Rule, Britannia! Rule the waves! - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Rule, Britannia! Rule the waves!

Рекомендованные сообщения

Kolovrat
Britgerb2.gif


Rule, Britannia! Rule the waves!
Britons never will be slaves!

1763


Что-то немного пока репортов за мажоров. Я решил как-то заполнить эту лакуну, рассказав о нации с наверное самым разнообразным, насыщенным и интересным геймплеем в Европе. Сразу скажу, что начал я партию сразу же после выхода патча 1.2, так что многие вещи были для меня большим сюрпризами, особенно ИИ и колонизация. Так что действовать я буду зачастую наощупь и очень, очень осторожно - ошибки Англии в начале игры стоят дорого.

Сложность:

Ironman
Hard/Ai bonus

Задачи партии:

1. Укрепиться на континенте и сдерживать Францию
2. Построить колониальную империю, контролируя Карибы, Северную Америку, Южную Африку и регион Индийского океана.
3. Завоевать Индию.
4. Не дать ни одному монстру вырасти и тиранить свободных людей Запада.

Писать буду от случая к случаю, в зависимости от наличия свободного времени.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kolovrat
Эпизод III. Повороты слепой фортуны и жизнь среди жуков



Если араб пожелал тебе удачи, значит он назвал тебя дураком. Ибо арабы считают, что удача - только для дураков.



Хоть Англия и находится на пике могущества, а осторожность не помешает: дождавшись открытие шикарной национальной идеи на +15 к налогам я нанимаю советника с +30% better relations over time, дабы сбить агрессивную экспансию. У него умение +3 (другого не было), и он прожирает половину моего бюджета. Но денег довольно много, а дип очки нужны как воздух.

После увлекательной борьбы в курию проходит мой кардинал, в которого я, Испания и Австрия вложили по 245 очков. Кардинал, естественно, умер через год. Кстати, кто-нибудь объяснит мне, существут ли принцип, по которому кардиналы попадают из пула в курию?

Гонка закончиласьНажмите здесь!
 1232l52.jpg

[Cкрыть]



Я присоединяю Алансон, и легитимность опять падает ниже 40.

По миру наконец проиходят те события, которые должны были произойти в первые годы партии. Только в 1492 Кастилия аннексирует Гранаду, а турки захватывают Константинополь.

Средневековье завершается с опозданием в 39 летНажмите здесь!
  2uic2rr.jpg

[Cкрыть]



В реальной жизни в это время Колумб уже открыл Америку.

А теперь немного о жуках (багах) и просто странностях.

Однопровинчатая Мантуя образовалась недавно. На неё тут же напали. А теперь посмотрите на мирный договор. Ну откуда у крохи в XV веке почти 500 дукатов!?

Богатенький Буратино!Нажмите здесь!
 x6j3f8.jpg

[Cкрыть]



Вот событие, после которого я и решил нанять дип советника +3.

ПрогрессНажмите здесь!
 28jb6lf.jpg

[Cкрыть]



Но обратите внимание на скрине на другое: к 1493 у меня две колонии в Бразилии, а у Португалии только одна! А в прошлых партиях к этому времени португеши уже владели 5-6 бразильскими провами, а испанцы начинали закрепляться в Венесуэле либо на надветренных островах. Что с португальским АИ? Зачем португальцы снова и снова лезут в Африку? Это же бессмысленно...

Наняв эффективного советника, я решил, что можно действовать дальше. Пока на континенте бушевала война, ирландцы стремились не отстать от всего мира в безумии. Манстер захватил Коннахт, а затем аннексировал и Ольстер. Ирландия объединена, да вот только союзниками легкомысленные любители эля обзавестись не догадались. Я фабрикую клайм на Ольстер (шанс раскрытия всего 0.8%) и нападаю на Манстер с целью подчинить себе Ирландию. Манстер оказался лёгкой добычей, но нас поджидал ещё один баг.

Нулевое истощение при осадеНажмите здесь!
 8xo8j7.jpg

[Cкрыть]



В патче было чёрным по белому написано: 1% истощения при осаде будет всегда. Но мой генерал с 2 siege это снял. Как видите, все осаждающие войска живы и здоровы до последней маркитантки. Баг? Не знаю, но это придётся теперь учитывать. Не всегда можно будет вытягивать мэнпауэер из АИшных стран.

Ирландия подчинена и вскоре будет аннексированаНажмите здесь!
 2e49m3l.jpg

[Cкрыть]



Но не я один такой умный

Дания аннексирует НорвегиюНажмите здесь!
 1givc3.jpg

[Cкрыть]



У меня появляется клейм на Оркнеи. Да, дела... Дания растёт угрожающе. Если она аннексирует ещё и Швецию...


Но в целом всё безоблачно. Франция уже слабее меня, Бургундия выстояла (до 1500 осталось всего ничего) и не особо лезет в войны, Кастилия и Португалия застряли в Северной Африке, Австрия пока - далёкая угроза. В Европе всё уравновешено. Мир выглядит безмятежно. Единственная война во всей Европе - маленькая Фрисляндия решила напасть на крохотный Утрехт. За малютку вступилась Бургундия. Война должна решиться быстро. И вдруг в битве в устье Мааса погибает герцог Карл Смелый. Бургундия исчезает с карты. Мир переворачивается с ног на голову.

Charles le Temeraire est mort!Нажмите здесь!
 2iqhi1k.jpg

[Cкрыть]



Вот так теперь выглядит Европа

Западная ЕвропаНажмите здесь!
 2rmvzt5.jpg

[Cкрыть]



Что это значит? А вот что. Австрия находилась в союзе с Францией и Мега-Данией. Кастилия - с Португалией и Арагоном. А теперь круг замыкается.

Великий континентальный союзНажмите здесь!
 2ngwsw6.jpg

[Cкрыть]



Цепь союзов охватывает Португалию, Кастилию, Францию, Австрию и Данию. И у всех пяти я во врагах (rival). При этом у Франции задание на меня (recover Aquitaine). Стоит одному из них только объявить мне войну - и против меня выйдет четвертьмиллионная армия и флот в сотню вымпелов. Достаточно только одной искры. И она не заставляет себя долго ждать. Мои союзники савойцы решают добить швейцарцев. Цепь союзов начинает работать (Австрия и Дания только что разорвали союз).

Les imbeciles SavoyardНажмите здесь!
 25ina5e.jpg

[Cкрыть]



Как вы думаете, каков был мой ответ?

Я остался без союзников. Вообще. Арагон ведь не станет воевать с Испанией и Португалией ради меня. В результате войны, больше похожей на избиение младенцев, Австрия приросла двумя савойскими провинциями. Благо, это увеличивает border tension Австрии и Франции - надеюсь, что союз будет разорван быстрее. А я тем временем бросаю всех дипломатов на улучшение отношений с Австрией и Кастилией, а заодно подкармлю савойских повстанцев в австрийском анклаве.

И тут происходит событие, которое смело можно назвать гвоздём рубрики "Жизнь с жуками".

Это вообще как!?Нажмите здесь!
 262wd9v.jpg

[Cкрыть]



Наследник престола, который всего на год младше королевы, умирает. И ему на смену приходят ДВА! Это вообще как? Когда я пытаюсь посмотреть, кто же именно из двоих в списке наследников - игра крашится (на следующий день). Мда... очень жаль. Один из новых наследников был неплох.

Наконец, через два года после распада Бургундии, Франция ожидаемо рвёт союз с Австрией.

Континентальный союз разорванНажмите здесь!
 2cxsxf9.jpg

[Cкрыть]



Страшная угроза миновала (или хотя бы уменьшилась). Но Австрия всё равно теперь опаснейший противник. Она проводит первую реформу HRE и выгоняет из выборщиков неугодных. Вся моя дальнейшая внешняя политика должна пойти под флагом борьбы с Австрией.

И вдруг - новый поворот слепой Фортуны. Да какой! Пожилой уже наследник опять умирает и ему на смену приходит просто гениальный юноша!

Вот так удача!Нажмите здесь!
 2vjogi1.jpg

[Cкрыть]



А какой из него полководец!Нажмите здесь!
 hvyob5.jpg

[Cкрыть]



При том, что королева уже далеко не молода, Эдуард должен занять трон скоро. Кстати, обратите внимание на работу моих дипломатов - у Австрии и Испании вполне благожелательное ко мне отношение, а Португалия вообще исключила меня из списка врагов.

Через три года после этих событий пожилая Королева отправляется на заслуженный вечный покой.

Requiem aetemam dona eis, Domine,
et lux perpetua luceat eis
*

А на престол восходит талантливый король Эдуард! Долгия лета! Чтоб до 80 дожил!

Long live the King!Нажмите здесь!
 9r4xft.jpg

[Cкрыть]



Правда наследник у него - лентяй и трус. И генерал из него не особо получился (1/1/1/1 кажется). Ну да ладно.

Тем временем, пора подумать об активной внешней политике. Во-первых, скоро мне откроется национальная идея на +2 дипотношения (вообще английские нацидеи - лютая имба). И мне надо этим воспользоваться, чтобы новую угрозу, Австрию, опутать цепью союзов. Австрия разделена на три "пятна" - собственно Южная Германия, Нидерланды и Трансальпийский анклав. Я могу достать только до Нидерладов. Надо сделать так, чтобы и сердцу Австрии можно было угрожать. Да и Дания представляет из себя серьёзнешую угрозу - если она съест Швецию, её будет уже не остановить. Поэтому мой взгляд обращается на восточно-европейского монстра, естественного врага Австрии и Дании - Польшу. С ней я и заключаю союз как только открываю идею. Так я образую "Красный союз" - Англия, Польша, Арагон и Савоя. Также в союз ко мне напрашивается Португалия. Хорошо, пусть будет так.

Также я замечаю, что Прованс оказался в изоляции. А мне не помешают богатые провинции на Луарэ - Анжу и Мэн. Они мне нужны, чтобы выровнять фронт и перебрасывать войска из Гиени быстро по суше, не обходя через Арморику. Я делаю на них клеймы.

Из-за дорогущего советника казна стремительно пустеет. Скоро я полностью открою ветку Expansion и смогу грабить индейцев. Надо уже готовить "исследовательскую экспедицию". Также скоро подойдёт время начинать аннексию Ирландии.

Но, как это часто бывает, мои дипломатические усилия имеют обратный эффект. Польша, чувствуя за собой силу, наглеет, и нападает на пятипровинчатый Ливонский Орден. Польша легко его укатывает и... АННЕКСИРУЕТ! Получил больше полусотни АЕ! Дааа, поляки всегда были бесшабашными, но это... Видимо, поставленные по союзному договору гасконские вина окончательно сорвали голову пшекам.

В коалицию против Польши собираются все соседи. Вскоре Венгрия начинает коалиционную войну. Польша вопит о помощи.

Польша в беде!Нажмите здесь!
 de2w3m.jpg

[Cкрыть]



Я задумался. С одной стороны, лезть драться против всей Европы - безумие. К тому же войну начала Венгрия, которую я не достану. И своих союзников я позвать не смогу.

Но ведь другого шанса не будет. Если я брошу пшеков, то сдерживать Австрию и Данию будет некому. Австрия наберёт достаточную мощь, чтобы её нельзя было помешать объединить HRE. А Дании - аннексировать Швецию. К тому же моя армия немаленькая и мои генералы хороши. Решающим доводом было то, что перемирие между Венгрией и турками закончилось. Турки могут напасть в самый нужный момент.

Я принимаю вызов. Я объявляю войну Австрии, Венгрии, Мега-Дании, Швеции, Московии, Милану, а попутно и всей мелочи, валяющейся под ногами.

Продолжение следует Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Kolovrat
Эпизод IV. Мечи и орала



Европа пылала. Польша и Литва отбивались как могли, но несколько раз были разбиты, не успев поднять содержание и довести мораль армий до максимума. Враги нападали со всех сторон.

Я собрал армию в Кале и осадил несколькими отрядами Брюгге и Гент. На выручку осаждённым, как я ожидал, пришла австрийская армия. Мне удалось заманить вражескую армию на реку и я надеялся на победу.

Битва на ШельдеНажмите здесь!
 2rddlj4.jpg

[Cкрыть]



Но я всё же проиграл битву, несмотря на значительное превосходство в силах (включая артиллерию) и равных командующих.

Австрийцы гнали меня до самой Луары, осадив замки Кале, Руана и Канн.

Впрочем, собрав армию после отступления, я нагнал австрияков и разгромил их отряды.

Еще одно сражениеНажмите здесь!
 4sfux2.jpg

[Cкрыть]



И тут произошло то, на что я делал ставку: Турция напала на Венгрию! На море я разбил датчан и заблокировал все океанические порты, до которых только мог дотянуться. Всё это вместе начало поворачивать ход безнадёжной войны.

Прогнав австрийцев, я опять осадил Брюгге - но на этот раз только его. Снова пришла австрийская армия, но на этот раз она потерпела жесточайшее поражение.

Битва во ФландрииНажмите здесь!
 9suqhg.jpg

[Cкрыть]



Кстати, интересно, почему в меню осады написана осаждаемая провинция, а не город? Ведь это не Фландрию осаждают, а Брюгге. Может быть, имеется ввиду, что армия осаждает несколько крепостей в провинции? Но как тогда 3 тысячи могут осаждать 2-тысячный гарнизон?

В общем, я взял Брюгге и начал ковровые осады в Нидерландах. Мой союзник Манстер осадил датские города, заставив датчан вернуть одну армию из Курляндии. Коалиция много раз пыталась снимать осады, но это заканчивалось сражениями, в которых войска коалиции терпели поражения. По всему театру военных действий происходило множество менее значительных битв и событий, но я их описывать не буду - слишком много всего. В целом, казалось, что ситуацию удастся стабилизировать.

Но произошло следующее: турки, провоевав год и взяв несколько венгерских городов, почему-то заключили мир, удовлетворившись контрибуцией. Почему - я не знаю. Но венгерские войска, ещё не разгромленные окончательно, вернулись в Польшу, и счёт войны начал неуклонно падать в минуса.

Пока всё это происходило, мой союзник, Арагон, под шумок начал войну с Венецией. В результате сильная Венеция жестоко разгромлена и растащена на куски.

Венеция разгромленаНажмите здесь!
 15xnz45.jpg

[Cкрыть]



Ещё один потенциальный противовес Австрии сметён...

Помимо войны я активно занимаюсь колонизацией. Заняв две провинции в Бразилии, я сосредотачиваюсь на Карибах и колонизирую всю Кубу. К гонке подключаются испанцы, а вот искуственный идиот португешей совсем слабоумен - они пытаются колонизировать Сьерра-Леоне. Мда...

В результате успехов и выполнения миссий выпадают разные эвенты. По ним вы заодно можете увидеть колеблющийся счёт войны.

Торговля в Новом СветеНажмите здесь!
 sc429u.jpg

[Cкрыть]



Приятный эвентНажмите здесь!
 2132c5w.jpg

[Cкрыть]



Поддержка повстанцев в Австрии даёт плоды, да какие! 26 тысяч савойских патриотов бесчинствуют в альпийском анклаве

Восстание на берегу Женевского озераНажмите здесь!
 2m44w9d.jpg

[Cкрыть]



Правда, и в Манстере происходит восстание.

Но на главном ТВД дела идут очень плохо. Да, за четыре года войны я взял треть нидерландских крепостей, да, альпийский анклав охвачен восстаниями, но Польша и Литва больше не дышат. Почти все города в осаде. Да, австрийцы остались без мэнпауэра, с нулевой армией и низким энтузиазмом. Да, все океанские порты в блокаде. Но лидер войны - Венгрия, и её я достать не могу. Надежды выйти с почётным миром уже нет.

Внезапно я получаю сообщение о проигранном морском сражении у гибралтара. Я смотрю что произошло и холодею.

Австрийская армадаНажмите здесь!
 23kutti.jpg

[Cкрыть]



Невесть откуда взявшийся большой австрийский флот на всех парусах несётся к Ла-Маншу. Мои корабли разбросаны по всему северному морю, блокируя датский океанский флот. Если я сниму блокаду - объединённый флот коалиции будет больше моего. А ведь блокада портов - это около +20 счёта, без этого всё будет совсем плохо!

Я понимаю, что проиграл. Я запрашиваю сепаратный мир.

ПоражениеНажмите здесь!
 70cfgi.jpg

[Cкрыть]



Польша в итоге всё же отделалась не самыми страшными вещами: передала пару ливонских провинций Дании.


Теперь мне быстро надо сделать те дела, которые я должен был сделать давно. А именно, навестить индейцев и отобрать у Прованса Мэн и Анжу (клаймы на них скоро истекут).

К моему удивлению, ацтеки не смогли захватить весь Юкатан. Сапотеки их победили, отобрав одну из золотоносных провинций. Майя так вообще со старта игры на месте. Правда, у сапотеков удалось взять немного, а вот майя дали мне 700 дукатов.

А вот второе дело оказалось на удивление сложным и затянулось надолго. Провансальцы разгромили армию Савойи, а Арагон зачем-то стал драться с савойскими повстанцами в Австрии.. ну зачем? В общем, мне пришлось и на юге воевать самому. Несложное дело, преследовавшее чисто эстетические цели выравнивания границы, затянулось аж на три года. Из-за этого я начал аннексию Ирландии на три года позже возможного.

Анжу и Мэн нашиНажмите здесь!
 fm2hq1.jpg

[Cкрыть]



Всё-таки замечательная игра Europa Universalis IV. Пока ты думаешь - партия идёт хорошо. На как начинаешь аркадничать - игровая механика восстаёт против тебя. И ты попадаёшь в дурацкие ситуации. Вот так и с Провансом. Капризничал, решил сделать границу красивой - получай! На три года позже присоединю Ирландию, потратил немало денег, пришлось вкинуть припасённые для корочек админ очки в тех с большим опережением, а чтоб добить - у Прованса оказалась открытой ветка Аристократии! И корки вместо стони очков стоили мне по двести с лишним. К тому же, Анжу - уже протестантская провинция.

А нечего было аркадничать. Europa Universalis IV требует думать.


И в первую очередь я должен думать вот о чём. У меня открыт 10 тех, но я не знаю, какую идею выбрать. Я хочу экспансию, но я немного отстаю по дип техам, к тому же дип очки нужны на перекрашивание хотя бы самых важных континентальных провинций и застройку рынками провинций с ценными товарами. А вот административные техи открыты с опережением. так что логично брать админ идеи. Но какие?

Все, честно говоря, выглядят одинаково бесполезными. Innovation вообще никакая, Espionage хороша, но не против АИ с -3 к риску восстаний, Economy вроде неплоха, но с деньгами особых проблем нету и в будущем не предвидится (разве что с инфляцией), Administration сомнительна: я часто использую мерков, но тратить на них кучу MP? И я не уверен, что буду делать много корочек: вкладывание 800 админ очков ради Адаптации окупается только если делать корочки на 23+ base tax с другой культурой. Надо мне это будет или нет? Да, мне завоёвывать Индию, но можно же это делать через вассалов?

Хорошей выглядит Religion. Но будет ли она мне нужна? Буду ли я менять религию? И насколько для этого действительно необходима религиозная ветка?

Для ответов на все эти вопросы мне нужны ваши советы.

Продолжение следует
Ссылка на комментарий

unformed

1% потерь при осаде, но нет потерь - это не баг. Из пула вытягивается ежемесячно количество, на место выбывших тут же встают рекруты, если я правильно понимаю систему

Ссылка на комментарий

kaifatik

ну у инноваций есть несколько полезных плющек, уменьшение усталости от войны(позволит вести долгие непрекращающиеся войны), уменьшение падения армейских и морских традиций(а они бонусы дают к торговле), ну и уменьшения падения престижа тоже неплохо. И там еще по моему +1 к лимиту командующих, если я ничего не путаю.

правда при взятии инноваций, события по перекрещиванию провинций в протестанство/кальвинизм случаются почаще.

Ссылка на комментарий

Торговля тебе нужна, или флот. Флот и торговля, и о деньгах можешь забыть до конца партии

Ссылка на комментарий

Kolovrat
Торговля тебе нужна, или флот. Флот и торговля, и о деньгах можешь забыть до конца партии

Это отличные идеи, но они дипломатические. А из дип идей мне больше всего нужна экспансия - там и колонисты, и торговцы, и КБ на азиатов (я же собрался завоеввывать Индию). А вот из административных, честно говоря, ничего и не приглянулось.

Ссылка на комментарий

piton_kaa

По поводу религии. Когда я перешёл в протестантизм, то у меня под контролем был весь архипелаг британский и вся Франция за исключением Бретани, причём примерно в трети провинций протестантизм был местной религией. И при этом религию в идеях сразу не брал - очень долго обращались провы, очень много напряга с восстаниями. У тебя тоже приличные владения, так что я думаю, что религия будет неплохим выбором. Зато как взял, так одно удовольствие было перекрещивать. С защитником веры так вообще 3 попа бегало. Там ведь помимо миссионера и силы миссионера очень вкусный и казус белли (разве не классно делать корки, чтобы дёшево клаймить, но войну объявлять по религиозному КБ, который и престижа даёт кучу, и стоимость рубит. Да всем он хорош!), и -25% стоимость стабильности, а уж беттер релейшн должен вообще агрессию вырубать. А престиж? Можно ведь модификаторы такие закрутить, что даже при 100 единиц он падать не будет.

Правда замечание: я сейчас не очень уверен, что смена религии мне много дала - налоги составляют лишь третью часть поступлений, а потому бонус к ним не слишком заметен (чуть больше половины доходов от торговли, из которых примерно треть благодаря колониализму); 10% к идеям, конечно, здорово, но даже со средненькими правителями (за 110 лет средний скилл 8, обычно с уклоном в дипломатию) упёрся в потолок очков и не знаю, куда их тратить. Сейчас 28 идеяй, из них наверное 10-12 взял в протестантизме, следовательно сэкономил 400-500 очкой. Не так уж и много получается. Зато теперь у меня сложности с вассализацией отбитых у Испании Галисии и Гранады - различия в религии дают лишний гемор. Ну и опять же длительный период восстановления религиозного единства, из-за которого и доходы были меньше, и потери на подавление восстаний, и заметное удорожание поднятия стабильности (что съело едва ли не добрую половину тех очков, что я выиграл с протестантизма). Впрочем, впереди ещё почти 30 идей, а это более 1000 сэкономленных очков.

Так что вот тебе описание моей ситуации с религией, а уж стоит ли тебе менять и что будет выгоднее сам решишь, я не слишком мастеровит в ЕУ.

PS ы) в 1,2,2 (или как там последний патч) порезали нацидею англов +100% к эмбарго, оставив только 33% ) Я-то думаю, какого фига у меня доходы от торговли снизились)

Изменено пользователем piton_kaa
Ссылка на комментарий

инновации в любом случае очень хорошая идея, как тут выше писали: усталость от войны, военные традиции, престиж, минус к стоимости тех. но если хочешь перекрещиваться в протестантизм - а для Англии это очень профитно, то и религия не помешает

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
инновации в любом случае очень хорошая идея, как тут выше писали: усталость от войны, военные традиции, престиж, минус к стоимости тех. но если хочешь перекрещиваться в протестантизм - а для Англии это очень профитно, то и религия не помешает

ИМХО - лишняя она для Англии, даже если в протестантизм перекрещиваться. "Защитник веры" + инквизитор в советниках. Лучше инновации брать - они, заодно ивенты на смену религии в провинциях ускоряют + , разумеется, в случае возникновения ереси говорить "пес с вами верьте хоть в Макаронного Монстра" и после появления протестантизма не лезть в курию. В результате три четверти провинций - если повезет то и с самым большим налогом - перейдут в протестантизм без "руководящей и направляющей".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5148

Лучшие авторы в этой теме

  • Kolovrat

    13

  • kaifatik

    5

  • piton_kaa

    2

  • ФКМХ

    2

  • unformed

    1

  • alexis

    1

  • Veles

    1

  • Churchella

    1

  • weise00

    1

  • Beowolf

    1

  • Verael

    1

  • Scorpion111

    1

  • Herman Lindholm

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...