Рязань – Россия - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рязань – Россия

Рекомендованные сообщения

MrSANDRO
Великое княжество Рязанское

cdrR5nA.png

Рязанский КремльНажмите здесь!
 EmbcP9z.jpg

[Cкрыть]


Доброго времени суток уважаемые читатели.

Чем же меня заинтересовала данная страна?
  • Во-первых, это единственный играбельный (для меня) русский минор. До этого я немного помучился с Тверью и Пермью, но ничего у меня не вышло.
  • Во-вторых, это моя малая родина, а, значит, я всегда смогу найти мотивацию для игры =)
Данный ААР я буду писать со своей позиции как игрока, поэтому никаких художественных повествований не будет. Большинство случайных событий я буду опускать, кроме тех, которые имеют существенное влияние на игру и тех, от которых у меня будет пригорать. Начало игры будет исключением из данного правила.
Кроме этого автор никогда не гнушался абуза механики игры и тупости ИИ.

Версия игры: 1.2.2.
Сложность: нормал, без бонусов для кого-либо + айронмен.

Цели ААРа:
  • Выжить. Вокруг нас большие и прожорливые дяди. И если на первых порах Литвы нам опасаться не стоит, то вот Московия и Золотая Орда с радостью расширятся за счёт рязанских земель.
  • Создать Россию. Не самая лёгкая задача, если исходить из начальных условий. Мы не Новгород, и тем более не Московия, так что придётся повозиться. Но у нас есть свой козырь в рукаве – Московией и Рязанью правят Рюриковичи, а, значит, есть вероятность образования унии между нашими государствами.
Дополнительные цели:
  • Вернуть Царьград в лоно православной церкви. Влияние византийской цивилизации на Древнюю Русь сложно недооценить. Русская Церковь была не чем иным, как ветвью византийской Церкви, а русское искусство было пронизано византийским влиянием. А, значит, мы должны прогнать мерзких турок из самого желанного города в мире! Если щитки византийской империи не пропадут к тому времени, то она должна быть возрождена во всех провинциях с греческой культурой в качестве вассала (просто не хотелось бы видеть государство, на чьё возрождение будет потрачено столько времени, в коалиции против себя).
  • Аляска для русских! Автор не очень любит заниматься колонизацией, но кто знает, как повернётся эта партия.
Дополнительные цели могут добавляться/изменяться по ходу партии и не являются обязательными для выполнения.

Оглавление:Нажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Глава 12. На пути к своим целям.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.



[Cкрыть]

Изменено пользователем Антон1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zumskin
ААР здоровский)) Есть несколько вопросов:

Можно в этом месте чуть-чуть поподробней? В Иртыше на момент восстания делалась корка, и после взятия провинции мятежниками прогресс был сброшен? Или корка была, но после взятия провинции восставшими пропала?

Эм... До сего момента считал всех восставших враждебными. Как определить дружественный настрой? После изучения скриншота возникло предположение, что о дружбе говорит флаг Рязани рядом с флагом восставших во всплывающем окне. Это так?

А вот здесь просто браво! Отличный финт ушами)) Я почему-то полагал, что отказ даёт лишь казус, а не автоматически вгоняет в войну, да ещё в оборонительную и без привлечения вражеских союзников...

1) Процесс шел. Если бы процесс уже завершился, корка бы не пропала.

2) Да, повстанцы, поддерживающие определенную страну имеют ее флаг рядом с повстанческим

3) А про свойства принуждения по-моему даже в описании его прописано.

Ссылка на комментарий

alexis

Отличный отчёт! Накидал "спасиб" и тоже подготовил вопросы!

Обратил внимание, что агрессивная экспансия теперь не распространяется на вассалов? В частности, вы порезали мусульманский Крым, но это не оказало влияния на Казань? Почему так?

Вы не берёте задания (те, где одно из трёх надо выбрать)?

Вижу, порой у вас из виду пропадают некоторые важные события, как например доступная постройка полезных зданий, интересные государственные решения, видимо, сказывается скорость игры, - вы не успеваете? :)

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
А вот здесь просто браво! Отличный финт ушами)) Я почему-то полагал, что отказ даёт лишь казус, а не автоматически вгоняет в войну, да ещё в оборонительную и без привлечения вражеских союзников...
Эта штука втягивает вас в уже имеющийся конфликт, Крым напал на Византию, и при этом не призвал своих союзников. Поэтому так и получилось. По остальным вопросам вроде всё ответили.
Отличный отчёт! Накидал "спасиб" и тоже подготовил вопросы!

Обратил внимание, что агрессивная экспансия теперь не распространяется на вассалов? В частности, вы порезали мусульманский Крым, но это не оказало влияния на Казань? Почему так?

В 1.2.2 вассалам даётся лишь 10% агрессивной экспансии, почему Казани вообще ничего не начисляют, я не знаю, возможно, у неё Крым стоит в ривалах.
Вы не берёте задания (те, где одно из трёх надо выбрать)?

Вижу, порой у вас из виду пропадают некоторые важные события, как например доступная постройка полезных зданий, интересные государственные решения, видимо, сказывается скорость игры, - вы не успеваете? :)

В заданиях обычно какая-нибудь маловыполнимая фигня, но как только появляется что-то интересное, я всегда этим пользуюсь.

Что касается второго вопроса, то тут скорее сказывается несерьёзное отношение к игре, нет стопроцентной концентрации на происходящем.

Ссылка на комментарий

а вот в Америке можно замахнуться на Калифорнию и Мексику.

К Концу партии можно захватить всю Аляску и дойти вниз до калифорнийского полуострова.

Резон в том что у РИ были форпосты в раойне Сан-Франциско например. Там даже в центре города район есть Русский Холм. В честь нашей колонии.

Так что если Рязань пройдется от Аляски до Калифорнии. будет все в исторических рамках боле мение, и экстра цель заодно.

Изменено пользователем hyper
Ссылка на комментарий

Касательно целей - мне кажется, они должны вытекать из выбранного направления экспансии в Азию и распространения православия. Как вам такие цели:

1) Захватить земли бывшей Персии, попутно помогая Византии обрести свои свои былые территории на Ближнем Востоке, в Египте и Северной Африке. Восстановить в качестве русского вассала также и православную Эфиопию.

2) Захватить Мекку с Мединой и перекрестить их в православие. Ибо нефиг. :D

3) Никаких европейцев в Индии, кроме русских. Индия - бриллиант русской короны, британцы перетопчутся. :rolleyes:

4) Захватить Японию. Нам не нужны соперники в Азии, да и база из нее для дальнейшей экспансии выйдет просто отличная. В этой реальности никаких Порт-Артуров и крейсеров "Варяг"!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
помогая Византии ...

Восстановить ... православную Эфиопию

В игре за мировое господство любое "помогание" противоестественно (кроме МП конечно).

ИИ не испытывает чувств типа благодарности, по мере развития ест всех подряд - в т.ч. и "помогавших".

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Касательно целей - мне кажется, они должны вытекать из выбранного направления экспансии в Азию и распространения православия. Как вам такие цели:

1) Захватить земли бывшей Персии, попутно помогая Византии обрести свои свои былые территории на Ближнем Востоке, в Египте и Северной Африке. Восстановить в качестве русского вассала также и православную Эфиопию.

2) Захватить Мекку с Мединой и перекрестить их в православие. Ибо нефиг. :D

3) Никаких европейцев в Индии, кроме русских. Индия - бриллиант русской короны, британцы перетопчутся. :rolleyes:

4) Захватить Японию. Нам не нужны соперники в Азии, да и база из нее для дальнейшей экспансии выйдет просто отличная. В этой реальности никаких Порт-Артуров и крейсеров "Варяг"!

Интересные цели, но я несколько скромнее оцениваю свои возможности :) В общем думаю сначала добиться выполнения основных целей, а дальше уже полностью пересмотрю список дополнительных, исходя из сложившейся ситуации и оставшегося игрового времени. Но я буду иметь ввиду ваши пожелания =)

Ссылка на комментарий

Осуществи мечту Наполеона-захвати всю Европу. И продолжай до конца у тебя хорошо получаеться

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 8. Третий лишний. Часть 1. (1550 - 1553)

Московия-Московия, ох уж мне эта Московия. Вновь возникла ситуация, в которой мне кажется, что я могу потягаться с этим монстром. Конечно, я мог бы продолжать расширяться на Восток, но даст ли мне это достаточное преимущество? Московия тоже увеличивает свои территории путём активной колонизации Сибири. Кроме этого она является удачливой страной, а это значит, что плохих правителей у неё практически не бывает, кроме этого полная прокачка всех идей даст Московии 10% скидку на стоимость технологий. Всё вышесказанное говорит о том, что добиться качественного и количественного превосходства над ней будет очень трудно, а посему нужно пользоваться сложившейся ситуацией, пока мои юниты гораздо сильнее московских. Ещё одна проблема заключается в том, что у меня традиционно очень мало рекрутов. Но ждать их восстановления – точно не лучшая затея.

Прокрутив всё это в голове, 2 июля 1550 года я объявляю войну Московии. Буду надеяться, что моя вторая попытка окажется удачнее литовской. Шведы не хотят поддерживать меня в этой наступательной войне.

screenНажмите здесь!
  xshdKNl.jpg[Cкрыть]

Сразу же я изучаю 9-ый адмтех и 12-тый диптех.

Я всегда нападаю в начале месяца, т.к. ИИ довольно часто снижает содержание своих войск. С Московией этот трюк не проканал.

screenНажмите здесь!
  XsdNB65.jpg[Cкрыть]

После первого сражения соотношение сил выглядит следующим образом. У моих недругов есть некоторое численное преимущество, но вряд ли Швеция пропустит норвежских воинов.

screenНажмите здесь!
  TSTZmez.jpg[Cкрыть]

Надо отметить, что Московия времени даром не теряла и успела полностью прокачать ветку защиты (в ущерб воентеху). Для меня это очень плохие новости, т.к. запас рекрутов насчитывает лишь 6 тысяч.

screenНажмите здесь!
  ZK51fNI.jpg[Cкрыть]

Мой план заключается в осаде ключевых провинций и прикрытии этих самых осад от крупных отрядов противника.

screenНажмите здесь!
  s6Rz3ir.jpg[Cкрыть]

Рекруты сгорают очень быстро, но и прирост тоже не маленький - 577 в месяц.

screenНажмите здесь!
  Leqy6Eq.jpg[Cкрыть]

Мало мне проблем, так ещё и Тимуриды решают их добавить. Война!

screenНажмите здесь!
  9tUaOUr.jpg[Cкрыть]

У Узбеков со мной перемирие и они не могут принять участие в этой наступательной войне. Ну хоть что-то.

screenНажмите здесь!
  IcuP2Fo.jpg[Cкрыть]

Я нахожусь не в самой лучшей ситуации, московские войска наступают со всех сторон.

screenНажмите здесь!
  8CEFszl.jpg[Cкрыть]

Осадные отряды отвести не удаётся и на них нападает 22 тысячи московских воинов, в это же время моя основная армия разбирается с неприятелем в Торжке.

screenНажмите здесь!
  JNSW41n.jpg[Cкрыть]

Вообще я думал уже попрощаться со своими осадными полками, но благодаря технологическому превосходству их удаётся увести из боя.

screenНажмите здесь!
  APKzHWT.jpg[Cкрыть]

Результаты сражения в Торжке не могут не радовать.

screenНажмите здесь!
  z9CZ5T2.jpg[Cкрыть]

Чуть позже второй московский отряд тоже терпит поражение.

screenНажмите здесь!
  zuriO9I.jpg[Cкрыть]

23 марта 1551 года выпадает очень своевременный эвент на повышение морали армии. Кажется, игра в этой заварушке болеет за нас!

screenНажмите здесь!
  RDfidmN.jpg[Cкрыть]

На востоке Рязанского княжества творится какой-то ад, в связи с этим решено отправить туда половину армии.

screenНажмите здесь!
  pNZv4BQ.jpg[Cкрыть]

По дороге мой отряд отловил Крымскую армию и без труда вынес её.

screenНажмите здесь!
  XOE9iHy.jpg[Cкрыть]

Московия уже сейчас клепает новые войска, а я активно ей в этом мешаю.

screenНажмите здесь!
  7HPUrHv.jpg[Cкрыть]

К сожалению, осадные отряды очень быстро теряют свою численность, например, этот отряд на начало войны состоял из трёх тысяч воинов.

screenНажмите здесь!
  ALpLAUC.jpg[Cкрыть]

У меня довольно высокие армейские традиции (73.9), но нанятые генералы выглядят не очень здорово.

screenНажмите здесь!
  Dnag0kh.jpg[Cкрыть]

12 сентября 1551 года в Башкортостане был разбит очередной московский стек, вражеские потери просто радуют глаз.

screenНажмите здесь!
  RyBBCDR.jpg[Cкрыть]

29 октября падает первая рязанская крепость, мой отряд опоздал на её защиту буквально на несколько дней.

screenНажмите здесь!
  s51hgkW.jpg[Cкрыть]

2 ноября неприятельский осадный отряд уничтожен, а крепость возвращена штурмом.

screenНажмите здесь!
  TaZhskv.jpgFpTHJZC.jpg[Cкрыть]

На западном фронте тоже одержана победа, правда ценой потери прогресса нескольких осад.

screenНажмите здесь!
  dziU4Bg.jpg[Cкрыть]

Так и продолжается долгое время: на востоке я пытаюсь разогнать вражеские осады, а на западе – защищаю свои.

12 скриншотовНажмите здесь!
  159H9LN.jpguGEUeCk.jpgJJ4uAn8.jpgWYfdOk9.jpgFWEAA8D.jpgCbSTsYU.jpgdJsHUxU.jpg4a66kE3.jpgIlFUJ0H.jpg6N45w15.jpgbWB5ie4.jpgXJ62zRN.jpg[Cкрыть]

Наконец 17 января 1553 года Тимуриды соглашаются на мир. Целью коалиционной войны было взятие Рязани, которая всё это время находилась в моих руках, это и куча выигранных сражений помогли мне одержать победу.

screenНажмите здесь!
  ZUtqWDb.jpgNpLXnDb.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 8. Третий лишний. Часть 2. (1553 - 1555)

Теперь я получаю возможность полностью переключиться на Московию, к сожалению, полки, оставленные для осады, постоянно сокращают свою численность, из-за этого приходится сокращать и количество осаждаемых провинций.

screenНажмите здесь!
  PonS97y.jpgNr837AK.jpgzyIbRaB.jpgHvSjCjO.jpg[Cкрыть]

На 6 августа 1553 года у Московии также заканчиваются рекруты, но в её распоряжении всё ещё 47 тысяч воинов.

screenНажмите здесь!
  WzucVMs.jpg[Cкрыть]

Я продолжаю делать тоже самое, что и с самого начала войны – разгоняю вражеские осады, и защищаю свои.

screenНажмите здесь!
  RTIyDZV.jpgiEDL3Y2.jpgVEP4Qu0.jpg[Cкрыть]

6 января 1554 года завершается осада Москвы. Первый шаг к победе сделан!

screenНажмите здесь!
  5J2lK5Q.jpg[Cкрыть]

Мои войска продолжают разгонять вражеские.

screenНажмите здесь!
  YjGdRPK.jpgMXUhnBJ.jpgyyBYe4l.jpgumtaQx4.jpgoKu7FxT.jpg[Cкрыть]

Наконец, мне приходит в голову то, что должно было туда прийти сто лет назад. Я ведь вполне могу незаконно захватить Московские колонии. Они православные и с русской культурой, идеальное преступление!

screenНажмите здесь!
  xEeM4Fx.jpg[Cкрыть]

9 сентября 1554 года завершается осада Калуги.

screenНажмите здесь!
  RfydnZE.jpg[Cкрыть]

В честь такого в Смоленске происходит агрокультурная революция.

screenНажмите здесь!
  YuIUcxy.jpg[Cкрыть]

27 сентября Московия предлагает белый мир. Ну уж нет!

screenНажмите здесь!
  yb97yIe.jpg[Cкрыть]

28 сентября 1554 года завершается сражение под Ярославлем, в ходе которого я и мои вассалы несут очень значительные потери. Я уж было испугался, что Московия добралась до мушкетёров, но ничего такого пока не случилось.

screenНажмите здесь!
  u1KMGCR.jpg[Cкрыть]

Московские войска вернули себе колонию, придётся снова тратить военные очки на её захват.

screenНажмите здесь!
  b8aKILV.jpg[Cкрыть]

Воины не читают книги, резонное замечание. Благо стоимость восстановления стабильности не так высока.

Происходит ещё парочка военных столкновений.

screenНажмите здесь!
  s0ZqYxs.jpgZVA75de.jpg[Cкрыть]

А затем завершается осада Владимира (цель войны). Варскор сразу скакнул на 26 пунктов вверх.

screenНажмите здесь!
  7jQywNs.jpg[Cкрыть]

Это позволяет мне закончить эту изнурительную войну. Я отбираю Калугу и Владимир, и выделяю Псков как независимое государство.

screenНажмите здесь!
  vwGPPmk.jpg7CTE6wG.jpg[Cкрыть]

Карта мира на июль 1555 года.

screenНажмите здесь!
  g8F7jPI.jpg[Cкрыть]

За эту пятилетнюю войну было достигнуто не так уж и много. Я соединил свои земли и разъединил московские, и теперь их столица отрезана от остальных территорий. Да это позволит отобрать её в следующей войне, но я планировал несколько иное – захват провинций на востоке, с целью изоляции Московии от сибирских колоний. Однако вмешательство Тимуридов и полностью прокачанная ветка защиты начисто поломали мои планы.

Но кое-что точно можно сказать после этой заварушки. Рязань показала всему миру свою силу, и выживать нам больше не придётся! Одна из целей ААРа достигнута!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Добавил новую главу в шапку темы

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 9. Перемена погоды. Часть 1. Штиль (1555 - 1570)

После войны Московия входит в коалицию против Рязанского княжества. Ожидаемо.

screenНажмите здесь!
 qtMEVeU.jpg[Cкрыть]

2 января 1556 года изучен 10-тый адмтех. Вместе с ним становится доступным выбор новой ветки идей. Мне очень бы хотелось взять экспансию (из-за дополнительных дип. слотов), но самые северные районы Сибири и Дальнего Востока всё ещё не открыты, а без них невозможно отрезать Московию от незанятых колоний. Поэтому выбирается исследовательская ветка идей, и я получаю колониста, который тут же отправляется в Пегую Орду.

screenНажмите здесь!
  Tz1rdLn.jpgwtiOFAd.jpg[Cкрыть]

В феврале 1556 становится возможной аннексия Казани, с момента её вассализации прошло 42 года.

screenНажмите здесь!
  qCP7oAu.jpg[Cкрыть]

30 марта 1556 года выпадает эвент на усиление пехоты на 5%. Вовремя, ничего не скажешь.

screenНажмите здесь!
  mWDvgyl.jpg[Cкрыть]

Создание корки на бывшую московскую колонию обходится мне также, как если бы это была полноценная провинция.

screenНажмите здесь!
  JfT3QS4.jpg[Cкрыть]

30 августа 1558 года рождается новый наследник Иван V с отличными характеристиками 3/5/4. Великому князю Дмитрию уже 34, долго же он раскачивался.

screenНажмите здесь!
  Ajs3dRa.jpg[Cкрыть]

Инфляция сохраняется на отметке между 6 и 7%..

screenНажмите здесь!
  5KT9Vpd.jpg[Cкрыть]

17 октября 1558 года происходит спор между двумя военными школами, выбираю атаку и получаю -1 к стабильности.

16 февраля 1560 года я перетягиваю войска к Литовской границе с целью объявления войны, но оказывается, что она в союзе с Австрией, в распоряжении которой находится девяностотысячное войско. Связываться с австрияками мне не охота, поэтому приходится подыскивать другую жертву.

screenНажмите здесь!
  RQT7etj.jpg[Cкрыть]

Тем временем Московия изучила 12-тый воентех и вновь становится крайне опасным противником.

screenНажмите здесь!
  rJtZX9h.jpg[Cкрыть]

Я совершаю небольшую ошибку, пока деньги это позволяют, мне следовало бы захватывать все доступные колонии, но я почему-то этого не делаю, тем временем от Узбеков отвалились Казахи.

screenНажмите здесь!
  vmZJrUn.jpg[Cкрыть]

18 октября 1560 года игра заявляет, что Рязанскому княжеству нужна встряска, -1 к стабильности.

Но второго апреля 1561 года миссионер компенсирует эту потерю.

2 мая основана колония в Саяне и я получаю возможность холиварить с Ойратской ордой. Тут же начинается перетяжка войск с запада.

screenНажмите здесь!
  jxTypgL.jpg[Cкрыть]

Чуть позже я изучаю ещё одну идею из исследовательской ветки и получаю возможность нанимать исследователей и конкистадоров.

2 ноября шведы зовут меня поучаствовать в войне против Саксонии и Померании. Соглашаюсь.

screenНажмите здесь!
  AOE4Ank.jpg[Cкрыть]

Украинское войско соединяется с моим, и мы все вместе дружной компанией начинаем дохнуть от истощения. Приходится разделять войска и разводить их по разным провинциям.

screenНажмите здесь!
  ustb3S5.jpg[Cкрыть]

Шведы как-то умудряются сливать маломощной Саксонии.

screenНажмите здесь!
  MSE7mw4.jpg[Cкрыть]

А 9-го ноября 1563 года Крым объявляет мне войну. При этом каким-то чудесным образом Московия оказывается не втянутой в этот конфликт, хотя перемирие с ними уже закончилось (???).

screenНажмите здесь!
  5Oa0z5Z.jpg[Cкрыть]

Без Московии вся эта братия меня ни капли не пугает, поэтому я тут же изучаю 13-й воентех и отправляю свои войска в битву.

screenНажмите здесь!
  1LWmkPK.jpgKXhoqyt.jpg[Cкрыть]

23 марта 1564 года 20 тысяч тимуридских войск нападают на мой 13-ти тысячный отряд, но победа остаётся за мной.

screenНажмите здесь!
  0kASPf8.jpg[Cкрыть]

После этого одерживается ещё парочка побед над крымскими и узбекскими отрядами. Мои основные войска всё ещё не вышли на позицию, поэтому серьёзных успехов достичь не удаётся.

screenНажмите здесь!
  P3A1Xsp.jpg7bKlVhL.jpg[Cкрыть]

13 августа 1564 года Московия основывает колонию в Иркутске, тем самым отрезая меня от незаселённых провинций, вот и расплата за промедленье.

screenНажмите здесь!
  ujBUkEx.jpg[Cкрыть]

14 сентября завешается осада Кипчака – столицы Узбеков.

screenНажмите здесь!
  L67wOUH.jpg[Cкрыть]

Тимуриды подтянули к моим границам 60 тысяч воинов, но меня это не особо пугает.

screenНажмите здесь!
  EEXdVKI.jpg[Cкрыть]

С Крымом я воюю силами украинского войска, это помогает перетянуть больше сил на восток.

screenНажмите здесь!
  pftScZ1.jpg[Cкрыть]

28 декабря 1564 мой главный стек наконец-то доходит до тимуридской границы и сминает осадный стек в Усть-Урте.

screenНажмите здесь!
  jEwFzxX.jpg[Cкрыть]

Тем временем Померания уже добралась и до моих земель. Неприятно, т.к. на западе у меня нет достаточных сил, для победы над их армией.

screenНажмите здесь!
  J6sKrgX.jpg[Cкрыть]

20 апреля 1565 года я вновь разбиваю крымское войско, Украина всё ещё не имеет 12-го воентеха, поэтому победы выглядят довольно блекло.

screenНажмите здесь!
  bxsMXuh.jpg[Cкрыть]

10 июня 1565 года я соединяю две свои армии на востоке и атакую крупный тимуридский стек, но даже несмотря на моё численное преимущество, враг несёт не такие уж и большие потери.

screenНажмите здесь!
  tPJGiuP.jpg[Cкрыть]

Второй тимуридский стек терпит поражение на западе. Войска моих вассалов вновь доказывают свою полезность.

screenНажмите здесь!
  SLDoncB.jpg[Cкрыть]

Но вот только окончательно расправится с крымским войском им оказывается не по зубам, и оно отступает на территорию Османской империи, где становится недоступным для преследования.

screenНажмите здесь!
  mY2aAXO.jpg[Cкрыть]

Тем временем Померания захватывает две провинции на западе.

screenНажмите здесь!
  rHpXzUv.jpg[Cкрыть]

Но не проходит и месяца, как шведы подписывают с ней мир, теперь одной занозой меньше.

screenНажмите здесь!
  wiu1OJw.jpg[Cкрыть]

На востоке дела идут чуть повеселее, удалось взять Самарканд, полностью уничтожить один из вражеских отрядов и немного потрепать другой.

screenНажмите здесь!
  5rlXEAZ.jpgZJEHvze.jpgZN2gJHt.jpg[Cкрыть]

21 октября падает комета. Плохой знак... для узбекской армии.

screenНажмите здесь!
  Rd5oGRq.jpg[Cкрыть]

Крымское войско совершает небольшое путешествие вокруг Чёрного и Каспийского моря и появляется в Каракуме.

screenНажмите здесь!
  bB2sOLb.jpg[Cкрыть]

Надеюсь, они успели повидать много интересного перед смертью.

screenНажмите здесь!
  Ego163f.jpg[Cкрыть]

Маньчжурия съела кусок Ойратской орды, ну и зря!

screenНажмите здесь!
  hHs539L.jpg[Cкрыть]

На июнь 1567 года почти что весь Крым уже оккупирован.

screenНажмите здесь!
  0BbunQK.jpg[Cкрыть]

И в октябре 1567 года я подписываю мир с Тимуридами, по которому получаю 3 крымских провинции и одну узбекскую. Соседям это явно не нравится.

screenНажмите здесь!
  4Sq8Ii2.jpgwN7KhjB.jpg[Cкрыть]

6 июня 1568 года изучен 11-ый адмтех.

А 3 июля интегрирована Казань.

screenНажмите здесь!
  vXzHGiC.jpg[Cкрыть]

14 июля 1568 года Османская империя присоединяется к коалиции против нас. Но усилившийся ветер только приободряет русских воинов.

10 сентября коалицию покидают Узбеки. У нас с ними нет больше общей границы.

Пока у меня перемирие с большинством членов коалиции, можно и понаглеть. Поэтому я объявляю войну Казахам.

screenНажмите здесь!
  1cGeTdM.jpg[Cкрыть]

Казахстанская армия слабая и малочисленная, так что проблем с ней не возникает.

screenНажмите здесь!
  XWgdkgg.jpg8YZEuGx.jpg[Cкрыть]

24 июля 1570 года с Казахской ордой подписывается мир, по которому они становятся моим вассалом. Сейчас очень опасно набирать агрессивную экспансию.

screenНажмите здесь!
  VwjyceC.jpg[Cкрыть]

Казахи меня недолюбливают, но гораздо меньше, чем та же Казань.

screenНажмите здесь!
  1Twh5jb.jpg[Cкрыть]

11 октября 1570 года Тимуриды выходят из коалиции против Рязанского княжества. Отличные новости!

screenНажмите здесь!
  emH87mh.jpg[Cкрыть]

28 октября выпадает эвент на великолепного министра. Кажется, бог рандома любит Рязанское княжество (это 4-й или 5-й великолепный министр!).

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 9. Перемена погоды. Часть 2. Когда сгущаются тучи (1570 - 1579)

У Маньчжурии 37к войск и 9-ый милитари тех. Смогут ли они оказать сопротивление?

screenНажмите здесь!
  vpkKWcO.jpg[Cкрыть]

Я проверяю доступные миссии, там всякая хрень. Единственное что можно достигнуть – это религиозное единство. Также принимается решение на увеличение силы миссионеров.

screenНажмите здесь!
 n7yNbfa.jpg[Cкрыть]

Хитрые маньчжуры обошли мои войска с юга, перемещение между провинциями занимает около месяца, поэтому мой основной отряд не успевает на помощь, однако удаётся справиться и без него. Маньчжурские морозы немного уступаю русским, но потери от них остаются довольно существенными.

screenНажмите здесь!
  yn3BOK3.jpg[Cкрыть]

Я "чуть-чуть" просчитался, и 23 декабря 1571 года мой вспомогательный отряд вошёл в бой раньше основного (я посмотрел только на число, но не на месяц), но, тем не менее, его удаётся спасти.

screenНажмите здесь!
  HODhMsk.jpg[Cкрыть]

9 февраля 1572 года изучен 14-ый воентех и пехота получает +0.5 к огневой мощи.

3 марта 1572 года завершается сражение в провинции Гови-Алтай, несмотря на значительное численное преимущество, маньчжурская армия не способна оказать достойного сопротивления моим воинам.

screenНажмите здесь!
  8ZkMQUX.jpg[Cкрыть]

Гоняться за ними по морозам я не намерен, поэтому продолжается методичная оккупация и захват провинций.

Тем временем маньчжуры становятся всё хитрее и хитрее. Если раньше они ограничивались манёврами на территориях участников данного конфликта, то теперь в качестве укрытия они используют своих соседей – империю Мин. Однако, нападать на мою армию в полном составе они не решаются, и несколько месяцев мне приходится делать вид, что я соединяю свои войска вместе, это на время останавливало маньчжурскую армию, и она не могла двинуться с места. Однако вскоре мне это конкретно надоело, и 10 мая 1573 года я решаю дать им возможность напасть на один из моих слабых отрядов, а затем подтягиваю туда подкрепление. В общем, маньчжурские морозы куда как опаснее, чем их армии.

screenНажмите здесь!
  xAGP5fb.jpgJKFf2Dc.jpg[Cкрыть]

Империя Мин тоже хочет урвать свой кусок в этой заварушке и объявляет Маньчжурии войну. Их армии постоянно заходят в провинции, в которых уже стоят мои войска, тем самым только усугубляя потери от истощения.

Наконец, 31 января 1574 года мне хватает варскора, чтобы забрать всё, что я хотел бы забрать. Обратите внимание, что империя Мин не получила и единицы агрессивной экспансии.

screenНажмите здесь!
  wCAJ5IR.jpgMXOMGpJ.jpg[Cкрыть]

Теперь Рязанское княжество раскинулось почти что во всю ширину евразийского материка.

screenНажмите здесь!
  4M6ou9v.jpg[Cкрыть]

Тем временем у Московии 93к войск при лимите в 62 полка. А у меня лимит 64 полка, но выход за пределы этого лимита моя экономика не потянет. Главная причина этого заключается в том, что все ТЦ, в которых я могу собирать доходы от торговли, являются материковыми, и единственный способ увеличить торговую мощь в этих ТЦ – это постройка зданий торговой линейки, но на здания нужны очки власти и деньги, а у меня маловато и того и другого (скрин я додумался сделать чуть позже, так что не смотрите на дату, при трёх однозвёздночных советниках баланс казны составляет +2.7 дуката в месяц, Московия перенесла столицу в область казанского ТЦ в Кострому).

screenНажмите здесь!
  y8pb3jv.jpgMGnMeHx.jpg

[Cкрыть]

Что ж, с Московией пока не складывается, и я отправляюсь на поиски другой жертвы. У меня освободился слот дип. отношений и я вспоминаю про выделенный мною Псков, однако его уже захавал Ливонский орден =(

screenНажмите здесь!
  uWvuy7K.jpg[Cкрыть]

Из слабеньких соседей у меня остались только Кара-Коюнлу и Ойратская орда, последняя выбирается в качестве жертвы, т.к. Кара-Коюнлу слишком близко к Османам, а злить этих нехристей мне не хочется.

screenНажмите здесь!
  a8LPdjA.jpg[Cкрыть]

У Ойратской орды куча корок на захваченные мной территории Маньчжурии, это останавливает процесс интеграции новых земель.

screenНажмите здесь!
  Cg7XEar.jpg[Cкрыть]

Бабка за дедку, дедка за репку… за Ойратскую орду вписывается Шан, за Шан Виджаянагар, а Виджаянагар зовёт Непал. В общем, всё как обычно, но благо вся эта братия далековато от меня.

screenНажмите здесь!
  qdyy9Fi.jpg[Cкрыть]

30 января 1575 года Маньчжурия входит в коалицию против меня, не очень приятно, я надеялся, что они выберут империю Мин, т.к. она последняя откусывала от них территории.

Холиварчик не имеет ни одну из стран в качестве цели войны, что даёт возможность мириться с любым из участников конфликта (кроме униатов, вассалов и членов коалиции), поэтому 2 ноября 1575 года с Ойратской ордой подписывается мир на условиях полного присоединения. Империя Мин снова не получила ни единицы агрессивной экспансии (якобы!).

screenНажмите здесь!
  112y9vQ.jpgRHoIxUy.jpg[Cкрыть]

Я опять получаю границу с Узбеками, вряд ли их это сильно обрадовало.

screenНажмите здесь!
  DRZJ5UV.jpgV3NeXaz.jpg[Cкрыть]

22 декабря 1575 года империя Мин входит в коалицию против нас. Это меня очень сильно удивляет, т.к. подсказки говорили мне, что им насрать на мои завоевания. Однако это оказалось совсем не так, и китайцам начислило около 60-ти агрессивной экспансии.

1 ноября 1576 года падает комета. Дурной знак. Для Узбеков. Снова. На этот раз игра не обманывает и честно заявляет, что китайцы теперь ненавидят меня на 12 пунктов больше.

screenНажмите здесь!
  wGyySij.jpg[Cкрыть]

Тимуриды снова вступаю в коалицию против Рязани. Может стоит притормозить с завоеваниями?

9 февраля 1577 года Виджаянагар соглашается на мир, по которому он выплачивает 32 дуката.

Казахи готовы купить у меня часть новоприобретённых провинций, но далеко не все.

screenНажмите здесь!
  roGbOhx.jpg64AoDvV.jpgziIt5XZ.jpg[Cкрыть]

В коалиции против меня османы, Московия, Крым, Тимуриды, Маньчжурия и империя Мин. Бррр.

От Кара-Коюнлу откололась православная Грузия, надеюсь, она не откажется стать вассалом Рязанского княжества.

Я снова получил доступ к колониям, и 18 июня 1577 года я нахожу целесообразным продолжить изучение идей из исследовательской ветки. Получаю +50% к колониальной дистанции и +33 к приросту поселенцев. Также открывается нац. идея, уменьшающая стоимость наёмников на 10%.

2 июля 1577 года умирает военный советник, но в пуле только ребята с двумя звёздами и выше. Приходится сидеть без советника.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, 24 июля 1577 года я всё же решаю объявить войну Кара-Коюнлу. От них мне нужна лишь одна провинция, принадлежащая к астраханскому ТЦ. Также в этот день изучается 12-тый адмтех и идея из ветки атаки, дающая +1 к огневой мощи лидеров.

screenНажмите здесь!
  0nFcpVN.jpg[Cкрыть]

Армия Кара-Коюнлу довольно хилая, но из-за того, что все сражения проходят в горах, нанести ей значительное поражение не удаётся и приходится играть в старый добрый пинг-понг.

screenНажмите здесь!
  nc3xgmQ.jpg[Cкрыть]

Хиджаз привёл 17 тысяч воинов на помощь союзнику, но в сражение они так и не вступили.

screenНажмите здесь!
  HAaTTiv.jpg[Cкрыть]

Два года мои войска лазили по горам, чтобы уничтожить армию Кара-Коюнлу. И 9 марта 1579 года это всё же удалось сделать.

screenНажмите здесь!
  E7VxnIx.jpg[Cкрыть]

В этот же день я подписываю с ними мир, по которому получаю Дагестан. Похоже, что игра показывает начисление агрессивной экспансии только для граничащих с вами государств (хотя опять же у меня нет границы со шведами), т.к. Османская империя тоже увеличила свою ненависть к Рязанскому княжеству (я специально проверил).

screenНажмите здесь!
  SGCm1uD.jpgbqCdTuK.jpg[Cкрыть]

Лимиты армии возросли, но кормить её не на что, поэтому я всё же решаюсь застроить рынками часть провинций, принадлежащих к казанскому ТЦ.

screenНажмите здесь!
  vHWv85w.jpg[Cкрыть]

Рязань на 28 сентября 1579 года.

screenНажмите здесь!
  AJJyfH9.jpg[Cкрыть]

Похоже, что захват Дагестана переполнил чашу всеобщей ненависти к Рязанскому княжеству. Полыхнули молнии, грянул гром и на рязанские земли хлынул ливень из иностранных захватчиков. Историю пишут победители, и какова история этого конфликта вы узнаете в следующей главе.

screenНажмите здесь!
  RPctIAc.jpgzF7cjxN.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Эльфин

Да, везет Рязани на министров :JC_doubleup: А вот мне такой ивент ни разу за две партии не выпадал (может дело в версии игры, играл я еще на 1.02). Желаю удачи в начавшейся войне.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Да, везет Рязани на министров :JC_doubleup: А вот мне такой ивент ни разу за две партии не выпадал (может дело в версии игры, играл я еще на 1.02). Желаю удачи в начавшейся войне.

Спасибо, пока я слабо представляю, как буду отбиваться от более чем трёхкратно превосходящих сил врага. Не стоило так увлекаться экспансией...

Ссылка на комментарий

Isaac New

Что-то мне ситуация на дальнем востоке с Рязанью и Москвой напомнила "бег к морю" времён первой мировой. А так - удачи. Надеюсь, вы справитесь и без неё

Ссылка на комментарий

Китайцы конечно странные ребята.

Я вот бы понял если тебя Османы пихнули в один момент.

Так как Крым у них в 90% случаях в альянсе\браке + много масульманских пров было захвачено.

А тут Минг с которым ни разу границы не было, не войны даже с их союзниками...

Вопрос только один. Может Минги защитники веры, одной с Манжурией были\есть?

Ссылка на комментарий

МастерФ

Интересно вышло. Будет продолжение?

Ссылка на комментарий

Спасибо, пока я слабо представляю, как буду отбиваться от более чем трёхкратно превосходящих сил врага.

Ну так проиграй, если уж совсем никак. Отдай немножко территорий, порви пару союзов, выдели ненужного вассала. Никто не будет тебя присоединять.

Я за полторы партии войн проиграл больше чем за все игры в Европе 3 вместе взятые, но на общем успехе это слабо сказывается. Только коалиция успокоится, развалится и их снова можно будет по частям есть.

Изменено пользователем radjab
Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Что-то мне ситуация на дальнем востоке с Рязанью и Москвой напомнила "бег к морю" времён первой мировой. А так - удачи. Надеюсь, вы справитесь и без неё
Интересное замечание, но это скорее обычная колониальная гонка, просто в непривычном для многих месте.
Вопрос только один. Может Минги защитники веры, одной с Манжурией были\есть?
Защитниками веры они не были, но то что напали, меня не удивляет, т.к. ИИ в Европе 4 нападает всегда, если чувствует за собой силу (стоит предложить союз какому-то минору, как он тут же лезет на соседа).
Интересно вышло. Будет продолжение?
Будет, в худшем случае через недельку.
Ну так проиграй, если уж совсем никак. Отдай немножко территорий, порви пару союзов, выдели ненужного вассала. Никто не будет тебя присоединять.

Я за полторы партии войн проиграл больше чем за все игры в Европе 3 вместе взятые, но на общем успехе это слабо сказывается. Только коалиция успокоится, развалится и их снова можно будет по частям есть.

Проиграть я всегда успею, поэтому сначала попробую выиграть или свести потери к минимуму :) Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15220

Лучшие авторы в этой теме

  • MrSANDRO

    38

  • GobblinS

    5

  • Эльфин

    4

  • Isaac New

    3

  • hyper

    3

  • Gansta Fox

    2

  • alexis

    2

  • Horeshin

    2

  • radjab

    2

  • Richard

    2

  • Flashblacker4

    2

  • cing42

    2

  • BlackSerpent

    1

  • xannn

    1

  • Mogak

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Zumskin

    1

  • Eldar9508

    1

  • Nedjuls

    1

  • ФКМХ

    1

  • Aleksious

    1

  • Mr Face

    1

  • Herman Lindholm

    1

  • МастерФ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...