Сербия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Решил на себе прочувстовать всю мощь Турков и не пустить их в Европу, ну и конечно объеденить все Балканы как минимум.

Начал конечно с объединения Боснии, Валахии, Рагузы. Никаких проблем с этим нет.

Но дальше, либо венгры либо турки атакуют...Против турков одному бесполезно. Венгров погогнял но реально больше белого мира ничего не выбъешь из них.

Поэтому ключ к победе лежит в дипломатии.

Начал искать союзников и задабривать их и тут мне очень очень повезло. Польша сделала унию с Австрией и Литвой и каким-то чудом я поймал ее в момент когда у нее не было слишком много связей и мы заключили альянс.

Тут же объявил войну Венграм и в две войны разодрали их вхлам. Раздирал соответсвенно я а друзья из Унии с удовольствем помогали. Сейчас 1490 год а Сербия уже отхапала почти все Балканы.

На Севере только друзья, на юге Турки. Злык как собаки но даже с жутким AI моих союзников мы вчетвером их потихоньку сейчас начнем курочить. Долго ли продлится этот союз я не знаю, но я точно знаю что без этого союза делать проиив Турков нечего.

Кто еще играет? Рассказывайте что у вас происходит?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

С балканами у Сербии турки вообще не проблема. Пока бейликов не захватят они вообще никто. Достаточно одного союзника, либо хороший момент, когда нет мп у них.

Ссылка на комментарий

С балканами у Сербии турки вообще не проблема. Пока бейликов не захватят они вообще никто. Достаточно одного союзника, либо хороший момент, когда нет мп у них.

Ну вот как то нет... У турков постоянно 2 армии по 20 тысяч и миссия на захват Сербии. Как только начинается война с ними. Крестьяне у меня идут вразнос. А союзнички мои своими выпадами на их армии только им очков добавляют. Чета я встрял.

Может кто еще играет? Подскажите что делаете?

Ссылка на комментарий

Адмирал

Замирись на вассалитет, и будет тебе счастие.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
либо венгры либо турки атакуют
Венгры на турок ещё злее, надо было с самого начала вести к союзу с ними, в идеале +Австрия.

Весьма ценен как союзник Арагон, в ЕУ4 у него +Сицилия по сравнению с ЕУ3, а желания повоевать в Средиземье не меньше.

Вообще стоит посмотреть тему про Византию, там много параллелей с Сербией. Кстати, тоже потенциальный союзник... до поры ;)

С поляками сильно повезло.

ИМХО надо ждать какой угодно тяжелой войны Турции с кем угодно, ударить в спинку и взять провинцию-другую за проливами.

Крестьяне у меня идут вразнос
Вот это не дело. Надо проблему эту устранить. Повстанцы любую войну загубить могут. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Master_Al

Тоже решил попробовать за Сербию поиграть. Первые 2 партии закончились на атаке Турции лет через 7-10 после старта. Третья попытка стала удачной. Со старта 2 войны сначала против Боснии, потом против Валахии. Рагуза ушла в вассалитет Венграм поэтому отхватить их было не вариантом. Начал делать упор на дипломатию, не смотря на агрессивное расширение в какой то момент меня начала любить(общие интересы/дружелюбие) вся Европа. Московия предложила союз, чуть позже на союз согласилась Австрия. Спустя пару месяцев засоюзилась и Богемия. Более того даже Франция была согласна на союз, но она была далеко и против Османов врядли помогла бы, да и после союза с Богемие было превышение по лимит дип связей, поэтому решил обойтись без Французов)

Не смотря на обилие альянсов против Венгрии никто помогать не собирался, поэтому пришлось пилить ее самому - были скоплены ~500 монет, к тому же опреежал Венгрию на 1 воентех(5 против 4). У Венгрии было 14к армии, у меня лимит в 10к. В срочном порядке были наняты 6к армии и 6-7к наемников. С ними удалось разбить основные 2 армии Венгрии по частям и до того как они пополнились наемниками, после чего вся война вылилась в добивание свежесформированных частей Венгров, с параллельной осадой 1-2 их пров.

По миру Венгры передали мне 3 провы и своего вассала Рагузу. Османы сидят смирно, да и если что в союзе с Австрией и Богемией думаю не сложно запилить их будет. Да и Московия поможет. А расширяться планирую дальше за счет Венеции и Венгрии и лишь потом пилить Осамнов.

Ссылка на комментарий

Тоже решил попробовать за Сербию поиграть. Первые 2 партии закончились на атаке Турции лет через 7-10 после старта. Третья попытка стала удачной. Со старта 2 войны сначала против Боснии, потом против Валахии. Рагуза ушла в вассалитет Венграм поэтому отхватить их было не вариантом. Начал делать упор на дипломатию, не смотря на агрессивное расширение в какой то момент меня начала любить(общие интересы/дружелюбие) вся Европа. Московия предложила союз, чуть позже на союз согласилась Австрия. Спустя пару месяцев засоюзилась и Богемия. Более того даже Франция была согласна на союз, но она была далеко и против Османов врядли помогла бы, да и после союза с Богемие было превышение по лимит дип связей, поэтому решил обойтись без Французов)

Не смотря на обилие альянсов против Венгрии никто помогать не собирался, поэтому пришлось пилить ее самому - были скоплены ~500 монет, к тому же опреежал Венгрию на 1 воентех(5 против 4). У Венгрии было 14к армии, у меня лимит в 10к. В срочном порядке были наняты 6к армии и 6-7к наемников. С ними удалось разбить основные 2 армии Венгрии по частям и до того как они пополнились наемниками, после чего вся война вылилась в добивание свежесформированных частей Венгров, с параллельной осадой 1-2 их пров.

По миру Венгры передали мне 3 провы и своего вассала Рагузу. Османы сидят смирно, да и если что в союзе с Австрией и Богемией думаю не сложно запилить их будет. Да и Московия поможет. А расширяться планирую дальше за счет Венеции и Венгрии и лишь потом пилить Осамнов.

Я за сербов так и бросил. Венгров я завалил но переваривать венгров очень тяжело. У них там штраф 200% на создание корок. Соотв. восстания нескончаемые и отстование по техам. А туркам только это и надо. Они получали миссию на завхват Сербии и ничего их остановить не могло даже мой союз с Австрией, Польшой и Литвой! как нечего делать разбивали 20-30К стеки поляков и австрийцев и отжирали еще себе пол Польши.

Османы как-то раз на раз не приходятся. С Сербами нереально тяжко а вот за Оман играл так я их по войне на престол прибрал довольно безпроблемно. Сам офигел

Ссылка на комментарий

Как ни будь надо то же попробовать поиграть за сербов. Вот закончу свою дебютку за Баварию, и возьмусь за наведения порядка на Балканах

Ссылка на комментарий

Я вот тоже решил за Сербию сыграть, надо сказать, начало у меня получилось крайне удачным.

Пока доводил армию до максимума (6 тыс), Босния и Валахия заключили альянс. Напал на них, по отдельности перебив их армии и присоединив их. Посреди войны на союзников-византийцев напали турки. Мы не помогли - недосуг было. Благо, вся их война состояла из бесконечных маневров их армий, и все закончилось в итоге Белым миром. Затем мы присоединили Рагузу. Добавили в противников помимо Османов еще и Венгрию и сумели заключить альянс с Австрией. Обнаружив, что турки воюют с Мамелюками, и Босфор заблокирован египетской эскадрой, а на Балканах всего 8 тысяч против моих 11, нападаем на них. Оккупировали почти все их балканские территории, как мамлюки уплыли и 17 тысяч злых турков пересекли пролив. Замирились, забрав Албанию, Софию, Трново и Силистру. Вскоре в войну против венгров нас позвали австрийцы, на стороне которых была еще Польша с Литвой. Распил удался и мы успели до заключения общего мира забрать Славонию. Затем замирились и австрияки, по которому забрали Братиславу себе и Спиш Польше. Обнаруживаем, что в венгерской Хорватии поднялось восстание, сразу его спонсируем и, в итоге от обессиленной Венгрии отваливается трехпровинчатая Хорватия (Лика, Загреб и Враждин), у которой благодаря нашим деньгам мнение о нас +200. Присоединять их пока было рано, т. к. уудшились отношения с Австрией, чья помощь нам еще понадобится. Решено, надо вассалить. Но мирным путем не получится - другая религия, поэтому вассалим через войну. В итоге имеем вассала с отношениями +170. Ну и наконец, в войну с Венецией нас зовет Византия. Мы берем руководство в войне на себя. От этой войны планируем передать Далмацию и Истрию нашему вассалу Хорватии, которого мы, кстати, по миру обратили в Православие, и который должен обратить их в нашу религию.

После этого, я думаю, надо до конца выгнать Осаманов с Балкан и затем присоединить Хорватию и заняться Австрией.

Вот как-то так)

Ссылка на комментарий

Вспомнил про свой старый сейв с Сербией и решил дать ей второй шанс. Интересная выходит партия. Балканы почти все уже собрал, европейскую часть у турков почти всю отобрал, добил венгров и лезу наверх в сторону Богемии уже.

Но вот что дальше делать не знаю так как хочется лезть в Западную европу (Австрия, Италия, Богемия) но наверное имело бы смысл сменить религию тогда. Так как никого не зааннексишь по вассалитету или унии так как они все гады католики или протестанты

Еще одна проблема что у меня уже 5 провинций собственноручно перекрестились в протестантсво а на юге бывшие турецкие провинции никак не хотят перекрещиваться из суннизма. Получается какой-то религиозный хаос в Королевстве Сербском.

Как быть? В какую религию перекрещиваться и стоит ли?

Ссылка на комментарий

по аннексии вассалов, никогда проблем не было с еретиками, +50 от вассалитета перекрывает -40 от еретиков, а чужая религия еще меньше минуса дает.

по униям раньше с еретиками была проблема из-за -40 , там очков 5-ти из-за них не хватало, теперь и с униями проблем нет дали (не знаю в каком патче) +10 за унию чего в общем достаточно. т.е. если по этой причине менять то не стоит, если есть какие-то другие соображения типа бонусов от самой религии, то католики если территории будет много или очень много чтобы быстро набрать до контроля курии, если с кол-вом пров не очень или средненько то лютеранство

Ссылка на комментарий

У меня партия такая идёт: со старта захватил Албанию, затем Рагузу, которая к тому моменту ни с кем ещё не подружилась. Потом полная аннексия Боснии и Валахии. Всё это в первые лет 6-7 по квестам. Дальше начал потихоньку отпиливать хорватские провинции от Венеции, параллельно перепали Корфу, Кафа (Генуя и Венеция были союзниками) и завассален, отвалившийся от последних, Крит. В союзниках чересчур разожравшиеся в этой партии австрияки и пшеки без унии с литовцами, остальные - по ситуации. Теперь надо бы приступать к туркам, которые уже очень далеко влезли в Ближний Восток.

Ссылка на комментарий

Загадочник

А из Сербии можно что-нибудь собрать?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Обнаруживаем, что в венгерской Хорватии поднялось восстание, сразу его спонсируем и, в итоге от обессиленной Венгрии отваливается трехпровинчатая Хорватия (Лика, Загреб и Враждин), у которой благодаря нашим деньгам мнение о нас +200. Присоединять их пока было рано, т. к. уудшились отношения с Австрией, чья помощь нам еще понадобится. Решено, надо вассалить. Но мирным путем не получится - другая религия, поэтому вассалим через войну.

Кидаете Хорватии династический брак, грантию независимости и союз. Ещё можно послать дипломата улучшать отношения или привезти подарок. Я мирно вассалил лютеранином католическую Хорватию, которая появилась из поддерживаемых мною повстанцев.

Ссылка на комментарий

У меня партия такая идёт: со старта захватил Албанию, затем Рагузу, которая к тому моменту ни с кем ещё не подружилась. Потом полная аннексия Боснии и Валахии. Всё это в первые лет 6-7 по квестам. Дальше начал потихоньку отпиливать хорватские провинции от Венеции, параллельно перепали Корфу, Кафа (Генуя и Венеция были союзниками) и завассален, отвалившийся от последних, Крит. В союзниках чересчур разожравшиеся в этой партии австрияки и пшеки без унии с литовцами, остальные - по ситуации. Теперь надо бы приступать к туркам, которые уже очень далеко влезли в Ближний Восток.

Ну как там продвигается у вас? Как вы блин играете в эту Сербию? :001:

Я опять застрял, пожалуй эта одна из самых сложных игр которые я играл в четверке пока. Обычно с любой страной где-то ближе к середине игры ты проходишь какой-то рубикон когда при правильном подборе союзников тебе сам черт не страшен. Только что Миланом уничтожил Францию, Бритосов, Испанию и Австрию в предыдущей игре. А вот Сербия получается какой-то недомажор у меня.

Она уже довольно большая чтобы злить всех мажоров (в Rivals меня записали все соседи и мажоры уже) но с экономикой, кол-вом и качеством армии швах. И все хотят мои земли. Если я или мне объявлюят войну(неважно кто), тут же на меня накидывается Австрия, Турция, Богемия и Испания(видимо за мои колонии рядом с ними) Поэтому пришлось выйти из союза с Польшой и Литвой потому что они постоянно втягивали меня в войну с кем нибудь и сливались. Союз с Австрией спас бы положение так как она стала мега мажором, но что бы я не делал, из райвалов они меня выписывать не хотят. Хотя я отгородился вассалом Хорватией от них. Теперь вот сижу как серая мышка и тихонько колонизирую и пытаюсь вытащить экономику и вообще не воюю так как у Турков и Австрияков армия и больше и лучше.

Что делать?

Изменено пользователем vaduke
Ссылка на комментарий

Ну как там продвигается у вас?

Продвигается очень медленно. За давностью событий что-то могу напутать, но...

Трезво оценив силы, с османами решил повременить. Тем более, что Венгрия внезапно совсем потеряла страх перед моим союзом с австрияками и пшеками, записала меня в райвалы и объявила эмбарго. На следующий же день начался первый распил Венгрии. Итоги: забрал Лику и Торонтал, выделил трёхпровинчатую Хорватию, какие-то провинции скинул союзникам.

Далее аннексировал Крит, завассалил Хорватию, окончательно определился с ещё двумя союзниками - Московией и Тосканой (которая не без моей помощи неплохо разрослась). Отпилил себе ещё пару провинций правее Торонтала от венгров.

Потом случилось два ключевых момента: 1) Хеджаз, захвативший Аравийский п-ов, и Османы, долгое время бывшие в союзе, уткнулись наконец друг в друга и поссорились. 2) Турки объявили войну Тимуридам.

В общем, пошёл я отвоёвывать Грецию вместе с австрияками, москалями и тушканами. Итог - за раз съел все греческие провы турок, отвассалил от них и тут же забрал себе в подчинение Афины и получил границу с Византией-Наксосом (её в этой партии в пору было переименовывать в Кеннию - сколько раз она умирала и появлялась).

Далее тишь-да-гладь, интегрирование Греции, восстановление войск, какие-то мелкие союзнические войнухи, Московия становится Россией и уже вовсю колонизирует за Уралом, Тимуриды разваливаются на кучу всякой чепухи (Турция, ешь не хочу, называется), отвал Польши от коалиции и записывание в райвалы и... выпадение османской миссии на захват Сербии, которое вылилось в их нападение.

Война вышла не очень гладкая, т.к. случилась в самый разгар войны России с какими-то ордами в Средней Азии. Союзных австрийскотосканосербских войск хватило лишь на неумелую оборону и затягивание времени против разрозненных 131к турок. Но как только Россия открыла наконец второй фронт, судьба войны была решена. Забрал себе православные Бургас и Силистру, выделил двухпровинчатую мусульманскую Болгарию и очередную Византию (Эдирне + Родос + Кипр), пару турецких миноров, Трапезунд и Грузию.

Чуть погодя добил Болгарию и на этом пока закончил. В целом, Сербия чувствует себя уже крайне уверенно, но турецкая угроза всё ещё даёт о себе знать.

Изменено пользователем rahn9oe
Ссылка на комментарий

Сейчас строчу ААР по Сербии, кому интересно в соответствующий раздел. Тактика на старте: 1) скорейший захват Боснии, Рагузы и Валахии (необязательно), 2) союз с Австрией, Польшей и Богемией с последующим распилом Венгрии. Можно пилить, но наилучший вариант создать вассальную Хорватию, ибо 1) не ухудшаться отношения с Австрией, 2) можно будет затем повоевать с Венецией и без последствия для АИ отобрать у неё Истрию и Долмацию (на них хорватские щитки). А дальше все зависит от ситуации. Австрия обычно вязнет в войнах с Францией, которой чаще всего сливает, и с османами не надежный союзник. Турки в любом случае сильнее чем Сербия, Польша и Литва вместе взятые. Так что дальше все будет зависеть от его величества Рандома. В моей партии пока он благосклонен к Турции и это печально ((

Ссылка на комментарий

Интересно, кто нибудь рассматривал вариант "Сербия в СРИ"?)) Отношения с Австрией легко налаживаются, а две - три провинции, отделяющие Сербию от границ с той же Австрией, не сильно увеличивают размер страны, что бы быть препятствием для вступления. Смущает только религиозный вопрос...

Ссылка на комментарий

Mayonez_kun

Довольно несложная страна, сделал союз с австрией, польшой и литвой. Вчетвером распилили венгрию, потом вчетвером пошли на турков. К середение 16 века балканы захвачены кроме афин, ахеи, константинополя. Так что вся фишка лежит в дипломатии))

Ссылка на комментарий

Довольно несложная страна, сделал союз с австрией, польшой и литвой. Вчетвером распилили венгрию, потом вчетвером пошли на турков. К середение 16 века балканы захвачены кроме афин, ахеи, константинополя. Так что вся фишка лежит в дипломатии))

Согласен. Причем такую тактику с учетом специфики можно применить и к другим минорам региона, например Боснии или Рагузе. К вышеуказанной тройки "гарантов независимости Сербии" можно добавить Богемию как альтернативу Австрии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33281

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    37

  • Diplomate

    28

  • ЮжанинЪ

    16

  • Chestr

    15

  • Gепia

    12

  • топтыжка

    12

  • Sakā

    9

  • VinniPuh

    7

  • Эквилибриум

    6

  • vaduke

    5

  • 12488

    5

  • JLRomik

    5

  • Вольт

    4

  • rev4ik

    4

  • AlbanianInk

    4

  • rixaman

    4

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rusik

    3

  • Ksardas

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Mxatma

    2

  • paramedic1448

    2

  • Kvant91

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

@Diplomate на старте поставил ривалом Молдавию, но она становится маркой Польши. Дальше соперники-ривалы Валахия и Рагуза. Я пытался улучшить отношения для заключения союза с Миланом, Венгрией, П

Sakā

продолжение:   IV ) Осман заключил союз с Москвой я решил отгородиться Польшей/Литвой.             V ) В союзе остались Богемия и Речь Посполитая

JLRomik

Потому что не проверял. Поэтому и не стал утверждать. Но при этом уверен на 99,9%, что для каждого полка бонусы считаются свои национальные. Я в этом уверен, но не утверждаю Конечно. У вас кажды

Мотострелок

@Kvant91 а крым там готов на старте союзится с визой и влетать в османа? надо потестить и правда союзится)  Виза с Османом в одном альянсе ахаха

Sakā

Можно без КБ напасть на кавказских миноров-единоверцев и расширяться в Азии до Индии. К России подойдёте с целью союза хотя она в долгах на последних патчах. На ютубе было прохождение китайца где он п

ЮжанинЪ

Еще как при чем. Одно дело, когда вассал безропотно приводит армию (которую сам содержит и пополняет рекрутами) плюс флотом помогает, да к тому же еще и крепость 3-го уровня добавляет. И совсем другое

ЮжанинЪ

Ну, я бы сказал иначе: они могут быть названы ничего не значащими самим игроком, но для ИИ потеря Крыма заставляет Османов планировать свою стратегию совершенно иначе. Да, действительно можно отмахнут

Мотострелок

очень интересный вопрос но бессмысленный этот бонус тестился - он не работает даже если у вас там что то загорается я опустил там все остальное из цитируемого - ваш пассаж очень краси

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...