Сербия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Решил на себе прочувстовать всю мощь Турков и не пустить их в Европу, ну и конечно объеденить все Балканы как минимум.

Начал конечно с объединения Боснии, Валахии, Рагузы. Никаких проблем с этим нет.

Но дальше, либо венгры либо турки атакуют...Против турков одному бесполезно. Венгров погогнял но реально больше белого мира ничего не выбъешь из них.

Поэтому ключ к победе лежит в дипломатии.

Начал искать союзников и задабривать их и тут мне очень очень повезло. Польша сделала унию с Австрией и Литвой и каким-то чудом я поймал ее в момент когда у нее не было слишком много связей и мы заключили альянс.

Тут же объявил войну Венграм и в две войны разодрали их вхлам. Раздирал соответсвенно я а друзья из Унии с удовольствем помогали. Сейчас 1490 год а Сербия уже отхапала почти все Балканы.

На Севере только друзья, на юге Турки. Злык как собаки но даже с жутким AI моих союзников мы вчетвером их потихоньку сейчас начнем курочить. Долго ли продлится этот союз я не знаю, но я точно знаю что без этого союза делать проиив Турков нечего.

Кто еще играет? Рассказывайте что у вас происходит?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chestr
11 минуту назад, VinniPuh сказал:

Посмотрел сейчас, вы правы, Польша и Московия в ривалах друг у друга. Но Московию надо в любом случае вывести из игры(неохота повторять печальный опыт PloxyaFantazia). Есть, правда, ещё один вариант: попытаться затащит союзников в войну с Неаполем и А, так как если даже последний упадёт в унию, то Кастилия не сможет им помочь, так как слаба, а иметь плацдарм в Италии очень даже неплохо для дальнейшего расширения(привет Папа).

Недавно играл за Сербию, там у стартового правителя трейт на дип репу фиксированный, задание на дип репу постоянно и советник уже +3. Союзы с Арагоном, Польшей и Венгрией, Боснией и еще кого нибудь по мелочи можно. Потом нападал на Византию без КБ для вассалитета и союзники выносили османа в оборонке, основная цель прибить его до 5го воентеха. Рестартить раз 10 пришлось, но все реально, при неком совпадении условий 

Ссылка на комментарий

VinniPuh

Это, конечно, всё хорошо, но, пардоньте, задрачивать рестарт не очень интересно(лично мне). Я потому и обратился, что делать в данной конкретной ситуации ? Просто играю в своё удовольствие, попутно выполняя ачивки, хотя, иногда играю конкретно на них. Что-то я удалился от темы. Советник на дип репу это, конечно, хорошо, но, боюсь, не потяну я его со своей экономикой. Да и было бы с кем дружить(говорил об этом). Вариантов, как говорилось, два: союз с Московией/Австрией, а лучше с обоими сразу, через дип репу и т.д., второй же - более опасный но если прокнет, то будет повыгодней положение, то есть, лезть в Неаполь и попытаться флотом отловить Арагонский десант/просто подгадать, когда Арагон в войне. Но если в это время нападёт Осман, то мне, скорее всего, каюк.

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, VinniPuh сказал:

Это, конечно, всё хорошо, но, пардоньте, задрачивать рестарт не очень интересно(лично мне). Я потому и обратился, что делать в данной конкретной ситуации ? Просто играю в своё удовольствие, попутно выполняя ачивки, хотя, иногда играю конкретно на них. Что-то я удалился от темы. Советник на дип репу это, конечно, хорошо, но, боюсь, не потяну я его со своей экономикой. Да и было бы с кем дружить(говорил об этом). Вариантов, как говорилось, два: союз с Московией/Австрией, а лучше с обоими сразу, через дип репу и т.д., второй же - более опасный но если прокнет, то будет повыгодней положение, то есть, лезть в Неаполь и попытаться флотом отловить Арагонский десант/просто подгадать, когда Арагон в войне. Но если в это время нападёт Осман, то мне, скорее всего, каюк.

Так основной расчет османа завалить в начале, я лучше старт подберу, чем буду сидеть черт знает сколько времени  под дамокловым мечом) 

Но конкретно тут можно и то и то пробовать, просто надо быть морально готовым поражению от османа. Насчет Московии можно глянуть ее долги, на последнем патче в таких годах она любит жуткие долги набирать, если их там полно, смысла нет в таком союзе. А советника всегда можно позволить, у нас же Косово, с золотом, качнуть эту прову и хоть двух свободно позволить можно 

Ссылка на комментарий

VinniPuh

Да тут не столько в Московии дело, просто если армия будет в Италии, то осман без проблем дезинтегрирует мой флот, чем запрёт армию в Италии, после чего спокойо всё захватит и вырежет все союзные армии. Вся моя стратегия борьбы с ним заключается в создании линии обороны в горах на границе и там перемалывать его войска, давая союзникам и штурмгруппам время. Дипомата на дип репу +1 посадил сейчас.

 

 

 

Оффтоп: Не подскажете, как увидеть займы у выбранной страны, так как про венгров и кастильцев узнал из окна приглашения в войну ?

Ссылка на комментарий

Chestr

Обнаружил способ полегче хорошо подняться на старте за Сербов. Собственно нужно чтоб у Венгрии в ривалах были османы либо Венеция и советник на дип репу. Нанимаем советника, заказываем три полка пехоты, берём задания на отношения с Боснией +1 к дип репе и берем ее в союз. Одного дипломата на улучшение отношений с Венгрией, в январе уже дин. брак заключаем, 1 марта союз готов. Берем задание после дип репы на завоевание Албании. Осман нападет в начале марта на Албанию, еще союз можно сделать с византией и с кем нибудь из итальянских миноров. Встаём на осаду, вассалим и валим в оборонке. Сил в принципе хватит, но если есть сомнения можно подобрать еще такой старт, когда КК нас в данники возьмет, тут у османа шансов нет однозначно. Часто бывает так, что Венеция тоже нападает на Албанию, тогда ждем пока кто первый войну объявил автоматом белый мир  подпишет, второго укатываем, если это Венеция тоже вполне неплохо, можно саму Венецию взять и еще прову, две без коалиции. Если Осман то все как обычно. 

 

P.s. В принципе удалось даже две войны затащить, при данничестве у КК. У Венеции корку Албании и репарации, потом Все силы на османа по итогу скопье, корку Албании, эдирне, Македонию, касторию, Софию и Бургас себе, у меня долгов на 150 монет, у османа 1800. Вообщем неплохое начало 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

VinniPuh

В общем, решил я не лезть в Италию, ибо опасно, а дождаться, пока Венгрия выплатит займы и начинать кромсать османа. Первое время было, конечно, хорошо, но потом он взял с опережением 10 воентех и понеслось... армии союзников разбиты по одной в 0, я побеждал с дикими потерями в горах через реку в обороне, потом подключилась мать её Московия и Австрия, которая чёрт знает как поссорилась с Венграми... короче, всё плохо.

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, VinniPuh сказал:

В общем, решил я не лезть в Италию, ибо опасно, а дождаться, пока Венгрия выплатит займы и начинать кромсать османа. Первое время было, конечно, хорошо, но потом он взял с опережением 10 воентех и понеслось... армии союзников разбиты по одной в 0, я побеждал с дикими потерями в горах через реку в обороне, потом подключилась мать её Московия и Австрия, которая чёрт знает как поссорилась с Венграми... короче, всё плохо.

Именно поэтому надо стараться османа на старте валить, другие варианты конечно тоже возможны, но они ощутимо дольше и сложнее 

Ссылка на комментарий

VinniPuh

Нда. Сказалась неопытность и самонадеянность, так что буду пробовать вашим методом.

Ссылка на комментарий

paramedic1448
12 часа назад, Chestr сказал:

Собственно нужно чтоб у Венгрии в ривалах были османы

ну тут опять рестартить и рестартить

Вся суть игры на Балканах сводится у этому

Ссылка на комментарий

Chestr
18 минут назад, paramedic1448 сказал:

ну тут опять рестартить и рестартить

Вся суть игры на Балканах сводится у этому

На самом деле не так уж и много, ключевых факторов всего два, которые часто бывают. Ривалы Венеция либо осман у Венгрии, либо оба, что без разницы и советник на дип репу. данничество у КК также очень желательно, чтоб две войны выиграть. Зато к началу 1450х годов мы уже сила, а не слабенькая страна. Потом еще можно войну Рагузе (позвав Боснию за земли, которую кинем разумеется) и добиваем османа по гарантии, забрав еще земель на Балканах и возможно даже выделив из него кого-нибудь и все, собственно он исчезает как конкурент. 

Ссылка на комментарий

paramedic1448
22 часа назад, Chestr сказал:

На самом деле не так уж и много, ключевых факторов всего два, которые часто бывают. Ривалы Венеция либо осман у Венгрии, либо оба, что без разницы и советник на дип репу. данничество у КК также очень желательно, чтоб две войны выиграть. Зато к началу 1450х годов мы уже сила, а не слабенькая страна. Потом еще можно войну Рагузе (позвав Боснию за земли, которую кинем разумеется) и добиваем османа по гарантии, забрав еще земель на Балканах и возможно даже выделив из него кого-нибудь и все, собственно он исчезает как конкурент. 

тут еще от поведения самого османа зависит, он может сразу и не напасть, а начать с пожирания карамана, кандара и тд.

я лично это го и жду

Ссылка на комментарий

А ежели юлить под дамокловым османским мечом, пиля Венгрию с Венецией и наращивая мускулы да союзников?
При хорошем рандоме Османы откладывают Сербов в долгий ящик, более того могут и гарантами даже выступить.

Ссылка на комментарий

Chestr
17 минут назад, rixaman сказал:

А ежели юлить под дамокловым османским мечом, пиля Венгрию с Венецией и наращивая мускулы да союзников?
При хорошем рандоме Османы откладывают Сербов в долгий ящик, более того могут и гарантами даже выступить.

Это очень долго, только после 12го воентеха появляются хоть какие-то шансы навалять Осману и то с трудом. Если это не смущает то можно, почему нет. Но оптимально выпилить его до 5го воентеха, стать сильной державой и нормально себя чувствовать 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
18 минут назад, rixaman сказал:

А ежели юлить под дамокловым османским мечом, пиля Венгрию с Венецией и наращивая мускулы да союзников?
При хорошем рандоме Османы откладывают Сербов в долгий ящик, более того могут и гарантами даже выступить.

Ключевое в таком подходе - заиметь нормального союзника. А то партия может закончиться внезапно. При агрессивном поведении шансов словить гарантию от османов практически нет.

Ссылка на комментарий

Может и предупреждение Осман влепить, тогда совсем плохо.

Ссылка на комментарий

Хотел через союз с Османом сыграть, нереально вроде, но... не вышло, была возможность мимолётная которую упустил. Зато, взяв Венецию и попилив Венгров, укрепил позиции обороны через союз с ПольшейЛитвой. На Османа жду окрепшую Московию, что подходит к морю Чёрному.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
21 час назад, rixaman сказал:

Хотел через союз с Османом сыграть, нереально вроде, но... не вышло, была возможность мимолётная которую упустил. Зато, взяв Венецию и попилив Венгров, укрепил позиции обороны через союз с ПольшейЛитвой. На Османа жду окрепшую Московию, что подходит к морю Чёрному.

А что после союза делать? Осман вырастет и будет проблемой. Уж лучше союз с кем-то, кто будет помогать османа распиливать. Мне понравилось в союзе с Пше-Литвой - они достаточно полезны против османа, но не вырастут настолько, чтоб самим стать серьезным противником в будущем. Окрепшая Московия может и не пойти на османов - встретится с ойратами на востоке и увязнет в войнах с Мином. У меня так было в партии за кого-то западного Португалия или Кастилия или Франция не помню, Москва и Мин воевали всю партию по откату на белый мир, максимум на репарации и при общих границах Османа и Москвы между ними ни одной войны так и не было. В итоге пришлось самому османа пилить.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Итак, я решил сделать цепочку ачивок Лазарь (ремув кебаб) --> митрополия в Риме --> восстановление православной Римской Империи. Из Сербии, разумеется.

Посоветуйте, какие ходы делать сначала? Каких союзников вообще можно получить? Какие стратегии есть?

Собираюсь играть с жесткими ограничениями: не вступать в СРИ, не перекатываться в католичество, не уплывать, не врываться без КБ. Ну и там по мелочи еще, не брать провок без границ и так далее, что несущественно для стратегий.

Ссылка на комментарий

ЮжанинЪ

У Османской Империи сильные стартовые позиции, но есть 2 пункта, без которых ей долго не протянуть.

1) Союз с Крымским ханством

2) Владение Константинополем

 

Играя за Сербию объявил войну Османам, заключив союз с Польшей. Сербией в атаку пошел, сыграл на опережение, не дожидаясь пока ОИ разовьется. Поляки, призванные воевать за землю, подключили Литву и вассальную Молдову... Война была трудной, но это себя оправдало. Главная цель первой войны - оккупация Крыма и по результатам мирного договора - разрыв его союза с Османами. Если этого не сделать, то позже Османы вассализирут Крым и либо выдадут ему марку, либо присоединят и будет только сложнее. После выведения из войны Крыма, с Османами - мир по обстоятельствам, но очень желательно откусить хоть что-то не только для Сербии, но и в пользу союзников (например Селистру передать Молдавии). Дипломатия в ЕУ4 очень гибкая и предсказать, кого Османы выберут себе в союзники - сложно, но так или иначе у них не будет возможности быстро обзавестись послушным вассалом-единоверцем (да еще и соседом).

 

Следующая война с Османами - по той же схеме, только на этот раз призывать Польшу за 10 благосклонности. А после победы, Сербия сразу разрывает союз с Византией (он ведь у Сербов наверняка был заключен?) и в атаку на захват Константинополя. Не исключено, что после разрыва союза, на одинокую Византию нападет Венеция, которую интересуют провинции в Морее, но это только на руку. Тем более, что при этом Венгрия может въехать в спину самой Венеции...

 

Византия все равно бесполезна в качестве союзника. Мирный договор, по сути дважды добытый силами польско-литовкой армии - единственное, что надежно защищает ее от атаки Османов на Константинополь. Так что после второго мира - затягивать нечего, окрепшая Сербия разрывает союз и через 5 лет Константинополь надо забрать себе.

 

П.С. Все остальное в теме не раз упоминалось. И с Австрией можно союз дополнительно заключить и/или с Богемией. Словом, политику на Балканах вести по обстоятельствам. Но с Османами - первые два пункта проверены надежно. Кстати, далее мне было выгоднее создать союз с Московией, выбрав Польшу соперником. А то из-за падения Османов, у поляков слишком вольготная жизнь начиналась.

Изменено пользователем ЮжанинЪ
Ссылка на комментарий

Diplomate
В 29.09.2019 в 09:22, ЮжанинЪ сказал:

Играя за Сербию объявил войну Османам, заключив союз с Польшей.

В текущей версии игры с Сербией никто не хочет заключать союз. Мне удалось вынести Венецию в одиночку, забрать у нее две провинции, захватить Албанию и завассалить Валахию. После этого Австрия и Венгрия соизволили заключить союз. Казалось бы, все хорошо, Венгрия еще половину Богемии сожрала, но в итоге эти идиоты не смогли справиться с повстанцами и на них напала Польша. Пришлось перезагружаться и рвать союз, так как даже против Польши без Литвы такую вялую Венгрию защищать бесммысленно. В итоге Польша подарила мне мои венгерские корки, а я захватил все континентальные владения Венеции. Венгрию также покусали Османы и Австрия (я им помогал, но ничего не мог взять из-за АЕ).

 

И тут на меня нападают Османы. Это гг. С Австрией мы их никак не выносим даже с превосходством по войскам. Максимум, что удалось сделать, это заключить союз с Боснией и Черкессией, в итоге некоторое время удается держаться и даже захватить приграничные провинции. Но ни одну крепость взять не получается, а Османы, разобравшись с Черкессией, легко разносят наши армии. А через некоторое время даже при самом лучшем раскладе на меня нападает Милан...

 

Ах да, Боснию сожрать в начале игры невозможно. Она всегда заключает союз либо с Богемией, либо с Польшей. Даже если не брать в ривалы Боснию, с Польшей заключить союз не удается, так как она уже успевает набрать себе много союзников. Думаю, даже Австрии и Венгрии не хватит, чтобы вынести Османов. Наверное, Австрия + Польша-Литва-Молдавия + мелочь способны это сделать, но это сколько надо рандомить, чтобы все сошлось? И каждый раз переигрывать войну с Венецией вообще неохота.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33301

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    37

  • Diplomate

    28

  • ЮжанинЪ

    16

  • Chestr

    15

  • Gепia

    12

  • топтыжка

    12

  • Sakā

    9

  • VinniPuh

    7

  • Эквилибриум

    6

  • vaduke

    5

  • 12488

    5

  • JLRomik

    5

  • Вольт

    4

  • rev4ik

    4

  • AlbanianInk

    4

  • rixaman

    4

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rusik

    3

  • Ksardas

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Mxatma

    2

  • paramedic1448

    2

  • Kvant91

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

@Diplomate на старте поставил ривалом Молдавию, но она становится маркой Польши. Дальше соперники-ривалы Валахия и Рагуза. Я пытался улучшить отношения для заключения союза с Миланом, Венгрией, П

Sakā

продолжение:   IV ) Осман заключил союз с Москвой я решил отгородиться Польшей/Литвой.             V ) В союзе остались Богемия и Речь Посполитая

JLRomik

Потому что не проверял. Поэтому и не стал утверждать. Но при этом уверен на 99,9%, что для каждого полка бонусы считаются свои национальные. Я в этом уверен, но не утверждаю Конечно. У вас кажды

Мотострелок

@Kvant91 а крым там готов на старте союзится с визой и влетать в османа? надо потестить и правда союзится)  Виза с Османом в одном альянсе ахаха

Sakā

Можно без КБ напасть на кавказских миноров-единоверцев и расширяться в Азии до Индии. К России подойдёте с целью союза хотя она в долгах на последних патчах. На ютубе было прохождение китайца где он п

ЮжанинЪ

Еще как при чем. Одно дело, когда вассал безропотно приводит армию (которую сам содержит и пополняет рекрутами) плюс флотом помогает, да к тому же еще и крепость 3-го уровня добавляет. И совсем другое

ЮжанинЪ

Ну, я бы сказал иначе: они могут быть названы ничего не значащими самим игроком, но для ИИ потеря Крыма заставляет Османов планировать свою стратегию совершенно иначе. Да, действительно можно отмахнут

Мотострелок

очень интересный вопрос но бессмысленный этот бонус тестился - он не работает даже если у вас там что то загорается я опустил там все остальное из цитируемого - ваш пассаж очень краси

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...