[EU4 №2] Большие гонки 1579-1602 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №2] Большие гонки 1579-1602

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Раз всем лень, напишу я.

Немного о действующих лицах:

Центральный блок - прочно устоявшийся и примерно равный по силе союз Бранденбурга и Австрии.

Союз Большого Бугурта, или СББ - Союз Англии, Франции и Скандинавии, сожравший на старте игры Бугуртию на корню и своим существованием вызвавший немало бугуртов у остальных игроков.

Еврейский союз - союз Англии и Испании, для управления мировыми торговыми потоками и совместной колонизации того, чтобы таки поиметь гешефт, а шо такое?

Муслимский союз - союз Мамелюков (Трусайт) и ОИ (Последний Консул), широкими шагами идущий шедший к успеху.

Азиатский союз - новообразованный союз Индии и Моголов, образовавшийся под натиском муслимского союза при активной поддержке европейцев.

Россия, Япония, Речь Посполитая, Италия, Аюттия. Не значит, что они не могут присоединяться к какому-либо блоку, просто в большей мере они сами по себе.

Замены:

  • Россия
  • Италия (оффлимит)
  • Бранденбург

War... War never changes. Размеренное строительство домиков, изредка прерывающееся кратковременными войнами, сегодня было забыто. Всадник на рыжем коне проскакал по всему миру, и огонь войны всполыхнул от Шотландии до самого Китая.

Эхо вчерашних войн

Замена Кита (Россия) новым игроком только добавила поражений России под агрессивным напором РП. В целом Россия, несмотря на хороший форслимит и пул рекрутов, так и не стала серьёзным игроком на мировой арене. Впрочем, эта партия помогла ей восстановиться и надежда на то, что медведь еще поборется, весьма велика.

Японец (corsh), обнадеженный победами против колониальной агрессии Англии и Испании, оскорбленными подачкой в пару провинций и опасающимися того, что вестернизированная Япония быстро станет гегемоном в регионе, заметил, что Англия проваливается по усталости с модификатором "выигрышная война" и, осмелев, даже попробовал диктовать торговым лидерам свои условия мира. Но до еврейского союза Англия-Испания, пусть и с запозданием, дошло, что модификатор выигрышной войны имеет и обратную сторону медали - понижение стабильности в случае отказа проигывающей Японии. Таким образом, Англия добилась своих условий мира, по которому Испания получала 3 колониальных провинции в качестве морской базы в Азии, тем самым лишив японца надежды на дальнейшее сотрудничество и скорую вестернизацию.

Японец не слишком потерял после своего поражения, но прекрасно понимал, что, несмотря на сильный флот и ставку на морские идеи, его техи безнадежно отстают, и следующая война с еврейским союзом, принявшим во внимание все прошлые ошибки, может обернуться для него сокрушительным поражением. Выход, казалось, был найден в том, чтобы передать Австрии провинцию на континенте и с её помощью начать вестернизацию. Но Австрия не была способна защитить свою собственную провинцию и, разумеется, со временем она была захвачена японскими повстанцами, с которыми corsh не мог ничем помочь.

...Нажмите здесь!
 5a12e4488e62.png[Cкрыть]

Дипломатическая война (закулисье перед партией)

Напряжение, вызванное мусльманским союзом, росло от игры к игре. Его мощь была достаточно велика, чтобы в прошлых партиях без сопротивления забирать провинции у Австрии (Валахия) и Моголов (Персия). В то же время, еврейский союз проанализировал ситуацию в Северной и Южной Африке: в этой сессии Мамелюки должны были поглотить оставшихся мусульманских соседей - Марокко, Суахили и Монопотаму, получить общую границу с Испанией и начать вестернизацию. Мойша Аркесс, истекающий слюной на 5 золотых провинций, которые должны отойти Трусайту, не хотел ни отдавать их, ни пускать Трусайта в свой родной ТЦ в Севилье, о чем тот в шутку или всерьёз заявлял ранее. Ну и получить скиллованнного вестернизированного соседа совсем не хотелось.

Война с муслимским союзом была просчитана уже давно, и действия еврейского союза в Азии были спланированы с учетом этой войны. Сначала было решено искать в Азии силу для взаимовыгодного сотрудничества, заодно проверив высказывание ведущего о том, что азиаты не способны влиять на геополитику в Европе. Первый, к кому мы обратились, воспринял наше предложение довольно холодно и было решено искать дальше.

Враг моего врага - мой друг. Но что делать, если враги моего врага враждуют между собой? Когда в Индостан пришли европейцы, его разрывала на части кровопролитная война между Моголами (Михаил) и Индией (kwim). Поленьев в костер подбрасывал мусульманский союз, грамотно подогревая конфликт и извлекая для себя выгоды от обеих сторон. Страны представляли довольно унылое зрелище по сравнению с недавно открытой, амбициозной Японией. Было очевидно, что поодиночке эти державы не смогут выстоять под натиском агрессивных и умелых соседей.

Немалых усилий стоило примирить их, но муслимский союз, сам того не подозревая, помог в этом, затребовав у Могола часть территории. Так Европейца стали оказывать финансовую и военную помощь новому азиатскому союзу. Это позволило Моголу начать вестернизацию, а Индии - подготовиться к ней.

Перед самым началом партии потенциальный ранее договоренный русский фронт, который должен был стать третьим и решающим в победе, состояться не мог, так как Россия прочно завязла в истощительной войне с Речью Посполитой. Поэтому еврейский союз обратился к Бранденбургу и Австрии, предложив турецкие Балканы считай на блюдечке и выступив гарантом французского сдерживания. Казалось, война будет победоносной и скоротечной, но сбыться удалось лишь одной из надежд...

Война отчаяния (начало партии)

Муслимы, также знавшие о готовящейся войне и понимающие, как важна для них эта сессия, приложили максимум дипломатических усилий, чтобы внести сумятицу в ряды будущей коалиции против них. Не найдя поддержки у азиатского союза, в то время надежно дружащего с еврейским, они пошли на север, дав Центральному блоку надежду на победу над самым заклятым их врагом - Францией. Но, как и прежде, центральный блок совершил очередную стратегическую ошибку, ведь главной силой Франции были и есть не рекруты и армия, а очень гибкая и хитрая дипломатическая политика, надежно сплотившая вокруг неё давних союзников - СББ. Видимо, рассчитывая на затяжную войну с Японией и военную усталость Англии, Центральный блок вместе с Мусульманским обрушили на Францию всю свою мощь.

Но скучающая и крепнущая год от года Скандинавия (Иван Грозный)была только рада бросить свои войска на Бранденбург. Пока мусульманские кони топтались по французской земле, суровые викинги уверенно одерживали победу за победой над немецкими войсками. Но положение Франции от этого не улучшалось и еврейский союз в экстренном порядке мобилизовал свои силы и начал, хоть и преждевременный, крестовый поход против мусульман, призвав своих азиатских союзников.

К тому времени, когда экспедиционные войска еврейского союза высадились в Европе, положение мусульман было не слишком радужным: война разгорелась на противоположном конце света, а большая часть войск рисковала быть изолированной блокадой и остаться в Европе, если Терраноид (РП) откажется дать право прохода.

Война отмщения (середина и конец партии)

Бранденбург вопил о пощаде, да и французу было неохота держать на своей земле столько немытых вонючих мусульман. Поэтому союзу ЦД и Мусульманскому Созу были предложены условия мира - окончание войны и капитуляция Бранденбурга перед СББ. Но Мусульманский союз, замирившись с Францией, то ли из гордости, то ли надеясь на то, что сокрушит еврейский и азиатский союзы, отказался считать войну одним целым и продолжил воевать.

Пока Испания осторожно, но успешно играла в кошки-мышки с средиземноморским флотом противника и североафриканским корпусом Трусайта, ослабленные недавней вестернизацией Моголы терпели одно поражение за другим, отступая вглубь страны и ожидая вступления в войну Индии и английских экспедиционных сил.

Тем временем срок перемирия с Францией и Скандинавией прошел и они вступили в войну, открыв третий фронт на севере. Несмотря на численное превосходство блока из трёх союзов, сопротивление мусульман было отчаянным. Но восток, завалив мясом, стал понемногу двигаться вперед, в Северной Африке Испания не дала Марокко и Мамелюкам одолеть вступивший в войну ИИ Алжира, который воспользовался ситуацией и оккупировал значительную часть региона, в Южной Африке ИИ Суахили захватил несколько своих провинций, а на Балканах, несмотря на несколько побед Консула (ОИ), Балканы были оккупированы СББ.

Муслимы не сдаются!Нажмите здесь!
 c3bd7da975ed.png[Cкрыть]

Хотя исход войны предрешен, гордые мусульмане решили сражаться до последнего вздоха, или попросту - начали угорать. Впрочем, медаль за отвагу они заслужили.

...Нажмите здесь!
 472b5a6d0a7c.png[Cкрыть]

И нельзя забыть еще об одной войне. Речь Посполитая, с помощью домиков соперничающая с Францией на предмет самого многочисленного пула рекрутов, воспользовалась недавним поражением Австрии и провела недолгую, но успешную кампанию против неё. Таким образом, вместо приобретений, центральный блок почти потерял надежду вылезти из задницы, в которой находился.

А теперь - немного скринов.

ЕвропаНажмите здесь!
 08f7f9de7d69.png[Cкрыть]

Дальний ВостокНажмите здесь!
 ab8cc570b75a.png[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 2ef03aa42684.png[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 22b525e6961c.png[Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 ed822fded52d.png[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 4ac6df028cb0.png[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 3116e29d5507.png[Cкрыть]

Северная АмерикаНажмите здесь!
 0cbe6a1c6e1c.png[Cкрыть]

Last of Us © (Musselem Union)Нажмите здесь!
 7d9a146bb583.png[Cкрыть]

Франция - пока сохраняет репутацию лучшего вояки, хотя отрыв от конкурентов с каждым разом всё ниже.

Скандинавия - имеет лучшего в игре генерала и хорошо подготовленные войска, в то же время чуть активнее колонизирующая Северную Америку.

Речь Посполитая - Терраноид в очередной раз подтвердил, что скиллом и строительством домиков можно добиться большего, чем постоянным расширением. Уверенно держитс среди маститых соседей - Австрии и России, и даже заглядывается на провинции Скандинавии.

Испания - пока что сохраняет первое место по доходам и имеет неплохой флот, в то же время уступая военным державам в войсках. Имеет наибольшее количество колоний, но оно неуклонно сокращается догоняющее её Англией.

Англия - сумела восстановить запятнанную репутацию владычицы морей, одержав победу над флотом Японии и установив контроль над бассейном Индийского океана. По доходу и колониям догоняет Испанию, в то же время превосходя ей во флоте. Осталась католической, но в то же время почему-то до сих пор не перекрестила кучу анимистских провок, доставшихся от Ацтеков.

ГыНажмите здесь!
 3ca1baf15ef4.png[Cкрыть]

Япония - страна с огромным потенциалом и хорошим игроком. Имеет множество вассалов (см. скрин), фактически воюя их войсками. Подверглась нападению со стороны еврейского союза и при возможности не упустит шанса отомстить. Япония не прекратит попытки вестернизации, но через соседей у неё это вряд ли скоро получится - ведь мало того что они агрессивно настроены, но и отрыв по техам недостаточно велик.

...Нажмите здесь!
 54672c2077b0.png[Cкрыть]

Италия - всю игру была на оффлимите и, кажется, лучше развилась, чем если бы на ней сидел игрок.

Бранденбург - сдался Скандинавии, потихоньку проводит реформы, но без поддержки соседей не является серьёзной фигурой.

Австрия - сделала ставку на помощь мусульман, впоследствии прогоревшую. Получает тумаков от соседей слева и справа и, скорее всего, ситуация в ближайшее время не изменится.

Мамелюки и Османы - их будущее достаточно туманно, хотя играть с ними по-настоящему азартно.

Моголы - некоторое время побыв бездонной бочкой для европейских финансов :), окончили вестернизацию и получают по итогам анти-муслимской войны ранее отобранные у них территории.

Индия - вовсю готовится к вестернизации, которая вот-вот начнется. Kwim получил общую границу с Японией - главным конкурентом за гегемонию в Азии, хотя во время вестернизации, скорее всего, будет сидеть тихо.

Россия - что делает сия страна сейчас, неизвестно. Известно лишь, что она содержит крупную и, что странно, не пехотную армию, хотя имеет весьма скромные доходы. Не отстает по техам от западных соседе, а значит, вестернизироваться в ближайшее время не собирается.

Аюттия- играет в сингл.

P.S. В целом, сессия прошла активно и была очень насыщенной впечатлениями. А еще, что удивительно, порадовала относительно стабильной игрой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Наполек

а у испании есть щитки на пиренейскую францию?

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Спасибо за отчёт. будет интересно посмотреть на итоги войны и кто что получит. Надеюсь Азия будет стронк и ещё даст по голове Европеям в будущих сессиях.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Тут даже бугуртить нечего, запилы скилованных игроков доброй половиной мира уже вошли в привычку, это неизбежно.

Ссылка на комментарий

Азии было обещана защита от муслимов через 5 лет? ^_^ Или поматросили и бросили?

Ссылка на комментарий

Аркесс
Азии было обещана защита от муслимов через 5 лет? ^_^ Или поматросили и бросили?

Азиатский союз получает кучу бабла, вестернизацию, военную поддержку и возможность вернуть утраченные территории по итогу войны. Так что тут термин "поматросили" вообще неуместен.

Ссылка на комментарий

Азиатский союз получает кучу бабла, вестернизацию, военную поддержку и возможность вернуть утраченные территории по итогу войны. Так что тут термин "поматросили" вообще неуместен.

Я просто уточнил, были ли это отношения на одну ночь войну или азиатский союз попадает в зависимость от Европы.

Ссылка на комментарий

Ренат

Еврейский союз,состоящий из татарина и хохла. :D

Ссылка на комментарий

Siniomor

Я-бы на месте Индостана, Японии и Аютии, объединился,ушёл в Америку и Индонезию ( Индостан пусть Могола катит)., либо вообще пусть пилят Россию и выходят в Европу.

Ссылка на комментарий

а у испании есть щитки на пиренейскую францию?

нету. да и культура там французская. Да и друзья вроде. зачем там нужны щитки?

Ссылка на комментарий

Аркесс
Еврейский союз,состоящий из татарина и хохла. :D

Это не национальность, это состояние души :)

Ссылка на комментарий

Иван Грозный

Тем временем срок перемирия с Францией и Скандинавией прошел и они вступили в войну, открыв третий фронт на севере. Несмотря на численное превосходство блока из трёх союзов, сопротивление мусульман было отчаянным.

Не верное высказывание! Т.К. Когда война с Брандербургом была еще в силе Австрия напала на Скандинавию, и была разбита долгой изнурительной войной и запросила поражение! До окончание войны с Австрией , смелые Алжирцы подкрепленные коалицией Скандинавии против Мамлюков напали на их самых и даже турецкая военная помощь в Австрии не помогла гордым Альпийским горцам!

Скандинавия не выходила из войны с Бургунско-Австрийской агрессии на Синее пятно!

Ссылка на комментарий

Судя по всему оккупированная турция.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2987

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    3

  • sofat

    2

  • HlopeZ

    2

  • TrueSight

    1

  • Наполек

    1

  • novichek

    1

  • Ренат

    1

  • Иван Грозный

    1

  • Siniomor

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...