Империя Карла Великого - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Империя Карла Великого

Рекомендованные сообщения

Rogvald

3-ий ААР по Европе 3. На этот раз я помню неудачи своих первых 2-ух ААР-ов, и теперь опыту у меня предостаточно. Страна - Бургундия. В меру упитанная страна на границе Франции и СРИ - своего рода двойной агент.

Расположена ровно по середине некогда процветавшей империи Франков. Перейдем к настройкам:

Сложность: Нормально

Удачные страны: Исторические

Скорость открытия: 25 лет для суши и моря

Остальное все обычное. Теперь цели:

Цели партииНажмите здесь!
 1. Расшириться до империи Карла Великого.

2. Распустить самозванную СРИ

3. Завладеть колониями, которыми владели Франция и Нидерланды

4. Стать мировым гегемоном по армии и экономике

[Cкрыть]

Ну и конечно же цели будут дополняться по ходу партии. Глава 1 уже сегодня-завтра.

Оглавление:

Глава 1. Фламандские страсти(1399-1409)

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Richard

Удачи. Почему не в четвертой части? Было бы интереснее.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Удачи. Почему не в четвертой части? Было бы интереснее.

во первых не купил)). во вторых третья тоже интересна :) . 1 главу уже отыграл. Пока все нормально.

Ссылка на комментарий

Rogvald

А вот и 1 глава.

Глава 1. Фламандские страсти(1399-1409).

Раздел 1. Великая мысль.

В этой главе Бургундия начнет свои первые 2 войны, из обоих выйдет победителем и начнет усиление своего влияния в Европе.

История началась 14 октября 1399 года. Довольно пожилой правитель Бургундии Филипп II решил вывести свою страну в лидеры. По размерам и богатству земель Бургундия не уступала никому в СРИ, но внутри империи Бургундия занимала лишь второсортную позицию. И первым делом герцог Филипп окончательно добил и без того вялый флот - оттуда начался невиданный отток, а многие адмиралы перешли в армию.

Ударим мушкетом по флоту!Нажмите здесь!
 3538286.jpg[Cкрыть]

Свои мысли герцог Филипп изложил на бумаге:

"Во-первых. Что-то я смотрю на свой двор и вижу - да они все богаты, преданны до гроба и верны, и это радует. Но у всех этих людей есть один огромный изъян - они ничего не соображают. Вот сегодня принял я на службу 3 потрясающих людей. Первый организовывает школы офицеров, благодаря нему наша армия станет как у этого заносчивого австрийского эрцгерцога. Второй увеличивает доход от налогов, казна стала больше. Третий же посылает своих агентов во враждебные страны. Весь двор бы таких талантливых людей, а не эти безмозглые рыцари. Место им на поле боя!"

Берите с них пример!Нажмите здесь!
 3517793.jpg[Cкрыть]

"Во-вторых." - пишет герцог Филипп. - "Вконец обнаглел мелкий граф Геннегау. Он возомнил, что сможет дать отпор всем своим соседям, то бишь моей стране. Да как бы ни так! Учитывая то, что они посреди моих владений они должны быть предельно благодарны Богу за то, что их страна вообще осталась. Да и что это за национальность такая - генегаузец?! Бред, знаю. В общем скоро клянусь Антверпеном Геннегау перестанет существовать."

Кв на ГеннегауНажмите здесь!
 3533152.jpg[Cкрыть]

Но не мог герцог Филипп начать войну без союзника - за Геннегау заступались почти все страны Нидерландского региона. Также втянется Лотарингия - давний враг Бургундии, который вечно косит на нас сторону. И так был заключен военный союз с Шотландией, а затем и Англией.

союзикНажмите здесь!
 3506528.jpg[Cкрыть]

Далее возобновляется запись герцога Филиппа II:

"Мне так больно об этом говорить. И тем более писать. Мой сын Иоанн умер, и надежда династии угасла. Ему было лишь 28 лет, а я уже стар, но не скрываю, что появятся обширные претенденты на мой престол. Как же это случилось, спросите вы меня. А так - было дело на охоте. Упал, наши врачи пришли и сделали все в своих силах. Надеюсь, что этих еле ползующих докторков покарает Всевышний. Глупо плакать - то, что было уже не вернешь. Я смирюсь, и буду молить Бога о даровании стране нового наследника."

ТрагедияНажмите здесь!
 3482976.jpg[Cкрыть]

"Я допросил Карла - лучшего друга моего покойного сына." - пишет герцог. - "Он говорит, что животные на такой удар не способны, и там скорее всего была ловушка. И так оно и оказалось - это была спланированная акция. Когда я узнал кто за этим стоит, я дико обрадовался, ибо мести моей им не избежать. Итак, это герцог Барруа. Барруа - крошечная страна. Ровно посередине между Францией и Германией. И к тому же две части моей страны - Фламандия и Бургундия разделены именно этим клочком земли."

В итоге герцог Филипп созвал армию в 14 000 человек на штурм Барруа. Надежды у них не было. Страна пала. А как гласит предание герцог Филипп II Бургундский лично отрубил графу Барруа голову со словами.

"Мир? Об этом бы ты думал, ставя капкан моему сыну, мразь!" Страшен герцог в гневе. Да и в его возрасте такие потрясения серьезно отражаются на здоровье.

+ проваНажмите здесь!
 3495267.jpg[Cкрыть]

Снова записи герцога Филиппа:

"Мне 59 лет. Я уже стар, и время мое скоро выйдет. Но кое-что я должен оставить потомкам. И я понял - Бургундия расположена в центре Западной Европы. Величайшей империей Западной Европы была Империя Карла Великого - от Астурии до Аквилеи, и от Фрисландии до Неаполя. Ныне она распалась на Францию, Германию и Италию. Но Италия и Германия распались, а Франция погрязла в войнах. Бургундия - нечто среднее между французами и германцами. Наша роль быть в центре, а значит объединить Западную Европу под нашим знаменем. И начнем мы с того, что нанесем удар Франции и вытесним Австрию из Западной Германии."

+3 щиткаНажмите здесь!
 3530082.jpg[Cкрыть]

Конец 1-го раздела.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Рандом подыгрывает Бургундии? ;) Эвент на щитки выпал ровно когда надо, офигеть мона...

А союз с двумя врагами - это зачем? Англия и Шотландия же друг друга грызть будут, и вас в войну потянут.

Стало быть, одного союзника точно лишитесь, хуже того - он врагом станет.

И ещё - почему первый не Бар? Это же соединение двух частей Бургундии в единое государство.

Ссылка на комментарий

Слишком легкие цели, особенно учитывая что есть реконструкция империи за Ахен на вери хард.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Ну и конечно же цели будут дополняться по ходу партии. Глава 1 уже сегодня-завтра.
Слишком легкие цели, особенно учитывая что есть реконструкция империи за Ахен на вери хард.

Мало ли, может еще успею расшириться до ЗРИ.

Первый же я Бар захавал как раз, все эти миноры в Голландии потом начнутся.

Изменено пользователем Робби Уильямс
Ссылка на комментарий

Бургундией можно расширится на весь мир, особенно на норме.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Бургундией можно расширится на весь мир, особенно на норме.

Как буду успевать буду добавлять новые цели. Мало ли может еще буду воссоздавать целиком РИ. И не забываем про колониальные войны :lol: .

Ссылка на комментарий

Интересная страна, с огромным потенциалом. Если правильно разожраться, то рвать будет всех.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Раздел 2. Первая фламандская война.

Как гласит летопись - 8 декабря 1403 года началась Первая Фламандская война. Причиной стало стремление Бургундии подчинить себе такие княжества Фламандии, как Брабант и Геннегау. За фламандские княжества вступились также Льеж, Голландия, Эльзас и Лотарингия. Силы сторон были неравны - около 20 000 у фламандцев с союзниками, и 30 000 у Бургундии.

ВойнаНажмите здесь!
 3523731.jpg

[Cкрыть]

Но у стран Фламандии было преимущество - образовывались 2 фронта - северный и восточный. Лотарингия и Эльзас начали атаку с востока, а Брабант, Льеж и Голландия с севера. Первым делом герцог Филипп решил побороть Лотарингию, освободив коридор между Бургундией и Фламандией. Боевой дух был повышен, ведь глава войска - Филипп II был потомком святого - это многое значило для солдат.

+1 стабильностьНажмите здесь!
 3519635.jpg

[Cкрыть]

Первое сражение на восточном фронте состоялось в городке Мец. Там 18 000 бургундцев наголову разбили войско Лотарингии в 4500 человек. Потери Лотарингии колоссальны, а над страной нависла угроза аннексии.

БойНажмите здесь!
 3499155.jpg

[Cкрыть]

Но на северном фронте все было не так удачно - союзные войска Льежа, Голландии и Брабанта начали наступление и оккупировали Антверпен. Вся бургундская армия хлынула в Геннегау и взяла столицу. Город пал, а страна следом тоже. Графство Геннегау перестало существовать.

АннексияНажмите здесь!
 3537042.jpg

[Cкрыть]

Следом сдалась Лотарингия - по миру Мец отходил Бургундии, Лотарингия выплачивала дань.

Мир на востокеНажмите здесь!
 3523730.jpg

[Cкрыть]

К 1405 году армия Бургундии вернулась из Эльзаса, и весьма вовремя, еще бы немного и Фландрия бы пала. В сражении 19 000 бургундцев разбили 3 000 голландцев. Потерь у Бургундии почти нету. После этого сражения страны Фламандии перешли в оборону - за следующие 2 месяца Бургундия отвоевала крепости Гент и Антверпен.

БитваНажмите здесь!
 

3500178.jpg3509394.jpg

[Cкрыть]

Вскоре война окончилась. По итогу Бургундия признала свое поражение. Но на самом деле победила Бургундия, а престижа у герцогства не занимать.

МирНажмите здесь!
 3480722.jpg

[Cкрыть]

1 января 1406 года в Бургундии был открыт национальный банк. Он регулировал уровень инфляции, и в Бургундии повысился уровень чеканки. Экономика пошла вверх.

Нац идеяНажмите здесь!
 3495058.jpg

[Cкрыть]

Начался прорыв в морском деле - оставшиеся во флоте моряки усердно работали над улучшением флота. Герцог же отнесся скептически к этому проишествию и не стал его инвестировать.

Научный прорывНажмите здесь!
 3516565.jpg

[Cкрыть]

В 1406 году также герцог решил завоевать Люксембург - "надоедливую мелкую гадину, которая на деле ничего из себя не представляет"(с) герцог Филипп II Бургундский. Началась Вторая Фламандская война...

Ссылка на комментарий

помнится мне первый ваш ААР был за Болгарию?

что-то хочется почитать его, после этой возни на детской площадке. ))))

Лотарингию надо было вассализировать, как и Голландию и пр. страны, за котороые заданий-щитков на их земли не будет (дают на Люксембург, Геннегау, Льеж, Брабант, а Герле уже щиток имеет).

Ссылка на комментарий

Rogvald
помнится мне первый ваш ААР был за Болгарию?

что-то хочется почитать его, после этой возни на детской площадке. ))))

Лотарингию надо было вассализировать, как и Голландию и пр. страны, за котороые заданий-щитков на их земли не будет (дают на Люксембург, Геннегау, Льеж, Брабант, а Герле уже щиток имеет).

Болгария честно была интересна. Очень интересна. И момент был интересный. Но технические неполадки, да и я сомневаюсь что тот сэйв есть. Сам бы с радостью продолжил.

Вассализировал я Эльзас, а Лотарингия минор никакой угрозы не представляет

Ссылка на комментарий

Rogvald


 ! 

А вот и нет, сэйв с Болгарией есть , датирован 1447 годом, то бищь конец 3 главы, сохранить бы его, а потом вернуться к первому ААР-у, но это уже по окончании этого.:lol:
 
Изменено пользователем Робби Уильямс
Ссылка на комментарий

Rogvald

Раздел 3. Вторая Фламандская война.

Вторая Фламандская война началась 14 февраля 1407 года. Силы стран Фламандии - Льежа, Люксембурга, Трира а также Бранденбурга были 23 000.

ВойнушкаНажмите здесь!
 3518473.jpg[Cкрыть]

Но Бранденбург не мог помочь союзникам, а остальные 3 державы вместе взятых не представляли весомой угрозы. Первым пал Люксембург, почти одновременно был захвачен Намюр.

Одним меньшеНажмите здесь!
 3497993.jpg[Cкрыть]

7 июля 1407 года был принят мир - Льеж выплачивал дань Бургундии, которая укрепила свой и без того высокий авторитет в Европе.

МирНажмите здесь!
 3486729.jpg[Cкрыть]

В декабре 1407 года Бургундия заключила союз с императором СРИ - Богемией. Союз был направлен против таких общих врагов\конкурентов как Австрия или Франция.

СоюзНажмите здесь!
 3522568.jpg[Cкрыть]

В 1408 году герцога Филиппа II Бургундского посетила мысль - нужно окончательно подчинить Лотарингию, ибо она еще может прибегнуть к французской или австрийской помощи.

КвНажмите здесь!
 3507208.jpg[Cкрыть]

В начале 1409 года в Бургундии началось развитие производственных технологий, рос уровень сбора налогов. Страна переживала расцвет, но его могли прервать другие державы...

Ну и напоследок карта Европы после первых 10 лет партии.

Европа 1409 годНажмите здесь!
 3502088.jpg[Cкрыть]

Англия воюет с Францией. Параллельно Бургундия воюет с фламандскими графствами. Франция подчинила Неаполь, а тевтонская кампания против Новгорода окончилась фэйлом.

Конец 1-ой главы. Просьба вынести первую главу со всеми разделами в шапку.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Просьба вынести первую главу со всеми разделами в шапку.

Сделал

Ссылка на комментарий

Light Grey

Автору удачи!

Бургундия не трудная для игры, но одна из любимейших моих стран в EU3.

Вообще, за неё есть хороший, но немного читерный способ резко стартовать. Выдвигаем претензии на Фра, жрём мелочь по заданиям, заключаем союз с Австрией, как только пишет, что мы потеряли претензии на трон объявляем войну Фра и загоняем в унию с помощью Австрии, т.к. КБ пропадает только в конце месяца.

Цели можно было бы ставить чуть более амбициозные) Например захватить все христианские территории...

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Rogvald

2-ая глава отыграна. Фламандские войны были лишь репетицией больших войн. Настоящее мочилово начнется во 2 главе. Первый из трех\четырех разделов будет сегодня.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Бургундия не трудная для игры, но одна из любимейших моих стран в EU3
Бургундия всегда была необычной страной из-за особой роли наемников.

Когда можно было брать 3 одинаковых советников, цена кавалерии доходила до 1 монеты.

Сами понимаете, с такой Бургундией справиться просто никто был не в силах...

Поэтому просьба автору сказать пару слов за наемников, какой ему видится их роль в его партии.

А так - в целом - ААР нравится.

Удачи!

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Rogvald
Бургундия всегда была необычной страной из-за особой роли наемников.

Когда можно было брать 3 одинаковых советников, цена кавалерии доходила до 1 монеты.

Сами понимаете, с такой Бургундией справиться просто никто был не в силах...

Поэтому просьба автору сказать пару слов за наемников, какой ему видится их роль в его партии.

А так - в целом - ААР нравится.

Удачи!

сейчас бургундская армия 42 000. из них наемников пока 0 - я их буду делать на случай атаки со стороны Франции т.к. более явных противников нету поблизости - Австрию из Эльзаса вытеснил Пфальц.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4437

Лучшие авторы в этой теме

  • Rogvald

    12

  • Karno

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Light Grey

    1

  • Мостовик

    1

  • Richard

    1

  • mr_john

    1

  • Napik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...