«Для своего Отечества я готов!» - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

«Для своего Отечества я готов!»

Рекомендованные сообщения

Ustaše

ctO4W07SOrg.jpg

В 1990 году бывшие югославские республики начали требовать свободу от коммунистического режима Белграда.

Югославия ввязывалась в ряд жестоких и кровавых гражданских войн, в конце которых на свет появились молодые европейский страны Хорватия, Словения, Босния-Герцеговина, Македония, «Республика Српска Краина» и республика Югославия (в которую входила Сербия и Черногория).

Новое правительство в Загребе претендовало на статус продолжателей дела героев из усташской милиции, которые во время второй мировой войны вступили в союз с немцами и стали членами союза держав оси. Множество хорватов и усташей присоединились к регулярной германской армии и хорватским дивизиям Ваффен-СС. И многие из них полегли на полях сражений возле Сталинграда или в ходе анти-партизанских операций в своей собственной стране.

К осени Хорватия уже находилась в состоянии войны с сербской армией, за спиной которой стояли советы; при этом эмбарго на оружие связывало Хорватиию по рукам и ногам. Однако Хорватия и её сыны поднялись за расу и нацию. Сербия же зависела от поставок оружия и людей из России и Румынии.

Хорватские националисты подготовились к приближающейся войне наилучшим образом, которым они только могли подготовиться в то время. Хорватская армия, «Hrvasti Vojska» или просто «HV» не были хорошо снабжены, организованы и впервые проходили военную подготовку. Оборона пала на плечи старых территориальных милицейских сил самообороны, некоторые из которых были экипированы оставшимся от югославской федеральной армии (ЮНА) оборудованием, в то время как остальные были вооружены только дробовиками или музейными раритетами 50-летней давности. Во многих случаях каждый человек, деревня, город и область были предоставлены только самим себе. Местные лидеры, обладавшие боевым опытом, были в состоянии неплохо отражать сербские атаки. В некоторых областях, задачей малочисленной местной полиции являлось попытка замедлить убийственное сербское продвижение и выиграть бесценное время для эвакуации хорватского гражданского населения. И когда эту землю отбивали у противника, то тела полицейских обнаруживали в ужасающем состоянии и искалеченными такими мерзкими способами, которые могли бы составить конкуренцию изуверствам еврея Лаврентии Берии из НКВД. Менее подготовленные пали жертвами того, что называют «этническими чистками». Точно также в отношении Ирландии ольстерские лоялисты и прикормленные ими шавки из Combat 18 проводили этническую чистку белых католиков.

Когда раздался зов, белые националисты и интернациональные добровольцы начали стекаться в пекло борьбы; ими руководили различные побуждения, но все они приходили на помощь Хорватии, когда самому её существованию угрожала опасность. Они приезжали практически из всех европейских стран, Северной Америки, Австралии и Канады. Некоторые к тому моменту уже обладали боевым опытом; некоторые политические солдаты и солдаты свободы прибывали туда вообще не имея опыта, обязанные изучить их ремесло непосредственно в бою. Поскольку иностранные добровольцы не были укомплектованы в одну объединённую интернациональную бригаду, трудно сказать, сколько именно их боролось на той войне, и диапазон колеблется от 200 до 2000. Не имеется никаких официальных данных по иностранцам, погибшим в той войне; несколько дюжин с сотней раненых, пожалуй, является самой консервативной оценкой.

Подавляющее большинство иностранцев, в течение этой войны сражавшихся за Хорватию на всех фронтах вступили в ряды «хорватских вооружённых сил» («Hrvatske Oruzane Snage») более известных как ХОС.

ХОС были крайне правой националистической группой, ведущей свою родословную от усташей. Они проявляли активность перед обретением независимости, проходя обучение в учебных лагерях для хорватских эмигрантов заграницей. Они носили чёрную форму со знаками отличия ХОС, украшенными лозунгом «К защите своего отечества – готовы!» («Za Dom Spremni!»). С деньгами от хорватских эмигрантов, долгое время проживающих в Австралии и Канаде, они были в состоянии к концу 1981 вооружить и экипировать ХОС предполагаемой численностью около 3000 человек, разделённых на подразделения, в которых они действовали в качестве «пожарных команд» призванных штурмовать области, чтобы отразить сербское нашествие, а затем отходить и ждать очередного критического положения.

Потери ХОС были высоки. Они являлись фанатичными ненавистниками сербов, и при попадании в плен их могла ожидать лишь медленная, жестокая и мучительная смерть от рук коммунистических четников. По слухам, Израиль направлял туда агентов Моссада, чтобы те допрашивали пленных членов ХОС.

К весне 1992 года хорвато-сербская война выжгла саму себя, и большинство бойцов-интернационалистов отправилось в составе ХОС в Боснию и Герцеговину. На протяжении сотен лет мусульмане вырезали хорватов и католиков, и для католической Хорватии настало время вернуть эти земли и изгнать мусульман.

В течение борьбы, сквозь огонь битв, почва под ногами переходила то к одной, то к другой стороне после кровавых лобовых атак и рукопашных схваток за каждый квадратный метр. При сербском нападении на осаждённый город Вуковар в Восточной Славонии, 1500 хорватских милиционеров и добровольцев ХОС сдерживали натиск 10 000 сербов в течение 87 дней. Город был стёрт с лица земли артиллерией ЮНА, а отважных защитников города морили городом после того, как многочисленные лобовые атаки не смогли сломить их.

Многие из немцев, сражавшихся на той жестокой хорвато-мусульманской войне, длившейся год, женились на местных хорватских девушках и остались в этой стране, передавая хорватам своё мировоззрение и идеи расовой чистоты.

По традиции, восходящей на сотни лет назад к «диким гусям» («wild geese» – ирландские «солдаты удачи», в различные времена покидающие Ирландию, чтобы заграницей продолжить борьбу против английской тирании – прим. переводчика), много сотен тысяч ирландских мужей сложили головы на полях сражений вдалеке от дома «во имя свободы». Ирландцы расслышали и эту далёкую барабанную дробь сражения, тут же взявшись за оружие ради свободной Хорватии. Как и в случае с другими национальностями, имена ирландских добровольцев, принимавших участие в войне, не установлены, но о многих печальных происшествиях известно из появлявшейся в газетах информации. Один юноша, раненый в бою, сказал своим родителям, что он поехал работать в Евро-Дисней в Париж, и только лежа на больничной койке он позвонил им и сообщил, что находится в Хорватии.

Другой заголовок гласил: «Боец в Хорватии потерял ноги». Пол Ахерн (23 года) из графства Корк, потерял обе ноги при разрыве мины на боснийской войне. Его отец сказал: «Он сожалеет лишь о хорватских людях, проходивших тогда мимо».

Ирландские газеты обнародовали сообщение 22-летнего жителя Дублина Айвана Фарины. Он потерял глаз при взрыве мины во время операции ХОС в занятой хорватами Боснии. Несколько недель он провёл в госпитале, находясь в коме, прежде чем семья забрала его в Дублин.

Тони Каскарино – псевдоним молодого ирландца, который сражался на многих кровавых полях сражений в Хорватии. Его дед был командиром ИРА и принимал участие в Пасхальном восстании 1916-ого и Ирландской войне за независимость, что и стало темой рукописей Тони «День перемирия» и «Память тысячелетия», на чьих страницах были описаны его подвиги. Сам он являлся членом элитной 1-ой «Тигриной» бригады и его подразделение включало в себя пять англичан, трёх ирландцев (остальные два ирландца являлись бывшими бойцами-парашютистами французского иностранного легиона, Тони же прослужил несколько лет в британской армии), по одному датчанину, французу и американцу. Тони не поддерживал тактику ИРА, но заявил: «Я чувствовал себя сочувствующим, я всегда чувствовал себя сочувствующим и я всегда верил в объединённые 32 графства светской Ирландии.» Он отличался в бою и заработал себе неподдельное уважение со стороны добровольцев своего соединения и хорватов, с которыми он вошёл в тесную связь из-за проявленного сострадания к их беде и личной храбрости.

Шэйн Мак-Кормик из Атлона, что в графстве Уэстмист, был ветераном французского иностранного легиона, вовлечённым в войну через своего друга-хорвата, который служил в легионе вместе с ним. Шэйн сражался в ХОС и оказал жестокое сопротивление сербскому вторжению в Восточную Хорватию зимой 1991 и 1992. Он был полон энтузиазма, занимаясь своей работой и убивая четников. Однажды, сидя в загребском ресторане и вглядываясь в окно, за которым шёл дождь, он дал интервью. Вот его слова: «Отличная погода для войны, когда дождь льёт как сейчас и ты получаешь цель - кучку четников, засевших в бункере, ты тяжёло подступаешь к нему с гранатой и штыком, и в этот момент всё вокруг разлетается на части.»

Эти мужчины – не единственные ирландцы, которые были вовлечены в бойню на территории бывшей Югославии. Помните всех ирландских добровольцев, кто так или иначе боролся и умер ради свободы Хорватии!

«Я всегда знал об удивительных параллелях между ирландской войной за независимость (1918-1922), я знал причины, из-за которых я воевал, и ощущал, что они были нечто большее, что вообще привело меня туда. Хорватия была на 90% католической и никогда не желала находиться в составе Федерации, в которой доминировали сербы. Она подчинялась силой, которой угрожал ей инородный сосед с чужим языком, религией и культурой, который управлял террором и подавлял волю народа, объявившего независимость. В Хорватии были и этнические общины сербов, проживающих в анклавах и отказывающихся интегрироваться в местное население, признавать независимое правительство. Они обладали своими полувоенными формированиями – печально известными экстремистами-«четниками» и ещё целым рядом откровенно преступных банд типа «Тигров Аркана», который помимо прочего имел связи с определёнными лоялистскими кругами в Ольстере. Они располагали полной поддержкой регулярной федеральной армии и оторвали для себя треть страны – область Краину, которую многие называли «хорватским Ольстером».

Они стремились уничтожить исторические, культурные и духовные корни Хорватии, разрушить её древние города и религиозные святыни. Я просто наблюдал примеры истории, повторяющейся раз за разом, когда география и политические знамёна менялись, но движущие силы были поразительно схожими.»

«Тони», ирландский доброволец в Хорватии.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MaslovRG
Множество хорватов и усташей присоединились к регулярной германской армии и хорватским дивизиям Ваффен-СС.

Теперь ясно, почему преторок выбрал такой ник. Нацмены-нацисты, лол. :lol:

Ссылка на комментарий

electromagic
Она подчинялась силой, которой угрожал ей инородный сосед с чужим языком, религией и культурой, который управлял террором и подавлял волю народа, объявившего независимость

Ну да, ну да. Тут даже инороднее москалей-утюго-монголов и тюрко-протоариев-хохлов. в общем и целом, как говаривали ранее кг\ам, причем весьма толстый, что к, что а.

Ссылка на комментарий

Ustaše
Теперь ясно, почему преторок выбрал такой ник. Нацмены-нацисты, лол. :lol:

Ты только узнал?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Однако Хорватия и её сыны поднялись за расу и нацию.

Не, дальше не смог читать :lol:

Ссылка на комментарий

Ustaše
Не, дальше не смог читать :lol:

Заметь писал ирландец.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Заметь писал ирландец.

Оторвитесь от чистки сапогов белым сагибам.

Ссылка на комментарий

Ustaše
Еврей-усташ?

Гейдерих вон тоже евреем был, и ничо.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

просто Пртр слаб в политике

хорвато-усташей ненавидят во всей Восточной Европе, даже чехо-поляки не любят своих братьев по вере, а тут украинцы нашли братьев по разуму

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2538

Лучшие авторы в этой теме

  • Ustaše

    4

  • Белый Волк

    1

  • Captain Willard

    1

  • Dart An'ian

    1

  • electromagic

    1

  • MaslovRG

    1

  • Адмирал

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...