[EU4 №3] Война и торговля, 1542-1564 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №3] Война и торговля, 1542-1564

Рекомендованные сообщения

Взгляд Британской королевы на ситуацию в мире

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

спасибо радуге за найденный арт

Состояние на начало партии было хорошим. Казна полна, был готов плацдарм для покорения диких племен Северной Америки, практически завершена религиозная реформа.

Однако морские амбиции, а так же желание заявить в полный голос о могучем Британском флоте не переставала мучить умы дуумвирата .

Разведка донесла о баснословных доходах испанской короны, а также о слабости их торгового флота.

Колоссальная работа была проделана экономистами

F4exO2M.png

Каперы были наняты , торговци были отосланы. Деньги текли рекой, а на верфях Пиренейского полуострова закипела работа.

Борьба за Карибы была бескомпромисной , торговые флоты насчитывали по 60-70 кораблей с каждой стороны.

UGJqb8J.png

Такой расклад сил устраивал Британию.

Спокойный ход партии нарушили вести с востока. Османский султан предпринял новый поход в сторону Могольской империи. Новость об этом была резко принята в ряде европейских стран. Однако спасти от краха могольскую армию не удалось.

На совещание дуумвирата с кабинетом министров в помещение ворвался турецкий посол с одним лишь вопросом.

"Ваши действия если Франция получит територии от Бургундии по мирному договору ?"

на что был дан четкий ответ

В итоге король Франции был поставлен ( подставлен? ) перед сложным выбором. Или война , или территории Нормандии (отобранные у Бургундии по мирному договору с Басурманами) отходят обратно Бургундии. Гордый француз поставил все на кон и проиграл в довесок еще и Аленсон , Бурбон и Авиньон.

Скрины на конец сессии

fasxG2N.png

XJjT5Lv.png

v1sfjfO.png

OgoD8BC.png

6Gzf0Ag.png

vfxesvK.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Уточнение- с Франции требовали с самого начала три провинции, при этом такие, что выше 18ОП. А так, Франция бездарно соснула. В этот раз даже военными успехами похвалиться не могу, т.к. перед войной с Нормандией поменял войска на защитные и сидел без морали. Я опозорен

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Тебе предлагали оставить все как есть. Ты решил громко хлопнуть дверью, а получился слабый пшик

Изменено пользователем qqmore
Ссылка на комментарий

Тебе предлагали оставить все как есть. Ты решил громко хлопнуть дверью, а получился слабый пшик

Ненене, с самого начала требовали 3 провки. Я же чего начал воевать-то

Ссылка на комментарий

На сколько я помню было предложение

Оставить все как есть или Нормандия + что получится

Ссылка на комментарий

Польша отгребает и в этой лиге! Печальная страна/игроки на ней.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Польша отгребает и в этой лиге! Печальная страна/игроки на ней.

Просто географическое положение Польши делает ее уязвимой. Шибко много желающих ее попилить. Однако, сама по себе она очень сильная страна. В лиге Трусайта, поляк, под руководством Терра, очень даже нагибает. Нужно лишь немного везения и лютой, бешеной дипломатии.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. >

<Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сессия прошла, как обычно, но крупного всеевропейского конфликта на этот раз не произошло. Война в главных горячих точках - Ближний востоке и Западной Европе свелась к двум локальным конфликтам, но обо всем по порядку.

Великобритания: qqmore. Пытаясь догнать и перегнать в колониальной гонке, окончательно начала двигаться в форватере политики Бургундии, ибо других союзников у ВБ не предвидится. В плане внутренней политики развивается линейно и очень быстро. За сессию Британия увеличила свои доходы более чем в полтора раза, выйдя по ним на третье место, и соединила разрозненные островки своих колоний в Америке.

Франция: Радуга. Продолжает фейл-марафон, начатый давным-давно и, судя по всему, нескончаемый. Еще раз огреб от Бургундии, когда решил хапнуть бургундскую Нормандию, подаренную ему с барского плеча турецким султаном, на которого вероломно и без объявления войны напал бургунд. Несмотря на очередные территориальные потери, увеличил доходы почти вдвое и не потерял лимита армии, так что все еще сохраняет шанс на восстановление если не былого величия, то хотя бы статуса-кво.

Османская империя: я. Начал сессию тем же, чем ее и закончил - войной с моголом. Между двумя войнами (Османская империя воюет в среднем раз в 24 года) сменил нелигитимного и не блещущего талантами правителя на легитимного с аж 6 военным умением, что сильно помогло не отстать по техам, параллельно вкачивая идеи, а также серьезно увеличил лимит армии с 80 до 98. А после второй войны с моголом заимел серьезные территориальные приобретения в виде Ирака без двух провинций, в добавок к провинциям, передаеваемым Мамлюком. В целом все неплохо, но непрекращающиеся войны и подготовка к ним съедают огромное количество ресурсов, которые должны были пойти на застройку страны и повышением техов.

Кастилия: corsh. Пока все воевали, Кастилия колонизировала. Пока все готовились к войнам, Кастилия строила. В результате, на данный момент, не являясь империей по размерам, Кастилия является пожалуй самой сильной страной, с адовым доходом в 112 дукатов, одной из трех крупнейших армий и крупнейшим флотом. Корш - пожалуй лучший игрок этой партии, а его Кастилия после ее конца, возможно станет эталонной.

Россия: Star0Vation. За время сессии серьезно поднялся, подмяв под себя всю почти всю Литву (чем оебспечил себе господство в Киевском ТЦ), взяв в анальное рабство Польшу и вырастив доход на 12, а лимит войск на 26 единиц. Кроме того, имеет самую дисциплинированную армию на востоке после турецкой.

Швеция: Terranoid. Продолжает вытаскивать Швецию на скилле, постройкой домиков. Имеет лучшую, на данный момент, пехоту с абилкой в 15%, неплохой, для Швеции, доход, благодаря которому компенсирует низкий лимит войск набором наемников.

Австрия: empty6. Продолжает свою, особую игру. Единственное, что достоверно известно об Австрии - это то, что она является, во всяком случае формально, союзником Франции. Все остальное как в тумане, в частности и тот факт, что итальянские провинции Австрии были тихо и без шума переданы Италии. Что он делает и что он хочет делать - непонятно. Австрия не является серьезной силой, даже несмотря на то, что присоединила к себе Богемию и пытается присоединить Венгрию.

Польша: MasterEzh. Сел на польшу, чтобы продать ее в анальное рабство к России. Самостоятельной силы не представляет, идет в форватере российской политики.

Италия: kirill_b. Хотя является и самостоятельным государством, во многом идет в форватере Бургундии, союз с которой определяет его внешнюю политику. Во внутренней политике добился неплохих результатов, закончив объединение Италии и серьезно подняв ее доход и армию.

Бранденбург: Nimoff. Представляет собой, пожалуй, самый необычный Бранденбург. Успешно закончил соединение собственно Бранденбурга с Восточной Пруссией и теперь представляет собой толстую колбаску, протянувшуюся вдоль Балтийского моря от Дании до Прибалтики. Имеет слабую экономику, но самую качественную армию в Центральной Европе, превосходящую шведскую.

Бургундия: justaplayer. Самый проблемный игрок. Играет неплохо и отыграл очередную успешную сессию, но лезет за своего знакомого IRL могола без каких-то игровых причин, чем нарушает принципы игры и нехило перекашивает дипломатический баланс в Европе. Если бы не это, то смело мог бы соревноваться с corsh'ем на звание лучшего игрока: Бургундия имеет не самую сильную экономику, зато, пожалуй, самую сильную армию, уступающую по численности лишь российской, но несколько перегоняющую ее по абилке кавалерии и боевому духу.

Мамелюки: Mosaic. Отвоевал две войны с Моголами, получил базу в индском ТЦ. Развивается линейно, завоевывает Аравию, передает туркам Сирию, местами огребает от ИИ Омана.

Португалия: andey. Закончил переезд в Новый свет и теперь, по факту, является Бразилией. Находится в стратегическом союзе с Испанией. Имеет очень сильную - вторую после испанской - экономику, но слабую армию и не самый сильный флот. В дипломатии не участвует, тих и незаметен.

Моголы: AVI. В самом начале сессии, подписал-таки мир со мной, лишившись всего Ирака и сразу напал на Индостан, у которого отобрал три провинции, но только с помозью Аютии и с большим трудом. Вторую войну против меня снова проиграл, лишившись еще четырех провинций, несмотря на то, что бургунд в этот раз ему все-таки помог. ГНа конец сессии давит прыщи кучу восстаний.

Япония: Novel. Успешно вестернизировался и теперь ведет Японию к успеху, захватывая Китай и Дальний восток, где скоро начнет граничить с Россией.

Марокко: Mornerik. Также успешно вестернизировался и продолжает крайне активный захват Африки. Достаточно сказать, что его территория пронизывает насквозь всю Западную Сахару, а на юге захватил большую часть территории Южной Африки. Вроде бы тих и незаметен, но каким-то образом не попал под распил Испании и Португалии, возможно договорился. Имеет достойную экономику, но никакую армию.

Индостан: Ренат. Храбро сел на Индостан, чтобы превозмогать. Превозмогал относительно неплохо, так как моголу удалось победить Индостан только при поддержке Аютии. Во второй турко-могольской войне, подключился на последнем этапе, помогая загонять остатки могольских войск и вернул себе две провинции. Для не раз попиленной страны имеет относительно неплохую экономику и армию, примерно на уровне соседней Аютии и имеет непохие шансы вернуть себе утраченные провинции.

Аютия: Stormias. Особо ничем не выдается, если не считать победы над моголом, которая, однако, была достигнута толпами мяса, а не особыми умениями. Внутреннее развитие страны тоже не является чем-то особенным. Этакий "Восточный Индостан" по сходности характеристик.

Войны.

Действительно серьезная война (а не попил) была одна, а именно вторая турецко-могольская.

Началось все, ожидаемо, с агрессии могола и Аютии на мирный Индостан. Орды варваров заполонили маленькую, но гордую Индию и, закидав ее трупами, сломили сопротивление храбрых индусов. Сердца всех османских граждан были с индусами, но армия к новой войне была не готова, да и ее пришлось бы гнать через всю Могольскую империю к Индии, с сомнительными шансами на ее спасение. Поэтому было решено копить силы и ударить по восточным варварам позже.

Моголы до войныНажмите здесь!
 e69c2cb90e0431010c233787e602ea9b.jpeg[Cкрыть]

После объявления войны выяснилось, что Ирак, бывший союзников одновременно и османов и моголов, выступил за последних. С одной стороны, я не ожидал этого, с другой, это позволило позже хапнуть сразу большинство иракских провинций. Пройдя через Ирак, турки вышли к границе уже непосредственно могола, с которой отходили могольские полки, сжигая все за собой. Эффект был невелик. Я потерял порядка восьми тысяч менпауэра, что для меня было некритично. Далее Ави начал показывать свой стратегический гений. Без каких-либо препятствий я занял почти всю территорию Персии - наиболее удобной для обороны местности могола, начал оккупацию большей части страны и, в процессе, восстанавливал менпауэр (восстановил 30k, кстати). Могольские войска в это время пропадали незнамо где, но я подозревал, что у индийской границе, ибо будучи великим стратегом, Ави, видимо посчитал, что именно сейчас, когда турецкие войска находятся в тысяче километров, Индостан вступит в войну, после чего могольские войска браво разгромят вдвое меньшую армию индусов, принудят их к капитуляции, отберут пару пров, а потом парадным маршем пойдут громить турок, которым в тыл ударят бургундцы. Как ни прискорбно для могола, этого не случилось, а сам он напасть не решился. Так что первая фаза Хитрого плана была провалена. Через некоторое время, бургунд сумел таки перебросить достаточно войск в Венгрию по морю, чтобы начать эпическое наступление в сторону Стамбула. Тут пошла, вероятно, гениального оборонительного плана. Видимо бургунд и могол всерьез считали, что я стану отвлекать из Персии массы войск для обороны европейской части страны. В ожидании этого, могол ощутил внезапный прилив храбрости, могол, потирая потные ладошки, таки отвел войска из Индии и расположил их фронтом перед турецкими (разумеется в горах и пустынях, стеками по 30 тысяч, чтобы они наверняка передохли от атришна) и уже, наверное предвкушал триумфальное наступление и страшную мсту туркам... Нет, наверное бы так оно и было, контролируй бургунд Босфор или имей я половину провинций в Европе. В реальности же, бургундское наступление вообще не играло никакой роли (я его даже не заметил, пока они не взяли какую-то крепость), кроме очень полезной для меня: войска перестали отступать из Персии к Стамбулу и стали отходить к Иудее, которая куда ближе.

После этой долгой прелюдии турки приступили к будничной раздаче пряников и конфет на палочке неразумным варварам. Огребали моголы точно также, как и до этого. В горах, пустынях, пустыннх горах, наступая через реки - турки везде сносили убогие могольские войска. Иногда моголам удавалось удачно атаковать фланг, иногда они сносили осаждающие отряды наемников, но лучшим союзником моголов был не бургунд и не его армия, а территория.

Битва за Кабул, на фоне живописной оккупацииНажмите здесь!
 6c8540af82ec6afdb2365d7258f4da48.jpeg[Cкрыть]

Осаждать страну, для капитуляции которой надо захватить 30 провинций, причем большая часть территории - это горы и пустыни - это то еще занятие. Однако в конце концов развязка должна была наступить. Оккупировав почти всю Персию и Афганистан, турки начали финальый этап войны. Моголы были отброшены по всему фронту, после чего началось их преследование. В войну вступил индус, войска которого прижали остатки армии моголов с юга и начался классический пинг-понг. Тем временем, была осаждена столица. Могол отказался капитулировать даже в безнадежном положении и пришлось применять принудительную капитуляцию.

Результаты войны: Индостан вернул себе пару провинций, я получил Лорестан и почти весь Ирак, а Мамлюки получили Кач - свою базу в индском ТЦ. У бургунда была, по желанию Франции, выделена Нормандия, что послежило причиной очередного попила бургундом Франции.

Моголы после войныНажмите здесь!
 490dfd647b04f2719e5e48f0cd1ee73f.jpeg[Cкрыть]

Пара слов о союзниках.

Мамлюк полностью освоил роль вспомогательных войск, которую выполняла мамлюкская армия. Задача ее была очень проста: следовать за турецкими войсками и оккупировать провы. Со времени первой войны наметился прогресс: не возникало никаких пробок в провинциях, была налажена обратная связь, поэтому войска расходывались экономно, из чего-то оккупация столь огромной страны заняла всего семь лет. На последнем этапе, мамлюки также расчитщали территории от небольших армий вассалов могола и сильно помогали в битвах против остатков могольских войск. В общем и целом, как вспомогательные войска, мамлюки показали себя отлично.

Индус в начале тупил, но тоже показал себя неплохо, довольно оперативно приспособился к характеру боевых действий в том регионе, взяв на себя примерно половину всех обязанностей на последнем этапе войны. В общем-то неплохо, но мог бы и лучше.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Бургундия: justaplayer. Самый проблемный игрок. Играет неплохо и отыграл очередную успешную сессию, но лезет за своего знакомого IRL могола без каких-то игровых причин, чем нарушает принципы игры и нехило перекашивает дипломатический баланс в Европе.

Это вы нарушаете баланс, а не я. Как я могу нарушить баланс в европе, защищая Могола? Я наоборот себя подставляю на распил.

А вот вы, как раз таки, собирая мега коалиции против меня, ещё смеете говорить про баланс. :lol: Вам осталось ВБ и Италию против меня настроить, и совсем радость будет. Совсем не дизбаланс, не, что вы :D.

А тут всё просто на самом деле. Ты меня боишься, и так как своими силами не можешь меня сдержать, начинаешь настраивать абсолютно ВСЕХ, без исключения, против меня.

И конечно же, Могол который остался один на растерзание, это безусловно баланс, дооо.

Бургундия имеет не самую сильную экономику, зато, пожалуй, самую сильную армию, уступающую по численности лишь российской

По численности тоже самую большую на данный момент. А вот по манпауру, да, уступаю.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Это вы нарушаете баланс, а не я. Как я могу нарушить баланс в европе, защищая Могола? Я наоборот себя подставляю на распил.

Что есть тупость. Страны-шахиды не нужны.

А вот вы, как раз таки, собирая мега коалиции против меня, ещё смеете говорить про баланс. :lol:

А какая альтернатива? Мне нужно сидеть и покорно ждать, что ко мне с другого конца Европы припрется армия в 100k?

А тут всё просто на самом деле. Ты меня боишься, и так как своими силами не можешь меня сдержать, начинаешь настраивать абсолютно ВСЕХ, без исключения, против меня.

Все именно так, если исключить тот факт, что мне вообще нафиг не надо с тобой воевать. Как и Бургундии со мной. Но ты отыгрываешь паладина добра и света, а не страну, поэтому тебе на это насрать.

И конечно же, Могол который остался один на растерзание, это безусловно баланс, дооо.

Изначально за него были и Аютия и Япония, но он все просрал.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Изначально за него были и Аютия и Япония, но он все просрал.

Япония не боец, Аютия тем более..

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Япония не боец, Аютия тем более..

В первую войну Япония была неплоха, с ее-то дисциплиной, а Аютия могла обеспечить превосходство в мясе, которое бы сильно помогло в горах, если бы могол освоил эшелонированный ввод войск в бой. Кроме того, упрекать меня в том, что я пилю могола несправедливо, ибо могол буквально параллельно пилил и пилит Индостан, у которого нет даже минимальных шансов, против вдвое-втрое превосходящих войск. А еще кроме того, следует отметить, что к слабости своей страны Ави добавляет совершенно дикие ошибки. В первую войну, он обороняясь (!) в горах (!!) умудрялся просирать менпауэр едва ли не быстрее, чем я, легко велся на обманные маневры - ради сиюминутного успеха всирая целые регионы, атаковал там, где не надо и бездействовал, там где надо было атаковать, ну и т.д. Ну а еще один маленький нюансик, про который все забывают: перед первой войной я предложил моголу мягкие условия для избежания войны, те же условия, что я предлагал в начале партии: отдать мне Ирак и не двигаться на запад от своих границ. Но он считал, что у него стальные яйца, выбрал войну и сейчас пожинает плоды своей глупой не то гордости, не то самомнения.

Так что у могола были все шансы избежать катастрофы (у Индостана таких шансов не было), но он их просрал и теперь огребает.

Добавил описание второй войны, кстати.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

И конечно же, Могол который остался один на растерзание, это безусловно баланс, дооо.

Т.е. помощь Моголу была продиктована совестью, которая не может смотреть как унижают и оскорбляют игрока, который сам себя загнал в могилу? :lol:

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Т.е. помощь Моголу была продиктована совестью, которая не может смотреть как унижают и оскорбляют игрока, который сам себя загнал в могилу? :lol:

Бургунд и могол - знакомые/друзья/приятели в суровой невиртуальной реальности.

Ссылка на комментарий

Бургунд и могол - знакомые/друзья/приятели в суровой невиртуальной реальности.

Тогда это печаль, я думал такие "отношения" можно разделить расстоянием, ан нет, они будут вместе даже так :D

Ссылка на комментарий

"Этакий "Восточный Индостан" по сходности характеристик."

На самом-то деле нет. Действительно, Малакка это, пожалуй, один из ключевых тц, на пару с Севильей, Карибами и Аденом. Но он слишком восточный, из-за чего получать бешенную прибыль с торговли не получится, особенно имея Японию в Китае, что отбрасывает возможность выкачивать из богатейшего Китая.

В итоге, Аютия должна просто сидеть на жопе ровно и колонить Филиппины, что бы начать получать торговый доход. Торговать за нее уже практически нет смысла.

Ах да, если Япония смогет в вестернизацию, она будет очень сильной и няшной ^^. Пожелаем ему удачи.

Пара слов о Франции: Я, как всегда, ракую, торгую, пытаюсь колонить. Сегодня выйду в Аден и исполню ПЛАН. Исполнить его в прошлой сессии мешала Турция с защитником веры.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Тогда это печаль, я думал такие "отношения" можно разделить расстоянием, ан нет, они будут вместе даже так :D

Я тоже так думал, но настоящая пушистая дружба не знает границ и расстояний.

Пара слов о Франции: Я, как всегда, ракую, торгую, пытаюсь колонить. Сегодня выйду в Аден и исполню ПЛАН. Исполнить его в прошлой сессии мешала Турция с защитником веры.

Ты бы сначала свои европейские владения защитил...

Ссылка на комментарий

Ты бы сначала свои европейские владения защитил...

Да ладно. Если что, уеду в США, буду бить индейцев. ;) Ну и в Адене торговать, разумеется

Ах да, Кушнир, как всегда, забыл упомянуть смешное: вестернизацию у Испании. С моей Колокольни Парижской Ракоматери, это выглядит так: кучка вахаббитов из Марокко захватили власть в Испании и той пришлось вестернизироваться.

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Terranoid
Если что, уеду в США

Пилите Радугу, я хочу это увидеть.

Ссылка на комментарий

Пилите Радугу, я хочу это увидеть.

Ну, если поправите сейв, хост купит ДЛЦ, почему бы и не стать Пендосией?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6821

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    7

  • Elgogd

    6

  • qqmore

    4

  • TrueSight

    2

  • sofat

    2

  • Terranoid

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • n4456

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...