Завоевание рая: 1444-1691 (Взгляд Турции) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание рая: 1444-1691 (Взгляд Турции)

Рекомендованные сообщения

Total Warrior

Поскольку партия фактически подошла к концу(хотя есть шанс на продолжение, но мне в это слабо верится), я решил написать глобальный отчет. Даже если игра продолжится, ничего страшного. Все равно подведу логическую черту.

Итак, Османы. Что это за страна? Это страна, которая, безусловно, имеет неплохую стартовую позицию. Хотя ее позиция ни в какое сравнение не идет с позицией Московии. Но все же старт не плохой. Поскольку я пришел играть в Мультиплеер, то "идти на восток" у меня желания не было. Пилить АИ-Персии на пару с Мамелюком было не по мне. И я в первую же сессию сделал дерзкий шаг - пустил ногу в Венгрию, напрямую сделав вызов Австрии. Не ней тогда сидел Энди, которому мне хотелось дать в щи, так что захват Вены планировался где-то на 3ю сессию.

post-54270-1380898358_thumb.jpg

По техам я кстати лидировал.

post-54270-1380898483_thumb.jpg

Но в моем плане была загвоздка. Все-таки я играл в мультиплеер, и как и полагается в мп, между игроками заключаются союзы. Так и Австрия объединилась с Венецией, которая фактически рулила восточной частью средиземного моря. Более того, она еще к тому же активно вгрызалась в Балканы, что явно не доставляло удовольствия мне. Ситуация была не очень радужная, так как флот Венеции был сильнее, а армия Австрии + Венеции была как минимум равна, если не больше. С мамелюками был нейтралитет, но нейтралит - это далеко не союз, поэтому удар в спину мог произойти когда угодно.

Но мне повезло. В одну из сессий на Венецию не пришел игрок. Это дало мне шанс улучшить экономику и построить флот. Так же я взял морскую идею, хотя это было скорее ошибкой, но я тогда еще не знал, что Венеция вскоре сломается как грецкий орешек.

Когда Венеция вернулась, я уже был неоспоримым лидером на море. Я знал, что все величие Венеции держится на ее доходе от торговли, и потерять торговлю равносильно распилу страны. Я решил проверить ее на прочность: Начал клепать клейм на остров Крит. Мой расчет оказался верным. Игрок пришел ко мне в чат и начал спрашивать чодакак. Я сказал, что хочу средиземные острова, и буду за них воевать. Он убежал совещаться с Энди. Но Австрия отказалась воевать "из-за каких-то там островов". В итоге Венеция вернулась ко мне и фактически пошла в протекторат. Это был великий триумф. Острова я договорился купить в обмен на союз. Но фактически это был вынужденный союз для Венеции. Австриец почуял запах гари, и на следующую сессию свалил. Забавное совпадение, да?))

Но тут же пришел новый Австриец, а игрок на Венеции наоборот ушел. Мои планы касательно Австрии не поменялись. Я демонстративно выставил всю свою армию на границе. Австриец не на шутку испугался и начал любезничать со мной в чате. И тут у меня родилась идея, которая определила всю дальнейшую партию: "Запил Австрии - это бэдбой и куча проблем в следующих сессиях. Лучше использовать австрияка в своих целях". Австрия пошла в мой протекторат, а я обратил свой взор на сильную Польшу. Вместе с Австрией мы затащили войну против нее(+ ее АИшного вассала Литвы), Бранденбурга и Дании. Нам так же помогала Бургундия, но ее вклад мне по сей день не ясен, так как я не был с ней в союзе и не мог видеть через туман войны.

Но выйгранная война не помешала полякам жиреть все сильнее. Польша аннексировала Литву и начала вгрызаться в ордынские земли, что очень сильно мешало России. Речь Посполитая впечатляла как по доходам(один из лучших доходов на тот момент), так и по количеству войск.

Но ее главная слабость - провальная дипломатия. И этой слабостью я воспользовался. Я инициировал первый беспрецедентный распил в нашей партии. К распилу я подключил Австрию и Россию. Игрок долго не сдавался и загнал свою страну в большой кризис, из которого удалось выйти лишь новому игроку, да и то на стероидах.

Игрока на Австрии изгнали из лиги за то, что он молчаливо принимал правки от Линкса, мотивируя это тем, что на его стране начудил АИ и что нужно было как то выравнивать ситуацию. Линкса естественно тоже выгнали.

Новый игрок на Австрии до этого играл на Дании, тоесть был моим противником в Польской войне. Конечно, можно было легко сговориться Бранденбургом и Италией и надавать в щи Австрии. Войти в Вену. Но зачем помогать расширяться Италии, которая тогда была рабом Франции и Бранденбургу, который был тогда в такой яме, что всем на тот момент казалось, что он уже из нее никогда не выйдет?! Тем более нападение на Австрию не оставило бы ей шанса, кроме как пойти в протекторат к Франции, чего я естественно не хотел. Тем более не забываем, что тогда существовал торговый союз, в котором были все страны запада. Вступление Австрии в подобную структуру означало бы конец доминирования Османской Империи.

В итоге был придуман план, который подразумевал расширение Австрии за счет Бранденбурга и Италии. Предварительно я договорился с Италией и Бранденом на распил Австрии, на который они со слюной у рта и потирая ручки согласились. Но я так же договорился с Австрией на союз в обмен на три провы на Балканах. План был таков: Мы объявляем войну Австрии. Но реальных боевых действий я не провожу. Австрия нагибает Бранден и Италию = профит. У Турции появляется жирный союзник, к которому куча территориальных претенезий от других стран.

Тоесть, заметьте, для себя Турция ничего не брала. Нужно было, чтобы при неудачном раскладе игроки хотели откусить в первую очередь от Австрии, а не от Турции. Мой план сработал и всю игру я выходил относительно сухим из воды. Россию я решительным образом отодвинул от себя, и договор о прокладке на Кавказе действует и по сей день!! Крым - не русский, а очень даже польский(и то только с разрешения Турции). Да, Россия сейчас превратилась в огромного льва, которого тяжело остановить. Но все же это Россия, границы которой продиктованы во многом Турцией)). С Польшой у нее дружба, но разве это идеальный вариант - зависеть от Польши? "Не по-имперски как-то", как выразилась бы сама Россия). А вдруг она неожиданно отменит проход?))) И т.д.

Вообщем игра была очень интересная. По сути все те, кто дошел до самого конца - и есть победители. А кто ливнул - тот проиграл.

Ранкинг не буду составлять, ибо это будет субъективно.

Если кто считает, что мой отчет написан в стиле Геббельса, чтож, никто не мешает вам написать свой собственный)))

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arminius

Когда ты втянул в войну с Австрией Бранденбург и Италию было конечно эффектно, но в итоге ты проиграл от этого, на мой взгляд. Этим самым ты очень разозлил Францию, которая по сути тогда задавала тон на Западе в связи с первым разгромом Англии. После сессии было решено нападать на Австрию, что бы нанести удар по твоему влиянию в Европе. Ну а дальше ты сам помнишь - Первая мировая Война, которая показала всему миру силу Запада и учреждение торговой федерации (тоже благодаря Первой мировой). И дальше как следствие - карательная война против тебя.

Ссылка на комментарий

Ну а дальше ты сам помнишь - Первая мировая Война, которая показала всему миру силу Запада и учреждение торговой федерации (тоже благодаря Первой мировой). И дальше как следствие - карательная война против тебя.

Основываясь уже на опыте Второй мировой. Хочу сказать, что зря мы (Осман + Россия) решили капитулировать в той войне. Моральная нестабильность западного блока при малейших потерях нам была еще не известна. И мы решили с малыми потерями отступить.

Это поражение повлияло на Россию в разрезе отказа от полного запила Польши. Теперь я согласен с Османом, что это было большой ошибкой. И Франция, как гарант безопасности всех слабых на то время, просто не пошла бы воевать с Россией и Османом повторно.

Изменено пользователем n4456
Ссылка на комментарий

Total Warrior
Когда ты втянул в войну с Австрией Бранденбург и Италию было конечно эффектно, но в итоге ты проиграл от этого, на мой взгляд. Этим самым ты очень разозлил Францию, которая по сути тогда задавала тон на Западе в связи с первым разгромом Англии. После сессии было решено нападать на Австрию, что бы нанести удар по твоему влиянию в Европе. Ну а дальше ты сам помнишь - Первая мировая Война, которая показала всему миру силу Запада и учреждение торговой федерации (тоже благодаря Первой мировой). И дальше как следствие - карательная война против тебя.

В том и фишка, что ПМВ могла быть выйграна, но мы слишком рано вышли из нее.

Что касается того, что я разозлил Францию. Опять же, она уже предпринимала попытки по втягиванию Австрии в альянс. Я ее просто опередил. Так что я бы не сказал, что я проиграл. Все равно любое телодвижение в Европе привело бы к карательной войне против меня. Пора было идти на восток, и вы дали мне толчок)

Ссылка на комментарий

Не ней тогда сидел Энди, которому мне хотелось дать в щи, так что захват Вены планировался где-то на 3ю сессию.

750d8515d18ca17c3970e58add7262a2.gif

Австриец почуял запах гари, и на следующую сессию свалил. Забавное совпадение, да?))

Весь твой ноющий пост сплошная гарь. Я свалил из-за того, что на один день выпали игры в двух лигах(была доп. игра). Поэтому пришлось выбирать между игрой с четкими поцонами с района или тимуридским раком. Выбрал первое :017:

Ссылка на комментарий

Iviom
Основываясь уже на опыте Второй мировой. Хочу сказать, что зря мы (Осман + Россия) решили капитулировать в той войне. Моральная нестабильность западного блока при малейших потерях нам была еще не известна. И мы решили с малыми потерями отступить.

Это поражение повлияло на Россию в разрезе отказа от полного запила Польши. Теперь я согласен с Османом, что это было большой ошибкой. И Франция, как гарант безопасности всех слабых на то время, просто не пошла бы воевать с Россией и Османом повторно.

Зря капитулировали. Намечалась полная блокада Турции, массовые десанты и мегабитвы ваших войск с западными наёмниками. Что касается морального духа - сверхдоходы от торговли давали к нему +100500.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Arminius
Зря капитулировали. Намечалась полная блокада Турции, массовые десанты и мегабитвы ваших войск с западными наёмниками. Что касается морального духа - сверхдоходы от торговли давали к нему +100500.

Не было тогда ещё сверхдоходов, а ситуация на фронте была равная. Да и что б турка в блокаду брать не хватало дальности флота. Нам тогда крупно повезло.

Ссылка на комментарий

фяукен
С Польшой у нее дружба, но разве это идеальный вариант - зависеть от Польши? "Не по-имперски как-то", как выразилась бы сама Россия). А вдруг она неожиданно отменит проход?))) И т.д.

Я б не сказал что дружба. В условиях близящейся мировой войны, 200к на границе решают, пришлось пойти на компромисс собственной политики. Вообще вопрос выживания Польши стоял в отношениях между Турцией и Россией, и я старался поддерживать ваши конфликты, не впутываясь в них сам. При этом от обоих у меня были намеки на поддержку в войне, если другая сторона объявит мне войну. В это время я отчаянно пытался отожраться и прокачать армию. И всегда был риск что вы вдруг договоритесь пилить меня вместе. На этот вариант у меня тоже был план, но это все ненадежно и я считаю, что всю игру провел сидя на мине :)

Ссылка на комментарий

Я ваш фанат. с удовольствием наблюдаю за всеми мп-играми по еу 4. Когда читал ААРы не знал всей тонкой политики Турка, думал просто подкупил (Австрия Польша). Очень Жаль что ПМВ так проиграна вами(Турок и Россия). Но тут как в реал. истории нету слов "если бы"

Турок спасибо что раскрыл карты в конце игры. Очень бы хотелось узнать о продуманной на перед тайной политики и других игроков(Если есть о чем!).

Ссылка на комментарий

Ренат

Жаль что доиграть за венецию не получилось.План по распилу Австрии был неплохим)))

Изменено пользователем Ренат
Ссылка на комментарий

это в той партии за венецию где ты не пришел на игру, потому что в это время играл в доту? :D и где ты существовал только за счет австрии. а кто тебя спас от распила компом? :blink: и в благодарность ты решил на меня напасть :022:

Изменено пользователем andey
Ссылка на комментарий

это в той партии за венецию где ты не пришел на игру, потому что в это время играл в доту? :D и где ты существовал только за счет австрии. а кто тебя спас от распила компом? :blink: и в благодарность ты решил на меня напасть :022:

Требуется уточнение, Австрия хотела чтобы Венеция помогала потому, что в какой то партии Венеции помогла Австрия? ВТФ?!?!? :wacko:

Ссылка на комментарий

требуй

ясно, обычный поток сознания ливера, ок.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2741

Лучшие авторы в этой теме

  • andy

    4

  • sofat

    2

  • Total Warrior

    2

  • Arminius

    2

  • Mogak

    1

  • Iviom

    1

  • фяукен

    1

  • Ренат

    1

  • n4456

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...