Завоевание Рая - 15 сессия (1680-1686) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая - 15 сессия (1680-1686)

Рекомендованные сообщения

Arminius

Своё поражение в 1666 году от голландско-испанского союза, Великобритания и Франция расценили как временное и с самого первого дня 25-летнего перемирия они начали себя вести самым хамским образом. А именно, Великобритания начала колонизацию североамериканских земель в зоне, которая по условиям перемирия отходила Нидерландам. Голландская сторона сперва решила, что это какое-то недоразумение и попыталась узнать у британских коллег в чём собственно дело. Ответ британцев поставил Голландию в тупик. Дескать КОНКРЕТНО эти территории в тексте перемирия поимённо названы не были. Возразить тут было нечего, ибо в тексте договора звучали понятия "севернее Масачусетца" и "южнее Масачусетца", а конкретных названий иных провинций не звучало. Кроме того, по истечении 5 лет с момента перемирия и Англия и Франция выставили Нидерландам эмбарго. Игровая механика не позволяет объявлять эмбарго стране во время игрового 5-летнего перемирия, т.к. считается, что эмбарго - это законный повод объявить войну. Но французы и британцы, почти полностью распустившие боевой флот для экономии денег и не имеющие никакой возможности за своё эмбарго ответить, что называется "по-пацански", прикрывались этим самым 25-летним миром в своих мерзкопакостных действиях против маленьких Нидерландов. Они так же завели свои торговые флоты в голландский залив и начали отжимать у Нидерландов торговлю в пользу Франции, которой принадлежит значительная часть провинций антверпенского торгового узла. В какой то момент доля Франции в Антверпене превысила долю Нидерландов, но лишь до тех пор, пока не было ликвидировано сверхрасширение, а на воду не сошли свежие тяжёлые фрегаты - гордость голландского флота.

Всё было понятно с самого начала. Скоро новая война, в которой противник постарается взять реванш. 14-я сессия закончилась в 1680-м году, после которой Франция развернула широкую пропагандистскую кампанию против Нидерландов. Помимо того, что она старалась очернить имя славной республики, так же были предприняты попытки убедить Бранденбург "не лезть в дела Запада". Дела Запада - это растоптать маленькую Голландию 230000-м англо-французским зерг-рашем. И 80 000 пруссаков, готовых поддержать 60 000 плохо подготовленных голландцев видимо наводили на них страх. Французы и англичане рассмотрели наверное все варианты как начать новую войну и в итоге остановились, пожалуй на самом подлейшем из них - уничтожить Бранденбург во время перемирия с Голландией и Испанией. Как уже было сказано ранее 230 000 англо-французов - это очень мало, что бы справиться с 80 полками прусских убер-зольдат. А ведь ещё была угроза, что за Бранденбург впрягутся 70 000 поляков. Баланс 230 000 против 150 000 - это конечно не достаточно для победы. Надо подключать Австрию, Османскую Империю, Скандинавию и Италию. Не могу дать точную цифру сил, которую Франция собиралась обрушить на Бранденбург со всех сторон, но по лимитам Турция - 114, Австрия - 89, Скандинавия - 30, Италия - 69.

В начале 1683 года, англичане переправились во Францию. Там они вместе с итальянцами и французами прошли на австрийскую территорию, соединисвшись с местными силами. Итак полностью укомплектованные и готовые армии четырёх великих держав были готовы сокрушить Бранденбург. 20 апреля Австрия объявила Бранденбургу войну. До окончания перемирия оставалось 9 лет.

38.jpg

Сторонники и благожелатели Бранденбурга догадывались о таком повороте событий, поэтому заблаговременно дали Брандену гарантию независимости. По этой гарантии было осуществлено вступление в войну Нидерландов, Испании и России. Польша присоединилась чуть позже, а Скандинавию удалось перед самой сессией переманить из французского лагеря в обмен на ряд провинций. Агрессоры, удивлённые тем, что оказались в войне против стольких стран, выставили паузу и начали обвинять Испанию и Нидерланды в нарушении перемирия (!) и требовали заключения сепаратного мира. Это было шокирующее и выходящее за рамки всякого здравого смысла заявление. Мало того, что даже по игровой механике, если нападают на твоего союзника, а ты за него вступаешься, это нарушением мира не считается и за это не снимается стабильность, так ещё лидиром альянса у них была Австрия, с которой у меня не было никаких обязательств и защищать от неё Бранденбург - моё священное право. Тем не менее, видимо сыграл свою роль авторитет организатора лиги, который играет на Франции: он таки ввёл Испанию в заблуждение, вынудив её выйти из войны против Франции и Англии (воевать против Италии, Австрии и Турции испанец за собой право оставил). Я же из войны выходить отказался. Впрочем такой поворот событий вполне устраивал Францию, по скольку она боялась лишь Испанию, но не Голландию. Ещё раз обвинив обороняющуюся сторону в нарушении перемирия, француз удалился в чат агрессивного блока. Началось время войны.

Торговый флот Нидерландов был атакован французами. Начались две морские битвы, в которых голландцы взяли верх и загнали французов, а так же пришедших им на помощь англичан в порты.

39.jpg

Тем временем сухопутная армия Нидерландов, которая как раз формировалась в момент нападения Австрии на Бранденбург, в спешном порядке отступала на Север. По плану противника Франция, Великобритания, Италия и Австрия должны были сокрушить первым делом Голландию. Перед Османами стояла задача задержать подход русских сил. Не всем голландцам удалось отступить. Превосходящие силы французов настигали отдельные нидерландские полки и уничтожали их. Начиналась осада 100% территории страны. Но заблаговременно отстроенные форты 5 уровня оставляли Республике надежду.

40.jpg

Не встречая никакого сопротивления, враг похоже уверовал в свою победу и даже пересёк бранденбургскую границу, где состоялось крупное сражение между воюющими блоками, вошедшее в историю как битва под Мюнстером.

41.jpg

Не смотря на численное превосходство противника, прусско-голландские силы взяли верх. Враг отступил с большими потерями. Стоит отдельно отметить скандинавский отряд, задержавший крупное французское подкрепление. Вскоре состоялась вторая большая битва. В провинции Бреда союзникам пришлось столкнуться с силами агрессора, вдвое превыщающие их собственные. Битва закончилась поражением и отступлением в Бранденбург. Развить успех не удалось.

42.jpg

Россия тем временем осаждала Балканы и столицу Османской Империи - Константинополь, а Испания высадилась и осадила Рим. Война шла уже больше года и ни одна голландская крепость ещё не сдалась неприятелю. Он упорно осаждал крепкие бастионы, не решаясь на штурм. Ситуация была ещё очень тяжёлой для обороняющегося блока, но Голландии наконец удалось выставить полную блокаду Британских островов 2/3 французского побережья. Теперь время работает на нас.

44.jpg

За всё это время состоялось ещё несколько битв, в которых противники несли гораздо бОльшие потери чем мы. В самом конце 1684 года объединённая армия Польши, Скандинавии, Бранденбурга и Нидерландов под общим командованием Бранденубурга перешла в решительное наступление на истощённые и поредевшие силы агрессоров.

45.jpg

В страхе перед надвигающейся катастрофой, Франция в срочном порядке позвала на помощь Турцию, но и к нам уже подходила Россия. На голландско-французской границе враг был наголову разбит.

46.jpg

Турки и англичане бежали на Юг, а французы отчаянно пытались задержать наступление.

47.jpg

Наследник польского престола Владислав Собесский полностью уничтожил одну из французских армий.

48.jpg

Мы продолжали преследовать противника, однако ввязались в неудачный бой в альпах. Командование Бранденбурга строго настрого запретило голландской армии идти на помощь Польше. И когда к обороняющимся в горах французам пришли турецкие силы, поляки организованно отступили в Голландию. Союзники перешли к осаде северной Франции. Русская армия осадила Париж.

50.jpg

На этом моменте сессия закончилась. Блицкрига не вышло, Голландия отбита и обороняющийся альянс перехватил инициативу в войне. В рядах агрессора звучат пораженческие настроения. Оптимизм сохраняет только Турция, понёсшея пока наименьшие потери в войне. "Ещё не всё потеряно" - говорит она своим союзникам. В наших рядах это прекрасно понимают. Война ещё не выиграна и о победе говорить рано. Однако тот факт, что противник сидит в блокаде и наконец численное преимущество оказалось на нашей стороне вселяет оптимизм.

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iviom

Добавлю, что и в этой войне английская армия умудрилась стать жертвой очередного(!!!!!!!!) бага. В отличии от армий всех остальных стран, после боя бодро отступающих на 3-5 провинций, моя армия всегда отступала аж в Конго(!!!!!!!!!В КОНГО, БЛЖАД!!!!!!!!) через всю Европу, Ближний восток и Африку.

P. S. Забавно видеть, как кто-то радуется победам, которые появились в результате идиотизма тестировщиков EU4, а не благодаря собственным усилиям.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Стоит отдельно будет написать потом про Великий Бриатнский Марафон через мыс доброй надежды :) надо будет наделать скринов и замутить фан ААР.

P. S. Забавно видеть, как кто-то радуется победам, которые появились в результате идиотизма тестировщиков EU4, а не благодаря собственным усилиям.

Не стоит всё сводить к багу, он конечно повлиял, но можно было отступить самому не доводя мораль до полного падения.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Добавлю, что и в этой войне английская армия умудрилась стать жертвой очередного(!!!!!!!!) бага. В отличии от армий всех остальных стран, после боя бодро отступающих на 3-5 провинций, моя армия всегда отступала аж в Конго(!!!!!!!!!В КОНГО, БЛЖАД!!!!!!!!) через всю Европу, Ближний восток и Африку.

P. S. Забавно видеть, как кто-то радуется победам, которые появились в результате идиотизма тестировщиков EU4, а не благодаря собственным усилиям.

Если ты желаешь контролируемого отступления, то явно не стоит ждать когда твоя армия просто побежит куда САМА захочет. :D

По поводу криков Франции о нарушении оговоренного перемирия - это забавно )

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

По вопросу вступления Испании в войну я орентировался на игровую механику - было если еступаешся за союзника или по гарантии в войну со страной с которой у тебя перемирие - то стабильность у тебя снимают всеравно - те ты какбы считаешся нарушившим перемирие по механике, но оказывается в последнем патче это изменили и Испания со сл сессии будет полноценно воевать со всеми странами.

Ну и чутка сткринов эпичной битвы в Италии, где Королевская гвардия Испании атаковала почти вдвое превосходящие их по численности Австро-Итальянские войска (45к против 80) и нанесла им сокрушительное поражение, после которого итальянцы и австрийцы трусливо бежали с поля боя, несмотря даж на то что отставала на 1 тех от них. (21 у испании 22 у ит\австрии).

post-21934-1380712899_thumb.jpg

post-21934-1380712911_thumb.jpg

post-21934-1380712923_thumb.jpg

post-21934-1380712932_thumb.jpg

post-21934-1380712941_thumb.jpg

После боя итальянцы вопили мол кубик кубик у испании всегда был 9, но помоему тут как у британии - которой танцевать\побеждать баги мешают.

испания атаковала через реку и у нее весь бои был модификатор минус 1.

ну и кубик на скринах - испания\австрия 5\6, 0(!!!)\4, 1\3

2я эпичная битва той войны

42к испанцев с 21 воентехом атакуют 60к португальцев с 23 воентехом

итог закономерен португальцы бегут

post-21934-1380714344_thumb.jpg

post-21934-1380714355_thumb.jpg

Изменено пользователем tehb122
Ссылка на комментарий

По вопросу вступления Испании в войну я орентировался на игровую механику - было если еступаешся за союзника или по гарантии в войну со страной с которой у тебя перемирие - то стабильность у тебя снимают всеравно - те ты какбы считаешся нарушившим перемирие по механике

Я конечно начал играть только с Божественного ветра, но такого никогда не встречал.

Ссылка на комментарий

De Valshe

А Софат я смотрю гипер активен, набиваешь сообщения что ли?

Ссылка на комментарий

Новый скандинав.

Хочу заметить, что от Франции предложения так и не поступило, видимо ожидалось что я за них по умолчанию. Впринципе так и было - не они же страну мою пилили пока на ней игрока не было.. А пилили вы. И предложение от вас поступило в кратчайшие сроки. Долгое время не хотели ничего давать, говоря что не получаете ничего взамен. Но в итоге таки согласились, с некоторыми оговорками, на возврат большей части отпиленного: 7 пров, что избавляет меня от сухопутных границ с брандом и польшей. ВЗамен: союз на 50 лет или две войны.

И согласились не зря. Имхо, конечно, но без меня в голландии до прихода россии не выиграли бы. А россия не факт бы что пришла - моих 45к с 155% дисциплины и 23м техом хватило бы для отвлечения 70-80к русских. Что устранило бы численное преимущество россии над османом.

Плюс мой небольшой, но таки крепкий флот вполне мог помешать полной блокаде британии - пара скоординированных операций + удача = флот голландца, понеся серьезные потери, теряет превосходство на море..

Ну или как-то так.

Ссылка на комментарий

Видение России всей этой ситуации.

Зачем России Брандербург? Думал Петр І, попивая чай с Цейлона. Весь восток у наших ног. Еще немного и Российская империя раскинется от Балтийского моря к Тихому океану.

Но Россия страна крестьянская, а народу подавай еду и религию. И как не устанавливай информационную блокаду, слухи ширятся по русской земле, что басурмане заставляют принимать православные народы балканов другую религию.

Чьи интересы в Европе хоть как то совпадают с русскими?

Началось рассмотрение европейских гегемонов на роль союзника:

1) Франция. С Францией у России всегда были хорошие отношения. Французский король давал гарантии финансовой поддержки в смутное время и возможной интервенции, если турки подойдут к Москве.

2) Испания и ВБ. Интересы с ними никогда не пересекались, поэтому рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничества не было смысла.

3) Австрия – Союзник Османа в Европе.

4) Брандербург, Голландия, Польша также интересная связка стран для роли союзников.

В связи с конфликтом Франции/ВБ с Испанией/Нидерами, Франция выпала с планов Российской империи. У нее с ВБ своя игра и то что могла предложить Россия не очень бы заинтересовало Францию и тем более ВБ.

Остался Брандербург. Мне было известно, что у него есть влияние на Нидерланды и Польшу. Пару наводящих вопросов и стало понятно, что наши интересы совпадают и понеслось…..

Почему Франция решила объявить войну Брандеру с помощью Австрии, когда ряд стран бросили на Бранд гарантию, а Россия вступила с ним в альянс, пока еще загадка. Возможно это хитрый план Османской империи заставить Францию вступить в войну и отгрести по полной. В поддержку этой гипотезы говорит, то что самым боеспособным у атакующей коалиции остался осман. Он не учувствовал в военных действиях, его армии даже не было видно, когда русские войска оккупировали Валачию, Болгарию, Константинополь.

Последовавшая стратегическая переброска русских с Турции в Францию и Осман довольно потирает руки.

Ссылка на комментарий

А Софат я смотрю гипер активен, набиваешь сообщения что ли?

зима скоро, я их солю

Ссылка на комментарий

Очень интересно наблюдать за ходом событий, тем более за блок Нидерландов и Испании, как мне кажется ребята работают по уму и не разводят соплей как ВБ которая с начала игры на всех жаловалась. Османская империя пытается играть в большую политику, хотя по сути она уже не та что раньше, однако амбиции сохраняет. В общем желаю удачи Блоку обороняющих союзников, да поможет вам бог:)

Ссылка на комментарий

Iviom
Очень интересно наблюдать за ходом событий, тем более за блок Нидерландов и Испании, как мне кажется ребята работают по уму и не разводят соплей как ВБ которая с начала игры на всех жаловалась. Османская империя пытается играть в большую политику, хотя по сути она уже не та что раньше, однако амбиции сохраняет. В общем желаю удачи Блоку обороняющих союзников, да поможет вам бог:)

ВБ просто не везёт всю игру. Думаю, что большинство игроков уже давно бы ливнуло при таких раскладах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2800

Лучшие авторы в этой теме

  • sofat

    3

  • Iviom

    2

  • MaBep

    1

  • tehb122

    1

  • De Valshe

    1

  • HlopeZ

    1

  • RokWar

    1

  • Arminius

    1

  • n4456

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...