Сербия - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Решил на себе прочувстовать всю мощь Турков и не пустить их в Европу, ну и конечно объеденить все Балканы как минимум.

Начал конечно с объединения Боснии, Валахии, Рагузы. Никаких проблем с этим нет.

Но дальше, либо венгры либо турки атакуют...Против турков одному бесполезно. Венгров погогнял но реально больше белого мира ничего не выбъешь из них.

Поэтому ключ к победе лежит в дипломатии.

Начал искать союзников и задабривать их и тут мне очень очень повезло. Польша сделала унию с Австрией и Литвой и каким-то чудом я поймал ее в момент когда у нее не было слишком много связей и мы заключили альянс.

Тут же объявил войну Венграм и в две войны разодрали их вхлам. Раздирал соответсвенно я а друзья из Унии с удовольствем помогали. Сейчас 1490 год а Сербия уже отхапала почти все Балканы.

На Севере только друзья, на юге Турки. Злык как собаки но даже с жутким AI моих союзников мы вчетвером их потихоньку сейчас начнем курочить. Долго ли продлится этот союз я не знаю, но я точно знаю что без этого союза делать проиив Турков нечего.

Кто еще играет? Рассказывайте что у вас происходит?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вольт
P.S У Сербии вроде же мир с Портой до 1449 года. Можно ведь отжать Константинополь, при большом желании, ну и играть как за Византию.
Если можно вступить и словить имба бафы князя СРИ, то зачем отказываться?

Не любитель я действовать извращая реальность, так скажем.

Я тут захватил Албанию, потом планировал напасть на Рагузу, но Босниец подоспел раньше (до этого ослабевшая Рагуза успела повоевать с Венецией за торговлю). Объявил войну боснийцу за маленькую горную область по заданию (не помню названия). На него нападает Венгрия. В итоге я успел осадить лишь эту горную. Остальные провинции доосаживает венгр. Как лучше поступить: жать пока венгр заключит мир (у него КБ захват) или заключать самому мир, а то вдруг Босниец станет его вассалом.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Если можно вступить и словить имба бафы князя СРИ, то зачем отказываться?

Надо съесть Лику или Далматию. Вторая выглядит намного проще, я даже за Боснию ее съедал, так что с Сербией проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Да и вообще без своей силы на турок лезть очень опасно,сколько раз я видел как турка бъет альянсы превосходящие числом их в 2-3 раза Поэтому я и предпочитаю окольный путь.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Не любитель я действовать извращая реальность, так скажем.

Тогда вам к 1459 году нужно полностью слить османам ;)

Ссылка на комментарий

Вольт
Тогда вам к 1459 году нужно полностью слить османам ;)

Ну просто какой пилять захват Константинополя и вступление в СРИ для Сербов? Я понимаю, что это тактика, я понимаю что это бонусы, кто-то вообще за Византию переезжает в Ригу, ибо механика игры позволяет творить подобное. Но это... ах ладно, это всего лишь моё мнение.

Пожалуй сыграю на лёгком уровне и с бонусами, если всё так печально и без игровой содомии не обойтись.

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Light Grey
Пожалуй сыграю на лёгком уровне и с бонусами, если всё так печально и без игровой содомии не обойтись.

Да что печально? Если не хотите в СРИ - делайте всё то же самое, но без него: захват Рагузы, вассализация Боснии, союз с Польшей и Австрией, война с Османами.

Не так рационально, но вполне работает же.

Ссылка на комментарий

Koshatikk

Когда я играю за Сербию я попадаю в тупик: Османская Империя запрещает мне воевать через несколько недель после начала игры. Албанию не могу захватить, так как у неё генерал с 3 звёздами, а армию я не успеваю собрать из-за османов. На Севере мешается Венгрия. На Западе - Венеция. Я не знаю, что делать.

 

Дайте советы по игре

Ссылка на комментарий

On 2015年6月2日 at 11:32 AM, Вольт said:

Ну просто какой пилять захват Константинополя и вступление в СРИ для Сербов? Я понимаю, что это тактика, я понимаю что это бонусы, кто-то вообще за Византию переезжает в Ригу, ибо механика игры позволяет творить подобное. Но это... ах ладно, это всего лишь моё мнение.

Пожалуй сыграю на лёгком уровне и с бонусами, если всё так печально и без игровой содомии не обойтись.

Почему же если я бы был королем сербии в тот момент, и у меня на границе стояла 40000 армия, то я бы сделал все для защиты от османов(даже стал бы католиком еслиб это убедило настроить папу против осман(что в своё время пыталась сделать Византия), не говоря уже о присоединение к сри), а если заглянуть в историю, то сербам никто не помог, потому что их считали вассалами осман(ну или это была отговорка). Но им дали земли в Венгрии, когда они потеряли свои и они были чем то наподобие вассалов Венгрии. 

Думаю если бы их пустили бы в сри, то они бы сразу согласились.

а про побег Византии в Ригу(который сейчас не возможен: слишком далеко), не столь редкое явление в истории. Многие правители переносили столицы из-за какой-либо угрозы(Португалия хороший пример), а если взять какие-нибудь племена и не столь большие страны, то там у них было вообще весело(их изгнали с их земель- они просто шли выгоняться других)(в средней Азии было много таких прецедентов). В игре даже приходится наперёд думать куда свалить, пока османы не пришли(было бы весело если бы тебя захватили, то ты бы мог использовать свою оставшуюся армию и перекочевать куда-либо(механика подобная есть уже, но только для ии))

Изменено пользователем Nuedeu
Ссылка на комментарий

С венгерским патчем регион посвежел. Играет ли кто за сербов сейчас и какие отличия от прошлых стратегий?

Ссылка на комментарий

В 04.05.2017 в 13:46, rixaman сказал:

С венгерским патчем регион посвежел. Играет ли кто за сербов сейчас и какие отличия от прошлых стратегий?

Пытался 4 раза - бесполезно. Турки выносят после 1450. Пока захватывал Далмацию даже Поляки с Литвой угрозу кинули, мол кончайте войну. Но всё равно как-то отжал Далмацию и Истрию. А тут кто-то говорил, что на раз-два заключить союз Австрией, Венгрией и Польшей. С Венгрией всегда заключается, с Австрией через раз, поляки союза никогда не хотят. Турки всегда на воен. технологию впереди.

В итоге два самых удачных союза (проигрышных): Австрия-Венгрия-Милан и Венргия-Милан-Савойя. И никаких поляков с Литвой и в помине не было.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Killen сказал:

С Венгрией всегда заключается, с Австрией через раз

Это и есть единственная реальная сейчас стратегия - альянс с Австрией и с Венгрией.

А дальше своей армией пытаться рулить австро-венгерскими.

Грубо говоря, мясом рубить османский топор )))

Ссылка на комментарий

olololllo
9 часов назад, Killen сказал:

Но всё равно как-то отжал Далмацию

так добро пожаловать в СРИ, потом медленный распил Венеции, после 90 года остальной Италии и при удачном моменте Венгрию, вот и вся страта потом уже все идеи выкачены и можно ремувать кебаб

Изменено пользователем olololllo
Ссылка на комментарий

PloxyaFantazia

Как вообще победить за Сербов османов?Уже каток 10 сыграл.Всегда с начала захватываю Боснию..и все, Албанию в первые 3-5месяцев съедет Осман, Рагузу не могу съесть потому что Осман ГН. Обычно заключаю союзы с Австрией и Венгрией + иногда Итальянский минор, но проблема в том что из-за имбового правителя только я держусь по военке вровень, Венгры всегда на 2 отстают, Австрия на 1 и в итоге когда Осман съедает Византию почти сразу же бросается на меня и не особо напрягаясь в одно рыло выносит союз Австрии и Венгрии + иногда после Османа мне любит объявлять войну Рагуза или Венеция, союзники меня соответственно бросают потому что там Осман уже их столицы во всю штурмует. Один раз только повезло, Венгрия почти сразу упала в унию к австрийцу и я заключил союз с Пшеком(Раньше не заключал ибо они в 90%ривал у Венгров) и мы впятером( я,венгры,австрийцы,пшек и литва) даже начали стучать Осману по бубну...но тут в войну зачем то впряглась Московия(как ВД) и в соло вынесла Пшека(на которого еще накинулась Богемия в тевтонами и Брандом) и все, конец войне, одного Османа было вынести трудно, а уж с Московией...

Ссылка на комментарий

Chestr
36 минут назад, PloxyaFantazia сказал:

Как вообще победить за Сербов османов?Уже каток 10 сыграл.Всегда с начала захватываю Боснию..и все, Албанию в первые 3-5месяцев съедет Осман, Рагузу не могу съесть потому что Осман ГН. Обычно заключаю союзы с Австрией и Венгрией + иногда Итальянский минор, но проблема в том что из-за имбового правителя только я держусь по военке вровень, Венгры всегда на 2 отстают, Австрия на 1 и в итоге когда Осман съедает Византию почти сразу же бросается на меня и не особо напрягаясь в одно рыло выносит союз Австрии и Венгрии + иногда после Османа мне любит объявлять войну Рагуза или Венеция, союзники меня соответственно бросают потому что там Осман уже их столицы во всю штурмует. Один раз только повезло, Венгрия почти сразу упала в унию к австрийцу и я заключил союз с Пшеком(Раньше не заключал ибо они в 90%ривал у Венгров) и мы впятером( я,венгры,австрийцы,пшек и литва) даже начали стучать Осману по бубну...но тут в войну зачем то впряглась Московия(как ВД) и в соло вынесла Пшека(на которого еще накинулась Богемия в тевтонами и Брандом) и все, конец войне, одного Османа было вынести трудно, а уж с Московией...

Собственно как за любого минора, рестартить и рестартить, 10 не так уж много. Плюс в горы заманивать его армии 

Ссылка на комментарий

А у меня в один из рестартов получился забавный прикол - союз с османом, так как с венграми союзничать не хочу (мой Белград!), а с ними австрийцы.

Изменено пользователем rixaman
Ссылка на комментарий

VinniPuh

Здравствуйте, товарищи. Играю сейчас за Сербию. На дворе апрель 1492 года, а деспот уже в раздумьях, что ему делать. Итак, что мы имеем: три союза(Кастилия с займами на 3к, Венгрия с займами на 704 и Польша). Один дипломат поддерживает нашего наследника в Польше, второй там же улучшает отношения. Из идей есть оборона с закрытыми тремя позициями и пустой слот(технологии 7/7/7). Сербия полностью съела стартовые территории Боснии и Рагузу(спасибо Венеции и её торговой лиге). Осман съел все балканы, кроме меня и Валахии(его вассал), у Венеции осталось 4 провы(война с Австрией и Венгрией(они не в унии)) одну из которых взяли повстанцы(крит). То есть, я как бы меж двух огней: на севере и западе Венгрия, а на юге и востоке Осман. Поэтому вопрос: что делать трусливому 45 лет от роду деспоту 3/3/4 и его сыну(который, по слухам, словил благословение Мидаса) 3/0/5 ?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Chestr
В 27.07.2017 в 10:43, VinniPuh сказал:

Здравствуйте, товарищи. Играю сейчас за Сербию. На дворе апрель 1492 года, а деспот уже в раздумьях, что ему делать. Итак, что мы имеем: три союза(Кастилия с займами на 3к, Венгрия с займами на 704 и Польша). Один дипломат поддерживает нашего наследника в Польше, второй там же улучшает отношения. Из идей есть оборона с закрытыми тремя позициями и пустой слот(технологии 7/7/7). Сербия полностью съела стартовые территории Боснии и Рагузу(спасибо Венеции и её торговой лиге). Осман съел все балканы, кроме меня и Валахии(его вассал), у Венеции осталось 4 провы(война с Австрией и Венгрией(они не в унии)) одну из которых взяли повстанцы(крит). То есть, я как бы меж двух огней: на севере и западе Венгрия, а на юге и востоке Осман. Поэтому вопрос: что делать трусливому 45 лет от роду деспоту 3/3/4 и его сыну(который, по слухам, словил благословение Мидаса) 3/0/5 ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрин (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Очень велика вероятность того, что Кастилия кинет, когда осман нападет, можно её слить и другого союзника поискать. А второй идеей пожалуй дипломатия лучше всего зайдет 

Ссылка на комментарий

VinniPuh

Кастилия и так понятно, что совсем ненадёжна. Я её из-за задания засоюзил. И да, зачем мне дипломатия ? У меня на носу война с Османом, на которую нужны деньги и наёмники. Союзники и так есть: это Польско-Литовская уния и Венгрия, хотя последние скорее сольются из-за займов. Из идей, мне кажется, надо брать админку/экономику. А дипломатические идеи... статы моего наследника как бы намекают, что Сербия не может в дипломатию, да и использовать её не на ком - со всеми более-менее гегемонами в округе отношения стабилизировались, кроме, разве что, Австрии, а миноры мне в войне как собаке пятый хвост. Я вот думаю, может с Московией попробовать задружиться ? Братья же по вере.

Ссылка на комментарий

Chestr
34 минуты назад, VinniPuh сказал:

Кастилия и так понятно, что совсем ненадёжна. Я её из-за задания засоюзил. И да, зачем мне дипломатия ? У меня на носу война с Османом, на которую нужны деньги и наёмники. Союзники и так есть: это Польско-Литовская уния и Венгрия, хотя последние скорее сольются из-за займов. Из идей, мне кажется, надо брать админку/экономику. А дипломатические идеи... статы моего наследника как бы намекают, что Сербия не может в дипломатию, да и использовать её не на ком - со всеми более-менее гегемонами в округе отношения стабилизировались, кроме, разве что, Австрии, а миноры мне в войне как собаке пятый хвост. Я вот думаю, может с Московией попробовать задружиться ? Братья же по вере.

Что мешает слить наследника? Да экономика тоже неплоха. Но пока такой размер страны и такие лимиты, дип репа, количество дип отношений, лишний дипломат очень хороши. Вообщем лучше союзниками воевать, чем самому, в такой ситуации или хотябы обезопасить себя от нападения, ведь что будет армия Сербии при таком Османе? Когда у него сильнейшие войска по пипсам, а если ещё и янычары.. С Московией хороший вариант, но не в ривалах ли она у Польши? 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

VinniPuh

Посмотрел сейчас, вы правы, Польша и Московия в ривалах друг у друга. Но Московию надо в любом случае вывести из игры(неохота повторять печальный опыт PloxyaFantazia). Есть, правда, ещё один вариант: попытаться затащит союзников в войну с Неаполем и А, так как если даже последний упадёт в унию, то Кастилия не сможет им помочь, так как слаба, а иметь плацдарм в Италии очень даже неплохо для дальнейшего расширения(привет Папа).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33317

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    37

  • Diplomate

    28

  • ЮжанинЪ

    16

  • Chestr

    15

  • Gепia

    12

  • топтыжка

    12

  • Sakā

    9

  • VinniPuh

    7

  • Эквилибриум

    6

  • vaduke

    5

  • 12488

    5

  • JLRomik

    5

  • Вольт

    4

  • rev4ik

    4

  • AlbanianInk

    4

  • rixaman

    4

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rusik

    3

  • Ksardas

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • paramedic1448

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • Kvant91

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

@Diplomate на старте поставил ривалом Молдавию, но она становится маркой Польши. Дальше соперники-ривалы Валахия и Рагуза. Я пытался улучшить отношения для заключения союза с Миланом, Венгрией, П

Sakā

продолжение:   IV ) Осман заключил союз с Москвой я решил отгородиться Польшей/Литвой.             V ) В союзе остались Богемия и Речь Посполитая

JLRomik

Потому что не проверял. Поэтому и не стал утверждать. Но при этом уверен на 99,9%, что для каждого полка бонусы считаются свои национальные. Я в этом уверен, но не утверждаю Конечно. У вас кажды

Мотострелок

@Kvant91 а крым там готов на старте союзится с визой и влетать в османа? надо потестить и правда союзится)  Виза с Османом в одном альянсе ахаха

Sakā

Можно без КБ напасть на кавказских миноров-единоверцев и расширяться в Азии до Индии. К России подойдёте с целью союза хотя она в долгах на последних патчах. На ютубе было прохождение китайца где он п

ЮжанинЪ

Еще как при чем. Одно дело, когда вассал безропотно приводит армию (которую сам содержит и пополняет рекрутами) плюс флотом помогает, да к тому же еще и крепость 3-го уровня добавляет. И совсем другое

ЮжанинЪ

Ну, я бы сказал иначе: они могут быть названы ничего не значащими самим игроком, но для ИИ потеря Крыма заставляет Османов планировать свою стратегию совершенно иначе. Да, действительно можно отмахнут

Мотострелок

очень интересный вопрос но бессмысленный этот бонус тестился - он не работает даже если у вас там что то загорается я опустил там все остальное из цитируемого - ваш пассаж очень краси

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...