Теории, идеи, догадки - Страница 3 - Вселенная Джорджа Мартина - Strategium.ru Перейти к содержимому

Теории, идеи, догадки

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Друзья и недруги, здравствуйте.

Сегодня хотел немного пофантазировать на тему, как же все-таки закончится наш любимый многотомник. Думаю многие до меня задумывались над этим вопросом и занимались гаданием. Вот и я хочу внести свою лепту, дабы разнообразить ожидание перед 4-ым сезоном и очередного тома "ветра зимы".

Я не претендую на 100% попадание и уж тем более на объективность. Просто хочу поделиться своим мнением на счет романа и будет забавно, если оно сбудется.

Признаюсь честно, умозаключения строю на прочтении "игры престолов", "битвы королей" и просмотре 3-х сезонов сериала. Все вышедшие тома еще не прочел, но нахожусь в процессе.

Так вот, переходя к сути. Читая Мартина и смотря на экранизацию его бестселлера, я заметил одну деталь, которую он непрерывно ведет через все линии произведения. Думаю, что это заметил не только я. А именно: Мартин наказывает или убивает тех персонажей, которые чем-то провинились, то есть заслужили свои муки.

В доказательство можно привести смерть Роберта Баратеона, который в конце своей жизни стал обрюзгшим пьяницей, который допустил смерть детей Таргариенов и за это был казнен писателем. Хочется вспомнить смерть Робба Старка, который погиб из-за клятвопреступничества. Ведь именно за отказ Робба сдержать слово и жениться на суженной, он и был подло убит Фреем. Можно вспомнить пытки Грейджоя, который лишился многих выпирающих частей из-за того что сжег двух крестьянских детей. Эддард Старк по сути тоже погиб не безвинно. Он погиб, потому что залез туда куда не следовало. Правильно говорится в произведении, "Тот кто играет в престолы, либо побеждает, либо погибает". Эддард отличался излишней прямолинейностью и отсутствием черт нужных для интриг. Он решил посоревноваться с прожженными интриганами и поплатился за это жизнью.

Так что все смерти в произведении были даны героям за их грехи.

А теперь к главному. Если прогнозировать, кто все-таки останется в живых и победит в войне, то я думаю, что это будет Дейнерис Таргариен. Именно ее автор сделал ближе всех к народу. Именно она защищает рабов и владеет главным оружием драконами. Думаю, именно драконы будут важным козырем в борьбе с иными зимой. Дейнерис взойдет на трон, но у нее должны быть хранители королевств. Исходя из логики романа, думаю, что выживет Тирион Ланнистер, который в итоге переживет своего брата и отца (эти мужчины замарали руки в крови и думаю Мартин не оставит их в живых). Именно Тирион отличается умом и можно сказать благородством. Я думаю он и станет, хранителем Запада.

Дом Старков порядочно потрепали, но из тех, кто остался в живых, до конца романа выживут Бранн, Джон Сноу и Арья. Рикон пока никак не проявил себя и у меня ассоциируется с дополнительным персонажем, который возможно будет жертвой, ради какой-то победы. Хранителем Севера думаю станет Сноу, который своей связью с подружкой лишил себя сана Ночного Дозора. Бранн, либо отдаст власть брату, либо с ним что-то произойдет.

Станис не доживет до концовки однозначно, а его племянник-бастард Джендри, скорее всего станет новым Лордом и займет место Баратеона. Возможно во второй части романа, судьба не просто так связала Джендри и Арью и мне кажется, она выйдет за него замуж. Возможно Джендри станет хранителем Востока.

Уолдер Фрей погибнет, Лиза Аррен погибнет, Баристан Селми погибнет, Оша погибнет, лютоволк "Лето" погибнет.

По дому Тиреллом и Дорнов сказать что-то вразумительное не могу, так как не хватает компетентности.

Вот такие прогнозы представляю на ваше обозрение. Надеюсь не отнял у вас много времени и хоть немного разбавил вечернюю скуку.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Blizz

Джон Сноу - жив!

да. именно так.

а Станнис пережил осаду, войны, поражения. Битву у озера переживёт.

Тириона любят. У него шанс выжить очень хороший. И у Барристана.

Дэни всё возвышается. С Драконами уж точно теперь выживет.

Уолдер Фрей переживёт ещё много монархов. Этот старик слишком упрям. Хоть он и мерзавец первой степени.

Петир и Варис переживут даже Ходоков, ибо точно смогут обхитрить даже их.

Сэм тоже выживет. Он должен стать Архмейстером, Лордом-Командующим. И вообще - он должен принести больше света в этот мир. вместе с Эддом Толлетом.

Ссылка на комментарий

Загадочник
Тириона любят. У него шанс выжить очень хороший.

В последней книге он скатился.

Ссылка на комментарий

Iviom

Умрут все. И сам Мартин тоже умрёт.

З.Ы. Лучше читайте Колесо времени.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Vladimir DP
А вот Квентин умер как раз-таки из-за своей тупости. В этом жанре ему соревноваться только с Визерисом и Джоном Сноу.

Но но, Сноу ещё не умер. То, что его полоснули по горлу, ещё не является гарантией смерти.

Мне кажется, концовку мы не увидим. Мартин стар, и скорее всего не успеет дописать книгу до конца.

Ссылка на комментарий

Загадочник
Но но, Сноу ещё не умер. То, что его полоснули по горлу, ещё не является гарантией смерти.

Мне кажется, концовку мы не увидим. Мартин стар, и скорее всего не успеет дописать книгу до конца.

Что-нибудь да увидим.

Вроде как Мартин концовку проспойлерил режиссерам сериала

Ссылка на комментарий

Nimfador
Но но, Сноу ещё не умер. То, что его полоснули по горлу, ещё не является гарантией смерти.

Мне кажется, концовку мы не увидим. Мартин стар, и скорее всего не успеет дописать книгу до конца.

1. Мартин уже все продумал, на случай, если умрёт до написания сериала. Да и Мартину всего лишь 66 лет, он еще не слишком стар. Хотя всё может быть.

2. А я и не говорил, что Джон Сноу мёртв. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Blizz

Я думаю, что в Итоге будет совсем централизованное королевство.

Будут реставрированы Тарги.

будут буржуазия, пролетариат и мануфактуры.

будут трупы, будут спасшиеся.

Хочется услышать, что Санса получит все лимонные пирожки, а Арья - все Иголки.

Ссылка на комментарий

Roger Young
В последней книге он скатился.

Все равно выживет однозначно. Тем более любимый перс самого Мартина. Только я думаю, что не будет у него больше игры престолов.

тыкНажмите здесь!
 Через книгу поймет, что все это бренно и будет жить на окраине со своей карлицей в вечной любви. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Загадочник
тыкНажмите здесь!
 Через книгу поймет, что все это бренно и будет жить на окраине со своей карлицей в вечной любви.[Cкрыть]

Ну он же теперь наёмник. Так просто его не должен Мартин отпустить. Ему ещё есть что терять.

У него, кажется, остались четверть носа, два уха, язык и ещё много других частей тела, которые можно откочерыжить в бою и по другим причинам.

Ради лулзов он просто обязан стать лордом Севера. :D

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Blizz

успеет съездить на Север с Дэни и поправить кусочком оного как муж Сансы. Одновременно сражаясь с Ходоками и пытаясь договорится со Станнисом.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Кстати, прочтя 5 томов мои прогнозы подкорректировались. Правда писать немного лениво.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Как мне кажется, финал будет... хм. Положительным, но невеселым.

- Таргариенам таки придет писец. Что, в общем-то, логично. Ибо Дейнерис - бесплодна из-за магических экспериментов мейеги. А спутник Коннигтона... слишком благороден, чтобы выжить. На троне, думается, окажется кто-нибудь из дальних-дальних родственников. С толикой драконьей крови в жилах.

- Сноу ( кстати, все указывает на то, что он таки тоже наполовину Таргариен) - умрет в человеческом обличье. Дальше - варианты. Или - как варг ( причем в конце концов - как варг-дракон, чем Мартин не шутит)... или - как еще одна вариация на тему Беррика Дондориона ( я, правда, не помню, где там Мелисандра на момент восстания в Ночном Дозоре. Но то, что она может воскрешать мертвых - факт).

- Ланнистерам каюк. Всем, за исключением Тириона. Тирион же, вполне может срубить профит, оказавшись... да хотя бы в кресле Десницы при новом короле. Не исключено, что Мартин за такую честь его чего-нибудь лишит ( почему-то вспоминается Глокта из "Крови и Железа" Аберкромби).

- У Сансы Старк большое будущее. Девочка таки придет к успеху, как мне кажется. Причем ей явно предстоит встреча с младшенькой в ее новой ипостаси. Интересная перспектива, между прочим.

-Мизинец танцует на тонкой леске. Может и удержаться, а может и сорваться. Но, скорее всего, его спихнут. Причем это будет или Санса, или Арья. В общем, тоже не жилец, увы.

- Станнису, Русе Болтону и Рамси - каюк. Слишком близко к Стене, а Стена вот-вот падет. Думается, что уже в следующей книге. Ну и косяков за ребятами много водится.

- Варис помрет. Точнее, прибьют его. Причем, как мне кажется, сделает это Арья. Кой-какие предпосылки видны.

- Хитропопых Тиреллов ждет веселье и адский угар. Впрочем, скорее всего сумеют кой-чего добиться, ценой потерь и унижений. Мне видится война с Дорном и низложение Маргери в ближайшем приближении.

- Долину Аррен ждут вначале "веселые времена" в виде разборок всех со всеми ( Мизинец постарается), а затем - выживание суровой зимой и в окружении зомбятины. Многообещающе, чего уж там.

- Бран Старк - не жилец. Будет пытаться превозмогать в магическо-мистическом плане, но в конечном итоге отбросит копыта. Внеся, разумеется, существенную лепту в дело победы.

- Грейджоям - хана. В живых, пожалуй, останется только Вонючка. Участь хуже смерти, если что.

- У Сэмвелла Тарли - большое будущее. Ибо парень не косячит.

PS: не читайте Джордана и его "Колесо Времени". наиунылешая хрень.

Ссылка на комментарий

Blizz

всё-таки рано ещё прогнозы делать.

может быть найдётся Король Ночи и можно будет Ходоков к себе переманить?

Радикальный поиск альянса.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
всё-таки рано ещё прогнозы делать.

может быть найдётся Король Ночи и можно будет Ходоков к себе переманить?

Радикальный поиск альянса.

Король Ночи как бы весьма отрицательный персонаж был. Весь Дозор его прибить пытался, и таки прибили, но жертвы были колоссальными. Ну, это если сказкам Старой Нэн верить...

Ссылка на комментарий

Roger Young
- Сноу ( кстати, все указывает на то, что он таки тоже наполовину Таргариен) - умрет в человеческом обличье. Дальше - варианты. Или - как варг ( причем в конце концов - как варг-дракон, чем Мартин не шутит)... или - как еще одна вариация на тему Беррика Дондориона ( я, правда, не помню, где там Мелисандра на момент восстания в Ночном Дозоре. Но то, что она может воскрешать мертвых - факт).

Ребят, вот вы мне объясните, в каком месте или местах Мартин намекает что Сноу подкидыш от Таргариена и Лианны Старк?

Почему здесь присутствующие через каждые два сообщения говорят, что Сноу = Таргариен и это прямо аксиома и не нуждается в пояснениях. Мне например это не очевидно.

Я просто не понимаю этого. Может слишком давно читал, ну так докажите что это так, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Roger Young
- У Сансы Старк большое будущее. Девочка таки придет к успеху, как мне кажется. Причем ей явно предстоит встреча с младшенькой в ее новой ипостаси. Интересная перспектива, между прочим.

-Мизинец танцует на тонкой леске. Может и удержаться, а может и сорваться. Но, скорее всего, его спихнут. Причем это будет или Санса, или Арья. В общем, тоже не жилец, увы.

Опять же не вижу никаких предпосылок к возвышению Сансы. Как была пешкой в чужих руках, так остается ею до сих пор. Подыгрывание Мизинцу в последней части, еще не означает, что она понимает всю суть и глубину его стратегии и не факт, что Мизинец раскрыл ей всю правду. Я как раз не удивлюсь, если Санса закончит свои годы в каком-нибудь заморском борделе или ее труп найдут в неглубокой реке.

Тем более есть за что. За предательство рода. Мартин убивает не просто так. Уже бесят шутки про то, что "умрут все". Этот девиз создан дегенератами не прочитавших ни тома. Умирают те, кто по мнению Мартина - налажал. Санса с детства хотела оказаться в большом мире, жить в столице, считала свой дом провинциальной халупой. Вот и получила, что хотела. И убийство "Леди" - это косвенное доказательство и проекция ее собственной судьбы.

Ссылка на комментарий

Roger Young
- Грейджоям - хана. В живых, пожалуй, останется только Вонючка. Участь хуже смерти, если что.

Кроме буйного помешательства, которое еще можно вылечить, пары отрезанных пальцев и снятой кожи в некоторых местах - больше в его участи ничего ужасного нет. Это в сериале додумали за автора и отрезали самое дорогое. Сам Мартин в прямую никогда об этом не писал, а в некоторых случаях, даже противоречил себе.

Во время оккупации Винтерфелла Болтоном, Вонючка якобы сидит и мечтает переспать с одной из певичек, но жалеет, что нечем это сделать. В другом месте романа, уже к сожалению не помню, он описывал, что Рамси отдавал ему на унижение то ли собак то ли девушек-рабынь и все у Вонючки было "хорошо" в мужском плане.

Ссылка на комментарий

Кроме буйного помешательства, которое еще можно вылечить, пары отрезанных пальцев и снятой кожи в некоторых местах - больше в его участи ничего ужасного нет. Это в сериале додумали за автора и отрезали самое дорогое. Сам Мартин в прямую никогда об этом не писал, а в некоторых случаях, даже противоречил себе.

Во время оккупации Винтерфелла Болтоном, Вонючка якобы сидит и мечтает переспать с одной из певичек, но жалеет, что нечем это сделать. В другом месте романа, уже к сожалению не помню, он описывал, что Рамси отдавал ему на унижение то ли собак то ли девушек-рабынь и все у Вонючки было "хорошо" в мужском плане.

мда, давай тебе отрежу кое-что)))))
Ребят, вот вы мне объясните, в каком месте или местах Мартин намекает что Сноу подкидыш от Таргариена и Лианны Старк?

Почему здесь присутствующие через каждые два сообщения говорят, что Сноу = Таргариен и это прямо аксиома и не нуждается в пояснениях. Мне например это не очевидно.

Я просто не понимаю этого. Может слишком давно читал, ну так докажите что это так, буду благодарен.

Призрак - альбинос, характер, внешность от Лианны, ну и непохожесть на Старков.
Ссылка на комментарий

Загадочник
Ребят, вот вы мне объясните, в каком месте или местах Мартин намекает что Сноу подкидыш от Таргариена и Лианны Старк?

Почему здесь присутствующие через каждые два сообщения говорят, что Сноу = Таргариен и это прямо аксиома и не нуждается в пояснениях. Мне например это не очевидно.

Я просто не понимаю этого. Может слишком давно читал, ну так докажите что это так, буду благодарен.

Я слышал не менее фимозную версию о таргаринском происхождении Тириона

Кроме буйного помешательства, которое еще можно вылечить, пары отрезанных пальцев и снятой кожи в некоторых местах - больше в его участи ничего ужасного нет. Это в сериале додумали за автора и отрезали самое дорогое. Сам Мартин в прямую никогда об этом не писал, а в некоторых случаях, даже противоречил себе.

Во время оккупации Винтерфелла Болтоном, Вонючка якобы сидит и мечтает переспать с одной из певичек, но жалеет, что нечем это сделать. В другом месте романа, уже к сожалению не помню, он описывал, что Рамси отдавал ему на унижение то ли собак то ли девушек-рабынь и все у Вонючки было "хорошо" в мужском плане.

Есть мнение, что ему оставили мошонку, чтоб "хотел, но не мог".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21857

Лучшие авторы в этой теме

  • Загадочник

    19

  • Roger Young

    16

  • Ричард

    8

  • Blizz

    8

  • Ksaltotun

    7

  • Vladimir DP

    4

  • Feas

    4

  • Nimfador

    4

  • Richard

    3

  • Falcssonn

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • Джигит Печального Образа

    3

  • iRoMaN

    3

  • Veles

    2

  • ryazanov

    2

  • CityLove

    2

  • Millenarian Emperor

    2

  • Elektor

    2

  • Mr. Eco

    2

  • Volchenock

    2

  • Flamme

    2

  • Dart An'ian

    1

  • No Good

    1

  • Nightbringer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...