемах? Правильно - влезает ещё в одну!

Поэтому, не снимая с паузы, мы берём задание на вассализацию Шотландии и объявляем скоттам войну.

Первым делом эвакуируем войска из Нормандии, выжигая окрестности, потом уходим из Гиени за Пиренеи, подписав договор с Арагоном. Зовём в войну Португалию в надежде на то, что польза от блокады Марселя будет больше, чем вред от слива португальской армии. Двигаемся быстрым маршем из Эссекса навстречу шотландцам (они уже осаждают пограничную провинцию), а войска из Франции морем закидываем прямо за спину скоттам. Отрезав врагу путь отступления в Шотландию, нападаем на шотландскую армию вдвое превосходящими силами. И тут нас поджидает первый сюрприз - переработанная в патче механика боя: мы не просто разбиваем врага, а практически истребляем его армию! Это очень облегчает войну на севере... но что будет с моим диверсионным отрядом, оставленным в Пиренеях? Ведь французы и мою основную армию так могут легко перебить! Теперь надо быть куда внимательнее. Теперь ещё один неприятный сюрприз. Я отправил небольшой флот блокировать Фёрт-оф-Форт. К моему удивлению, шотландцы приняли бой. Когда я посмотрел, то понял почему: у них просто гениальный адмирал! Бой я явно проигрывал! Пришлось снять блокаду Пуатье и кидать всё, что может ходить по морю, а не плавать, на север.

Тем временем, французы осаждают мои замки. Причём, не трогая те, где я выжег землю и держа большие армии в своих провинциях неподалёку. В Гиени я пугаю осаждающие отряды своими диверсантами, периодически показывающимися с Арагонской территории, а вот на севере сделать пока не могу вообще ничего. И тут ещё один совершенно убивший меня сюрприз: французы взяли право прохода у Арагона и начали гонять мой отряд! Причём у их генерала был манёвр 4 (да когда в истории у французов был хоть один толковый генерал не под командованием Наполеона Бонапарта!? Они же даже партизанам Вьетнамской Компартии в открытом бою сливались!), а у моего - 3.... мой отряд настигли в Валенсии, причём кубы были против меня - бой даже без речки был. Я успел после трёх фаз бежать остатками отряда, нажав на белый флаг, и тут же его расформировал... да, дела... К тому же, португальцы слились очень глупо и средиземное море не заблокировали. Зато приплыли помогать мне осаждать шотладские замки.

Впрочем, скотты держались недолго.

Шотландия - английский вассалНажмите здесь!
 2lavdsp.jpg

[Cкрыть]



Можно перебрасывать войска на юг. Тут я вспомнил, что неплохо было бы объявить эмбарго проклятым лягушатникам.

Как воевать на континенте? После поимки моего диверсионного отряда соотношение по силам один к четырём. Да, французы жгут людские резервы на осадах, но их ещё очень много. Я видел только одну возможную стратегию: раскачивать осаждающие отряды постоянными высадками на разных флангах, обнуляя счётчик осады. Там, глядишь, французы устанут, и я смогу подписать мир без территориальных потерь.

Так я и начал делать. Высадившись в Нормандии, я прогнал отряд, осаждавший Руан. Высадившись в Наварре, я смог выгнать французов из Лабура. И так я повторял много раз. Но ни поймать отряд врага, ни сбить осаду самого важного города - Бордо, я не мог. ИИ действовал очень дальновидно и адекватно. Уводил слабые отряды и подводил большие армии. К такому я не был готов. И тут меня поджидал ещё один, самый неприятный сюрприз: несмотря на усталость от войны около 10, риск восстания во Франции был на нуле! Почитав пародоксовский форум, я понял, что это баг патча. Врем, на которое я делал ставку, на самом деле работало вовсе не на меня.

Развязка этой длинной истории была быстрой и драматичной. Время шло, стены Бордо были пробиты, и в Гасконь шла девятнадцатитысячная армия прикрытия. Стало ясно - французы будут штурмовать город. Всю оставшуюся армию (16 тыс.) я посадил на корабли и поплыл в Байонну (Лабур). Оттуда войска шли в атаку на выручку отчаянно державшемуся гарнизону. Вся ставка была на то, что Бордо выстоит, и мне останется добить деморализованные штурмом вражеские армии. И Бордо держался. Это был шанс! Но первыми к стенам города успевали не мои войска, а 23-тысячная армия французов с севера. ИИ оказался рассчётливее меня. Я быстро кинул Франции предложение мира на следующих условиях: я больше не претендую на Арманьяк и разрываю отношения с Арагоном. Мир французов устраивал, но... Бордо пал. И французы отклонили предложение. Я пошёл ва-банк: я встал всей армией в Лабуре на реке. Французы нападали. Теперь всё решат кубы. И мне опять не повезло. Река не зачлась, и в первую же фазу шока французам выпала девятка. Английская армия посыпалась.

"Я поставил самую большую позволенную ставку, в четыре тысячи гульденов, и проиграл. Затем, разгорячившись, вынул все, что у меня оставалось, поставил на ту же ставку и проиграл опять, после чего отошел от стола, как оглушенный. Я даже не понимал, что это со мною было"

Ф.М. Достоевский. Игрок


Уже на второй фазе боя я предложил мир французам. К предыдущем условиям добавлялось одно: я сдавал Лабур.

Столетняя война завершаетсяНажмите здесь!
 1583w37.jpg

[Cкрыть]



Столетняя война окончилась поражением. Но мы ещё вернёмся.

От моей армии остались жалкие пять тысяч. Поэтому думать о войне было бессмысленно. Я занялся диплоаннексией Шотландии и созданием союзов. Я заберу миром то, что не смог забрать войной. Аннексия Шотландии, впрочем, по самым скромным оценкам занимала не меньше двенадцати лет. А ещё пора задумываться о дальних странах. Я слышал, что после патча колониальные державы больше не дают права базирования флота. Но как зацепиться за Америку, я пока не знал. Поэтому первой идеей решил всё-таки взять Exploration, чтобы заранее разузнать, как и где я смогу добыть плацдарм. Также ещё по ходу войны я разобрал на брёвна пяток дорогих каракк (это экономило больше 2 тугриков в месяц). Зачем они мне, ведь англо-португальский флот непобедим!

Но тут произошло то, чего я уж совсем не ожидал. Только вдумайтесь. При отношениях +198, при союзе и модификаторе "сражался до конца", Португалия ОБЪЯВЛЯЕТ МЕНЯ ВРАГОМ! Конечно, союз они тут же рвут, и остаётся династический брак, только занимающий слот в отношениях. Как назло, я потерял контроль над Папой: в среднем кардиналы живут до 74, но мой не дожил и до 60... Ну и дела.

И тут происходит ещё одно необычное событие.

Любви все возрасты покорныНажмите здесь!
 vi19mv.jpg

[Cкрыть]



Значит, Войны Роз не будет. А ещё это значит, что таланливых Ланкастеров или Йорков на троне в скором времени ждать не придётся... Как назло, наследница - девочка. Мария. Смены нашим стареющим генералам не предвидится...

Мне выпадает прекрасный эвент.

По-моему, одно из лучших случайных событий в игреНажмите здесь!
 15etsly.jpg

[Cкрыть]



Тем временем, по миру происходят события: Кастилия вассализирует Наварру. Австрия, Венеция и Бургундия потихоньку растут. Но вмешаться в ход событий мне не суждено.

Безумный король умираетНажмите здесь!
 262pmpu.jpg

[Cкрыть]



Генрих VI умирает в приступе безумия. Престол наследует годовалая дочка-бастард с очень шаткими правами на трон. Государством правит бездарный и алчный регентский совет (0/0/3), который немногим лучше сумасшедшего короля. На полтора десятилетия страна погружается в пучину хаоса.


Продолжение следует Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Kolovrat
Эпизод II. Превозмогая злой рок



Had you such leisure in the time of death
To gaze upon the secrets of the deep?


William Shakespeare. Richard III, scene IV



Итак, бездарный регентский совет при малышке-наследнице не оставляет мне шансов на проведение активной внешней политики. Бургундия, напав на Льеж, влезает в опаснейшую войну с Кастилией и Австрией. Казалось бы, вот возможность ударить! Но объявить войну я не могу, на троне нет монарха.

Но в нашем положении есть и преимущество: армия в принципе не нужна до конца перемирия с Францией и расходы на неё невелики. Месячный доход поднимается до 10 дукатов. Жаль, что я потерял контроль над Папой (с кардиналами мне тоже не везёт), выбор советников не очень. К тому же, в 51 год умирает наш советник, дававший +3 к дипрепутации, из-за почти нулевой легитимности дипрепутация падает очень низко, и присоединение Шотландии затягивается ещё лет на пять. Так что с 1449 до 1462 у нас не происходит почти ничего. Впрочем, и конкуренты добиваются на удивление немногого: Франция, выполнив миссию на возвращение Аквитани (ради чего я и сдал Лабур), не торопится нападать; Кастилия отгрызает по провинции у Гранады, но не аннексирует её; Бургундия и Франция медленно поедают вассалов. Я перезаключаю союз с Арагоном.

Как только мой кардинал оказывается в курии, рву бесполезный династический брак с Португалией, дабы освободить дипотношение. На освободившееся дипотношение заключаю брак и союз с Бретанью, предварительно "подмазав" их. Бретань, конечно, будет быстро сметена французами в первой же войне, но мне она нужна исходя из более дальновидных расчётов. Во-первых, Бретань - мой новый плацдарм для войны против Франции, куда можно будет заманить французские армии, растягивая фронт. Им не успеют прийти на помощь быстрее, чем прилетит мой флот с десантом. Во-вторых, я заметил, что у бретонского монарха нет детей, хотя он ещё и не стар. Завассалить его я не могу - Бретань пока великовата, но вот загнать в унию возможно и удастся. Надо только подождать, пока импотенту не стукнет полтинник, и у него не начнёт тикать шанс отправиться к праотцам.

Так что из самых тяжелых времен мы выходим без потерь и с казной в тысячу дукатов.

Наконец, после почти полутора десятилетий хаоса и страха, на трон восходит талантливая королева Мария.

Long live the Queen!Нажмите здесь!
 xbzk9w.jpg

[Cкрыть]



Её сын Георг (когда 14-летняя девочка успела его родить?) хороший хозяйственник и знатный рубака, но вот французский и придворный этикет ему никак не даются - он презрительно фыркает на всех этих расфуфыренных посланников. Самое печальное, что генерал из него получился издевательский - 3 огонь, 0 шок, 3 манёвр, 0 осада... Да, хорошо Ричард Плантагенет 3/3/3/3 пока жив.

В мире происходят неприятные события. Франция вступает в союз с отожравшейся Венецией. Наш ключевой союзник против Франции, Арагон, решил оттяпать у Генуи Корсику, но напоролся на цепь союзов, включавшую Кастилию и Португалию - его собственных союзников! Арагон разгромлен очень быстро и остался без армии, денег и Сардинии. Надо срочно думать о союзах и доведении армии до лимита. Хоть лимит дипотношений уже исчерпан, а срочно хочу заключить союз с Савоей, чтобы хоть как-то сдержать Францию до того, как я аннексирую Шотландию и Арагон укомплектует новую армию.

Но в тот момент, когда я нажал на кнопочку "предложить союз", Франция объявляет мне войну! ИИ просто дъявольски хитёр. Снова я один на один с монстром.

События развиваются очень быстро. Французы одной армией вторгаются в Арморику, второй переходят Пиренеи. Небольшие армии бретонцев и арагонцев разбиты мгновенно. Французы преследуют их о осаждают все замки Бретани.

Но теперь и у меня есть чем ответить. Моя армия на 17 коггах спешит в Бретань. Французская армия преследует остатки отступающих бретонцев. Моя армия высаживается в Бретани и атакует французов. Вторая французская армия спешит на помощь из Пиреней. Но мой расчёт оправдался - фронт растянут, и мои подкрепления из Англии успевают первыми. Французы разгромлены, потеряв 15 тысяч.

Битва в МорбианеНажмите здесь!
 21bnbls.jpg

[Cкрыть]



Вторая французская армия нападает на мои потрёпанные битвой войска через реку в Арморе, надеясь разгромить деморализованную армию. Французы несут большие потери, но мораль моих армий почти на нуле. Битва висит на волоске. Всё решают 3 тысячи наёмников, быстро нанятых в Англии и доставленных морем на поле битвы.

Битва при РеннеНажмите здесь!
 v2wpvl.jpg

[Cкрыть]



Французы снова разгромлены, опять потеряв почти 15 тысяч. Мои потери вдвое меньше. Недобитки бегут аж до Прованса, где их не достать. Небольшие арагонские отряды прогоняют французов с Пиреней и осаждают замки в Гиени. Я спешно набираю наёмников и осаждаю несколько замков на севере отрядами мерков по 3 тысячи. Мне помогают шотландцы. Основная армия стоит на Луаре, зализывая раны.

Тем временем на другом фронте происходят неожиданные вещи. Венецианская армия почти очистила от моих союзников Италию, но Арагоно-Неаполитанский флот непонятно как умудрился запинать венецианский и запер всю Адриатику! Это предопределило поражение Венеции. Венеция запросила сепаратный мир.

Венеция выбита из войныНажмите здесь!
 2uy69lz.jpg

[Cкрыть]



Произошли восстания в Нормандии (это уже патч 1.2.1, где усталость от войны снова вызывает восстания), но, к счастью, не в самый критический момент.

За год я с союзниками взял несколько городов, но французская армия тем временем восстановилась. Последняя 23-тысячная армия (треть-наёмники) объявилась в Гиени, пытаясь снять осады южнофранцузских городов или подловить небольшие армии союзников. После долгих манёвров, французы настигли шотландцев на холмах Оверни. Шотландцы продержались до подхода соединённой англо-бретонской армии, и французы снова разгромлены. Manpower всех воюющих сторон на нуле - но у меня есть наёмники и возможность бить нанятые вражеские отряды поодиночке.

Я заметил, что у меня резко упали доходы. В чём дело? Строчка "доход от вассалов" ополовинилась. Я посмотрел на Шотландию. А там повстанцы крохотным отрядом разбили шотладнцев. Как такое возможно? А вот как: восстание поднял никто иной, как Юэн Макгрегор (aka Оби Ван Кеноби)! Восстание джедаев против тёмной стороны силы, не иначе. Джедаи крохотным отрядом разбили шотландскую армию и заняли Файф.

Восстание под предводительством Юэна МакгрегораНажмите здесь!
 2yty6b4.jpg

Ewan-McGregor-as-Jedi-Obi-001.jpg


[Cкрыть]



Так что мне пришлось вернуть часть армии и разогнать джедаев.

Итак, через три года войны почти вся Франция в руинах и большая часть городов захвачена. Вопрос о мирном договоре представлял для меня целую головоломку. Вводные следующие:

- у меня есть щиток только на Лабур и ни одного клайма
- я могу позволить себе только 1 лишнее дипотношение, а это значит, что имеет смысл освобождать только одну нацию (если снять гарантию независимости - французы тут же её сожрут)
- я могу завассалить государство с 2 богатыми или 3 бедными провинциями
- захват провинций больше одной вызывает более 20 АЕ, а значит велики шансы нарваться на коалицию
- Бургундия сильна

Лабур я конечно возвращаю. А вот дальше надо думать. Я могу освободить даже Гиень. Но не смогу завассалить. С точки зрения стратегии выгодно освободить Беррийское герцогство - тогда территория Франции делится надвое. Но у меня нет с ним общей границы и я не смогу его присоединить. Я долго думал - не взять ли сразу себе Пуату? Но я же на айронмене и в кольце врагов... 25 АЕ означают мгновенное образование коалиции, а мэнпауэр у меня на нуле. Мне надо задуматься о таком мире, чтобы в случае поражения во внезапной войне я потерял немного.

Поэтому я ограничился освобождением Алансона, который тут же завассалил. Его легко будет присоединить. На остатки я заставил Французов отказаться от "вечных" щитков во всех своих провинциях и взял денег.

Так закончилась вторая война с Францией.

Победа! Англия превозмогает!Нажмите здесь!
 24pj71d.jpg

[Cкрыть]



Продолжение эпизода в следующем посте
Ссылка на комментарий

kaifatik

надо было брать одну прову с корками гиени и выделиться из этой провы гиень как своего вассала. В следующей войне ей спокойно можно было бы передать все ее корки во Франции(а их довольно много) без агрессии

Ссылка на комментарий

Kolovrat
надо было брать одну прову с корками гиени и выделиться из этой провы гиень как своего вассала. В следующей войне ей спокойно можно было бы передать все ее корки во Франции(а их довольно много) без агрессии

1. А сама Гиень за это не получила бы АЕ? Ведь коалиция против Гиени для меня эквивалентна коалиции против меня.

2. Если я правильно помню, у Гиени есть щитки на Гасконь и Лабур. Если Гиень выделяю я, то мне пришлось бы выделять вместе с Гасконью и Лабуром. А я так не хочу.

Ссылка на комментарий

kaifatik
1. А сама Гиень за это не получила бы АЕ? Ведь коалиция против Гиени для меня эквивалентна коалиции против меня.

2. Если я правильно помню, у Гиени есть щитки на Гасконь и Лабур. Если Гиень выделяю я, то мне пришлось бы выделять вместе с Гасконью и Лабуром. А я так не хочу.

1. Они получают АЕ, но к коалициям это не приводит. По крайне мере, когда я отбирал весь Тироль у Австрии и Гиень у Франции я не почувствовал на себе какого то негатива.

2. Точно ведь там же корки. Просто я привык уж за Бургундию так играть и это не учел). А в чем проблемы то собственно выделить из себя Гиень из Гаскони и Лабура? Ну по крайне мере когда Франция еще чуток ослабнет.

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Всё это время я занимался не только войной.

Я постоянно проверял как поживает бретонский король, так мешавший мне во время войны, перехватывая командование войсками (самый омерзительный недостаток патча). А король-импотент уже разменял полсотни лет и так и сидит без наследника. Ну что же, рискнём: объявляем о своих претензиях на трон Бретани. Отношения с союзниками резко ухудшаются.

Сразу после войны умирает генерал Ричард Плантагенет 3/3/3/3, которому я во многом был обязан победе. Очень грустно, на смену ему нанимается молокосос 0/1/1/0.

По миру происходят различные события: Австрия отжирается, Кастилия аннексирует Наварру (теперь у нас общая граница), Польско-литовский союз умудряется отпинаться белым миром от коалиции из 13 (!!!) государств! Бургундия почему-то сидит и ничего не делает. Мне ровно 17 февраля каждого года (что за фишка такая?) выпадают самые разные эвенты. То комета, то святой, то опять отличный министр. Несколько эвентов на инфляцию.

И вот наконец через 15 лет Шотландия становится частью Англии!

Шотландия наконец аннексированаНажмите здесь!
 16krsi0.jpg[Cкрыть]

Я когда-то брал задание на аннексию Шотландии и получаю приятный бонус. На освободившееся дипотношение я сразу решаю заключить союз. С кем? Главным кандидатом выглядит Австрия (у неё, к тому же, союз с Испанией), но только воюет Австрия уж слишком часто. Поэтому я выбираю Савою, граничащую и с Францией, и с Бургундией. У Савои в союзниках Прованс и много ещё кого.

Дальше я начинаю думать о колонизации. На данный момент у меня 5-й дип тех и открыты 3 идеи в Exploration. Колониальные державы порты ожидаемо не дают. А у Мали их просто нету ^_^ Остаётся два варианта: Марокко и Норвегия. Поэтому я подмазываю обоих, исследуя и Бразильское побережье, и Лабрадор. Правда, выпросить у них право базирования будет непросто: с Марокко нас разделяет религия и нейтральное отношение, и помимо простого улучшения отношений нужны и подарки, и, например, гарантия независимости. Если я дам Марокко гарантию, это может вовлечь меня в войну с Испанией и Португалией... даже не знаю. Если Арагон окажется на моей стороне (что возможно, т.к. война оборонительная), то я в состоянии разбить и армии, и флот испанцев и португешей. Но если нет... тогда пиши "пропало". Что касается Норвегии, то она вообще меня побаивается, т.к. у нас теперь общая граница на Оркнеях. Так что подмазать её тоже будет трудно. К тому же лишних дипотношений у меня нет, а значит действовать надо будет быстро и наверняка. Взял колонию - разорвал отношения.

Колонизация в игре вообще началась странно: португеши зачем-то полезли в Африку. Было забавно наблюдать как они пытаются колонизировать несколько провинций, а их оттуда каждый раз выбивают туземцы. Ну и пусть бодаются.

И вдруг - о радость! Король Бретани умер бездетным, не дожив до 60. Бретань в личной унии со мной. Через 50 лет мы её присоединим.

Уния с БретаньюНажмите здесь!
 k0ne2r.jpg[Cкрыть]

Меня сильно расстраивает отсутствие крупных войн в Западной Европе. Франция и Бургундия никуда не лезут. Вечно воюет Австрия - но со всякой мелочью. Турки ещё даже не аннексировали Константинополь.. как-то всё не быстро и не насыщено событиями. Даже Ирландия ещё не объединена. К тому же мир опутала цепь союзов - агрессору придётся несладко. В общем, пока кроме подготовки к колонизации и возможного влезания в Ирландию мне заняться нечем.

Отсюда важные вопросы.

1. Что мне брать второй идеей? Я думаю либо о качестве или защите для армии, либо об администрации (ради корочек и мерков). Возможный вариант - экономика (правда с деньгами всё в порядке). Что будет разумнее?

2. Стоит ли рисковать и гарантировать независимость Марокко ради доступа к колониям?

3. Стоит ли сейчас пытаться колонизировать западную Африку ради базы для колонизации (чтобы дотянуться туда, нужно разрешение от Марокко, хотя бы ненадолго)?

4. Если Норвеги дадут мне право базирования, смогу ля дотянуться из Исландии до Гренландии? (моё расстояние колонизации 160) Или придётся ждать 7 дип теха? Как вообще измерять расстояние между провинциями, если они не твои?

Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Kolovrat
1. Они получают АЕ, но к коалициям это не приводит. По крайне мере, когда я отбирал весь Тироль у Австрии и Гиень у Франции я не почувствовал на себе какого то негатива.

2. Точно ведь там же корки. Просто я привык уж за Бургундию так играть и это не учел). А в чем проблемы то собственно выделить из себя Гиень из Гаскони и Лабура? Ну по крайне мере когда Франция еще чуток ослабнет.

1. Спасибо, не знал.

2. *жадно* В том, что я хочу их себе! :001: Бордо - один из ключевых нодов для меня, да и вообще провинции богатые. Без бордосских вин Англия жить не может :025: А завассалить Гиень я вряд ли когда-то смогу. Они слишком большие и богатые даже для большой империи.

Ссылка на комментарий

kaifatik
2. *жадно* В том, что я хочу их себе! :001: Бордо - один из ключевых нодов для меня, да и вообще провинции богатые. Без бордосских вин Англия жить не может :025: А завассалить Гиень я вряд ли когда-то смогу. Они слишком большие и богатые даже для большой империи.

так если Гиень выделять из себя, то в качестве вассала ведь выделяется. Потом можно будет обратно присоединить.

Ссылка на комментарий

Kolovrat
так если Гиень выделять из себя, то в качестве вассала ведь выделяется. Потом можно будет обратно присоединить.

А вообще да. Чего-то я затупил. Ведь общий base tax на время присоединения, а не на возможность влияет. Наверное, надо так и сделать следующий раз, если это не считается эксплоитом. Вассалов можно выделять во время войны?

Ссылка на комментарий

Kolovrat
Эпизод III. Bien attend qui parratend*




Early worm is for the bird**

Patience is a plaster for all sores***


Английские пословицы



Когда я увидел, что Мали не может дать мне так нужных для колонизации прав базирования флота, я начал нервничать и суетиться. Ну откуда я знаю, когда малийским шаманам привидится в кумаре, что можно выдолбить в бревне дырку - да и поплыть на нём куда глаза глядят (ну ладно, малийским кади - не будем так уж принижать народ, когда-то снабжавший тканями половину цивилизованного, т.е. арабского, мира, в главном городе которого ничего не было слышно в двадцати шагах из-за шума ткацких станков). Т.е. когда они откроют первый дип тех.

Поэтому я начал действовать по запасным вариантам - буду пытаться взять право у марроканцев и суровых норвегов. В первом случае построю перевалочную базу в западной Африке, во втором - в Гренландии. Да, оба варианта не очень даже по результатам. Но что делать?

С Норвегами ситуация осложнилась тем, что после аннексии у нас общая граница в Оркнеях.

Поэтому основной вариант - с Морокко. Посылаю дипломата улучшать отношения. Но есть одно большое "но": самый главный минус к правам на базирование - threatened attitude. Боятся они меня. Т.е. без союза или хотя бы гарантий независимости не обойтись. Но ведь у португешей задание на Морокко, а у Кастилии - на их союзников! Правда, сейчас ещё перемирие, но оно будет длиться недолго... вариант с Морокко вообще может загнать меня в войну с Кастилией и Португалией. Хотя я в крепком союзе с Арагоном, и перспектива разбить в союзе с мусульманами испано-португальский флот меня прельщает... но всё-таки это попахивает аркадой.

Итак, я решаюсь и даю марроканцам гарантию. В ответ следующим же дипломатом получаю право базирования.

Колонизацию Африки уже можно начинатьНажмите здесь!
 2qx9k01.jpg

[Cкрыть]



Португеши уже крепко завязли в Рио де Оро и Аргуине (или Аргине, как это читается?). Забавно наблюдать как туземцы каждый год будто по расписанию убивают колонию. Но... мне предстоит то же самое. После нескольких драк с весьма дисциплинированными туземцами, я решаю просто их выжечь, благо "лишние" военные очки есть.

Тем временем я систематически жду только заданий, дающих дип очки. Одно из таких - сделать претензию на Беарн. Беарн мне ни на что не сдался (наоборот я хочу чтобы он вызывал трения лягушатников с испанцами). Но такие клаймы я делаю один за другим. От нечего делать подкармливаю крестьян в Анжу - и они восстают. Забавно. Ну и как провансальские аристократы собираются с этим бороться? Франция прохода то не даст.

Дип очки и жакерия в АнжуНажмите здесь!
 23uucgm.jpg

[Cкрыть]



Начинаю присоединение Алансона.

Один за другим меня бомбардируют эвенты на плюс стабильность!

Вот это да! +3 стабы - и на халяву!Нажмите здесь!
 2qn2tn6.jpg

[Cкрыть]



Тем временем, я когда объявил крестовый поход на Мали (от злости что у них нет портов). А теперь у меня по соседству колония - а значит есть и КБ! Я нападаю на Мали и... в первой же битве огребаю от 26 тысяч (!) вполне дисциплинированных туземцев. В общем, потеряв тысяч 10, я их таки разбиваю, осаждаю крепости и... тут появляется какой-то странный модификатор... это... это модификатор за неблокированный порт. Ну ёшкин кот - они открыли тех как раз после начала войны. Но я объявил войну и построил колонию на границе. И теперь право базирования они мне не дадут ни за что. Все труды и затраты были зря. Я с трудом забираю у Мали чуть больше 100 дукатов - и всё. А ведь если бы я всего этого не затеял - я уже мог бы начать колонизировать дельту Амазонки, туда с малийской территории я явно достаю и без 7 дип. теха!

Воистину, поспешишь - людей насмешишь.

Единственная польза всего этого - у меня появилась перевалочная база в западной Африке. Теперь корабли на пути в Америки почти не будут испытывать истощение. Сразу втыкаем там крепость от греха подальше.

Ну и хитрые малийцы смогут вестернизироваться.

Кстати, из португальских колоний неимоверными трудами доросла только одна - Рио дель Оро. Аргуин таки окончательно снесли.

Не ходите дети в Африку гулять (с)

Добравшись до 7 админ теха, я беру Quality. Просто из-за относительного избытка military MP.

Тем временем, в Европе почти ничего не происходит. От нечего делать я внимательно смотрю за всеми странами. Все в союзе со всеми - обстановка слишком спокойная. Я уже десятилетие не могу ничего сделать и никуда сунуться. Впрочем, у такой сети союзов есть и оборотная сторона: стоит только начаться одной войне и... надо следить очень внимательно. Я терпеливо жду. Долго жду. Очень долго жду.

И я дождался. Маленький четырёхпровинчатый Милан решает отвоевать у двухпровинчатой Тоскани одну из провинций. За карлика вступается Венеция, Милан, увидев такое, зовёт на помощь Бургундию. Венеция зовёт Францию. Из крохотной искорки разгорается европейская война. Это именно то, чего я ждал.

Let the world BURN!Нажмите здесь!
 8ygmtg.jpg

[Cкрыть]



Я привожу в порядок армию, нанимаю артиллерию (регулярной пока нет, т.к. всё ушло в более ценные военные идеи и я не дошёл до нужного теха).

Мой план очень прост. Я внимательно смотрю за ходом войны (мой союзник Арагон воюет на стороне Бургундии, что обеспечивает мне зрелище из VIP-ложи) и вступаю, когда противники истощены. Я готовлюсь, делая клайм на Пуату. Либо заберу у Бургундии Пикардию, либо Пуату у Франции. А если повезёт - то и то, и другое.

Я решил, что выделять Гиень и скармливать ей французские провинции (как это предлагал kaifatik) хоть и разумно, но попахивает нечестностью. Поэтому буду действовать, как говорят англичане, "faire and square" - прямо и честно. То есть возьму своё.

Такие сцены греют душу лучше всякого Nescafe Нажмите здесь!
 2r40dbm.jpg

[Cкрыть]



Бургундия поначалу побеждает, но несколько битв на реке истощают её армии. Франция перехватывает инициативу. Причем, если в начале войны сражения шли 35 на 40 тысяч, то теперь это в лучшем случае 20 на 20. А у меня на готове 45-тысячная армия и полная казна. В очередной битве на реке главные армии обеих сторон почти истребили друг дружку. Пора вступать в игру.

Я объявляю войну БургундииНажмите здесь!
 28wew8.jpg

[Cкрыть]



Повод - освобождение Пикардии. Он же - причина, я не хочу слишком ослаблять любителей вина.

Про войну даже нечего рассказывать, в ней была только одна крупная битва (кстати, бургундцы собрали на неё 35 тысяч! дааааа, мне повезло с общеевропейской войной). Всего за год я получил что хотел.

Лёгкая победаНажмите здесь!
 o8e3j8.jpg

[Cкрыть]



Тем временем, Кастилия нападает на Гранаду и её мусульманских союзников, войну между собой начинают Австрия, Дания, Венгрия и Польша с Литвой, Московиты нападают на Новгород и Казань, Богемия - на Бранденбург, Сербия - на Боснию, Манстер - на Коннахт, Мали - на Хаусу, Крики - на Чероков, даже мелкие европейские миноры начинают воевать за соседский огородик! Турки и поляки так вообще воюют со ВСЕМИ соседями (против Польши коалиция из 17 (СЕМНАДЦАТИ!!!) стран.

Французы осаждают бургундские замки. Французы выглядят весьма сильными. Они могу вообще раздробить беспомощную Бургундию на части. Этого нельзя допустить. Я отыграл первый акт - пора сыграть и второй. Я объявляю войну Франции за Пуату. Союзников и звать не надо - они давно уже в войне.

После долгих манёвров удаётся заманить главную армию французов на моих союзников. Вообще, армия у Арагона осталась крохотная, но не в этом её сила. А в чём - смотрите скрин.

5 шока - это просто паровой каток. Циферки потерь на скрине говорят сами за себяНажмите здесь!
  34edk4z.jpg

[Cкрыть]



Это сражение стоило французам ещё 15 тысяч трупов и короля.

Французы сопротивляются из последних сил. В чём секрет их живучести я понял, когда поймал ещё один отряд.

Опять гениальный французский генералНажмите здесь!
 s2d6hs.jpg

[Cкрыть]



Неожиданно мне выпадает чертовки своевременный эвент. Вообще, на эвенты мне подозрительно везёт в этой партии.

Внезапный клеймНажмите здесь!
 2mxhq1e.jpg

[Cкрыть]



Следующие два года войны можно характеризовать как "ковровые осады" (carpet sieging). Вскоре я владею половиной городов Франции, а Арагон (у него своя война) - ещё четвертью. В Шампани поднимаются крестьяне и захватывают Париж. Франция униженно молит о мире. Я решаю, что АЕ для меня уже - не вопрос. Ну и пусть против меня собираются коалиции. Кто это будет? Разгромленная Бургундия? Или истощенная до предела Австрия? Франции так вообще надо хотя бы восставших крестьян из столицы выкурить. Так что я беру всё, что хочу.

Абсолютная победаНажмите здесь!
 mru7ug.jpg

[Cкрыть]



Больше нет в мире силы, способной тягаться с холодной, расчётливой и жестокой Англией.

А через пару месяцев мир завершается то, с чего начался почти семилетний хаос.

Семь лет хаоса завершаютсяНажмите здесь!
 1zdrp0g.jpg

[Cкрыть]




Продолжение следует


_____________________________

* букв. "хорошо ждёт тот, кто дождался"
** букв. "ранний червячок - добыча птицы". Т.е. пословица по смыслу противоположна русской "кто рано встаёт - тому Бог подаёт" и похожа на "поспешишь - людей насмешишь"
*** букв. "Терпение лечит все раны". Т.е. примерно равна русской "терпение и труд всё перетрут" Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Kolovrat

Кстати, забавный факт.

Через пару месяцев закончилась коалиционная война "Польша и Литва против 17 стран". Так вот, несмотря на то, что в числе этих 17 - Три Короны (Дания, Швеция, Норвегия), Венгрия, Московия и много ещё кого, война окончилась... белым миром! Вот так Польша!

Ссылка на комментарий

Churchella
Кстати, забавный факт.

Через пару месяцев закончилась коалиционная война "Польша и Литва против 17 стран". Так вот, несмотря на то, что в числе этих 17 - Три Короны (Дания, Швеция, Норвегия), Венгрия, Московия и много ещё кого, война окончилась... белым миром! Вот так Польша!

Польша вообще мега-каток...у меня в партии за Португалию Польша попала в унию с Австрией, к концу партии центральная, восточная Европа равномерно перекрасилась в два цвета... :sarcastic_hand:

Ссылка на комментарий

ФКМХ

играл за тевтонов и после первой же войны Польшу лихорадило конкретно, она то в православие переходила, то в католицизм и так лет 50, а потом распалась

Ссылка на комментарий

piton_kaa

Отличный ААР! Но больше всего меня впечатлило одно событие - ранняя смерть этого чудо-короля Генриха. У меня он, скотина проклятая, прожил до 75 лет - ни идей, ни даже тех. На карте тех я был краснющий, как африканские дикари. А дальше всю партию убогие наследники умирают, дают приличных полукровок с легитимностью, прекрасно способствующей росту мятежей ))

А в чём сложности с разрушением колоний? Бросить туда тысячи 3-4 солдафонов и пусть себе туземцы нападают.

Кстати, а религию ты не планируешь менять в будущем? останешься в католичестве?

Ссылка на комментарий

Kolovrat
А в чём сложности с разрушением колоний? Бросить туда тысячи 3-4 солдафонов и пусть себе туземцы нападают.

Кстати, а религию ты не планируешь менять в будущем? останешься в католичестве?

Спасибо за отзывы.

Негры в Африке весьма дисциплинированы и очень агрессивны, и вырезая 5к нужно либо держать 5к солдат с полным содержанием (что накладно), либо тысяч 10-12 с половинным. При всём при этом потери тоже будут, минимум тыща-полторы человек. Терять по 1-1,5к на колонию каждый год, а то и чаще, неприятно и накладно. У Англии рекрутов всегда не хватает, несмотря на советника +10 manpower.

Вот насчёт религии вопрос очень насущный. Я присматриваюсь к лютеранству (Protestantism; в основном из-за сниженной цены идей), но я, честно говоря, ни разу ещё религии в четвёрке не менял. Как это? Трудно ли? Долго ли "перекрещивать" провинции? Обязательно ли для этого нужна религиозная ветка идей? Это мне надо решать прямо сейчас, 10 тех уже открыт и ветка идей пустует. Каковы отношения между лютеранами и кальвинистами? Я, например, планирую дружить с Нидерландами, когда они появятся. Но они скорее всего будут reformed, а если возьму protestant, как ко мне будут относиться?

P.S. Я тут посмотрел и удивился: для англичан предпочитаемая (preferred) религия - Reformed, так обычно обозначают кальвинизм. Это, видимо, из-за торговли. Но это исторически недостоверно, т.к. англиканство куда ближе к лютеранству и католицизму (англиканская церковь вообще называет себя католической), чем к кальвинизму. Странно.

Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5146

Лучшие авторы в этой теме

  • Kolovrat

    13

  • kaifatik

    5

  • piton_kaa

    2

  • ФКМХ

    2

  • unformed

    1

  • alexis

    1

  • Veles

    1

  • Churchella

    1

  • weise00

    1

  • Beowolf

    1

  • Verael

    1

  • Scorpion111

    1

  • Herman Lindholm

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...