Как выиграть на боге? - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как выиграть на боге?

Рекомендованные сообщения

Начальные данные: континенты, скорость стандарт, уровень 8, 8 игроков -16 ГГ, размер стандарт

Скажем так на "7" прохожу довольно легко, при хорошем стартовом раскладе. Обычный сюжет таков: строю 3-4 города, начиная с длиннолуков начинаю агрессию против компьютера, и до начала современной эры захватываю свой континент (обычно их 2). После чего вкладываю все в науку и туризм, и довольно быстро улетаю в космос (оставшиеся компы даже не доходят до космоса).

Но на "8" все по другому, даже при хорошем начальном раскладе. Очень быстро компы начинают войну против меня, при правильной обороне отбиваюсь и длиннолуками захватываю 1 компа на континенте (если повезет). Но другие быстро получают доступ к войскам на порядок лучшем чем у меня и война глохнет, начинается глухая оборона, отставание по науке, очкам (раза в два), собственно даже не пытаюсь доигрывать, т.к. чувствую что ничего не светит при таком раскладе.

Раскройте секрет, каков принцип игры на "8".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Господа, ну я жду уже того кто заберет 1000 р, где тот герой?

а что сделать-то нужно? просто выложить победный сейв и все?

ЗЫ. а давай я победю, а ты мне в стиме подаришь BNW и все DLC? а то люди возмущаються, а я ж такой мнительный, такой мнительный...

Ссылка на комментарий

маленькая пангея, быстрая скорость, божество, научная победа 230 ход

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

я красавчег, о да!

стандарт карта, быстрая скорость, божество, научная победа 194 ход

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

по просьбам желающих рассказываю как я победил

итак, первая игра, хайле селласие

маленькая пангея, скорость быстрая, божество

все ходы я не помню, поэтому кратко о том что запомнилось

появился в пустыни, сразу же обнаружилось чудо природы что 6 веры даёт, рядом ГГ. построен скаут, посел. занял место у чуда, прикупил у ГГ гекс с алмазом. идём по традиции. пантеон на пустыню ессесно. запомнилось, что варваров было много, третий город поставил поздно, ходу на 40-ом, не давали ходу злые варвары. пожалел что не взял честь. помню, оракул на последнем ходу забрали. после того как поставил 3ий город, хода через 3-4 сиам обьявил войну и началось... слоны, слоны, слоны... затяжная слоновая война. клепал пик, отбивался. когда закончились слоны и пошли мушкеты, я понял что нужно что-то решать. затяжная война на развитие влияла самым отвратным образом. подкупил ормуз, пусть отвлекает. сильно это не помогло, и орды божественных мушкетов продолжали осаждать адву. пришлось подкупить майя. и да, потоки потихоньку рассасались. тем временем я вышел в пехоту, наклепал бомбардировщиков и пошел мстить подлому сиамцу, так сильно испаганившему мне игру. всё впринципе шло хорошо и войска сиама с гордостью падали под толстым кирзовым сапогом пехоты. пришло время захвата первого сиамского города. и тут появляеццо сообщение - "вавилон закончил постройку программы союз". впринципе я понял что варианта у меня осталось два - ввязацо в научную гонку либо победить дипломатией. дипломатией никогда не побеждал, даже не знаю как это, а в научных делах опыт у меня солидный. ну что делать, отвожу войска, расставляю их по важным стратегическим позициям и бросаю все силы в науку. ах да, у меня ещё с веры 3 ВИ всю игру простояли, не знал прям куда их девать. тем временем подлый америкос ставит свой не менее подлый город у меня в тылу. "ах какой гадкий" подумал я и обьявил ему войну. войска у меня ещё с сиамской войны остались, поэтому захватить его городок было не проблемой. потом начались жалкие попытки США захватить мою могучюю империю. сколько подлодок полягло... научная гонка тем временем продолжалась. единственный противник в ней - Вавилон. майя тоже сначала проявляли инициативу, но я быстро нашел на них управу - подкуп ближайших ГГ и война! пусть отвлечеццо. после хаббла взорвал всех ВУ, но недожал, пришлось тех 5-6 самому учить. и вот она, финишная прямая. у меня достраивается предпоследняя деталь КК, а Вавилон, читер, её уже построил! ИНТРИГА! последние 6 ходов - учу последнюю теху с деталью. появляется ВУ, взрываю, продаю все войска, занимаю деньгу у маяй, покупаю деталь и вуаля!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вторая игра за польшу ничем интересным не запомнилась. до 100 хода меня никто не трогал, разве что пришлось с англией поразмениваться юнитами, не хотел пускать её посела на свои земли. ну а потом навалились всем скопом абсолютно все нации, кроме шошонов, за что получили больших , увесистых люлей. ибо нефиг давать мне развиваться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Молодец.

Еще бы скрины нормальные были бы, вообще бы цены не было.

Ссылка на комментарий

Добил Феодору на быстрой скорости.

Настройки: Божество, высокая скорость, Пангея, Огромная (Huge), варвары, руины стандарт. Соответсвенно 11ИИ и 24 ГГ.

Улетел в космос на 191 ходу.

Старт удачный. Выпал в пустыне около соли и вина. Рядом оказался Синай, что помогло с верой.

Феодора с ее допверованием очень даже ничего. Сначала в планах было соединить в верованиях обряды плодородия и +15 к яблокам в мирное время. Но Плодородие увел ИИ, заменил 1% к молоткам за каждого почетателя. пантеон - Легенды пустыни.

Поставил 6 городов и растил их на отжор. По науке ИИ догнал еще ходам к 90-м. Из чудес сразу строил Пирамиды, так как рабы были нужны а воровать у ГГ было не очень удобно.

Дальше простое развитие на отжор городов и на накопление науки. С ИИ не воевал почти. Объявляли мне войны но юнитов не приводили, кроме Ашшура, которого в итоге убил. Убил Ганди, но не совсем, пришлось его прижать, так он своей культурой вгонял меня в недовольство по Идеологии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В сейве осталось прикрепить 1 деталь КК. Но не у всех будет грузится так как стоят ДЛС - Россыпь наций, и Россыпь континентов.

При победе у кого нет дадут ачивки: Победа на божестве, и победа космосом через Порядок.

Ссылка на комментарий

Попробовал разными державами. Стандартная компов(8 компов, 16 ГГ), стандартная скорость, все стандартное, Пангея или Континенты.

Голландцы:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выпал в интересном месте: куча пойм, и лишь несколько холмов с медью. Решил играть Традиция+Рационализм+Порядок. Но по ходу игры взял еще левую ветку "Чести", так как оказался в центре карты. С севера Гунн, с востока Изабелла, с Запада Пачакутти. Кинулся получать пантеон "+1 веры с клеток пустыни". Опоздал на 1 ход. Огорчился, на религию забил. Поставил второй город возле чуда природы "Озеро Виктория(+6 к еде)". Это привело к тому, что в какие-то моменты второй город был населеннее столицы. Скоро пришел Аттила с севера. Отбился копейщиком и тремя лучниками. У него было 2 тарана и толпа дуболомов. Потом пришла Изабелла уже с Конкистадорами. Со скрипом, но отбил. Произошла приятная вещь: перевели города на пустынях в религию, что влючала в себя пантеон с +1 веры с пустыни и пагоды. Таким образом получил, не вкладываясь в религию сразу +20 веры за ход. Очень в тему, так как пошли польдеры и население быстро пошло вверх, нужно было счастье. Пагоды пригодились. Всего у трех городов было суммарно 15 польдеров. Поставил 3-ий и 4-ый города. Потом испанцы пришли еще раз, уже с терциями. И потом еще раз. Устал отбиваться, сумел за счет купленного на очки веры ВИ построить браденгбурские ворота, и, учитывая прокачаную честь(+50% процентов к опыту), вскоре натренировал около 5-и артиллерийских батарей с +1 радиусом и двойной атакой. Пошел на Испанцев, не спеша забрал два города. Думал продолжать, но с востока начал борзеть Самоанец. Перекинул войска ему на границу, забрал города, которые он забрал у Инков и Монголов. Паралельно шел на научную победу, копил ВУ. Улетел в космос на 340-ом ходу.

Ссылка на комментарий

Ацтеки. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Старт просто таки нереальная удача для этой нации: появился на узком перешейке между океаном и озером на 4 тайла. Рядом увидел Чудо Природы Синай(+6 или 8 веры) прямо возле границы города государства. Забив на рабочего, стал строить поселенца и выходить на плавучие сады. С горем пополам удалось. Взял пантеон +10% прироста еды, потом одно из первых двух верований +15% к приросту еды. На этом удача закончилась. С востока поселились индийцы, с севера - США. С запада был ГГ, а дальше бразилия. Обнаглел и тыкнул третий город между ГГ и Бразильцем, за что сразу получил нытье со стороны Педро. В итоге, на трех городах и остановился. Дипломатически целуя жеппы компам, оттягивал войну до последнего. И удачно. Лишь раз напала Карфаген и раз Бразильцы. Но удалось отбиться. Думаю, третий город, что был на джунглях и из ценного имел алмазы не нужен был. Можно было и на двух победить. Пока компы воевали между собою, кидаясь ракетами, я спокойно построил космический корабль и улетел на 320 ходу(вроде).

Политики те же: Традиция+Рационализм+Порядок и еще какая-то на еденичку или двойку(Меценатсво или Эстетика)

Ссылка на комментарий

Еще сыграл игру за Вавилон и за Корею. Сейвы че-то не грузятся. Может, расценивают как спам. Но сценарий там такой же:

Я ориентируюсь на научную победу. Выбираем место с максимальным возможным приростом пищи. Первая политика, само собой, Традиция. Следующий по приоритетности вопрос: религия. Любой пантеон на веру, религиозные ГГ, чудеса природы, храмы - любыми средствами обоснуйте свою религию. Про чудеса света забудьте. И про Стоунхендж тоже. Хотя, если играете за Вавилон и подходящее место, то можно сделать выход на быструю Петру. Но это рисковано. На нормальной скорости компы умудряются поставить Александрийскую Библиотеку на 30, а то и 28-ом ходах. Единственные чудеса света, что стоит рассмотреть - это Порцеляновая Пагода(при игре на науку), Браденгбургские ворота, если воюете(особенно круто в прибрежном городе, тогда барак+оружейная+академия+ворота дают возможность сразу качать на +1 радиус к атаке. Для фрегатов - самое то) и, обязательно, телескоп Хаббл(два лишних ВУ ой полезны на тот период).

Изучаете необходимые для освоения ресурсов технологии и тогда уже решайте. Можно идти на Национальный Колледж, можно на Гражданскую Службу, можно на Драматургию. Я предпочитаю идти по верхней ветке к универам, потом докачивать, что надо снизу, потом на Архитектуру(Пагода), потом к Лабораториям, потом к Хабблу.

Трудности, что не так ощущаются, к примеру, на бессмертном уровне:

1. Культура. Постарайтесь выбрать город, в котором будет в перспективе 20+ жителей, где и построите все гильдии. Я делаю так. Возможно, я не прав и есть смысл ставить их в разных городах.Приглашаю к обсуждению.

Не игнорируйте археологию. Постарайтесь украсть Астрономию+Навигацию+Археологию(если не на побережье). Артефакты способны вытащить вашу культуру из глубокой сами знаете чего.

2. Крайне агрессивные компы. Большинству можно еще как-то потакать, не селится рядом, давать подарки, когда просят, общая идеология... Но если возле вас Чака, Ода Нобунага, Чингисхан, Харальд, то война - неизбежна. Ставьте города между горами, за реками, на холмах, используется для непроходимости местности чудеса природы, не теряйте глупо юнитов в борьбе с варварами, ставьте стенки-замки, подкупайте других компов или ГГ. Короче, используйте любые доступные средства против толпы воинов, что вам приведут. Я вот использую один фокус, может, уже известный. Когда толпа подходит к стенам, то милишники становятся вплотную, а стрелки сзади и начинают лупить. Не добивайте раненых милишников. Они сами пару раз ударят, покоцаются и будут лечится под стеной. Пусть лечатся. Убивайте стрелков. Другие милишники не подойдут к стене и будут бегать-туда сюда, просто создавая хаос. Естественно, многое зависти от рельефа и состава армии врага, но творчество всегда провить можно.

3. Опасный момент - изучение компами Авиации. Бомбардировщики очень любят нападать на ваших уязвимых юнитов, типа артилерийских установок, когда у вас еще нет зениток и истребителий. Избегайте конфликтов в этот промежуток времени.

Я играл на научные победы. На военную - не сильно умею и люблю воевать. Та и нудно потом становится, а если компов много, то, как правило, когда ты доблестно убиваешь одного, на другом конце карте улетают в космос. Культурная, как по мне, вообще маловероятна. Тяжело набирать туризм, когда не успеваешь ставить чудеса света, где можно заработать хорошие тематические бонусы. А без чудес надо много городов для большого количества артефактов и предметов исскуства, что противоречит концепции : "Оставайся маленьким, когда играешь на культурную победу". Дипломатическая, как по мне, более чем вероятна, коммерция или мореплавание плюс меценатство + дипломаты в столицах и какой-нибудь Грек или Сиамец становятся мировыми лидерами. Так побеждал поляком на маленьких континентах.

Вообще, игра на бессмертном не такая и страшная, точнее, страшная лишь на старте. А дальше - стандартные ходы.

Ссылка на комментарий

sobik, я так понял это ты про бессмертный рассказывал, то есть про 7 уровень сложности?

Ссылка на комментарий

sobik, я так понял это ты про бессмертный рассказывал, то есть про 7 уровень сложности?

Нет, про 8-ой, у меня английский интерфейс, deity. Может, где-то в тексте вместо "божество" вставил не нарочно "бессмертный", это я ошибся, прошу прощения

Ссылка на комментарий

Вася Рожков

ПЕХАСЦКАЯ РИСНЯ ПИНСАБИЛОЙ

все совпадения случайны, имена выдуманы, сказка ложь, в ней нет намека

приятного чтения

Глава 1

"Гениальные штаны"

Говорят, гениальные штаны приходят в туалете. В санузле, да. Вот сидишь ты на юнИтасе, бобра кормишь, заняться ведь по-сути нечем, так? А человек это такое существо, которое всегда должно быть чем-то занято. Неважно чем, когда и как. Главное - что-то делать, чем-то заниматься.

Вот и у меня так получилось. Только не на юнИтасе, нет. Дело было в душе. В душевой кабинке. Пятница, вечер, принимаю душ, заняться по вышеописаной теории опять таки нечем. То есть как, всё конечно-же, наоборот. Занятие то я себе придумал. И даже стал им заниматься, представьте себе. Что я делал? Я мыслил. Мыслил глобально, масштабно, всемирно, на больших оборотах, о высоких материях, мировоздании и всей той лабуде, о которой обычно мыслят. Я мыслил так, как не мыслило ещё ни одно земное существо, ни одна божья тварь, ни один цветок, ни помазок, ни горшок, ни пирожок.

Мысли проносились в моём сознании со скоростью света, сменяя одна другую. И все мимо. Ничего гениального, ничего, что хоть мало мальски смогло бы выразить свою гениальную сущность во всей своей полноте, выразить свой порыв, свою значимость, свой потенциал.

И тут появились они. Вернее как, ОНА! Она как будто явилась из ниоткуда, из бездны сознания, из самых дальних закоулков моей души. Вихрем пронеслась по застенкам головного мозга, завернула на перекрестке самоконтроля, сбавила скорость на подсознательном шоссе и остановилась в самом сердце майнда.

"Да! Да, это она!" - судорожно закричал я, кидая мочалку с мылом на задний план, выбежал в чем мать родила из душа и в попыхах побежал к компу. Хорошо хоть дома никого не было.

Так вот о чем это я? Да все о том же. Я стратег известный. В своих кругах конечно-же. Зовут меня Гематом. Ну вы наверное слышали, да? Позвольте я немного расскажу о себе. Как о стратеге, естественно. А вы о чем подумали? Что я буду сейчас хвастаться какой я красавец, аки свет таких не видовал, молодец и просто классный дядька? Нет. Сугубо по делу. Как говорила моя мама - "Чётко, быстро и по делу". Так вот что касаемо дела - дело было в шляпе, в которой было дело. А в том деле была ещё одна шляпа, и в ней тоже было дело. Так вот. Я то воевать не сильно люблю. Ну в смысле, в цивилизации. Для меня это как геморой. Как ненужная фича, скучная и однообразная, бестолковая и непривлекательная.

Я люблю развиваться. Люблю, когда мой народ счастлив, образован, культурен и воспитан. Как я. Люблю строить высокие империи. Всего-то 3-4 города, но зато каких!

И как вы уже смогли догадаться, самая приоритетная для меня победа - научная. Это когда в космос народ летит. От счастья. От переизбытка эмоций радости, что у них такой правитель, что заботиться о жизненом благополучии, что не допускает кровопролитий и глупых потерь на поле брани. Вот такой я, да.

А теперь, внимание! Флэшбэк!

Вернемся к тому дню, когда я мылся в душе и ко мне пришли они - гениальные штаны! То есть, вернемся к вчера.

Вот даю вам 100% - никогда не догадаетесь, что я придумал. Ни в жизнь, ни в усмерть. Ни в городе, ни в огороде. Никогда и ни-за-что!

Я решил.... барабанная дробь... я решил ВСЕХ ЗАВОЕВАТЬ! Да завоевать так, чтоб всем завоевателям было с кого пример брать. Чтоб знали, на кого батон не крошить, булку не сыпать, сахар не кидать! Чтоб при одном моем появлении на карте, все находящиеся на ней цивы даже не стали основывать города, удаляли воинов и рабов, и судорожная бились в истерике! Чтоб у них коленки дрожали как у Ленки, чтоб ночь казалась днем, а день наоборот. Чтоб сопли сами собой начали течь только при одном моём появлении на горизонте, чтоб... чтоб....

Всё, стартуем!

скачать книгу полностью можно по этой ссылке - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

post-66171-1389446613_thumb.jpg

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Глава 2

"Вика... Виктория... Victory!"

Чё как оно в жизни бывает, всяко разно. Но я же не расстраиваюсь. Главное ведь что? Главное перцем молодеть. Главное умом блистать и санки на зиму зарядить. Как говориться "санки зарядил - спи спокойно". Но не в этом суть.

Запускаю Циву. Цивилизацию. Цивили сейшн. Ту самую, что взбудоражила мой и без того взбудораженный мозг. Ту циву, которая вернула мне мои молодые годы. Те годы, когда трава была зеленей и солнце светило ярче. Когда друг был другу друг, брат брату брат и все улыбались. Улыбались искренне. Когда весь мир был у наших ног. И не было печали. Когда люди не скучали. Во дворах гуляли да песни напевали. Плясали, танцевали, нагинали, огибали, прогибали, выгибали, загибали, аги бали, маги баги, шпили вили, трали вали, уси пуси, корымысло, нету смысла, не помыться, окунуться, вновь проснуться, завернуться... По-моему, пора завязывать с грибами...

Загрузился. Одиночная игра. Настройки игры. Так, что у нас здесь...

post-66171-1389455919_thumb.jpg

Кхм, фрактал. А почему бы и нет? А если с другой стороны - а почему бы и да? А если на нет и суда нет, то на да и сюда да? А если да на сюда, а нет на суде, то и да не туда? Мдаааа.... Вот так диллема. А диллема она ведь как? Как проблема правильно, решать её надо. Как уравнение. Простое уравнение, в котором надо всех уравнять. Вызываюсь к доске. Давайте рассуждать. Если по теореме Пифагора... А вместо икс поставить игрик... Сумма катетов гепотинузы... Сложение... Замена переменных... То получиться "да, до суда" и "нет, не туда". Ну да, все логически верно, математически проверенно и теоретически доказано. Пора проверить на практике.

post-66171-1389463441_thumb.jpg

И вправду, чудное место. Двигаем поселенца на алмазик, закрываем глазик и... Начинаем усилено развивать нашу могучую империю. План на ближайшие 50 ходов прост - добраться до Нац. Колледжа. А что для этого нужно? Библиотеки во всех городах и теха Философии. Не будем отвлекаться на мелочи, пойдем прямой наводка в неё. В философию. Ну чтоб было без ног, без баб и без всяких там нюансов. В столице всё по стандарту - развед, развед, посел, посел, с прерываением на святилище. По соц. институтам - традиция. Онли и форева!

А тем временем шла усиленная разведка. Три отважных хлопца - Ларёк, Марёк и Нарёк без устали, не жалея ног своих вели усердную борьбу за процветание будущей империи. Под глаз попадало разное : варварские поселения, ГГ, другие цивы, руины, мешки с деньжищами, даже , говорят, людей находили! Но наши ребята знали - что-то невиданное скрывается от них, что-то, что могло оказать неоценимую поддержку, помочь, словом али делом. И ведь не зря же. Правду говорят - кто ищет, тот найдет. И это что-то нашлось. Это была женщина! Красивая, стройная, невысоко роста, лысая. Её нашли мертвой. Она лежала, запрокинув свою голову, на шее была рана безобразная. Откуда здесь она? Босая, полуголая, какой-то грязью непонятною измазана... И что за взгляд недобрый, что за ненависть? В её глазах виднелся страх, отчаяние...

"Да хрен с ней, давайте вскормим её карасям?" - предложил Марёк.

"Каким карасям?" - поинтересовался Нарёк.

"Да вот же, смотрите озеро какое чудное, небось карасями так и кишит" - неунимался Марёк

"А если не кишит?" - тут же опроверг Нарёк

"А если кишит?" - Марёк был неприклонен

"А давайте проверим?" - внезапно встрял Ларёк - "Скинем труп в озеро и поглядим"

На том и порешили. Скинули труп в озеро и давай глазеть, чё дальше будет.

Кстати, знаете зачем на компе музыку включают? Чтоб кнопки веселей нажимались. Да да. Вот и я решил на своём грамофоне музяку хлопнуть. Обычно цива хорошо играется под что нибудь спокойное, умиротворяющее. Например, под Pink Floyd. Или под классическую музыку - Бах, Моцарт, Чайковский, Римский-Корсаков. Но в этот раз все было не так. Я ведь всех завоевать собрался, так? Так. Я ведь злой? Злой. Кровожадный? Кровожадный. А что это значит? А это значит, что и музяка мне нужна соответствующая - злая и кровожадная. Мне нужен Гимн Войны. Боевой Клич. Вот Guns N Roses, например, сойдёт.

Так... Подождите-ка... Я ж про озеро-то не рассказал. Ну там кароч такая тема плавала. Озеро то не просто озеро было. То было озеро с подвохом. А подвох в чем заключался? А в том, что в нем, в озере этом, было столько карасей, столько живности всякой морской, что свет не видовал. Столько было, что даже мир не глазел. Да что там мир. Даже по расценкам цивы (а уж она-то знает в этом толк) там было такое количество еды, что даже на значке не отображалось! Во-как! Хотя ходили легенды, что, мол, целых 6 тысяч единиц там было, но тут уж дело ваше - хотите верьте, хотите нет. Ну и мудрый правитель ясень карасень влепил город там, не пропадать же добру. А озеро то потом Викусей называть стали. Не знаю, чё да как, может просто имя больно нравилось инкскому народу. может чё ещё.

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Глава 3

"Барашка Атакует"

В общем все у нас в империи было нормально. До определенного момента. Ну вы же знаете, это божество оно такое божество. Заложены 3 чудесных города, построены библиотеки, строим Оракул, Нац. Колледж, план пятилетки выполняем.

post-66171-1389512009_thumb.jpg

И вот значит, развиваемся мы, развиваемся, а сосед то наш зуб точит! Ей богу, точит! Сам видел. Сидит у себя во дворце и точит. Как орех. Только зуб. Всмысле точит как орех, но зуб. Ну то есть орех как зуб. Точит. Да.

И вот точит он, знач, точит, а я же не дурак, вижу же что точит! Ну вот сгореть мне щас на этом месте! Точит! Да только ведь заметил я что он точит поздновато. Ну не совсем чтоб уж так, но поздновато. Я ведь как правитель то неплох впринципе. Но не внимателен. Расхлябист. Есть такое, не скрою.

Ну да ладно, хорошо что заметил. Было бы плохо, если бы не заметил. Ваще я стратег на ура, я ведь говорил, да? Вот я заметил и тут же меры принял. Заметил - принял! Как Юля Цезарь. Она тоже такая была - заметила, пришла, порешала. Меры то какие принял? Меры принял суровые. В виде 1 топора и 1 копейки. Выставил их знач напоказ, ну чтоб сосед наш, Покатило, узрел и понял. Понял, что не по зубам мы ему. Как зубы не точи - на копейку и топор не наточишь.

Только вот всё равно не спокойно на душе как-то. Вроде же все правильно сделал - узрел опасность, поставил оборону. А всё равно неспокойно. Кажется нихрена наш бирюзовый сосед не понял. Вон, 3 политики из чести взял. Ты посмотри, непонимашка какой. Не страшит его значит блеск моих мечей, не пугает его изящная тонкость копья. Ладно, поступим по-другому. Хитро. Теперь не он, а мы будем на него зуб точить! Да так заточим, что ему не снилось. А чё нам, всё равно на военную победу нацелены. Вот с шошонидзе нашего неразумного и начнем. Ну и что, что он честь взял? Она ему не поможет. Я то знаю. Я то стратег на ура. То то же... Вообщем сейчас закончим с делами насущными, начнем войска клепать.

Или я накручиваю? Принимаю желаемое за действительное? Делаю из мухи слона? Вилами по навозу вожу? Ноги пальцами скрещиваю? Так сходу и не определишь. Ну да ладно, дел ещё ведь полно, веру надо брать, Софью нашу Святоню строить, да мало ли дел у нашей могучей примогучей империи. Пусть пока стоят, устрашают.

post-66171-1389520744_thumb.jpg

ТЫ ЧЁ ДУМАЕШЬ Я НЕ ЗНАЛ?! ДУМАЕШЬ НЕ ЗНАЛ ДА?! Я ЗНАЛ!!! Я ВСЁ ЗНААААААЛ!!! ДА ТЕБЯ ТВОЯ ПОДРУГА КИТАЙСКАЯ ЕЩЁ НА ФИХ ЗНАЕТ КАКОМ ХОДУ СДАЛА!!! ДА МОЙ СКАУТ ПОД ТВОЕЙ СТОЛИЦЕЙ УЖЕ 20 ХОДОВ СТОИТ!!! ДА У МЕНЯ АРБЫ ВО ВСЕХ ГОРОДАХ СТРОЯТСЯ!!! ДА Я ГГ ПОДКУПИЛ!!! Я ЗНАЛ!!! Я ЗНААААЛ!!!!

А тем временем Китай увел Мировой Конгресс

post-66171-1389521715_thumb.jpg

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Глава 4

"Империя наносит ответный удар"

Что же ты, собака индейская, не понял слов моих инских. Не внял смысла языка великого. Мы же с тобой договаривались. Я же тебе объяснял. Ты же клялся мне, на коленях своих испачканых стоял. Слово мне своё шошонское давал. Богом своим индиянским божился. Что же ты, предатель заокиянский, свинью мне жирнянскую да опухуелую подложил. Что же ты мне услугу то америко-гризли-медвежскую то оказал.

Я же тебя, ящерица бледолицая, предупреждал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

кто там шуршит я не понял?! Китай? Распишись, Китай!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ты куда лезешь, женщина?!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чёт мне выражение твоего лица уж больно не нравиться. А не замыслил ты чего недоброго, а?!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А ты кто такой?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что ещё в завершении хотелось бы сказать. Да нихрена! Народ просто у нас такой, понимаете? Не люди, а свиньи. Как говорится - "Хотели Пол Маккартни? Получите!". А если коротко и по-русски, то "А сэчу бёздэй, а габэль не чуе"

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Глава 5 (последняя)

"Лето"

А потом наступило лето. Ну это когда птички прилетают с зимовки, а люди танцуют капуэро. А я чё, совсем дурак? Тоже танцую, хуле. Даже когда дни совсем наглухо забитые. Ну вот так, чтоб под завязку. Всё равно, утром встану, станцую и на работу. Такая вот насыщенность.

А бывает так что и наоборот совсем всё. Прям кардинально. Магнитофон бывает на ночь не включу. Такие крики потом... Мама, не горюй. Совсем же не бывает. А так чтоб под шумок ветерок - это за "здрасти". Как сказал один великий стратег - "Грех не повоевать"

Вот так и живем. Пока кукушка не хлопнет - раки зимовать не пойдут. Даже пословицу придумали - "Коза не дура, свой баян найдёт". Нет, я конечно-же, не утверждаю. Дело ваше - хотите верьте, хотите нет. Но сила в правде. Кто прав - тот и сильней. Это не моё, брат подсказал.

Только знаете что... Всё равно грустно. Сейвы потерялись, интерес пропал и муза ушла. Что тут скажешь, сердцу не прикажешь. На войне как на войне - танцуют все. Только война эта не наша... Не наша каша. Не мы её варили, не нам её есть. Главное - танцуйте.

Эпилог

(в виде стиха)

Мы пришли в этот мир,

Чтоб навеки забыться

Раствориться в мечтах нескончаемых грез.

Мы хотели лететь

Чтоб упасть и разбиться

А потом вновь воскреснуть во мраке небес.

Мы хотели сломить неподвластное время

Повернуть всё назад

Будто стрелки в часах.

Мы хотели любить

Но в любовь не поверя

Мы сгорели в огне на потухших кострах

Вывод

(в виде умозаключения)

Жизнь - это сигарета

Она тлеет с каждой секундой

Оставляя за собой лишь пепел

Который потом развеет ветер и он просто исчезнет

Останется только окурок

Окурок - это твоё тело после смерти

Его просто выкинут в землю и забудут

Пачка сигарет - это 20 попыток прожить свою жизнь правильно

Как "правильно" - решать тебе

Помни

Твоя пачка уже открыта

Постарайся выкурить её "правильно"

P.S

(в виде наставления)

Живи не торопясь.

В мгновеньях счастье .

Бессмертие души -

Брехня на постном масле.

Прогноз один -

(всё остальное лажа)

Все, как один,

В сырую землю ляжем

Искренне Ваш

Сережа "Шарик" Ковтуненко

тут должна быть моя подпись

но не судьба

:017:

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Где-то я видел на видео как игралась дуэль через пантеон на +15% к скорости отстройки чудес древнего мира и античности "Памятник богам".

Подумал, может и в сингле так сыграть, а то этот пантеон вообще мало кто берет, вернее единицы.

Решил играть на божестве. Старт Моногородом, далее как пойдет. Идея была в том, чтобы урвать в начале как можно больше чудес, не отвлекаясь на поселов и все остальное.

Выбрал Чаку, как самого имбового в плане войны. Отжираю столицу. Стою Импи и выношу компов с аннексией их столиц, в качестве не построенных своих городов. Растет ИИ быстро, города должны быби быть отожранными.

Карта стандарт, Фрактал, Средняя скорость - Стандартная.

Пошел через ВБ к Висячим садам. Далее к Оракулу, Петре и НК. Религию не основывал.

Закрыл Традицию примерно на 62 ходу. Столица строила все возможное на молотки и яблоки. Далее перед тем как основать второй город построил Иканду и Героический эпос, чтобы строить Импи с 15% морали. Пока посел бежал к основанию второго города, Героик и строился.

На 100 ходу объявил первую войну Изабелле.

В итоге аннексировал только Берлин, чтобы после принятия идеологии был еще 1 производственный город, но он так и не пригодился. Свои 2 города обеспечили меня всем. Первых двух ВУ посадил в академии. По науке от ИИ почти не отставал, а со 130 хода уже был первым -2 всегда.

КартинкиНажмите здесь!
 CH1.jpg

CH2.jpg

CH3.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По моим впечатлениям стратегия подходит для карт размером не больше стандарта, так ак на них ИИ сильно расселяется и уходит в отрыв по науке. Плюс науки с увеличением размера каарты стоят дороже, что усложняет их изучение моногородом. На больших картах нужно уже ставить 3-4 города для нормально научного развития. А так жизнеспособна.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Огнезвезд

Ох... я пыкался и мыкался и почти читерством завладел материком и стравливая 5 ботов на другом материке всех побил.

АДРЕНАЛИН ДИКИЙ, больше не буду, страшно же.

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35954

Лучшие авторы в этой теме

  • CR4SH

    13

  • twelwe

    7

  • Mephius

    7

  • sofat

    4

  • sobik

    4

  • Pechen

    3

  • talgin

    2

  • carmina burana

    2

  • dimale

    2

  • Kronic

    2

  • Frabes

    2

  • glaux

    2

  • вен

    1

  • ololorin

    1

  • Diman000

    1

  • DesertShark85

    1

  • jgbrv

    1

  • blagoff

    1

  • Огнезвезд

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...