Самые невероятно трудные страны EU4 - Страница 17 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые невероятно трудные страны EU4

Рекомендованные сообщения

Pacific Coast Highway

Собственно, сабж.

Давайте обсуждать самые хардкорные страны, и даже империи в ЕУ4. Внимание! Настройки: HARD + AI bonus + Iron mod.

На данный момент меня интересуют Тевтонцы и Византийцы.

ТевтонцыНажмите здесь!
 За Тевтонцев ставлю ставку на быстрый захват территорий Ливонского Ордена. Объясню почему:

в случае когда Польша или Литва, или даже Мазовия нападают, а они нападают 101%, вопрос лишь во времени (каждый раз естественно по разному. Бывает что практически сразу после старта), то Ливонский Орден банально кидает вас в 99,9% случаях. Да и даже если не кинет - помочь он ну никак не сможет.

А вот при захвате 3-4 территорий это даст вам самое главное для Тевтонского ордена - форс лимит! Но! Помните, что на начале больше 3х территорий, я бы не советовал захватывать, так как это может увеличить шанс нападения Польши/Литвы/Мазовии на вас.

Если всё проходит гладко, то дальше пытаюсь действовать дипломатично и всевозможно наращивать армию.

На этот момент у вас должно быть как минимум 2 альянса.

Первый алли это 100% алли с Венгрией.

Второй Новгород или Ганза.

А дальше.. а дальше сижу и думаю, как дальше :lol: Пока безуспешно. Противостоять Польше/Литве крайне-крайне сложно.

Помню даже был случай, когда поляки воевали с Литвой, из за алли. Но после, есессно опять заключили альянс. Пожалел что в этот момент не напал...

[Cкрыть]

ВизантияНажмите здесь!
 За Византию конкретный хардкор. Макс. что удалось это получить территорию Афин, Наксоса и Требизонта без войны - повстанцы сами окрасили сей сабж в наш цвет.

При этом имея большую казну (специально копил) построил 5-6 Караков, в итоге флот был больше чем у Турков, но был фейл - флот был без марали (сами понимаете почему :lol: ) и соотв. слил. Так бы скорей всего выиграл даже с учётом того, что не малый флот был и у Кримеи которая 100% вмешивается в войну на стороне Турков. Т.е у меня вся надежда была на то, что бы отрезать главную армию турков босфорским проливом (с помощью флота) и соотв. захват всех западных територрий. Отсюда и была выбрана нац. идея на флот + 1 к морали флоту. А это ну очень значительная прибавка. + была ставка на Караки.

Но , фейл. Так бы, кто знает, что получилось бы.

[Cкрыть]

Если есть идеи по этим двум странам, пишите, с удовольствием почитаю и приму к сведению. По своим странам которые вы считае так же хардкорными - пишите.

Повторюсь, обсуждение должно вестись с учётом макс. возможных настроек по усложнению игры, которые описаны выше. Спасибо.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DrowRanger
Попробуй подружиться с османами, московией. Кто там из ривалов у Литвы-то?

Негативная стабильность и гражданская война)

Ссылка на комментарий

Попробуй подружиться с османами, московией. Кто там из ривалов у Литвы-то?

Ривалы Османы,Золотая орда которая с 3-х сторон отхватывает и Московия,,Османы никак не хотят поддержать сепаратизм, Московия с вассалами Литву и Польшу с вассалами вытащить не могут,не говоря про других союзников,и Литва начала меня присоединять((

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вполне исторично. Оттого в реале и было так, как было.

Первым союзником исторически был крымский хан, но в игре он просто никакой теперь.

Османы пока в Кафе не сядут, тоже будут игнорировать.

Шведы и московиты далеко, тевтоны/ливонцы не потянут поляко-литовцев даже с венграми.

По механике игры и чисто в теории надо бы поддержку от орденов и венгров

плюс кого-то из близких мажоров (Московия, Швеция, османы, Австрия).

Добавить союзы с другими субчиками (Мазовия, Молдавия).

Если не получится, значит Заец Несудьбы пробежал ;)

Ссылка на комментарий

Light Grey
P.S.: списочек стран пора бы и обновить.

Я склоняюсь скорее к тому, чтобы вообще открепить шапку. Сложность очень сильно меняется от патча к патчу, да и для каждого особенно сложны разные аспекты игры.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пробовал создать Киев из Литвы и начать за него играть?интересно послушать кто и как смог.

Я выделял из Литвы Запорожскую Сечь, Чернигов и себя (Киев)

Вначале пошел дружить с Москвой, поддержали сепаратизм. Сделал фокус на военных очках, армию не нанимал (Москва на старте все равно бы не вывезла меня против Литвы+Польши) . Почти сразу Литва объявила войну Золотой Орде, я не вмешивался - копил бабки и очки. От династических браков с Литвой отказывался, чтобы не начинали присоединять раньше времени. Литва захватила кучу пров Золотой Орды на востоке и нажила себе гемор с восстаниями там + терки с Крымом. Лет 15 ждал - Московия съела Новгород, я терпел, взял группой идей количество. Сделал казармы, построил армию + были деньги в запасе ну и Московия уже получше смотрелась гораздо. За это время улучшил отношения с обоими орденами, Венгрией и Австрией.

Когда Литва ввязалась во вторую войну - следил за удобным моментом и объявил ей войну за независимость. По миру кроме независимости, забрал себе провинции 4. Сразу дин браки + союз с Венгрией и Московией и союз с Ливонским орденом.

Потом действительно проще гораздо. На 10 левеле админтеха превратился в Русинию (жалею, старый цвет приятней был) :)

Сейчас имею Астрахань в виде марки, чтобы всех суннитов поджирала, Валахию и Полоцк в вассалах и Швецию с Богемией в союзниках.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем deniss
Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Тевтоны отправлены в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про Тевтонов.

Эксплойт с Польшей в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про Московию более уместен.

Шапка снята, т.к. сложность во многом понятие субъективное.
 

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

proconsul

Чтобы "чужой смотрел тебе в душу" я понял, играя за Овернь - никто не поддерживает из-за модификатора "Не может достичь границ". Практически тоже, но за Псков было - но там хоть ЛО под боком, а здесь - брр, темнота... - и Фра (

Так и не смог.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

За Гранаду

ИМХО, наиболее интересный вариант за Гранаду - это со старта через потерю стабы лезть в Италию и на Балканы.

Прежде, чем кастильцы сбросят в море, стартовые войска позволяют завоевать Сиену/Тоскану/Анкону/Рагузу.

На начальном этапе Османы с нами дружить не хотят из-за удалённости, а Мароко/Тунис в борьбе с кастильцами - не помощники.

А вот после перемещения в Италию/Балканы - начинают хотеть дружить, что гарантирует неприкосновенность со стороны Австрийцев.

При этом, после потери стартовых владений на Пиренейском полуострове, можно дождаться религиозных фанатиков, которые сменят гос.религию на католичество... а там и до императорства недалеко.

Гранада - император СРИ. Почему бы и нет? ))

Ссылка на комментарий

Попробывал за Касимовское ханство. Лет через 25 по моей претензии Москвич атаковал золотую орду (ЗО), однако моя оккупация провы с моей претензии автоматически передалась моему сюзерну. Был весьма разочарован подобным действием. Сразу после этой войны пока у москичей ОЕ от пров ЗО при поддержки унии Польши-Литвы атаковал. В принцип союзник сам всё сделал, дальше уже и Новгород объявил возвращение, и Казань стервятничеством занялась. По миру от них отдал провы Твери и Новгороду для улучшения отношений, себе забрал Рязань и пару пров от ЗО, Рязань выделил как вассала. Дальше я сам уже уже занялся ЗО до границ с крымом. Дальше случилось следующее Польша объявила ЗО по претензиям Литвы, провы она забрала себе, и даже продала мне одну за 100 зол. включила жажду, разорвала союз, и через пару лет объявила войну мне. Видя такой расклад Москвичи сослались на возвращение. По итогам Москвичам прову ржев от союзника Твери и и разрыв вассалита Рязани, польше все мои провы от ЗО. Я остался независимым с единтвенной родной провой . Дальше у поляков началось восстание, все ЗО провы перешли опять к ней. Рязань, да в принципе все поменяли ко мне отношение на протекторное :). В принципе можно пойти к кому-нибудь в протекторат.

Вообщем с Поляками так могло бы и не случится, если бы я раньше оккупировал ЗО и по сути жить за касимовское ханство можно, но есть иные НО:

Мы православные начинаем с суннитской провой, если планируется менять религию это не проблема, но если нет и как известно забагованные повстанцы в лице крестьян тут же меняют гос. религию и будет суннизм. Но это так маленькое НО.

А вот НО по серьёзней, Форма правления Деспотия, не Орда, при этом техи Кочевые. т.е реформировать правительство, чтобы перейти в мусумальнский тех у нас никак не получится в отличие от татарских братьев, и чем дальше играть тем становится всё сложней из-за отставаний абсолютно от всех

Не советую фабриковать претензии на Казань и ЗО, и брать религиозную ветку иначе теряем вероятность поддержки сепаратизма от них, мол у нас к ним плохое отношение.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

AshDragon
Попробывал за Касимовское ханство. Лет через 25 по моей претензии Москвич атаковал золотую орду (ЗО), однако моя оккупация провы с моей претензии автоматически передалась моему сюзерну. Был весьма разочарован подобным действием. Сразу после этой войны пока у москичей ОЕ от пров ЗО при поддержки унии Польши-Литвы атаковал. В принцип союзник сам всё сделал, дальше уже и Новгород объявил возвращение, и Казань стервятничеством занялась. По миру от них отдал провы Твери и Новгороду для улучшения отношений, себе забрал Рязань и пару пров от ЗО, Рязань выделил как вассала. Дальше я сам уже уже занялся ЗО до границ с крымом. Дальше случилось следующее Польша объявила ЗО по претензиям Литвы, провы она забрала себе, и даже продала мне одну за 100 зол. включила жажду, разорвала союз, и через пару лет объявила войну мне. Видя такой расклад Москвичи сослались на возвращение. По итогам Москвичам прову ржев от союзника Твери и и разрыв вассалита Рязани, польше все мои провы от ЗО. Я остался независимым с единтвенной родной провой . Дальше у поляков началось восстание, все ЗО провы перешли опять к ней. Рязань, да в принципе все поменяли ко мне отношение на протекторное :). В принципе можно пойти к кому-нибудь в протекторат.

Вообщем с Поляками так могло бы и не случится, если бы я раньше оккупировал ЗО и по сути жить за касимовское ханство можно, но есть иные НО:

Мы православные начинаем с суннитской провой, если планируется менять религию это не проблема, но если нет и как известно забагованные повстанцы в лице крестьян тут же меняют гос. религию и будет суннизм. Но это так маленькое НО.

А вот НО по серьёзней, Форма правления Деспотия, не Орда, при этом техи Кочевые. т.е реформировать правительство, чтобы перейти в мусумальнский тех у нас никак не получится в отличие от татарских братьев, и чем дальше играть тем становится всё сложней из-за отставаний абсолютно от всех

Не советую фабриковать претензии на Казань и ЗО, и брать религиозную ветку иначе теряем вероятность поддержки сепаратизма от них, мол у нас к ним плохое отношение.

интересный рассказ) ну и качели!

Вы начинали за Московию и выделением вассала? Зря, просто

Qasim - Exists as a vassal of Muscovy/Russia from 1452 to 1681.

и тут всё в порядке - форма правления кочевая орда. То, что вы реформироваться не можете это ж конец партии.

В протекторат кочевая тех группа уйти не может. Но протекторное отношение всё равно очень полезно - + 50 к желанию заключить союз.

Ссылка на комментарий

интересный рассказ) ну и качели!

Вы начинали за Московию и выделением вассала? Зря, просто

А как иначе смог бы начать партию за Касимов?

Ссылка на комментарий

AshDragon
А как иначе смог бы начать партию за Касимов?

выше ведь я написал? Старт в 1452 году :) Всего 8 лет форы

Ссылка на комментарий

А ясно

А вот на счёт этого

В протекторат кочевая тех группа уйти не может.

Реально было написано в диалоге попросится в протекторат к Рязани, которая кстати восточная. Может таки то мутки как раз из-за выделенного вассала из Московии

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

AshDragon
А ясно

А вот на счёт этого

Реально было написано в диалоге попросится в протекторат к Рязани, которая кстати восточная. Может таки то мутки как раз из-за выделенного вассала из Московии

Почему так - запрет на возможность быть протекторатом у кочевников привязан к форме правления, а т.к. при выделении мы монархия, то запрета нет. Классную фичу поймали.

И, пардон, так ваша партия жива и живее обычной даже. Вам не нужно реформирование, сразу доступна вестернизация.

Ссылка на комментарий

Empiror
Почему так - запрет на возможность быть протекторатом у кочевников привязан к форме правления, а т.к. при выделении мы монархия, то запрета нет. Классную фичу поймали.

И, пардон, так ваша партия жива и живее обычной даже. Вам не нужно реформирование, сразу доступна вестернизация.

это не фича, а мезоамериканцы в центре восточной европы, без плюсов кочевых форм правления

Ссылка на комментарий

AshDragon

Ага, а ещё подумал - ведь у них после вестернизации останутся старые кочевые юниты до конца партии)

Ссылка на комментарий

ИМХО, наиболее интересный вариант за Гранаду - это со старта через потерю стабы лезть в Италию и на Балканы.

Прежде, чем кастильцы сбросят в море, стартовые войска позволяют завоевать Сиену/Тоскану/Анкону/Рагузу.

На начальном этапе Османы с нами дружить не хотят из-за удалённости, а Мароко/Тунис в борьбе с кастильцами - не помощники.

А вот после перемещения в Италию/Балканы - начинают хотеть дружить, что гарантирует неприкосновенность со стороны Австрийцев.

При этом, после потери стартовых владений на Пиренейском полуострове, можно дождаться религиозных фанатиков, которые сменят гос.религию на католичество... а там и до императорства недалеко.

Гранада - император СРИ. Почему бы и нет? ))

Вариант конечно, как и вариант сбежать куда-нить в Индию, как видел в одном летсплее ещё на старом патче (сейчас может и не получится :)). Но я как-то решил по жёсткому поступить видимо и 50 лет хардкора жесточайшего были обеспечены. Сейчас лет через 200 уже никто не нападает, т.к. у меня и Османов самые большие армии в мире и оба сунниты и в союзе, все боятся до ужаса такого союза и получилось половину Порты съесть, теперь дело за Испанией, но теперь не так интересно уже играть...получается какой-то стандарт - первые 200 лет интересно играть за всех, особенно за миноров, а последние 200 ужасно скучно и превращаются в попил коалиции из всех соседей просто :)

Кстати большим сюрпризом было, что Франция добавила меня в соперники, хотя у обоих соперник Испания.

Гранада - император СРИ мне больше всего понравилась задумка и вполне реализуема ведь, хоть и с большим трудом =))))

Сами пробовали в Италии обосноваться и перейти в католичество, а потом в императоры? ;)

Изменено пользователем Shanti
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
у меня и Османов самые большие армии в мире и оба сунниты и в союзе, все боятся до ужаса такого союза и получилось половину Порты съесть
Порта==османы!!!
Кстати большим сюрпризом было, что Франция добавила меня в соперники, хотя у обоих соперник Испания
Если страна выросла и потолстела, её и должны ставить и в конкуренты, и в ривалы.

"Друзей навеки" в ЕУ4 нет и быть не может.

Сами пробовали в Италии обосноваться и перейти в католичество, а потом в императоры? ;)
Раньше можно было стать Ымператором с любой верой. Это за Гранаду делали.

Католическая Гранада ИМХО непривлекательна из-за отыгрыша роли, нафиг тогда именно её брать?

Вся её суть - борьба с католиками и установление ислама. Смерть реконкисте, так сказать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Myxach
Порта==османы!!!

Может человек так сократил Португалию, а и == это условие проверки, правильнее: порта = османы или if(porta==tur)

{

твоё сообщение

}

а самые трудные мне кажеться это вассалы Польше и Литвы, то есть Молдавия и Мазовия или другие 2-4 пров вассалы не маленький миноров, допустим вассалы Московии(не пермь)

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Сами пробовали в Италии обосноваться и перейти в католичество, а потом в императоры? ;)

Об этом ААР есть "Реконкиста реконкистаторов, ААР за Гранаду"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 550
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203968

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    42

  • Iamneo94

    30

  • джо сталин

    20

  • Feas

    13

  • Myxach

    12

  • Kirill91

    11

  • Ragvalod

    10

  • MetallAlximist

    10

  • EvilFrog

    9

  • Master_Al

    7

  • Эльфин

    7

  • Паркер

    7

  • Shanti

    7

  • Light Grey

    6

  • alexis

    6

  • Dart_Evil

    6

  • JLRomik

    6

  • bananamrs

    5

  • Эквилибриум

    5

  • Killen

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Verael

    5

  • Chestr

    5

  • 12488

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AlexTheTeacher

Самая невероятно трудная страна - Мин. Настолько легко и скучно, что партию доиграть нет никаких шансов ))

Gorthauerr

Одна поправочка. Это не Португалия с Испанией забирали там рабов, а местные африканские правители продавали им рабов за различные цацки (чаще рабов-военнопленных из других племен, реже из своего

12488

Ну, тут такой рандомный вариант, что его всерьез рассматривать не стоит. Успеть взять Рагузу раньше Осман - это уже удача, добавьте сюда союзы и лиги - шанс очень близок к нолю. Я делал Албанию н

12488

Почему: а) это легко б) это весело. Что делать: бросайте в них бананы, не работайте на их плантациях. А если серйозно, то нет безвыходных ситуаций, ищите и найдете. У меня вот после слов балканск

stfk

Одна из самых легких стран для WC. Главное жрать и грабить, жрать и грабить.Османы выносятся в самом зародыше, пока они еще без бейликов и Византии. Тимуриды под руководством ИИ вообще проблем достави

2misha

Франция. Если из мажоров считать. Окружена сильными врагами, бесполезные анклавные вассалы, СРИ под боком.

Gallet

Шутки шутками, а когда я считал себя опытным, но по сути просто уже не новичком был, я счел Францию самой сложной страной. А причина была проста - я не залез на остров к Англии, не кусал Кастилию, Бур

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...