История, ходившая по кругу. - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

История, ходившая по кругу.

Рекомендованные сообщения

Saphels

Стали присылать мне с разных сторон письма с указанием на то, что на передвижной выставке выставлена картина, оскорбляющая у многих нравственное чувство: Иоанн Грозный с убитым сыном.Сегодня я видел эту картину и не мог смотреть на нее без отвращения.

Из письма К.П.Победоносцева императору Александру III от 15 февраля 1885 года

Православные историки просят убрать Репина из Третьяковки

spoilerНажмите здесь!
 Ученые-историки и общественные деятели просят убрать картину И.Е.Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" в запасники, поскольку она, по их мнению, оскорбляет патриотические чувства русских людей. Об этом говорится в обращении общественности к министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой, распространенном в сети интернет.

Авторы обращения отмечают, что в галерее множество замечательных картин, которые по-своему отражают художественные поиски лучших представителей русского народа, талантливых художников, «однако в замечательном собрании галереи есть ряд картин, содержащих клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых царей и цариц», - пишут авторы послания, отмечая, что таким картинам явно не место в этом собрании русских живописных шедевров.

И прежде всего, «речь идет о мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении картине И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885 г.)». Авторы отмечают, что современной исторической наукой твердо установлено, что первый русский царь Иоанн не убивал своего сына. Отсутствуют какие-либо достоверные сведения об этом в первоисточниках XVI века, - подчеркивают авторы, приводя исторические доводы против этой версии.

«Сейчас же картина И.Е.Репина оказывает на зрителя глубокое психологическое, эмоциональное воздействие, создавая эффект ложной "психологической достоверности", буквально запечатлевая в памяти тысяч и тысяч посетителей Третьяковской галереи, среди которых значительная часть - дети, не имеющие критического взгляда на мир, клевету на Россию и ее историю», - отмечают авторы обращения. И просят до окончательного разрешения вопроса по судьбе этой картины убрать ее из экспозиции Третьяковской галереи в запасники, «чтобы она перестала оскорблять патриотические чувства русских людей», заключают ученые-историки и общественные деятели свое обращение.

Среди подписавшихся председатель оргкомитета Народного движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий; историк, профессор Санкт-Петербургского университета Игорь Фроянов; директор Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая; историк, общественный деятель Леонид Болотин; руководитель издательства «Царский дом» Ксения Лебедева; адвокат Алексей Аверьянов и другие.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9lzYNzj.jpg

Что же теперь будет, сына?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
:lol: Праа-ально, туды его, в качель, ёпт !.. Подписуюся, пусть уберут, увезут себе кому-нибудь на дачу...
Ссылка на комментарий

treshold

Надо сделать отдельный зал 18+ и выставить ее там. Хотя по мне, так все это бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий

UBooT
Надо сделать отдельный зал 18+ и выставить ее там. Хотя по мне, так все это бред сивой кобылы.

Считаю, выделить средств Министерству культуры, и объявить конкурс... Значит, чтоб подвести неокрепшее детское мировосприятие к самой репинской работе путём комиксов и каких-то иных незамысловатых "съедобных" картинок... Развить так сказать идею от простого к сложному... Попутно объяснить, что фэнтэзи, оно и в Третьяковке фэнтэзи, а убивать грешно, особенно близких родственников...

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

1362377805_6svmxoctgd0.jpg

предупредительные таблички развесить и всё

Ссылка на комментарий

treshold
Считаю, выделить средств Министерству культуры, и объявить конкурс... Значит, чтоб подвести неокрепшее детское мировосприятие к самой репинской работе путём комиксов и каких-то иных незамысловатых "съедобных" картинок... Развить так сказать идею от простого к сложному... Попутно объяснить, что фэнтэзи, оно и в Третьяковке фэнтэзи, а убивать грешно, особенно близких родственников...

Это не правильно, так мы просто будем вуалировать историю, а это создать ложную историю.. оно нам надо? Казаться быть лучше, чем мы есть на самом деле? Лицемерие в государственных масштабах.

Ссылка на комментарий

UBooT
предупредительные таблички развесить и всё

:lol: Вот глубокая мысль, да... И каждую, каждую картину снабдить соответствующей такой табличкой... Левитану - об опасности простудных заболеваний, Кустодиеву - о потенции значит... Ну подумать надо... Я ж говорю, выделить денег и объявить конкурс...

Это не правильно, так мы просто будем вуалировать историю, а это создать ложную историю.. оно нам надо? Казаться быть лучше, чем мы есть на самом деле? Лицемерие в государственных масштабах.

А чего не правильно ? Пояснить ужас сыноубийства ? Для этого и писать ничего не надо... Репин написал уже всё, давным-давно...

Ссылка на комментарий

treshold
А чего не правильно ? Пояснить ужас сыноубийства ? Для этого и писать ничего не надо... Репин написал уже всё, давным-давно...

Да в современном "искусстве" полным полно похожего, может даже похлеще. Я просто понял тебя, так чтобы создавать положительный образ того или иного проявления. Невозможно сейчас как-то подготавливать молодое поколение, т.к. информация отовсюду просачивается, даже фильтрация не спасает. А каким-то правильным ребятам не понравился Репин... смешно.

Кстати речь шла о каком-то оскорблении, я чет ничего не увидел, ну убил и что дальше?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Кругом столько просачивается, уже не знаешь где затыкать, вечно куда нить не туда ткнешь.

Ссылка на комментарий

treshold
Кругом столько просачивается, уже не знаешь где затыкать, вечно куда нить не туда ткнешь.

Прекращай уже по вечерам не туда тыкать. Грозный не одобряэ.

Ссылка на комментарий

UBooT
Да в современном "искусстве" полным полно похожего, может даже похлеще. Я просто понял тебя, так чтобы создавать положительный образ того или иного проявления. Невозможно сейчас как-то подготавливать молодое поколение, т.к. информация отовсюду просачивается, даже фильтрация не спасает. А каким-то правильным ребятам не понравился Репин... смешно.

Кстати речь шла о каком-то оскорблении, я чет ничего не увидел, ну убил и что дальше?

Ну я порезвился немного, чтоб тебе понятно было... Для начала я уж не знаю, какое-там молодое поколение ходит по третьяковкам, что там розовощёкие крепыши в шортиках думают о содержании живописных работ в музеях, и вообще знают ли, где в месте их проживания поблизости таковые объекты культурного наполнения имеются...

А так да... Кому-то нужно громко лизнуть кому-то, я подумал...

Ссылка на комментарий

UBooT

И кстати, было бы любопытно узнать, что думают эти борцы за правильную прямоугольную идею, о Кандинском например... Он тоже не сильно одобрял эту репинскую работу... Но он то хоть имел иное мнение о предназначении живописи и роли художника в обществе... Не удивлюсь, что пора бы неосоцреализм какой-нибудь одобрять... "Героический фермер отбивает атаку гринписа на его урожай картошки" или "Прораб стройки века делает замечание нерадивым таджикам бетонщикам"... Ну много что можно реалистично так написать, опять же школьников водить в обязательном порядке... Приобщать к современной культуре...

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
«чтобы она перестала оскорблять патриотические чувства русских людей», заключают ученые-историки

Ученые-историки бездушные мрази цуко...

Патриотизм такой патриотизм..епт.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Православные историки просят убрать Репина из Третьяковки

Пусть нарисуют картину, как всё было на самом деле...

Хотя, конечно, глупость редкая...

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Пусть нарисуют картину, как всё было на самом деле...

Хотя, конечно, глупость редкая...

А как на самом деле?

.

Ссылка на комментарий

lavpaber
А как на самом деле?

То ли болезнь, то ли отравление.

Ссылка на комментарий

斯頓波
Православные историки

Ничего смешнее не слышал.

Ссылка на комментарий

UBooT

Ну вот могу закинуть в тред коммент, поделился сиим известием с художником профессиональным...

да б++............вообще тогда закрыть ее нахрен...........образ какой то россии...........фантазеры мать их............бараны
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Ну вот могу закинуть в тред коммент, поделился сиим известием с художником профессиональным...

Ну, профессиональные художники,как люди творческие могут крепкого словца закинуть..Однако,творчество Репина мало имеющиее в действительность т.к знающие граждане говорят что;

То ли болезнь, то ли отравление.

Ближе нужно было быть г-ну Репину к российской действительности как намекали ему в свое время его сознательные коллеги по цеху..Глядишь и не ополчились бы современные ученые-историки...А то бурлаки у него и не бурлаки,Запорожцы какие то смазливые , А Садко взять ,так вообще прости господи..реклама борделя :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4935

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    13

  • Олег Добрый

    9

  • treshold

    4

  • Saphels

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Captain Willard

    1

  • 斯頓波

    1

  • Грюнвальд

    1

  • lavpaber

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...