Чёрная полоса Британской Империи - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чёрная полоса Британской Империи

Рекомендованные сообщения

Iviom

atkritka_1358000571_874.jpg

Итак, небольшой отчёт о злоключениях Великобритании, под моим руководством в МП партии "Завоевание рая". )

Эта партия была моим первым опытом игры в МП всей серии EU и EU4 в частности. Несмотря, на то, что игровой процесс довольно сильно походил на Викторию, МП отличалась в корне, что я и прочувствовал на собственной шкуре.

Часть 1 - Добро пожаловать в АнглиюНажмите здесь!
 

london_protest11.jpg

Первым важным решением в жизни любого правителя Англии, является решение о том стоит или нет продолжать Столетнюю войну. Взглянув на карту становилось очевидно, что для нормального шанса на победу Англии стоит заручиться поддержкой или хотя бы нейтралитетом Бургундии. В этой партии Бургундией управлял Оним. На прямой вопрос о войне против Франции я получил от него туманный отвёт. Впрочем, правителя туманного альбиона туманом не удивишь - как я и ожидал сразу после старта мне объявили ультиматум Франция и Бургундия. Конечно же они хотели, чтобы я передал им все континетальные провинции. Бросив печальный взгляд на свой дырявый бюджет (чёртовы 12 линкоров), я согласился с их требованиями в обмен на денежное вознаграждение в 50 золотых за провку. На этом завершилась Столетняя война. Пока шли переговоры и передачи провинций, я взял задание на вассализацию Шотландии и быстренько оккупировал потомков Вильяма Волоса. Война шла успешно, но внезапно горячие парни решили, что король 0-0-0 не слишком подходит для своей должности. И я получил Войну алой и белой розы с армией восставших из 45к. К этому времени военные очки в войне с Шотландией перевалили за 50% и я со спокойным сердцем зашёл в переговоры, чтобы вассализировать её по уникальному миссионному КБ(скидка -50%). Но КБ там не было. В сингле был, а в МП нет. Без скидки вассализация откладывалась, т.к. она стоила аж 108%. Пришлось отпиливать 2 провинции и получать overextension при среднем риске восстаний 8-10 процентов. Судорожно отстроив армию до 35к я принялся давить мятежных Йорков(а зря, я тогда ещё не знал, что можно принять требования повстанцев и не смотрел сериал "Белая королева"). После 3х кровопролитных сражений я всё-таки разбил

их и даже получил сообщение, что, мол, война Алой и Белой розы закончилась(хотя претенденты восставали еще раз 5 в течение 40 лет). Но не прошло и месяца, как началась крестьянская война. Это был просто ужас. 20к тут, 30к там. Сражались бывшие крестьяне не хуже профессиональных воинов, а их предводители имели характеристики шока 4-5. Страну просто трясло, запас рекрутов благополучно иссяк и не восстанавливался, но слава господу(тогда ещё католическому), что через 20 лет этот кошмар все-таки закончился. На этом фоне повторный захват и вассализация Шотландии были лёгкой прогулкой. Позднее я мирным способом присоединил Ирландию и для создания британии мне не хватало только 10 уровня в админ технологии.

[Cкрыть]

Часть 2 - Британские амбицииНажмите здесь!
 

После первых сессий в которых Англия напоминала "бордель, охваченный пожаром", дальнейший игровой процесс совсем не радовал.

Все остальные игроки активно чавкая пожирали соседние страны не осененные присутствием человеческого интеллекта.

post_3007_photo3007_66310.jpg

Иногда при взгляде на континентальную Европу мне начинало казаться, что я слышу громкое жадное чавканье.

1291661840_brezhnev.jpg

На Западе же царили мрак и уныние.

Все сидели тихо и боялись пошевелиться. Майк, наш замечательный организатор и Его французское величество мирно аннексировали своих вассалов и смотрели как на юге Кастилия создаёт Испанию.

При этом доход бедной Англии не шёл ни в какое сравнение с заработками континенталов. Профицит в 1-2 золота из-за чёртовых стартовых линкоров указывал мне только один путь - воспользоваться морским преимуществом и забирать себе торговый доход из Бордо (вобще-то целью была Севилья, но я туда по-началу не доставал). Реакция Майка на мои действия была гипертрофированной. Лично я рассчитывал на молчаливое согласие или требование союза и морской поддержки. Но Майк решил не сдаваться какой-то там Англии и в ответ на мои торговые корабли построил кучу своих. В итоге я попал в патовую ситуацию, когда мне пришлось взять морскую идею и достраивать огромный торговый флот, просто чтобы остаться в плюсе и не распускать уже построенные корабли. Я даже рискнул подержать Францию в блокаде пару лет, чтобы заставить Майка наконец-то сдаться. Но он упорно стоял на своём. Видя на горизонте новую торговую идею, которая позволила бы мне торговать в Севилье, я решил не ссориться с ним окончательно и помирился на белый мир. Даже предложил торговать в Севилье вместе, а прибыль делить в Бордо поровну. Но Француз затаил страшную обиду. Зато на Западе наконец-то начали происходить хоть какие-то события и играть стало веселее.

toni-stark_16153589_big_.jpeg

К этому времени Португалия и Кастилия, взяли идею исследований и уже что-то там активно колонизировали и где-то там в тумане отжимали желтый металл у красных людей. К большому сожалению моей пиратской натуры, каперов и морского разбоя игра не предусматривает, поэтому я решил, что хочу встать в колониальной гонке вровень конкистадорами и взял второй идеей исследование.

a_8c4b5669.jpg

Но оставалась одна проблема - морские базы Португалии стоили 12 золота в месяц. А без них доплыть в Индию или свободные провинции Африки я не мог(на тот момент и с ними тоже). Тут то мне и попались на глаза замечательные Канарские острова, принадлежащие Испании. На вежливую просьбу уступить мне их в пользование на пару столетий Испания отправила меня морским пешеходным маршрутом. Я уж было собрался воевать с испанцем самостоятельно (мой флот был в 3 раза больше), как вдруг поступило предложение от марокканца Годфри. Он хотел забрать испанские колонии, которые мешали ему колонизировать северную Африку. Решив, что ссора берберов с Испанией мне очень выгодна, я решил объединить две войны в одну. Всё шло хорошо, пока в следующей сессии Годфри не ливнул и на Марокко не пришел другой человек. Между сессиями были какие-то раздражающие споры и ругань от испанца Тени(мол захватывайте меня полностью, но я ничего вам не отдам), так что я решил во всё это не влезать, получил Канары по сепаратному миру с Испанией. И оставил нового игрока на Марокко разбираться с ситуацией, которую оставил ему игрок предыдущий.

Хотелось побыстрее начать колонизацию и посмотреть, что меня ждёт в новом свете и Индии.

Колонии меня разочаровали - куча расходов(растущих в геометрической прогрессии). Пришлось даже передать кое-какие из них другим странам. На этом фоне я объявил, что Европа и войны меня больше не интересуют. И что я не буду препятствовать другим странам, если они тоже захотят включиться колониальную гонку.

Раскрашивать весь мир красными точками морских баз было забавно, но совершенно не прибыльно. Зато встречи с местными жителями с запасом золота в 3(Ирокезы)-9(Суахили)к меня очень обрадовали.

if-everyone-knows-youre-going-to-print-money--you-know--welcome-to-zimbabwe.jpg

Настроение было радостное и спокойное. И следующую партию я начал с любопытством ожидая создания Ост-Индской компании. Чего я не ждал, так это яростной и чёрной зависти от Испании и Франции. Казалось бы у Испании были все возможности для колонизации и грабежа за 70 лет до меня, а у Франции намного больше проблем и возможностей на континенте. Но оказалось, что наши ребята это неразлучная пара, просто кипящая от злости на эту перевёрнутую красную мороженку на которой написано "Great Britain".

[Cкрыть]

Часть 3 - Крестовый заплывНажмите здесь!
 

Итак, мерзкие жулики начали замышлять зловещее преступления против моей няшной и свободолюбивой страны обвинив её в том, что она это ось зла и империя тьмы. Первым действием которое сделали наши герои добра и света был ультиматум Португалии(Инди):

- он разрывает мерзкий союз в ВБ

- отдаёт 3/4 американских колоний

- и оказывает финансовую помощь(простыми словами отдаёт все деньги) благородным крестоносцам

В противном случае был обещан анальный распил. К сожалению, Инди оказался не слишком твёрд духом и принял предложение. Впрочем, когда тебя таким, не слишком честным образом, нагибают сами организаторы то есть только два выхода - ливнуть или согласиться. Он согласился.

censor_photoshops_big2.jpg

Испания и Франция уговаривают Португалию.

Такое положение вещей вернуло меня из розового мира с пони и индусами, и я начал прикидывать шансы в грядущем противостоянии. Опять же моей целью не была победа в войне. Я хотел эту войну предотвратить. Для начала я решил поискать союзников на континенте. Союз двух стран с самой сильной армией должен был не нравиться не только мне, но и остальным жителям Европы. И я начал искать союзников для заключения оборонительного соглашения:

- После обмена парой слов с новым правителем Нидерландов(Волли), стало очевидно, что воевать за ВБ против мегасоюза Испании и Франции он не будет. А скорее вступит на их стороне.

rat.jpg

- Бранденбург в это время слишком объелся германскими минорами и у него были такие проблемы с пищеварением, что от повстанцев страдали даже соседние страны. Нулевой запас рекрутов и отрицательная стабильность прилагаются.

1289163379_904040_patsan-k-uspehu-shel.jpg

- Австрия(очень удачная страна) на пару с Турком кушали АИ страны Венгрию, Польшу и Венецию. Им было хорошо. Думать о какой-то там западной угрозе не хотелось. Турок вобще сказал, что он согласен с Францией - я это агрессор и мировое зло (зловещие преступления в отжиме канарских островов для морской базы и торговли в 8 золотых).

1719871.jpg

- В Италии творился треш и угар. Венецианец ливнул. Вместо него Майк посадил игрока на Савою и кормил его отборными итальнскими провками. Франция имеющая кучу заданий на захват северной Италии, дарила эти провы другой стране. ::double facepalm::

1359544860_1.jpg

- Вот так скользя по карте с севера на юг мои глаза упёрлись в Марокко у которого в это время снова обострились противоречия с Испанией. Против Испании в поддержку Марокко выступили Мамлюки, государство таинственным образом сумевшее стать самым большим по территории и доходу. Слава Аллаху, хоть с этими игроками у меня интересы сошлись и я заключил с Марокко защитный союз.

Но Франция, получив на руки португальские деньги впала в берсерк и пёрла к войне, десятками строя военные корабли(содержание которых обходилось ей в 2/3 экономики). Увидев это я плюнул и отстроил огромный флот, благо чёрные и красные друзья радостно снабжали меня валютой в обмен на английские пули и снаряды. Практически до конца сессии соотношение по тяжелым кораблям держалось 1 к 2. Я посчтиал, что теперь уж мои противники не будут идиотами и прекратят гонку вооружений чтобы не загнать свои страны в минус по домикам, идеям и армии. ВБ могла себе это позволить, т.к. находилась на острове. А для Испании и (особенно) Франции подобное было бы большой ошибкой.

eliminator-boat-duel-(2).png

Но это были ошибочные выводы. Европа это не Виктория. И у союза Франция-Испания просто не было наземных соседей-конкурентов. Так что они не бросили попыток превзойти мой флот, а просто ждали появления следующего поколения линкоров. Ну а я просто не мог поверить, что Франция хочет войны со мной в условиях, когда наши интересы почти не пересекаются.

3.jpg

Но Майк обиделся, впал в берсерк и его уже ничто не могло остановить.

Ему было наплевать на интересы Франции. Лишь бы нагнуть какашку ВБ во имя Бобра и Светы. Испанец играл умнее, но не слишком честно - он просто пропалил сэйв и нашел там Суахили со стратегическим запасом золота в 9к. И его жабе очень не понравился вид британской колонии неподалёку.

1372272308_under-the-dome-logo.jpg

Природа таинственного силового поля, не пускавшего Испанию в южную Африку 70 лет странна и для науки непонятна.

[Cкрыть]

Часть 4 - Операция "Необдуманная сила"

(продолжение следует)

ЧерновикНажмите здесь!
 

DSC09199.800x600w.jpg

Испания в Торговой федерации

69904.jpg

Турция

[Cкрыть]
Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
На этом фоне я объявил, что Европа и войны меня больше не интересуют. И что я не буду препятствовать другим странам, если они тоже захотят включиться колониальную гонку.

ИМХО ошибка, должно интересовать все.

И насчет стартового КБ на горцев, это разве не по миссии?

Ссылка на комментарий

Iviom
ИМХО ошибка, должно интересовать все.

Согласен. Ещё одна ошибка была в попустительстве конкурентам. Нужно было их поставить раком с помощью блокады и диктовать свои условия. Но я тогда играл ради интереса, не на результат и сильно обижать других игроков мне не хотелось.

И насчет стартового КБ на горцев, это разве не по миссии?

По миссии. Но его не было. Пришлось делать КБ на провку самостоятельно и нападать по нему. И даже тогда миссионый КБ в переговорах не появился.

Ссылка на комментарий

Arminius
После обмена парой слов с новым правителем Нидерландов(Волли), стало очевидно, что воевать за ВБ против мегасоюза Испании и Франции он не будет. А скорее вступит на их стороне.

Этот обмен выглядел примерно так:

- Голландия, убери свои корабли из Лондона

- Ну и где мне тогда торговать?

- Сейчас это всё закончится объявлением войны и я потоплю твои корабли

- Okay.jpg :(

Ссылка на комментарий

Iviom
Этот обмен выглядел примерно так:

- Голландия, убери свои корабли из Лондона

- Ну и где мне тогда торговать?

- Сейчас это всё закончится объявлением войны и я потоплю твои корабли

- Okay.jpg :(

Это было немного позже и будет описано в 4й части.

И вобще, диалог был такой:

- Голландия, убери свои корабли из Лондона

- Ну и где мне тогда торговать?

- В Любеке!

- Нихачу там мало денег.

- Ну тогда в Бордо!

- Нихачу Франция мой союзник!

- Сейчас это всё закончится объявлением войны и я потоплю твои корабли

- Okay.jpg :(

Ссылка на комментарий

De Valshe

Убило про Таможенный союз и Португалию :D Португалия как на старте начала с такой тактикой, так и закончила игру.

Ссылка на комментарий

Согласен, на начальных стадиях казалось что Британия могёт, мне кажется её главной ошибкой было ожидание пока ей объявят войну, а в идеале нужно было напасть пока враги не вкурили не поняли на кого они нарвались. При таком раскладе ВБ бы заблокадила наглых буржуев, и это бы отбила у Нидерландов желание вступать в войну. Всё потому что ВБ не хотела обижать игроков, в итоги обиделась сама :023:

Изменено пользователем RokWar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2747

Лучшие авторы в этой теме

  • Iviom

    3

  • Arminius

    2

  • tehb122

    1

  • sofat

    1

  • De Valshe

    1

  • Elgogd

    1

  • RokWar

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...