DIE HARD. Или Византия до Конца - Страница 4 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

DIE HARD. Или Византия до Конца

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Давно хотелось попробовать написать ААР. И, если для третьей европы тема Византии изъезжена вдоль и поперёк, то для четвёрки это пока вдиковинку.

ie14.jpg

(они смотрят на тебя, как на последнего императора)

Итак. Цели:

1. Это моя Греция!

2. Это мои Балканы!

3. Поигрался с Анатоликом? Положи на место.

4. Мамелюки это не государство.

5. Ммм, специи. Откуда они?

Условия партии:

1. Ironman

2. Без бонусов

Стартовый скринНажмите здесь!
 czku.jpg[Cкрыть]

Пишу впервые, так что критикуйте.

Не удивляйтесь возможным историческим неточностям: ведь это всё вымысел!

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Антон1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Отлично написано. Последнюю главу под имперский марш читал.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой всё вертится вокруг Палеологов.

lj3e.jpg

В мире нет человека счастливее, чем Феодор. Громить армии сарацин под имперский марш Палеологи уже осмеливались и до него, но выступить против татар, турок, берберов, арабов и тимуридов разом…и победить… Баланс сил в Средиземье Средиземноморье окончательно изменился.

А в тот день Феодор просто светился от удовольствия: прям как детсадовец у себя на дне рождении. – Сенаторы, префекты, граждане. Не пора ли нам добавить красного с золотом на наш флаг?

маленькое косметическое изменениеНажмите здесь!
 vxwd.jpg

[Cкрыть]

(применил небольшую графическую модификацию от Dorimi. Если Палеологи прервутся, то изменится и флаг).

Аристократия молча глотает изменения. Кто может сказать слово "против" триумфатору? Ну разве что сам триумфатор, ведь во главе армии всё это время стоял брат Феодора – Иоанн Палеолог. Но тому было всё равно – на него наконец обратили внимание! Прожить почти всю жизнь в тени брата – неприятная перспектива.

триумфНажмите здесь!
 fo9b.jpg

[Cкрыть]

Но дела сами не делаются. И если во внешней политике изменений нет, то во внутренней требуется быстрое "переваривание" новых земель.

Тем и занимаемсяНажмите здесь!
 rjkj.jpg

kxpy.jpg

[Cкрыть]

Австрийцы мигрируют на Кавказ.

Армянам сегодня тоже не везётНажмите здесь!
 vlg9.jpg

[Cкрыть]

Новый султан переносит диван подальше от границ своего буйного соседушки.

-200 АРНажмите здесь!
 0xwu.jpg

[Cкрыть]

Мы – один из центров христианского мира. Не пора ли восстановит былую славу и величие церкви Константинопольской?

Разве можно не любить Господа своего? Нажмите здесь!
 должен же кто-то крестить турок. Ивент "они увидели свет" например

pu8v.jpg

[Cкрыть]

Прогресс не стоит на месте.

Harder. Better. Faster. Stronger.Нажмите здесь!
 3g2c.jpg

[Cкрыть]

Церковь снова сплотила народ. А западная малая Азия теперь неотъемлемая часть нашей империи.

Так бы всегдаНажмите здесь!
 f6hz.jpg

znyg.jpg

[Cкрыть]

И снова ночь. Столица. Дворец. Комнаты брата басилевса. Иоанн со своей молодой женой возлежат в спальне.

УбранствоНажмите здесь!
 7wlp.jpg

qrn2.jpg

[Cкрыть]

- Ах, Иоанн. Здесь всё так переменилось. Теперь здесь столько золота, серебра. Дорогих украшений и зеркал. Столько всего! Дорогой, откуда это всё?

- Спи жена, - буркнул Иоанн. А потом, слегка помедлив, добавил: "Спижена. Из казны".

Но сам он уже не мог уснуть. Воспоминания прошлых побед снова всплывали у него перед глазами. А потом они плавно перешли в мечты о том, как будет править ОН. Он будет несомненно лучше Феодора. Да и что это за имя такое, Феодор? Феодора – красивое женское имя, а Феодор? Смех, да и только. – Я буду править лучше брата моего, я буду лучшим Палеологом, у руля нашей империи!, - вдруг выпаливает он.

- Конечно милый, будешь, – жена обнимает своего мужа.

Красивая спальня. Красивые комнаты. Даже красивый чердак наверху. И красивые уши прислонены к небольшой трещинке в полу…

А ведь и правитель и наследник стары...Нажмите здесь!
 bn6o.jpg[Cкрыть]

Обычный рабочий день императора. Феодор, будучи телом на работе, в мыслях своих уже встречал Рождество Христово (забудем о различиях в календарях, - автор). В двери влетает один из служивых людей:

- Беда! Беда, Феодор. Не вели казнить, вели слово молвить, государь!, - гонец со всего лёта падает в ноги к императору.

- А? Что случилось? И ты это, отойди. – Басилевс от неожиданности растерял всё своё красноречие.

СлучайНажмите здесь!
 4rty.jpg

[Cкрыть]

- Брат твой Иоанн. Разбился! Не смогли мы взять его, не дался…прыг в окно…а там… - гонец судорожно сглотнул, -… прям головой навзничь. – Парень машинально снимает шапку, на щеках слёзы.

-Разбился? Не…не дался? Что значит, не дался? – Феодор.

- Ну вы же сами приказали, взять под стражу. За заговор против императора,- гонец кое-как достаёт государеву грамоту.

- Дай сюда! – император читает. Потом сверяет печати. Потом почерк. Потом сам приказ. – Не писал я такого! НЕ ПИСАЛ Я ТАКОГО! ВОН! ВСЕ ВОН! – император делает два шага. Потом садится на пол. Плачет. Срывает с себя царские регалии. Кидает грамоту подальше.

Грамота падает посланием вниз. Печати те. Подчерк тот. "Я, базилевс ромейский, деспот Ахейский и Морейский, триумфатор греческий и балканский, приказываю: взять под стражу брата моего, Иоанна Палеолога, обвинённого в заговоре с целью свержения действующего императора". Феодор. <подпись> <печать> <печать>.

Нет наследника. Нет. Басилевсу седьмой десяток. Царская династия прервалась. Всё пропало. Феникс больше не возродится.

Траур. Похороны Иоанна. Слёзы на глазах у многих, представители многих знатных фамилий подходят и выражают свои соболезнования о смерти мужа/брата/друга… Жене Иоанна, конечно, достаётся большая часть соболезнований. И вот что удивительно: если мужчины смотрят в лицо, или реже, на грудь вдовы, то женщины в основном на живот. Животик, можно даже сказать…

А время идёт. Время, зараза, никогда не стоит.

новые идеи Нажмите здесь!
 54tu.jpg[Cкрыть]

пан-азиатские разборкиНажмите здесь!
 qs0l.jpg[Cкрыть]

Иии...

Мальчик!Нажмите здесь!
 uqrh.jpg[Cкрыть]

В народе Михаила (3/4/5) сразу прозвали "посмертным"

-…Да это и не Иоаннов сын. Кто помнит сколько ему было? Я помню, 60 лет. Да у него бы не… Геракл не поднялся…

-… Конечно б не поднялся. Вот у моего папки уже в 50…

-… Я, я знаю кто это. Там, в 600 сотнях стадий от дворца, расположен ипподром. И какие там конюшни! А конюхи…

Тайная полиция была вся в мыле. Что бы они не делали, сплетни и домыслы распространялись быстрее ветра. Нужно что-нибудь придумать, чтобы переключить внимание народа.

есть, есть одно средство! Нажмите здесь!
 2lc7.jpg

[Cкрыть]

Командование достаётся внуку великого адмирала – Пселлу Фоке.

Столь высокую должность он занял только за счёт связей и фамилииНажмите здесь!
 g5q3.jpg

[Cкрыть]

Громим флот, пока армия осаждает Нажмите здесь!
 6de8.jpg

ndia.jpg

[Cкрыть]

В этот раз мы позвали всех.

Московские дружины были рады покинуть гостепреимный АрхангельскНажмите здесь!
 6jd4.jpg[Cкрыть]

Турки, правда, тоже.

ивент без последствий. Баг?Нажмите здесь!
 ocym.jpg[Cкрыть]

Армию разгромили союзники, а пленили византийцы.

Ляпота!Нажмите здесь!
 hv37.jpg[Cкрыть]

Тем временем в Дании.

почему Парадоксы не дают создать Данию?Нажмите здесь!
 wrij.jpg[Cкрыть]

Просчёт генштаба

1:1Нажмите здесь!
 54fn.jpg

xj0m.jpg

[Cкрыть]

Турки вернулись из похода. Приходится маневрировать.

В горы за нами не лезут.Нажмите здесь!
 l7t6.jpg[Cкрыть]

Крым, с позором, выходит из войны.

Москва будет довольнаНажмите здесь!
 klcz.jpg

[Cкрыть]

Мы не отступаем. Мы обходим с тыла врага. С нашего тыла.

ТактишНажмите здесь!
 gmrw.jpg

5m4x.jpg

[Cкрыть]

У них там, наверно, весело.

не будем им мешатьНажмите здесь!
 cnuz.jpg

[Cкрыть]

…буль-буль.Нажмите здесь!
 xupn.jpg

[Cкрыть]

Их хорошенько прижали неаполитанцы

Кому они нужны.Нажмите здесь!
 ffil.jpg[Cкрыть]

Ты куда? Не уходи, котёнок...

Кыш!Нажмите здесь!
 wvrc.jpg

pfyj.jpg

[Cкрыть]

Люди успокоились, а нам хватит и этого.

миримсяНажмите здесь!
 vlox.jpg

gjjr.jpg

[Cкрыть]

Никаких турок в моей Европе!Нажмите здесь!
 jixg.jpg[Cкрыть]

Война с Оттоманской "империей" уже дело обычное. "Откусили - перевариваем".

Армия, привыкшая атаковать, будет атаковать и дальше.

Беру, как видите, атакуНажмите здесь!
 ggi4.jpg[Cкрыть]

-…от конюха он, от конюха!... – легитимность падает. Как и боеготовность новой армии.

ТерпимоНажмите здесь!
 b6tk.jpg

[Cкрыть]

А старушку Европу лихорадит. Люди кричат о бездуховности Римской католической церкви.

А местные князья кому угодно лоб расшибут, лишь бы добраться до сокровищ, накопленных местными епископствами.

Как вспыхнуло-тоНажмите здесь!
 i6y6.jpg[Cкрыть]

Итак, это моя Греция! И это мои Балканы!

Чувствуется, что скоро начнётся война за имперский престол...

Ссылка на комментарий

Ты используешь моды,если да то какие?А то ивенты вроде "Возвращение Никомедии" мне кажется наврятли есть в ваниле

Ссылка на комментарий

Slavkin

Когда правителю уже восьмой десяток, а наследнику нет и пяти лет, не стоит скрывать что в стране будет регенство и малолетний правитель. А ребёнок это чистый лист. Предлагаю вам, дорогие читатели "расписать" его.

Конечно, я не прошу выкладывать список будующих черт и особенностей здесь. Я предлагаю ОПРОС:

В стране вот-вот начнётся регенство при малолетнем короле. Кто же вырастет из малолетнего государя спустя десять лет?

1. Иоанн IV Васильевич, Грозный;

2. Людовик XIV де Бурбон, Король-Солнце;

3. Эдуард III Плантагенет, Виндзорский.

Прошу добавить опрос.

Каждому варианту соответствует характер, поступки и достижения реальных исторических королей. Ну, я буду стараться, чтобы соответствовали. -_-

Ссылка на комментарий

Slavkin
Ты используешь моды,если да то какие?А то ивенты вроде "Возвращение Никомедии" мне кажется наврятли есть в ваниле

Ну, не то чтобы моды...

ВотНажмите здесь!
 cxz4.jpg[Cкрыть]

Маленькие бонусы от июльского предзаказа.

Ссылка на комментарий

Почему все хотят Ивана Грозного?

P.S. что за третий король? зарание простите за невежество.

Ссылка на комментарий

Кто же вырастет из малолетнего государя спустя десять лет?

Людовика страна боюсь не потянет еще :)

ЗЫ. я за Эдуарда.

Ссылка на комментарий

Людовика страна боюсь не потянет еще :)

ЗЫ. я за Эдуарда.

Почему не потянет?

З.Ы. Людовик

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В стране вот-вот начнётся регенство при малолетнем короле. Кто же вырастет из малолетнего государя спустя десять лет?

1. Иоанн IV Васильевич, Грозный;

2. Людовик XIV де Бурбон, Король-Солнце;

3. Эдуард III Плантагенет, Виндзорский.

Вообще говоря, зависит от страны и от её централизации.

Применительно к Византии наиболее вероятен Иван Грозный, чуть менее - Людовик XIV. Обоих унижали в малолетстве.

У Эдуарда III немаловажным было как поведение Эдуарда II, так и его отречение, к тому же ещё и роль матери была небезупречна.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Slavkin

Пара слов о каждом из правителей.

1. Иоанн Васильевич.

Где мой народ...Боже...где мой народ...Нажмите здесь!
 9yjy.jpg[Cкрыть]

Как говорится, комментарии излишни. Отец умер, когда ему было три года, мать тоже долго не прожила (по всей видимости отравили). И Иоанн, пока рос насмотрелся. И натерпелся. Зато мальчик много читал, и, уже в отрочестве, видимо решил как он будет править ими.

Иван Грозный молит об искуплении грехов своихНажмите здесь!
 xxds.jpg[Cкрыть]

Можете посмотреть фильм Павла Лунгина "Царь". Он находится в свободном доступе. Под спойлером ссылка.

TsarНажмите здесь!
  Сам фильм Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отмотал на конец: титры + музыка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

---

2. Людовик XIV.

ЛьюисНажмите здесь!
 zbx4.jpg[Cкрыть]

Тоже лишился отца рано, в возрасте пяти лет. Всё же получил сносное образование в детстве, но также натерпелся: В период регентства случилась т.н. Фронда (фактически гражданская война). Смуты, баррикады, армия осаждает собственную столицу... Мальчику было на что посмотреть. Когда вырос, популярно объяснил всем что такое абсолютная монархия. "Государство - это я" приписывают ему. Много воевал. Ухитрился посадить внука на Испанский трон.

- Девочка, как тебя зовут?

- Людовик.Нажмите здесь!
 wspa.jpg[Cкрыть]

---

3. Эдуард III.

ПлантагенетНажмите здесь!
 1mch.jpg[Cкрыть]

В детстве изрядно поколесил по Европе, спасибо характеру мамы и "особенностям" папы. Смерть отца застала его уже в молодости, однако, то как он умер, и то, что заказчик убийства спит с его матерью в соседних комнатах, наверняка оказало сильное воздействие. Реформировал английскую армию. Начал столетку.

битваНажмите здесь!
 ic1w.jpg[Cкрыть]

Один из персонажей цикла книг Мориса Дрюона "Проклятые короли".

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Slavkin , вы добавили интересную вещь в ААР , а именно интерактивность ;)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Пара слов о каждом из правителей
Интересно также, что взяв власть в свои руки, они вели себя по-разному.

Людовик был озабочен своими удовольствиями и увлекался Бастилией.

Иван Грозный страшно любил портить жизнь другим, предпочитал пытошную и плаху.

Эдуард III на их фоне выглядит чуть ли не идеалом - занимался по большей части вещами, полезными для государства.

Ссылка на комментарий

Людовик был озабочен своими удовольствиями и увлекался Бастилией.

Иван Грозный страшно любил портить жизнь другим, предпочитал пытошную и плаху.

Эдуард III на их фоне выглядит чуть ли не идеалом - занимался по большей части вещами, полезными для государства.

оО

Поясню свою позицию выше:

Людовик - ок, но обладает непомерными амбициями. Грубо говоря, в условиях вашей византии он пытался бы восстановить сразу Римскую империю в границах I в.н.э., минуя промежуточные этапы.

Грозный - средний правитель, литератор на троне. Какие-то проблемы решит, какие-то создаст. Но у тебя не быстрорастущее и перспективное княжество, у тебя империя, и нужно возвращать то, что принадлежит ей по праву!

И тут мы плавно подходим к Эдуарду III...

Ну как-то так.

Изменено пользователем radjab
Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой показано как должен воевать регентский совет.

3tiw.jpg

Европа живет своими идеями, а мы своими. Однако многие в ней всё ещё полагают именно Трапезундскую империю легитимным наследником "второго Рима".

Басилевс долго не раздумывал:

- Мы должны объединить наши государства, связав их унией!

- Но они вам даже не родственники!

- Чтож. Тогда завоевать.

Объявляем войну. Местный царь грозился выставить двадцать тысяч в случае войны. Нагло врал. ©

Что может быть проще?</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> ptcj.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[CкрытьНажмите здесь!

 </span></div></div></div>

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">как конфетку</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> xbbv.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div></div>

Волнения в Анатолии. Турецкое население, возмущенное отправленным туда логофетом "на кормление", высыпало на улицы и давай громить всё, что ни попадя. Возможно следует отменить грабёж местного населения аристократией, заменив его на взнос(ы) "Кто сколько сможет".

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">восстания разогнали, логофета казнили </span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> wcpi.jpg2sh6.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div></div>

Пока в стране гуляют повстанцы, из архивов были вытащены несколько документов, убедительно доказывающих наши права на Барион (что в южной Италии). Армия, расквартированная в Трапезунде, весело грузится на корабли.

...

Константинополь. Вилла недалеко от столицы. Феодор посещает баню. Он сильно постарел за последние месяцы, но в глазах ещё сохранялась проницательность, горела жизнь, сила и энергия.

И того дня, Басилевс, сидя в мраморном бассейне после парилки, выслушивал донесения о выполненных целях.

- Армия уже погрузилась на корабли и прибудет к берегам Сицилии через месяц. Следует ли начать войну с десанта на Барион?

- Нет, не следует. Выбросим десант на Сицилию, и заблокируем пролив нашим флотом. Лишь нарастив наше влияние "на сапожке" до 25 тысяч, перебросим армию через пролив и утвердим наши притязания на южную Италию.

-Будет исполнено, - чиновник кланяется и уходит.

Феодор провожает того взглядом, как вдруг, запрокинув голову, едва угасшим голосом хрипит:

- Умираю!... На помощь…

Слуги вытаскивают императора, пытаются привести его в чувство, но по телу того проходят судороги, затем конвульсия и… император умирает. Прибежавший лекарь лишь констатирует смерть.

Армия, не доплывая до Италии, высаживается в столице (- Повоевали, млин), а власть в свои руки берёт регентский совет во главе с матерью будущего басилевса Михаила.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">регенство</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> hbwm.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div></div>

Михаилу было всего пять, когда он унаследовал империю. Под ропот местной знати, власть перешла королеве-матери (басилисе-матери?) и нескольким влиятельным и титулованным деятелям. И почти сразу начались заговоры, вернулось своевольство знати…королева-мать действовала наверняка: в темницу были брошены все претенденты на трон, кто-то был ослеплён или расстался с другими "ненужными" частями своего тела, а кто-то был по-тихому заморен голодом. Делами заправлял любовник вдовы. Все страшно хотели перемен…

Но Михаилу это было не известно. Он видел перед собой ликующую и восхваляющую его толпу, он видел иностранных послов, отдающих письма и знаки почтения ему, одетому в богатые одежды императоров.

А простой народ радовался, надеясь на перемены к лучшему. Этому способствовало и то, что люди начали снова верить в хорошее, перестали бояться сарацин, а также возрастающий авторитет патриарха.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Мальчика показывают народу</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span>

<div class=ipsSpoiler_contents> ygvx.jpgeyoj.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Этому не помешало ни возмущения сановников, ни плохое вино, ни начавшаяся война.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">3 в 1]ffe1.jpg

[Cкрыть]

Австрияки и без нас хорошо справятся.

Данов трясёт от религиозных волненийНажмите здесь!
 5or2.jpg

[Cкрыть]

У нас сейчас свои приоритеты. Хорошие такие приоритеты.

новые идеиНажмите здесь!
 mhqc.jpg

[Cкрыть]

Косо смотрим на Францию.

В каждой бочке по французской затычке! Нажмите здесь!
 62hk.jpg[Cкрыть]

А мамлюки косо смотрят на нас.

Ой, да сами виноватыНажмите здесь!
 aml4.jpg

[Cкрыть]

Сербы, видя слабость византийцев, снова нападают на валашское княжество.

Ставлю на сербовНажмите здесь!
 5p7o.jpg

[Cкрыть]

Они ещё не знают о романе по-переписке между басилисой и валашским господарём. Вступление в войну ромеев было полной неожиданностью.

Для нихНажмите здесь!
 wwuj.jpg

[Cкрыть]

Крах сербской армии.Нажмите здесь!
 8h5q.jpg

zre0.jpg

[Cкрыть]

… Все страшно хотели перемен. Так что уже через три года "юная летами и цветущая здравием" басилиса умирает. Пришедшая к власти клика рвёт все договора с родственниками усопшей.

Надо беречь дип. очкиНажмите здесь!
 msv6.jpg

[Cкрыть]

А война превращается в очередной грабёж. В этот раз соседей.

Несложно, правда?Нажмите здесь!
 vjxf.jpg

[Cкрыть]

Воюем не только мы. Польша и Литва напали на татар, за которых вступились турки и египтяне.

А я вынужден бездействовать...Нажмите здесь!
 bcly.jpg

[Cкрыть]

Регентам плевать на всех. Они выжмут из войны всё, что можно выжать.

Выделяем БоснийцевНажмите здесь!
 qxuz.jpgk5sz.jpg[Cкрыть]

Хитрый план:

Босния и ВалахияНажмите здесь!
 rluc.jpg

wrzn.jpg

c35u.jpg

[Cкрыть]

Церковь объединяет народ.

Не зря взял религиозную идеюНажмите здесь!
 4ydn.jpg

[Cкрыть]

Сердце мальчика уже тогда подсказало Михаилу – Отравили они твою мать! Спустя пару дней все, кто был ему хоть сколь-нибудь важен сидели в тюремной башне, а прежние её (опальные) обитатели, наоборот, уже сидели и пировали во дворце. Про отрока просто забыли. А он смотрел. И запоминал. Запоминал как впервые увидел Михаила Страхила (ещё при матери) в рваном, с проплешинами, костюме, а сейчас ходящим в роскошном, с пурпурными вставками и драгоценностями костюме; запоминал как Георгий Фока выносил золотые сосуды из дворца, или как Иоанн Чомнос, ещё недавно клявшийся в вечной верности его матери и дяде, презрительно стряхивал грязь с сапог на трон басилевсов. Всё запомнит мальчик…всё.

Презрев науку, Византия начинает обособляться от всего остального мира.

новые идеиНажмите здесь!
 yxr3.jpg

[Cкрыть]

Этому способствует и окончание цесарско-датской войны.

Отмучились датчанеНажмите здесь!
 jgtv.jpg[Cкрыть]

И снова комета...

Чью смерть предвещает она?Нажмите здесь!
 xkd7.jpg[Cкрыть]

Турецкое восстание. Павлос Пселл отдувается.

кто если не он?Нажмите здесь!
 go8r.jpg

[Cкрыть]

Патриарх изгоняется из регентского совета.

на проповедниках это скажется не сильноНажмите здесь!
 upk3.jpg

[Cкрыть]

Время летит незаметно. Совет регентов, занятый интригами друг против друга, не заметил как Михаилу исполнилось пятнадцать лет.

конец регентстваНажмите здесь!
 wkvg.jpg

[Cкрыть]

Юноша пристально смотрит на регентов. Он что-то хочет сказать. Или сделать...

</div>

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Неужели Грозный?! :o

Прямыми цитатами пишет человек :)

Ссылка на комментарий

Прямыми цитатами пишет человек :)

Я понимаю , просто забыл посмотреть результаты голосования.

Ну что ж Грозный так Грозный :D

Ссылка на комментарий

Slavkin

И это всё о ней (политике, аналитике, торговле).

pzyh.jpg

Перед тем, как начнём, я предлагаю загадку.

:)

Кто оккупировал Эрзурум? (Ответ в конце сообщения)Нажмите здесь!

 6ovw.jpg[Cкрыть]

Текущее положение дел у греков.

1530 от Р.Х.Нажмите здесь!
 if3v.jpg[Cкрыть]

Думаю начать с колонизации. 1530 год всё таки.

Португалия. Необъяснимо лезет только в Африку.

mama Africa...Нажмите здесь!
 gvh2.jpg[Cкрыть]

Кастилия. Молодцы. Но, наверно, маловато будет.

ЮАНажмите здесь!
 a03d.jpg[Cкрыть]

Англия. Скоро образует GB. Тоже время не теряет.

САНажмите здесь!
 49k5.jpg[Cкрыть]

Дания. Да она просто развалилась. Москва бездействует.

о!Нажмите здесь!
 oj12.jpg[Cкрыть]

Одна из причин "пути к успеху" датчан.Нажмите здесь!
 6ngi.jpg[Cкрыть]

Аравия, Африка, Индия. Неожиданно пропал Оман. А так, вроде, как обычно.

Аравия, Индия, АфрикаНажмите здесь!
 8kmj.jpg[Cкрыть]

Китай и Япония.

Кому интересноНажмите здесь!
 qt0q.jpg[Cкрыть]

Ну и о торговле.

Константинопольский ТУ. Вот что бывает когда мало лёгких кораблей. Всего 5,3 дуката! Пора это исправлять.

Хватит это терпеть!Нажмите здесь!
 af4c.jpg[Cкрыть]

Остальная Европа. Чувствую себя бомжом, со своими 5,3.

СредиземноморьеНажмите здесь!
 qded.jpg[Cкрыть]

Любек очень сильно поднялся. Как можете увидеть – потому что слишком много стран вытягивают оборот из Новгорода. Искусственный идиот Москвы тупит и не отбирает ни Неву, ни Ингерманляндию.

БалтикаНажмите здесь!
 5pga.jpg[Cкрыть]

Списки.

ДоходыНажмите здесь!
 v8jp.jpg[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 yxtm.jpg[Cкрыть]

Ну и ответ на вопрос "Кто захватил Эрзурум?"

Ответ:Нажмите здесь!
 Литва. Эти товарищи какой год пинают мусульман, но захватить цель войны не могут. [Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Михаилу исполнилось пятнадцать лет. Юноша пристально смотрит на регентов
Михаил Грозный ;)

ААР интересен не только как результаты, не так просто предсказать дальнейший путь развития.

Автор ведёт свои дела так, что возможны различные продолжения. Такие ААР'ы особенно ценны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71874

Лучшие авторы в этой теме

  • Slavkin

    97

  • Deceased WhiteBear

    26

  • Mr Face

    20

  • Muad'dib

    7

  • Hound

    6

  • tabularasa

    4

  • radjab

    4

  • Vanoo98

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Kala4

    3

  • Dinald

    3

  • Кока

    3

  • Gronk22

    3

  • hyper

    2

  • _-Emperor-_

    2

  • feuer68

    2

  • Ниняревес

    2

  • Karno

    2

  • Austern

    2

  • palach65

    2

  • artpirojkov

    1

  • ololorin

    1

  • Armagnak

    1

  • Layer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...