Сербия - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Решил на себе прочувстовать всю мощь Турков и не пустить их в Европу, ну и конечно объеденить все Балканы как минимум.

Начал конечно с объединения Боснии, Валахии, Рагузы. Никаких проблем с этим нет.

Но дальше, либо венгры либо турки атакуют...Против турков одному бесполезно. Венгров погогнял но реально больше белого мира ничего не выбъешь из них.

Поэтому ключ к победе лежит в дипломатии.

Начал искать союзников и задабривать их и тут мне очень очень повезло. Польша сделала унию с Австрией и Литвой и каким-то чудом я поймал ее в момент когда у нее не было слишком много связей и мы заключили альянс.

Тут же объявил войну Венграм и в две войны разодрали их вхлам. Раздирал соответсвенно я а друзья из Унии с удовольствем помогали. Сейчас 1490 год а Сербия уже отхапала почти все Балканы.

На Севере только друзья, на юге Турки. Злык как собаки но даже с жутким AI моих союзников мы вчетвером их потихоньку сейчас начнем курочить. Долго ли продлится этот союз я не знаю, но я точно знаю что без этого союза делать проиив Турков нечего.

Кто еще играет? Рассказывайте что у вас происходит?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr Grave

Ну что, кто-нибудь пробовал на новом патче Сербию? Какие подводные камни?

Ссылка на комментарий

Хочу написать про Сербию, сам я играл и даже очень не плохо развивался B) , расскажу свою стратегию игры за неё.

начну по порядку и буду отмечать шаги.

1) Мы имеем армию если не ошибаюсь из 6 тыс. человек, нанимаем два отряда пехоты до лимита, то есть у нас 8 тыс человек.

2) Берём задание на завоевание Травунии у Боснии, после ждём Босния через несколько месяцев заключает союз с Валахией.

3) Попутно заключаем союз с Византией.

4) Объявляем войну Боснии с претензией, Валахия вступает в войну против вас, так теперь без паники. ;)

4.1 Громим Боснийцев, во время этого в нашу столицу вторгаются супостаты в лице Валахии, мы организованно наносим им поражение и идём захватывать Валахию.

Очень важно уничтожить все войска Валахии и начать захват с её столицы, т.к в соседней провинции Валахии есть водное препятствие, что поможет нам в Обороне!!!

4.2 Захватываем всю Валахию(возможно придётся отбивать атаки боснийцов и валахийцов), скорее всего боснийцы пытаются захватить наши провинции. Соответственно громим их на своей земле, затем заключаем пакт о полном присоединении Валахии к вам.

4.3 Добиваем войска Боснии и полностью захватываем её.

4.4 Восстаний особо не должно быть, но как только вы присоединили к себе все земли, сразу же национализируйте их.

5) Война была кровопролитной, и ваша главная задача восстановить войско, увеличить его численность и восполнить людские резервы.

6) Следующая наша цель это Рагуза, скорее всего Османская империя запретила вам начинать войны, а многие державы вступили в коалицию против вас.

Если турки объявляют войну Византии то сливаем своего союзника. :020:

6.1 Пополняем свою армию одним отрядом кавалерии, а остальное пехота до лимита.

6.2 Выбирайте типы войск, характеристики которых лучше в обороне.

6.3 Отправляйте своего дипломата фабриковать претензии на Рагузу и пошлите свои войска в вашу провинцию Зета.

6.4 Вскоре Рагуза, Венеция и возможно Урбино, объявят вам войну. (Всячески подстрекайте Венецию объявить вам войну)

6.5 Так как Хорватия под Венгрией, Венеция будет пытаться высадить свои войска в Далмации, Зете или Рагузе.

6.6 Ваша задача разбить войска Рагузы-это не составит труда, а после патрулировать побережье. Когда увидите как враги высаживаются в какую либо провинцию, вы мигом туда отправляетесь.

6.7 Принимаете бой, у врагов неплохой штраф от водного препятствия при высадке с моря. Скорее всего вы победите если не получается то стойте в Зете.

6.8 После нескольких попыток высадить свои армии они прекратятся вы захватывайте Рагузу, Далмацию, а также отбиваете вражеские высадки.

6.9 Не затягивайте войну долго, помните ваша цель Рагуза. Если враг не отдаёт Далмацию то пусть подавится своими Хорватами.

7) После этого отправляйте дипломата улучшать отношение с Австрией, возможно получится заключить военный союз.

8) Теперь полностью превращаем Рагузу в провинцию пригодную для своей экспансии.

9) Деньги поступают в казну, это отлично, увеличиваем размер армии и готовимся к войне с Венгрией, на сей раз наша цель Хорватия (Все венгерские провинции с хорватской культурой)

9.1 Ждёте окончания запрета на объявление войны от Османов, либо провоцируем Венгров на войну оскорбляя их и попутно плюём им в гуляш. :) (иногда любители гуляша и повоевать, сами объявляют нам войну вскоре после нашей войны с Венецией)

9.2 Как только мы начали войну сначала сидим в обороне наносим поражения венграм, а после переходим в наступление и громим остатки армии и то что они успели нанять, а дальше со спокойным сердцем и душой оккупируем желаемые провинции и столицу, ну а дальше отбираем провинции у венгров и переделываем их под себя.

9.3 Скорее всего Австрия уже будет готова принять ваш военный союз, если нет опять набирайте войска и вперёд на Венецию, Австрийцы это одобрят (Если вы победите :) ) и точно заключат с вами военный союз, после этого османы не страшны.

Ну ребят это всё, дальше сами :D , если будут трудности то пишите отвечу), с наилучшими пожеланиями ваш Ksardas. B)

Изменено пользователем Ksardas
Ссылка на комментарий

даецца мне ,что сразу после боснии с румынами ,османы или венгры тебе с 99 % вероятностью войну зарядят ну или еще хуже коалиция.... и пиши пропал...

Ссылка на комментарий

даецца мне ,что сразу после боснии с румынами ,османы или венгры тебе с 99 % вероятностью войну зарядят ну или еще хуже коалиция.... и пиши пропал...

Слушай, я лизал им обоим жопу как мог, иногда даже подарки делал, ну попробуй по моей тактике поиграть. Я с самого начала начал с османами отношения улучшать, а после Валахии и Боснии с венграми.

даецца мне ,что сразу после боснии с румынами ,османы или венгры тебе с 99 % вероятностью войну зарядят ну или еще хуже коалиция.... и пиши пропал...

А коалиции это часть плана, но только без Османов :)

Ссылка на комментарий

9.1 Ждёте окончания запрета на объявление войны от Османов, либо провоцируем Венгров на войну оскорбляя их и попутно плюём им в гуляш

Запрет от Османов действует только на соседей Османов (по суши и по морю), я недумаю, что Венгры и Османы на тот момент были у вас соседями.

Так что вы смело можете атаковать кого угодно, Но только не соседа предупредителя.

P.S В том регионе играл за Черногорию.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Играл за сербов на 1.6. Не знаю, многое ли поменялось. Тогда я вступил в СРИ. Со старта задание на Рагузу, её захват. Затем война с Боснией с целью её завассаливания. Можно попутно завассалить валашцев. Попутно постоянно улучшаем отношения с Австрией вплоть до союза. Когда она будет готова - объявляем войну за Далмацию. Тут главное, чтобы у Венеции не было в союзе сильных держав. Например, Франции. Затем скармливаем лишние провы Боснии, либо выделяем Черногорию. Далмацию включаем в состав СРИ и тянем цепочку до столицы. Аннексим вассалов. Готово - мы второе по величине государство в СРИ, единственное православное. Потом я переехал на Апеннины, принял ломбардскую культуру, создал Италию, уничтожил Австрию, Османов, развалил СРИ и восстановил пентархию. После захвата тех же венецианских пров всё делается очень легко. Рекрутов много, провинции богатые.

Ссылка на комментарий

Играл за сербов на 1.6. Не знаю, многое ли поменялось. Тогда я вступил в СРИ. Со старта задание на Рагузу, её захват. Затем война с Боснией с целью её завассаливания. Можно попутно завассалить валашцев. Попутно постоянно улучшаем отношения с Австрией вплоть до союза. Когда она будет готова - объявляем войну за Далмацию. Тут главное, чтобы у Венеции не было в союзе сильных держав. Например, Франции. Затем скармливаем лишние провы Боснии, либо выделяем Черногорию. Далмацию включаем в состав СРИ и тянем цепочку до столицы. Аннексим вассалов. Готово - мы второе по величине государство в СРИ, единственное православное. Потом я переехал на Апеннины, принял ломбардскую культуру, создал Италию, уничтожил Австрию, Османов, развалил СРИ и восстановил пентархию. После захвата тех же венецианских пров всё делается очень легко. Рекрутов много, провинции богатые.

Очень интересная тактика, а как благодарить людей за хорошие посты?

Запрет от Османов действует только на соседей Османов (по суши и по морю), я недумаю, что Венгры и Османы на тот момент были у вас соседями.

Так что вы смело можете атаковать кого угодно, Но только не соседа предупредителя.

P.S В том регионе играл за Черногорию.

Эммм... Османы и Венгры изначальные сухопутные соседи. :)

Да, и ещё ребята... Я забыл сказать, что я поднимал авторитет патриарха до максимума, чтобы боевой дух поддерживать на высоком уровне. Это может решить исход битвы даже с превосходящими силами врага, которых у Сербов полным-полно, также т.к рекрутов у сербов мало то я принял качественные идеи (Возможно нужно было принимать количественные идеи), также я думаю хорошо зайдут дворянские идеи т.к у сербов есть идея на лёгкую кавалерию, а также дворянские идеи улучшат качество и обороноспособность вашей армии. Спасибо за внимание :rolleyes:

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Эммм... Османы и Венгры изначальные сухопутные соседи. :)

В 1.8.1 точно,так как значительно увеличили количество провинций,так что тактика по быстрому завоеванию валахии мало осуществима - отделяют османы,примыкающие к венгрии.

К слову,в моей новой партии за Московию сербы пока неплохо живут (1472) - съели боснию,выиграли войну у венгрии 1 на 1,отобрав пару пров,имея собственно ничтожный пока лимит войск(глянул командующих,их на 1м месте - генерал 4\5\5\3 вроде,О_о)

В общем у них довольно неплохие войска если прожить достаточно чтобы развить все нац идеи (+15 каве,+10 пехоте +10 духу,+ к рекрутам),по моему мнению уступают лишь брандербургу и польше.

Да,насчет авторитетета патриарха - он же не поднимает дух.

Изменено пользователем Satrap
Ссылка на комментарий

AlbanianInk

Ну что сказать...Экономика хороша стартовая,так как Косово даёт подарочек.

Вот сьел Боснию,Рагузу,оттяпал Истрию у Венеции (не без помощи Австрии)

Одна ошибка:создал Хорватию,а они не хотят в вассалы.Войной-непонятно,что может выйти.

Ну а так-потихоньку с Австрией,Польшей и Хорватией выпиливаем Венгрию

Ссылка на комментарий

AlbanianInk

post-88560-1417628471_thumb.jpg

Ну как то так.Австрия во временной унии,Болгария-вассал.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk

А Сербия таки интересная страна.Может нагибать,если османов сожрёт.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А Сербия таки интересная страна.Может нагибать,если османов сожрёт
Любая страна, сожравшая ОИ, будет нагибать.
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Сербия интересна тем, что:

1) Достаточно легко вступить в СРИ

2) Стать Италией или Грецией\Византией или даже Румынией (последнее я лично, правда, не делал)

3) Сделать Средиземное море внутренней лужей

На 1.8 надо повторить. Теперь выглядит ещё вкуснее, так как в Косово золото появилось. Хотя думаю присмотреться к Боснии или Валахии, им добавили достаточно неплохие идеи.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk
Любая страна, сожравшая ОИ, будет нагибать.

3 войны скосили мою страну к 1560 годам:Арагон с прицепом в виде Папы и Венеции,Османская империя с прицепом в виде ЗО и Персии,Венгрия в одиночку.

Спасибо императору,что РП занёс в ривалы и разорвал союз

Ссылка на комментарий

Вышло как-то так.

Я добрый, я сделаю вам спойлерНажмите здесь!
 Хотелось докушать, все таки Венгрию, но вышло так, что упала в унию к Франции, ну и вон очо че вышло.

На удивление, с османами воевал только 1 раз, но в это время Кара-Коюнлу смачно объявило им параллельную войну, в итоге, турки скормили Болгарию мне и немного Греции.

9wDCO8v-z38.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Спойлер поставил, а вот приватный текст удалить е могу :(
Ссылка на комментарий

Вольт

Думаю, что явно не в этой теме, но всё же на Балканах:

Как играть за Сербию?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Думаю, что явно не в этой теме, но всё же на Балканах:

Как играть за Сербию?

ну можно сходу завоевать боснию и рагузу. Попутно улучшаем всеми правдами и не правдами с Австрией и Польшей отношения. Затем вступаем в СРИ (следите чтобы бн страны не превысил 25), пилим венгров и венецию(если та не в союзе с Австрией). Сожрав Венгрию с Речью и Австрийцами за спиной можно спокойно кушать турок.

Ссылка на комментарий

Вольт
ну можно сходу завоевать боснию и рагузу. Попутно улучшаем всеми правдами и не правдами с Австрией и Польшей отношения. Затем вступаем в СРИ (следите чтобы бн страны не превысил 25), пилим венгров и венецию(если та не в союзе с Австрией). Сожрав Венгрию с Речью и Австрийцами за спиной можно спокойно кушать турок.

А нельзя сразу с поляками напасть на турков, раз уж за Византию это получается? К тому же в СРИ вступать слишком читерно и это не путь Сербов.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А нельзя сразу с поляками напасть на турков, раз уж за Византию это получается? К тому же в СРИ вступать слишком читерно и это не путь Сербов.

Если заключите союз с поляками (Венгрия в ривалах поможет), то ждите 1449 год - и нападайте. Осман жаждет ваши провинции (особенно Косово и Зету), но большого желания нападать на вас не выскажет.

P.S У Сербии вроде же мир с Портой до 1449 года. Можно ведь отжать Константинополь, при большом желании, ну и играть как за Византию.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
А нельзя сразу с поляками напасть на турков, раз уж за Византию это получается? К тому же в СРИ вступать слишком читерно и это не путь Сербов.

Если можно вступить и словить имба бафы князя СРИ, то зачем отказываться?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33353

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    37

  • Diplomate

    28

  • ЮжанинЪ

    16

  • Chestr

    15

  • Gепia

    12

  • топтыжка

    12

  • Sakā

    9

  • VinniPuh

    7

  • Эквилибриум

    6

  • vaduke

    5

  • 12488

    5

  • JLRomik

    5

  • Вольт

    4

  • rev4ik

    4

  • AlbanianInk

    4

  • rixaman

    4

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rusik

    3

  • Ksardas

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • rahn9oe

    2

  • Iamneo94

    2

  • Mxatma

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

@Diplomate на старте поставил ривалом Молдавию, но она становится маркой Польши. Дальше соперники-ривалы Валахия и Рагуза. Я пытался улучшить отношения для заключения союза с Миланом, Венгрией, П

Sakā

продолжение:   IV ) Осман заключил союз с Москвой я решил отгородиться Польшей/Литвой.             V ) В союзе остались Богемия и Речь Посполитая

JLRomik

Потому что не проверял. Поэтому и не стал утверждать. Но при этом уверен на 99,9%, что для каждого полка бонусы считаются свои национальные. Я в этом уверен, но не утверждаю Конечно. У вас кажды

Мотострелок

@Kvant91 а крым там готов на старте союзится с визой и влетать в османа? надо потестить и правда союзится)  Виза с Османом в одном альянсе ахаха

Sakā

Можно без КБ напасть на кавказских миноров-единоверцев и расширяться в Азии до Индии. К России подойдёте с целью союза хотя она в долгах на последних патчах. На ютубе было прохождение китайца где он п

ЮжанинЪ

Еще как при чем. Одно дело, когда вассал безропотно приводит армию (которую сам содержит и пополняет рекрутами) плюс флотом помогает, да к тому же еще и крепость 3-го уровня добавляет. И совсем другое

ЮжанинЪ

Ну, я бы сказал иначе: они могут быть названы ничего не значащими самим игроком, но для ИИ потеря Крыма заставляет Османов планировать свою стратегию совершенно иначе. Да, действительно можно отмахнут

Мотострелок

очень интересный вопрос но бессмысленный этот бонус тестился - он не работает даже если у вас там что то загорается я опустил там все остальное из цитируемого - ваш пассаж очень краси

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...